Текст книги "Водяные лилии (СИ)"
Автор книги: pspbb
Жанр:
Короткие любовные романы
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 4 страниц)
Выпад и уже Зоя отлетела в стену. Девушка успела не получить ушибов и направила свою ненависть на меня. Все поняли, почему она невзлюбила Алину, которая забрала все внимание Дарклинга себе.
– Быстро прекратите! – Боткин негодовал. На площадке никогда не использовали малую науку, но мы разошлись не по-детски. Зоя не желала быть побежденной и униженной. Она пропустила его слова мимо ушей, а очередной поток ветра в меня. Я сложила руки лодочкой и вода отвела резкий поток воздуха назад, я решилась не отвечать, ведь мне бы попало вместе с ней.
– Зоя, иди прочь, – сказал Боткин. Девушка развернулась и практически выбежала с тренировочной площадки. Да уж, а ведь мы только сюда пришли.
Я подбежала к Алине, которой помогала встать Мария. Алина сильно ушиблась головой. Пока я придерживала ее за спину, мои способности помогали снять её боль.
– Сиди, не дергайся, я ещё не всё, – и все же я и вправду была очень способной девочкой, но после каньона я стала слабее. Конечно, вода меня слушалась, но мне приходилось тратить больше сил на все это.
Почти сразу я направилась к генералу, пока бедную Алину отведи в звёздные покои, в которых ее расположили. Я вошла с дозволения и почти сразу наткнулась взглядом на Ивана. Он стоял рядом с генералом и ухмыльнулся, когда увидел меня:
– Чего тебе, Полина? – сказал генерал, сидя за столом. Чёрное лакированное дерево и огромные стопки бумаги.
– Отошлите куда-нибудь вашу пассию. Зоя применила на Алине силу и теперь она будет отлеживаться.
– Я понял. Иван, займись этим, – он посмотрел на меня, – можешь идти, если больше ничего не случилось. И занеси ей эти книги.
Он пододвинул на край стола два затертых тома. Я аккуратно взяла их в руки и вышла из его кабинета.
А ведь раньше он часто меня хвалил и не был так холоден. Мне нужно сходить к Багре, до того как Алина научится владеть своими способностями.
Заклинательница солнца мирно спала, а утром я встала до завтрака и только встало солнце я была на пороге у ее хижины. Багра уже не спала и вновь грелась у камина. Я спустилась вниз:
– Доброе утро. Чего пришла?
– Я тоже рада вас видеть в добром здравии. У меня к вам вопрос.
Женщина молчала. Я переставила стул к камину и оказалась рядом с ней.
– Уж вы точно знаете почему я пришла.
– Догадываюсь.
– Вчера генерал себя странно вел, он очень темнит после появления маленькой заклинательницы. Никогда не видела его таким и вечером решила пообщаться с вашим озером. У воды есть память. – женщина напряглась. Я почувствовала это, полностью сосредоточившись на ее реакции. Я и вправду вчера ночью ходила к озеру. И оно показало генерала, когда я попросила.
Он был жив тогда, когда каньона не было. Наивный гриш верил в справедливость и равноправие, пока власть не обратилась против него. Озеро показало мне его позднее. Его окликали совершенно разными именами, но это точно был он.
– Удивительно.
– М? То есть все верно? Я так и думала! Сколько же он жил? А вы? Раньше вы были вместе с ним. Я все видела.
Эмоции взяли верх и мне хотелось узнать абсолютно все. Лицо женщины поп прежнему было спокойным, только теперь она с беспокойством посмотрела на меня:
– Не смей никому говорить об этом. Я боюсь подумать, что он сделает с ее способностями и с каньоном.
– Разрушит? Он же столько лет ему мешал… Логично.
– Значит ты не все поняла, девочка.
– Хотите сказать, что каньон это его рук дело? Это же просто смешно, – сказала я.
– Ты мне не веришь?
Я поняла, что она говорила это абсолютно серьёзно и теперь маленькую заклинательницу надо спасать.
***
Багра посвятила меня в историю Александра. Она сказала, что нужно будет сделать во время праздника и как я смогу помочь ей.
Шли дни. Алина научилась призывать солнце, а черно-золотой кафтан, стал символом ее принадлежности ему. Девушка скучала по своему другу, но постепенно забывала о нем.
Она готовилась к празднику в ее честь, пока я собирала нужные вещи. Да, это было небывалое шоу.
Все поверили в Санкту-Алину.
***
Я ждала у перепутья. Знакомство и дружба с Алиной научила меня тому, что она не пойдет по предложенному пути, а сделает так, как считает нужным.
Двое коней были запряжены. Сумки висели по бокам, а я ждала. Ждала когда она выйдет. Да простит меня Багра, но я сделаю так, как хочет Алина. Мы найдем оленя Морозова.
Вскоре черная дверь отворилась и Алина замерла при виде меня и лошадей:
– Я помогу тебе. Поверь.
– Полина, я прекрасно помню насколько ты ему верна, а после всего, что я узнала…
– Нет времени объяснять, особенно когда я всех предаю. Всех, кроме тебя. Нам нужно бежать, пока никто не заметил пропажи. Ну же, поверь мне.
– Я тебе верю, – уверенно сказала она и в свете луны я увидела дорожки от слёз. Она в нем разочаровалась, как и я.
Алина села на коня и мы устремились в глубь леса, подальше от дороги, в надежде на то, что у нас есть немного времени.
========== 12. Мы тонем ==========
Нам пришлось оставить коней по пути. Я продала их в тихую деревню за гроши и попросила не продавать их. Алина все ещё была подавлена, но она была упрямой и хотела найти оленя, противостоять Александру и покончить с каньоном.
Сил нет, а планы грандиозные. Когда мы наконец были в Балакириеве мои силы привлекли кого-то из Гришей, когда я использовала их для самообороны и нам пришлось бежать в лес. Ноги гудели от бесконечной ходьбы и я думала что мы точно не успеем скрыться.
Алина рассказала о том, что именно ее друг выследил месторасположение оленя.
Когда мы вышли на лесную дорогу и пошли прямо в сторону примерного расположения оленя. Нас отследил Мал, тот самый друг Алины, следопыт:
– Мы можем не успеть. Пожалуйста, поторопитесь. Потом наобнимаетесь, – провыла я. Алина расцвела и теперь мы точно найдем оленя. Я верила в это.
Дорога была долгой. С десяток привалов и куча историй из жизни. Алина и Мал явно неровно друг к другу дышали и я пыталась им не мешать, думая о том, что мне делать. Ведь у меня и вправду никого не было. А сестра и мама были захвачены вместе со всей деревней. Долгая история, но я их больше не видела.
Становилось все холоднее, а Мал уверенно вел нас дальше. Благо снег своего рода вода и от этого мне становилось легче. Цибея и вправду завораживала своей природой.
Я выдохнула облачко пара, когда мы остановились на пустой поляне. Алина замерла, словно что-то почувствовала и мы с Мадом насторожились.
Поляна словно осветилась, когда величественное животное вышло к нам. Серебряная шерсть и ветвистые рога, он словно властелин этих земель. Я услышала, как Мал спустил затвор и Алина остановила его:
– Не смей!.. он… Его нельзя убивать.
– Да, Мал. Чтобы мы не думали, он… – я не знала что сказать, ведь он все понял. Мал опустил ружьё и Алина медленно подошла к оленю. Тот величественно преклонился перед ней, а она провела по его носу рукой. Он заслетился ещё сильнее, но вдруг он вскочил и мы с Мадом обернулись. На поляну вышел Дарклинг и его люди. Он не стал медлить и вот в живот оленя летит стрела, которую я успела остановить.
– Полина, Алина… Следопыт, – протянул генерал, словно здороваясь с нами. Я посмотрела на оленя, но поняла, что стрела прорвалась. Бедное животное не могло убежать, а из раны в животе заструилась кровь. Он упал на землю, держась за жизнь из последних сил.
Я подбежала к оленю и хотела помочь, но на него моя магия не действовала. Я беспомощно посмотрела на Алину.
– Не смей его убивать! – прокричала девушка вставая в боевую стойку, пока генерал подходил все ближе. Тени сгущались, скрывая нас от чужих глаз.
– Я знаю, что Полина слишком беспомощна, чтобы помочь тебе, а ты недостаточна обучена, чтобы мне противостоять. Из вас меня никто не сможет остановить, – он начал выводить разрез, но Алина накрыла тело ещё живого оленя. Девушка не собиралась сдаваться и я тоже.
Мне пришлось подняться и сделать все, что я могу.
– Ха-ха-ха, браво. Ну же, Полина, удиви меня.
Было понятно, что эта битва проиграна. Я собрала все силы и воду, что была вокруг. Несколько пассов руками и ничего… Он отбивает все мои атаки, а я еле держусь на ногах. Иван замедляет мое сердцебиение и я падаю на снег.
========== 13. Черная гавань ==========
В чувство меня привела одна из сердцебиток и я жадно хватаю ртом воздух. Алина сидит в центре палатки с красивой прической, черная мантия закрывает ее полностью. Сердцебитка уходит, а я сажусь. Голова кружится от резкого движения и я не сразу, но ловлю взгляд Алины через зеркало.
Сразу замечаю слезы на щеках. Она поворачивается ко мне и мантия, застревает. Я успеваю увидеть золотое платье:
– Что произошло?
– Слишком много всего… – она приподнимает подол платья и я замечаю кандалы, сковывающие ее ноги. Она растегивает мантию и я вижу как те самые рога висят на ее шее тяжёлым грузом.
– Боже… А что с Малом? Что он сделал с ним?
– Я как раз хотела тебе сказать…
– Следопыт жив, но только пока, – Кириган вошёл в палатку и Алина дернулась. Я все ещё была бессильна.
– Алина, что происходит?
Я хотела встать, но голова закружилась сильнее и я упала назад.
– Мы вновь отправимся в каньон. Со всеми гостями и с тобой в том числе. Если не хочешь, чтобы Алина или Мал пострадали, не дергайся и просто смотри.
– На то как ты пользуешься способностями Алины и своими? Спасибо, перебьюсь.
– Алина расскажет тебе.
Он вышел, а я встала.
– Женя на его стороне… Всё обернулось против меня и я не знаю что делать. Силы меня не слушаются… Этот ошейник.
– Все нормально будет. Рано или поздно.
Я стояла на месте и ждала пока голова перестанет кружится. Маленькая заклинательница еле держалась. Я взяла платок из кармана и вытерла ее лицо. Она выдохнула:
– Ты права. Ещё не поздно все исправить.
Она продумывал все варианты исхода событий, как и я. Правда генерал был прав, я не могу ничего сделать, я пустая. Не представляю как тяжело было Алине осознать потерю контроля.
Мои вещи положили на спинку одного из стульев. Кафтан и сменная одежда. Руки тряслись, а я одевалась в чистую одежду.
– Подумай. Не может быть так, что мы проиграли ему. Что-то точно он не предусмотрел, – думала я вслух, пока застегивала пуговицы на кафтане. Алина задумалась, она отбросила грусть и решительно настроилась что-то сделать.
– Вас ждут.
Иван вошёл в шатер, поднял мантию Алины и застегнул на ней. Я вышла следом за ней. Генерал аккуратно придерживал ее за спину пока они шли в сторону скифа. Иван толкал меня, когда я замедлялась из-за слабости во всем теле. Мне так хотелось его ударить, Святые, я еле сдерживалась. Окружающие зашептали:
– Санкта-Алина!
– Святые…
Мы взошли на борт. Цепь на ногах маленькой заклинательницы закрепили за борт. Несколько знаменитых послов и знатных господ взошли на борт. Мала в назидание Алине привели для скопления волькрам из-за чего девушка вновь поникла.
Как только каньон за скифом закрылся, а волькры услышали нас. Дарклинг приказал Алине призва ь свет и она с лёгкостью это сделала повинуясь ему. Минуты спустя, когда вдалеке был виден просвет, Дарклинг заставил Алину убрать световой тоннель. Небольшой купол света был лишь над скифом, многие напряглись, когда генерал начал делать пасс руками.
– Стой! Остановись же! – взмолила Алина. Девушка не знала, что ей делать и молча наблюдала за расширением каньона. Все слушали крики жителей Новокрибирска, на которых обрушился каньон:
– Передайте своим Господам, донесите весть в каждую страну, что каньоном повелеваю я. Теперь те, кто посмеют пойти против Гришей ощутят на себе весь гнев волькр. Выкиньте им следопыта.
Мала скинули с борта, а крик святой слышали все. Она противилась Дарклингу и расширила световое пространство для него, но генерал подавлял ее. Тогда в Алине что-то переменилось. Пасс руками и свет разошелся сильнее, чем прежде, а на лице генерала застыло непонимание:
– Я его спасла и только мне распоряжаться его силой! Помогите же мне!
Никто не рискнул предать Дарклинга после представления. Алина спрыгнула со скифа и побежала к Малу. Я хотела рвануть следом, но Иван во время вскочил и оатановил меня.
– Алина! Алина, не бросай меня! – я начала плакать. Мне хотелось что-то сделать, но я ничего не могла. Я не видела ее, лишь разрез летящий в сторону скифа.
***
Я очнулась в воде. Река плавно опускала меня на дно, пытаясь напитать. Почти моментально меня окутала боль, заставляющая лезть на стену. Рукав с левой стороны был опален, а моя кожа была красной, покрытой волдырями.
Я пронзительно закричала. Пузыри воздуха устремились наверх и река вытолкнула меня наверх к берегу. Я старалась аккуратно стянуть с себя остатки кафтана, но от этого было только больнее. Ожог на всю руку, его было не излечить.
– Он тебя пожалел, – я услышала знакомый голос, но не могла расслабиться или что-то ответить. Женя стояла у дерева, печально глядя на меня. Девушка подошла ко мне и опустилась на колени, она вынула из кармана пузырек с мазью.
– Вода не может это вылечить…
– Я знаю и боль не прошла за два дня твоей отключки, – она открутила крышку, но перед нанесением сказала, – возьми в рот рукав кафтана. Будет очень больно.
Я плакала от боли и кричала даже сквозь плотную ткань, пока она старалась аккуратно нанести мазь мне на руку.
Она обмотала руку бинтом. Когда я успокоилась, Женя заговорила:
– Он лишил Багру зрения за предательство. Ты слишком легко отделалась.
– Родную мать?
– Что? А, да. Его ничто не остановит. Мы обошли каньон.
– Мне сейчас не до этого.
– Твоя шея не болит? – спросила она, а я быстро поднесла к ней руку. Бинт.
– Что случилось?
– Алина кинула в скиф разрез. Ты как раз под него попала. Скиф раскололся и спаслись не все… Тебя вынесла одна из тех тварей, которых генерал создаёт. Ожог у тебя, кстати, из-за разреза, а вот шея и лицо были в царапинах. Целители залечили лицо, а вот шею волькры разодрали сильнее. Никто не думал, что ты жива останешься. Но подлежала в водички и супер. Рука правда не заживёт, – Женя встала и протянула мне руку, я встала и поняла, что не чувствую боли в руке.
– Спасибо.
– Генерал ждёт. Кинуть тебя в реку было, конечно, спонтанным решением, но помогло, как все и думали.
– Гениальная догадка, но эта река меня не знает. Она могла меня утопить или что-то ещё.
– Но не утопила же.
Женя подстроилась под мой темп и мы пошли в сторону небольшой деревушки.
Мы шли в тишине.
Когда Женя привела меня внутрь небольшого гостевого дома, она отвела меня наверх и впустила в темную комнату первой. Дарклинг сидел в темноте, он напомнил мне свою мать. Дверь закрыли:
– Садись.
Он указал на стул с другой стороны старого стола и я послушалась его. Моя больная рука была в рабочем состоянии. Я больше могла делать сложные элементы, так как она дрожала и пальцы сгибались с огромной болью. Словно одна перчатка.
– Не чувствуешь себя преданной? – спросил генерал, но что я посмотрела и мне кажется он понял, что я больше не буду верить Алине.
– Не думай, что я стану доверять тебе. Алина предала меня, ну а ты просто злодей, Александр.
Он замер на мгновение.
– Не думаю, но и я не злодей. Это все ради Гришей, ты просто не представляешь, что было раньше.
– Догадываюсь, но я надеюсь, что ты меня отпустишь. Я благодарна за жизнь и теперь буду ее беречь.
– Теперь ты не поможешь. Мы найдем Алину. Она оставила золотые шпильки в оплату за еду и крышу. Нам нужен третий усилитель для нее.
К его удивлению я залилась звонким смехом.
– Прости, просто ты думаешь что ее и в этот раз не спасут?
– Если ты будешь мне помогать ничего не произойдёт.
– Я с удовольствием поквитаюсь с ней, но как-нибудь в другой раз.
– Если ты поможешь, мы избежим жертв. Я уверен. Знаю, что силы к тебе вернулись. В обмен на твою помощь, я расскажу тебе, что на самом деле случилось с твоей сестрой и мамой.
Я не поверила своим ушам. Они живы? Но как это возможно? Мне пришлось без раздумий протянуть ему руку:
– Я согласна. Ради моей семьи и…. Гришей.
Я не верила сама себе. Как бы все не пошло прахом.
Комментарий к 13. Черная гавань
Я лечу на крыльях вдохновения, всем спасибо
========== 14. Истиноморе ==========
Алина вскоре нашлась в небольшой деревушке. Сначала я нашла Мала и солдаты Дарклинга взяли его в плен. Алину же мы поджидали какое-то время, как бы ей не хотелось, ради жизни Мала она послушно делала все, что он ей скажет. Дарклинг снова был властен над солнечной святой.
Я стала носить довольно странную для гриша форму. Мне пошили кафтан с одним длинным и широким рукавом. Вместо бинтов перчатка до плеча. Вторая рука наоборот была открытой и мне было легче ей пользоваться. Шею закрывал воротник, вместо царапин много белых полос.
Из-за разреза Алины мои волосы странно осветлились. Пока меня видел только Мал. Я показала ему что сделала Алина, ведь я знала что он ей расскажет. Я не хотела на нее даже смотреть.
Вскоре я была на китобойном судне и смотрела на воду, пытаясь поймать контакт. Я помогала шквальным и гнала судно попутным течением.
– Ты единственная не в форме Гришей. Ну точнее, на тебе что-то похожее, – рыжий, словно лисёнок, капитан экипажа, которое нанял Дарклинг.
– У вас перерыв, капитан? – спросила я, не отвлекаясь от работы.
– Хороших проливных так мало. Ты бы очень пригодилась нашей команде, если ты, конечно, не в подчинении этого Киригана.
– Очень лестно, Штурмхонд. Предлагаю обсудить это после того, как Дарклинг выполнит своё обещание.
– Как тебя звать?
– Полина.
– Что с твоей рукой?
– Спросите у вашей Святой. Ее рук дело, – отметила я. Я стояла у носа корабля и двумя руками ускоряла корабль. Истиноморе меня услышало, – вы мне мешаете.
Он шутливо откланился и я прикрыла глаза, сосредотачиваясь на море. Оно говорило со мной. Оно так давно не видело таких, как я и готово было со мной общаться. Море помогало мне и сил я тратила гораздо меньше, стараясь наблюдать за Дарклингом.
Он заставил Мала вынюхивать второй усилитель. Он очень долго отнекивался, а истиноморе сказало где он плавает и я вызвалась помочь в его поимке.
– Просто прекрасно, – генерал положил мне руку на плечо и прошептал, – ты меня снова радуешь, Полина.
К месту его обитания нужно было плыть очень долго. Я сидела на носу корабля, общаясь с морем. Оно направляло нас и рассказывало мне о потонувших сокровищах.
– Что ты делаешь? – Штурмхонд подкрался незаметно.
– Делаю свою работу.
– Может ты ещё спрыгнешь в воду? Раз ты из-за моря понимаешь где искать это чудовище.
Я посмотрела на него так, словно он не сказал ничего необычного:
– Я легко спрыгну, а вы?
– Брось, я же пошутил.
Я оперлась правой рукой о борт и спрыгнула вниз. Истиноморе утащило меня глубже, чтобы я не ударилась о борт судна. Оно перенесло меня вперёд и словно щупальца, вкрнула меня обратно на нос судна. Оно вернулось в прежний темп, а я с изумлением посмотрела в воду. Море было необычным и погружение мне многое дало, я хотела перекинуть ноги за борт, чтобы повторить, что чья-то рука меня остановила. Капитан удержал меня и я развернулась к нему лицом, все ещё сидя на борту.
– Вы можете идти обратно, – я с интересом посмотрела на море, не смотря на него.
– Что ты творишь. Ты вся промокла.
– А вы что раскомандовались? Я не в вашей команде. Я проливная. Вода меня слушается.
Я стянула с себя всю воду и небольшой шар разделил меня и капитана. Вот момент и я сухая спускаюсь с борта на палубу, а с капитана стекает вода. Кириган остановил меня на входя в трюм:
– Держи дистанцию. Я не до конца ему доверяю.
Я закрыла люк и улыбнулась. Все же Штурмхонд мне очень даже понравился, осталось узнать его реакцию на мою шалость. Когда наступила ночь, Я вновь вышла на палубу. Мне пришлось поправить курс, сбившийся за долгое время.
– Сколько нам ещё осталось?
– До вечера доберёмся, если он не уплывёт, – сказала я, когда оказалась рядом с капитаном. Кириган ушел, узнав ответ на свой вопрос.
– Надеюсь вы на меня не обиделись? – спросила я, смотря на уже сухого капитана. Тот лучезарно улыбнулся и я не смогла сдержать ответной улыбки.
– Нет, но жди ответного удара.
– Мы через несколько дней больше не увидимся, капитан. А ваше судно заберет обещанное золото.
– Можно на ты, я не настолько старше тебя, чтобы обращаться ко мне на вы.
– Хорошо, – я оперлась на бортик и глубоко вдохнула. Капитан стоял у штурвала на пару шагов позади.
– Так что же случилось? Мне к вашей Святой не подойти, уж извини.
– Она предала меня. Несмотря на всю ее обещанную чистоту, она не святая, раз ранит тех, кто ей помогал.
– …
– Больше никому не сделаю добра. Не хочу обжечься ещё раз.
– Прости.
– Поверните ещё левее, да, вот так. Море не такое послушное как озеро. Здесь можно спуститься в самый нижний трюм?
Когда я оказалась там, сразу села на пол и прислушалась к морю.
***
Я остановила движение корабля и море давало мне почувствовать, что он здесь. Я вытянула руки и почувствовала где вода пропускает его. Он долго метался, чувствуя, как за ним бежит вода. Наконец я ухватила его и подняла над водой. Рука тряслась:
– Гарпуны! – раздался голос капитана-лиса. Я положила его на палубу. Но в какой-то момент Дарклинга решили не подпускать к русалу.
Запали пушки. Быстроходное судно оказалось следовало за нами. И теперь корабль с двумя флагами: золотым двуглавым орлом на голубом и рыжим лисом на зелёном.
– Полина, останови его! – крикнул Александр. Я решила не медлить, не смотря на усталость от выслеживания русала. Океан помогал мне и водная стена вокруг нас стала вихрем. Люди Штурмхонда начали борьбу с людьми Дарклинга. Иван лежал обездвиженный Тамарой на полу и девушка хотела направить свои силы на меня, но Кириган уложил ее на пол.
Во рту появился привкус крови. Мал кричал остановиться, как и полюбившийся мне капитан.
– Вы не посмеете! Алина, останься ради блага своих же друзей! – Дарклинг больше не сдерживался и ничегои начали рубить всех подряд.
Море опустило стену и люди Штурмхонда вместе со святой сбежали с корабля Дарклинга, а я вновь уснула, глотая кровь и даже не догадываясь о том, что меня увезли с корабля Александра.
========== 15. Рыжий принц ==========
– Так точно можно делать? – голоса словно через толщу воды говорили со мной.
– Она точно гриш? – или не со мной.
– Ты не видел то, что было на корабле? Шутишь?
– Молчу.
– Может это что-то круче, чем Гриши? Ну, вода прям любит ее, вот даже к нам попала.
– Точно. Она же в отключке была, когда волна забросила ее к нам.
Я не разбирала кто что говорит, но мне не хотелось пытаться вернуться.
– Что у неё с рукой?! Принесите мне мази и бинты, срочно!
Возможно, что все то, что сейчас происходит с моим… телом к лучшему? Хотя я ничего не понимаю. Мне так хорошо, словно я куда-то плыву по течению. Но одиночество в том течении меня отталкивало.
– Ещё раз! – я начала откашливаться кровью, которая вероятно попала в мои лёгкие и вернулась в реальность. Мне проятнули тряпку, куда я сплюнула всю кровь.
– Кха… Кха-кха.
– Ты как? – Тамара сидела рядом со мной, видимо она и протянула мне тряпку.
– Отвратительно. Что произошло? – я кинула тряпку на пол и помыла висок, – не помню половину.
– Скоро вспомнишь.
– Выведи меня на воздух.
Тамара подала мне руку и я наконец-то вышла на палубу. Морской запах манил, но я быстро поняла, что это не китобойное судно.
– Где мы?..
– Добро пожаловать на мой корабль.
Величественный лис спустился с лестницы как только заметил нас.
– Выглядишь не очень.
– А чувствую себе ещё хуже, мне надо в воду, – я потянула Тамару, но чуть не упала. Штурмхонд подхватил меня и подвёл к небольшой дверке в борту.
– Ты уверена? – он не отпускал меня. Я расслабила руку и выскользнула, падая в солёную воду. Море вытолкнуло меня обратно к Штурмхонду. Волна замерла, осматривая меня. Я протянула к нему руку, в ожидании того, как усталость пройдет.
Оно говорило о том, какая я глупая. Что делаю всё не подумав.
Усталость прошла и я поняла, что упустила шанс узнать правду о моей семье. Внутри стало пусто, как в тот день, когда я узнал том, что их “забрали”. Я утерла слёзу.
Только сейчас я почувствовала, что руку перетянули слишком сильно. Волна вернулась в море, я отдала ей всю влагу с одежды и тела.
– Вы что сделали? Знаете, как больно? – я осмотрела капитана и Тамару. Они пожали плечами.
– Это сделала заклинательница.
– Ненавижу! – стянула с себя бинт. Кто-то дернулся, – не нравится творение вашей Святой? А ведь я помогала ей искать оленя Морозова. Я звала ее, когда Иван скрутил меня на скифе в каньоне.
Алина вышла на палубу и теперь меня было не остановить.
– Это никто не вылечит. Я не могу касаться даже простой стены не испытав кучу боли!
– Я не знаю что делать. Никто не должен был пострадать. Хочу обратно в корпус картографов. Без всех Гришей.
Я поняла, как ей было тяжело. За неделю научится владеть своими способностями. Стараться вылезти вон из кожи, оправдывая чужие ожидания и быть причиной построения новых храмов. Ярлык Святой навеки останется с ней.
– Почему ты не хочешь протсо извиниться? Это твоя вина, что я больше не я.
Все молча наблюдали, как я ухожу, задевая ее плечом. Теперь я должна делать все так, как я хочу.
Я надела мою уже чистую одежду и вышла на палубу. Мне захотелось спрятаться от чужих взглядов, но перчатка спасала меня от пренебрежения. С моих рук слетела та самая птичка, которую я создавала столько лет со своего детства. Она села на мой палец и зажурчала. Она не чирикала, нет.
– Ты устала?
– Очень.
Капитан вновь был рядом со мной, он посмотрел на птичку и улыбнулся. Я направила ее к нему. Она сделала круг вокруг и села перед ним на бортик. Когда он провел по ней голым пальцем она опять зажурчала.
– Какая прелесть. Ты все умеешь?
– Хочешь, ещё кое-что покажу? – он кивнул, а птичка растворилась, – дай руку.
Он протянул ладонь и я провела по ней большим пальцем, заставляя кровь ускорить сердцебиение, почти сразу замедляя его. Странные эмоции отразились на его лице.
– Всё. Я пока не буду говорить твое настоящее имя, но, маленький принц не идеально скрывается.
Я улыбнулась, вы бы видели его лицо и мне опять пришлось обратиться к морю за помощью.
========== 16. Нелепое решение ==========
У воды и вправду есть память. Именно это помогло мне узнать о том, что рыжий Штурмхонд это тот самый маленький мальчик, который когда-то жил во дворце.
Я вновь воспользовалась силой и корабль ускорился. За те немногие дни я привыкла падать в обморок от бессилия, я привыкла к трясущейся руке и к новым обстоятельствам. На этот раз лис остановил меня:
– Кажется, что тебе надо отдохнуть.
– Я в порядке, честно.
– Тебе не может стать так хорошо после всего того, что приключилось.
– Хорошо, – я опустила руки и поправила спадающую перчатку, – и что же мне делать?
– Поможешь мне, – он улыбнулся в привычной манере и я не сдержалась опять.
– И чем же занимается капитан во время передышки?
– Идёт есть, – он взял меня под руку и повел в свою каюту.
– Хорошо-хорошо. Здесь я точно смогу тебе помочь.
Его рабочий стол был накрыт как раз на двоих. Я села, следя за принцем.
– Хочешь обсудить то, что я знаю? – спросила я, принимаясь за еду. Вареные яйца и рагу из овощей с мясом очень даже будили мой аппетит.
– Верно, – он следил за тем, как я ем и присоединился к трапезе.
– Я никому ничего не скажу, поверь. Да и звучать это будет как бред сумасшедшего, – я отложила кусок хлеба и добавила, – тут все просто: услуга за услугу. Придёт время и ты мне сможешь помочь.
– Не спорю, но рад что мы сошлись во мнениях. Ты совершенно не глупая.
– Тупой стереотип, – я заправила волосы за ухо, когда они чуть не упали в тарелку.
– Извини. А как ты относишься к Алине? Ссора была масштабная, но все же.
– Никак. Она ещё поплатится, а вот Дарклингу я больше не товарищ, так что помогу поскольку смогу и уйду, – я отпила воды из стакана, – а лучше просто уйду.
– Звучит вполне логично.
Я отсалютовала бокалом на его ответ.
– А вот как ты оказался самым известным прохвостом, так ещё и в западной части страны? Или как назвать твою “популярность”?
– Долгая история, расскажу как-нибудь в другой раз.
– Через сколько мы пристанем к берегу?
– День, два. В надежде на то, что ваш генерал не догадается о том, куда мы поплывём.
– Это не его родные края, здесь власти Киригана будет мало.
– Среди обычных людей да, а вот среди Гришей… – протянул Николай и я задумалась. Именно.
– То что его ничего не остановит – факт. Алина нужна ему и они ещё не раз встретятся.
– Согласен.
– Какой план? – он вопросительно поднял бровь, а я повела вилкой в воздухе, серия что-то, понятное лишь мне, – Брось. Я столько знаю, что имею право быть в курсе.
– Да, только ты мне не поверишь.
– Всмысле?
– Я планирую вернуться в Ос Альту перелетев каньон.
Он довольно спокойно отреагировал, наблюдая за тем, как я залилась смехом. Он ждал пока я успокоюсь:
– Прости, что? Перелететь каньон? Как? Крылья отрастить решил?
– Тогда жди. Увидишь вместе со всеми.
И он правда больше мне не сказал. Я продолжила помогать команде и все продолжала выпрашивать лисёнка рассказать мне:
– Ну скажи… Я же не отстану.
– Сказал же, жди.
Не представляю как он терпел все мои распросы. Я даже несколько раз угрожала кинуть его в море, но так и не решилась осуществить задуманное. Наверное именно в этом было его очарование, как же он стал мне симпатичен.
Мы много общались и я услышала его историю. Море предлагало и впрям его окунуть, чтобы познакомиться, но я лишь глупо рассмеялась, стоя рядом с потенциальным пловцом.
Возможно я должна была удивиться сильнее, когда увидела колибри. Небольшой корабль для пересечения каньона. Мне быстро стало страшно, когда эта штука набрала высоту. Я не подумав схватилась за лисёнка, но отпустила, когда услышала его смех.
Можно сказать что я его умыла, когда он рукавом начал вытирать воду с лица.
Когда мы вошли в каньон я замолчала словно по привычке. Алина осветила колибри, но Николаю не сиделось на месте и он заставил ее убрать свет.
Запах пороха и железа витал в воздухе, как и крики волькр. Мы перестали что-то делать, когда одну из шквальных серьезно ранили. Мы пошли на снижение, которое явно было бы очень неприятным.
Когда мы вылетали к озеру в которое и хотели приземлиться, Я смогла помочь и подхватила водой судно. Да уж, сил потребовалось немало, это я поняла вместе с лисёнком и Алиной, стоявшими рядом. Святая достала старый платок из кармана и протёрла струю крови над моей губой.
Когда мы наконец-то опустились на воду, Николай подхватил меня и я не свалилась на пол тяжело дыша. Не смотря на мои протесты, он поднял меня на руки и они с Толей помогли мне оказаться на берегу.
========== 17. Милый дом ==========
Комментарий к 17. Милый дом
Главы не было несколько дней, так как у меня появилась третья кошка, с малышкой сидеть могу только я. Серенькая Тучка)








