355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Плюс » Несмотря ни на что (СИ) » Текст книги (страница 1)
Несмотря ни на что (СИ)
  • Текст добавлен: 26 мая 2019, 03:30

Текст книги "Несмотря ни на что (СИ)"


Автор книги: Сергей Плюс


Жанры:

   

Ужасы

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

   Я работал в доставке. Фирма «ДОСТАВКА+».  Получив очередной заказ, поехал на адрес. В комментарии к заказу было указано, что клиент сам скажет, что он хочет. Прибыв на место, оглядываюсь. Угрюмая шестнадцатиэтажка, с полувыбитыми окнами, которые уставились на меня своими зияющими глазницами, нагоняя неприветливый холод. Неужели тут живут люди...  Живут. Вон, некоторые окна, в которых есть стекла, все же светятся. Смотрю адрес на планшете. Последняя квартира. Вдруг произошло то, чего никак не ожидал. Сильный хлопок и весь последний этаж задымел. Изо всех окон валил густой белый дым, а из крайнего окна посыпались стекла, выпустив наружу языки пламени. Слышны истошные крики. Ноги мои стали ватными. Набираю нашего диспетчера Катерину. Сбивчиво рассказал про взрыв, пожар, вопли жертв:


-Катя, тут такое... Приехал на адрес, тут взрыв на последнем... Огонь, крики... Что мне делать?!

-Ну... Сергей, вы же знаете девиз нашей службы? «Доставим быстро, несмотря ни на что!»   Вы давали клятву служить нашей компании пожизненно. И только смерть способна помешать работе. Не так ли, Сергей?

-Так...

-Вам понятна наша миссия, ваша задача, ваш долг?

-Я....понял. Но там горит этаж... Люди кричат...

-Сергей! Это не интересно мне. Также не должно интересовать вас. Выполняйте.

-Хорошо.

-Я верю в вас.


  Господи... Три года работаю в этой компании. Да, я давал клятву. Но наивно считал это корпоративным бредом. И вот, оказывается, это не бред, а рутина, обычная рабочая ситуация.  Собравшись в узел, сжав волю в кулак, направился к подъезду. Запах гари дыхнул на меня. Блин, как же страшно. Мимо пронеслась толпа. Люди с безумными глазами бежали к выходу. Кто в чем, кто-то вообще голый. Хотелось побежать вместе с ними. Наружу. Подальше от запаха гари. Подальше от смерти. Но слова Катерины звучали зацикленно в голове. «Наша миссия, несмотря ни на что». Люди выбежали на улицу, и вскоре их вопли затихли. Я стою у лифта. Помню, что пожарные инструкции запрещают пользоваться лифтом при чрезвычайной ситуации. Но лестничные пролеты задымлены. Я колебался. Лифт прибыл, распахнув обшарпанные створки. Внутри не было дыма, горел тусклый свет. Я сделал шаг в кабину. И оторопел, едва не обделавшись. Смотрю в зеркало и вижу там седовласого  мужчину. Он был невысокого роста, с палочкой, на его носу возвышались очки на цепочке. Он выглядел спокойно.


-Молодой человек, вы на последний?

-Да.

-Впервые?

-Да.

-Там вечно что-то горит. То вещи, то люди. А так все в норме.

-Горит? Это норма? Вы серьезно?!

-Я похож на шута?!


  Старичок в зеркале стал меняться. Личико исказилось в злобе, палочка упала. С глухим стуком упал и дедушка. Кабина резко наполнилась дымом. Дедушка стал кричать, будто его режут. Но, к своему ужасу, я его не увидел на полу кабины.  Заглянув в зеркало так, чтобы видеть пол, я увидал искаженного в ярости деда. Черт!  Куда я попал... Дед орал невыносимо. Лифт поднимался все быстрее. Становилось жарко. Дыма было столько, что я не видел ничего. Вдруг лифт дернулся и встал. Я упал. Створки отворились. Я вошел на лестничную площадку. Лифт закрылся и укатил вниз, крики деда постепенно затихали. Я иду к квартире. Дым так интересно стелился по полу, будто туман. Адрес, планшет... Вот, открываю вайбер. Номер квартиры. Шестьдесят шесть. Вот так! Звоню в звонок. Тишина. Вдруг слышно стало еле-еле того деда из лифта.  «Аааааааааааааеееееееуууу» – доносилось снизу. Мне стало как-то холодно. Может, ну его и убежать? Пусть увольняют! Мне просто страшно. Кинулся к лифту. Он не работает. Лестницы задымлены. Нет пути назад. К окну – там высота шестнадцать этажей...  Вдруг раздался скрип. Темноту корридора осветил мерцающий свет. Я обернулся. И мне захотелось выпрыгнуть из окна.  В проеме открытой двери стояла пожилая женщина. На голове беспорядочно торчали волосы. Одета в рваный пеньюар. Из квартиры пахнуло гарью, как в подъезде. Глаза неясные, зрачки бегают в разные стороны. Будто она ищет кого-то. Я подошел ближе. Зрачки пожилой леди резко остановились на мне. Я рассмотрел ее лицо. Желтоватый оттенок, нос с горбинкой. За спиной дым. Пламя пульсирует. Будто сценические эффекты.


-ДОСТАВКА+, здравствуйте!

-Добрый вечер...

-Вы заказывали курьера, у вас какие-то поручения?

-Да. Есть у меня поручение. И только ты можешь выполнить его. Несмотря ни на что...

-Конечно!

-Тогда заходи!


Старушка жестом пригласила вовнутрь. Мигом огонь расступился, дым спустился на пол и стал подобен туману. Она шла неслышной поступью, будто плыла по этому туману. Квартира была пуста. Мебели не было. Стены и потолки черные.  В углах комнат стояли различные емкости: канистры, бутыли, бутылки. Пустые. Они зловеще выглядывали из тумана.


-Возьми красную бутылку! – скомандовала клиентка.

-???

-И синюю канистру тоже возьми!

-Для чего?

-Здесь я решаю, для чего и куда, понятно?!


Ее зрачки забегали вновь. Со стороны корридора закричал тот дед с лифта. «Оооооооаааааахх» – нечеловеческий вопль был очень далек, но ужас вселял такой, будто он был здесь.


-Он здесь! – изрекла дама, будто прочитала мои мысли.

-Кто «он»?

-Муж мой. Мой ненавистный и наконец-то он подох, скотина!

-Но вы сказали, что он здесь? Как? Он же мертв!

-Мертв. Но ты с кем в лифте виделся? А кто сейчас кричит внизу? А?

-Расскажите мне об этом.

-Ну слушай...


Мы поженились дождливой осенью в 1978 году. Между нами вспыхнуло такое сильное чувство, что нам казалось, еще момент и мы сгорим. Сгорим... В огне нашей страсти. Посмотри, на этот огонь. Так вот, этот огонь – лед, по сравнению с тем жаром, пламенем, которое пылало между нами. Мы занимались сексом где угодно и когда угодно. Не менее двадцати раз ко дню. И нам было все мало и мало. Когда мы дожили до преклонных лет, он начал сдавать как мужчина. Его скипетр, ключ к наслаждению уже не был так тверд, не являл собой то восхитительное орудие. Но мое лоно по-прежнему желало близости, грубого проникновения, исступления, дикого экстаза. А он не мог! Я так сильно любила его, что не представляла себя с любовником. Я стала заложницей своей любви. Я упрекала его в слабости. Он обижался на меня. Отворачивался к стене и тихо плакал. Я так ненавидела себя в эти моменты. Мы так любим друг друга, а моя плоть требует секса несмотря ни на что. Однажды он не выдержал моих слов и ушел от меня. Заодно и из жизни. Облил себя бензином и зажег спичку. Он сгорел здесь, в этой комнате, на том же месте, где ты сейчас стоишь.  Он кричал так же, как кричит сейчас, в шахте лифта. Моя жизнь с того момента потеряла смысл. Мне теперь не хочется никакого секса. Только бы он был живой и вернулся ко мне. Но поздно... Я пыталась умереть так же, как и он. Облить себя бензином. Не получается. Он приходит и задувает пламя. Говорит, что так меня любит, что даже умерев из-за меня, не хочет моей смерти. Господи, я молю его не мешать мне, но он улыбается и говорит, что я должна страдать за то, что довела его до самоубийства. Так пожелали Небеса. Что я буду вечно жить на этом этаже, вечно у меня в квартире будет пожар и что иначе нельзя. Господи! У меня кончился бензин в емкостях...  И я должна их пополнять, чтобы гореть!  Теперь возьми все емкости и пошел вон, на заправку! Просто выполни мое поручение!


Я был в растерянности от этой истории.  Как быть? Что делать? Стоп. Это моя работа. И я должен ее выполнить. Вызываю лифт. Вхожу в кабину. В руках у меня два пакета с емкостями. Так... Думаю... В пластик на заправке не нальют. Хорошо, что у меня есть железная канистра и лейка. Заправлю в канистру, потом разолью по бутылкам. О, ужас! Опять этот дед в зеркале. Смотрит на меня так, будто хочет меня остановить, но не может. Это моя работа...Работа.

Купив бензин, разлив его по тарам, поднимаюсь на последний этаж.  Женщина сунула мне мятую пятисотку, забрала пакеты и спешно закрыла дверь. Уже в лифте я услышал знакомый хлопок, крик... Ее крик. Потом его...Того деда. Лифт прибыл на первый этаж. Ноги сами понесли меня к выходу. Так быстро я еще не бегал. Оказавшись в машине, отписался диспетчеру.


-Заказ выполнил.

-Спасибо! Вы молодец!


Я сидел в машине и вспоминал увиденное и услышанное. Как же это страшно. Ад и Любовь – все вместе и грань такая тонкая между ними.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю