Текст книги "Землянка (СИ)"
Автор книги: Офинаген
Жанры:
Юмористическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 15 страниц)
Глава 3
– Они теперь от нас не отстанут. Похоже, скоро будет ещё одна битва – сказал Лей.
– Можно было попробовать втереться к ним в доверие. Где по легендам находится их штаб?
– На каждой планете человеческой расы. Главная на Земле.
– Ну вот! Если мы втерёмся к ним в доверие, то можем попасть в главный штаб. А оттуда и до Компьютера недалеко.
– Ты уверен, что это прокатит? Всё-таки, они знают, что попросил тебя Компьютер. Они могут не пустить тебя в главный штаб.
– Ну, уже всё равно наверное поздно. Мы уже объявили им войну.
Мы летели несколько дней. Мы уже подлетали к Земле, но из-за того, что эрды повредили Компьютер, он временно не мог давать материальную помощь. Вот мы и не могли телепортироваться.
И тут перед нами вылетел целый полк чёрных кораблей.
– Я просто советую вам. Не идите дальше. Это будут ваши же проблемы...
– Ваши, наши – ответил я уж со слишком большим артистизмом, – Мы не сдадимся!
Лей сразу начал вовсю тыкать в кнопки. И через секунду после этого диалога закричал: – Тяни!
Я не успел среагировать. И щит образовался только тогда, когда снаряды нас задели.
Корабль пошатнулся. Но остался цел.
– Да что же ты! Ладно, броня не пробита!
Лей работал теперь гораздо быстрее. Он нажимал эти кнопки так, что я не успевал следить за его пальцами.
– Тяни!
Рычаг словно заел, но я успел его нажать. Тем временем, как в нас летели снаряды, в них же полился целый лазерный дождик. Примерно половина кораблей были выведены из строя, но в нашем организовалась пробоина.
– Беги за ремонтным комплектом! И кислородными масками!
Я успел, уже когда Лей чуть не задохнулся. Залатав пробоину быстрообразующимся металлом, я открыл кислородные баллоны. Скоро маску можно было снять. Лей же в это время держал нас под щитом. Но ровно когда пришёл я щит кончился.
Лей сразу же сделал новый:
– Давай!
Всё это заняло примерно пару секунд. Когда у большинства кораблей Хранителей началась перезарядка, Лей понажимал кнопочек и опять попросил меня тянуть рычаг. Тут же к кораблям Хранителей прилетела бомба, которая взорвалась, когда Лей нажал какую-то кнопочку.
Мы действовали очень аккуратно, ведь больше ремонтных комплектов у нас не было. Поэтому сразу после бомбы Лей сделал щит. Осталось 3 противника. Но если мы уничтожим два, то последний сделает "харакири". Лей нажал ещё комбинацию:
– Жми!
Тут же вылетел обычный снаряд, который поразил ещё одну цель.
– Последний! – воскликнул Лей.
Тут из мрака вылетело ещё кораблей двадцать. В нас снова полетело сразу много снарядов. Причём, в разнобой, что сильно усложняло весь процесс.
– Готовься! – закричал Лей.
Тут же мы отлетели в сторону, и Лей закричал: – Жми!
Снова вылетела бомба.
И через секунду: – Ещё раз жми!
Появился щит. Лей был весь красный. Причём, у него, похоже, пересохло горло, пока он мне кричал.
К сожалению, бомба никого не задела. Тут Лей удивлённо раскрыл глаза.
– Наша последняя, но сокрушительная атака. Жми и удерживай!
От волнения я так зажал рычаг, что он аж заскрипел. Тут же на полк обрушился целый метеоритный дождь из бомб.
Осталось всего 2 корабля. Но тут из одного из них прямо на меня полетел снаряд. Всё. Конец. Стекло – уязвимая часть нашего корабля. Вокруг всё смылось... Неужели так и выглядит смерть?
Глава 4
– Мы вошли в гиперпространственный прыжок – сказал Лей, – И уже пора выходить.
Лей посмотрел на небольшой экранчик. Там высветилась информация о системе, в которую мы попали. Лей улыбнулся.
– Мы находимся на самом краю солнечной системы, – сказал он. – Так что нам недалеко
Я кивнул, Но что-то мне подсказывало, что до Земли мы не долетим. По крайней мере, так быстро. Не могли нас два раза чуть не уничтожить, чтобы в итоге отпустить.
Мои опасения оказались верными.
Мы летели недалеко от Марса, и до Земли оставалось совсем немного. Красная планета со своими небольшими озёрами завораживала взгляд. Да как и любая другая планета. Так прекрасна и Земля, на которой мы живём. Жаль, что многие этого не замечают.
Резко загорела красная лампочка на одном из приборов. Лей нахмурился и начал что-то тыкать на панели приборов. Но практически сразу же сказал:
– Быстро идём в шлюпку. Видимо при попадании были задеты двигатели, а компьютер из-за эрдов не откликается. По крайней мере, на материальные требования.
Мы быстро забежали в шлюпку. Это был небольшой катер с двумя сиденьями и огромными запасами еды сзади. Лей завёл её с помощью одного рычага. Шлюпка взвыла и оторвалась от корабля, а мы полетели в сторону Марса.
Когда мы почти приземлились, небо озарила яркая вспышка. Это был наш корабль. Взорвавшийся на орбите Марса.
– И так, – сказал Лей, ведя нашу шлюпку к небольшой поляне, – шлюпка больше лететь не может, её тоже задел выстрел. А ближайшее поселение очень далеко. Поэтому возьмем отсюда всю еду и оружие, а сами направимся к аэропорту.
– И какие у нас шансы дойти?
Лей пожал плечами:
– Если за нами не будет погони, то возможно много. А так посмотрим.
Приземлились мы мягко, лишь небольшой толчок подкинул меня на пару сантиметров вверх. Но если этого не считать, то мягко. Лей быстро достал всю еду, а я взял два парализующих пистолета и два запасных магазина. Теперь шлюпка выглядела пустой.
Он всё это запихал в два небольших рюкзака, и мы направились в ближайший лесок. Леса тут были с синеватым оттенком, и это придавало им загадочный вид. Но деревья тут были знакомые мне. Видимо прижились земные растения на Марсе.
Мы с Леем шли медленно. Но шли по пути, выставленным Компьютером. Так что это был самый короткий путь.
Через час после нашего отхода мы услышали громкий взрыв. Лей посмотрел на меня и кивнул. Взорвалась наша шлюпка. Точнее её взорвали. За нами шла охота.
Через три часа мы наконец вышли на наших преследователей. Точнее они вышли на нас. Но взяли неожиданностью мы.
Лей еще за полчаса остановился.
– Скоро они догонят нас, – сказал он, – надо дать им достойный отпор.
Место где мы остановилась было небольшой полянкой, посреди которой стояли небольшие деревья, а дальше начиналась полоса кустов. Лей достал из рюкзака одежду и начал наряжать одно из деревьев. И он сделал это великолепно. Казалось, что это Лей стоит, склонившись над своим рюкзаком.
Мы же спрятались за кустами. Вскоре и правда показалось трое человек в мощной чёрной броне. В руках у них было по лазерному автомату. Он был похож на автомат эрдов.
Они сразу сделали очередь в чучело. И какое же было удивление оставшегося, когда вместо человека, в которого они стреляли, упали его двое товарищей, парализованные на ближайшие два дня. Вскоре упал и он, с застывшим на ближайшие два дня выражением лица.
Лей кивнул мне, и мы вышли из кустов.
– Ближайшую ночь нам вряд ли что-то угрожает. Сейчас мы приляжем спать.
Я кивнул.
– Полностью согласен.
Лей достал из рюкзака небольшую палатку, которую мы собирали ближайшие два часа. В итоге, уставшие, мы легли спать.
Глава 5
Только я заснул, как услышал шаги. Я потряс Лея за плечи и сразу приложил палец к его рту, так что он не успел ничего сказать.
Я записал с помощью Компьютера своё дыхание и попросил Компьютера очень реалистично передать его, будто оно из палатки. Мы же с Леем спрятались в кустах неподалёку.
Из-за угла вышел человек. Он дал очередью по палатке, но сам упал и заснул на пару дней. Как и его товарищи.
Мы обыскали их тела. Из полезного у них оказалась только еда. И дымовые гранаты. Убийственные патроны нам не нужны.
Но у одного мы нашли записку: "Цель уже на Марсе. Ликвидировать как можно скорее. Координаты по Марсу прилагаются: от 2.4668 50.344 двигаются к 2.8352 50.345. Ликвидировать до достижения последних координат!". Теперь я примерно понимал будущие масштабы. Наш путь около 20 км. И пока мы прошли только 2 км.
– Пошли. – сказал Лей, – Они от нас не отстанут. Дойдём до аэропорта за один подход.
– У меня глаза слипаются.
Лей достал замёрзшую за ночь воду и брызнул мне в лицо.
– Теперь не слипаются. Пошли.
Я еле волочил ноги. А нам ещё 18 км идти... Я, шаркая по земле ногами, всё-таки пошёл.
Пройдя ещё пару километров перед нами предстали холмы.
– Всё это время никого не было – сказал Лей, – значит они устроили здесь засаду. Пойдём в обход.
Я его не слушал. Я просто шёл за ним, так опустив голову, что видел его ноги. И красный песок из под них летел мне в глаза, но мне было как-то уже всё равно.
– Выше голову, – я не знаю, как Лей, не оборачиваясь, узнал что у меня такая повисшая голова – мы прошли уже почти 1/4 пути.
Мы обходили холмы очень сильно. Это удлиняло наш путь на километров 5. Так что, не 1/4, а 1/5.
Да уж... Позитивный Лей и повисший я.
Как мы не обходили холмы, проблемы была в том, что вокруг пустыня. И нас всё равно заметили.
Из-за холмов вышел отряд людей в полностью чёрной одежде. И с чёрной кожей! Одеждой просто были чёрные худи и спортивные штаны.
Раньше я на них особо не смотрел. Даже когда обыскивал.
Мы с Леем под градом пуль забежали в холмы. Вообще, холмы – очень слабо сказано. Всё это если соединить можно назвать холмом. Но по сути это большие красноглиняные стены и колонны, которые чем глубже, тем выше. И если засыпать проходы между этими ровными квадратными стенами, то получится холм. Как образовался этот "лабиринт" никто не знает. Такие разбросаны по всему Марсу.
И тут отряд допустил огромную ошибку. Он разделился! В итоге мы могли оглушать всех по одиночке.
Однако Лей решил, что это всё равно слишком сложно. Он, проделывая углубления в глиняной стене, постепенно залезал на неё. Когда к нам начал кто-то подходить, я взял пистолет Лея и был готов стрелять в половину проходов одновременно. Хранитель зашёл и уже поднял пистолет, но было слишком поздно.
Наконец, Лей залез. По его углублениям это было сделать проще простого, хоть он и высокий, а я обычного роста.
Мы поскакали по колоннам и быстро пересекли весь холм. Иногда было тяжело перескакивать через эти ямы, но если я терял равновесие, то Лей быстро меня подхватывал.
Когда холм закончился, Лей сказал:
– Пошли быстрей отсюда! Они ещё могут нас догнать. Ну что же. Теперь Теперь мы точно прошли 1/4 часть пути!
Глава 6
Ветер весело игрался с листьями и перекати-поле, иногда поднимая небольшие горстки песка и бросая их нам в глаза. Солнце только озарило самыми первыми и тусклыми лучиками пустыню. А мы с Леем всё шагали по ней, нагруженные тяжелыми рюкзаками с едой.
Вообще, всё это было странным. Какие-то Хранители, Компьютер, зовущий меня к себе, все эти эрды и сессаны. Всё это потихоньку надоедало. Но надо было дойти до Компьютера и, надеюсь, начать нормальную жизнь.
Лей шёл молча, так же как и я, видимо думая о чём-то своём. Надеюсь, он размышлял о том, как нам обойти все эти засады.
А мы всё шли и шли. Ботинки оставляли неглубокие следы на песке, которых тут же засыпал песком ветер. Где-то вдали виднелись какие-то горы, но они были настолько далеко и недостижимы, что думать о них я тут же прекратил. Вообще, вряд ли на нас прям тут нападут эти Хранители. Нападать на людей в пустыне было бы глупой идей. Ведь тут было всё видно. Видно, как на километры во все стороны растирался песок.
Но еще это идея была гениальной. Ведь тут никуда не спрячешься. А еще лучше было разбомбить нас сверху. Тогда мы даже ничего сделать не сможем.
На самом деле всё было не так плачевно. Где-то вдали виднелся небольшой зелёный островок посреди пустыни. Это был оазис. Наверное туда и шёл Лей.
Оазис был небольшим озером, окруженным водой. Странно, но я не разу не видел в этой пустыни животных. Видимо их тут вообще не было.
До оазиса мы дошли относительно быстро. Примерно за полчаса. Лей там село на какое-то поваленное дерево и достал флягу с водой. Я сделал то же самое.
– Нам осталось еще километров 10, – сообщил мне Лей.
Я кивнул, а сам примкнул губами к фляге. Сладкая. великолепная вода полилась небольшими ручьями мне в рот. Я прополоскал его и только потом проглотил воду. Сделал я только один глоток. Воду надо было беречь. Пить из этого озера я не хотел.
Я посмотрел на Лея. Тот сидел с открытым ртом. Я ткнул его плечом. Тот лишь пальцем показал вперёд на небо. Я поднял голову и сам чуть не раскрыл рот от удивления. В нашу сторону летело не меньше десятка вертолётов. А из каждого торчало как минимум два пулемёта.
Лей первый опомнился от оцепления.
– Прыгай в воду! – прокричал он, а сам побежал в воду.
Я последовал за ним. Лей с разбегу зашёл в воду прямо в одежде. Я же прыгнул с высокого камня.
Приятная холодная вода ободрила всё мое состояние. Я будто попал в рай. Моя одежда мигом намокла, а я нырнул на глубину.
Вода намочила мои засохшие волосы, залилась в уши и нос. Я вынырнул, чтобы набрать воздуха. В носу немного неприятно защекотало, но мне было всё равно.
А чёрная стая вертолётов была всё ближе и ближе. Уже были слышны звуки первых выстрелов. Лей пока тоже наслаждался водой. Я понял его план. При попадании в воду пуля замедляется и не причинит особого вреда. А лазер об воду вообще тушиться. Так что надо было просто нырнуть на дно и ждать. Главное – набрать побольше воздуха. Ну, в крайнем случае придётся выныривать.
Наконец, Лей знаком показал нырять. Я нырнул и поплыл ко дну. Почти тут же первые пули вошли в воду. И остановились на пути к нам. Но надо нырнуть максимально глубоко.
Вообще это озеро оказалось довольно глубоким. Наверное метра три. А может и четыре. Но до дна я достал и особых изменений не почувствовал. Конечно, вода немного давила, но не очень сильно. Дно озера было усеяно камнями. Большими, маленькими и любой формы. За один из таких камней я и схватился. Воздух постепенно кончался, но я пока держался. Пули продолжали шлёпаться об воду и замедлять своё падение, чтобы потом медленно, железным градом, упасть на дно.
Я уже понял, что не смогу больше находиться под водой, и мои ноги сами оттолкнулись от дна, заставляя моё тело быстро поплыть вверх. Я вынырнул из воды, и тут же чуть не оглох от шума выстрелов и вертолётных лопастей. Но мне было не до этого.
Я сделал пару глотков воздуху и сразу же погрузился обратно в воду. Там увидел Лея, подымающегося вверх, а сам поплыл вниз. к моему камню. Лей тоже быстро вернулся обратно, но он начал делать какие-то странные знаки мне. Я ничего не понял, тогда Лей махнул рукой, поднял небольшой, но острый камешек и порезал себе руку. До меня дошло, что он хочет чтобы они подумали, что попали и улетели. Тогда я тоже взял такой камешек и порезал руку. Алая кровь потекла из небольшой раны, растворяясь в воде и заполняя всё вокруг. Это было очень красивое зрелище, но я решил, что крови слишком мало и порезал ногу. Оттуда тоже потекла кровь, крася воду в красный цвет. Красная вода потихоньку поднималась наверх, загораживая нам вид самолётов и пуль, но это было не такой большой потерей, чтобы расстраиваться.
Я держался за камень, а воздуха хотелось всё больше и больше. Но надо было дождаться ухода вертолётов.
Вскоре последние пули упали на дно, а новые не появлялось. Да и вообще всё затихло. Не было слышно не звуков выстрелов, не лопастей вертолётов. Возможно, они ушли, решив, что мы мертвы. А возможно, они сделали засаду. Но держаться под водой я больше не мог, так же как и Лей. Поэтому он рукой показал, что всплывает. Я же сразу оттолкнулся от дна.
Вынырнув, я сразу задышал полной грудью. Воздух никогда не казался мне таким свежим и приятным. Чистое небо никогда так не радовала глаз, а почти идеальная тишина – уши.Но два лежащих на солнышке человека меня вернули в реальность. Видимо, их оставили проверить нашу смерть. Я тихо, стараясь не издавать лишние звуки, поплыл к ним. Но вскоре понял, что можно было шуметь. У каждого в ушах были наушники.
Я вылез на берег, взял какую-то палку, валявшуюся на песке, и подошёл к ним. Они, конечно же, меня заметили, но было слишком поздно. Первого я вырубил палкой, а второму в голову попал камень, метко пущенный из воды Леем. Оба бойца тут же отрубились, а я только почувствовал усталость. Сильную усталость. Но надо было ещё проверить наши рюкзаки.
Когда я подошёл, то понял, что проверять особо нечего. Оба рюкзака были разорваны огромным количеством пуль, прошедшим сквозь них. Пакеты с едой были тоже поражены этими маленькими кусками свинца. Или из чего тут делают пули?
Недалеко от всего этого я нашёл один пистолет, который выглядел рабочим. Так же нашлась фляга со вмятиной, но полная воды. И ещё пару пакетиков с едой, уцелевших в этой бойне, принёс Лей. Но мы тут же их съели, так как были жутко голодны.
Тут я заметил, что у меня остался только один ботинок, а второй видимо слетел во время ныряния. Тогда я решил отправить оставшийся ботинок в воду. Но как только ботинок погрузился под воду, я заметил второй ботинок, лежавший у берега. Его я потерял, когда вылезал из воды. С досады я и второй ботинок закинул в озеро А потом, собрав всё что у нас уцелело, мы с Леем отправились дальше в свой тяжкий путь. Если сначала у нас было куча еды и воды с оружием, то теперь еды не было совсем, воды была только одна фляга, а из оружия остался пистолет, с полузаряженным магазином. И дымовая граната.
Так мы и шагали: мокрые, уставшие, ослабшие от нехватки воздуха, без еды и припасов, а я без ботинок. Шагали, оставляя за собой длинный мокрый след, который уже не были засыпаны песком, но быстро высыхали на горячем солнце пустыни.
Глава 7
– Лей, нам надо скрыться в лес. На Марсе леса под охраной. Их не осмелятся взорвать с вертолёта или самолёта. Заодно мы можем найти там родник, и на оставшиеся патроны поохотиться.
– У нас же патроны оглушающие.
– Они животных убивают. Мелких только животных, правда.
– Ну, наверное ты прав. Если они и попробуют взорвать лес, то вряд ли по нам попадут, а заимеют проблем с правительством. До леса совсем чуть чуть. Его даже видно – вон. – Лей указал на еле видневшиеся очертания леса.
– Я предлагаю побежать. – предложил я, – До леса километра 2, за эти 2 километра нас легко могут забомбить.
Бежать было трудно. Ноги то и дело подкашивались. Мы с Леем делали лишь иногда по одному глотку, но вода быстро кончилась. Однако и добежали мы минут за одиннадцать. И это с учётом, что мы очень устали.
Когда мы добежали, я запрыгнул в лес и упал. Я бы долго продолжал лежать, но Лей сказал:
– Пойдём дальше в лес, здесь ещё небезопасно.
– Слушай, Лей... Ты знаешь здешних животных?
– Ну, здесь очень мало разновидностей. Гумра – быстрое животное, похожее на собаку по виду и размеру, но при этом нападающее на людей. Дермон – это что-то вроде быка, но оно совершенно мирное. Однако нашими патронами мы его не убьём. И всего одна разновидность птицы – арта, белая птичка, по размерам раза в 3 меньше чем орёл. По моему, арта – самый лучший вариант. Гумра очень опасна, она такая быстрая, что ты среагировать не успеешь, как она грызёт и царапает тебя когтями. Слава богу, их довольно мало.
И тут, словно подслушав наш разговор, на Лея выскакивает маленькое коричневое существо, и начинает царапать и вгрызаться ему в грудь. Я, сразу среагировав, выстрелил в существо. Но упал Лей! Я случайно попал в него!Я снова выстрелил, и на этот раз попал в цель.
Я сел рядом с Леем. Чёрт! Как же теперь его "разбудить"?
Я вспомнил самое отвратительное, что можно приготовить во здешних условиях. Рыбий жир!Всегда мама говорила: "Рыбий жир – полезная вещь".Мне нужно было соорудить удочку...
Я придумал как её сделать. Сорвав с дерева лиану, и обломав палку, я вытащил иглу из уже использованной пули (патроны были либо эврами, либо снотворными), и воткнул в лиану. Потом в эту иглу воткнул местный аналог червяка, которого нашёл на земле, и обмотал лиану вокруг палки, завязав узел. Причём иглу я сделал так, что она протыкала два слоя лиан и держалась горизонтально. Теперь оставалось опустить червяка так, чтобы под водой был только он и игла. И следить через чистую прозрачную воду, пока червяка схватят.
И первая же попытка увенчалась успехом!
Потом я оторвал кору дерева. Разделав рыбу острым камнем, я выжал её в кору. Рыба здесь очень жирная, поэтому он получился. Я влил его в рот Лею, и он вскочил:
– Тьфу! – плюнул Лей, – Что произошло?
– Я случайно попал не в гумру, а в тебя. Пришлось сделать тебе рыбий жир, чтоб ты проснулся.
– Надо развести два костра. – сказал Лей, – один для гумры, другой для рыбы. Ты ищи родник какой-нибудь. Флягу наполнишь.
Я пошёл по лесу. Он был красивым и светлым. Между деревьями протискивались лучи заходящего солнца. Огромные синие деревья с синими лианами иногда прерывались странными розовыми деревьями, тоже с лианами. Эти лианы были крепки и по ним легко можно было куда-нибудь взобраться.
И тут я услышал шуршание синей травы. Я сразу взобрался на дерево.
В метрах ста отсюда шли чёрные люди. В руках у них были автоматы.
Безнадёжная ситуация. Сейчас они дойдут до Лея, а я не мог ничего сделать.
Человек было где-то десять. Я попросил Компьютера поведать эту информацию Лею.
Когда они прошли, я аккуратно слез по лианам, не издав ни звука. Деревья были метров 7. Я ухватился за лианы, но ногами хвататься за них было нельзя, ведь это издаст много звуков. Я аккуратно, задержав дыхание, перебирал руками.
Я на цыпочках продолжил следить за ними. Они медленно, не говоря, приближались к нашему лагерю. Я, не говоря и не дыша, шёл за ними.
Вдруг один упал. Я сразу увидел – Лей стрелял с дерева. Он вырубил уже 8 штук, как вдруг они заметили, где он. Я подобрал камень, и синхронно с Леем, вырубил Хранителя, бросив его. Мы отбились.
– Последний выстрел остался. – сказал Лей, – От следующей атаки не отобьёмся. Родник нашёл?
– Я его видел с дерева. Пойду туда снова.
Пока я шёл, я продумывал дальнейший план действия. Из леса можно будет сразу выйти в город. Но как отбиваться от атак Хранителей? Не понятно.
Я пришёл к роднику и сначала сам отпил воды. Вкусная, свежая, холодная, чистая, прекрасная вода лилась мне в рот. Я не мог напиться. Я пил, наверное, целую минуту. И только потом набрал воды во флягу. Вся усталость сразу спала.
Когда я пришёл к Лею у него доготавливалась гумра и уже была готова рыба. Пока мы её ели, гумра тоже приготовилась. Мы взяли её с собой.
– Как всё сложно. – сказал Лей, – с гумры пришлось снимать кожу острым камнем.
Я поморщился.
– Пойдём. Уже ночь. Нам надо быстро идти дальше.
Мы были более бодры, чем когда не ели и не пили. Но всё равно мы не спали уже целые сутки.
– 3/4 пути пройдено. – сказал Лей.








