355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ну очень добрая фея » Серый, или Вперёд в прошлое (СИ) » Текст книги (страница 9)
Серый, или Вперёд в прошлое (СИ)
  • Текст добавлен: 12 марта 2019, 01:00

Текст книги "Серый, или Вперёд в прошлое (СИ)"


Автор книги: Ну очень добрая фея


Жанры:

   

Попаданцы

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 9 страниц)

С голографии смотрели двое молодых мужчин в доисторической одежде и маленький мальчик. Молодые парни улыбались: один, с рыжими длинными волосами, весело и задорно, а второй, красивый блондин, – чуть раздвинув губы в лёгкой полуулыбке. Бабушка говорила, как их зовут, но в память врезалось только имя белокурого юноши, и то детское сознание исказило и перевернуло его на свой лад: Ёжа или Ёж.

Терезе нравилось смотреть на голографию и слушать бабушку. Это была семейная реликвия, а история молодых людей – легенда, обросшая самыми фантастическими подробностями.

Терри слушала рассказы бабушки, приоткрыв рот и широко распахнув глаза. Приключения Серого Лиса и Рыжего Кролика (так в шутку бабушка называла молодых людей) завораживали. Герои были умны, смелы и добры. И всегда приходили на помощь слабым и беззащитным.

Маленький мальчик на голографии был дальним предком Терезы. Какой-то там пра-пра-прадед. Про него слушать было неинтересно, мальчик как мальчик. Не то что отважные супергерои, только не из комиксов, а из жизни, хоть и прошлой.

Герои были разными, но каждый по-своему хорош, и они дополняли и помогали друг другу. Кролик был умён и хитёр, а Лис отважен и смел.

Терри, затаив дыхание, слушала, как отважный Серый Лис спасал Рыжего Кролика из лап Страшного и Ужасного Врача и его Уродливого и Злобного Помощника. Как они уже вдвоем обманули Хитрого Криминального Авторитета. Как спасли маму мальчика Андрюши от Коварного Дракона Алкоголя и выдали замуж за Прекрасного Принца.

Как красавец Лис не раз спасал умного, но слабенького Рыжего друга и выручал его из всяческих передряг, в которые Кролик постоянно вляпывался.

Когда Терезе исполнилось десять лет, бабушка тихо умерла во сне от сердечного приступа. Оказывается, у неё было больное сердце, но она не придавала значения небольшим недомоганиям, а обязательные в ее возрасте медосмотры игнорировала, считая их глупой тратой времени.

Откуда-то налетели многочисленные дальние родственники, которые быстро растащили наследство. Как выяснилось, у бабушки была довольно дорогая коллекция раритетных, ещё с Земли, плакатов с доисторическими мотоциклами… А Терри… Терри вместе с дорогущей коллекцией забрала к себе какая-то троюродная тётка, но очень быстро избавилась от девочки путём каких-то манипуляций с наследством и при помощи хитрого пройдохи-адвоката, своего любовника.

Девочка оказалась в детском доме. С собой у Терри был медвежонок Тедди и тройка голографий: папа с мамой, она с бабушкой и голография с молодыми супергероями.

Как-то ночью старшие девочки «ради шутки взяли», а по сути – отобрали у Терезы её сокровища. Потрёпанного Тедди стараниями воспитательницы Терезе вернули и две семейные голографии тоже, а вот картинка с красавцами-супергероями пропала безвозвратно. Уже будучи взрослой, Терри нашла все голо родственников в Инфранете на страницах друзей и общих знакомых в социальных сетях. А Рыжего Кролика и Серого Лиса – нет… Голография, сделанная со старинной фотографии молодых людей, пропала безвозвратно.

Маленькая Терри плакала по ночам, прижимая к себе друга Тедди, и представляла, как отважный Лис и хитрый Кролик врываются в детский дом, наказывают всех её обидчиков и забирают девочку с собой. В чудесный и увлекательный Большой Мир.

Но, к сожалению, её супергерои так и не пришли к ней. Зато появился друг – серьёзный, добродушный, не по-детски основательный, но в то же время очень ранимый и чуткий мальчик Алекс.

Они дружили с двенадцати лет и сами не заметили, как детская дружба переросла в юношескую влюблённость, которая окрепла и расцвела настоящим чувством, столь редким в век запредельных технологий, – Любовь.

Когда молодые люди окончили школу, то сам собой встал вопрос: а что же дальше? По закону им полагалось две небольших квартирки в крохотном «спальном» городке на тихой планетке. Можно было их обменять на одну побольше и пойти трудиться на местный консервный комбинат. Можно было продать квартирки и купить маленький домик, заняться выращиванием овощей и фруктов или завести кроличью ферму. Но юность кружила головы молодой паре, жизнь лежала перед ними, переливаясь всеми гранями: то ли дорогой бриллиант, то ли осколок дешёвого стекла. Хотелось экшена и приключений, хотелось пить эту жизнь огромными глотками, не размениваясь на рутину скучной провинциальной жизни. Да, в конце концов, хотелось денег, чтоб купить квартиру, а не квартирёнку, или дом, а не домик. Терезе хотелось красивой свадьбы с белой фатой, платьем-тортиком и голубями.

Терри, конечно же, придумала бы, как раздобыть денег и разнообразить их жизнь, но Алекс был слишком честен и простодушен для мелких афёр.

Поэтому ребята завербовались наёмниками на Зою: тут тебе и приключения с экшеном, и неплохие деньги в перспективе.

Группа, к которой прикрепили молодую пару, им понравилась: спокойный и надёжный сержант Карим, весельчак и балагур Мартин. Только Ян портил общую картину. Слишком циничен и насмешлив. Слишком пренебрежителен с Алексом. Слишком неприятно смотрит на Терри.

А потом их группе выделили настоящего боевого киборга, DEX-6, не нового, конечно, изрядно поюзанного, но всё же…

Терри с интересом ожидала прибытия «бластера в человеческом обличьи». До этого DEX’ов она не видела. Mary была у директора детдома, Irien’a они видели в кафе в космопорту. А вот DЕХ’а – ни разу…

Когда Карим привёл в казарму человекоподобную куклу с процессором, в фирменном комбинезоне с эмблемой DEX-company на груди, у Терри ёкнуло сердечко: перед ней стоял один из её героев – Серый Лис.

Иллюзия довольно скоро прошла. Лицо киборга было сложно спутать с лицом человека. Почти полное отсутствие мимики, пустые безжизненные глаза, механические типовые фразы окончательно убедили девушку в том, что перед ней не её долгожданный супергерой, а просто слабая его пародия, имитация.

Но поразмыслив немного и посоветовавшись с Алексом, Тереза решила, что, может, и есть хоть чуть-чуть в бездушной жестянке от бесстрашного защитника всех обиженных и беззащитных. Ведь мог, в конце концов, Серый Лис или Ёж (если Терри правильно запомнила имя кумира) сдать генетический материал в какую-нибудь лабораторию, и затем его могли использовать при изготовлении этого киборга.

Терри постепенно прониклась тёплыми чувствами к искусственному парню, даже начала за ним ухаживать как за большой куклой: следить за чистотой и аккуратностью его одежды, завела специальную расчёску, чтобы расчёсывать белокурую шевелюру. И при первой же возможности выдвинула идею дать DEX’у имя. Команда с энтузиазмом поддержала девушку. Только противный Ян был против, типа нахрена жестянке имя? Может, ещё скажете, что он живой? Но большинство было «за», и киборгу присвоили индивидуальное обозначение или, попросту, имя. Правда, забраковали нежного Ёжу, а назвали Серёгой, или Серым, но специально для Терри внесли в память процессора и Ежа, и Ёжу. Так что для Терри он стал воплощением её кумира, пусть и не Серый Лис, но хотя бы Серый Ёж!

Алекс, и так по жизни честный и справедливый, заступался за киборга, к которому проникся симпатией. Он много был наслышан от своей невесты о приключениях супергероев Серого Лиса и Рыжего Кролика.

За два года службы по контракту ребята настолько привыкли и привязались к потрёпанной «шестёрке», что им стало казаться: глаза киборга не безжизненны и пусты, а светятся настоящими человеческими чувствами. И ведёт он себя не как послушный механизм, а как настоящий боевой товарищ.

Алекс и Терри первые улетали с Зои. В космопорту их провожал сержант Карим, а за спиной у него стоял киборг, Серый. Ребята знали, что их командир решил выкупить «боевую единицу», которую должны были вот-вот списать.

Они были этому очень рады, ведь они уже было решили потратить заработанные на Зое деньги на покупку Серого Ёжи. К счастью, для него нашёлся более подходящий хозяин.

После отлёта с Зои Тереза пыталась писать и звонить Кариму, но сержант почему-то не отвечал ни на письма, ни на звонки. Может, у них в горах очень плохая связь или вообще нет инфанета? Карим говорил, что домик у него на очень глухой, малонаселённой планете, практически лишённой благ современной цивилизации.

А потом у ребят была свадьба: с голубями и платьем-тортиком, с весёлыми друзьями и добрыми розыгрышами. Только Карим так и не откликнулся на их приглашение. Затем родился первый ребёнок, а через полтора года и второй…

Всё реже и реже супруги вспоминали и Зою, и своих боевых товарищей.

Только изредка Терри вздыхала:

– Как там Карим и Серый Ёж?

И Алекс с улыбкой отвечал, обнимая любимую жёнушку:

– Знаешь, я думаю, у них всё хорошо! Такие парни не пропадут!..


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю