355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Прозвище » Самый странный из миров (СИ) » Текст книги (страница 1)
Самый странный из миров (СИ)
  • Текст добавлен: 23 июня 2017, 14:00

Текст книги "Самый странный из миров (СИ)"


Автор книги: Прозвище



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

– Странный этот мир, не так ли? – усмехнулся Иен.

– Самый странный из миров. – согласилась Анни.


Бог ты мой… Сколько лет прошло с тех пор, как я поменяла свою сторону, воссоединилась с людьми, нашла свой дом?.. А ведь моему носителю вот уже восемьдесят лет. Примерно… И за эти прошедшие годы я успела потерять дорогих мне людей: мою тоску по ним облегчает только тот факт, что все они умерли от преклонных лет, а не от поганых Ищеек. Недавно мы навсегда простились и с Джаредом… А Мелани, морщинистая и седовласая старушка, до сих пор часто улыбается, правда, в глазах уже нет той задорной искорки. Она скучает по Джареду и спокойно доживает свой век, терпеливо ожидая встречи с ним – там, на небесах. Джеб…как только вспоминаю это имя, сердце сжимается от нежности к этому человеку, благодаря которому я нашла свой дом и свою любовь. Как жаль, что жизнь человека не вечна… Джеб уже давным-давно не радует меня своими шутками: он умер спустя семь лет после того, как я поменяла носителя. Мелани О'Ши, моя дочь… Я так счастлива, что она у меня есть. Ну а Иен…Иен, самый дорогой человек, которого я люблю всем сердцем, до сих пор рядом со мной. Несмотря на морщины, избороздившие моё лицо, и седые локоны, которые много-много лет назад были каштановыми, до сих пор смотрит на меня всё с той же любовью и нежностью. И я люблю его всё так же.

Иногда я думаю над тем, что же случится со мной, когда я умру. Когда мой носитель умрёт. Попаду ли я в загробный мир, о котором рассказывали мне люди? В рай…или в ад? И вообще, есть ли место Душам на небесах? Одно я знаю точно: планету я ни за что не покину – я не переживу того, что на Земле мой любимый человек уже давно будет мёртв. Я хочу остаться. И умереть вместе с Ним. С Иеном. Он останется моим первым и единственным. Я люблю его. Закрываю глаза, и перед глазами мелькают картинки – воспоминания. Душа полюбила человека. Какой же странный, однако, этот мир… Самый странный из миров.

 

***



Пальцы Иена сжимаются на моей шее. Нечем дышать. Ещё немного, и я погибну… Раздаётся выстрел, и хватка О’Ши слабеет.


– Я чувствую вину перед этим существом. – говорил Иен Джареду, похоже, и не догадываясь, что я всё слышу. – За то, что чуть не убил её… Она…оно не причинило нам вреда.


– Её зовут Анни, а не «это». – Иен хмурится, не спуская с Джареда злобный взгляд.


– Срочно! Поцелуй меня, Иен! – его губы мягко касаются моих, но ничего не происходит. Мелани так и не подаёт голоса. – Не так! – раздражённо говорю я. – Поцелуй так, словно ты напрашиваешься на пощёчину! – следующий поцелуй уже не сдержанный: более страстный, неудержимый. И по всему телу разливается тепло, а внизу живота связывается тугой узел… Но ни одного признака того, что Мелани здесь.


– Анни, ты мне нравишься, – с улыбкой говорит Иен, и я тоже улыбаюсь.

– Ты тоже мне нравишься.


– Ты не оставишь меня! – в отчаянии кричит Иен, быстро шагая ко мне. Я оборачиваюсь.

– Я не могу остаться. – уже не пытаясь сдерживать слёзы, говорю я, и мой голос дрожит.


– Где я?.. – я, схватившись за голову, осматриваю больничное крыло, но ничего не понимаю. Мелани улыбается, Джейми, Иен… Последний незамедлительно отвечает:

– Ты здесь. Ты дома.


– У вас девочка, – объявляет док, а Иен заливается счастливым смехом.

 

***



Знала ли Мелани, что её родители умрут в свои восемьдесят пять? Разумеется, этого стоило ожидать… Люди редко доживают до ста лет. А так как мама отказалась от своего существа, она тоже в каком-то смысле стала…человеком. Было по-настоящему грустно, но одновременно как-то необыкновенно тепло на душе. Иен и Анни умерли в один день. Разве такое часто встретишь?.. И при одном только воспоминании о родителях в душе поселялась светлая грусть, но Мел всякий раз улыбалась. Душа по имени Странница не улетела на другую планету. Она решила, что останется здесь. Останется в теле носителя и умрёт вместе с ним. Анни часто говорила своей дочери о том, что хочет умереть с Иеном в один день. И её мечта сбылась. Странница просила о том, чтобы её похоронили, как обычного человека. Жизнь носителя закончена, жизнь Иена закончена. А значит, и закончена жизнь Странницы. По крайней мере, на земле. Может…как исключение, тот, кто живёт на небесах, сжалится над ней и пустит туда её и того, с кем она хотела быть рядом целую вечность. Смерть – очередная жизнь?.. В последний раз закрывая глаза, именно об этом подумала Анни.

Мелани судорожно вздыхает, стоя перед могилой, и вытирает одну-единственную слезу, скатившуюся по её щеке. Мама…папа… Теперь они вместе. Навечно.

Анни заметила рядом с собой того Иена, каким он был много лет назад, когда она открыла свои новые глаза. Глаза нового носителя. Нового тела. Каштановые локоны Анни легли ей на плечи, а проведя рукой по лицу, девушка ощутила совершенно гладкую кожу, без единой морщины. Иен, улыбаясь, бережно взял Анни за руку и посмотрел вперёд: там замаячил отчего-то приятно и чуть ощутимо режущий глаза свет. Прямо как в той пустыне, где Странница и Мелани искали дорогу домой. В свой дом. Оба – и Анни, и Иен, держась за руки, с улыбкой двинулись вперёд. «Всегда удивлялась, какой же странный этот мир…» – подумала Странница. А Иен, вздохнув, прикрыл глаза и произнёс про себя: «Самый странный из миров».


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю