412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Райкар » Бета-тест Альверон (СИ) » Текст книги (страница 4)
Бета-тест Альверон (СИ)
  • Текст добавлен: 29 сентября 2016, 01:56

Текст книги "Бета-тест Альверон (СИ)"


Автор книги: Райкар



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 5 страниц)

– Злого мага.

– Только не говори, что ты умудрился спереть ее в долине, – охнул Сим. – Там же лежат... ох!

– Что значит "ох"? Что это за хрень? – не на шутку забеспокоился Саня.

– Обычно маг, умерший в оскверненной территории, подымается "стихийно", – начал объяснять Сим, видя, что я не спешу раскрыть тему. – Остатки его личности и души оказываются заперты в ветхом теле, разрушь его – и маг больше не восстанет. Другое дело, если тот же маг, как правило, некромант, проведя специальные ритуалы, сам, добровольно становится нежитью. Его способности резко возрастают, и он получает возможность запечатать свою душу в специальном сосуде – филактерии. Ее можно использовать как мощный артефакт или, наоборот, спрятать в очень труднодоступном месте. Благодаря чему такого мага практически невозможно уничтожить. Со временем он все равно возродится. Сам сосуд невероятно трудно уничтожить без специальных ритуалов. А также хозяин сосуда всегда знает, где находится филактерия. И при попытке хотя бы разбить ее сработает призыв, и страшно подумать, что хозяин сосуда сделает с осмелившимися на это. Это ведь Архилича, да, Дэн?

– И ты притянул это сюда? – угрожающе зашипел Саня, его взгляд не обещал мне ничего хорошего. – Ты спятил?

– Да я сам охренел, кто ж знал, что Дэрек притянет именно сосуд? Ну получилось так, не бросать же его.

– Да кто такой, твою мать, этот Дэрек?

– Да зомбак тот, что за мной таскался, вернее уже драугр. В общем, все довольно непросто, – взлохматив волосы на голове, я пытался подобрать формулировки помягче. – В долине многие дольмены частично разрушены, и внутрь довольно легко пробраться, если бы не чертова охрана. Я для них хоть и нейтрал, но чужак, и каждая моя попытка пробраться в злачные места заканчивалась моим перерождением. Гасили меня жестко. Испробовав десяток попыток, я стал просто наблюдать, стараясь выгадать окно. Хрен с ним, помру, зато что-нибудь ценное сопру. Но фиг там, охрана постоянна. В итоге я заметил одну интересную особенность. "Безмозглая" нежить может болтаться практически везде. Естественно, меня осенило, и, набрав на кухне мяса, я принялся за эксперимент, выбрав своей целью того же зомбака. Обычно зомби неразумны, ими руководят рефлексы и постоянный голод. Но с началом трансформации, они резко умнеют. В сумме я убил целую неделю в попытках выдрессировать его. Я сам чуть не свихнулся, но кое-какие ассоциации в его гнилых мозгах прописались. Не обошлось, конечно, и без эксцессов, пару раз задроченный мной зомби таки сагрился на меня. Но в итоге мои старания были вознаграждены. Схема была такая – зомбак в развалинах хватал что-то блестящее и тащил мне. Если вещь была ценная, я давал ему мяса, нет – ему снова приходилось шуровать в развалинах. Да этот же молот нам достался таким макаром. И вот он однажды притащил ее. Я даже не сразу понял, что это, зато Таррок взвыл дурным голосом. А уж какие достижения мне упали от системы, даже рассказывать стыдно и страшно.

– Я даже не знаю, восхищаться тобой или взять и хорошенько отпинать, – пораженно посетовал Саня. – А если бы система посчитала это очередным жульничеством? Ты хоть представляешь, придурок, какая жопа просвистела над твоей головой?

– Зато теперь понятно, чем аргументированы твои угрозы в адрес Виглафа, – Сим тоже оказался не в восторге от моей смекалки. – Дэн, и правда, чем ты думал? Такая тварь может наделать страшных вещей. И неужели ты продолжаешь промышлять так?

– Да хрен там, – огрызнулся я. – Он сейчас стал умнее меня.

Поднявшись, я пошел из кабинета вон, и без нравоучений тошно.

* * *

Убравшись из кабинета, я снова приперся на стену. Надо переждать, пока Саня остынет. Сказать, что я был не прав, притащив ее сюда? А с другой стороны тут на каждом шагу встречаются страшные вещи. Я уже не сомневался в том, что система разбросала подобные штучки во фронтире как раз для того, чтобы оценить последствия их использования игроками. А какого черта? Это бета-тест, и, насколько я знаю, задачей бета-тестеров как раз и является поиск всяких лазеек. За все время нахождения в долине я наметил несколько десятков возможных трюков, и часть их удачно использовал. И самое интересное в том, что багом можно воспользоваться однократно, после чего он моментально исправлялся. Из всего этого можно сделать вывод, что в игре нет никаких модераторов или админов, все управляется автоматически. Не могли же они закрепить за каждым наблюдателя? Да даже если бы работали админы или гейм-мастера, баги исчезали бы только через некоторое время. Опять же, я слишком мало знаю о процессах создания игр, возможно, я не прав.

Мне было важно разобраться, как система определяет "явное" и "неявное" использование игроком бага. В данже все было понятно, мне на руки упал явный чит. Таррок – меч более чем с тысячелетней историей, он мог рандомно выдать мне любой боевой навык, с которым встречался его владелец, и, как оказалось, даже больше. И, как итог, я сразу отхватил, но за все наше время нахождения здесь мы то и дело встречаем подобные лазейки. У меня вся грудь в достижениях, за которые любой мастер-вор удавится от зависти. В большинстве случаев мы ищем способ как "ограбить" нежить или обмануть ее, а не решить дело силовым вариантом, и подобный подход системой активно поощряется. Как мне кажется, для этого невозможно выработать какие-то правила. Слишком все сложно как-то. Мой рассудок так и не смог правильно определить, что окружает его – игра или реальный мир.

– Держи.

Сим притянул пирожки. До обеда еще час, но по уже устоявшейся традиции народ предпочитал собираться в столовой за полчаса-час до обеда. У Велиды получалась просто божественная выпечка, и мы весьма ценили это. До обеда от нее не оставалось и следа. Притом Сим и петы имели у Велиды свой блат. Для них хавчик был в любое время. Я не раз замечал, как мелкая гномка верховодит петами, звери слушались ее беспрекословно. Рубрика "принеси – подай" работала постоянно. В тоже время, учитывая мой опыт с их дикими собратьями, я постоянно оставался настороже. Хотя тут я стал изрядным параноиком.

– Слава договорился с демонологом?

– Вечером получим его ответ. Я думаю, он согласится. Сложилось впечатление, что парень весьма амбициозен. У нас, кстати, гости.

– Да я уже почувствовал.

Повернувшись, я наблюдал, как из донжона вышел Слава, держа под ручку казначея "Легионеров". Девушка чему-то улыбалась и то и дело поправляла челку.

– А она-то тут какого?

– Она с Михаилом прибыла, у него к тебе какое-то дело. Он сейчас на кухне.

– Да кто б сомневался. Ты все прибрал? Теневики к нам уже в гости без палева лазили.

– Все норм. Пошли?

– Пусть ко мне подымается и Сашу пусть с собой захватит, пока будем трещать, у него перегорит.

По дороге в кабинет мы вежливо поприветствовали воркующую парочку, направившуюся за ворота прецептории. Сим пошел на кухню, а я поднялся к себе. Интересно, чего от меня хочет Миха? Хотя что гадать, шаги уже слышны, сейчас и узнаем.

– Привет Инквизиции, – по старой памяти поприветствовав меня, Миха вольготно расположился в одном из кресел. Доспех он уже сменил на кольчужный вариант доработанной лорики. Следом за ним явился и Саня, продолжающий зыркать в мою сторону недобрыми глазами.

"Олег знает?" – Саня.

"В тот же день, когда притянул ее, узнал" – Дэн.

– Как жизнь, Миха? Направляешься к новому месту службы?

– Ага. Через пару часов будет сообщение о расформировании альянса, – хмыкнул он. – У Алексы есть еще какое-то дело к Олегу, ждет его в магистрате.

– Значит, ты все-таки решил стать легионером. Почему не к нам?

Улыбка Михаила чуть подувяла.

– Да потому что он дурак, – буркнул Саня. – Мих, и правда, какого хрена? Давай с нами. Ты же и сам понимаешь, что Олег с радостью скинет с себя обязанности главы. Так какого черта?

– Вы не правы, – покачал головой Миха. – Олег для вас будет отличным лидером. Он сильно изменился. Для маленькой группы, промышляющей крупным разбоем, он самое то.

– А ты типа этот уровень перерос? Это тебя Алекса левелапнула?

С лица Михаила исчезла вся веселость. Да, грубо, но, черт возьми, человека, сидящего передо мной, я считал своим другом, и все эти рокировки мне были непонятны. За все время нахождения здесь у нас в группе ни разу не было крупных ссор. Мы не лезли в личное друг друга, просто делали общее дело, и у на вроде все отлично получалось. Так за каким хреном уходить в левый клан?

– Это перспектива, Дэн, и она важна для всех нас. Я знаю, что вы не согласны с политикой легиона и будете и дальше действовать самостоятельно. Проблема в том, что и вы, и они правы...

– Не съезжай с темы, разговор сейчас не о наших делах с легионом, – оборвал его я. – Какого черта ты не прижал Алексу к ногтю?

– Легко судить, да? А что ты, черт возьми, знаешь о ней, Дэн? – зло ответил Миха. – Что ты знаешь о этой женщине? Тебе никогда не приходило в голову, что не у всех "там" была нормальная жизнь? Что, если она смогла начать нормально "жить" только сейчас? А сколько еще подобных ей людей находится здесь? Так какое же ты право имеешь судить людей за желание начать достойную жизнь в этом мире? За их отказ изматывать себя страданиями, играя в игру, в которой даже не известны правила?

– Мне и нахрен не нужно чужое горе, – огрызнулся я. – Может, ты и прав, и ее жизнь была настоящим адом там. Но какое, твою мать, это имеет значение? Одиннадцать тысяч трупов, что, вообще у нее в мозгах не зацепились? Не знают правил игры? А они их искали? Вот тебе правила!

Достав из инвентаря наши хроники я кинул их через стол Михаилу.

– И что я должен тут увидеть?

– Посмотри на тип предмета.

За секунду его злость испарилась и в его глазах появился шок. Вся фишка в том, что с момента разговора в столовой с нашими местными, где Саша принял квест от системы, тип "Личное" в свойствах предмета сменился на "Квестовое". Охренеть, да? Какие выводы можно сделать из этого? Мы сделали свой вывод – мы выбрали правильное решение по поводу развития клана. Некоторое время Михаил молча обдумывал, что это могло обозначать. По сути мы не получили никаких гарантий, что нас не сотрут к чертовой матери по окончанию бета-теста. С другой стороны, это надежда, подкрепленная хоть чем-то.

– Как давно? – спросил он сделав свои выводы.

– Приличное время, – не стал отпираться я.

– И вы ничего не сказали?! Да вы...

– А с чего бы нам выдавать такие сведения? Ты, видимо, не понял, Миха, давай-ка я попробую тебе объяснить. Знаешь, кто стопудово выживет по окончанию бета-теста? Те тысяча монстров, вернее те, кто останется из них в живых. Потому что они так вполне впишутся в этот мир. Это мир Темного Фэнтези, Миха. Куча шизиков, обозленных на весь мир и пичкаемых наркотой дадут фору любому игровому монстру даже под управлением ИИ и станут великолепной целью для охоты. Ты же помнишь, как резко мы приходим в себя после того, как фактически уже отказываемся от желания жить. Это чудное ощущение вязкости во рту, так напоминающее наркоз и резкие приливы веселья и спокойствия. Они-то никак не помешают тем, кто затеял все это. Сколько бы времени там не прошло, мир останется тем же, я чертовски сомневаюсь, что уголовные законы утратили свою силу. А что же в первую очередь сделают те, кто хотел нормально и достойно жить, когда в этот мир придут настоящие игроки?

Что с моими родными? Что стало с моей жизнью? Даже будь мы исчадьями ада, всегда найдутся те, кто потребует ответов, хотя бы тупо из страха, что с ними тоже смогут сыграть подобную шутку. Ты вообще понимаешь масштаб происходящего? За подобное не отделаешься тюремным сроком.

И что же делать? Ведь следуя моей же логике, им гораздо надежней нас всех прикончить, чтобы не осталось никаких следов.

А ответ прост, Мих. Система жестока и логична, и она дает нам шанс выжить. Этот мир превосходит границы любой игры. Поэтому, чтобы не быть уничтоженными, мы должны оставить след после себя, причем такой след, что навеки отпечатается в самой истории этого мира. Отпечатается так, что его будет невозможно стереть, не уничтожив сам мир. Все, что мы видели, это всего лишь одна надпись. По каким-то причинам админы, или кто они там, пока не имеют прямого доступа в этот мир. Не знаю почему, но все указывает на это, поэтому у нас есть шанс.

Теперь ты понимаешь? Практически все сказанное мной – наше общее решение и выводы, принятые в тот вечер, когда появилась темная ветвь.

– Тогда я прав вдвойне, – сказал Михаил.

– Ох не нравится мне этот тон, – нахмурился Саня. – Всех не спасешь, Миха. Подумай еще вот о чем. Сколько раз ты умирал тут?

– К чему ты клонишь?

– Мы с Дэном подыхали здесь более двухсот раз. То ощущение, когда ты становишься ничем и вот-вот обратишься в ничто, утратив все. Те секунды, к которым неприменимо даже слово "ужас". Мгновенье, длящееся секунду, в случае особо паскудной смерти чуть дольше. А представь, что оно продлится хотя бы минуту – черт, даже думать о подобном не желаю, самой личности или разума человека просто не станет. Такого не выдержит никто. Я не хочу исчезать, Михаил, и не хочу чтобы исчезли вы – наш феникс. И если передо мной будет выбор, между вами и глупцами, что хотят нормально жить, я сделаю правильный выбор. Это к тому, Михаил, что мы готовы пойти на все ради этой цели. И никто не помешает нам, ни местные, ни другие игроки. Вплоть до того, что Темный Феникс присоединится к кучке шизиков, озлобленных на весь мир и сидящих на наркоте.

Успей сделать свой выбор, нам почему-то кажется, что у нас осталось не так много времени.

– Вот, значит, зачем вы убиваете друг друга. Готовитесь оставить свой след? А что же остальные?

– Все имеют свою цену, Михаил, – хмыкнул я. – Учитывая, что нас ждет дальше, не знаю, сможем ли мы соответствовать понятию "человек".

– Героями, значит, хотите стать, спасти свою новую семью, пожертвовав собой. Прошлое ничему не учит?

– Знаешь, что я понял здесь, Миха? Что "жить" и "существовать" есть разные вещи. Человек – это звучит гордо, своим разумом он можем объять весь мир, царь природы и венец эволюции. А по сути "жить" процентов двадцать, "существовать" все остальные. Понимание разницы между мечтами и реальностью приходит слишком быстро, и из-за этого рождается универсальная химера, имя которой – ложь. Она везде, и прикол в том, что большую часть жизни мы лжем сами себе. Она наш лучший друг и незаменимый помощник.

Посмотри на меня. Перед тобой отброс, даже здесь я уже убил женщину и ребенка. Ты знаешь, что происходит с человеком, когда он "ломается"? Это даже хуже чем "существовать", Михаил, это медленная казнь своим собственным рассудком.

И в тоже время назвать меня отбросом сейчас нельзя. А фокус в том, что сбрось с меня шелуху в виде статов и прочего и даже хорошенько меня покромсай, я все равно буду тянуться к горлу того, кто стал на пути к моей цели. И именно сейчас я могу сказать, что человек – звучит гордо. Потому что сейчас химера перестала быть универсальной. От сломанного инструмента можно избавиться.

А что изменилось-то? Мир, Миша, мир изменился.

Там я существовал. Один город, одна жизнь, одно хрупкое и короткое счастье. Толика воспоминаний, что навеки оставила гниющую рану. История, что перестала быть интересной за смешное количество времени и будет забыта практически моментально.

А здесь я живу. Я чудовищно богат, но не деньгами, здесь они никогда не смогут стать смыслом жизни. Кров, стол и немного еды и впереди невероятно огромный мир, хранящий в себе неисчислимое количество историй, которые я бы хотел узнать. Я свободен в максимальном понятии этого слова. Ведь чтобы объять этот мир, мне потребуются все качества моей личности, как хорошие, так и плохие. У меня Великая Цель, идя к которой, я буду ощущать гордость и достоинство. У меня есть те, кто без всяких сомнений пойдет за мной и поможет достичь цели, или же я пойду за ними, причем не просто из чувства долга, а потому что я этого хочу. Теперь я человек.

– Мы даже не уверены, что те, кто затеял все это, сами понимают, что они умудрились создать, – хохотнул Саня. – Такой плевок в лицо самому Господу Богу. Это же утопия, реально существующая утопия. Мир, где и правда каждое твое слово не будет забыто. Мир, где за ложь с тебя спросит сам мир. Мир, где возможно все, и даже одиночка сможет бросить ему вызов. Идеальный вариант царя горы, в которого можно играть бесконечно. Мы уже сумасшедшие, Михаил, и мы не собираемся ничем жертвовать. Как там было? Человек был создан по образу и подобию, значит, в нас изначально был заложен весь потенциал прототипа, а бог, Михаил, настоящий абсолютный бог не может быть ограничен ничем в принципе.

– Да уймитесь вы, а то у Михи башню сорвет от вашей философии, – в кабинет вошел Слава и сочувственно похлопал Миху по плечу.

– Да вы и правда как чокнутые фанатики, – Михаил растер лицо ладонями. – Слав, вы не боитесь с ними в одном здании-то находиться?

– А чего их бояться? – хмыкнул Слава. – Они же свои фанатики. Ты погоди, глава этой секты скоро из города вернется.

– Неужто и Олег тоже? – поразился Миха.

– Ага. Это у них после того данжа, им, видать, пришлось гораздо хреновее, чем нам на кладбище, правда, колоться гады не хотят, мол, ничего особенного и все, и лыбятся так зловеще многозначительно. Ладно, хватит философии. Чего хотел-то?

– Да теперь даже не знаю, – Михаил то и дело переводил взгляд с меня на Саню, словно увидел впервые. – Ладно. Слушайте сюда, фанатики. Давайте условимся на том, что это реальный мир и точка. Местные здесь такие же реальные люди, как и мы.

– Ой, в какую же жопу ты себя загоняешь, Миха, лучше пока их таковыми не считать, – печально протянул Саня. – Иначе крыша слетит точно.

– Заткнись. Перекури лучше, – цыкнул на него Слава. Саня пожал плечами и последовал совету. С видимым наслаждением раскурил трубку, стянув свечу с подсвечника.

Жесть. Не знаю, как гномы выращивают эту адову траву, но я как-то попытался раскурить трубочку. Ощущения были такие, как будто выкурил пачку за раз. Сразу становится ясно, что если хочешь курить – ищи готового донора, он понадобится практически сразу. Недаром последние две дуэли он умудрился отправить на перерождение меня, стремается, засранец, начать по новой приучать легкие к дымку. Но запах вроде ниче, приятный.

– Я веду к тому, – продолжил Миха, – что реакция местных на наше появление в их мире совершенна идентична реакции, которая была бы, если бы в нашем мире появились бессмертные.

– Зависть, страх и толика надежды. Это и так понятно. Ты не растекайся и скажи прямо, нам грозят проблемы с их стороны?

– Мы живем в городе, и кое-какие связи у нас есть. Подкупленные люди в магистрате рассказали, что с момента нашего появления депеши через королевскую канцелярию идут одна за одной. Усиливаются гарнизоны, особенно в тех местах, где осели игроки.

Для нас это не новость. Раваз Олегу еще раньше намекнул, что мы можем получить нехилый зерг раш со стороны местных, так что Миха никакой реакции от нас не дождался, кроме скуки.

– Я тебе скажу больше, Миха, местные даже в курсе, что наше поколение здесь не надолго, и монстры, кстати, тоже, – порадовал его я. – Смысл слова бета-тест они поняли. И смысл того, что после нас придут дохрена и больше других игроков до них дошел. Так что бодаться с нами они не будут. Скорее всего просто попытаются использовать нас на всю катушку, чтобы усилить свои позиции. Я понимаю, к чему ты клонишь, брать пример со светляков и пытаться интегрироваться в их общество. А оно нам надо?

Тратить свои силы на уверения в своем миролюбии, а потом придет школота и куча нагибаторов, которые похерят все усилия за пару недель. Поэтому мы и говорим. Оставьте вы в покое местных и валите во фронтир. Пусть видят, что мы заняты делом и не собираемся указывать им, как надо жить и лезть со своими правилами. Нам подобный подход сыграет в большой плюс. Если наш план выгорит, нас будут помнить как поколение, с которым можно иметь дело. А ты сейчас записался в ряды тех, кто полезет к местным с указкой.

– Мне нужны все твои записи, – наконец перестал юлить Михаил.

– ВСЕ записи? Зачем? И ты охренел!?

Саня чуть трубкой не подавился, даже Слава наградил Миху подозрительным взглядом. Не знаю, кто еще кроме нас докопался до основной идеи игры (мы-то однозначно первые, подтверждено достижениями), но мне даже стремно представить себе, как все усложнится, если в погоню за большим кушем рванет кто-то еще.

– Я хочу собрать всех глав игроков и заставить их объединиться в альянс.

Ну вот он и подтвердил мои опасения, даже не "усложнится", при таком раскладе на горизонте замаячит бойня среди нашего поколения. Ведь всегда найдутся те, кто посчитает себя умнее.

– И что это даст? – поспешил Слава, видя, что я уже собрался высказать все, что думаю по поводу подобной идеи.

– То, к чему вы стремитесь, но без жертв.

Блаженны верующие. Закатив глаза к потолку, я попытался найти там некий сакральный смысл. Я по Михиным глазам понял, что он уже все решил и переубеждать его бесполезно. Скорее всего, он планировал нечто подобное еще тогда, когда всучил мне кипу пустых листов с просьбой записывать все что нам удастся узнать. Вот зачем он намылился к Легионерам. И что делать? Впрочем, я знаю.

Поднявшись из-за стола я пошел на выход по пути хлопнув Миху по плечу.

– Пошли обедать. Решать будет Олег, где искать его знаешь.

Хорошо, когда у тебя есть начальство. В гробу я видал эти глобальные проблемы, пусть начальники ими занимаются, иначе нахрена нужны начальники?

* * *

Оставшееся до вечера время было потрачено на Сима. Вернее, на разбор его защитных заклинаний, которых, к слову, было немного, так как наш маг активно вкачивал атакующую ветки. По сути-то верно, ведь в наших охотах при нем постоянно находилась "толстая нянька", а то и две.

Для испытаний мы отошли от прецептории метров на двести. Был я, Саша, Слава и, собственно, сам маг. Михаила с дамой мы благополучно отправили порталом полчаса назад.

– Ну, приступим. Что у тебя там первым пунктом? – я заранее отошел от него подальше, остальные последовали моему примеру и с ухмылками наблюдали за переминающимся с ноги на ногу магом.

– Огненный щит. Качается до третьего, но у меня он раскачан до полутора, – Сим по хитрому сложил пальцы на правой руке, и вокруг его тела появилось едва видимое оранжевое марево, сугроб вокруг него стал резко переходить в жидкое состояние.

– Сань, пни его.

– Тебе надо, ты и пинай, – огрызнулся Саня.

– Слав?

– И не надейся, – хмыкнул убивец, проигнорировав молящие нотки с моей стороны.

Мда. Что такое боевые заклинания знали все, и испытывать их на себе не хотел никто. Нет в жизни справедливости, все приходится делать самому. Экипировав один из тренировачных клинков, я стал медленно приближаться к замершему магу. Подошел почти на метр и ткнул клинком в сторону его тела. Дальнейшее я не рассмотрел, поскольку щучкой ушел в сугроб в стороне от него, реакция у меня хорошая. Вспышка была, и это все, что зафиксировало мое сознание.

– Сработало в двух ладонях от тела на полтора метра, – просветил Слава. – Чертовски быстро, даже не уверен, что у меня получится уйти.

Я с большим интересом рассматривал оплавленное нечто, пару минут назад бывшее клинком. Впрочем, меч сохранил свою форму, а значит, достать им мага было вполне реально. Печаль.

– Давай второе.

Новая распальцовка, оранжевое марево исчезло, и вокруг Сима по часовой стрелке закружились три сгустка пламени с кулак размером.

– Блуждающие огни, – также до третьего, раскачены до первого. Описание практически один в один как у фаербола, – проинформировал Сим.

А вот это хреново, очень хреново.

– Как действует, написано?

– Атакует приближающиеся к заклинателю цели, – прочитал Сим.

– Это и ежику понятно, – фыркнул Саня. – Написано, на каком расстоянии от тебя будет подрыв?

– Неа.

– Зашибись защита. Получается, если тебя атакует ловкач, останутся от тебя одни ботфорты. Стихия-то тебе урона не нанесет, а вот последствия от нее так вполне ощутятся. Я так понимаю, больше о навыке нефига не написано? – больше утверждая, чем спрашивая, констатировал Саня.

– Значит, этим навыком можно пользоваться как-то иначе, – предположил Слава. – Ты управлять ими можешь?

– А фиг его знает, – пожал плечами Сим, – навык активировал, как ты мне прикажешь им управлять? Панели действий к нему не прилагается.

– Не то, – пояснил я. – Ты с картами как наловчился жульничать?

– Причем тут карты? – огрызнулся Сим. – Там все просто и понятно, выбрать объект и применить заклинание.

– Именно что объект. Напомнить, сколько в колоде карт и какие расклады ты мне показывал? Как жульничать так получилось, значит, и здесь есть какая-то фишка, – его непонятливость меня малость разозлила. Неудивительно, что я не получил ни одного очка "Славы" за гайд на мага. Если он сам ладу не даст своим умениям, что я вообще могу написать?

– Давай следующее.

– Огненное кольц...

– Вот этого не надо, – поспешил его прервать Саня. Что это такое и как оно действует, мы все прекрасно знали. Как защитное заклинание оно вообще не котируется против шустрого игрока, разве что это вариант крупно поднасрать противнику напоследок. Разгорается оно медленно, зато чертовски быстро расширяется.

– Тогда последнее из открытых – огненный хлыст, – новый пас, из ладони Сима быстро выметнулась полоса огня длинной метра четыре и также быстро пропала.

– И что это было? – почесал голову Саня.

– Написано: "атакуйте ей противника", – прочитал Сим. – Как-то так.

– А ну погодите, – притормозил их я. Я видел, как действует подобное заклинание, в долине в одной из схваток между магами. Сбегать в арсенал и обернуться обратно, на все про все у меня ушло минут пять. Вернулся я уже с двумя элементами весьма бесполезного с нашей стороны снаряжения – боевыми хлыстами. Это такие тугие кнуты, сплетенные из кожи с шипами на концах, длиною метра три каждый. Вручив их магу, я отбежал подальше.

– Теперь пробуй, – скомандовал я.

Умудрившись сделать жест той же рукой, которой удерживал кнут, Сим от неожиданности даже отшатнулся, когда возле него заискрила огненная плеть, свернутая в кольцо, и самое главное было то, что она и не думала исчезать.

– Откатилось? – поинтересовался у играющего новой цацкой мага. – Теперь бери кнут во вторую руку и кастуй снова.

– Думаешь, получится? – засомневался маг, но подчинился. Тем больше было его удивление, когда слепящая полоска огня рванула из его второй руки, – оказывается, и так можно.

Довольно оскалившись, я переглянулся с Сашей.

– Вообще, по идее оно должно работать без всяких приблуд, – просветил его я. – Я этот фокус видел на дуэли между джагернаутом и личем. Причем лич пропустил заклинание через атаковавшую его цепь. Смекаешь потенциал?

Раздался громкий треск, и одно из заклятий прекратило свое действие. Перегорел.

– Делай что хочешь, Сим, но будь добр, разберись с этим навыком. Быть может, после него тебе удастся дать ладу и остальным, – подвели мы итоги. – Кнутов мы тебе навяжем завались, если будет нужно. Я так понимаю, это заклятие у тебя тоже до первого ранга раскачано?

– Ага. Качается также до третьего.

Слава сделал жест рукой, и я перебросил ему уже побывавший в "испытаниях" клинок.

– А ну пробуй, – выставив клинок в сторону от себя, Слава подставил его под удар пока еще действующего заклинания. С шипением и искрами кнут обвился вокруг клинка, и буквально через семь секунд Слава был вынужден отбросить раскалившееся железо в сугроб. – Действительно, весьма интересно.

Снова раздался треск, и от второго кнута осталась обгоревшая ручка. Сим попробовал активировать заклятие с пустыми руками, и как итог нифига не получилось. Маг красочно и витиевато выругался, кляня заморочки своего класса.

– Зря ты так. Думаешь, у нас с навыками легче? – не оценил его красноречие Саня.

– А то и нет, – зло буркнул Сим.

– Слав, покажи ему, – хмыкнул Саня.

Фигура Славы подернулась дымкой, и вокруг Сима появились четыре полные копии убивца. Все пятеро зловеще улыбались, и определить, который из них настоящий визуально было невозможно (именно для таких целей у нас в инвентарях было по десятку небольших мешочков, наполненных галькой).

– Этот навык называется "Аркой Теней". Он создает четыре фантома, полностью идентичных хозяину, дальше они независимо атакуют выбранную цель, дезориентируя противника, пока настоящий хозяин атакует в слабо защищенное место, – легкий хлопок, взметнувшийся снег. Все пятеро смазались в движениях, и вокруг Сима заплясали тени. Еще пара секунд, и они оказались на тех местах, где стояли ранее. Причем один из них подбрасывал в руках шлем, секундой ранее бывший на голове Сима.

– Один хлопнул меня по плечу, второй дернул за плащ, – пытался воспроизвести в уме порядок произошедшего Сим.

– Не о том думаешь, – прервал его Слава. – Я четко указал каждому фантому его задачу. В описании навыка ни о чем подобном не было написано. Понимаешь?

– Кажется, да, – хмыкнул Сим. – А у остальных?

Паскудно ухмыльнувшись, я практически моментально метнул кинжал в Сашу.

– Ты, бл.., совсем охренел? -возмутился он, прижимая закровившую ладонь к груди.

Свернув предупреждение об атаке союзника, я оскалился еще больше.

– Давай "Пробуждение крови".

Саша не стал кочевряжится, и кровь, бегущая из раны на руке, словно стала испаряться. Кровавая дымка стала обволакивать его тело, из глаз потянулись струйки красного дыма. Что и говорить, выглядел этот навык просто потрясно.

– "Пробуждение" – это навык аурного типа, – стал рассказывать Симу я. – Эта дымка вокруг него усиливает атаку в несколько раз, но есть одно но. Сим, посмотри его параметры через статусник.

– Странно, защита упала, даже от доспеха, – подивился маг.

– Правильно. Как только навык войдет в полную силу, она вообще исчезнет, это естественная слабость этого класса, можно сказать, плата за чудовищную силу. Теперь смотри дальше.

Сместившись от Саши вбок, я метнул еще один кинжал, и он с трудом смог увернуться от него.

– Понял, что произошло?

– Он словно не видел, откуда шла атака, – ответил Сим.

– И снова правильно. Когда активирован этот навык, зрение берсеркера изображает мир в багровых тонах, причем ясно видны объекты только перед ним, а периферия, то бишь боковое зрение сильно размыто. Это вторая слабость его класса. Но это ничто перед его преимуществом. Чем больше ран, тем сильнее аура, но она довольно быстро рассеивается. Но если концентрироваться, вокруг Саши станет проявляться словно увеличенная в несколько раз его копия. И вот она-то не позволяет нанести берсеркеру ни одного увечья. Вернее, нанести сможешь, да только толку не будет. Вон, Слава у нас большой любитель сунуть стилет в прорезь шлема. Словив клинок в глаз, я нихрена больше сделать не смогу, кроме как кататься по снегу, воя от боли, пока у меня не кончится жизнь. А Сане на это полностью насрать, он в легкую продолжит сражаться, так как его аура нейтрализует как последствия увечья, так и саму боль.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю