412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » НатаЛисс » Влияние рода. Истинная брата-вампира (СИ) » Текст книги (страница 2)
Влияние рода. Истинная брата-вампира (СИ)
  • Текст добавлен: 27 июня 2025, 07:46

Текст книги "Влияние рода. Истинная брата-вампира (СИ)"


Автор книги: НатаЛисс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 12 страниц)

Глава 3

До начала учебного года оставалось всего две недели. Виви за это время успела прочесать всю окрестность особняка, присмотреть любимые деревья, заглянуть во все комнаты, как основного дома, так и гостевых. Познакомилась со всем обслуживающим персоналом. В основном он состоял из членов семей, которые поколениями работали на клан Вэнс, поэтому никто не задавал лишних вопросов и их не смущали странности семьи, природные способности к долголетию и многое другое.

Вивиан даже удалось еще раз выбраться в город и посетить несколько лавок в старом городе. Она нашла магазин с одеждой в стиле тридцатых годов прошлого века, девушка обожала его. В ее гардеробе было полно сарафанов и платьев. Особенно Виви любила кружева и пастельные тона в одежде, но ей нравилась и современная мода. Зачастую ей удавалось создавать образы в смешанном стиле, выглядело это очень стильно. В формировании ее вкусов в одежде немаловажную роль сыграла ее семья, особенно мать, которая была той еще модницей. Семьи, которая вела своими корнями в такую глубокую древность, не могла не иметь аристократических традиций, сказывающихся на всем быте ее членов.

Сильная опека семьи над девушкой порой сильно раздражала, особенно когда ее ограничивали в свободе передвижения. Она не могла самостоятельно покинуть территорию особняка без сопровождения.

Заскучав от однообразия, Виви решила отправиться в родовую библиотеку в поисках развлечения себя. Там, на ее счастье, находился и глава семьи.

– Виви, ты решила последовать моему совету и найти для себя интересные книги в нашей библиотеке? – спросил Генри.

– Да, дедушка. Посоветуешь, что-нибудь? – спросила девушка.

– Самое интересное и драгоценное, что есть в этой библиотеке, это древняя книга об истории нашего народа. Ее истоки идут из глубокой древности, наши предки записывали все, что происходит на скалах пещер. Именно здесь начинается история нашего народа. Наш особняк стоит на этом месте, там еще есть следы этих рисунков, как-нибудь покажу. Наш предшественник Габриэль Вэнс еще в раннем средневековье собрал все знания, хранящиеся в кланах в одной книге. Он всю свою жизнь посвятил этому. Конечно, ее переписывали несколько раз, но оригинал храниться в нашей библиотеке, и он очень ветхий, поэтому обращайся с ним бережно, – ответил глава клана.

– Конечно, дедушка, я буду аккуратно использовать реликвию семьи, – заверила его Виви.

Генри встал со своего места и направился к центральным стеллажам с книгами. Там находилось четыре позолоченные книги. Старший нажал в определенном порядке и раздался щелчок, это оказался потайной сейф. Генри раздвинул книги и достал из тайника огромную книгу в кожаном переплете, украшенную драгоценными семью камнями, которые олицетворяли кланы.

– Я доверяю ее тебе, смотри, чтобы она не попала в руки чужакам. Я покажу тебе тайный код, читай ее только в библиотеке и всегда возвращай обратно в сейф, – наказал старший и передал книгу внучке.

– Обещаю, дедушка, – приняла семейную драгоценность Вивиан.

Девушке была очень любопытна эта книга, она не стала медлить, уселась в кресло рядом с дедушкой и стала рассматривать обложку книги. Вес и размер говорили о безграничности знаний, хранящихся в книге. Ее невозможно было держать на руках, только читать за столом, который предусмотрительно стоял возле кресел для чтения.

Немного потертая коричневая обложка из кожи, на которой были нанесены различные символы и названия кланов. Уголки и застежки были сделаны из золота. В центре находился изумруд символ клана Вэнс. Справа был знак клана Фэйн – алмаз, слева знак клана Араи – нефрит. Чуть выше справа находился сапфир – камень клана Шерро, еще выше слева рубин олицетворяющий клан Эфанс. Внизу слева был турмалин – знак клана Фишер, на этом же уровне справа аметист – знак клана Лэрд. Камни образовывали шестиугольник с изумрудом в центре. Страницы были пожелтевшие от времени из плотной бумаги. Внимательно изучив обложку, девушка решила открыть книгу, она была рукописной, причем почерк был неоднородным, что свидетельствовало о разных авторах надписей.

Первая глава была о происхождении всего рода. Не теряя времени Вивиан с головой, погрузилась в чтение.

Наш род, род вампиров берет свое начало в горах неизвестного людям континента «на территории Канады» (гласила подпись сверху). Люди тогда еще жили в племенах. Наши предки жили в пещере, питались сырым мясом, солнца в той местности было очень мало. Судя по наскальным рисункам, первым вампиром был мальчик. Его мать погибла при родах, как и все человеческие женщины, вынашивающие вампира. Люди сразу поняли, что ребенок непростой. Наблюдательностью древние люди не были обделены, короткий срок беременности, и специфические потребности матери во время нее были заметны всем. На рисунках было изображение, как при забивке животного женщина делала надрез у шеи и собирала кровь, следующий рисунок показывал ее же уже пьющий эту кровь.

Сначала ребенка считали посланником великой силы. Его не могли ничем накормить, но потом, вспомнив предпочтения его покойной матери, решили попробовать дать ему крови и ребенок принял ее. В последующем ему поклонялись, принося как подношение кровь животных.

Из рисунков можно понять, что в жены ему отдали дочь вождя племени, но он сам был не против завести и сторонние связи. Об этом свидетельствовали изображения, участились случаи короткой беременности женщин и их смерть после вынашивания детей, вампиров.

Люди испугались такого, хотели избавиться, от этой напасти, посчитав первого вампира предвестником смерти, а не посланником великой силы. Они хотели избавиться от чудовищ, но превосходство в силе было на стороне вампиров. Природа наделила нас силой, выносливостью, развитыми чувствами, сделав из нас настоящих охотников. Власть перешла в руки вампиров. В отличие от людей, женщины-вампиры без проблем вынашивали детей и быстро восстанавливались после родов. Несколько поколений спустя племя стало полностью состоять из вампиров.

Подпись снизу, сделанная другим почерком, гласила: «Появление вампиров – это результат эволюции.Мутация генов и воздействие внешней среды привели к повелению нового вида человека – вампиров».

Виви заметила, что после каждой глав имелись пустые страницы для заметок последующих поколений.

Далее шли различные расчёты и результаты экспериментов, подтверждающие ваше сказанное. Девушка бегло прошлась по ним взглядом, это ее не очень интересовало, да и она не особо разбиралась во всем этом.

Следующая глава интересовала Виви. Она была посвящена вампирам как виду, его особенностях, сходствах и различиях между вампирами и людьми.

Вампиры очень похожи на людей внешне. Различить вампира и человека практически невозможно с первого взгляда, если не знать, на что обращать внимание. Бледная кожа и более заостренные клыки – отличительные черты.

Вампиры – название, придуманное людьми, оно быстро распространилось, и мы сами стали себя так именовать, раньше же мы называли себя экимму. Представления людей о вампирах сильно отличается от действительности.

Наш вид на самом деле сильнее и быстрее, но мы не боги, скорее наши возможности сопоставимы с силой животных. Вампирам необходима кровь, из-за особенностей организма, в результате которой в нашей крови не вырабатывается гемоглобин, нам приходиться брать его извне.

Миф о воздействие солнца на вампиров имеет под собой основание. Наша бледная кожа не способна к самозащите от ультрафиолета, прямые лучи солнце не могут убить нас, но способны вызвать дискомфорт, вплоть до ожогов. Еще у вампиров есть индивидуальный запах, который люди не способны почувствовать, но он очень притягателен для них, поэтому вампиры привлекают людей. Запах могут контролировать взрослые особи. Они способны усилить или ослабить эффект воздействия на человека, так де на другого вампира, младшего или менее опытного.

Кровь необходима вампирам для выживания, как вода человеку. Без нее мы можем существовать не более трех месяцев, но это мучительная смерть. Для комфортного существования, считается нормой выпивать около литра крови ежемесячно. Человеческая кровь более питательна, дает больше сил и энергии, употребляя ее можно продлить жить на полвека. Мы стараемся не злоупотреблять ей. Выпиваем несколько глотков в год, как витамины для поддержания здоровья, в остальном же нам хватает и животной крови.

Жизнь вампира в три-четыре раза длиннее человеческой. Скорее всего, это связано с тем, что организм не тратить энергию на выработку гемоглобина, используя внешние источники. «Этот вопрос до сих пор остаётся открытым» – подпись сверху.

Первые годы свое жизни вампиры растут с той же скоростью, что и люди. В шестнадцать лет организм вампира полностью формируется, и его процессы начинают замедляться. После этого возраста процесс старения также замедляется в четыре раза. Средняя продолжительность жизни вампиров 300 лет. «Известен случай долголетия размером в 500 лет в клане Эфанс».

Вынашивание ребенка очень сложный процесс даже у людей. Период беременности у вампиров в два раза короче, примерно четыре с половиной месяца. Во время беременности и кормления, женщины употребляют в два раза больше крови, из-за того, что ребенок выкачивает все запасы гемоглобина из матери. С этим связано и то, что человеческим женщинам сложно выносить вампира. Только сильные особи способны на это, но после родов они все равно погибают от истощения. Еще не зафиксировано случаев, когда женщина смогла продержаться более недели после родов без помощи партнера.

Вампиры очень ценят женщин, из-за возможности успешного продолжения рода. Поэтому наследование рода идет по материнской линии.

Вампиры живут среди людей, нередки связи между ними. От союза человека и вампира может родиться человек или вампир. В большинстве случаев это будет вампир «примерно 80%». Человек, рожденный от вампиров, является носителем гена, в последующих поколениях рождаются вампиры с большой вероятностью.

От союза двух вампиров рождаются вампиры. В истории известно лишь три случая рождения человека от такого союза, когда у обоих родителей один из родителей был человек. «Известен случай рождения человека от двух чистокровных вампиров» – гласила пометка. Виви сразу поняла о ком идет речь, и кто автор данной заметки. Девушка подумала, что даже здесь она смогла отличиться. Родиться человеком в чистокровной семье – это абсурд. Она всегда беспокоилась об этом, а поняв, насколько такие случаи редки ее еще сильнее охватила паника.

После прочтенного, Виви решила, что на сегодня достаточно. Она положила книгу в сейф, посмотрела на часы и, поняв, что время ужина почти пришло, решила уйти из библиотеки.

– Как тебе история нашего рода? – спросил глава клана, все еще находящийся в библиотеке и наблюдавший за внучкой.

– Очень интересно, я потеряла счет времени за чтением, – ответила девушка. – Уже время ужина, да и завтра как-никак первый учебный день, поэтому я решила, что на сегодня достаточно, завтра обязательно продолжу.

– Рад это слышать. Действительно пора ужинать, время быстро летит. Пойдем вместе, – предложил старший. Он отложил книгу и вместе с внучкой отправился в столовую.

– Дедушка, я действительно ошибка природы? – задала вопрос по пути в столовую девушка.

– Конечно, нет. Ты прочла информацию, что таких, как ты, единицы? – уточнил Генри.

– Да, – ответила Виви, смотря на свои пальцы.

– Послушай. Ты особенная – это правда, но быть особенной – не плохо. Нам не важно, кто ты человек или вампир. Мы все желаем тебе только счастья. Не накручивай себя, – остановился дедушка и серьезным тоном успокаивал внучку.

– Хорошо, я постараюсь. Идем быстрее, не хочу есть холодное, – прервала внезапный разговор девушка и пошла вперед, чтобы старший не заметил ее выражения лица на грани слез. Она не хотела показывать свою слабость, даже перед родным человеком.

Глава 4

Виви проснулась довольно рано. Волнение перед первым учебным днем в новой школе, да еще и в выпускном классе и мысли о прочтенном сильно сказывались на качестве сна девушки. Встав с кровати, она взглянула в окно, первое сентября выдалось пасмурным, небо было затянуто облаками, солнечный свет не достигал поверхности земли. Погода никак не поднимала настроения. Но девушка решила начать свои сборы.

Первым делом Виви отправилась умываться, проведя в ванной не больше пятнадцати минут. После всех водных процедур девушка начала собирать свою сумку, пытаясь ничего не забыть. Затем она нанесла легкий макияж и стала одеваться. Ее школьная форма состояла из кружевной блузки в винтажном стиле цвета шампань без воротника, клетчатой юбки зеленного цвета с высокой посадкой чуть выше колена, под которую была заправлена блузка, сверху надевался зеленый жакет с эмблемой школы. Белые короткие гольфы и симпатичные оксфорды на небольшом каблуке придавали образу девушки целостности и свежести.

Виви зацепила передние пряди волос маленьким крабиком, взяла свой коричневый портфель с учебниками и всеми необходимыми вещами и спустилась в столовую на завтрак. За столом уже сидел Рэйнолд и читал новости в своем телефоне.

– Доброе утро, Виви. Ты довольно рано, – поздоровался парень.

– Доброе утро. Проснулась рано, больше спать не захотелось. А ты сам чего уже завтракаешь? – поинтересовалась девушка.

– Мне нужно чуть пораньше быть в школе, я все-таки учитель, нужно встретить учеников в первый учебный день, – ответил парень.

– Точно, только не забудь наш уговор, – предупредила девушка.

– Хорошо-хорошо, я не буду намеренно привлекать внимание к нашим отношениям. Я отправлюсь на своем автомобиле, тебя подвезет водитель, – успокоил девушку брат. – Мне уже пора, а ты обязательно позавтракай.

Рэйнолд отправился в школу, а Виви села за стол позавтракать и немного посидеть в соцсетях, к ее удивлению, через двадцать минут к ней присоединился Вин.

– Доброе утро, – поздоровалась девушка.

– И тебе не хворать, – ответил Винсент.

– Впервые вижу тебя на завтраке за общим столом, – прокомментировала Виви.

– Школа вынуждает просыпаться раньше, чем семейный завтрак, поэтому не приходиться встречаться со всеми сразу, можно спокойно поесть и за общим столом, – равнодушно произнес парень.

– Понятно, не любишь шумные компании, значит, – предположила Виви.

– Не люблю лишний раз пребывать в атмосфере притворства старшего поколения, – поправил ее кузен.

Девушка ничего не ответила. Во время завтрака они не обращали внимания друг на друга, но спустя некоторое время молчания парень снова заговорил.

– Слушай, в школе не общайся со мной, сделаем вид, что не мы знакомы, согласна? – предложил Вин.

– Хорошо, мне тоже не нужно лишнее внимание, – согласилась Виви, хмуря брови.

– Юная госпожа, нам пора выезжать в школу, иначе вы можете опоздать, – поторопил водитель.

– Уже иду, – ответила девушка. – Вин, ты не с нами? – обратилась к кузену Виви.

– Нет, я на байке, – отказался от предложения парень.

– Тогда хорошего дня, – попрощалась девушка.

– Ага, – буркнул кузен.

Дорога до школы заняла около двадцати минут. Перед девушкой предстала типичная постройка учебного заведения из кирпича с зеленой крышей. Главное здание было трехэтажным. Рядом с ним была более маленькая постройка, похожая на столовую. Недалеко от нее находилось двухэтажное здание, предназначенное для занятия спортом. Перед школой находилась большая зеленая лужайка и несколько деревьев на ней. За строениями можно было увидеть футбольное поле, баскетбольную площадку и теннисный корт. Вся территория школы была огорожена черным забором.

До начала занятий еще было время, но было уже шумно. Студенты быстро заполняли территорию школы, кто-то ждал друзей, кто-то уже обнимался и рассказывал летние истории, кто-то шел в одиночестве. Но всех привлек большой автомобиль дорогой марки, въехавший в школьные ворота и остановившийся прямо перед входом в главное здание.

Виви не любила обращать на себя внимание других, но попросить высадить ее за пределами школьных ворот она не могла, водитель бы точно не ослушаться приказа главы семьи.

Собравшись с духом, девушка вышла из машины, попрощалась с водителем и отправилась прямиком в класс. По дороге многие кидали на нее взор, кто-то смотрел с завистью, кто-то со злостью, кто-то с любопытством. Виви старалась игнорировать их и держать голову поднятой, но в действительности ей хотелось поскорее куда-нибудь спрятаться.

Нужный ей кабинет располагался на третьем этаже. Школьные окна были довольно большими и выходили на стадионы. Недолго думая, девушка решила сесть в крайнем ряду у окна за вторую парту, посчитав, что задние ряды уже давно оккупированы местными авторитетами, а первые – ботаниками.

В классе становилось все оживленнее, ученики быстро заполнили помещение, общались друг с другом, бросали свои взгляды на новую ученицу, но никто не решался подойти. Первым, кто все-таки осмелился это сделать, был кудрявый рыжеволосый парень с веснушками, оккупировавший соседнюю парту.

– Привет, классная блузка, – начал он разговор.

– Привет, спасибо, твои кроссовки тоже ничего, – поддержала его Виви.

– Меня кстати Оливер зовут, – представился парень и протянул руку.

– Вивиан. Приятно познакомиться, – ответила девушка и пожала руку парня.

– И мне. В этом городе все друг друга знают, поэтому тебя еще какое-то время будут обсуждать, потерпи немного, – оглядываясь по сторонам сказал рыжеволосый.

– Понимаю, повод для сплетен всегда нужен, – смеясь, ответила девушка.

В это время в класс вошел Винсент, Виви остановила свой взгляд на нем, но быстро вернула его на своего собеседника. Тот тоже ее заметил, но отправился прямиком к своим друзьям. На задних партах уже тасовалась вся «элита класса», Винсент поприветствовал их и уселся у окна.

– Ты, наверное, никого не знаешь в этой школе. Если не против, можем вместе пойти на обед, – предложил рыжеволосый.

– Спасибо, с удовольствием, – согласилась на предложение девушка и улыбнулась.

В класс вошел учитель, и ученики начали рассаживаться по своим местам.

– Доброе утро, класс. Надеюсь, вы не потратили время впустую и хоть немного уделили время учебе? – задал риторический вопрос учитель, все его проигнорировали. – Я так и думал, что нет. Ребята, все-таки последний год, приложите чуть больше усилий, чтобы потом не осталось сожалений. И еще одна новость, у нас новая ученица, пожалуйста, представься, – подозвал учитель Виви к себе.

Девушка до последнего надеялась, что о ней забудут. В итоге она встала со своего места и вышла перед классом. Все оказались как на ладони, ее взгляд зацепил кузен, который уже скучающе смотрел в окно, надев наушники. Ему явно не было дело до происходящего.

– Всем привет, меня зовут Вивиан Вэнс, – представилась девушка. – Из-за некоторых обстоятельств моя семья вернулась в этот город, до этого я жила в Лондоне. Надеюсь, мы проведем продуктивный год.

– Замечательные слова, можешь вернуться на место, – сказал учитель и Виви быстро села за свою парту. – Примите Вивиан в свой коллектив. Если у вас будут какие-то проблемы, вы всегда можете найти меня в учительской, не буду больше вас задерживать, скоро начнётся урок, желаю всем удачного учебного года, – закончил свой речь учитель и ушел.

– Мистер Леблан своеобразный человек, он только формально отвечает за наш класс. Если тебе действительно нужна будет помощь, не думаю, что он сможет хоть что-то сделать. Лучше сразу обращайся напрямую к тому, кто поможет, – сказал Оливер.

– Буду иметь в виду, спасибо за совет, – поблагодарили Виви.

Уроки проходили медленно и скучно, первые дни как обычно было повторение. Основной пласт учителей в этой школе уже был приличного возраста, что придавало еще больше нудности и так ненавистным урокам.

После четырех честно отсиженных уроков все ученики направились в школьную столовую. Она была достаточно большая, но все же это была общая школа, включая средние и старшие классы, поэтому пребывание одновременно трехсот голодных школьников, не прощало медлительности. Оливеру и Виви удалось занять два места в центре зала.

– Здесь всегда так оживленно, мест обычно всем хватает, но лучше не зевать, – сказал Оливер.

– Типичная ситуация для школьной столовой, – ответила девушка.

– Но кормят здесь хорошо. Я знаю поваров лично, поэтому можешь смело говорить, что ты друг Оливера и получать на пару ложек больше, – добавил парень.

– Теперь понятно, кто тут настоящий авторитет, – сказала Виви, и друзья рассмеялись.

– Где ты живешь? – поинтересовался парень.

– На горе, в старом замке, – невозмутимо ответила девушка.

– Ты о том особняке, о котором ходит столько легенд? – уточнил Оливер.

– Легенды? И что же говорят о нем? – спросила Вивиан.

– Говорят, что там жил кровавый барон, который мучил своих слуг. До сих пор ночью оттуда раздаются крики его жертв, которые бродят в виде приведений, – ответил Оливер, и на его лице отражался неподдельный страх. – Ты же пошутила насчет того, что живешь там?

– Вообще-то, кровавый барон мой прадедушка, я же говорила, что моя семья вернулась на старую родину, – пугала парня девушка.

– Да ну тебя, у тебя странное чувство юмора. Не хочешь, не говори, – Оливер сделал вид, что обиделся.

Виви не соврала ни о месте своего проживания, ни о том, что кровавый барон действительно ее прадедушка, но он никого не убивал, просто люди всегда боялись вампиров и их необычного образа жизни.

В это время за самым большим столом устроилась та самая «элита школы», в числе которых был и Вин. На нем практически висела местная куколка с пухлыми губами, загорелой кожей, светлыми завитыми волосами, голубыми глазами. Ее юбка еле закрывала пятую точку, длинные чулки и туфли на высоком каблуке выглядели пошло, все это было приправлено розовой безвкусной кофточкой. Рядом сидели ее подружки, пытающие во всем подражать ей. Они захомутали двух качков. Первый интересовался лишь едой, не обращая внимание на происходящее вокруг, второй любовался собой и своими мускулами, показывая их всем.

Из всего их ряда резко выбивалась девушка в очках с непослушными волосами цвета молочного шоколада и голубыми глазами. Она выглядела зажатой, будто ее насильно туда посадили. Она тихо сидела в стороне, уткнувшись в книгу.

Виви с любопытством наблюдала за своим кузеном, пытаясь понять, действительно ему нравиться такое окружение или он просто хочет находиться в центре внимания. Ее наблюдения были пойманы местной куколкой, она кинула на Виви злобный взгляд, и та решила, что не стоит провоцировать конфликты в первый день, потому подумала, что стоит отвернуться.

– Даже не мечтай, этот красавчик не успел прийти в прошлом году, как был оккупирован Эмили, той красоткой в короткой юбке. Полшколы пускают на него слюнки, как девушки, так и парни, – заметив взгляд девушки, предупредил Оливер.

– Ты не так понял, я даже не думала в таком ключе. Просто наблюдала, у них интересная компания, особенно та девушка в очках, она буквально не вписывается, – оправдывалась Виви.

– Ты про Крис? Они с Эмили близнецы, если не знать, никогда не поймешь, слишком разные. Она лучшая в школе, ни с кем особо не общается, с младшей школы таскается за сестрой хвостиком, а та и не против. На самом деле Крис очень симпатичная, но довольно застенчивая, думаю, Эмили это знает и таким образом защищает сестру, – печально вздохнул Оливер.

– Действительно, никогда бы не подумала, что они сестры. Слушай, почему ты пошел со мной обедать, а не с друзьями? – поинтересовалась девушка.

– Прости, ты, наверное, уже поняла, что меня не очень-то любят. Я пойму, если тебе не захочется находиться в компании такого как я, – грустно произнес рыжеволосый.

– Нет, что ты. Я думала, может ты из вежливости решил пойти со мной, отказавшись от обеда с друзьями. Мне не важно, почему к тебе так относятся, но я уверена ты хороший человек и интересный собеседник, – пыталась поддержать и успокоить парня Виви.

– То есть ты не против общения со мной? – с надеждой спросил Оливер.

– Я на самом деле не люблю шумные компании. Надеюсь, мы станем друзьями, – улыбнулась в ответ девушка.

– Считай, что мы уже лучшие друзья. Тогда я покажу все классные места в нашем городе, о который многие не знают, – воодушевленно сказал парень.

Остаток дня прошел довольно спокойно, только пару человек подошло к Виви представиться и поздороваться. Одним из них была Крис. Девушке она показалась довольно приятным и вежливым человеком.

– Привет, тебя ведь Вивиан зовут? – обратилась девушка в очках, словно перебарывая себя.

– Привет, можно просто Виви, – улыбнулась в ответ.

– Меня зовут Крис, я староста класса. У тебя, наверное, нет знакомых в этом городе. Если возникнут проблемы или нужно будет что-то узнать, не стесняйся, обращайся, буду рада помочь, – искренне улыбнулась староста.

– Спасибо, обязательно обращусь к тебе, если потребуется, – ответила Виви.

– Надеюсь, тебе понравится наша школа, – напоследок сказала Крис и вернулась на свое место.

Темные тучи не покидали неба весь день. Когда Виви возвращалась из школы на машине, пошел сильный дождь. Девушка подумала о Вине, о том, как тому будет некомфортно добираться до дома на мотоцикле в такую погоду.

Винсент пришел домой за полчаса до ужина. Как и предполагала Виви, он был насквозь мокрый от дождя. Не задерживаясь в парадной, он направился прямиком в душ и переодеваться.

За ужином все вопросы были адресованы Виви насчет ее первого учебного дня в новой школе.

– Милая, как твой первый день в школе? – поинтересовался Генри.

– Все отлично, дедушка. Школа прекрасная, я успела поговорить с несколькими одноклассниками и даже подружиться с одним из них, – заверила девушка всех.

– Как замечательно, – радовался глава семьи.

– К тому же мы с Вином в одном классе. Думаю, он мне поможет в случае необходимости, – Виви посмотрела на кузена, тот делал вид, что не слушает разговора, но все-таки кивнул в знак подтверждения ее слов, скорее чтобы его не мучили остальные члены семьи.

Девушка мечтала поскорее отправиться в библиотеку, книга о вампирском роде засела у нее в голове, она хотела продолжить чтение.

Виви прямиком с ужина направилась в библиотеку, достала старую книгу из сейфа, удобно уселась в кресле и продолжила свое чтение. Следующая глава была посвящена происхождению кланов. Каждому посвящалось несколько десятков страниц, где говорилось об особенностях рода и членах, которые внесли весомый вклад в жизнь вампиров.

Вампиры быстро вытеснили людей из своего племени. В течение трехсот лет они расширяли область своего обитания, объединяясь с соседними племенами. Женщины погибали постоянно, не всегда успев выносить ребенка, тем самым сокращалась численность людей. В какой-то момент времени предки осознали, что здоровые дети рождаются только от союза двух вампиров, поэтому объединение с кланами прекратилось, стали распространяться союзы внутри рода. «До сих пор близкородственные связи внутри клана популярны».

Численность вампиров быстро увеличивалась, стала возрастать конкуренция между ними. Вампиры жили семьями, с каждым поколениям семьи отделялись друг от друга в самостоятельные племена.

Первым отделившимся кланом стал Фэйн. Они уже обитали на севере континента, но постоянные стычки с сородичами из-за ресурсов становились все ощутимее. Тогда они направились через Аляску в Азию. Известно, что они долго вели кочевой образ жизни, несколько тысячелетий. Основали свой клан на территории современной России.

Отличительными чертами являются серые волосы, чаще всего передаются по женской линии. Особенностью клана Фэйн является сила и выносливость. Поэтому символом их клана является алмаз, как самый крепкий камень.

Вслед за кланом Фэйн, несколько столетий спустя от основной массы отсоединилось южное племя, в последующем ставшее кланом Фишер. Они отправились на юг. В Южной Америке они соединились с известным племенем Майя, поэтому в их крови есть магия. Часто в клане рождаются провидицы. Для остальных кланов они загадка. Не зря их клановый символ – турмалин – магический камень.

Окончательно они осели на территории Чили. Предпочитают уединенный образ жизни в горах, чаще всего в их семью входят люди. Сильно возвышают девочек, особенно с даром. Мальчиков совершенно обесценивают, считая их только генетическим материалом или способом породниться с другими семьями или кланами.

Араи – азиатская ветвь вампирского рода. Они последовали за Фэйн в Евразию, но остались в Азиатской части. Они заполонили всю восточную часть континента. Самый многочисленный клан из всех. Главная ветвь живет в Японии. В их клане не любят чужаков, предпочитают родниться только с представителями своего клана. Главный символ – нефрит, камень жизни и перемен. Араи ценят жизнь, но ненавидят перемены.

Еще во время скитаний тогда еще крупного племени Араи от них отсоединился еще один клан – Эфанс. Своим местом постоянного обитания они выбрали территорию Средней Азии. Остальные кланы недолюбливают их. Эфанс превозносят себя над людьми, считая себя высшей расой. Многие религии были порождены из-за их желания обладать властью. Часто они специально сталкивали два государства, при этом оставаясь в тени. В отличие от других кланов, предпочитают питаться человеческой кровью. Они выбрали своим родовым камнем рубин, как символ власти и силы. Эфансы всегда мечтали стать главенствующим кланом, не только среди вампиров, но и среди людей. «Сейчас совет кланов старается держать их в узде, не давая возможности раскрыть существование вампиров».

Фэйн также претерпели раскол на европейскую ветвь, которая стала отдельным кланом Шерро. Их считают самым дружным кланом, они защищают друг друга из-за малой численности его членов. Во времена гонений в средние века они подверглись массовому истреблению, практически 50% клана было убито. Тогда они их и стал олицетворять сапфир – камень верности, мудрости и скромности. Нет деления на главную и побочные ветви. Главой клана принято считать самую старшую женщину в клане.

Самый молодой клан – Лерд. Они обитают в Скандинавии. Отделились от клана Шерро примерно две тысячи лет назад. В отличие от остальных кланов наследование идет по мужской линии. На контрасте с кланом Шерро сильно выделяют главную ветвь, а представители побочных ветвей служат главной. В клане Лерд повышенная эмоциональная чувствительность, нередки психологические отклонения. Чтобы защитить себя от них, они решили сделать своим символом аметист, как камень душевного равновесия, но это не помогло.

Клан Вэнс считается прямым потомком первых вампиров. Особенностью членов клана являются развитые обоняние, зрение и слух. Из-за неразвитой цивилизации Нового мира большую часть своего существования клан скитался в Евразии, но территории уже давно были поделены между кланами, лишь небольшая часть осталась в Северной Америке.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю