Текст книги "Если бы я был Богом (СИ)"
Автор книги: Nikita ZEVS
Жанры:
Фанфик
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 11 страниц)
– Как это «твои»? – поднял бровь Эван. – Этого не может быть! Мне их только сегодня подарили!
– А откуда тут надпись Самый лучший Брюс, а? – с ехидцей спросил бывший журналист, показывая маленькую надпись на боку. – Или ты мой фанат?
Тут Эван побледнел и начал нервно потирать руки. «Наконец-то он загнан в угол! – торжеством подумал Брюс. – Теперь он мой!»
– Ну, мистер Бакстер, где же вы раздобыли мои тапочки? – игриво спросил Брюс, подмигивая. – Не у меня ли дома?
– Нет… Брюс, всё не так… – заикаясь отвечал Эван, дрожа, как осенний лист на ветру.
Его голос дрожал, и он явно не знал, как выкрутиться из этой ситуации.
Наступила пауза. Брюс со стрёмной улыбкой и проницательным взглядом смотрел прямо в глаза своему сопернику. А тот мешкался, пытаясь подобрать слова, но они словно прятались от него в самые тёмные уголки разума.
– Ты всё-таки спал с Грейс, ублюдок, – тяжело произнёс Брюс, моментально помрачнев.
Его голос звучал как гром среди ясного неба. После этого твёрдыми шагами он направился к выходу, оставляя Эвана в состоянии растерянности.
– Нет, Брюс, постой! На самом деле всё совсем не так! – отчаянно пытался остановить его Эван.
Но Брюс никак не реагировал. Лишь открыв дверь и приготовившись выйти, он остановился и сказал:
– Я бы на твоём месте сходил в храм и поставил свечку. Пока что за здоровье.
С этими словами он ушёл, громко хлопнув дверью.
– Просто пипец какой-то, – пробормотал Бакстер, вытерев пот со лба. – Нет, ну надо же!
После он сел за стол и сделал глубокий выдох: ему надо было успокоиться. Немного помассировав пальцами виски, Эван открыл ящик, достал оттуда пачку дорогих сигарет и зажигалку. С наслаждением затянувшись, он взял телефон и набрал номер. На конце провода женский голос. Сделав ещё одну затяжку, Бакстер выдохнул и только потом произнёс:
– Дэбби, у нас проблема.
– С чем?
– С тапками. И с Брюсом.
– Ну, на счёт второго я не удивлена, – хмыкнула Дэбби. – А с тапками-то что не так?
– По подробнее – через пять минут в центральном парке, – ответил Эван, собирая вещи.
– Но у тебя же рабочий день ещё не закончен, – возразила девушка. – Да и я ещё на работе.
– Дэбби, это очень важно, – произнёс Бакстер, одевая пальто. – Я уверен, узнав причину, ты не будешь слишком долго жалеть о том, что отпросилась на полчасика раньше.
В трубке послышался тяжёлый вздох.
– Ладно, я скоро буду, – ответила Дэбби.
– Спасибо, – с благодарностью выдохнул Эван.
«Ну, Джек Хиннерман точно меня отпустит. Я сегодня пахал как вол, он мною доволен как никогда» – заключил Эван и вышел из кабинета.
Глава 13
«Ну что ж, пора бы и наладить свою жизнь, – думал новоиспечённый Бог, выходя из студии. – А то что это я? Пару пустячков сделал для себя, а по-настоящему так и ничего не изменил? Непорядок».
Сев в машину, Брюс начал раздумывать, с чего бы ему начать. По сути, ему нужно сделать две больших вещи: стать телеведущим и найти новую подругу жизни. Но по пути к исполнению этих желаний главное – перескочить подводные камни»
Сначала он решил заняться карьерой. «В конце концов, новую девушку поразить будет легче лёгкого с моими-то возможностями! А вот с карьерой будет всё немножечко посложнее...» – задумался Брюс, глядя в окно на прохожих, которые спешили по своим делам.
Конечно, парню ничего не стоило щёлкнуть пальцами и сделать себя самым известным телеведущим на планете. Но, во-первых, у многих явно возникли бы вопросы: каким же образом это произошло? А лишние вопросы ему были ни к чему. Во-вторых, будет гораздо интереснее буквально на глазах у всех людей, включая бывших коллег и Эвана Бакстера, стать знаменитостью (а вот здесь уже можно и поколдовать!). «Это будет мой триумф!» – с удовольствием подумал Ноллан, рисуя в голове свой путь к славе. Он представил, как однажды выйдет на сцену, а зал взорвётся аплодисментами. «А может, даже с фейерверками!» – добавил он в своих мыслях. Брюс улыбнулся, представляя, как его имя светится на большом экране, а зрители в восторге выкрикивают его имя. «Брюс! Брюс! Брюс!» – эхом раздаётся в его голове, и он чувствует себя настоящей звездой. С этими мечтами он решил, что пора действовать.
«Для начала мне нужно снять какой-нибудь клёвый, просто бомбический сюжет, – размышлял Ноллан, идя по дороге в парк. – А за этим дело не станет: тут и пригодятся мои способности».
И вдруг, парень замечает в одном тихом переулке ту самую банду, которая не так давно имела честь его избить. Ну как же можно пройти мимо такого шанса отомстить? Вот именно!
– Доброго дня, господа, – торжественно поздоровался Брюс с бандой, подойдя к ним с блаженным видом. – Да будет благословенна улица!
– Так-так, кто же к нам пришёл? – со злобной ухмылкой проговорил главарь. – Что, недоумок, пришёл извиняться перед нами? Ну давай, мы слушаем. Только побыстрее, а то у нас мало времени.
– И куда же это вы так спешите, друзья мои? – всё с тем же видом спросил Брюс. – Не лучше ли остановиться хоть на секунду. Узреть, в каком же красивом мире мы живём! Где нет места злу и избиению, прошу заметить. Да, то, что вы сделали со мной – крайне низко и грубо. Но! Не всё потеряно, о нет! Если вы передо мной извинитесь и совершите покаяние во всех ваших грехах, я может быть прощу вас.
– Ты что, совсем с ума сошел? – вскинулся один из бандитов. – Ты вообще понимаешь, с кем разговариваешь?
– О, конечно! – Брюс развел руками. – С теми, кто не боится бросить вызов судьбе и стать героями! Но знаете что? У каждого героя есть шанс на искупление. И ваш шанс настал!
– Ты приключений на задницу ищешь? – угрожающе спросил главарь, сжимая кулаки. – Мало было прошлого раза?
– Друзья, я не желаю с вами драться, – миролюбиво поднял руки к небу Брюс, с выражением лица, будто он объяснял детям, почему нельзя трогать горячую плиту. – Я лишь хочу, чтобы вы извинились. Ведь это так просто! Творить добро и мир – наша главная зада…
Но тут в лицо Брюса с громким шлепком прилетает резиновый тапок, кинутый одним из гангстеров.
– Вот, что я тебе скажу, приятель, – начал говорить главный бандит, давясь от смеха, – мы извинимся перед тобой в тот день, когда у меня из задницы вылезет обезьяна!
Все бандиты дружно захохотали. Улыбнувшись ещё шире, Брюс поднял тапок и произнёс:
– Какое совпадение, сегодня именно этот день.
В ту же секунду этот бандит замер на месте, покраснел и весь напрягся. Остальные начали с испугом и интересом наблюдать за ним.
– Эй, ты чего? – спросил один из гангстеров, подталкивая своего друга в бок. – Неужели у тебя аллергия на тапки?
Но тот ничего не отвечал, лишь мелко дрожал. Вдруг, его штаны на месте заднего прохода разрываются, и оттуда выпрыгивает… обезьяна! Она с громким визгом скакнула в воздух, приземлившись прямо на голову одного из гангстеров. Мужик, увидев это, упал на землю, как подкошенный.
– Это дьявол! Дьявол!!! – завопили гангстеры и бросились бежать, словно за ними гнались стадо злобных гремлинов.
Один из них споткнулся о собственные шнурки и с грохотом свалился в лужу, крича о том, что его свалил с ног дьявол. Обезьяна, не обращая внимания на хаос вокруг, начала весело прыгать по головам бандитов. Она хватала тапки и швыряла их в разные стороны.
– Эй, верни мой тапок! – закричал один из гангстеров, пытаясь поймать свою обувь.
Парень со смехом наблюдал за всем этим.
– А это вам гостинцев на дорожку! – крикнул он и изрыгнул из своего рта целый рой саранчи, которые с угрожающим жужжанием полетели жалить бандитов.
«Как вам отсылочка на Библию? – подумал он. – Мда, не тянете вы на египетских фараонов».
Гангстеры, словно подстреленные, бросились в разные стороны, пытаясь укрыться от настигнувшего их нашествия саранчи. Все, кроме родившего обезьяну, который с трудом поднялся на ноги.
– Эй, обезьянка из анала! – ласково обратился к ней Брюс, когда она подбежала к его ноге. – Тебе пора домой, малышка!
Кивнув бывшему журналисту, обезьяна с озорным блеском в глазах помчалась на бандита и, словно супергерой, с разбегу влетела обратно в его задницу. Тот, не выдержав такого поворота событий, издал громкий крик и с глухим стуком рухнул на землю. Удовлетворенный таким исходом событий, Брюс пошёл к своей машине, чтобы на ней доехать до центрального парка, где наверняка его будет ждать какой-нибудь интересный репортажик.
Погода стояла приятная, под стать настроению Брюса – солнце светило ярко, а лёгкий ветерок играл с листьями деревьев. На горизонте пели птицы, а где-то вдали раздавался смех детей, которые резвились на площадке. Брюс улыбнулся: сегодня точно будет хороший день. «Вот бы все дни были такими! – подумал он, прокладывая путь к парку. – Ну почему нужно было становиться Богом, чтобы твои деньки были такими прекрасными? Почему? Неужели было сложно сразу мне чутка подсобить, чтобы у меня всё было хорошо? Ладно, в сторону грустные мысли! Теперь Бог – я, и всё будет, как захочу я!».
По дороге он заметил группу людей, которые устраивали пикник. Они весело обсуждали что-то и смеялись, а воздух наполнялся ароматами свежих сэндвичей и фруктов. Брюс почувствовал, как его сердце наполнилось радостью. Это было такое простое, но в то же время волшебное зрелище – друзья, собравшиеся вместе, чтобы насладиться моментом.
Вдруг один из парней подхватил близстоящую брюнетку и закружил её на месте, от чего она радостно закричала, словно маленький ребёнок. Её смех раздавался, как музыка, и Брюс не смог удержаться от улыбки. Как же было прекрасно, что у него есть она, а у неё он… А у Брюса? А у Брюса была Грейс. Та самая, которая его любила всем сердцем. И которая в самый последний момент предала его. Нагло и жестоко. «Грейс меня послала туда же, куда вернулась обезьянка гангстера. Почему, Грейс, почему ты ушла от меня к Эвану? Неужели я действительно хуже этого придурка? Неужели я пал в твоих глазах до такой степени, что тебе Бакстер милее меня?» – думал Брюс, заворачивая в парк. Чем больше бывший журналист думал обо всём случившемся, тем больше его терзало сомнений. «А вдруг она не в первый раз мне изменяет? Да, сто процентов! Но… насколько давно они вместе? И как… как ей удалось это скрыть?». Размышляя над этим вопросом, Ноллан вдруг задал вопрос: «А была ли у нас любовь, в принципе? Не было ли это иллюзией, в которую мы оба, словно два дурака поверили? Только Грейс раньше поняла, что у нас никакой любви уже и нет, поэтому и начала новые отношения. А я.. видимо, слишком наивен. Думал, что у нас действительно может что-то сложиться, что мы любим друг друга. Но это больше не повториться! С такими силами, я быстро отыграюсь и буду иметь в стократ больше, чем имел!».
С такими мыслями парень доехал до парка. Выйдя из машины, он решил, что для начала неплохо было бы добыть камеру. «А что… можно попробовать. В конце концов, почему бы и нет?» – произнес он вслух, словно убеждая не только себя, но и мир вокруг. Вытянув руку вперёд, он закрыл глаза и представил себе в мельчайших подробностях камеру. Маленькую такую, не профессиональную, но тоже неплохую. С таким прекрасным зрачком!
Внезапно он почувствовал, что вокруг стало как-то темновато, а земля начала уходить из-под ног!
– Эй! Что за дела? – недоумённо воскликнул Брюс и открыл глаза.
Парень оказался в каком-то тесном помещении с огромным круглым окном, через которое открывался вид на парк. «Где это я? И как я сюда попал? – спрашивал Ноллан себя. – И где моя камера? И почему всё такое… низкое и тесное?».
Вдруг он увидел в окне… огромную человеческую ногу! А затем бывший журналист почувствовал себя в лифте, который движется вверх.
– Вау, кто-то тут камеру обронил! Прикольно! – послышался голос снаружи, после чего в окне показался огромный карий глаз, при виде которого Брюс чуть ли не получил инфаркт.
– Я что, в камере?! – воскликнул он. – Что за хрень? Я должен был получить камеру, а не оказаться в ней!
Быстренько представив себе центральный парк, Брюс переместился туда. Без камеры. Когда он снова открыл глаза, его окружала яркая зелень и солнечный свет. Парк был полон жизни: дети весело смеялись, гоняясь за мыльными пузырями, а где-то неподалёку кто-то играл на гитаре, наполняя воздух мелодиями, которые легко запоминались. «Фух! – облегчённо выдохнул Брюс. – Хоть живой остался. Так, попытка номер два!».
На этот раз всё было лучше – камера оказалась у Брюса. Во рту. С трудом её вытащив оттуда и убедившись в её работоспособности, Ноллан пошёл вперёд.
Пройдя несколько шагов, бывший журналист увидел, что неподалёку проходят тренировки полицейских собак центра служебного собаководства. «Воу, клёво! Вот будет, где развернуться!» – подумал Брюс и поспешил на место проведения тренировок, воодушевленный предстоящими событиями.
– Эй, ты! – окликнул парня кто-то со стороны.
Повернувшись, он увидел рослого полноватого мужчину лет 40-45, стоящего с камерой и группой других людей у фургона с надписью «FIVE TV». Это был Фил Сайдман, репортёр с пятого центрального канала.
– Ты тот самый парень с первого канала? Это у тебя крыша съехала? – насмешливо спросил он, прищурив глаза.
– Да, был такой момент, – с улыбкой ответил Брюс, не теряя оптимизма.
– Что ты здесь делаешь, чувак? Решил посмотреть, как работают профессионалы своего дела? – мужчина с гордостью посмотрел на себя и своих помощников.
– Нет, я пришёл показать, как работает профессионал своего дела, – отпарировал Брюс, протирая объектив камеры краем футболки.
– О, я видел, ты уже всё показал! – хохотнул журналист, после чего и его помощники тоже залились смехом. – Здесь уже сюжетов нет, дружок. Великолепный Фил Сайдман выловил всех рыбок.
– Знаете, мне моя интуиция подсказывает, что здесь что-то будет, – произнес он с загадочной улыбкой.
– Ну так действуй! Она тебе уже хорошенько подсказала, – с иронией заметил Фил, прищурившись.
Вдруг крепкая немецкая овчарка, до этого мелькавшая в объективе камеры Фила Сайдмана, отбежала на небольшое расстояние и начала активно рыть лапами землю. Все присутствующие тут же заинтересовались происходящим.
– Глядите, Хэнк что-то нашёл! – крикнул один из полицейских, подбежав к яме.
– Камеру! Быстро! – скомандовал Фил, ринувшись вместе с помощниками к дверями фургона, которые тут же захлопнулись, ещё и при этом издевательски щёлкнув.
Смачно выругавшись, журналисты принялись пытаться открыть фургон. А Брюс Ноллан, с усмешкой глядя на них, произнёс, улыбаясь:
– У каждой собаки есть счастливые дни!
После подозвал к себе какого-то мальчишку и предложил за небольшое материальное вознаграждение поработать оператором. «Надеюсь, что Ник не узнает об этом» – подумал Брюс, приближаясь к яме, которую вырыла овчарка.
– Боже милостивый, – выдохнул полицейский, увидев находку. – Этого не может быть!
– Да, сегодня я милостив, – произнёс парень, подходя к яме. – Очень даже!
Когда он заглянул в яму, его лицо озарила улыбка. Сделав малозаметное движение пальцами, он кивнул мальчишке, чтобы тот начал снимать.
– Добрый день, на связи Брюс Ноллан! – поздоровался он в камеру, широко улыбнувшись. – Экстренные новости: в центральном парке, где проводилась тренировка полицейских собак центра служебного собаководства немецкая овчарка по кличке Хэнк нашёл труп без вести пропавшего Джимми Хофа! Сейчас в кадре вы видите, как труп осторожно очищают от земли. Его отправят в лабораторию для точной установки личности. Впрочем, это – простая формальность. Ведь, как это ни странно, на трупе нашли свидетельство о рождении, паспорт, полную стоматологическую карту и водительское удостоверение, – на этом моменте Брюс сделал забавную гримасу. – Но на этом Хэнк не успокоился! Не прошло и десяти минут, как он задержал группу репортёра Фила Сайдмана, у которых в фургоне нашлось 220 грамм марихуаны. Я Брюс Ноллан. Вот такие вот у нас пироги!
На этом моменте мальчик выключил камеру.
Глава 14
– Брюс, ты просто молоток! – Джек Хиннерман, светясь как медный тазик, долго и крепко жал руку парня. – Это великолепный сюжет! Он просто обязан попасть в сегодняшний эфир!
– Спасибо, Джек. Я рад, что тебе это понравилось, – журналист скромно улыбнулся. – Значит, я тебе нужен?
– О, ещё как! – начальник, садясь в кресло, всплеснул руками. – После такого я тебя с радостью принимаю обратно на работу.
– Слушай, это, конечно, замечательно, – тут Брюс внезапно посерьёзнел, – но, Джек, я хочу быть телеведущим.
– Телеведущим… Да, понимаю. Но у нас нет свободных вакансий, ты же это прекрасно знаешь.
– Как это нет? А может ты сделаешь Эвана снова журналистом, а меня поставишь на его место?
– Не могу, Брюс, прости, – Хиннерман развёл руками. – Не имею права. Чтобы просто так сместить человека с должности, нужна причина… Да и ты неплохо справляешься со своей работой. Как и Эван.
– Ну, неужели ты не можешь придумать, за что можно сдвинуть Эвана? – тон Ноллана стал более раздражённым. – Он что, вообще никогда не косячит?
– В отличие от тебя – нет, – отпарировал начальник. – Да и вообще, как я могу тебя вот так, с кондачка принять? Отсними хотя бы штук 5 таких же сюжетов, как сегодня. Тогда и поговорим. А пока даже не приставай по этому поводу. Разговор окончен.
Рыкнув, Брюс медленным шагом прошёлся по кабинету.
– 5 сюжетов и я телеведущий. Да? – уточнил он, подойдя к столу.
– Ну… скорее всего, Брюс. Не обещаю, – уклончиво ответил начальник. – Если не проштрафишься, как обычно.
– Да за кого ты меня принимаешь?!
– За Брюса Ноллана, – с усмешкой сказал Джек Хиннерман. – За человека, который на ровном месте может яму с дерьмом найти в ней утонуть.
– Ч-ч-ч-т-то?– прошипел Ноллан, медленно разворачиваясь лицом к начальнику.
– А что, это не так? Сколько я помню тебя, ты всегда был раздолбаем: на работу опаздывал, эфиры срывал, Эвана бил.
– Вообще-то не любил, – пробормотал Брюс с недовольством. – А не бил.
– И если бы не твои сюжеты, – продолжил начальник, – я б тебя уже давно уволил к чёртовой матери. Хотя, как видишь, ты и сам неплохо постарался.
Брюс в тот момент был готов испепелить взглядом своего начальника. «Как ты смеешь говорить про меня такую несусветную ложь? – со злобой подумал он. – Да если бы ты только знал, кто я такой, у тебя бы язык твой дрянной не повернулся сказать что-то подобное». Тяжело вздохнув, парень произнёс сквозь зубы:
– Я ещё тебе покажу, Джек. У тебя будут такие сюжеты, что тебе и не снилось!
– Вот и чудненько, – кивнул он, не обратив внимания на тон журналиста. – А теперь ступай и пили контент. А то у меня и без тебя куча работы.
– А где моя пила? – натянуто улыбнулся Брюс.
– В смысле? Какая пила?
– Чтобы пилить контент!
– Ха-ха, Брюс. Очень смешно, – начальник закатил глаза. – Сейчас уволю.
– Так, я же ещё не принят.
– Ты УЖЕ не принят.
– Ну ладно, ладно, – журналист сник и скрылся за дверью.
Стоило ему покинуть кабинет начальника, как тут же отовсюду послышались одобрительные крики и аплодисменты.
– Браво, Брюс! – закричали журналисты. – Ты просто супермен!
Брюс почувствовал, как его настроение мгновенно поднялось. Он не мог удержаться от улыбки, глядя на своих коллег, которые с энтузиазмом обсуждали его сюжет и возвращение в коллектив.
– Да! Вам понравилось! Ю-ху! – радостно воскликнул он и принялся каждому давать «пять».
– Отличная работа, Брюс, – к журналисту подошёл Фрэнк и пожал ему руку. – Ты молодец.
– Да, очень классно получилось! – поддакнул оператор Ник.
– Спасибо, парни! – отвечал Брюс, энергично всем пожимая руки и раздавая пятюни.
В этот момент в редакции раздался громкий звук – кто-то запустил в воздух конфетти.
Неприятный разговор с Хиннерманом отошёл на второй план и не был уже таким угнетающим. Да, с первого раза не вышло. Но кто сказал, что получится именно с первого раза? «Дальше – больше! Это только начало» – самодовольно думал Брюс, пританцовывая от радости.
– Эй, Брюс, – внезапно окликнула парня секретарь Джека Хиннерама Сьюзен Ортега (симпатичная коротковолосая особа).
От неожиданности Ноллан замер. Редко, когда разговоры с ней оканчивались чем-то хорошим – либо двойным урезанием зарплаты (Брюс в эти случаи не мог адекватно реагировать на первое урезание, за что удостаивался второго), либо папкой с файлами по лицу (в эти случаи Брюс пытался подкатить к ней). В общем, отношения у них оставляли желать лучшего.
– Да, Сьюзен? – парень на всякий случай не стал подходить близко, как будто это могло спасти его от неприятностей.
– Да не бойся ты, – обворожительно улыбнулась она, подходя ближе. – Я лишь хотела сказать тебе, что ты молодец. Я впечатлена.
– Оу… спасибо, – выдавил Брюс в ответ, не веря своим ушам.
Ухмыльнувшись, она пошла дальше, оставляя Брюса в легком замешательстве. Он даже не успел понять, как реагировать на такой неожиданный комплимент, когда в редакции раздался громкий звук – кто-то опять запустил в воздух конфетти.
«Оказывается, быть успешным не так уж и плохо, да, Бог?» – с ухмылкой подумал парень.
Весь оставшийся день он пожинал плоды своего успеха, собирал в карман горы комплиментов и отвечал на потоки поздравлений. Но к концу рабочего дня появилась новая проблемка – жильё. Брюсу надоело жить в своей старой квартире на третьем этаже. Новому боссу нужен новый «мачо-дача-хата-хаус».
Конечно же, переселиться не составило труда: парень выбрал квартиру на 12 этаже в самом центре Баффало. Высота подарила ему замечательный вид на город. И вот, полный энтузиазма журналист принялся обустраивать своё новое гнездышко. Он повесил яркие картины на стены, расставил уютные подушки на диване и даже завёл маленький кактус по имени Спайк, который, как он шутил, стал его первым соседом. сё было восхитительно. Вроде как. Уютно, тепло, светло. Но чего-то в этом райском гнёздышке имени Брюса Ноллана не хватало. Чего-то такого живого, человеческого, простого…
– Ах, да! – спохватился парень. – Я же забыл забрать портреты президентов США из своей квартиры!
Выделив на стене большую площадь, Ноллан вытянул перед собой руку и направил её на эту площадь. В тот же момент все портреты оказались на стене.
– Эх, как хорошо быть Богом! – с улыбкой отметил Брюс, садясь в кресло. – Вешаешь президентов у себя в квартире, и никто слова не скажет!
Ну, теперь точно всё! Кажется, всё… Но нет, чего-то всё равно не хватает. Какого-то очень важного условия, чтобы эта квартира стала живой и уютной до конца. Может, немного зелени? Или ярких подушек? А может, просто хорошей музыки? Брюс поднялся с кресла и начал осматриваться по сторонам. Новое жилище имело приятный ухоженный вид. Всё сверкало и блестело, ни пылиночки нельзя было заметить. И всё равно чего-то не хватало.
– Так, в чём дело? – недоумённо спросил Брюс сам себя, потирая подбородок. – Вроде бы всё на месте, везде всё шикарно. Так что не так? Чего я не понимаю в этой жизни?
Ответом журналисту была звенящая тишина, которая, казалось, даже шептала ему: «Что-то здесь не так». Он огляделся по сторонам, и его взгляд упал на портрет Джорджа Вашингтона. Президент смотрел на Брюса пристальным укоряющим взором, словно отец на сына, который принёс домой очередной тройбан. От этого взгляда журналисту стало не по себе.
– Чего смотришь? – спросил он у портрета. – Лучше скажи, что здесь не так.
Но, видимо, Вашингтон был не в настроении, поэтому не ответил. И от этого настроение Брюса как-то подпортилось. «Мда, позитивненько. И слова никому нельзя сказать» – с тоской подумал журналист. И вдруг осознал: эти шикарные апартаменты на 12 этаже с уютным интерьером и весёлым кактусом были лишены самого главного: близкого человека, с которым счастье от всего этого можно было бы разделить. Какая радость от всей этой роскоши, если среди этого богатого убранства не с кем поговорить по душам? Зачем покупать себе много всякой дорогой ерунды, если никто с тобой не сможет порадоваться за всё это? У Брюса заныло сердце. Он снова вспомнил те времена, когда он был не один. Рядом с ним был человек, который порадуется вместе с ним, когда парень счастлив, и погрустит вместе с ним, когда Ноллану плохо.
– Нет, так этого нельзя оставлять, – решительно произнёс Брюс, беря в руки телефон.
Найдя нужный контакт он начал звонить.
– Алло? – раздался в трубке приятный женский голос.
– Привет, Сьюзен, – приветливо поздоровался журналист. – Это Брюс Ноллан.
– Ух ты. Ну, привет, – слегка удивлённо ответила девушка. – Ты что-то хотел?
– Да, у меня тут новоселье. Хотел бы тебя позвать отметить это дело.
– Это ты так попытался позвать меня на свидание? – голос Сьюзен звучал насмешливо.
– Ну, типа того, – улыбнулся Ноллан. – Ну так что, придёшь ко мне? Прямо сейчас.
– Ну… хорошо, скоро буду, – после недолгой паузы ответила девушка.
– Отлично. Жду.
Повесив трубку, Брюс отправил Сьюзен SMS с адресом и, светясь, словно новенький светильник, начал готовиться к её приходу. Впрочем, готовить было нечего: достаточно было пары щелчков пальцами, чтобы на кухонном столе появились разнообразные деликатесы, вина, романтические свечи и заиграла уютненькая музычка.
Он с удовольствием наблюдал за тем, как стол превращается в настоящий гастрономический шедевр: сыры разных сортов, оливки, фрукты и даже экзотические закуски. «Как же я люблю магию!» – подумал он, потирая руки в предвкушении. Брюс выбрал самую красивую свечу – ту, которая пахла ванилью и корицей, – и поставил её в центр стола. Она была настоящим произведением искусства: ручной работы, с замысловатым узором. Как только он зажёг её, в воздухе сразу же повеяло теплом и уютом. Он взглянул на часы и заметил, что у него ещё есть немного времени. «Чем бы заняться? – задумался он. – А пришлю-ка я фотки моих новых апартаментов Фрэнку! Пусть сравнит со своими хоромами!».
С этими словами Брюс схватил свой телефон и начал с энтузиазмом фотографировать каждую деталь своей квартиры. Сначала он запечатлел уютный уголок с гитарой, затем кухню, где на столе уже красовались закуски, и, наконец, спальню, где висели яркие картины, придавая помещению особый шарм. Он даже не забыл про Спайка – своего кактуса, который, казалось, тоже позировал для снимков. Следующие семь минут Брюс сосредоточенно фотографировал свою квартиру и отсылал фотографии другу.
Наконец, после отправки последнего сообщения, он откинулся на диван и с облегчением вздохнул. Но стоило ему расслабиться, как пространство пронзила трель дверного звонка. Вскочив с дивана, Брюс помчался в коридор, словно его подстегнул кто-то невидимый, и начал открывать входную дверь.
– Привет, Брюс! – элегантно улыбнувшись, поздоровалась Сьюзен с Нолланом.
– Здравствуй, Сьюзен, – отвечал парень, восхищённо разглядывая девушку, одетую в чёрные брюки, белую футболку и кожаную куртку; всё это наглядно подчёркивало её красоту и необычайную привлекательность. – Восхитительно выглядишь!
– Спасибо, – скромно отозвалась она, разуваясь. – А у тебя здесь уютненько.
– Есть такое. И это только коридор. Ты ещё не видела остальной части квартиры, – Брюс интригующе подмигнул.
– Я надеюсь, ты мне покажешь её?
– Разумеется. Пойдём со мной.
Пока девушка оглядывала его квартиру и говорила всякие приятные вещи, Брюс обратил внимание, что чувствует себя в её обществе как-то… скованно. В атмосфере царила малозаметная напряженность. Если с Грейс парню было легко и спокойно, и хотелось разговаривать с ней обо всём на свете, то здесь всё было иначе: их разговоры со Сьюзен были коротки, отрывисты и невероятны скучны по содержанию. «Да ладно, мы же только-только начали нормально общаться! Не всё сразу! Вот будем вместе ужинать, тогда и наговоримся!».
Как и ожидал Брюс, девушка была в восторге от того, какие он приготовил угощения.Но за ужином разговор не клеился, хотя тем было море. Брюс заметил, что его мысли всё время возвращаются к тому, как же они мрачновато проводят время вместе. «Мда, как-то мы не очень весело общаемся, – с недовольством подумал он. – Надо что-то с этим решать».
– Слушай, может, фильм какой-нибудь вместе посмотрим? – беззаботно предложил Брюс, стараясь вернуть атмосферу в нужное русло. – Ты что предпочитаешь?
– Я люблю детективы, – ответила Сьюзен с искренним блеском в глазах. – Особенно, где замешана страстная любовь.
«Ух ты, ну и заявочки у неё! – Брюс чуть ли не скривился (он на дух не переносил детективов). – Но желание гостьи – закон».
– Хорошо, – кивнул он с легкой улыбкой. – Давай что-нибудь глянем.
Брюс встал, нашёл на полке пульт и включил канал с детективами. На экране развернулась сцена, где какой-то сыщик допрашивал подозреваемого, а Сьюзен с интересом наблюдала за происходящим. Парень сел рядом с девушкой, стараясь не отвлекаться от сюжета.
– Брюс… – вдруг произнесла Сьюзен волнующимся голосом. – Брюс, знаешь, я всегда тебя считала недотёпой, вечным неудачником, который ни на что не способен, кроме как ныть, клянчить и канючить.
«Началось», – закатил глаза Брюс, но в глубине души он уже предчувствовал, что сейчас будет что-то неожиданное.
– Но сейчас, – продолжила девушка, резко сменив тон с неуверенного на властный, – я поняла, как же сильно ошиблась в тебе.
На этих словах она повернулась лицом к парню и с полуулыбкой начала смотреть ему в глаза. В этот момент воздух вокруг них словно наполнился электричеством.
– Оу… – Брюс почувствовал себя не в своей тарелке. – Это мило. Очень мило.
– Ты – огонь, Брюс, – её голос становился всё более гипнотизирующим, а сама Сьюзен начала приближать своё лицо к лицу журналиста. – Есть девушки, которые боятся огня. А есть те, которых к нему тянет.
– Ахах, смотри, не обожгись, детка! – с наигранной весёлостью ответил Брюс, хотя внутри него разгорался настоящий пожар.
Внезапно Сьюзен обхватила руками его затылок и страстно поцеловала. «Воу! Вот это поворот!» – промелькнула мысль в голове Брюса и тут же испарилась. Сначала парень вёл себя робко, но потом уже сам начал проявлять инициативу: чем больше они целовались, тем громче билось сердце Брюса. В этот момент он забыл о фильме и о том, что происходит вокруг. Всё, что имело значение – это она и эта волшебная атмосфера.
Но эта атмосфера вскоре была разрушена звонком в дверь, на который Брюс сначала не обратил никакого внимания. Он продолжал нежиться со Сьюзен, пока тот настойчивый звук не повторился снова. Парню пришлось сделать глубокий вдох и встать с дивана.
– Ну кто там притащился? – сварливо проворчал он, открывая дверь.
На пороге стояли две сестры – Грейс и Дэбби. Увидев их, Брюс удивленно вскинул брови.
– Дэбби? Что вы здесь делаете? – только и мог вымолвить он, пытаясь скрыть растерянность.
– Мы пришли тебе кое-что объяснить, ублюдок, – злобно ответила она, при этом скрестив руки на груди так, будто готовилась к битве. – Ты, мать твою, как вообще посмел её бросить?!








