412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ногицуне » Война это не кто кого перестреляет. А кто кого передумает (СИ) » Текст книги (страница 24)
Война это не кто кого перестреляет. А кто кого передумает (СИ)
  • Текст добавлен: 2 июля 2025, 00:17

Текст книги "Война это не кто кого перестреляет. А кто кого передумает (СИ)"


Автор книги: Ногицуне



сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 24 страниц)

Посмотрев мне в глаза он задал простой ыопрос.

– Ты всё знаешь?

– Ну всё, но достаточно чтобы обратитсья к вам с предложеием – просьбой.

– В род не войду, даже не пытайся. Меня устраивает всё как есть. Я понимаю, что тебе сложно, но у тебя достаточно помощников и ты вполне справляешься.

– Я не об этом. Я сейчас обучаю свой ближний круг Спасу. Здесь такой борьбы никто не просто не знает, а даже отдалённо не представляет е истинных возможностей. Только прошу понять меня правильно. Это не одолжение. сейчас никто ничего не знает. Но в любой момент тайное может стать явным. Мы же не знаем сколько народу в курсе. Поэтому я хочу чтобы вы умели себя защищать как можно лучше. Чтобы вас было невозможно использовать как средство давления на меня. Но даже не только в этом дело. Скоро война. Вы, насколько я вас знаю. Отправитесь добровольцем на фронт. Я хочу чтобы вы выжили. не как мой родственник, а как учитель каких мало. А прикрытием для вашей учёбы будут наши взаимоотношения учителя и любимого ученика.

– Ну если так, то я не против. И ещё одно. Хочу чтобы вы знали. Хорошие оценки я вам ставил не потому, кто вы, а потому, что вы действительно отлично знаете мой предмет и он вам явно нравится. И вы и правда один из моих самых любимых учеников, хотя это и неправильно выделять любимчиков. Но кто их нас совершенен?

– Спасибо. Я знаю это.

Перехватив его внимательный взгляд я решил всё таки спросить.

– Ещё что-то?

– Даже не знаю как сказать. Вам точно восемнадцать?

Ответ у меня уже был готов стандартный.

– Дети на войне взрослею быстро.

_____________________________________

Праздник после торжественного построения был отличный. То есть было всё, что нужно. Сначала было небольшое застолье, которое сопровождалось танцами и несколькими поединками, на которые все бегали посмотреть. К сожалению поединки заканчивались быстро к некоторому неудовольствию публики. И особенно моему. Потому, что танцевать мне надо было со всеми пятью невестами. Сушка мне шепнула, что это обязательно иначе не поймут. Чёрт. Я ведь на занятиях по этикету до танцев так и не дошёл. То есть залихватски коленца повыкидывать это куда ни шло. А вот то, что у нас называли бальными... нет кое-что было в базе из прошлой жизни. Но... Это когда было. Чтоб их. Вот нафига эти все бальные премудрости мне сейчас. Нет, конечно надо. Куда я денусь. Авторитет, имидж и всё такое. Но лучше бы я со всеми этими поединщиками разом подрался, чем лихорадочно соображать какие па когда идут. Самое неприятное, что Дашкова начала что-то подозревать. Похоже мой предшественник танцевал очень хорошо. Засада. Надо придумывать логичное объяснение.

Положение спасла Услада. Когда все собрались дружной группой она начала меня успокаивать по поводу котят.

– Князь, вы как будто не здесь. Не волнуйтесь. Я уже всё придумала, завтра отдам соответствующие распоряжения. Все котята будут пристроены в кратчайшие сроки в хорошие руки и с максимальной выгодой.

Остальные девочки тут же потребовали у Услады разъяснений, что за котята и почему их надо пристраивать.

Её рассказ всех растрогал до невозможности. Думаю, даже прослезились бы если бы не боялись ,что тушь потечёт.

В глазах окружившей меня пятёрки так и читались умиление пополам с восторгом. Как-же князь беспокоится о судьбе котят из Лисьей норы. Как мило. Плак-плак.

Особенно это интересно смотрелось на фоне связки скальпов висевшей у каждой на поясе.

Вот как это в них сочетается?

Липа, буквально вчера приставлявшая ствол к башке очередного бандюка и железным голосом требовавшая выдать адрес содержания заложников.

Белки, наводившие во главе с их старшей сестрой Весной капитального шороху в притонах Голицыных.

Услада, обещавшая недрогнувшей рукой оторвать всё, что есть тем незадачливым защитничкам. И также успевшая отличиться не знаю уже где ещё до знакомства со мной, но два скальпа у неё на поясе были.

Дашкова, которая пошла на освобождение заложника и лично прирезавшая обоих охранников. Интересно как она батюшку убедила её на это дело отпустить.

И вот эта пятёрка сейчас практически рыдает от умиления.

Ладно вытащил ситуацию и хватит. Надо предложить барышням перебраться ко мне. Точнее в домик к роовым жёнам. Разрешение на его посещение у меня имеется. Девочек как-нибудь проведём. Охрана нас любит. А танцев надо подтянуть. Ат о и правда неудобно. Это сейчас я на такие мероприятия попадаю редко. А что будет дальше. ТВОЮ мать!!! Мне же на свадьбах танцевать стопудово придётся. Ох ё. Надо учиться и срочно. Этот косяк Древними не оправдаешь. Не ломать же себе каждый раз ногу перед подобными мероприятиями. Хотя..... Нет нафик. Учимся танцевать. Надо попросить у нашей учителки по этикету (слава богу это женщина) чтобы несколько уроков дала в частном порядке.

Итак все в Посёлок.

Девочки восприняли идею с энтузиазмом. Давненько у нас с ними ничего этакого не было. Хотя меня ждёт жёсткая ночка. В посёлке пятеро и тут пятеро. Ну ничего. Сила у меня подросла, так что справлюсь. Да, будет трудно, но справлюсь. А кому сейчас легко.

Почувствовал, что на меня кто-то смотрит. Кошак, ну хоть ты -то.

– Не дрейфь, мартышка. Бери пример со старших.

– Отвали к своим подружкам, а то Лахудре сдам.

– А вот это было нечестно, мартышка. Лучше скажи ты мой вопрос решил?

– Да всё будет в норме. Услада занялась твоими отпрысками. Завтра будут отданы все необходимые распоряжения.

– Ну тогда приятных снов, мартышка.

– Издеваешься.

– И как ты догадался. Ладно пока. Увидимся.

___________________________________

С бала мы скрылись дружной толпой. Девочки не изобретая велосипед просочились в Скрыте а я воспользовался пропуском, выданным мне Сушкой именно для таких случаев.

Появление "толпы", было восприянято родовыми жёнами с неожиданным для сменя воодушевлением.

На вопрос чего это они так ответ был обескураживающим.

– Ваше сиятельство, вы себе не представляете как мы выматываемся, когда нас всего пятеро. Когда восемь ещё куда ни шло, но пятерых вам точно мало.

Вот так. Владение силой оборачивается неожиданной стороной. А именно избыточной мужской силой. И что делать? Я ведь планирую ещё расти в этом плане. Не в плане потенции, там и так уже с перебором. А в плане Силы. Причём существенно расти. В разы. Я хочу дорасти до такого уровня, чтобы иметь возможность читать книги Древних без риска для жизни. А мне что теперь, чтобы удовлетворить свои возросшие потребности придётся иметь всё, что движется, вокруг себя круглые сутки? А что будет когда сила ещё больше вырастет?

Чёртов кошак что-то там о проблемах говорил. По ходу это он на них и намекал, скотина шерстистая. Начинаю его понимать. При таких потребностях не удивительно, что он жрёт, спит и гуляет. Но я то не кошак. У меня масса других дел есть.

Ладно подумаю об этом потом. А сейчас праздник продолжается. Девочки, какой жрать. Где там койка. А пофиг на койку. Стол, стул, ковёр, а вот и койка. А кто у нас там? Белки, красавицы, как же давно я вас не видел (а вы что подумали?).

Глава 45 Не успели.

Поутру я решил ознакомиться с расписанием занятий. Надо же знать куда топать. Надеюсь не перепутаю направление. а то я уже как-то даже поотвык учиться.

Расписание меня порадовало и опечалило одновременно.

Опечалило то, что оно стало единым для всех, а порадовало то, что набор предметов явственно показал – готовимся к войне. То есть Воронов решил не терять время, а подготовить молодняк к предстоящим испытаниям.

В расписании было резко увеличено количество часов на тактику, изучение матчасти (на первом курсе это в основном стрелковое оружие), физическая подготовка, а также подготовка по специализациям силовики-скрыт. Ну и конечно стрелковая подготовка и многочисленные тренировки по той же тактике. Также были введены два новых предмета. Ими стали языки ромеев и основной язык огнепоклонников (тот который использовался в армии). Факультативно давали ещё и языки Хань и норманов. С тем же прицелом – те, что использовали в армии. Предметы общего назначения остались, но как я понял скорее для отвода глаз, по самому минимуму. Да и там, подозреваю упор будет сделан на те разделы, которые будут полезны при ведении боевых действий. Например по физике – оптика, по биологии – точно будет курс полезных растений и углублённое изучение человеческой физиологии и так далее. Очень вовремя мы сменили начальника школы.

Так надо срочно найти преподавателя по этике чтобы она не успела уехать. А то учить танцам меня точно будет некому.

К счастью она уехать не успела и чертовски обрадовалась, что будет чем заняться. Да и дополнительный доход ещё никому не мешал. Для меня же её нынешнее безделье было огромным плюсом так как позволяло подогнать её рабочий график под мой. Она была абсолютно свободна. Школа кое-что платила, но далеко не в том объёме, что был когда она реально преподавала. Я пообещал ей заработок в том же размере, что она получала в школе и довольные сделкой мы разъединились.

Первым у меня сегодня было занятие по тактике. Пренебрегать, не смотря на огромный опыт прошлой жизни, этими занятиями не стал. Во-первых, в таком деле лишних знаний не бывает. Во-вторых здесь есть Сила. Это в корне меняет ход боя. вспомнить хотя бы "шкуру" практически не пробиваемую для обычного калибра после укрепления у силовиков. Они в ближнем бою из-за этого зачастую и пользовались холодным оружием. Стрелять особенно из короткоствола по таким же силачам было бесполезно. Только что-то крупного калибра, или снайперка со специальным боеприпасом. И то это "работало" только на новичков ещё не раскачавших Узел. например по Владимиру лупить из той снайперки, из которой меня пыталась прикончить диверсантка в больничке. было абсолютно бесполезно. Даже не уверен, что его крупнокалиберный пулемёт "возьмёт". А ведь ещё попасть надо. Если цель движется на ускорении и при этом маневрирует это та ещё задачка. Нет можно конечно обеспечить такую плотность огня, что никто не выживет. Но надолго ли хватит такого заслона? боезапас он не бесконечен. Опять же перегрев ствола никто не отменял, оружие будет выходить из строя. Хотя кратковременно это конечно применимо.

А вот холодное оружие с режущей кромкой повышенной твёрдости и со специальной заточкой было весьма эффективно. Но для этого, как вы понимаете, к силовику надо было подобраться вплотную и быть не менее быстрым. Опять же изготовить такой "ножик" было очень трудозатратно, мастеров этого дела было мало, так как долго приходилось их учить. Так что даже не смотря на то, что удалось в последнее время научиться делать что-то на фабриках с применением современных технологий, но там был велик процент брака. Что самое неприятное процент скрытого брака. А это означало, что оружие может подвести в самый неподходящий момент. Это всё-же не ручная работа, когда контролируется более тщательно. В общем рассчитывать на массовое производство такого оружия на данном уровне развития технологий не приходилось.

Что интересно преподаватель у нас был не тот, что раньше. Судя по всему Сушка проделала огромную работу по "выкорчёвыванию" ставленников Голицыных из школы. Интересно просто воли, или им заинтересовал Великоняжеский Скрыт и сейчас он даёт показания где-то в их застенках?

Ладно к чёрту левые мысли надо успеть чему-то научиться. Война – близко.

Сдвоенное занятие по тактике перешло в изучение матчасти на котором нам в этот раз дали что-то вроде плана обучения, который включал изучение собственно устройства стрелкового оружия. Причём не только нашего, но и вражеского. Давали баллистику, основы снайперского дела. В планах стояло довольно много практической стрельбы из всего. В общем подошли основательно.

Бросалось в глаза то, что старались дать всего побольше. По видимому Воронов всерьёз воспринял мой прогноз по времени начала войны. Что ж согласен. за месяц можно дать общее понимание по максимальному количеству материала. Для командира это гораздо важнее, чем самому стать, например, снайпером. Вспомнились ускоренные офицерские курсы времён Великой Отечественной в СССР. Что-то похожее.

Конечно есть надежда, что первокурсникам не придётся сразу же вступать в бой и будет время используя нынешнюю общую базу успеть подготовить их более основательно. Но кто знает как оно повернётся.

После обеда было четыре часа физподготовки с которой меня забрала Сушка.

– Александр, я догадываюсь, что обычная физподготовка тебе не очень-то и нужна, учитывая твою систему постоянных тренировок, поэтому пошли на полигон. я тебя там оставлю и можешь позаниматься по своё программе.

– Вот за это отдельное спасибо. Это для меня крайне важно.

Участок на полигоне Сушка забронировала самый дальний, благо туда редко кто стремился. попрощавшись с Сушкой, которая отбыла куда-то по своим делам я приступил к тому чем собирался заняться в первую очередь. А именно к тренировке Скрыта.

меня по прежнему беспокоило то, что из-за световых частиц, которые я не мог запустить в обход себя в отличие от лучей мой Скрыт пока находился на недостаточно высоком уровне. Нет уровень был неплох. Гораздо выше среднего. Видим просто потому, что я поинмая физику процесса запускал его "по уму". Но вот так называемые корпускулы (так первые учёные называли мельчайшие частицы вещества в современной мне терминологии это омлекулы) меня демаскировали.

Чёртов дуализм. Ведь когда-то не хилые баталии по этому поводу шли между двумя научными школами по поводу того как распространяется свет. Одна утверждала, что волнами. а вторая утверждала, что корпускулами. И обе приводили в доказательство подтверждённые экспериментами данные. Бились до тех пор пока кто-то умный не предложил считать природу распространения света дуалистичной. То есть что он распространяется и волнами и отдельными частицами. Тогда все успокоились и начали жить даьше уе подразумевая этот факт так сказать по умолчанию.

Мне же этот дуализм сейчас надо было как-то обойти. то есть лучи отклонить и преломить у меня получалось. А вот эти чёртовы частицы. Эта каша не имеющая толком ни чётко выраженного направления движения, ни формы подчиняться мне не желала.

Я два часа убил на то чтобы как-то упорядочить эту ораву и заставить двигаться если не также как лучи, то хотя бы в разные стороны от меня. Кое-что получалось и моя скрытность резко повысилась, когда я стал как бы разгонять эти частицы "от себя". То есть отклонять их магнитным полем в стороны. Вроде получилось и Скрыт резко подрос. Ну как резко. Пока я только заставлял лучи меня огибать и отражаться от поверхностей за мной, нормальный человек и так меня не видел, даже в упор. А вот силач с усилением зрения вполне мог что-то почуять. А вот теперь, когда эти чёртовы молекулы летели от меня куда попало, меня и силач не заметил бы. Разве что по разнице освещённости участка за моей спиной мог углядеть. И то если бы знал куда смотреть.

Но мне этого показалось мало. Не то чтобы результат меня не устроил категорически, но я вспомнил о способности местных женщин владеющих силой питаться светом. Ну как питаться. Это конечно не полноценное первое второе и третье. Но энергия организма восполнялась и довольно долго скрытница могла при наличии доступа к источнику света протянуть без потери боеспособности. Да и просто банально выжить при отсутствии провианта. Кстати вот такая повышенная живучесть – одна из причин почему здесь такой перекос между численностью мужского и женского населения. Это и в моём мире было. А здесь Сила давала местным женщинам просто ультимативное преимущество в выживании.

А что если попробовать действовать как они. То есть поглощать свет как чистую энергию. Понимая что я делаю, у меня может получиться делать это и не раздеваясь догола. То есть если раздеться, площадь поглощения вырастет и процесс ускорится. Но направляя эти чёртовы частицы на оголённые участки своего тела я могу их просто поглощать. Да теми же глазами в конце концов. Если наладить поток, то может получиться вполне себе нормальный способ как восстановления энергии Узла, так и улучшения скрыта за счёт того, что эта энергия не рассеивается вокруг частично меня всё-таки демаскируя из-за разницы в освещённости данного пятна. Можно сделать границу этой освещённости менее чёткой.

Получилось с первой же попытки. Впервые. Это радует. Вот что значит применение хотя бы базовых знаний по физике. Странно ,что здесь до этого не додумались. Впрочем это тоже понятно. Для них это всё привычно используется давно и никто даже не пытается понять природу Силы. Они просто ею пользуются. а для меня это всё в новинку. Вот я и колупаюсь.

Местные возможно тоже когда-то колупались, когда это было для них делом новым. Но тогда у них было недостаточно научных знаний чтобы подвести базу. Хотя странно, что не занялись этим позже. С другой стороны у них нет таких как у нас сказок с магами, колдунами и прочим. Здесь это всё есть. Им просто не было необходимости придумывать и развивать эти сущности. А мы понакрутили кучу всего на эти дела. так что я просто не знал, что так нельзя. А увидев то, что для меня реально магия офигел и начал пробовать развить это дело до того уровня который был в моей культурной мифологии.

Ладно гадать отчего да почему у сороконожки на самом деле не сорок ног это не сейчас. А сейчас мне нужно получше разобраться с возможностями по управлению электромагнитным полем. И я начал.

Я притащил с собой на полигон кучу железа (ножи, метательные пластины, даже гриф от штанги прихватил в спотзале перед тем как Сушка меня увела. В общем прихватил всё до чего дотянулся. Железо это я крутил и вертел во все стороны чтобы понять пределы своих возможностей. Бросал всё, что притащил на точность и на дальность. Пораовало, что гриф весом полтора пуда запульнул аж на тридцать метров. Ножи и пластины вообще летели больше сотки. Подозреваю, что можно и дальше, но там точность падала ниже плинтуса. Только разок из принципа запустил один нож чёрт знает куда. Но определить дальность не смог. Просто не нашёл ножик. Надо будет мужиков, что обслуживают полигон потом попросить поискать и отметить место где найдут. Сейчас недосуг по кустам лазить. А ещё надо будет учебную гранату притащить в следующий раз. Проверю как далеко полетит.

Кроме разбрасывания железок, тащил их к себе, изображая джедая. С этим получилось тоже неплохо, но надо быть аккуратным, чтобы не получить между глаз собственным ножом. Это я понял после того как гриф от штанги полетел прямо в меня и до меня дошло, что принимать "на грудь" этот мячик мне не хочется. Кроме так сказать линейной траектории опробовал и варианты. Устраивал круговерть железок вокруг себя и даже пускал ножи по извилистой траектории, огибая препятствия.

Но упражнений с железом мне показалось мало. Под конец своего времени на полигоне я попробовал пускать шаровую молнию. Чтобы шарахнуть обычной молнией, создавал разницу потенциалов между двумя точками в видимом пространстве. Даже попытался сделать это удалённо, врубив внутреннее зрение и МАТЬ ЕГО, получилось. Всё получилось. Не особо то мощно. броню я таким шариком не прожгу. Даже дверцу в обычном авто не оплавлю. Максимум краска обгорит. Но это только начало ведь.Что-то сегодня Фортуна явно ко мне передом. Это всё просто праздник какой-то. А я постепенно становлюсь нереально мощной машиной для убийства. Кстати эти молнии могут не убивая обеспечить серьёзный деморализующий эффект. Прикололся создал вокруг себя что-то вроде ауры молний. Получилось. но надо осторожнее. Молниям по хрен кто их вызвал. Меня тряхнуло ощутимо. Хорошо ума хватило не выдавать полную мощность. Зато понял, что человека могу этими молниями вывести из строя гарантированно. Причём даже если он не находится в прямой видимости. Это важно.

И главное ограничение для этой машины – размер Узла и его пропускная способность. Что же это за узел такой. С устройством я без специальных познаний в биологии точно не разберусь, но вот его функционал можно и продумать.

Ведь это по своей сути не хранилище. Я бы скорее сравнил его с оперативкой в которую подкачиваются данные. В моём случае энергия из окружающего мира и которая потом используется в соответствии с моими пожеланиями.

Стоп зацепил. Оперативка. Память. Мозг. А в этом есть смысл. Что если эта штука некий аналог второго мозга? Во всяком случае по сложности точно. Ведь были же прецеденты в животном мире. Кажется Диплодок или ещё какой-то охрененно большой динозавр имел второй мозг в жо.... пардон в задней части туши, так как импульсы из основного шли в задние части тела слишком долго. Он бы просто двигаться не смог. Задние ноги тупо волочились бы по земле вместо того чтобы поддерживать его тушу и двигать её вперёд.

А кто сказал, что вот эта штука. То есть Узел не исполняет похожую функцию? Откуда он взялся? Да мутация какая-нибудь. Мало ли? Но вот вариант что с этой штукой надо работать как с мозгом надо закрепить в памяти. Опять память. Точно. Какой я идиот! Ну ладно не идиот. Может даже гений. Но всё же лежало на поверхности. Этот "мозг" служил именно для управления. Не накапливания энергии, а для управления ею.

Я раскачивал Узел банально его "растягивая" путём тренировок. Но как я уже теперь понял это не просто резервуар, а нечто сравнимое по уровню с мозгом. А значит и тренировать его надо как мозг.

Как в моём детстве тренировали мог? Правильно решение сложных задач, запоминание стихов, кроссворды и тому подобное. В общем по сути то-же самое, что и с обычной мышцой, только по другому выглядит.

Но вот какие кроссворды давать порешать этому второму мозгу-узлу? А чем от кроссворда отличается решение задач по удалённому доступу. То-то Белки прогрессируют быстрее сверстниц. Их "зел решает более сложную задачу когда они используют свою способность управлять предметами к которым они прикасались. И чем больше они таких задач решают, тем быстрее прогрессирует из Узел.

В моим происходит тоже самое. Только вот я пошёл намного дальше. Я уже начал оперировать стихиями. пока только одной – электромагнитным полем. Но по мере освоения этого дела мой второй мозг будет развиваться и я смогу добавлять что-то ещё. Может и до управления гравитационным полем в конце-концов доберусь. А почему нет?

Воодушевлённый всеми этими достижениями, практически в эйфории я потопал на выход с полигона, потому как мои четыре часа истекли. Определял я по солнцу. так как всю электронику оставил в раздевался. если бы не оставил, то мои упражнения с электромагнитным полем точно выжгли бы ей мозги. Кстати тоже полезное качество. При случае можно будет использовать, например чтобы отрубить связь на атакуемом объекте. Правда при этом я вырублю связь и у нас. Надо что-то придумать. Как-то ограничить угол поражения. "Стрелять" так сказать по секторам.

И тут я буквально почувствовал, что сюда кто-то движется. Присмотревшись я увидел липу, которая бежала в этот сектор что называется со всех ног.

– Ну и что же случилось, что ты не смогла меня дождаться возле раздевалки?

– Ваше сиятельство. Война. Войска ромеев и огнепоклонников атаковали крупными силами приграничные гарнизоны.

Не успели. Вот ещё бы три месяца и мы были бы намного лучше готовы. Ну что же, как там было в моём мире. Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

_______________________________

Это последняя глава этой книги. Завтра выпущу первую главу следующей книги "Вставай страна огромная".


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю