355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сеня Ра » Бессмысленный бег » Текст книги (страница 1)
Бессмысленный бег
  • Текст добавлен: 6 февраля 2021, 20:30

Текст книги "Бессмысленный бег"


Автор книги: Сеня Ра


Жанр:

   

Подросткам


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Сеня Ра
Бессмысленный бег

Все события вымышлены. Совпадения с реальными людьми – случайны.

Глава 1.

Любовь нечаянно нагрянет! И всё – мозгам опять хана! (с)

В тот день Есенька проснулась позже обычного и поняла – опаздывает.

Молниеносно расчёсывая одной рукой спутанные русые волосы, а второй второпях натягивая колготки, она крикнула маме, чтобы та поскорее навела девочке чай. Завтракать отказалась, да и некогда было.

Торопливо застегивая пуговицы на на клетчатом сарафане, Есения бегом отправилась на кухню, где второпях всё же покусала бутерброд с сыром.

Напялив серое пальто, она влезла в осенние сапожки и, схватив рюкзак, пулей вылетела из дома.

Анна Викторовна с улыбкой посмотрела вслед дочери и захлопнула входную дверь.

Есения уже подбегала к школе, как вдруг из-за поворота выскочил мальчишка из параллельного класса. Он нёсся с такой огромной скоростью, что совсем не заметил девочку, и, конечно же, столкновения было не избежать.

Бам!

Сидя на асфальте и потирая ушибленный лоб, Еська злобно воззрилась на нарушителя спокойствия. Им оказался пацан из параллельного класса, который так же, как она, торопился на урок и не видел ничего вокруг.

Он сидел чуть поодаль и пытался наскоро запихнуть тетрадки и учебники обратно в рюкзак. На лбу мальчика красовалась здоровенная шишка.

– Аккуратнее надо, вообще-то! – злобно процедила было Есеня, но тут заметила, что мальчишка чуть не плачет. Она взяла свой рюкзак в руки и подошла к незнакомцу.

– Тебе больно?

– Надо думать! – плаксиво заявил незнакомец. Он посмотрел на Есению, и та замерла – в жизни не видела таких глаз. Светло-зеленые, они напоминали огромное море.

– Пойдём, мы ещё успеем забежать к медсестре! Тебя, кстати, как зовут?

– Платон.

– Еська. – с этими словами они вместе с мальчишкой помчались к медсестре. Ведь до начала урока оставалось каких-то жалких 5 минут!

Так началась эта многолетняя история, полная множества самых разнообразных событий…

С тех пор, как Еся познакомилась с Платошей, мальчишка не давал ей прохода. То с ног собьёт случайно, торопясь на урок. То за косу дёрнет, пробегая мимо девочки по коридору.

Еська была разочарована новым знакомым – дурак какой-то заносчивый! Да что он вообще думает о себе! Но самое неприятное ждало Есению впереди.

Как-то утром они с классом по обыкновению отправлялись на завтрак в столовую. Девочка сосредоточенно пережёвывала переваренную сосиску, как вдруг позади раздался какой-то шум. Но, когда Есеня повернулась, чтоб поинтересоваться произошедшим, она чуть не вскрикнула от ужаса.

Ещё бы – ведь посреди толпы снующих учеников стоял Платон, глядя на девочку прямо в упор. Есения поёжилась – от взгляда этого белобрысого веяло каким-то непонятным, отталкивающим холодом.

Ещё в первую она встречу подметила, что взгляд у мальчишки, словно холодный камень. Светло-зеленые, его глаза смотрели одновременно и на неё, и будто куда-то мимо, вызывая весьма противоречивые – и довольно неприятные – ощущения.

С тех пор Платон не оставлял попыток познакомиться поближе с малышкой Есенией. Он каждый день провожал её взглядом, когда она заходила в класс, а на перемене всегда оказывался где-нибудь неподалеку. Прятался за бетонные выступы в стене и молча наблюдал за той, что так сильно запала ему в душу.

Глава 2.

Шли годы.

Есенька как по мановению волшебной палочки превратилась из миловидной крошки в потрясающей красоты девчонку, на которую постоянно сворачивали шеи местные хулиганы и нерешительные тихони.

Между тем, этот факт ничуть не испортил характер юной красавицы. Еська, хоть и была польщена таким вниманием, но всё же относилась к товарищам весьма дружественно, не давая каких-то ложных надежд.

Ей стукнуло 13.

Тем знаменательным вечером она по обыкновению отпросилась у бабушки на улицу, пообещав, что выучит злосчастное «Слово о полку Игореве». Закинув рюкзак с роликами за плечи, Еська выскочила на улицу и побежала занимать свободное место на лавочке.

Надо было быстрее переодеваться и сваливать на «кайф», пока бабушка не заметила – так они с друзьями называли новую асфальтированную дорогу в паре кварталов от дома.

Конечно же, подросткам туда ездить не разрешалось – ведь сам тротуар был не особо широким, да к тому же не отгорожен от проезжей части хоть чем-нибудь.

Но юных исследователей этот факт совершенно не волновал. Поэтому они всё равно тайком сваливали на вожделенную трассу и катались «до посинения». А точнее – пока ноги не начинали гудеть так, что единственным желанием было скорее найти свободную лавочку, чтобы упасть на неё и хоть немного передохнуть.

Есения как раз наклонилась, чтоб застегнуть кнопки на левой ноге, как вдруг краем глаза заметила ноги резко приблизившегося роллера.

Подняв глаза, девушка замерла в нерешительности – перед ней стоял Платон.

Платон вообще здорово изменился – подрос, стал ладного телосложения. Крепко сбитый, он был где-то метр шестьдесят пять ростом. Он был коротко стрижен, а лицо всё усыпано мелкими веснушками. Вчерашний мальчишка превратился в настоящего покорителя девичьих сердец.

И лишь глаза выдавали в нём всё того же сорванца-третьеклассника, который любит носиться по коридорам и дёргать девчонок за косички.

– Что ты тут делаешь?! – возмущенно воскликнула Еся. Она очень хотела покататься сегодня в одиночестве, с плеером в ушах – ещё бы, ведь ей только подарили новый, дисковый! Однако сейчас её ожидания таяли с каждой секундой всё быстрее.

«Что ему нужно!?» – думала Еся, – «какой странный парень вообще. То в столовке пялился, потом вроде перестал… хм. И даже то, что я сменила школу, его не смутило…странный… а главное – ни разу ещё не сказал ничего конкретного про то, что он вообще от меня хочет.»

– Ехал на «кайф», смотрю – тут ты на роликах – и вот я здесь! Поехали вместе, а? Ну чё ты?!

Поразмыслив, что осваивать новую дорогу страшновато в одиночестве, она решила, что компания Платона не повредит.

– Я как раз туда собиралась. Ладно, поехали! Помоги встать, плиз.

Платон протянул девушке руку в чёрной защитной перчатке и рывком поднял с лавочки. Поездка намечалась явно очень интересной.

Глава 3.

Есения с наслаждением катилась на роликах по свежеуложенному асфальту.

Новенькие каучуковые колёса приятно постукивали по его поверхности, что очень нравилось юной особе. Впереди ехал Платон, изучая новый путь и подсказывая Есеньке, если вдруг возникали какие-то трудности на дороге.

Так они прокатались часа 3, пока Еська с разгона чуть не въехала в стоящее на обочине дерево. Платон, однако, среагировал молниеносно, не дав случиться непоправимому.

– Осторожнее, мисс! – подмигнул он девушке и помог усесться на лавку. – Ну что, передохнём и дальше?

– Ой, нееее, – поморщилась Еся, – давай в следующий раз?

С этими словами она достала из рюкзака кроссовки и с наслаждением стянула ролики.

Вдохнув, зеленоглазый блондин плюхнулся рядом на лавку и тоже стал переодевать обувь. Внимательно взглянув на свою спутницу, он спросил:

– Ну, тогда может быть ты составишь мне компанию в пешей прогулке?

Еська задумалась.

«Странно… Интересно, почему он прямо не скажет, что ему нужно? Только вот так приезжает, зовёт кататься – и… что? Непонятно.»

Однако спросить напрямую Еся почему-то постеснялась.

– Ну, ладно… прогулка на ночь не помешает.

Платон шёл рядом с девушкой и испытывал чистейшее блаженство. Ещё бы – столько лет он мечтал, чтобы она хотя бы начала общаться с ним. А тут они уже прокатались вместе столько времени, да ещё и идут болтают сейчас. В глубине души он понимал, хоть и боялся себе признаться – влюблен.

Это чувство было в новинку для 14-летнего парня. Оно одновременно притягивало и очень пугало юношу.

Спустя полчаса они, наконец, добрели до дома Есении. Девушка уж было собиралась проскользнуть в подъезд, как Платон слегка тронул её за плечо:

– Постой… мы ещё увидимся? – с надеждой в голосе произнес парнишка.

– Кто знает, – подмигнула Еська и скрылась в подъезде кирпичной многоэтажки.

С того самого дня и продолжилась история длиной в пару десятилетий…

Глава 4.

С того памятного дня встречи Платона и Есении стали более регулярными. Теперь, когда на улице была хорошая погода, он всегда приезжал к ней, дожидался у подъезда, и они вместе ехали сначала на «кайф», а потом и вовсе катались за пару кварталов от дома.

По окончании прогулки он поил её чаем в кафе неподалеку, после чего провожал до дома и уезжал.

На одной из таких прогулок Платон всё же не выдержал.

Еська катилась на приличной скорости, как вдруг Платон пошёл ей наперерез, заставив немедленно остановиться, отчего девушка чуть не упала.

– Эй, ты чего?

– Есь, – Платон смущенно опустил глаза в пол, – давай встречаться, а?

Он показался Есении таким искренним, что она поняла – сдаётся. И вот через несколько лет раздумий и наблюдений, она наконец ответила:

– Давай. Попробуем.

Платон просиял.

«Ура! Наконец-то!» – пронеслось у него в голове.

Он крепко обнял Есению и прошептал:

– Я так счастлив. Спасибо тебе. До завтра.

С этими словами он легонько коснулся губами щеки девушки и уехал домой, рассекая роликами мокрый от дождя асфальт.

О том, что у неё завязались отношения, Есения предпочитала отмалчиваться, не откровенничая даже с собственной матерью. Анна Викторовна, напротив, очень живо стала интересоваться, куда это Есенька стала пропадать практически каждый вечер, и откуда возвращается с такими горящими глазами.

– Ой, мам, да какая разница. На роликах катаюсь, место классное нашла, – лукавила школьница, лишь бы поскорей отделаться от маминых расспросов. Она прекрасно понимала, что мама вряд ли разделит её увлечение Платоном, зато задаст кучу ненужных вопросов и вообще будет докапываться по любому поводу.

У Еськи часто создавалось впечатление, что у Анны Викторовны вовсе нет никаких дел кроме работы и отслеживания, где и с кем гуляет девочка – чуть ли не каждый вечер Есению ожидал допрос с пристрастием. Причём это было не какое-то дружеское участие в жизни своего ребенка, а просто-напросто требование отчёта: где, с кем и почему.

Однако у мамы было другое мнение на этот счёт, и вскоре она показалась в дверном проеме. Уперев руки в боки, Анна пристально смотрела на дочь, пока та наконец не пригласила мать в комнату.

– Так я внимательно тебя слушаю, – довольно твёрдо произнесла женщина, – кто этот мальчик, с которым тебя видели в паре кварталов от дома? Да ещё и на роликах! Ты, вообще, в своём уме?! Там же оживлённое движение! Ох, дал же бог проблем на голову!

Еська шумно вздохнула.

«Ну вот. Снова дурацкие нравоучения. Туда не ходи, с этим не общайся. Можно подумать, она хоть что-то о нём знает. Это мне он прохода не давал с самой началки! Сама как-нибудь разберусь!»

– Молчишь, значит, – Анна Викторовна прищурившись посмотрела на дочку, – ну-ну, ну-ну. Что ж, твоё дело.

С этими словами женщина вышла из комнаты, нарочито громко закрыв за собой дверь.

– Му-му, бебебе, твоё дело…пффф, – передразнила Есенька мать и достала из портфеля учебник по русскому – надо было дописать упражнение, которое она пообещала сделать ещё днем.

Глава 5.

А что же Платон?

На самом деле ещё тогда, в их первую встречу в начальной школе, в нём зародилось страстное желание, чтоб эта девочка – а тебе уже и девушка – была рядом с ним во что бы то ни стало.

Честно говоря, он и сам себе не мог дать логического ответа – зачем и почему? Просто вот хотел – и всё. Хоть ты тресни, хоть расшибись.

В тот день, когда она Есения наконец ответила ему согласием, он испытал всю гамму феерических чувств – от тихой радости до небывалого восторга.

Приехав домой, он ещё несколько часов к ряду занимался какими-то сборками и склейками авиа-моделей, которые до этого давно забросил, потом читал какую-то фантастику, что-то из Лукьяненко, кажется, и только к часу ночи вспомнил, что завтра, вообще-то, в школу.

В школу, где он снова увидит её!

Тогда парнишка с головой накрылся одеялом и изо всех сил постарался поскорее уснуть.

С тех пор, как они стали встречаться, минуло 3 месяца.

Как-то утром он летел в школу, словно рысь, раненная в район хвоста. Вперед, навстречу новому дню и приключениям!

Едва оказавшись около раздевалок, он стал жадно выискивать Есению глазами в толпе учеников.

Платон ещё не знал, что сегодня они с Еськой увидятся в последний раз перед тем, как она переведется в другую школу…

Завидев возлюбленную, он бросился к Есении и закружил её на руках. Под удивленные взгляды остальных школьников Платон пронёс Еську до самого кабинета географии, где у неё должен был быть урок, и поставил на пол.

– Эм…а что это было? – усмехнувшись, спросила Еська и поправила своё тёмно-синее платье?

– Так…просто так, – ответил Платон, и прямо при изумленных одноклассниках чмокнул Еську в щёку, – я зайду за тобой после уроков, дождись только!

С этими словами он поправил рюкзак и побежал на свой урок, в класс, который находился в другом крыле школы.

К Еське тут же подбежала подружка, Надька.

– Так, я не пОняла!? Это кто такой, и почему ты нас ещё не познакомила?!

– А я должна? – удивленно приподняв бровь, спросила в свою очередь Еся.

– Ну ээээ, – в голосе Надьки смешались обида и удивление, – вообще-то мы лучшие подруги, если ты забыла!

– Ну и что? Я что теперь, должна обо всём отчитываться?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю