355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Pancake M.D. » О том, как Бродяга и Лунатик учили Гарри ходить (СИ) » Текст книги (страница 1)
О том, как Бродяга и Лунатик учили Гарри ходить (СИ)
  • Текст добавлен: 2 августа 2017, 20:30

Текст книги "О том, как Бродяга и Лунатик учили Гарри ходить (СИ)"


Автор книги: Pancake M.D.


Жанры:

   

Слеш

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Ремус подозрительно тяжело кряхтит, потому что, ну серьезно, он под шесть с чертовой половиной футов ростом, и Гарри едва достает ему до бедра, и его маленькие ножки то и дело подгибаются, и он едва не падает на ковер, придерживаемый Ремусом за руки. Ремус снова тяжело вздыхает и дергается, будто пытаясь потереть спину.

– Что, старость – не радость, а, Лунатик? – подтрунивает Сириус, отнимая от лица глазок (или как там это называется) магловской камеры. Ремус поднимает на него глаза и широко улыбается. Гарри что-то радостно гикает и снова шлепается на задницу, хлопая в ладоши и сияя во весь редкозубый рот. Сириус ухмыляется в ответ, откладывает камеру, и Гарри тут же весело хватает его за палец, тяня к губам. – Э, нет-нет-нет, приятель, не в этот раз, – Сириус осторожно тыкает крестника в пуговку носа, и Гарри счастливо хохочет, хватаясь за палец ладошкой. – Он очаровашка, разве нет? – глупо улыбается Сириус.

– Боже, ну кто бы мог подумать, – тянет Ремус. – Кто бы мог подумать, что это случится именно с тобой, Сириус? Так размякнуть из-за маленького ребенка… – Ремус шутливо закатывает глаза и почти театрально качает головой.

– Драма, драма, так много драмы, – фыркает Сириус, продолжая глупо пялиться на малютку Гарри, который лишь минуту назад сделал свой первый в жизни шаг. Сам новоявленный прямоходящий как раз обнаружил под диваном какую-то магловскую игрушку (Сириус вообще не понимает, как это работает; Гарри с Ремусом, однако, вроде как нравится) и теперь увлеченно обсасывает ее со всех сторон. – Эй, ты чего это, Гарри? – Сириус пытается вытянуть игрушку у Гарри из рук, но тот, однако, не согласен с таким ходом событий. – Ремус! – бессильно зовет Сириус, но Ремус, очевидно, слишком занят, хихикая. – От тебя никакой помощи, чертов оборотень, – бурчит Сириус себе под нос.

– Прости-прости, – смеется Ремус, подходя ближе и садясь перед Гарри на корточки.

– Вот так бы и сразу, – довольно говорит Сириус.

– Да я не тебе, а Гарри. Солнышко, прости, что бросил тебя на растерзание этой невоспитанной псине, – торжественно говорит Ремус, и Сириусу очень хочется стукнуть его по затылку, но он сдерживается (исключительно ради Гарри). – Так, ребенок, давай-ка это сюда, – бормочет Лунатик, а Гарри моментально достает игрушку изо рта и протягивает ее Ремусу. Сириус пораженно округляет глаза.

– Ты дьявол, ты просто дьявол, – мотает головой Сириус, и Ремус смеется во весь голос. Гарри вторит ему, почти захлебываясь заливистым смехом. – Смейтесь-смейтесь, – угрожающе говорит Сириус и неожиданно падает на колени и тянется к Ремусу.

– Нет! – кричит Ремус, отползая с Гарри на руках, но Сириус надвигается неумолимо.

– Пришел конец эпохе тирана Лунатика! – страшным (хотя чего обманывать, он не пугает даже Гарри) голосом возглашает он и кидается на намеченную жертву с растопыренной ладонью. Ремус хохочет и пытается выбраться из-под щекочущих пальцев, но (разумеется) терпит поражение. Сириус почти падает на него сверху, и Гарри, хохоча, барахтается где-то между ними.

Напряженная борьба продолжается еще где-то минут десять, а потом Ремус все-таки выползает из-под Сириуса и вытаскивает Гарри.

– Так, все, время сна, – серьезным тоном говорит он, поднимая Гарри на руки. Сириус остается лежать на полу, а Ремус уходит вглубь квартиры, в их спальню, наверное. Гарри, только секунду назад хихикающий, сонно зевает и потирает маленькими кулачками глаза, и сердце Сириуса неожиданно тяжелеет.

Когда Ремус возвращается, Сириус все еще лежит на полу, свернувшись клубочком. Ремус думает, что так он похож на Бродягу ещё больше, чем обычно.

– Сириус? – зовет он и, когда тот не отзывается, опускается рядом, мягко поглаживая длинные волосы, ероша их, забираясь пальцами в крупные кудряшки. – Бродяга, что не так? – и Ремусу кажется, что он слышит тихий всхлип.

– Просто… – начинает Сириус, и голос его звучит совсем сдавленно. Ремус обеспокоенно заглядывает ему в лицо, но глаза у него закрыты. – Просто это ведь должны быть не мы. Это… Это так несправедливо! – вдруг рявкает он, ударяя кулаком по ковру. – Почему мы видим все это, а не они? Это так несправедливо! – снова кричит Сириус, вскакивая с пола. Он смотрит прямо на Ремуса, и тот не знает, что сказать. Губы у Сириуса плотно сжаты, а руки мелко трясутся, поэтому Ремус нежно берет их в свои и притягивает Сириуса ближе к себе.

– Сириус, – тихо шепчет он, и тот утыкается носом в его плечо, тихо всхлипывая.

– Я так скучаю по нему, Лунатик, так скучаю… – шепчет он. – И по Лили тоже, – добавляет он, и Ремусу так ужасно тяжело это слышать. Обычно он старается не думать о них, даже когда смотрит на Гарри, но теперь…

– Я тоже скучаю, Сириус, ты же знаешь, – тихо говорит он, укачивая Сириуса на своих руках, как маленького. Сириус тихо бормочет что-то в его рубашку, а Ремус только поглаживает его по спине и мычит какую-то мелодию, что-то из того, что постоянно слушает Сириус.

Постепенно Сириус успокаивается, и его пальцы отпускают ремусову рубашку.

– Ладно, – говорит он. – Пойду сделаю кофе, – и он скрывается в недрах кухни. Ремус с минуту смотрит ему вслед, а потом кричит:

– Мне чай!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю