355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ну очень добрая фея » Серый и Алекс, или Вперёд в прошлое-2 (СИ) » Текст книги (страница 10)
Серый и Алекс, или Вперёд в прошлое-2 (СИ)
  • Текст добавлен: 21 марта 2019, 13:00

Текст книги "Серый и Алекс, или Вперёд в прошлое-2 (СИ)"


Автор книги: Ну очень добрая фея


Жанры:

   

Попаданцы

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 10 страниц)

Дальше действие понеслось очень шустро, как на экране третьесортного боевичка. Серый заметил, что Анвар разговаривает с кем-то по телефону. В следующую секунду Эрика, грациозно уронив тонкую руку на рукав пиджака своего спутника, увлекла потеющего мужчину прочь из вестибюля. Серый рванул было за ней, затем замешкался в растерянности: Анвар ведь оставался тут. А через полминуты странные молодые мужчины с какими-то одинаковыми лицами вежливо, но решительно предложили друзьям следовать за ними.

Серый первый раз в жизни растерялся. Он не знал что делать: вырываться, кричать, чтобы кто-нибудь вызвал охрану… Алекс, быстрее сообразив, кто перед ними, пихнул киборга в бок и прошипел:

– Серёга, успокойся, это не бандиты. Иди спокойно с ними, не дури.

Дальше был долгий изнуряющий разговор с представителями Федерального Бюро Соединённых Штатов Америки. Да, они извиняются перед молодыми учёными. Да, это накладка их сотрудников – плохо изучили список приглашённых на Выставку, – но они должны понять и подписать соответствующие документы о неразглашении. Да, конечно, Эрика и Анвар – преступники. Но они предпочли отработать свой долг перед обществом. И то, в каком они качестве сейчас выступают, приносит гораздо больше пользы и Соединённым Штатам Америки, и всему мировому сообществу. И господа программисты должны забыть, кого они тут сегодня увидели, и правительство Соединенных Штатов в лице сотрудников ФБР сможет компенсировать им некоторое неудобство. Cunning cyborg, конечно, бельгийская фирма, но часть акций находится в руках граждан США, да и партнёры фирмы тоже в большинстве обитают по ту сторону океана. У молодых людей хватит ума прислушаться к советам ФБР? Они же не будут делать глупостей?

Выпустили парней только через сутки: по-тихому погрузили в самолёт и отправили восвояси. В себя Серый и Алекс пришли, только когда самолёт был уже в воздухе.

Серый недоумённо спросил Рыжего Кролика:

– Что это было, Ал?!

Алекс растерянно покрутил головой и развёл руками:

– По-видимому, государственные интересы…

Они потом попытались связаться с Патриком Джейном, но он был в свадебном путешествии, и постепенно острое чувство несправедливости и неправильности их мира стало сглаживаться, а праведный огонь гнева в груди – затухать. Да и сладко ли было тем двоим? Кто их знает, какая судьба у Эрики и Анвара? Может, парни себя таким образом успокаивали, может, «ванговали»… Но карьера обоих друзей и правда пошла в гору, благодаря ли фэбээровцам или же личным заслугам «русских хакеров», но факт оставался фактом.

А сейчас и вовсе все почти забылось. Всплывало вот только в памяти от избытка свободного времени и немного царапало сердце и сильней – самолюбие. Одна надежда – что ушлые сотрудники Федерального Бюро теперь точно постараются, чтобы таких накладок больше не произошло. И Серый с Алексом никогда больше в своей жизни не пересекутся с парочкой авантюристов «самой высокой и лучшей марки», как о них рыжий сказал. Серый потом пошарил в интернете – стихи, какого-то Сергея Есенина. Лис не любил стихи, не понимал. Только подивился немного, что древний поэт на него немного смахивает.

А Алекс опять захандрил, что-то начал черкать в тетрадке по ночам, прятал, конечно, но Серый полюбопытствовал – не стихи. Сказки какие-то, странные. Но всё лучше, чем в прошлый раз, ни по девчонкам не побежал, ни по кабакам.

Потом Серый улетел на несколько дней с Сагой на море. Девушка как-то обмолвилась, что всю жизнь мечтала о море, и тяжело вздохнула. Алекс расшифровал эту сложную композицию довольно просто: бери девушку и дуй на море!

Теперь вот в командировку отправили. Ну ничего, вот Серый сейчас вернется – и всё будет по-старому, по-прежнему.

Как давным-давно, в той странной и непонятной России. И опять вспомнился тот диковинный человек и чудные слова, которые он сказал Серому:

– Господи, дай мне спокойствие духа, чтобы принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого.

Серый сглотнул неизвестно откуда взявшийся ком в горле. Захотелось домой, прямо сейчас, увидеть Алекса и Карима, убедиться, что с ними всё в порядке.

Киборг вдруг понял, насколько он соскучился по Рыжему взбалмошному Кролику, по строптивцу и гордецу Каримке. Они – его семья. Именно они.

Серый улёгся в кровать и улыбнулся – завтра домой!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю