412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Owlin Ohana » Та самая (СИ) » Текст книги (страница 1)
Та самая (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 20:54

Текст книги "Та самая (СИ)"


Автор книги: Owlin Ohana



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 7 страниц)

====== Часть 1 ======

Просыпаться под звон будильника и вспоминать, что тебе никуда не надо – это самое приятное из всех наслаждений. А уж выключить это устройство и вновь уснуть – ещё лучше. Такое счастье можно ощутить лишь в воскресенье.

Уже как час Адриан отключил будильник, по недоразумению зазвонивший в воскресенье, и продолжил просмотр своего сна. Теплые лучи утреннего солнца падали на кровать, и подросток, жмурясь и зарываясь лицом в подушку, стремился ускользнуть от слепящего света, мешающего сну. Рядом на уголке подушки сопел чёрный, размером не больше вытянутой ладони, котёнок. В дверь постучали.

– Мистер Агрест, вставайте. Ваш отец хочет видеть вас в своём кабинете через пятнадцать минут. Пожалуйста, не опаздывайте, – сообщил женский голос, доносившийся за дверью.

– За что ты мне такой достался? Даже по воскресеньям не поспишь, – зевнул котёнок, потирая лапками глаза.

Адриан, тоже сонно потирая глаза, поднялся с кровати.

 – Ты думаешь, мне это нравится? – с раздражением спросил он. – Будь моя воля – я бы не начинал никаких дел раньше обеда. Тем более по воскресеньям. И тем более после того, как я снова спас Париж. Вчерашняя битва меня сильно вымотала.

– Я и не думал, что попытка снова пригласить её на свидание будет стоить тебе немалых усилий, – залился смехом Плагг.

– Ещё одно слово и можешь забыть про камамбер, – отчаянно зевая, ответил Адриан.

Квами вынул из-под подушки белый кусочек сыра и нежно погладил его лапкой:

– То сон, то теперь мою прелесть хочет отнять! Не слушай его, моя любовь, он не посмеет разлучить нас!

Через десять минут, уже полностью одетый и причёсанный, Адриан стоял перед дверью в кабинет своего отца.

– Доброе утро, отец. – Адриан вошёл в просторную, просто поражающую своими размерами, комнату. В левом и правом углах стояли шкафы, рядом с которыми висели рабочие наброски предыдущих коллекций. Напротив двери в нескольких метрах стоял большой письменный стол. За ним сидел мужчина с платиновыми волосами и голубыми глазами, одетый в темно-синий костюм-тройку, даже несмотря на выходной день. На его ровном заострённом носу сидели прямоугольные очки.

– Проходи, – не отрывая взгляда от бумаг, произнёс он.

Адриан подошёл к столу и сел в кожаное кресло напротив отца.

– Что…

– Адриан, через два месяца намечается очень важная встреча с новым спонсором. От этой встречи зависит судьба моего будущего контракта. – мистер Агрест перевёл взгляд от бумаги на сына. Его холодные синие глаза, казалось, смотрели в душу. Тон голоса был серьёзный и спокойный, только вот от такого спокойствия веяло злобой.

– А чем… – лишь успел сказать Адриан, перед тем, как его вновь перебили.

– На этом вечере будешь присутствовать ты в моём костюме из новой коллекции.

– Хоро…

– А также тебе необходимо, чтобы ты пригласил кого-нибудь. Это обязательно должна быть девушка, – он прокашлялся. – Сначала я хотел выбрать тебе спутницу сам, но Натали весьма внятно изложила мне причины, по которым ты должен будешь это сделать сам. И у меня нет повода с ней не согласиться. Пусть лучше это будет кто-то из твоих подруг, но я всё же надеюсь на твое благоразумие.

– Но у меня нет никого, – спокойно ответил младший Агрест.

– Так найди! Тоже мне тут, проблему создал, – отрезал старший Агрест.

– Найти за два месяца – уже хорошая проблема! – еле сдерживая эмоции, произнёс Адриан. – Отец, девушка – это ведь не предмет из коллекции! Допустим, любая согласится, но лишь потому, что я твой сын! Но я так не хочу!

Адриан уже и не помнил былой семейной идиллии. После того, как его мама покинула их, он больше не слышал приветливого, доброго и, самое главное, живого голоса своего отца. Может быть, когда-то давно это было. Но это лишь воспоминания, может, они даже и выдуманные.

Мужчина встал с кресла.

– Это уже твои проблемы! И ещё – наряд, в котором она придёт, должен быть придуман и сшит вручную. Надеюсь, это тебе понятно. Учти, от того, как пройдёт этот вечер, будет зависеть и твоё будущее. Если в Париже нет достойной тебя, значит, ты покинешь этот город! – столь серьёзный, громкий, но опять же спокойный голос Адриан слышал из уст отца не впервые. И не в первый раз его отец затрагивал тему переезда из Парижа. В дальнейших планах Габриэль собирался отправить своего сына за пределы Франции в какой-нибудь престижный институт для подготовки будущих дизайнеров или модельеров. Планировал он, как всегда, в одиночку, не считаясь с мнением сына и взглядами на его будущую профессию. А с таким упрямством господина Агреста возможно даже без самого Адриана уже решится вопрос личной жизни, если сам парень не сумеет ничего сделать за столь короткий срок.

Он вышел из кабинета и направился в сторону своей комнаты.

«Какая ирония! Моего отца впервые заботит моя личная жизнь, и то из-за какой-то встречи», – погрузившись в свои мысли, юноша дошёл до кухни и открыл холодильник, откуда достал коробочку французского сыра. Из внутреннего кармана вылетел Плагг.

– Моя прелесть! – квами только направился к вожделенному сыру, как его остановила ладонь, возникшая перед его носиком.

– Потерпи до комнаты. Тебя могут увидеть.

– Тогда чего мы ждём?

– Секунду, – Адриан стал копаться на полках холодильника, ища шоколад. – Вот, теперь пошли.

Не успел он закрыть за собой дверь комнаты, как Плагг тут же вылетел из кармана. Юноша протянул коробочку своему квами со словами:

– Вот, держи, но при условии, что ты будешь слушать.

– Я уфе это фсё префрасно слыфал, – прожевывая, отвечал собеседник.

– Есть идеи?

– У тебя куча поклонниц, выбирай любую.– Плагг откусил огромный кусок и теперь прожёвывал его, мурча от удовольствия.

– Нет, так не пойдёт, – Адриан прислонился спиной к окну.

– А как же твоя Леди?

– Она не моя – это во-первых. Во-вторых, она не согласится пойти, – загибал пальцы Адриан, – и в-третьих… Разве она будет надевать наряд поверх костюма? ЛедиБаг никогда не согласится открыть мне свою личность!

– А почему бы и да? – квами проглотил ещё один кусочек.

– Плагг, это не выход.

– Значит, вернись к плану «А» – выбери одну из поклонниц. Или действуй по плану «B» – узнай, кто такая Ледибаг, и пригласи её. Хотя одно лишь выполнение «А» сулит тебе выигрыш в этом деле. Тебе даже не нужно будет напрягаться.

Адриан отошёл от окна, с ухмылкой злого гения потирая подбородок. В его голове зрел гениальный план.

– Или использовать план «C», по которому девушка сама выберет меня.

Плагг громко закашлял и выплюнул кусочек сыра на кровать.

– Ты серьёзно? По тебе каждая сходит с ума. Пойдёшь сразу с сотней и отцу скажешь так, – следующие слова кот говорил с наигранным пафосом и наглостью, – «Прости, отец. Я так и не решился. Не против компании очаровательных девушек?».

Он упал на кровать громко засмеялся.

– Чёрт, Плагг, что с твоей фантазией? Нет, всё далеко не так, как ты понял. Идея заключается в следующем: я уезжаю в Китай на два месяца, но на самом деле не уезжаю и остаюсь здесь в виде скромного паренька. Та девушка, которая сможет хорошо отнестись к другой стороне моей личности, и пойдёт со мной!

– Адриан, я теперь понимаю, почему ты не можешь пригласить ЛедиБаг, – серьёзно ответил котик, стирая одной лапкой слёзы, а другой хлопая своего подопечного по плечу. – Если уж ты не можешь определиться, едешь ты или нет, – снова по комнате стал распространяться, теперь уже больше похожий на истерический, смех.

– Опять ты не понял! Для других я уеду, на самом деле останусь, но в очень, очень скромном образе. Допустим, буду сыном живодёра.

– Эй, это уже не смешно! – Плагг наконец прекратил смеяться.

– Шучу, – ухмыльнулся Адриан. – Обыкновенный, далеко не самый богатый новый ученик, приехавший во Францию по обмену… Именно им я и стану.

====== Часть 2 ======

– Эй, так нечестно! Ты даже не предупредила! – крикнула девушка, догоняя свою подругу в клетчатой рубашке.

– Давай, догоняй! – поддразнила та подругу, уворачиваясь от очередного прохожего. – Или хочешь выполнять свою часть уговора?

Париж впервые за этот месяц радовал прекрасной погодой. Тёплые лучи солнца пробирались сквозь листья деревьев, отчего их зелень приобретала насыщенный оттенок. Ветра практически не было, а если и был, то теплый и ласковый, а не пробирающий до костей, как пару дней назад. Даже птицы, рассевшись на ветках и принимая солнечные ванны, ленились петь свои песни. Чёрный жакет, несмотря на рукава в три четверти, оказался жарковат для такой внезапно хорошей погоды, и поэтому, ненадолго остановившись, брюнетка поправила свои хвостики и, взяв уже снятый предмет одежды в руки, продолжила погоню. Вот уже пять минут Маринетт пыталась догнать свою подругу, которая умудрилась схватить её телефон. Теперь Алья «не давалась ей в руки» для скорой расправы. И, представьте себе, она до сих пор не устала, в отличие от Маринетт.

– Всё, – взмолилась Маринетт, – Тайм-аут. Не могу.

Алья со смехом уселась на скамейку. Маринетт устало шла следом.

– Привет, Нино. Давно ты тут? – девушка всё еще тяжело дышала, переводя далеко не дружелюбный взгляд с Нино на коварную Алью. Неужели они сговорились?

– Хай, Маринетт. Я здесь недавно, просто бродил по парку и тут на меня наткнулась Алья и… я присоединился к ней.

– А, Маринетт, у нас ничья, – усмехнулась подруга, отводя взгляд от экрана.

– Что? На каком основании? – Маринетт упёрлась руками в бока. Ничья её не устраивала.

– Ну, раз уж я выполняю свою часть уговора, значит, выполни и ты свою.

– Кстати, Нино, где Адриан? – Маринетт перевела тему, присаживаясь рядом с Альей.

– Он сказал, что из-за поручения отца вообще выйти сегодня не сможет.

– Не переживай, у тебя срок… – шатенка повернулась к подруге и состроила серьёзное лицо, – До завтра.

– Что «до завтра»? – Нино с подозрением посмотрел на Алью.

– Ничего особенного, – отмахнулась девушка. – В конце концов, Нино, могут же у нас быть свои женские секреты?

– Девчонки… – вздохнул юноша, закатывая глаза. Все рассмеялись.

Спор был забыт, и теперь Алья, активно жестикулируя, вдохновлённо вещала об идеях для ЛедиБлога. Каждый день ей приходили в голову новые задумки, и даже если Маринетт порой казалось, что хуже уже и быть не может, то оно обязательно оказывалось еще хлеще. Алья Сезер – большая выдумщица и охотница за супергероями – не могла оставаться в стороне, когда в городе происходит такое…

Воскресенье подходило к концу. На город неспешно опускались сумерки.

– Тикки, ну и как мне это воплотить? Ты же знаешь, что рядом с Адрианом я забываю весь свой словарный запас!

Маринетт сидела за письменным столом, откинувшись на спинку стула, и нервно стучала ручкой по несчастной мебели. Её маленькая квами сидела на горе коробок слева от монитора.

– Не переживай, Маринетт, ты обязательно что-нибудь придумаешь! Ты же такая сильная и смелая. Спасаешь Париж от самых страшных злодеев! – Тикки подлетела к её уху и легонько улыбнулась. – Значит, Адриан страшнее любого монстра?

– Что?! Нет, но… Эх, Тикки, как ты можешь такое говорить?! Адриан самый очаровательный, милый и… – девушка чуть не упала со стула, когда попыталась сесть ровно.

– Тогда почему ты боишься? – Тикки посмотрела на Маринетт чистыми голубыми глазами.

– Я… я… – она вздохнула, – Я даже не знаю. П-просто он… Просто он сын известного дизайнера, у Адриана куча поклонниц, даже больше, чем можно себе вообразить. Они же красивее, умнее, талантливее меня… А я… Я не думаю, что такая, как я, могу быть с таким, как он.

Маринетт отвела взгляд от квами. Васильковые глаза наполнились печалью, и казалось, что она вот-вот заплачет. Тикки подлетела к своей подопечной и принялась гладить лапкой по её волосам.

– Искренняя любовь не знает границ. Вспомни Золушку! Ты думаешь, откуда писатель взял идею для написания своей сказки? Потому, что это всё было на самом деле!

– Тикки, это ты предложила идею? Значит Шарль знал ЛедиБаг?

– Всё может быть, – Тикки провела лапкой по своему подбородку. – Ты же помнишь, принц, даже после того, как узнал, кто на самом деле Золушка, не бросил её, и они стали жить долго и счастливо!

– Но Тикки, это сказка! Реальность не такая. Особенно в двадцать первом веке.

– Сказка – ложь, да в ней намёк! Запомни это, Маринетт. И когда завтра будешь признаваться Адриану, вспомни, что он не монстр, он живой человек, добрый и чуткий, именно такой, как ты мне описала. А сейчас спать!

– Спасибо тебе, Тикки! Что бы я без тебя делала? – улыбнулась брюнетка.

– Видимо, по-прежнему считала бы Адриана монстром, – засмеялась малышка.

– Эй! Адриан…

– Я поняла, поняла… Доброй ночи, Маринетт, – зевнула Тикки, и приземлилась прямиком на подушку, уже в полёте закрыв свои большие глазки.

– И тебе, – Маринетт ещё немного посидела при свете монитора, стараясь не потревожить квами музыкой. Девушка обдумывала завтрашний день и всё, что она могла бы сказать Адриану. Ну почему, почему спасать мир в обличье ЛедиБаг намного проще, чем поведать о своих чувствах парню, которого уже так давно любишь?!

Для многих воскресенье – отличный день, который можно целиком и полностью посвятить своим друзьям: гулять с ними, разговаривать вживую, ну или хотя бы по телефону.

Обычно, воскресенье Адриана Агреста, более известного как сына знаменитого французского дизайнера, нежели чем обычного парня из старшей школы, так и проходило. Но в этот раз всё было по-другому.

После создания идеи, весь оставшийся день он посвятил качественному продумыванию своей новой личности. В свой план он посвятил секретаршу его отца, единственного человека, который проявлял хоть какую-то заботу о нём, и немногословного водителя «Гориллу», который никак не отреагировал на то, что последующие два месяца он будет свободен от обязанности доставки младшего Агреста в школу, на тренировку, домой и в тому подобные места.

– Итак, Натали в тайне от отца наняла стилиста, который поможет мне с… – Адриан показал кавычки, обращаясь к Плаггу, который проглатывал ещё один кусочек белоснежного сильно пахнущего сыра. – «Новым образом». И, смотри, – блондин достал из кармана брюк чёрный кнопочный телефон.

– Откуда ты достал ЭТО? Ты изобрёл машину времени и вернулся в каменный век? – Плагг выпучил глаза и посмотрел на своего подопечного.

– Плагг, это не из…

– Я не идиот, как ты, – усмехнулся котёнок и проглотил очередной маленький кусочек от более большого куска.

– Так, я всё продумал! Я стану студентом, «приехавшим» из Китая по обмену на пару недель, все «документы» уже отданы в школу, и поэтому завтрашний день не будет проблемой в организационном плане, следовательно, его можно посвятить осуществлению задумки. И да, как Кот, я по-прежнему буду спасать Париж. А чтобы меня никто не узнал, я максимально изменю свою внешность, – Адриан посмотрел в зеркало и задумчиво добавил. – Например, я могу стать брюнетом. Как думаешь, мне пойдёт?

– А как ты станешь «брюнетом»?

– Парик, чувак.

– Это типа твой новый стиль общения? Сочувствую девушкам, – усмехнулся квами, ложась на подушку.

– Эх ты, Плагг, ничего ты не понимаешь в новых веяниях моды. Ты такой древний.

Адриан лёг в кровать. В голове всё ещё прокручивалась история «его жизни».

«Качественно продуманная деталь значительно ускорит осуществление плана, „ – подумал Адриан, прежде чем повернуться на правый бок и уснуть.

Это последняя ночь на следующие два месяца для Адриана Агреста. Завтра утром дом знаменитого дизайнера покинет уже другой мальчик-подросток.

Комментарий к Часть 2 Спасибочки большое за ваши комментарии!!!

====== Часть 3 ======

Наступил первый день очередной рабочей недели. Согласитесь, как не охота отрывать голову от подушки по утрам, а особенно по понедельникам! В такие дни не способно радовать ничего – ни отличная погода, ни предстоящие дела – ни-че-го. Казалось бы, только вчера ты жил свободной жизнью, а сейчас… Серые стены далеко не красочных будней окружают тебя со всех сторон, и вот уже ты сдаёшься, и тебя забирает в своё царство его высочество Лень, а там ещё немного, и такие, как хандра, депрессия и прочие «лучшие» спутники будней встретят.

Маринетт встала, на удивление, на полчаса раньше обычного, ведь сегодня особенный день – она обязана выполнить свою часть спора, а именно рассказать Адриану о своих чувствах. Не сказать, что это был уж такой настоящий спор. Скорее Алья взяла бедную девушку «на слабо», хотя Мари сама и не особо была против. Ей давно нужен был стимул. Может, это ее шанс?

Раннее пробуждение приносило свою пользу: все утренние дела Маринетт сделала более чем качественно и аккуратно, даже ничего не уронив и не разлив в спешке, что в обычные дни так и не удавалось.

– Маринетт, возьми зонтик, – сказала ей мама, доставая из-под прилавка пастельно-голубой зонт.

– Спасибо, – девушка положила его в портфель. – Пока, мам, пока, пап. Люблю вас! – и она вышла из магазина.

Всю дорогу Маринетт проговаривала про себя все слова, которые она хотела сказать Адриану, а также морально настраивала себя на возможность худшего исхода. Всякое может случиться. И казалось, такое качественное обдумывание всего могло значить лишь победу, но мисс Дюпен-Чен не зацикливалась на обстоятельствах, которые могут произойти в самый неподходящий момент.

– Всем доброе утро. Начнём наш урок с двух объявлений: с вами следующие два месяца будет учиться ученик по обмену, и, так как «обмен» осуществляется с двух сторон, Адриан Агрест согласился на участие, – перед классом стояла учительница с собранными в аккуратный пучок светлыми рыже-каштановыми волосами, в классических белых брюках, белом жакете с пастельно-зелёным воротничком. Её руки были скрещены, а острые локти чуть выступали в бок.

«ЧТО?!»

Маринетт на долю секунды приоткрыла рот, а потом с тихим стоном рухнула головой на парту.

«Почему он раньше не сказал? Когда это всё решилось?»

– Смотри, – Аля слегка ударила в бок свою соседку, голова которой покоилась на парте. – Он ведь из другой страны, прояви хоть каплю уважению и будь чуть приветливее.

Маринетт подняла голову; рядом с учительницей стоял довольно высокий брюнет в клетчатой рубашке, на его носу которого находились огромные квадратные очки.

– Расскажи о себе, пожалуйста.

– Всем привет! Я Мартин Линг, приехал из Китая. Моя мама француженка, а папа китаец. Живу в Пекине, – после утренней сумятицы Адриану больше в голову ничего толком не приходило. Его нелёгкое утро началось с раннего пробуждения, через несколько минут пришёл стилист, который полчаса возился лишь с его лицом и ещё столько же с причёской, что состояла из парика, закреплённого так крепко, что даже при самых сильных и резких движениях он не смог слететь.

«Да, не зря говорят, что понедельник – день тяжелый. Хотя, видимо, все дни будут такими же, – думал парень, стоя у доски и окидывая взглядом класс. Никто его не узнавал, и в этом Агрест, а теперь уже Линг, был уверен на все сто процентов. – Да и линзы как нельзя кстати пригодились.»

– Ещё один из твоей социальной прослойки, Маринетт? – Хлоя язвительно усмехнулась.

– Спасибо, Мартин, присаживайся на свободное место в первом ряду, – сказала учительница, показывая на свободное место рядом с Нино.

– Привет, я Нино. А ты неплохо владеешь французским, – шепнул он новенькому.

– Приятно познакомиться, Нино. Я просто хорошо подготовился, – улыбнулся брюнет.

– Я Алья, а это – Маринетт, – слегка привстав со стула и облокотившись на парту, тихо сказала Сезер.

Брюнет повернулся, и Маринетт наконец удалось рассмотреть его поближе: чёрные волосы и тёмно-синие яркие глаза, в которых явно что-то было не так, но что именно – девушке так и понять не удалось.

– Привет, – вежливо улыбнулась она ему.

– Привет, – улыбнулся он в ответ милой и немножко – совсем немножко – знакомой для брюнетки улыбкой.

====== Часть 4 ======

Первый учебный день на этой неделе подошёл к концу. Ученики уже по большей части разошлись по домам, лишь только самые стойкие оставались на дополнительные занятия или же лениво перемещались в библиотеку, чтобы поработать над домашними заданиями. В коридоре никого не было, поэтому, ничего не боясь, чёрный котёнок вылетел из сумки, сверля своими большими изумрудными глазами подопечного.

– Адриан, ты о чём вообще думаешь?! Ты мне как час, понимаешь, ЧАС не давал ни кусочка, ни кусочечка сыра!

Парень достал из сумки сундучок на замке – мера предосторожности; Адриан не хотел, чтобы его одноклассники думали, что воняет он, а не проклятый камамбер – открыл его с помощью ключика, который ранее лежал в нагрудном кармане рубашки, и дал кусочек своему квами. Плагг тут же выхватил лакомство и принялся поглаживать воздушную сырную корочку маленькой черной лапкой, приговаривая что-то вроде: «Как же я скучал, mon chere».

–  Не драматизируй. Ничего ведь страшного не случилось.

Котёнок оторвался от своего занятия, проглотил кусок и, вытянув лапки по швам, приблизился к Адриану так близко, что при желании мог укусить того за нос.

– Ещё как случилось! Я целый день пытался привыкнуть к твоему «прекрасному образу», а ты ещё и сыр не даешь, – Плагг, немного отлетев назад, обречённо вздохнул и сказал: – Видимо, ты моей смерти хочешь.

– Перестань, ты преувеличиваешь. Думаешь, мне так легко? Знаешь, как не удобно в нём? – парень показал на свой парик, голова под которым давно вспотела и чесалась.

– Это уже твои проблемы! А что насчёт Антуана де Сент-Экзюпери? «Мы в ответе за тех, кого приручили»!

Адриан, ничего не сказав, достал и протянул квами ещё один кусочек сыра.

– В сумке доешь, – с этими словами юноша растянул по бокам сумку, и в неё влетел довольный Плагг.

Пока Плагг занимался очень важным делом, брюнет уже вышел из школы и направился в сторону группки девушек, которые столпились около новой вывески, на которой был Адриан в одном из новых образов коллекции Габриэля Агреста.

«Отличный способ начать осуществлять новый план», – подумал Мартин-Адриан, подходя к группке.

– Привет, я тут новенький, а вы, видимо, здесь давно учитесь. Не могли бы вы показать, где находится библиотека?

– Не мешай, – шикнула на него девушка, в то время как другая вслух зачитывала отрывок из статьи в журнале.

«Мистер Габриэль Агрест поделился с Францией новым образом…».

Вздохнув, Мартин направился на другую сторону улицы, где о чём-то беседовали Сабрина и Хлоя, которая тоже держала новый выпуск журнала.

– Привет, ты ведь Хлоя?

– Нет, не я, – отрезала Хлоя, не отрываясь от журнала.

– Но ты на неё очень похожа.

– Конечно похожа, ведь это я и есть, болван! Зачем спрашиваешь, если знаешь ответ?! – дочь мэра высокомерно посмотрела на него своими холодными голубыми глазами.

– Извини, ты не знаешь, где библиотека?

– Знаю.

– А ты сможешь показать мне её? Я просто не совсем хорошо ориентируюсь в городе.

– Я? Ты что, совсем?! Что бы я, Хлоя Буржуа, показывала дорогу какому-то оборванцу вроде тебя?! Да как это отразится на моей репутации? Что обо мне подумают люди?!

– О тебе как раз подумают, что ты заболела, потому что в жизни ты так навряд ли поступишь! – к ним вплотную подошла девушка с волосами, убранными в два задорных хвостика. В ней легко было узнать Маринетт. Конечно, девушка всегда была готова помочь, но теперь Адриан видел, что она готова помочь любому, и не для того, чтобы в лишний раз поругаться с Хлоей, а бескорыстно и от чистого сердца.

– Пойдём, – Маринетт Дюпэн-Чэн взяла его за руку и повела к школе. – Извини за это. Ты не подумай, что у нас все такие, просто некоторые ставят себя выше других, – она снова кинула неодобрительный взгляд на Хлою.

– Спасибо за помощь, – парень легонько пожал девушке руку, которую так и не отпустил.

– Кажется, тебе нужна была библиотека… – не успела сказать Маринетт, как с неба на её голову упала капля, затем другая. Начался дождь.

Девушка, не отпуская парня, побежала вовнутрь коллежа.

– Наша библиотека уже закрыта, а городская в нескольких кварталах отсюда. Если хочешь, могу проводить, – Маринетт смотрела сквозь стеклянную дверь на людей, которые прикрывали голову всем, что попадалось под руку, и спешили в ближайшие здания, чтобы переждать дождь.

– Спасибо. Правда, есть одна проблема: дождь.

– Ничего, у меня есть зонтик. Потом могу проводить до дома.

– Твоего? – усмехнулся парень.

– Если хочешь, – усмехнулась в ответ Маринетт. Такую сторону одноклассницы Адриан явно не ожидал увидеть. Обычно эта скромница общалась, как видел сам парень, только с девушками и немного с парнями, и то только по-дружески и нерешительно. Может, в этом и проблема? Проблема в том, что в это время рядом с ней находился Адриан?

Тем временем девушка раскрыла зонтик и открыла дверь.

– Пошли.

Мартин вышел следом. Встав под зонтик, он в первую очередь аккуратно взял рукоятку зонта из хрупких рук девушки в свои.

– Думаю, так будет лучше, – улыбнулся юноша. На щеках девушки появился лёгкий румянец; она улыбнулась ему в ответ.

Всё время, что они провели в пути, Мартин рассказывал Маринетт про свою жизнь.

– Так значит, ты хорошо владеешь и китайским, и французским?

– Да, но французским совсем немного. Родители заставляли учить и французский. Говорили, что пригодится, и это так и есть.

– По твоему акценту и не скажешь, что ты французский учил.

– Слишком плохо? – удивлённо посмотрел на девушку брюнет.

– Нет, наоборот, слишком хорошо, – улыбнулась Маринетт, смотря на него.

– Спасибо моей маме, – последнее слово давалось Адриану очень тяжело. Он хорошо помнил свою маму: нежный голос, добрые слова. Когда с ним была мама, отец был намного добрее и внимательнее относился к своему сыну. Они были, казалось, самой счастливой семьёй, если бы не тот роковой день.

Порой, ему казалось, что он больше не сможет жить этой серой жизнью, но такие мысли его тут же покидали, когда он очередной раз видел свою Леди.

После сегодняшней встречи с Маринетт всё немного изменилось. В образе Кота он теперь частенько станет навещать девушку, которая с радостью принимала его у себя, по крайней мере ему так и казалось. Но он не знал о том, что, навещая Маринетт, которая так нравилась Адриану-Мартину, он заодно приходил в гости и к своей любимой ЛедиБаг.

«Не будь ЛедиБаг, я бы, возможно, и начал встречаться с Маринетт. Жена, умеющая готовить – не жена, а мечта, » – появлялась такая мысль каждый раз после того, как он очередной раз исчезал в тёмных переулках Парижа.

– Вот мы и пришли. Пойдём, я тебе всё покажу.

Она повела его по всей огромной библиотеке, показывая каждый отдел. После экскурсии, заняв в читальном зале столик и достав из портфеля планшет и несколько учебников, Маринетт принялась рассказывать темы, которые они уже прошли.

После рассказа парень достал свои учебники и планшет и принялся вместе с одноклассницей делать домашнее задание.

Когда Мартин уже закончил с домашней работой, он незаметно заглянул через плечо Маринетт.

– Трудно с физикой? Давай помогу.

– Ты в этом что-то понимаешь?

– Да, и довольно хорошо, – он потёр ладонью затылок. – Если я был победителем на олимпиадах. Приступим?

Через пятнадцать минут ребята сидели за столом, откинувшись на спинку стула и обсуждали, видимо, что-то весёлое, отчего не раз им делали замечание и просили смеяться чуть тише.

Дождь закончился. На город опустились сумерки. Лёгкий ветерок слегка колыхал листья деревьев. В городе на каждом шагу в нескольких метрах друг от друга были лужи, и, казалось, что с высоты птичьего полёта улицы были окрашены в крапинку, отчего создавалось впечатление, будто Париж говорит «спасибо» ЛедиБаг. И правда, вот уже как два дня столица Франции жила спокойной жизнью.

Двое подростков гуляли по улицам вечернего города. Везде зажглись фонари, и воздух был такой свежий, что если бы не звонок от родителей, Мари была бы не против гулять в компании своего нового друга, который сам согласился проводить её до дома, ещё несколько часов. Она сначала отказывалась, ведь он не знает Париж, на что тот ответил, что вызовет такси.

– Ещё раз спасибо за то, что провёл и объяснил физику. Вот, возьми. Лучшие круассаны Парижа, проверенные несколькими тысячами жителей, – девушка, улыбаясь, протянула Мартину пакет.

– Спасибо тебе за прогулку и за помощь, – улыбнулся он ей в ответ, забирая пакет.

– Чуть не забыла, – сказала девушка, достав из кармана сумочки ручку и блокнот. Спасибо Тикки, без неё она бы ещё часик копалась. Мари быстро что-то написала и отдала Мартину. – Будут вопросы – звони.

– Спасибо тебе большое, Маринетт, – он мягко улыбнулся и взял листочек.

Они молча постояли несколько минут, пока к пекарне не подъехало такси.

– До завтра, – помахал ей рукой Адриан-Мартин, садясь в машину.

– До завтра, – ответила девушка, махнув рукой в ответ.

Очередной день подходил к концу. Да, у него было плохое начало, как для Маринетт, так и для Адриана, но на фоне плохого даже самое маленькое хорошо смотрится как огромное здорово. И поэтому в их воспоминаниях этот день станет светлым пятном в жизни.

====== Часть 5 ======

– Мари, ты в школу опоздаешь! – кричала маленькая квами в ухо своей хозяйки, так как будильник был бессилен перед спящей красавицей.

– Ещё немножко… – не открывая глаз, ответила девушка.

– Ещё немножко, и ты можешь забыть про первый урок в школе.

– Причём тут… – Мари сладко зевнула, переворачиваясь на другой бок, – Школа?

– Да, действительно! – маленькая голодная квами больше не могла сдерживать своей ярости, но именно этот срыв послужил быстрому пробуждению брюнетки.

– Точно! Тикки, почему раньше не разбудила?! – девушка быстро собирала вещи в сумку. – А будильник? Он сломан?

Брюнетка скептически посмотрела в сторону устройства, щуря глаза, и, указав пальцем на него, прошептала:

– Я всегда в нём что-то подозревала.

– Мари! – снова не выдержала маленькая квами, так как её хозяйка опять отвлеклась от сборов и теперь уже винила во всем несчастный будильник.

Маринетт Дюпен-Чен просто самая удивительная девушка – она по утрам собирается за пятнадцать минут, хотя… Все девушки удивительны, когда опаздывают. Представьте самого лучшего спортсмена, ставшим победителем в кроссе и его результат… А теперь забудьте. Опаздывающая в школу Маринетт побила его рекорд и теперь спокойно сидела в классе и записывала конспект урока, при этом опоздав всего на полминуты.

Сумасшедшим утро было и для Адриана. Вставая с кровати, и при этом вспоминая вчерашнее, он уже было хотел отказаться от своей цели, но, вспомнив разговор с отцом, который был два дня тому назад, мысли подобного вида тут же покинули его голову.

Сегодняшнее утро для него ничем не отличалось от предыдущего, разве что Горилла довёз и оставил парня в квартале от школы.

И казалось бы, что может быть ещё страннее?

После третьего урока, на перемене, Хлоя сидела за партой и читала новый выпуск журнала, притом именно этот выпускался лишь сотней экземпляров на весь Париж. И кто его может себе позволить, как не сама мадмуазель Буржуа?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю