Текст книги "Cyberpunk 2077 "
Автор книги: Nondual
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 16 страниц)
Означенные два месяца спустя.
Я сделал это! ДА! Моя цифровая крепость наконец-то готова! Да я сам чуть с ума не сошел пока её строил! Берегитесь вражеские нетраннеры, вы все падете! АХАХАХАХАХА!
А если серьезно, то время это было очень тяжелым и сейчас, когда это все закончилось, легкая истерика с моей стороны вполне оправдана. Но обо всем по порядку. На мой заказ проекта лабиринта откликнулись несколько архитекторов, и зарисовка одного из них мне настолько понравилась, что я тут же подтвердил исполнение и оплату заказа. У него получился настолько невозможный и противоречивый лабиринт, что лишь чтобы понять где у него вход я потратил три часа. Три часа Карл! (кто этот Карл и при чем он тут – я без понятия, но почему-то так и просится на язык) При моих вычислительных мощностях! Имея полную схему! Три часа! Да этот парень гений! Жаль, что тоже аноним, хотел бы я с таким пообщаться.
Чтобы полностью разобраться как он такого достиг, у меня ушла почти неделя. Оказалось, этот умник взял за основу знаменитый пример невозможной фигуры, а точнее Куб Эшера, и превратил его в лабиринт! Вот уж действительно прямое подтверждение пословицы, что все гениальное – просто.
На переделку схемы уже в нужную мне, я потратил ещё два дня. После чего приступил к самой постройке. И вот, семь недель спустя, я наконец закончил. Полчаса назад, родители закончили тестировать мой лёд и, после пяти часов работы над ним, признали, что без специального стационарного ледокола (да такие есть, хоть это и не общеизвестно) пройти такое они не смогут, скорее всего, никогда.
Теперь я, с гордостью, могу сказать, что мою мать зовут zi3lona, а отца – AkulBIG. И знание об этом я заберу с собой в могилу. Даже их сотрудники и прямые подчиненные (мать – руководитель, отец – её зам) не в курсе кто они такие вне Сети. Вот это я понимаю секретность.
Разумеется, все это время я занимался не только своим льдом. Другие поставленные самим перед собой задачи также, понемногу решались. Обучающая щепка с уроками игры на фортепиано оказалась мне вполне по карману, а синтезатор родители притащили мне сами. Наверное, также видели рекомендации врача. И док не врал. После многих часов расчетов просто посидеть помузицировать оказалось очень хорошим отдыхом. Больше всего мне понравилась пятая симфония Бетховена, потому именно она звучала у нас дома чаще всего.
С поиском будущих благотворителей фонда бедного меня дело также шло, хоть и со скрипом. Среди моих воспоминаний было упоминание, как в игре Ви занимался поиском базы мусорщиков, где записывали Черные брейндансы. Вот кого кого, а эту падаль мне ограбить будет совсем не жалко.
Вот только с их нахождением получилась загвоздка. Сволочи хорошо прятались от поверхностного поиска, а глубоким заняться мне пока не выйдет. Такое вообще лучше будет делать лишь после того как у меня будет отдельное жилье и оперативная база с подогнанным под мои возможности нетраннерским креслом минимум четвертого уровня*. А лучше, будет поставить себе такой же хром как у родителей, который классифицируется как мобильное нетраннерское оборудование пятого уровня и совместить его с возможностями настроенного под меня кресла четвертого уровня при полном погружении в Сеть. Паранойя? Возможно, но как говорится, лучше быть живым параноиком, чем мертвым оптимистом.
Ех, мечты…
Еще одним интересным моментом, было окончание полного анализа скриптов, на основе которых я хотел создать программу редактирования памяти. В результате, до меня дошло, что я идиот, который ни черта не знает в вопросах функционирования мозга. Поверхностной информации, которая мне известна, хватит лишь на то чтобы удаленно подключиться к имплантам, и смотреть через них как через камеру. Может, еще просматривать информацию на вложенной щепке или другом записывающем оборудовании. Но редактировать память и, тем более, личность – вот это никак. Там явно какой-то другой принцип задействован.
Но нет худа без добра. Теперь, благодаря всестороннему анализу, я могу почти мгновенно, гарантировано и безболезненно отключать людей или ненадолго зацикливать глазные и слуховые импланты, становясь таким образом невидимым и неслышимым. Дааа, стелс миссии прям таки зовут меня. Если бы я еще тем, кто не хромирован хоть что-то мог противопоставить, то пошел бы грабить бандюков хоть сейчас. Но увы, иногда среди них и такие попадаются…
Так или иначе, но завтра мой больничный заканчивается и мне придется идти в школу сдавать все пропущенные контрольные, а после – на курсы «кадетов» в Сетевой Дозор. Интересно, появилось ли там что нового за девять месяцев моего отсутствия?

Куб Эшера
*Про уровни нетраннерских имплантов в киберпанке можно узнать у Гугла
Глава 8
Новости конечно были, но не так чтобы много. В школе мне просто устроили общий тест по всем пропущенным темам, для выявления степени ухудшения уровня моих знаний из-за вынужденного отсутствия. Ухудшения выявлено не было. Я как опережал программу, так и опережаю.
А вот на курсах было поинтереснее. Из всех кандидатов моего потока, которых вначале было больше сотни, к текущему моменту осталось немного больше двадцати. На этом этапе, преподаватели уже прямым текстом говорили, что работа у нас в кармане, а потому всех поделили на уже постоянные команды, которые будут работать вместе и после полноценного принятия нас в ряды Сетевого Дозора. Распределение, кстати, я пропустил, но так как отсутствовал я временно (а еще, наверняка, родители подсуетились), то место в одной из команд мне придержали. Хотя команда и была, мягко говоря, недовольна. Ну понятно, не появлялся больше полугода хрен с горы и приходит как ни в чем ни бывало. Потому, когда огласили что мне еще придётся пройти тест, в ходе которого я один буду противостоять всей команде по очереди (так обычно выбирают капитана команды), мои будущие сокомандники улыбнулись с предвкушением.
Задача теста была следующая. Каждому участнику выдается доступ в стандартную обучающую цифровую крепость в закрытой локальной Сети комнаты, пять минут на подготовку и все. По истечении пяти минут локальные Сети участников соединяются и тот, кто первым найдет противника и разрушит его крепость – тот победил. Просто, элегантно и позволяет легко определить чьи навыки лучше, и кто, соответственно, будет лучше на месте главного. Хотя это и не обязательно. Бывали случаи, когда капитаном выбирали не лучшего в плане навыков, но лучшего в, уж извините за тавтологию, планировании.
Не буду долго описывать данное избиение младенцев, скажу только, что капитаном команды назначили меня. Но оно и не странно. Я и раньше, до аппгрейда своей черепушки, их всех по одиночке уделывал, а сейчас и подавно. Да, они многому научились за девять месяцев моего отсутствия, но догнать до уровня подготовки моих родителей не смогли.
Кстати о ней. После тестинга моего льда, учить меня перестала и мать, сказав лишь, что теперь я готов к свободному плаванью и только личные ошибки смогут меня еще чему-то научить. И смотря на подготовку моей команды, я понимаю, что готов был в принципе уже давно, но родители продолжали делиться уже своими фишками, наработанными потом и кровью. Да, хорошие они у меня.
Так или иначе, но дальнейшие занятия на курсах целиком состояли из срабатывания нас как одной команды. Три парня (включая меня) и одна девушка должны были стать единым организмом и нерушимой преградой для любого противника в Сети. Будь то ИИ или нетраннеры, нас готовили противостоять всем. В том числе таким же командам. И должен признать, получалось у нас отлично.
Все команды наших сокурсников мы разбивали чуть ли не играя. Даже самый непробиваемый учебный ИИ нейтрализовался нами в кратчайшие строки. Результаты наши были столь высоки, что несколько раз нас выставляли против действующих команд нетраннеров Дозора. Не топовых конечно, но все же! И мы побеждали! Хоть всю победу, по факту, я вытягивал на своем горбу, но ведь это уже опытные агенты! Ни на одну стандартную приманку, они просто не велись, зато моих сокомандников вычисляли только так! Еле успевал их вытягивать в последний момент. Но мы это сделали! После чего произошло то, чего я вообще от них не ожидал – меня позвали пойти праздновать.
Дальнейшее помню (несмотря на абсолютную память) урывками. Вот мы все вчетвером завалились на съёмную квартиру. Вот пошли первые тосты и брудершафты. Вот уже девочка из моей команды (Господи, как их всех хоть звать-то⁈) сидит у меня на коленях, и мы самозабвенно целуемся. Дальше, она голая подо мной стонет и вскрикивает, а я замечаю тонкую струйку крови, стекающую у нее по беду с места нашего соединения, но движения не останавливаю. В следующий эпизод, уже она двигается на мне сверху, а я краем глаза замечаю, что два парня из нашей команды на диване в другом конце комнаты занимаются тем же что и мы. Отворачиваюсь, чтобы не стошнило от отвращения и сосредотачиваюсь на теле красавицы что сейчас на мне.
Дальше, мы уже тихо лежим на кровати. Любители голубизны куда-то ушли. Она мне что-то тихонько рассказывает о себе, но я особо не слушаю. Пытается закурить, но я просто выкидываю её сигареты вместе с пачкой. Не люблю запах пепельницы. Говорю, что должна бросить. Она соглашается и что-то шутит про экономию, но я уже понемногу засыпаю и судя по ее голосу, она – также.
Утро встретило меня пустой кроватью и сообщением с благодарностью за лучшую ночь в жизни и просьбой как-то повторить. Ну я-то не против. Еще бы помнить, что повторять-то надо будет…
Еще полчаса я пролежал, приводя память в порядок. Да, алкоголь мне похоже противопоказан. Даже в банке памяти импланта остались только огрызки. Видимо спиртное отключает какие-то рецепторы, через которые и производится запись. И это несмотря на то, что химическую составляющую мой желудок переработал в подходящее мне «топливо» за каких-то восемь минут! Ну чего уж там, будет мне наука.
Хоть спешить мне никуда и не надо так, как сегодня – воскресенье, а значит выходной, но кое-какие планы у меня все же имеются.
В Маленьком Китае, в Уотсоне, есть небольшое додзе. Это додзе держат Тигриные Когти – еще одна банда-паразит Найт-сити. Но так, как их крышует Арасака, то позволить себе они могут многое. Примечательным это додзе является потому, что в нем периодически проводятся довольно таки популярные в определенных кругах подпольные бои. А раз популярные, значит тотализатор собирает солидную кассу. А солидная касса, означает что их организатор тоже далеко не бедный. Вот с этого организатора, и всех, кто попадется под руку, я и собираюсь аккуратно собрать пожертвования в фонд помощи всем нуждающимся в продвинутых киберимплантах и деталям к ним. То есть, в первую очередь, мне любимому. Кассу брать не собираюсь, за нее они землю носом рыть начнут. А на массового мелкого карманника может и забьют.
План простой, как дерево. Сегодня там целый день будут проходить бои, а потому народа будет много. Потому пройти под стелс-скриптами будет несложно (буду так их называть, а то каждый раз перечислять откровенно лень). Главное – вовремя проводить сканирование чтобы ненароком никакой камеры и слишком глазастого человека не пропустить. Ну и капюшон на всякий случай, также поглубже натяну.
Далее следует найти главного организатора, некую Тимоти Лебо (за её голову еще награда в пятьсот эдди от нашей доблестной полиции в базе данных имеется) и попробовать взломать её счета удаленно. В случае, если так сделать по какой-то причине не получится или, если данное действие меня засветит, придётся аккуратно вставить щепку с вирусом в её разъем и работать уже через неё. Что конечно печально, ведь щепка у меня такая лишь одна и то одноразовая. А значит, о собирании пожертвований с остальной публики придётся забыть.
Анонимный счёт и путь, по которому придётся провести денежку чтобы не отследили (спасибо родителям за науку) я уже подготовил, куртку с капюшоном куплю на рынке неподалеку. Стелс-режим, начну за два квартала от цели с не просматриваемого места.
Ну погнали.
Начало было хорошим. Я покушал, взял рюкзак со сменной одеждой, доехал до упомянутой не просматриваемой подворотни, переоделся в купленную на секонде кенгурушку с глубоким капюшоном, спрятал рюкзак за мусорным контейнером и вышел уже невидимкой. Честно говоря, идти по улице, когда три четверти прохожих тебя просто не замечают – то еще приключение, но я справился.
Двадцать минут спустя, я зашел в само додзе. Было тут весьма оживленно, поэтому я присел в уголке и через камеру подключился к местной системе наблюдения.
Следующих полтора часа я провёл сканируя присутствующих и аккуратно пробуя получить доступ к их счетам, не потревожив самих владельцев. И в большинстве случаев, получалось это довольно-таки легко. Только в нескольких случаях доступ был закрыт слишком серьезным для незаметного проникновения льдом. Двое из этих случаев обозначались в базе как «Наемник из Посмертия», а остальные семеро – как работники корпораций. И поскольку, некоторых других сотрудников корп я тут уже легко взламывал, то эти индивиды явно уровня повыше. Теперь, выделяю среди взломанных тех, на кого есть ориентировка в полиции и готовлю перевод всех их эдди ко мне на счет. Чучуть подождать и готово. Осталось только дать команду на перевод и все их счета обнулятся. Пока этого не делаю. Жду главную цель.
И вот наконец, я ее нашел. Высокая, накаченная, в желтой майке с принтом какой-то синеволосой девушки на груди. Стоит, общается с одним из тех, кого «тихо» не взломать. Так, аккуратно входим. Ага, хороший нестандартный лёд. Не такой серьезный как у собеседника, но тоже весьма и весьма. Осторожно обходим, зацикливаем ловушку, игнорируем обманку ииии… Готово! Доступ есть. Так, что мы тут имеем. Ага переписка, копируем, потом просмотрю, может что полезное кроме спама будет. Угу, а вот доступ к счетам. Первому, второму, третьему, доступ к четвертому только через чип с кодами, который у неё сейчас в разъёме, значит подключаемся через него. Ага, есть. Что у нас дальше. Так, в другом разъёме еще одна щепка с информацией. Что у нас тут… Твою же мать! Да эта дура тут компромат на своих «друзей» из Когтей держит! Вот же блин нашла место, где такое хранить!
Так, все скачиваем, удаляю вирус со своей щепки и на его место записываю компромат. Щепку, благо, саму по себе не отследить. Их на фабриках тысячами клепают, а если соскоблить серийный номер (что я уже давно сделал), то совсем без шансов. А значит, сию информацию потом можно попробовать продать.
Так, все эдди со счетов Тимоти я снял. Тревога не поднимается, поведение цели не поменялось. Ни нервозности, ни беспокойства не проявляет. Значит все получилось, как надо. Программа, что я задействовал, откладывает оповещения о проведении операций со счетом на сорок минут. Значит, за полчаса я уже должен быть минимум в другом районе. Теперь последний штрих. Запускаю команду на переводы со счетов всех отмеченных целей. Пять секунд загрузки. Готово. Всё. Встаю и быстро ухожу, на ходу перепроверяя все доступные средства наблюдения, не засветился ли я где. Вроде чисто.
Дохожу до подворотни, меняю одежду, заливаю рюкзак с одеждой уксусом и выбрасываю в мусорку. Из подворотни выхожу в противоположном направлении. И сажусь в метро по направлению противоположному от дома. Хух, кажется все. Сердце колотится как бешенное. Адреналин зашкаливает. Ну ничего, немного покатаюсь и успокоюсь.
Да, еще щепку загнать надо. Сам я этого сделать точно не смогу, так что тут надо будет действовать через фиксера. Контакты всех фиксеров Найт-сити я уже давно имею. Ну, кроме тех что только с высшей лигой работают. Их контактов в свободном доступе я не нашел. Ну да и ладно. Осталось решить через кого действовать. С одной стороны, больше всего можно было бы спросить с Вакако, так как у неё больше других есть подвязки с Когтями, а значит она должна лучше прочих знать кому эта информация больше всего нужна, и кто готов больше всех за нее заплатить. Но тут как раз пословица «жадность фраера погубит» в тему. Ведь, во-первых, я абсолютно без понятия, хоть приблизительно, сколько такая инфа может стоить, а во-вторых, по игре Вакако запомнилась мне как очень уж хитрая старушка, доверять которой точно не стоит. Как пить дать нагреет. Если не на эдди, то на чем-то еще. Добровольно с такой женщиной я дел иметь точно не хочу.
И если смотреть со стороны опыта, полученного с игры, то получается, что единственный фиксер на весь Найт-сити, у которого есть хоть какой-никакой, но моральный компас, и которому можно попробовать довериться в моем положении – это Реджина Джонс. Даже описания ее заданий были больше похожи на работу полиции, не в формулировке, конечно, но в своей сути. Мне особо запомнилось ее письмо, после выполнения всех её заданий, где она говорит, что благодаря мне (Ви) Уотсон стал немного тише и рекомендует немного отдохнуть, чтобы не выгореть.
Ладно, выбор сделан. Выхожу из метро, захожу в мегабашню. Камеры… Камер нет. Начинаю режим стелс. Выхожу из башни, подхожу к закусочной. Нахожу точку доступа. Подключаюсь. Создаю шифр для создания защищенной связи. Подключаю модулятор голоса. Звонок. Отвечает на седьмом гудке.
– Кто ты такой и какого хрена мне звонишь? – дружелюбно приветствует меня Реджина Джонс.
– Здравствуйте мисс Джонс! Я – довольно неплохой начинающий нетраннер и так получилось, что я случайно получил довольно интересную информацию. Уверен, вы сможете распорядится ей куда лучше меня. К обоюдной выгоде, разумеется. Сама информация касается следующих лиц… – назвал имена тех, на кого у меня имеется компромат. – Интересует?
Она замолчала на целую минуту. Видимо сверяла имена со своими данными. А может и просто давала время своим раннерам на взлом моего шифра. Ну удачи им. Ведь я его паралельным потоком сознания в режиме реального времени меняю.
– Интересует. Так и быть, присылай свою информацию «начинающий» нетраннер, которого три мои спеца до сих пор не могут взломать. Ценность определю по факту.
– Надеюсь на вашу безупречную репутацию мисс Джонс. Щепку с данными отправил вам через почтомат.
– А почему просто сейчас не перешлешь? Настолько серьезные данные? – насмешливо и с провокацией спросила она. Ну да, персоны там не того калибра, чтобы компромат был действительно серьезным.
– И дать вашим раннерам еще один путь связи со мной? Нет, спасибо. Может в будущем, но точно не сейчас. Иначе, я бы с шифрованием не заморачивался.
– Хм, – в этом звуке чувствовалась одобрительная улыбка. – Может и вправду неплохой нетраннер. Работу не ищешь? Вашему брату всегда найдется задание по профилю. И как мне оплату пересылать, если ты «сейчас» светиться не хочешь?
– Пересылайте на номер… – продиктовал номер одноразового счета, который автоматически переведет эдди на другой, после чего закроется.
– Понятно. Баксы жди через день-два после того как получу твою посылку. Кстати, как тебя называть? Или еще не придумал? – кажется она догадалась, что я новичок. Интересно, на чем прокололся? Может, когда сказал что начинающий?
– Называйте меня Сиддх – обозначение моего имени сменилось на S1ddh. Да да, я его придумал в честь рипердока, который спас мне жизнь. Но пусть разобьет себе голову об стену тот, кто считает, что он того не достоин! – До связи мисс Джонс.
– Если планируешь когда-то еще работать со мной, называй меня просто Реджина. Мисс Джонс будешь называть старуху в соседнем подъезде, – уже открыто улыбнулась фиксер.
– До связи, Реджина.
И сбросил звонок.
Теперь щепку в конверт, конверт в почтомат и домой. Что-то длинный день сегодня получился. Надо отдохнуть. Что там у меня в изучении на очереди? Чайковский, пятая симфония? Вот и приступим.

Все что осталось от Тимоти Лебо. Не сразу вспомнил, что хочу сделать скрин этого персонажа, а потом уже было поздно. Надеюсь, это все-таки женщина, а то как-то неудобно получилось…

Реджина Джонс, самый лучший (по моему субъективному мнению) фиксер Найт-сити.
Глава 9
Утро понедельника выдалось прекрасным. Солнышко светит, птички поют (главное – правильно выбрать мелодию будильника), жизнь прекрасна и светла! А все потому что, сортируя вчера память перед сном, я смог точно подсчитать сколько удалось вытянуть из карманов «честных» любителей подпольного мордобоя. И сумма в почти двести тысяч эдди откровенно грела моё кибернетическое сердце, а один из потоков сознания уже просчитывал, какие вундервафли, я смогу купить на такую сумму.
Но без сложностей, увы, не обойдется. Куда уж без них…
И самая первая из них – найти рипера, который согласиться стереть себе память после операции. Необходимо это потому, что хоть от поверхностного сканирования имплант в моей черепушке экранирован полностью, но вот если лезть дальше (что при запланированных аппгрейдах – обязательно) обнаруживается вмиг. И ни один нормальный рипердок в обычных обстоятельствах на такое не пойдет, а те, кто пойдет – скорее всего жопорукие рукожопы, которых интересуют лишь деньги, но никак не здоровье пациента.
Вторая трудность, которую придётся преодолеть – сами импланты. Достать действительно качественную вещь на улицах – задача не из легких. Гражданские модели, даже те что продаются в специализированных армейских магазинах, в лучшем случае – второсортные образцы, которые хорошо смотрятся только на фоне третьесортных (просто вспоминаем разницу между даже самым топовым хромом у Ви и тем, какой был у Смешера). Про то, что чаще всего ставят подпольные риперы я лучше промолчу. Там вообще почти все «со вторых рук». Или думаете куда мусорщики девают импланты, которые у людей вырезают? И это еще повезет, если импланты не с какого-нибудь киберпсиха сняты…
Потратив еще пару минут на раздумья, я понял что мне критически не хватает информации и правильных связей. Посему, единственный (а точнее – самый быстрый) выход, который я нашел – это применить чит-код любого безработного подростка, о котором мы все вспоминаем лишь в саму последнюю очередь – просить совета у родителей.
Что я и сделал прямо во время совместного завтрака. И новости меня, мягко говоря, не порадовали. Я-то надеялся, что есть какой-то крутой рипер, на вроде того же Виктора Вектора, который и спец хороший и за денежку малую (или не очень малую) согласиться не сохранять в свой банк памяти данные о проводимой процедуре. Но нет, все делается не так.
Сами родители, как и все из Сетевого Дозора, ставили хром у штатных рипердоков. По другому в корпорациях нельзя. Штатных риперов у агентов в Найт-сити есть четверо и все они – настоящие виртуозы своего дела. В том числе и из-за топового качества своего оборудования. И вот один из этих четырех, вполне согласен «забывать» о проделанной работе по ее завершению. Начальство о такой практике в курсе, но предпочитает «не замечать». Не у одного меня в Дозоре присутствует хром, о котором лучше никому не знать. Единственное – берет он по двойному тарифу. И да, Сетевой Дозор спонсирует хром только тем нетраннерам, которые у них «в рабстве». А под означенным «рабством» имеется в виду контракт, который подразумевает выход на пенсию только после сорока лет службы, с укороченными льготами и без возможности его разорвать со стороны сотрудника. Плюс, бесплатные импланты, поставленные по такому принципу, всегда «с подвохом». В основном подвох заключается в термальном заряде с дистанционным управлением, пульт от которого находится у непосредственного начальника.
Именно по такому контракту, кстати, и работают мои родители. Хотя за достижения, безупречный послужной список и по выслуге лет, они и заработали немало преференций и послаблений. Мать так вообще одна из руководителей агентурной сети Найт-сити. Если конкретнее, то её зона ответственности – это Уотсон и Городской Центр. По сути – самые спокойные районы города. И в то же время, потенциально – самые опасные. С одной стороны, большинство угроз здесь уничтожаются еще в зародыше либо корпорациями (Городской Центр), либо ответственными гражданами на местах (клуб «Посмертие» и штаб Реджины Джонс находятся в Уотсоне), но вот с другой… Самые передовые, а также опасные, технологии и разработки, которые потенциально могут выйти из-под контроля (и которые чаще всего становятся целью грабителей/террористов/киберпсихов, нужное подчеркнуть), принадлежат тем же корпорациям и находятся в их штаб-квартирах, которые все располагаются в Городском Центре. А уж Площадь Корпораций, где находятся главные небоскрёбы двух мегакорпораций-конкурентов «Арасаки» и «Милитеха», вообще любимое место разборок и дебоша маргиналов всех мастей. От самых мирных с плакатами, до идейных последователей Джонни Сильверхенда.
Идем дальше. Самые опасные киберпсихи – наемники и бывшие военные, владеющие боевыми имплантами. Что первых (из-за наличия фиксеров рядом), что вторых (после окончания войны) в Уотсоне, мягко говоря, многовато. А ведь среди них (таких киберпсихов), и нетраннеры есть, с которыми в первую очередь агенты Дозора должны иметь дело. И лишь после неудачи первой посланной команды агентов в дело вступает Макс-так и давят психов уже вместе со второй. Именно поэтому очень редко можно увидеть, чтобы Макс-так охотились на нетраннера. Основной их контингент – поехавшие стрелки и физушники.
Теперь вспомним север Уотсона, который почти полностью под крышей банды Мальстрём, которые также периодически доставляют хлопот, когда по какой-то причине ломятся в Черный Заслон. Там, где нет Мальстрёма, везде снуют мусорщики. Ну хоть эти редко когда переходят дорогу именно Сетевому Дозору, но и тут прецеденты были.
Два года назад, банда мусорщиков похитила на улице одного из агентов, когда он вышел в магазин за куревом. Приложили удачно шокером сзади и моментально вырубили. Если бы при этом они не повредили модули связи, то может бы и пропал человек с концами. Можно сказать, что повезло ему тогда куда больше чем его похитителям. Буквально через час после инцидента, он зачем-то понадобился капитану его команды и когда тот, вместо ответа, услышал местное «абонент вне зоны действия сети», то сразу же забил тревогу. Парня нашли спустя два часа уже без некоторых запчастей, но все еще живого, а одна ячейка этой банды навсегда исчезла.
Расследование показало, что всему виной один новенький, который хотел выпендрится перед девушкой. Для этого он решил выпотрошить кого-то с дорогими имплантами. Знаний ему хватило лишь чтобы понять, что хром у агента дорогой и не боевой, вот и решил рискнуть. Теперь и он, и та девушка, что также была из этой не самой приятной банды, находятся там же, где и все их друзья-подельники – разбросанными частями лежат на полу заброшенного склада, где эти ублюдки базировались.
Такие вот бывают случаи у мамы с папой на работе.
Возвращаясь же к тому, с чего начался разговор с родителями, то после выданной информации я слегка взгрустнул.
– Это что получается, нормально поставить нужный хром я смогу лишь после того, как закончу школу и подпишу контракт с вашей конторой?
– Да не расстраивайся ты так. Если тебе от этого будет легче, то могу сказать, что все случится куда раньше, чем ты думаешь – с хитринкой в глазах посмотрел на меня отец. Я уже хотел спросить, о чем речь, как он поймал взгляд матери и шутливо отшатнувшись, продолжил – Все молчу! Больше ничего не скажу, сколько не проси – а улыбка на лице так и просит кирпича.
Перевожу взгляд на мать, но она в этот момент подняла чашку с чаем и прикрыв глаза начала демонстративно медленно пить. Не знаю, как можно демонстрировать, что ты медленно пьёшь чай и пусть весь мир подождет, но у неё получилось!
– Ну хорошо, – сдался я. Кому как не мне знать, что эти двое умеют очень хорошо вместе молчать… Как можно молчать вместе, я также не представляю, но у них и это получается с завидной регулярностью!
Докушав, мы все вместе поехали на работу к родителям. Я – в учебный класс, где встречается моя команда, а родители – на свое рабочее место.
Кстати о команде. При сортировке своих воспоминаний, я таки переслушал, что говорила мне девушка из моей команды, после нашего коитуса. А рассказала она много интересного о своей жизни нелегкой. Сирота. Зовут Лиза (проверил контакты, и вправду появился новый – L1s@) и до десяти лет ничем от сверстников не отличалась. Но в десять умудрилась случайно достучаться до Черного Заслона посредством украденной планшетки. Так и попала в поле зрения агентов Дозора. В девочке разглядели потенциал и в обмен на подписание «рабского» контракта предоставили отдельную квартиру и назначили небольшое пособие, которого хватало чтобы не голодать, но вволю поесть уже не получиться. Так и попала на курсы.
В шанс получить от жизни что-то лучшее, чем судьба бандитки или шлюхи с Чпок-стрит, Лиза вцепилась всеми руками и ногами. По ней всегда было видно, что вот конкретно она держится на ровне со всеми лишь благодаря тяжкому ежедневному труду. Когда бы я не приходил в местную библиотеку, для уточнения какой-то специфической информации – она всегда была там. Порой возникали ощущения что, если бы позволили, она бы и ночевала прямо там.
Меня же она заметила давно и понемногу присматривалась. Ведь очень хорошо заметно что, во-первых, подкован я куда лучше остальных, а значит кроме общей программы, меня обучали еще и отдельно. Во-вторых, это одежда, которая хоть и простая, но довольно качественная, явно не из секонда. И в третьих, что более отличало меня от других подобных, – вел я себя не как высокомерный мудак, которых среди лучших учеников на нашем потоке хватало.
Честно говоря, такая откровенность меня слегка вымораживала. Ведь она прямым текстом призналась, что планировала соблазнить меня чтобы я о ней «позаботился», не претендуя, при этом, даже на место моей девушки. Мол, ей хватит и дружбы «с привилегиями», если я возьму её под свое крыло.
Затем, уже сонная (после того как я сквозь дрему угукнул, и в её понимании согласился на предложение) она начала выдавать еще большую дичь. Как она вполне искренне расстроилась, когда я пропал (план ведь полетел в тартарары), как подошла к черте отчаяния, когда поняла, что в её команде парни всё голубые (и соответственно, в случае чего, «отвлекать» противника, чтобы остальные смогли сбежать оставят скорее всего именно её) и как чуть из трусов не выпрыгнула (хотя потом-таки выпрыгнула) от радости, когда увидела, что меня определяют в их команду (хм… получается, я тогда слегка неправильно расшифровал эмоции на её лице). А пьянка и секс после – были почти что экспромтом (потому как вроде и планировала, но не сегодня и не так). А перед самим отрубом она выдала, что несмотря на рост (она выше меня почти на голову! Моя опять хотеть плакать от вселенской несправедливости!), я очень даже ничего и инструмент у меня классный… Кхм…








