Текст книги "Меня призвали, а я и не против! (СИ)"
Автор книги: Ник Райз
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 15 страниц)
Глава 2
Справа от себя я увидел бесформенную, светящуюся ярким зеленым светом кучу какой-то слизи. Она была полна маны, даже источала ее в разные стороны. Но самое непонятное было то, что именно эта куча и разговаривала. Я хотел списать все на галлюцинации после портала, но все-таки это была реальность.
– Я…с Нейтом, Ромменом, – попытался объяснить я, – мы упали из портала.
– Неужели получилось!? – голос слышался откуда-то из центра этой кучи слизи, он был таким противным и звонким, что бил по ушам. Откуда это существо разговаривало, я так и не понял. Но потом куча резко сгруппировалась, вытянулась и превратилась в самого настоящего, огромного и светящегося слизняка!
– Отстать от человека, лучше затопи камин, холодрыга же внутри! – я увидел, как Роммен выбегает из какой-то двери и направляется прямо к нам. Церемониться он не стал – со всей силы пнул слизняка ногой, отчего он перевернулся и прокатился по земле в сторону.
– А ты не меняешься, Ром, все те же дерьмовые манеры! – посетовало существо и с противным чавкающим звуком поползло внутрь.
Я все еще лежал на холодной каменной кладке, вопросительно глядя на Роммена. Тот лишь сказал:
– Это – наша база и укрытие. Замок Керлак. Пойдем внутрь, там задашь все свои вопросы, а мы постараемся ответить. Какое-то время нам все равно придется пережидать здесь.
Он подал мне руку, и мы пошли во внутрь. Магическим зрением я видел, что стены, потолок, пол и вообще весь замок пронизывает сетка из маны.
– Почему здесь так много маны? Она словно пронизывает этом место, а источника не видно, – спросил я Роммена.
– Это – место силы. Но мана взялась не из неоткуда, очень давно тут был источник, а потом его запечатали. Как и сотни других, маленьких, как тут, и больших, в разных частях этого мира. Об этом я тебе еще расскажу.
Мы пересекли двор и попали внутрь. Помещение было темным и довольно холодным несмотря на то, что в камине трещали поленья. Благо, я увидел, что на большом деревянном столе стояли миски, рядом с которыми лежали и ложки. Перспектива находиться здесь с голодным желудком меня не радовала.
Нейт и Эрик уже сидели и уминали какую-то похлебку, а рядом с котелком суетился слизняк и что-то в него кидал.
Я с сомнением посмотрел на Роммена и спросил:
– А мы случаем не отравимся?
Он усмехнулся:
– Нет, Вайс, конечно, тот еще полудурок, но его рагу из кролика – лучшее, что я ел. А суп из речных угрей, ух, пальчики оближешь!
– Не хочешь – не ешь. Отравится он боится, только приперся и уже чем-то недоволен, – Вайс вмешался, ругаясь своим писклявым голоском.
– Замолчи, Вайс, башка болит уже! – прикрикнул на него Роммен и жестом пригласил меня к столу.
С недоверием я посмотрел на бурую субстанцию в деревянной плошке, но делать нечего – я принялся ковырять ее такой же деревянной ложкой. Мои опасения не оправдались – было очень вкусно.
– Так значит, все получилось? Все было не зря? Но где же остальные? – спросил Вайс, отстранившись, наконец, от котла и распластавшись прямо на другом конце стола, снова превратившись в бесформенную кучу слизи.
– Кроме нас больше никого нет. Мы попали в засаду, – объяснил Роммен, – Ритуал получился, но было ли это не напрасно, покажет только время.
Эрик при этих словах заметно поник. Было видно, что парень переживает, ведь он хотел помочь тем, кто дрался за нас.
– Я могу начать задавать вопросы? – поинтересовался я, ведь в моей голове крутилась куча мыслей.
– Да, спрашивай, я постараюсь ответить на все, а потом сам кое-что объясню, – согласился Роммен.
– Для начала, очень бы хотелось понять, зачем вы проводили этот ваш ритуал и вытянули меня в этот мир. Что от меня нужно, раз вы стольким рисковали, чтобы привести меня сюда, а кто-то пытался нас остановить. Кстати, а с кем мы дрались?
– Нейт, принеси карту, – попросил товарища Роммен, – Напомню, что вытянули мы не тебя, а твою душу, которую артефакт поместил в тело нашего товарища, Рэя Сордена. Теперь это – твоё новое имя, никто кроме нас не должен знать, что Рэй на самом деле умер. Это понятно?
Я просто кивнул. Роммен продолжил, достав свою трубку и подкурив:
– В своем мире ты умер, но твою душу вытянул созданный нами артефакт, она по каким-то причинам подошла к этому телу. Хотя твой мир вообще не содержит магию. Это пугает, но с этим мы разберемся позже.
– Как и с тем, что у тебя в бою открылись способности к стихии воздуха, которую Рэй не любил и почти не использовал, – встрял Нейт, который нес в руках рулон пергамента, – а еще поразительнее, что ты использовал Очищение без всякой подготовки и высосал ману из Рейна де Грасса, очень сильного мага. Этот прием не мог использовать даже сам Рэй.
– Да, это очень странно и пока нам непонятно, но и с этим мы разберемся потом, – сказал Роммен, – Этот мир содержит магию, содержит ее источники, многие из которых были запечатаны после Большой Южной войны. Тем не менее, магия все еще сильна, а теперь ее пытаются использовать в своих целях не очень хорошие люди.
– Те, кто пытался остановить нас?
– Да, те, кто живут в Монастыре. Это место – самый большой источник магии, который они пока смогли распечатать. Монастырем управляет магистр Агерантис – властный и жестокий старик, который пытается заполучить абсолютную власть на континенте.
Нейт развернул карту, поставил на ее углы пустые миски и ткнул куда-то пальцем. Карта была нарисована довольно убого, пергамент был старым и желтым, в некоторых местах даже дырявым и изъеденным. Но я все же смог рассмотреть небольшую точку рядом на границе какого-то большого государства, подписанным как «Флемания».
– Недавно Агерантис заручился поддержкой Флемании – богатого государства, не знаю, что он им там наплел, но теперь Монастырь неприкасаем и находится под абсолютной протекцией их военной гильдии.
– Хорошо, а мы тут причем? Почему они хотели убить и вас, и меня?
– Не перебивай, – поморщился Роммен, – убить они нас хотели потому, что хотят распечатать все большие источники магии на континенте и вернуть то время, которое было до Большой Южной войны. Мы же были против этого и нас объявили предателями. Но ублюдки, видимо, забыли, что если снова вернуть потоки магии на такой же уровень, то вернуться и опасные магические твари, и магические катаклизмы. Зато эти паскуды станут намного сильнее и получат абсолютную власть. Они изгнали нас и сумели отравить Рэя Сордена – одного из самых сильных магов, нашего друга. Он умер, но его тело все еще можно было использовать во благо. Он сам завещал это. Мы создали специальный артефакт, который должен был вселить в тело Рэя подходящую душу.
– Кстати, магических тварей уже полно, – заговорил Эрик, – и в лесах, и на болотах их становится все больше.
– Именно так. И это при том, что открыт пока что лишь один большой источник. А их на континенте еще пять, и это только самые крупные.
– Подожди, а каким образом они получат абсолютную власть? – спросил я.
– После того, как источники были запечатаны, магия в этом мире ослабла. Магов стало рождаться намного меньше, а их силы были заметно слабее. После Войны короли и другие сильные мира сего увидели, на что реально способны маги, и пришли к согласию, что источники должны быть запечатаны. Тогда большинство самих влиятельных магов с этим согласились, и обряды были произведены. Спустя двести лет все поменялось, – вздохнул Роммен.
– Как же так получилось, что есть те, кото использует магию на довольно хорошем уровне? Как тот парень, который почти в одиночку поубивал нас огнем? – спросил я.
– Даже при закрытых источниках рождались очень способные маги, в которых было достаточно маны, чтобы колдовать очень сильно. Такие обычно и приезжали в Монастырь, где проходило обучение. Только до этого Монастырь контролировался и Флеманией, и Эльсериатом, он имел право брать и обучать магии учеником и являлся единственным местом на континенте, где магия не была запрещена.
– Эльсериат, это вот это? – я ткнул пальцем на карту, в государство, которое находилось справа от Монастыря.
– Да, и это то, где мы сейчас находимся. Вернее, уже немного не так. Видишь ли, сейчас королевство разделено на куски. Видишь эту часть? – Роммен указал на половину, которая находилась ниже реки, которая пересекала почти всю страну. Это – область, которая теперь принадлежит Ястеру Ореллио – одному из лордов Флемании. Король Эльсериата, Астегур, выдал свою дочь за него за муж. Его предупреждали, уговаривали, что это – огромная ошибка, но старик словно не слышал. Вскоре его дочь погибла, когда как раз плыла во Флеманию, из-за нападения пиратов. Ее тело даже не нашли. Потом пропал и малолетний сын короля. А вскоре погиб и сам старик. Уж слишком много совпадений. Доказательств вины Ореллио не было, хотя всем было очевидно, кто за этим стоит. Король умер от хвори, что позволило Ястеру считаться членом королевской семьи и по праву женитьбы претендовать на трон, раз прямых наследников не было. Продажные лорды сразу же присягнули ему, и теперь он правит как раз этой южной частью.
– Если он правит южной частью, то что тогда здесь? – спросил я, указывая на место, находившееся выше реки.
– Это – Надречье, лорды которого взбунтовались против самозванца и поклялись биться за восстановление всего Эльсериата и возвращение легитимного наследника. Правда, как это обычно и бывает, о своей клятве они быстро забыли и стали грызться между собой за земли и влияние. Теперь у нас есть южная часть, которая и называется Эльсериатом и которая принадлежит самозванцу Ореллио, и северная часть, Надречье, которое расколото на множество самостоятельных королевств. Мы сейчас находимся в месте, которое называется Лонглингтоном. А правит тут Девиан Второй, который раньше был лишь мелким лордом.
– Уже нет, – отозвался Вайс каким-то неуверенным голосом.
– Что!? – почти одновременно выкрикнули Роммен и Нейт.
– Повтори, что ты сказал? – Роммен мгновенно подскочил к другой стороне стола, вопросительно глядя на Вайса, который снова принял форму слизняка.
– Пару десятков дней назад Девиана разбил старик Эредур. Теперь Лонглингтон – его земля, – тихо произнес Вайс.
Роммен секунду стоял в оцепенении, а потом взревел:
– Ты что, идиот!? Вот же дерьмо! Почему ты сразу не сказал об этом!? Я тут распинаюсь как последний кретин, а оказывается, что теперь этими землями правит старый дегенерат! И ты молчишь!
– Я…я думал, что скажу, когда вы отдохнете, – попытался оправдаться Вайс.
– Да ты сдурел! Это же все меняет! Не просто меняет, а перечеркивает почти годовую работу! Сколько мы договаривались, чтобы это место принадлежало нам, а теперь все заново!
Роммен сокрушенно кинул свою трубку на стол и, тяжело дыша, уселся на скамейку. Я же пытался переварить ту информацию, которую получил.
Мир, очевидно, средневековый. Феодальные разборки, которые пока меня не касаются. Магия, что уже интереснее, и я в теле, которое к ней способно, что кратно увеличивало мои шансы на выживание. Занесем еще в актив и то, что прибыл я из более продвинутого мира, так что какое-то преимущество перед местными у меня все же есть. Вот только участвовать в играх других людей мне совершенно не хотелось, я буду строить собственную жизнь, хоть и было очевидно, что на начальных этапах мне придется кому-то подчиняться. Видимо, Роммену с Нейтом, но это до поры до времени.
– Так что дальше? – я попытался замять конфликт.
– А дальше то, что все наши планы в дерьме и придется значительно ускорятся. Этот Эредур – старый безмозглый дурак, как только у него получилось победить Девиана, ума не приложу, – Роммен явно был обескуражен и нервно забивал свою трубку, то и дело роняя какую-то сушеную траву из кисета, вряд ли это был табак.
– Ты упоминал какую-то войну, после которой запечатали источники. Это была война с магами? – задал я интересовавший меня вопрос.
– С магами, но не с людьми. Чем пытаться объяснить, лучше, чтобы ты сам увидел. Пошли, – кряхтя, Роммен поднялся и пошел в другую комнату, вход в которую находился в другом конце коридора. Я последовал за ним.
Мы очутились в небольшой комнате, на стене еле-еле чадил факел, который давал очень мало освещения, внутри пахло сыростью и плесенью, в углах беспорядочно стояли какие-то копья и крюки, даже пару мечей было, все заросло паутиной и, видимо, давно не убиралось. Роммен же кивнул куда-то на противоположную стену.
– Охренеть… – вырвалось из меня.
Там стоял какой-то резервуар, похожий на старый склеенный аквариум с толстенными стеклянными стенками. Вот только внутри находился скелет. Не человеческий. В глаза сразу бросался его неестественно большой рост, а также тонкие и длинные руки и ноги, на пальцах длинные и острые когти. Череп вытянутый и продолговатый, рот широко раскрыт, а в нем сотни тонких и острых зубов.
– Это что!? Точно же не человек.
– А ты догадливый, – усмехнулся Роммен, – Да, это не человек, а рарруг – разумное существо, рептилия, приспособленная к магии, общению телепатией, а еще они неимоверно выносливые. Именно с ними и была война. Вот только начали ее не они, а люди. Мы полезли к ним в земли за Лунными камнями – редким минералом, который позволял накапливать магию и освобождать ее при необходимости. Эти камни добывались и людьми, но со временем происходило истощение всех каменоломен. А в землях рарругов их было предостаточно, но делиться они ими не собирались. Та война была кровопролитной и истощила и нас, и их. Мы победили, если можно так сказать, но лишь благодаря магам. Вот только та сила, которую они продемонстрировали, убедила правителей, да и других магов, что ее использование должно быть ограничено. После этого были запечатаны источники, магия в королевствах людей стала считаться запретным грехом, а рарруги огородились от нас огромным каньоном, который стелиться на десятки миль – Великим Разломом, и с тех пор никто не знает, что происходит в Запретных Землях, проникать туда строжайше запрещено.
Я смотрел на скелет, который даже за стеклом выглядел устрашающе, и понимал, что встретиться в бою с этим существом я бы не хотел.
– Что дальше? Вы обучите меня контролю над магией? – спросил я.
– Времени теперь у нас не так много, но без подготовки ты не останешься. Завтра с утра будем заниматься на полигоне. Несколько дней, а потом придется нанести визит королю Эредуру, – Роммен поморщился.
– У меня последний вопрос, – сказал я, – вы дали мне новую жизнь, собираетесь обучить магии и взамен, видимо, хотите, чтобы я помог вам в борьбе против Монастыря? Но если все получится, означает ли это, что я смогу вести собственную жизнь?
– Конечно, – произнес Роммен, – мы должны остановить Агерантиса и его приспешников, не допустить открытия источников, и тогда ты будешь волен делать все, что пожелаешь. Твою свободу мы забрать не в праве.
Когда он заканчивал фразу, я увидел еле заметную ухмылку на его лице. В прошлой жизни такие моменты я подмечал очень хорошо, и сейчас это мне не понравилось. Роммен явно что-то утаивал, и по понятным причинам, понять, что именно, я пока не мог, но надо было быть начеку – глупо было надеяться, что в новом и жестоком мире у меня будут настоящие друзья. Для Нейта и Роммена я – всего лишь инструмент для достижения цели.
– Отлично, именно на такой ответ я и надеялся, – сказал я.
– Нам надо сохранить это место. Источник магии и наше убежище, только тут мы можем чувствовать себя в безопасности. Люди Агерантиса о нем не знают, оно отлично замаскировано, это ты потом сам увидишь. Они думают, что это просто небольшой открытый источник, а значит, для них интереса не представляет. Но Эредур, наверняка, про нас знает и пошлет сюда своих людей. Надо первыми прийти к нему и попытаться договориться. Но об этом подумаем завтра, а сейчас иди еще подкрепись, если хочешь и отдыхай, завтра с утра ты должен быть готов к нагрузкам.
Роммен хлопнул меня по плечу и вышел из комнаты. Бросив последний взгляд на скелет, я тоже пошел обратно к столу, отметив у себя в голове, что в углу стояло парочка коротких мечей, которые могли в будущем мне пригодиться.
Нейт с Эриком о чем-то беседовали, а Роммен снова пускал сладковатый дым из своей трубки, который заполнял все помещение.
– Эй, Ром, а он кто? Магическая тварь? – спросил я, указывая на Вайса, который несколькими отростками из слизи крошил в котелок какие-то листья.
– Сам ты тварь, – буркнул Вайс, не отрываясь от процесса.
– Нет, Вайс – самый настоящий человек. Вернее, был им, а еще и сильным магом. Он участвовал в нескольких битвах с Монастырём бок о бок с нами и однажды схлестнулся с одним магом, очень сильным артефактором, который исказил его тело амулетом, превратив его в то, что ты сейчас видишь. Его каналы сломаны, и он не может проводить по ним ману. Он может только поглощать и выпускать ее, так что полностью зависим от этого места. Именно за счет Керлака Вайс получает необходимую ману и может жить – вне этого места он просто умрет.
– А еще я слежу за замком и охраняю его, да и готовлю этим ушлепкам, даже Рому, хотя характер у него дерьмовый, – буркнул Вайс, отползая от котелка, – Твой любимый суп из угрей, кстати.
Роммен удовлетворительно потер руки. Я же от новой порции отказался, есть больше не хотелось, а вот спать – очень.
– Твоя комната – на втором этаже, завтра Вайс подготовит купальню, и ты сможешь помыться, сегодня пока никак, уж не обессудь, – сказал мне Нейт.
– Тогда я пойду отдыхать, глаза уже слипаются, – я направился на второй этаж, увидел открытую комнату и заглянул в нее. Довольно уютно, хоть и тесно, кроме кровати небольшого столика, на котором коптила одинокая свечка, ничего не было. Было еще маленькое окошко, затянутое какой-то мутной белесой перепонкой. На улице уже стемнело, так что единственным источником света была свеча.
Я кое-как стянул с себя вещи и кинул их прямо на пол, оставшись лишь в одном нижнем белье. Хорошо, что дверь закрывалась изнутри засовом, иначе спать мне было бы некомфортно. Я привык ожидать угрозы отовсюду, так что дверь предусмотрительно закрыл. Свечу тоже затушил, с источником света я спать не любил.
Несмотря на все, что произошло со мной сегодня, и на неудобную кровать, провалился в сон я почти сразу.
На утро меня ждал не очень приятный сюрприз.
Глава 3
– Просыпайся! – звонкий голос вырвал меня из сна.
Я аж подорвался с постели, пытаясь понять, кто проник в мою комнату. Еле-еле разлепив глаза, я увидел перед собой Вайса.
– Ты…как ты сюда залез!?
Вместо ответа поганый слизняк просто превратился в ручеек слизи и вытек из комнаты прямо через узкую щелку между дверью и стеной.
Да, уж. Выходит, что закрывай-не закрывай дверь, а тебя все равно могут побеспокоить. Неприятно.
Я оделся и спустился на первый этаж, где в холле за столом уже сидели Нейт с Ромменом, а Вайс как ни в чем не бывало снова крутился рядом с котелком.
– Вижу, ты не очень бодр, – вместо приветствия сказал Роммен.
– Да уж, прямо из сна выдернул паршивец, – ответил я, кивая на Вайса.
– Это я его попросил. Нам пора на полигон. Перекуси, обмойся в купальне, свежи вещи лежат там же. Не тяни, давай по-быстрому, и пойдем тренироваться.
Я кое-как затолкал в себя небольшую порцию рагу, которое с утра словно не хотело залезать в горло. Никогда не мог есть рано утром.
Купальня представляла из себя отдельное, довольно большое помещение на том же, первом этаже. В полу было квадратное углубление, заполненное горячей водой, на поверхности которой плавали стебли и листья какой-то травы с красными цветками. Пахло довольно приятно. Раздевшись, я спустился в воду по небольшим каменным порожкам, которые обжигали ступни.
Много времени я в воде проводить не стал, хоть и было приятно посидеть в тепле. Новая одежда лежала рядом – какие-то панталоны и рубаха. Обычное нижнее белье, которое надевалось под доспехи или другую одежду. Носить такое было неудобно, но делать нечего – придется привыкать.
Когда я помылся и переоделся, то направился назад в холл, где меня уже ждал Роммен. Он просто махнул рукой и вышел на улицу. Я последовал за ним, мы быстро прошли внутренний двор и оказались снаружи у стены. Я ожидал увидеть все, что угодно, но не выжженую, серую и безжизненную пустыню. Она простиралась на долгие мили вперед, утыканная редкими черными и обугленными стволами и стеблями.
– Что…тут произошло? – спросил я Роммена.
Он ничего не ответил, а лишь жестом показал куда-то за спину. Я обернулся. Удивлению моего не было предела – вместо замка я увидел одинокую башню. Полуразрушенную и перекошенную, будто бы готовившуюся упасть при малейшем дуновении ветра. Неказистая и маленькая, она снова возникла из ниоткуда посреди пепельной пустыни.
– А где же замок?
– Он там, – показывал на башню Роммен, – скрыт от глаз в нескольких искажениях. Маны в этом месте силы было достаточно, чтобы провести такой ритуал. Теперь обычный человек видит лишь башню и испытывает очень неприятные чувства, стремиться поскорее покинуть это место и не возвращаться. Идеальное убежище.
– А это странное место?
– Осталось после магического катаклизма, который уничтожил все живое на много миль. Здесь еще есть заброшенная мертвая деревня и больше ничего. Иногда появляются магические твари, но даже они отсюда уходят.
– А где же наш…?
– Полигон? Так вот же он, – Роммен раскинул руки в стороны, – тренируйся – не хочу, – улыбнувшись, сказал он.
– Да уж, – буркнул я.
Мы вышли на открытое пространство. Это было так непривычно – смотреть на мертвую пустыню. Лишь редкое, еле заметное дуновение ветра и больше ничего.
– Итак, начнем, – скомандовал Роммен, – товарищи наши отправились на разведку в город, так что вернуться они еще нескоро. Нам же надо наметить основные моменты тренировок. Для начала ты должен научиться контролировать свой запас маны, скорость ее расхода. Бесконтрольное использование магии может привести к ее истощению. Что бывает при этом, ты видел, когда высосал ману из Рейна де Грасса. Восстановление маны происходит само по себе, у кого-то быстрее, у кого-то медленнее, это от самого человека зависит. Из вне ману можно только влить из артефакта, правда, сейчас такие встречаются крайне редко.
– Как те лунные камни, о которых ты рассказывал? – спросил я.
– Да, правда, сейчас они почти не встречаются, даже в самых глубоких шахтах. За много лет порода истощилась, а запечатанные источники усугубили ситуацию.
Я посмотрел на свой источник магическим зрением. Аура ярко-голубого цвета плотно окутывала его. Интересно, на сколько его хватит в бою и сколько времени нужно, чтобы мана восстановилась. Это мне еще предстоит выяснить.
– Что мы сейчас будем тренировать? – спросил я.
– Да подожди ты, не так быстро. Я еще не сказал про типы магии. Обычно люди, родившееся в эпоху закрытых источников, могли иметь лишь небольшое количество маны. У них получалось лишь небольшое колдовство, например, вкачивая ману в собственные мышцы, они становились сильнее и выносливее, быстрее бегали и лучше дрались. И на этом все. Большая редкость – это полноценное владение стихиями, как у нас. Большинство стихийников колдуют не так долго, а все их приемы сводятся к нескольким запущенным огненным шарам или паре ударов воздухом, могут еще и щит довольно некрепкий поставить, вот и все. При закрытых источниках такие люди как мы, полноценно владеющие магией – редкость. Правда, теперь это будет меняться, раз уж источник в Монастыре распечатали. Кстати, стихии – это не только обычные земля, вода, воздух или огонь. Они могут быть самыми разными – владение молниями, льдом, да много чем, кому с чем повезет. Стихии могут комбинироваться, но это – еще большая редкость, как у прошлого владельца твоего тела. Не понимаю только, почему в тебе первым проснулся именно воздух, – Роммен почесал подбородок и продолжил.
– Отдельный тип магии – создание артефактов с разными свойствами. Много знаний о их производстве уже утеряно, но все еще есть те, кто могут создавать достаточно сильные артефакты и амулеты. И последнее – ритуалы. Даже с открытыми источниками этот тип магии был самым редким, и владели им очень немногие. После запечатывания таких магов вообще никто не встречал. Имея обычную ману, почти невозможно совершить ритуал. Тем удивительнее было видеть то, как ты использовал Очищение, хоть это и не полноценный ритуал, но все же. Ритуалы создаются с помощью Призрачного Огня – особой формой маны, которая просачивается из Межмирья. Она пронизывает весь мир, является первородным эфиром, считается даже, что именно из него возникло все, что нас окружает, да и мы сами. На этот счет ведется много споров, но это не так важно. Самое главное, что человек, которому подвластен Призрачный Огонь может управлять погодой, другими людьми или животными. Это – самая опасная и страшная магия не только для тех, против кого ее используют, но и для самого мага, ведь малейшая ошибка или неточность может привести к смерти, взрывам, катаклизмам и другим неприятным последствиям. Вот, вроде бы ничего не забыл.
Я молча переваривал информацию. Получается, мне еще очень сильно повезло. Ведь я мог владеть стихией на довольно неплохом уровне, и судя по рассказу Роммена, в перспективе мог освоить еще какие-то.
– А сейчас мы проведем тренировочный бой. Времени поэтапно все разжевывать у нас нет – дня через два мы будем вынуждены поехать в Лонглингтон к новоиспеченному королю и договариваться о владении этим местом. Наверняка, старик что-то попросит взамен, а все это отнимает время и ломает наши планы.
– Ну что ж, я готов.
Роммен пошел в противоположную от меня сторону.
– Контроль за маной! Это – главное. Следи за ее расходом, управляй ей грамотно, распределяй и на защиту, и на нападение, иначе в реальном бою в самом его разгаре получишь истощение, и тебя убьют. Или умрешь сам. Начали!
Роммен уже отошел на пару десятков метров от меня и широко раскинул руки. С них сразу же сорвались небольшие огненные шары и устремились ко мне. Я поднял руки, пропустил через них ману и создал небольшой воздушный щит, не очень сильный, но достаточный для того, чтобы отразить атаку. Шары один за другим врезались в воздушную стену и взорвались.
Роммен снова кинул в меня снаряды. Раз за разом он кидал в меня шары огня, от которых я отбивался.
– Двигайся! Ты стоишь как вкопанный и попусту тратишь ману для защиты, а сам не атакуешь! – кричал он мне.
И правда. Я слишком зажимался и фокусировался только на отражении атак. В очередной раз, отбив несколько огненных снарядов, я быстро снял щит и отбежал в сторону. Теперь пришел мой черед атаковать.
Я начал с серии ударов воздушной плетью, от которых Роммен защитился настоящей огненной стеной. Вот его уязвимое место. Если мне удавалось не тратить много маны на создание щита, то ему приходилось концентрировать огонь, который обволакивал его плотной и толстой стеной.
Теперь он стоял на месте и отбивал мои атаки. Я чувствовал, что сил осталось не так много, но и у него аура заметно слабела.
Несколько концентрированных воздушных потоков, удар плетью и еще воздушный поток, но сильнее – я провел комбинацию и активировал собственный щит. Роммен отбил атаки, но его собственная защита треснула. Я снова снял свой щит, чтобы провести еще одну атаку, но он вдруг резко развел руки в стороны, и в тот же момент его огненный щит распался на десятки небольших сгустков, которые стремительно полетели в меня. Такого я не ожидал – еле-еле успел снова создать щит, который, правда, уже был не таким сильным. Первые огненные снаряды он остановил, но потом с оглушительным треском лопнул. От этого я не устоял на ногах, споткнулся и грохнулся на землю, тяжело дыша.
Роммен, усмехаясь, медленно подходил ко мне.
– Ну что, сдаешься? Вижу, маны у тебя уже не так много.
– Хрен тебе, продолжаем! – я резко вскочил и отправил в него несколько коротких потоков воздуха, острых и концентрированных, которые у себя в голове прозвал «воздушными кинжалами».
Роммен резко создал огненную завесу, которая поглотила снаряды, правда, и маны у него выбили достаточно. Во всяком случае, мне так казалось, поскольку стена огня стала тускнеть.
– Смотри на свой источник, будешь продолжать – получишь истощение. Так что пока давай передохнем, – сказал Роммен, опуская защиту.
Действительно, мое ядро уже потеряло ярко-голубой цвет и еле-еле светилось. Да и усталость я чувствовал достаточную. Но сдаваться так просто не хотел. А что, если попробовать мой лучший прием?
– Ну уж нет! – выкрикнул я, а сам попытался сконцентрироваться и вызвать то чувство, после которого получилось высосать ману из врага во время боя.
Собрав ману в обеих руках, я резко выкинул их вперед, заставляя потоки воздуха формировать длинные путы. Роммен такого не ожидал и не успел поднять защиту. Путы мгновенно закрутились вокруг него, сжимая в воздушные тиски.
– Какого хрена? Перестань! – потребовал он, но я не спешил ослаблять хватку.
– Не волнуйся, я просто проверю еще раз. – успокоил его я.
– А и хрен с тобой, тренируйся. Только развеивай ману из меня в стороны, не пытайся впустить ее в себя, а то можешь сгореть. Ты же помнишь, как было больно в прошлый раз? И не до конца развеивй, а то еще подохну ненароком прямо тут.
О да, я помнил. Это жгучее и распирающее чувство, от которого хотелось выть и орать. Значит, чужую ману использовать не получится. А жаль, такой имба-навык мне бы не помешал. Но все равно высасывать ману из врагов – это очень сильно.
Я сконцентрировался на своих путах, но старался не пускать ману по ним. Было очень непросто, но вроде бы получалось – я увидел, как из Роммена выходят огненные частицы и улетают прочь. Совсем как и с тем длинноволосым, который пытался нас убить.
Наконец, убедившись в том, что все работает, я снял путы. А то так и до истощения недалеко. Причем, и у меня, и у Роммена. Тяжело дыша, я опустился прямо на землю.
– Контроль над маной – одно из важнейших умения любого мага. Особенно, в бою, – подняв палец продекларировал Роммен еще раз. – Иногда бывает, что в пылу боя ты просто перестаешь следить за собственным состоянием, а потом получаешь истощение. Тогда тебя либо просто убьют враги, либо помрешь сам, если уж слишком перестарался.
– Даже сейчас за этим не так просто было следить, – признался я.
– Поэтому мы и тренируемся. Хоть теперь времени у нас и немного. В любом случае, базовые приемы у тебя есть, их точно пока будет достаточно, а вот Очищение пока старайся не светить, только в крайних случаях.
– Да, конечно, я понима… – договорить я не успел, потому что сбоку послышался знакомый писклявый голос.
Обернувшись, я увидел Вайса, который не просто кричал, нет, он орал фальцетом. А полз он так быстро, что в мгновение оказался рядом с нами.








