Текст книги "Дни начала (СИ)"
Автор книги: Нидливион
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 14 страниц)
Приподнявшись увидел как две твари утаскивают в лес тело второго работника, от первого же не осталось ничего кроме пятна крови на земле и немного костей. Быстро они его сожрали, да и в размерах я смотрю они стали куда больше. Крысы вдруг одновременно легли, словно их отключило, ага, потратили все силы, а парень закричал дернувшись в сторону и сразу же затих. Бедолага, не хватит у него сил спастись, а у мне из за той же проблемы не помочь ему. Себя бы спасти. Однако стоит заметить как мне повезло, из за высокой травы и машины, твари меня не увидели. Так бы и скушали меня такого беспомощного не будь я замаскирован.
Вот любопытно, а зачем они потащили его в лес? Там еще кто-то есть кому они тащат еще живое мясо? И самый будоражащий вопрос, придет ли ко мне тот кому они тащат поесть? А то одного сожрали, а второго нет, значит они хотят с кем то поделиться. А туман то совсем рассеялся, удалось рассмотреть вагончик. Закрытая дверь которого обещает выживание Анатолия. Как плохо что телефон сдох, можно было бы вызвать помощь. Я специально потратил три выносливости проверить этот вариант. И не жалею об этом, теперь я знаю что рассчитывать могу только на себя. Эксперимент кстати себя оправдал, пока я не двигаюсь выносливость не тратится, но и не восстанавливается если я не полностью расслаблен.
Сила + 0.1
Выносливость + 5
Выносливость: 2/11
Еще прилетело, как это здорово, значит выносливость повышается тренировкой, проще говоря от выполненных действий. Сразу же в голове созрела идея и перед тем как кончились оставшиеся две единицы успел один раз полноценно отжаться.
Сила + 0.1
Выносливость + 5
Выносливость: 0/16
Получилось! Возликовало сознание, тело же не могло радоваться, просто в очередной раз валялось мордой в землю. Теперь я знаю что должен делать. Нет, может это все сложилось в одно, и отжимание и сами движение, но факт на лицо, дали чуточку силы.
Перед тем как вылезти из под машины нужно добить единицы выносливости хотя бы до ста. А то вдруг кто выскочит, а я безвольной куклой перед ним упаду с мыслями "кушайте на здоровье". Вот интересно, а сила только на выносливость влияет или еще на что то? Да и сколько вообще у меня параметров?
Сила 0.3
Выносливость: 0/16
Ловкость: 0
Интеллект: 0
Восприятие: 0
Витальность: 0
Жизнь: 10/10
Опыт: 0/100
Ага, всплывающая иконка была ответом на мой вопрос, однако оперативно. Как я не старался гнать мысли о том что это не помутнение сознания и не галюны от дряни которую здесь распылили. Они все равно вертелись в моем сознании. Так что либо я просто сплю и скоро проснусь. Либо все куда хуже чем можно предположить. А интуиция мне говорит что второй вариант более верный и все происходящее реально.
Да какая разница что происходит, сначала надо выжить, где бы я не оказался, а уж потом задаваться вопросом что происходит. Сонный паралич это, или эксперимент военных, не важно. Будем адаптироваться в новые реалии чтобы не оказаться в последних рядах нового мира. И мертвые парни ясно доказали мне что станет со слабыми, они просто умрут.
Но какие же у меня низкие статы, все тупо в ноль. Если во всем мире также, то нас ожидают очень большие перемены. И эти крысы что появились здесь. И не где нибудь, а рядом со мной, и число особей по одной на двух человек. Страшная догадка, если такое происходит во всем мире, то в городе сейчас ужас что творится. По крысе на два человека вполне достаточно чтобы вырезать большую часть людей в мире.
Люди в основном слабые и себя защитить не могут, а если в довесок к слабости еще и статы в ноль урезать, то вообще пиши пропало. Погибнут девять из десяти человек. Нужно во чтобы то ни стало стать сильнее, я не хочу попасть в эту статистику. Сколько сильных и умелых бойцов пропадет из-за неудачи, и сколько слабых и бесполезных останется в живых что в будущем будут просто балластом для остальных.
Ладно, сейчас мне нужно просто выжить, и для этого я буду качать выносливость. Дело простое, отжимайся себе да следи за своим ростом. Попробуем вычислить наиболее эффективные отжимания. Под машиной места совсем немного, а то можно было бы и аккумулятор словно гирю потягать. Представляю как хорошо качкам что очнулись в спортзале. Закрытое помещение куда крысы не доберутся, куча железа, тягай не хочу. И глядишь к концу дня можно будет бегать вокруг здания не обращая внимание на выносливость, так как ее будет просто море.
О родителях думать не хочется, но мысли часто к ним возвращаются. Как они там? Батя может смекнуть как нужно действовать, только часовой пояс у нас разный и в момент тумана там уже ближе к вечеру, а значит они под защитой дома. Доехать до города и по пути поискать рабочий телефон, кстати у бригадира же он кнопочный. Должен работать в отличие от моего, как доберусь обязательно попробую позвонить, может повезет и с родителями все в порядке.
Глава 2
Дождавшись полного восстановления выносливости принялся отжиматься, и так как места под машиной совсем мало то толкал землю с полной отдачей. Меня хватило на целых девять полноценных отжиманий. Падая без сил был вознагражден иконкой.
Сила + 0.3.
Выносливость + 15.
Выносливость: 0/31.
Восстановление единицы выносливости уменьшено на 30 секунд.
Ого как это хорошо, очень быстрый подъем по статам, а еще и выносливость стала восстанавливаться чуть быстрее. И все благодаря направленной тренировки. А когда есть четкая цель то и жить становится проще. Хотя сейчас эта самая жизнь зависит исключительно от моей самоотдачи. И в доказательство моих мыслей парень которого тащили крысы снова заорал, но уже чуть дольше обычного. Тоже поди приподнял себе статы, но это ему мало помогло. А вот меня этот вопль навел на мысль что скоро простыми отжиманиями я не отделаюсь. С каждой новой единичкой силы качать ее будет сложней. И если это произойдет скоро то нужно будет выдумывать новые методики тренировки. Пока в голову лезут только подтягивания, но думается мне что это легче чем отжиматься. Эх вот бы уровень получить, я бы сразу все закинул в выносливость. Там ведь должны хотя бы одну единицу характеристик, а это целых пятьдесят пунктов. Сколько там у меня ее?
Выносливость: 23/31.
Не буду дожидаться полного восстановления, приступлю прямо сейчас. Двадцать три пункта это уже совсем неплохо. На этот раз у меня получилось отжаться четырнадцать раз и увы радостной иконки я не получил. Но заметил одну особенность, в прошлый раз у меня было шестнадцать пунктов и получилось отжаться девять раз. А если подняться на руки стоит один пункт, то полноценное отжатие должно сжигать минимум два пункта. Простая арифметика, девять повторений это восемнадцать пунктов, плюс один подняться, и того девятнадцать. А у меня то шестнадцать! Значит считаются не движение, а что то совсем другое. Энергия, калории или пройденное расстояние? Не очень понятно. Ну да и ладно, сейчас дождусь полного восстановления и попробую отжаться просто девять раз, чтобы проверить за сколько повторений мне прилетит желанная награда. А парень то уже не орет, так-то он должен был еще разок завопить. Или тот кому крысы тащат подарок находится совсем рядом? Никогда бы не подумал что буду рад услышать крик боли заживо съедаемого человека. А так он молчит и я не могу понять где сейчас находятся твари что его утащили. Кто знает, может быть крысы свое подношение приволокли и теперь возвращаются за добавкой.
Выносливость: 27/31.
Кажется что время бежит медленно, но если посчитать сколько затрачивается для восстановления то получается я здесь валяюсь уже больше часа. Все наверное из-за стресса, иного объяснения я не нахожу. Забавно, вокруг происходит черти-что, а я думаю о времени. Ладно, будем проверять свою теорию, девять отжатий.
Сила + 0.2.
Выносливость + 10.
Выносливость: 16/41.
Так, вроде теория оказалась ближе к верной чем нет, но необходимо подтверждение. Меня хватит примерно на двенадцать повторений. Для более точного понимания я сделаю десять. О, парень заорал, значит твари еще далеко, это радует, как бы цинично это не звучало. Так, делаем десяточку и ждем полного восстановления, а оно будет долгим, чуть ли не полчаса. Чем бы заняться пока жду? Залезем пожалуй в параметры и подробнее их разглядим.
Сила: 0.8
Выносливость: 4/41
Ловкость: 0
Интеллект: 0
Восприятие: 0
Витальность: 0
Жизнь: 10/10
Опыт: 0/100
Никаких иных вкладок я здесь не вижу, а ведь должны быть. Та же карта или еще что нибудь. Попробовал вслух вызвать эту самую карту, но безрезультатно. Будем иметь дело с тем что есть, а именно с простыней параметров. И вот что я вижу, под силой, выносливость выглядит как подпараметр. То есть она может быть не единственной на что влияет сила. Как и другие статы. Жизнь меня тоже смущает, почему она отдельна от витальности? Это же вроде одно и тоже. Или нет? И как она вообще рассчитывается? Вот ткнут меня к примеру ножом, сколько я потеряю пунктов? Или это зависит от урона ножа? А если у меня откроется кровотечение, я дебафф получу? Вопросы без ответов, кстати ответов на них сейчас лучше не знать. Сколько мне еще ждать?
Выносливость: 12/41.
Совсем не много восстановилось, и парень перестал орать. Незнание хуже чем страх, оно мучает сильнее. Может стоит вздремнуть, чисто чтобы время убить? Нет, это еще опаснее чем вылезать прямо сейчас и упасть перед бытовкой. Терпеливо ждем и прислушиваемся не подкрадывается ли кто нибудь ко мне. Хотя я вряд ли услышу этих крыс, разве что они пойдут по бетону, но его здесь совсем не много. Вокруг одна земля с травой.
Выносливость: 21/41.
Прям не терпится потратить все и сразу. Хотя бы десяточку, но не останавливать прогресс. Я вообще не очень терпеливый человек когда касается дела которое понимаю. Вот его можно сделать и соответственно нужно сделать. А сейчас мне приходится просто лежать бревнышком и ждать восстановления выносливости. Хм… А почему именно выносливость, а не бодрость? Выносливость это то сколько ты можешь выдержать повторений усилия. А ну да, все сходится. Я двигаюсь со слабым телом и силы заканчиваются, а теперь я вижу свой предел. Очень малый я скажу придел, прям обидно что все что я до тумана умел теперь не имеет значения. Все приходится начинать с самого начала.
Выносливость: 36/41.
Совсем недолго осталось ждать. Как раз четыре десятка, хватит чтобы хоть что-то понять о росте силы. Например то сколько нужно повторений при росте в одну десятую. Это конечно будет не очень точно но хоть какое то понимание.
Выносливость: 41/41.
Ура, можно начинать. Так, десять раз и ложимся отдыхать. Вроде расслабленное состояние это триггер для получения награды за труды. Пока отжимался старался за одно смотреть по сторонам, на мое счастье никто не подкрадывался ко мне. Десяток повторений закончил и лег отдохнуть, минуту подождал и еще повторил десяток. И вроде сделал больше чем до этого но мне ничего не дали. Будем повторять, уж в третий раз меня должны наградить за труды. Но нет, на третьем десятки меня ждал облом.
Выносливость: 6/41.
Ни роста, ни понимания расчета выносливости мне не открылось. Вообще непонятно как она тратится. Ладно, ждем восстановления до двенадцати и спускаем ее в ноль. Как говорят тренера, если хочешь роста мышц то ты должен довести повторения до состояния, я больше не могу, и сделать еще три повторения через силу.
Сила + 0.4.
Выносливость + 20.
Выносливость: 0/61.
О как много дали за раз, не зря жилы рвал! Значит все что делал идет в плюс и стоит спустить выносливость в ноль то сразу же дадут наработанное. Это конечно не точно, но именно там пока и было. Но это не главное, у меня достаточно большой запас движений.
А значит теперь стоит дождаться полного восстановления и я смогу смело добраться до вагончика. Главное оставить себе солидный запас сил на непредвиденный момент.
Пока я занят восстановлением сил, ну как занят, валяюсь безвольной тушкой. Можно подумать как я стану действовать когда восстановлю эти самые силы. Выползти из под машины и бегом добраться до вагончика в надежде что дверь открыта и внутри нет монстров что погубили парней. А она должна быть открыта, алкаши постоянно ходили туда сюда таская инструменты и дверь всегда оставалась открытой. Только захлопнулась сама так как там стоит пружина на двери. И если Анатолий упал где стоял то и дверь он запереть не мог. Шанс очень даже велик и первое что мне необходимо сделать это проверить дверь. Так, что то я тороплюсь вылезать из под машины, а ведь было бы неплохо продолжать тренировку, и поднимать статы пока есть такая возможность. И ведь я сейчас беспокоюсь только о силе, а у меня и другие параметры есть. И если сила так влияет на передвижение, то та же ловкость будет влиять на координацию движений. Вылезу я из под машины, поднимусь, а ровно идти не смогу, так как ловкости для этого у меня не хватит. Проблема что лежит на поверхности, а я ее не учёл. Но блин, пока я под машиной валяюсь, все что я могу качать это силу.
Вот интересно, а как качать остальные параметры? Может справку какую дадут, буквы появляются по желанию, значит и описание должно появиться, ну же, я желаю справку! Нет ничего не произошло, прискорбно. Попробовать как то по другому спросить? Вдруг перед глазами появились новые надписи.
Насыщенность: 12/100.
Жажда: 32/100.
А в животе сразу заурчало, очень плохой знак. Спасибо блин, допросился. Что будет когда показатель упадет в ноль? Лучше не проверять. Хотя я догадываюсь, если обратиться к параметрам.
Сила: 1.2.
Выносливость: 14/61.
Ловкость: 0.
Интеллект: 0.
Восприятие: 0.
Витальность: 0.
Жизнь: 10/10.
Опыт: 0/100.
То можно увидеть что у меня есть десять единиц жизни, вот думается мне они и начнут потихоньку иссякать, что закончится конечно же моей смертью. Покушать теперь жизненно важно, спасибо система, будто у меня других проблем не было.
Надеюсь в вагончике есть что покушать, по идеи должно быть. Работники уезжали сюда надолго, значит затарились едой на неделю не меньше, у меня в машине точно ничего не осталось. Хорошо что поел буквально перед приездом сюда, а вот другим скорее всего повезло намного меньше. Тот же Анатолий сейчас наверное уже умирает с голоду, ведь неизвестно сколько мы пролежали без сознания. Блин, ну как в игру попал, параметры еще эти. Лежу мордой в землю, а все равно вижу буквы, будто и не мешает ничего обзору. Земля то вот она, перед глазами, но четко вижу текст. В голове это с трудом укладывается.
Вот и выносливость восстановилась, пора тренироваться. Еще десяток отжатий сделаю и все. Остальное уже в вагончике. Сейчас стоит проверить насколько быстро я теряю насыщенность, и уже от этого решать идти срочно в вагончик к еде или еще немного приподнять силу. А ведь меня можно поздравить, теперь я обладатель целого числа силы, грац меня! Сам себя не похвалишь никто не похвалит. Сделал целых двенадцать отжатий и был вознагражден мелькнувшей иконкой.
Сила + 0.1
Выносливость + 5
Намного меньше чем рассчитывал, хотя чем больше стата тем сложнее она растет, так вроде всегда было в играх. И я предполагал такой исход. Это конечно не очень приятно особенно если понимать что ты находишься в реальном мире. Ладно ждем пока восстановиться вся шкала до самого капа. А пока обмозгуем все что мы видели, думать это дело полезное. Например подумаем о новых врагах, что они такое.
Странные крысы что сожрали алкашей, не на что не похожие животные. Разве что медведя побрить налысо и уменьшить до размера собаки тогда приблизительно будет похоже. Понятно что они от туда от куда мои буквы перед глазами. Так как откуда могли взяться такие мутанты? И меня немного пугает то что крысы могут вернуться за мной, все таки к кому-то они тело парня потащили. И как минимум придут сюда посмотреть не осталось ли чего перекусить. Наткнутся на меня при желании очень просто, стоит только немного поискать. Нужно поскорей спрятаться под защитой стен вагончика. Стены они и отбиваться если что помогут. Кстати, а насколько быстро тратится насыщение с жаждой?
Насыщенность: 10/100
Жажда: 27/100
Ух блин, быстро, примерно по единице в минуту, хотя может там все зависит от движений и ранений. Проверять это надо, но то что у меня все меньше времени это факт. Не будем ждать сотни выносливости, идем сейчас, пока не пришли крысы и я не окочурился от голода и жажды. Сколько у меня выносливости накапало?
Выносливость: 19/66.
Мало, нужно ждать, иначе не дойду. Если посчитать примерные тики то за две восстановленные единицы выносливости у меня уходит одна единица жажды насыщенности. Получается уже к восстановленным тридцати четырем выносливости у меня насыщенность уйдет в ноль. Плохо, значит идем раньше, на тридцати. До вагончика четыре метра, это примерно семь шагов, плюс вылезти из под машины, плюс встать, поднять руку и потянуть ручку двери на себя. Уже насчитывается четырнадцать движений, в запасе будет еще столько же, этого точно хватит чтобы зайти внутрь и прикрыть за собой дверь. Это конечно мало, катастрофически мало, нужен запас еще минимум в десять пунктов. Есть у меня время еще на одну тренировку? Точно нет, значит ждем до тридцати и идем, другого выхода нет. Стоит подумать что может мне помешать пока я иду к двери. В голову лезет только недостаток ловкости, я могу попросту не уметь ходить. И то что я упаду как поднимусь на ноги это меньшее из возможных проблем. В любом случае у меня будет время доползти, но упасть неудачно сломав себе конечность будет совсем плохо. Ведь помимо силы у меня теперь и тело слабое, это я еще не проверял, но будет правильным учитывать эту возможность. Так, сколько там накапало?
Выносливость: 23/66.
Недолго осталось ждать, так, пробежимся еще раз по скорректированному за счет возможных неприятных факторов, плану. Выползаю, встаю, проверяю координацию движений, делаю несколько аккуратных шагов прикидывая насколько хорошо я могу ходить. И уже отталкиваясь от полученной информации двигаюсь к двери. А там залетаем внутрь и прикрываем за собой дверь, если там есть замок щелкаем и им. И все, я в безопасности, так что сразу к еде. По грубым подсчетам у меня все получится сделать чуть ли не на последних единицах выносливости. Главное чтобы не пришлось долго искать еду и воду. Проверяем сколько уже набрали.
Выносливость: 29/66.
Прекрасно, осталось меньше минуты лежать и можно идти. А что у нас с пищей?
Насыщенность: 6/100
Жажда: 17/100
Так, не понятно, вроде я насчитал другие цифры. Думал мне останется две или три единицы, а тут даже какой-никакой запас есть. Значит они тратятся не с тиком в минуту, а зависят сразу от многих факторов. Ну да и ладно, потом это проверим, план это не меняет, Выносливость на тридцатке, можно двигаться.
Так сначала осмотреться, никого не наблюдаю, отлично, нужно преодолеть всего несколько метров, поползли что ли. Как я и думал мне удалось вылезти из под машины в три движения. Встать тоже получилось без особых проблем, правда немного покачивало, я чувствовал что стою не очень уверенно. Сколько мне это стоило?
Выносливость: 26/66.
Ага, одно лишние движение или одна единица ушла на поддержание тела на ногах, надеюсь это так. Делаем первый шаг. Словно пьяный шагнул, даже в сторону повело где пришлось переступить чтобы устоять на ногах.
Выносливость: 23/66.
Зараза, слишком быстро уходят резервы, но я не падаю и это главное. Идем дальше. На каждый шаг уходило по две единицы, одна на сам шаг, а вторая на удержание равновесия. Благо идти не очень далеко, тут всего четыре метра, правда помешал генератор который пришлось обходить, а это лишние шесть единиц.
Выносливость: 11/66.
Подойти к двери вагончика мне стоило целых девятнадцать единиц, это конечно больше чем рассчитывалось, но все равно большая удача что я ни разу не упал. Со стороны я выгляжу словно в дрова пьяный. Так, не тратя время попусту дергаем ручку. Тут сработала нулевая ловкость и ручку двери я смог схватить только с третьего раза, но потратил всего две единицы выносливости. Наверно все потому что я старался не делать лишних движений. Потянув ее на себя почувствовал насколько эта дверь тяжелая. Будто вся из железа и толщиной минимум в пять сантиметров. Мне посчастливилось однажды открывать гермодвери что с запорным механизмом в виде баранки. Такие большие с крутилкой, и весят соответствующе, вот тут похожие ощущения.
Выносливость: 7/66.
Охренеть, открыть эту маленькую, тоненькую и несомненно легкую дверь мне стоило четыре единицы. Вот и зависимость от силы, я сейчас слаб как маленький ребенок. Блин, много, но закрывать ее за собой нужно в любом случае. Поискал глазами запорный механизм, нечего попусту тратить силы, наткнулся на банальный крючок. Пойдет, так, тянем на себя дверь и накидываем крючок, после просто садимся.
Выносливость: 1/66.
На последней единице успел, а не сядь я вовремя просто бы упал, и возможно что-то бы задел головой. Это минус поинты жизни, а может и сама смерть, тело то слабое. Теперь просто сидим и ждем восстановления. Ну что, пока отдыхаю можно посмотреть прав я оказался с подсчетом или нет?
Насыщенность: 4/100
Жажда: 9/100
Ох как хорошо, даже небольшой запас остался, четыре насыщенности это примерно восемь тиков выносливости, а может даже и больше. Обычно человек может прожить без еды около месяца, так может и здесь все похоже. И я рано панику поднял? А вот с жаждой шутки плохи, люди без воды отъезжают уже на третий день, думаю стоит сначала раздобыть попить, а уже потом поискать поесть. Да и вообще будет не лишним узнать что со мной начинает происходить если я стану голодным, и на основе этого прикинуть про последствия жажды. Сел я очень удачно, мне было видно все убранство бытовки. Двухъярусная шконка слева у стены, небольшой столик в беспорядке заставленный продуктами и посудой. Две самодельные табуретки. У дальней стены импровизированная кухонька с рукомойником. Небольшая буржуйка с кучкой дров рядом с ней. На дворе лето, так что не понятно зачем она им нужна. Хотя она может быть частью самой бытовки, да и как это домик и без печки. Вот и все убранство бытовки. В прихожей где я сел висела рабочая одежда и раскиданы инструменты. Запах конечно стоял как в алкопритоне, прокурено словно дверь специально держали закрытой чтобы побольше дыма задерживалось. Но безопасность собственной шкурки на это смотрит как на неизбежное и наименьшее зло. Пускай воняет, эту лучше чем мне будут бок отгрызать, принюхаюсь и нормально будет.
Выносливость: 4/66
Так, уже четыре накопилось, нужно сперва поглядеть куда мы сразу пойдем. На столе стоит стакан с водой, похожи эти алкаши водку запивали водой. Как это тупо, нет чтобы сока купить. Но мне же лучше, вон она вода, только руку протяни. А из закуски на столе был только хлеб, ну думаю нам и это сгодится. А то у меня не так много времени осталось чтобы выбирать снедь.
Насыщенность: 2/100
Жажда: 9/100
Ждем еще пару минут и топаем к воде, там присядем на стульчик и уже более спокойно дождемся полного восстановления выносливости. Считай четыре шага сделать, тут это будет проще чем на улице, здесь можно держаться за стеночку и не тратить выносливость на устойчивость в вертикальном положении. Так что ждем до десяти единиц и идем к воде и еде. Кстати, а где бригадир, я его со своего места не вижу. Наверное на кровати лежит без возможности двигаться. Дойду до стола и увижу, очень надеюсь что он в порядке, не хотелось бы в одиночестве переживать все это помешательство.
Выносливость: 11/66
Чуть перетерпел, но нечего, идем быстрее.
– Анатолий ты здесь? – не выдержал я и спросил я подойдя к столу и одновременно осматривая помещение.
Бригадир нашелся как я и думал на нижнем ярусе шконки, лежал без движений и смотрел на меня. Дышит, живой это хорошо, так сначала надо насытиться чтобы выжить самому. Схватив со стола стакан с водой выпил его одним махом.
Жажда 100/100
Выносливость + 66
Текущая выносливость 66/66.
Оппа, вода восстанавливает силы, причем очень хорошо, вот так новость, ну ка есть идея. Подойдя к бригадиру открыл ему рот и влил немного воды. Тот жадно проглотил ее.
– Говорить можешь? – спросил я громко. Он открыв широко глаза ответил.
– Что нахрен происходит?
– Сколько у тебя выносливости? – перебил я его.
– Двенадцать из тридцати. – ответил он садясь.
– На попей еще, это восстанавливает силы. – передал ему бутылку что взял со стола и вернувшись обратно взял палку колбасы. Разделив на два куска сел рядом с дедом протянул ему один кусок. – Ешь, думаю тебе это сейчас нужно.
– Ты даже не представляешь как! – вскрикнул он выхватывая у меня еду.
Я же с жадностью вгрызся в свою часть колбасы, сразу с первого укуса стало намного легче. Даже какая то веселость появилась. Как мало нужно человеку для счастья. А ведь хотел посмотреть что со мной будет если опустить насыщенность в ноль. Но желание поесть было сильнее, да и Анатолий может мне об этом рассказать. Сколько он тут голодный лежал, я то поел перед тем как приехал сюда, а он скорее всего только с утра позавтракал и все.
– Илья, можешь мне сказать что произошло? – уже более спокойно спросил бригадир пожевывая колбасу.
– Короче Анатолий мы попали, с миром что-то творится, на улице был какой то серый туман, а еще твоих работников сожрали огромные крысы. – выпалил я.
– Чего, какие крысы, какой туман, ты можешь объяснить что происходит, и что это за хреновина у меня перед глазами? – крикнул он. Анатолий маленько паникует, человека можно понять, он старой закалки и все происходящее у него в голове просто не укладывается. А неизвестность всегда вызывает страх и злость.
– Ты когда нибудь играл в компьютерные игры? – решил я зайти издалека.
– При чем здесь игры? – сбитый с толку ответил он вопросом на вопрос.
– Пожелай увидеть параметры. – посоветовал я.
– Чего? – нахмурившись спросил он.
– Просто пожелай увидеть свои параметры и все поймешь. – и судя по его расширенным глазам он сделал все правильно.
– Как это понимать, что за помешательство? – закрутил он головой пытаясь скинуть морок. Даже встал с кровати и замахал руками перед лицом. Такими темпами он очень быстро спустит в ноль всю выносливость. А у него ее очень мало. Подсел поближе чтобы его поймать.
– Если я правильно все понял мы попали в ролевую игру, или игра пришла в мир. На самом деле я знаю не больше твоего, но факт на лицо, теперь у нас есть параметры которые влияют непосредственно на нас. И если мы хотим выжить нам нужно их повышать. – в подтверждение моих слов Анатолий начал падать, а у него из рук выпала расплескавшись бутылка. Поймав бригадира охнул завалившись вместе с ним, он оказался очень тяжелый. Повезло упасть удачно, ничего себе не повредили. Быстро подняв ценный ресурс влил остатки бригадиру.
– Вот об этом я и говорю, ты очень слаб, как и я. – помог ему сесть вручив в руки бутылку с водой. – Следи за параметром выносливости и прикладывайся к воде, она хорошо восстанавливает.
– Надо позвонить в полицию, пусть они разбираются. – с этими словами он достал свой кнопочный телефон и набрал службу спасения.
– Ну что там? – нетерпеливо спросил я глядя как он в третий раз набирает чей-то номер.
– Нет связи, а ведь утром была. – покачал он головой.
– Потом еще раз попробуем, заберемся на крышу газели, возможно там она будет. – успокоил я его понимая что и там связи не будет. Но главное что телефон в рабочем состоянии, не то что мой.
– У меня зарядки совсем не осталось, скоро сядет. – поник он.
– А чего, здесь нет зарядки. – спросил я осматривая бытовку.
– Здесь нет электричества. – пояснил он извлекая из тумбочки бутылку минералки. А, нуда, иначе зачем им генератор, да еще и такой мощный.
Ой, обучая деда совсем забыл о своей собственной выносливости, сколько ее там.
Выносливость: 23/66
Оперативно вскочила и пропала иконка. А пожалуй при разговоре силы не очень быстро кончались, это очень хорошо. А ведь я ее полностью восстановил, значит на то чтобы подхватить бригадира ушла львиная доза сил. Представляю какой у меня в этот момент был перегруз. Это тоже нужно будет проверить, а то подниму палку, и упаду перед крысой вместе со своим оружием. На столе стояла еще одна литровая бутылка воды, буду ее держать при себе, это сейчас жизненно важно. Да и вообще нужно взять за правило иметь при себе водичку, а то ждать ее обычное восстановление тратит много времени.
– Как я понимаю ты имеешь какое то представление о происходящем? – спросил меня бригадир.
– Да, можно сказать и так. – кивнул я.
– Можешь вкратце объяснить мне, а то я ничего не понимаю. – с надеждой спросил он.
– Помнишь я упомянул компьютерные игры? – уточнил я и дождавшись его кивка продолжил. – Все эти буквы перед глазами, наша слабость, да даже те крысы что сожрали твоих работников очень напоминают мне ролевую игру. Вот один в один только в реальности. Откуда она появилась я не малейшего представления, масштабы всего этого мне тоже неизвестны. Одно я понял, нам ничего другого не остается кроме как адаптироваться под новые реалии, и желательно постараться быть одними из самых сильных. Пока я лежал у себя под машиной заметил что крысы тоже становятся сильнее, и меня не радует перспектива встретиться с ними будучи заведомо слабее их. Выживание, рост силы и адаптация под новые реалии, сейчас это первостепенные задачи.
– Я мало что что понял но общую концепцию уловил? – спросил Анатолий смотря сколько воды осталось в его бутылке. Он тоже понял что теперь ему необходимо всегда держать при себе запас воды. – Как понимаю ты знаешь что делать?
– Да есть некий план действий, но для начала давай проведем ревизию продуктов. – подойдя к столу начал складывать все имеющиеся в наличии добро.
А имелось у нас немного, одна палка средненькой докторской колбасы, вторую мы съели, две буханки хлеба, что приятно в нарезке, полупустая банка кофе. Печеньки, одна пачка, не открыты. Зачем алкаши купили себе сладенькое не ясно, хотя чай надо по утрам с чем то пить. Дальше, пять пачек макарон и две гречи, это очень неплохой запас, считай есть провиант на неделю, если конечно расходовать экономно. Плохо что ее приготовление тратит воду, да еще и в больших объемах, ну с этим я думаю мы разберемся. Нашлось две полторашки пива, крепкого и пять бутылок водки. Вот алкота, и на кой черт им на работе вздумалось пить, да еще и купили такое количество, а ведь под столом еще шесть пустых бутылок стоит, контракт то горит, а они бухать, эх.
– Вот еще нашел запасы. – бригадир указал на две банки соленых огурцов. – Я попытался поднять одну и чуть не родил. – пожаловался он.
– О закусончик, люблю рассол, вкуснятина. – улыбнулся я. – И да, силы сейчас у нас очень мало, так что не перенапрягайся. Я конечно же попробовал поднять банку, это у меня удалось с легкостью. Да я почувствовал тяжесть, рука еще начала уставать, но все же поднял банку. Вопрос в другом, как нам ее открыть то теперь? Думаю ножом подковырнуть выпуская воздух, а там крышка с легкостью отойдет. Но это уже потом, как сил побольше будет.








