412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Nadia Sim » За дождём (СИ) » Текст книги (страница 6)
За дождём (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 16:36

Текст книги "За дождём (СИ)"


Автор книги: Nadia Sim



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 15 страниц)

Денис решил больше ничего не говорить. Как сказал, так и сделает. И по-другому не поступит. Способ защитить Дашку он найдет. Выпутаться самому? Это его уже мало волновало.

Парень зашагал к выходу из комнаты.

– Денис, даю месяц в лучшем случае. Следующий шаг, не сомневайся, будет!

ГЛАВА 16

ГЛАВА 16

Денис прошёл по тëмному коридору и оказался в просторном складском помещении заброшенного завода. Было достаточно многолюдно. Вóроновская ОПГ собралась, вероятно, для празднования Нового года. Играла музыка и накрыты столы. Все замолчали, заметив Дениса.

– Какие люди! Без охраны, – разразились коллективным хохотом.

Парень осознал, что высказывать неуважение к компании уже бессилен. Он словно перегорел. В глубокой задумчивости оглядел почти каждого.

– Денис! – поднялся один из-за стола. – Ты это… Извиняй, помяли тебя чуток! Держи, – протянул ему ключи. – Тачка на улице.

Денис внимательно смотрел на парня напротив. Здоровый, сытый, наверняка, многое умеет и на многое толковое способен. И так же выбрал эту дорогу в никуда. Где начало и где, тем более, конец не знает. Живёт одним днём. И сейчас Денис чувствовал, что его существование ни чем не отличается от их.

– Тебе нравится такая жизнь? – спросил он обречённо, забирая ключи. – Как крысы землю делите и срëте там же.

– Мот, там проблемы какие? – послышался нахальный выкрик из толпы.

– Нормалëк всё! Парниша бредит немного.

– А могли бы полезное делать… Родину с колен поднимать, – продолжал Денис.

– Ты это… заканчивай. Денис, мы патриоты! – постучал собеседник себе в грудь. – Поверь, за нами сила. Где бабки, там и политика.

Денис тихонько подкинул ключи, прежде чем сжать сильно в кулаке.

– Давай к нам! Вóрон своих в обиду не даёт, поверь! Ты это…

Денис, не дослушав собеседника, который не блистал красноречием, спешно двинулся к выходу.

– Братва, мы крысы! Наш год! – за спиной опять раздался беззаботный смех.

Он вышел на улицу, и мороз тут же забрался под куртку, сковывая влажную кофту. Прикрыл глаза и набрал холодного воздуха в лëгкие, чтоб хоть немного прийти в себя. Тишина лютая, лишь вдалеке стоял собачий лай. Один фонарь освещал улицу, в помощь стояла жëлтая луна в чёрном зимнем небе. И непонятно сколько времени в принципе – утро или ночь? Денис поднял ворот, съежил плечи и направился к своей девятке, которая одиноко кинута на обочине дороги. Да и не к своей вовсе, машина была выдана ему в пользование за особые заслуги. Ничего у него нет. Как и принципов, что парень считал всегда нерушимыми.

– Денис!

Он почти сел за руль, но повернулся на окрик. Оксана, шатаясь по снежной тропе, ковыляла на высоких каблуках к нему.

Ему необъяснимо захотелось сесть в машину и дать с визгом по газам. Но перед глазами вновь всплыла девчонка в коричневом школьном платье с белым наглаженным фартуком и голубыми лентами в волосах. Оксана Сергеева. Красавица с искренним звенящим смехом и чистыми зелёными глазами. Та, которую он любил и которой теперь не существует.

Он со стеснением в сердце подождал, когда Оксана подойдёт, чтоб увидеть потерянный притупленный взгляд.

– Не оставляй меня здесь… – её била мелкая дрожь, и она плотно завернула свою коротенькую шубку на груди руками.

Денис помолчал немного, испытывая отчуждение к ней. Спасать Оксану больше не хотелось. В данный момент ему очень хотелось к Дашке, убедиться, что с ней всё в порядке и видеть её спокойный мирный сон.

– Садись.

Всю дорогу они молчали в темноте, не смотря друг на друга. Плотный сгусток недопонимания и поток мыслей повис между ними.

Денис остановил машину возле барака и первым делом посмотрел в окна. Свет в квартире Сергеевых не горел.

– Надо проверить, – сказал Денис и вышел из машины.

– Да куда ты! – догнала его Оксана уже в коридоре. – В таком-то виде! – указала ему на побои на лице.

Денис прислонился к стене спиной и, запрокинув голову, удрученно вздохнул.

– Я сейчас… – Оксана скрылась за дверьми квартиры.

Через пару минут вернулась обратно, только уже в домашних тапках и тёплой кофте поверх своего похабного наряда.

– Она спит, – облокотилась плечом о стену, сложив руки на груди.

Девушка хотела было дотронуться до синяка на челюсти у Дениса, но он отмахнулся от этого жеста.

– Больше не хочется меня любить?

– Всей душой любил. Я старался, Оксан, – отозвался хрипло, устремив взгляд в пустой обшарпанный коридор.

– Прости меня, Денис… – с содроганием в голосе, сглотнула Оксана.

– Прощаешься? Если то, что сказал Вóрон про контракт правда… Даже не смей Дашку тащить за собой! Пропадай одна!

– Я её здесь не оставлю! – ошарашенно выпучила глаза Оксана. – И…

– А я тебе её не отдам!!! – прикрикнул Денис, повернув голову к ней.

Девушка печально дёрнула уголками губ.

– Пропадать с тобой ей будет гораздо приятней. Да. Утонул вместе со мной…

– Я сам знаю, что мне делать!

– Говоришь также, как и я! Не замечаешь?

Между ними вновь повисло молчание.

– Что мне было делать? Что я умела? В Путяге так и не доучилась… Мать пьёт, отец пропал… – тяжело дыша, Оксана прислонилась спиной к стене и тихонько сползла на корточки. – Но я всегда старалась оградить Дашку от этого всего… Но никто не скажет «спасибо»…

– Спасибо! – цинично сказал Денис в прострации. – Когда нужно было жить спокойно и по-человечески, мы отправились к нелюдям.

– По-человечески?! – возмутилась Оксана. – Да идите вы все! Я устала от такой жизни. Всë легко давалось. К чему усложнять, Динь?

– Иди домой! – сказал на выдохе.

Девушка поднялась и тихонько побрела до квартиры. Денис уселся на нижнюю ступень лестницы, ведущей на второй этаж барака.

Доля истины в словах Оксаны есть… Отмотать время и исправить ошибки невозможно – пройти мимо драки, спасая Кирилла…

Денис полностью погряз в криминале, поглощая ядовитый коктейль лëгкого бытия, который манил вкусом, но отбирал при этом здравый смысл и трезвость. Так зачем действительно усложнять? Всë же просто: получить уважение в «кругах», отречься при этом от уважения к себе.

Он понимал, что отныне у него два пути – либо тюрьма, либо убьют. И только сейчас признал, что боится и того, и другого. Конечно же, не обидит и защитит Дашку. Как никогда она нужна ему, рядом с ней хотелось жить, любить… Хоть он всеми силами и запрещал себе это чувство.

Ведь отнюдь не герой он теперь, не тот надëжный спутник на белом коне, которых ждут принцессы. Жизнь рядом с ним принесёт кучу разочарований и сожаления, толкнëт на край, ходить по которому опасно…

Как сказала Оксана, пропадать рядом с ним Дашке будет приятней.

Денис достал из кармана куртки брелок-сердце, погладил подушечкой большого пальца. Блаженная улыбка растянула рот, на душе затеплилась надежда на всë лучшее. Сделать со своим влечением к девушке он уже ничего не может…

***

Уже утром Денис сидел перед авторитетным Басалаем и его людьми, опустив голову, но не потому что испытывал страх, а так как осточертело смотреть в эти лица.

– Я всё ещё жду, что ты мне пояснишь. Что же произошло ночью, Денис? – Басалай непреклонным хозяйственным тоном тянул каждую фразу. – Кирыч весь забинтованный. Молчит, как рыба. Да и ты, смотрю, тоже не краше.

– Мне нечего пояснять, – мотнул Денис головой.

– Просто хочу знать… С какой стороны, бляха, ждать проблем?! – рявкнул мужчина, чуть склонился над столом к парню.

– Меня не было с Кирычем.

Денис спокойно поднял взгляд исподлобья и усердно посмотрел на шефа. Басалай раздувал ноздри и всесторонне сдерживал себя.

– Что этот п*здюк натворил?

– Без понятия, – снова качнул головой Денис.

– А ты хочешь по понятиям? Могу устроить!

– Я хочу, чтоб ты снял с меня должность няньки, – заявил Денис решительно, сложил руки в замок на столе. Его взгляд был не менее смелым.

Басалай скривил ухмылку. Их молчаливая борьба глазами пресекала все разногласия в данный момент. Мужчина, принял эту дерзость за вызов.

– Хорошо. Идëм дальше, Денис! Я надеюсь, что чëтко распознал твоё намерение, – Басалай повернулся и махнул кому-то. – Саша! Принеси устройство.

Денис крепче стиснул пальцы в замок. Он перелопатил все планы в мыслях, находясь меж двух огней, в каком сгорит быстрее не знал. Говорят, мир не без добрых людей, но таких точно нет в преступных кругах, где каждый живёт с собственной выгодой. И Денис решил не отставать и делать так, как лучше ему и безопаснее для тех, кого любит и хочет защитить.

Перед ним положили прозрачный пакет с мобильником. Парень совершенно отчужденно смотрел на него. Сравнил свои ощущения с теми, что испытывал от пачки денег, которые впервые положил перед ним Басалай. Было мерзко также… Но с каждым разом становилось привычнее брать. Он стремился к деньгам, которые порабощают. Наверное, и с этим делом будет тоже самое. Вред покажется пользой.

Денис взял пакет со стола и поднялся со стула.

– Только не советую подрывать моё доверие к тебе, Денис, – проводил Басалай его глазами до дверей.

Когда за Денисом закрылась дверь, мужчина настороженно посмотрел на своих компаньонов, которые всё это время молча наблюдали за диалогом.

– Как только я получу устройство обратно со всем, чем нужно… Этого зацементировать! – кивнул он в сторону вышедшего Дениса.

– Саша! Зашли гонца Вóрону. Хочу знать, что накуралесил Кирыч на его земле, – дёрнул в оскал губами Басалай. – И ещё… Когда появится Сандра, сразу же еë ко мне!

– Тоже зацементировать? – посмеялся почти двухметровый амбал-охранник Александр.

– Нет! Хочу послать на х… За эту «матрëшку» я уже получил все бабки с издержками. Она мне больше не нужна, – сказал мужчина хладнокровно, отправляя в рот маринованный помидор, сок от которого потëк по толстому подбородку. – Полетит теперь «Наташей» туда, куда рвалась.

ГЛАВА 17

ГЛАВА 17

Дарья, склонившись над книгой, бубнила себе под нос текст. Все домашние задания и подготовка к экзаменам отходили на второй план, как только в руках оказывался учебник английского языка. За год девушка освоила разговорный курс и уже проходила практикум с учительницей. Та, вдохновлённая таким успехом по английскому, по основному немецкому даже поставила оценку наперёд.

Дашка ощутила лёгкую усталость и отвлеклась, посмотрев в окно. На улице вовсю таял снег. Весенняя капель мягко шлепала по деревянному косяку.

– Ты бы хоть поела, англичанка! – появилась Оксана в комнате.

Дарья тут же настырно закрыла уши руками и продолжила читать, но уже чуть громче, чтоб не слышать сестру.

Оксана придирчиво вздохнула, сомкнула недовольно губы и прошла к шкафу.

– Когда уже закончится этот бойкот… – устало кинула фразу на Дашку.

Но реакции от младшей сестры не последовало.

– Дар, заканчивай дуться! Это уже не смешно. У меня скоро шиза начнётся от того, что я сама с собой постоянно разговариваю.

– Не смешно то, что сделала ты! А так не волнуйся! Я тебя в дурдоме навещать буду непременно, – на мгновение оторвалась от учебника девушка, чтоб проворчать на Оксану.

– Ой, надоело повторять одно и то же. Ну что я вам не помогла? Да. Поменяла твой подарок на сердце. Крыса-то несомненно лучше была!

– Засунь свою помощь… знаешь куда? – Дашка снова рассердилась, не смотря на Оксану.

– А то, что он больше не появляется после новогодней ночи… Так это свойственно всем мужикам! Переспать и исчезнуть! – причитала Оксана, переодеваясь.

Дарья убрала руки с ушей и гневно сжала губы. Она много раз убеждала сестру в том, что Денис не спал с ней. А просто сбежал после признания в любви.

– Лучше посмотри! Как я? – привлекла внимание Оксана.

Дарья нехотя повернула голову и обомлела. Сестра стояла в купальнике. Её тут же одолел смех.

– Ксан, на дворе конец марта всего лишь…

– Это для нового работодателя.

– Ты будешь купальники рекламировать? – изумилась Дашка, усмехаясь. – Вроде же фотомодели одежду показывают.

– Я не фотомодель, а манекенщица!

– Тем более! – вскинула девушка руками. – Я, конечно, очень рада, что ты ушла с этого дурацкого клуба, но…

– Дар, не надо видеть во всём подвох.

Дарья с осторожностью смотрела на старшую сестру.

– Оксана, я чувствую, что тебя обманывают… – сглотнула с тревогой в голосе.

Оксана зло метнула на неё взгляд, подошла опять к шкафу, сунула руку вглубь полки и достала небольшую пачку долларов.

– Видишь? – помахала перед лицом Дарьи. – Это меня всего два часа пофоткали. Я столько за ночь не зарабатывала… – осеклась она, когда поняла, что такое откровение лишнее. – Когда… танцевала.

Дарья задышала чаще, иностранная валюта её пугала. Такие деньги она считала всегда грязными и нечестными.

– Так что твои предрассудки неоправданные! Как и по поводу Дениса. Вот увидишь! Как «Ванька» позовет, так и прибежит!

– Какой Ванька? – посмотрела в непонятках на Оксану, как на глупую.

Оксана спрятала деньги обратно в шкаф.

– Ванька-встанька, Дар! – засмеялась она громко. – Что встаёт у них каждое утро, иногда беспричинно.

– Дура! – отвернулась Дашка от неё. Снова уткнулась в учебник, закрыв уши. – Ты вообще-то про Дениса говоришь…

– Вот нашла святого! Можно подумать он ЭТО как-то по-особенному делает… – рассуждала желчно Оксана. – Всë у него там, как и у всех.

Услышав последнюю фразу, Дарья с яростью в глазах повернулась опять к Оксане.

Та, заметив подозрение во взгляде сестры, выставила ладони перед собой в знак протеста.

– Я образно! Точно не знаю!

Девушка в ответ молчала, прожигая глазами.

– Дашка, не нагнетай!

– Хочу просто ещё раз сказать… Ты дура!

Та почти вернулась к своему делу, но Оксана вдруг решила, что последнее слово должно быть за ней. Ведь Дарья почти не разговаривала с ней два месяца, а тут такой насыщенный диалог получился.

– Сама дура! Вообще… не забывай, что он меня любил. Поэтому даже если бы и было между нами что, то это вполне естественно!

И эта реплика Оксане точно не помогла. У Дарьи сию минуту всё слилось в один пузырь, который лопнул с треском. В гневном порыве девушка соскочила с места и накинулась на сестру. Крепко вцепилась в густую копну волос и протащила до кровати.

– Дар!!! – вскричала Оксана.

Дашка молотила её ладошками по лицу то тех пор, пока Оксана не собралась с силами и не оттолкнула сестру. Та свалилась на пол, отползла к стене и прижалась спиной. Обхватила руками виски и постаралась прийти в чувства. Такой ненависти к старшей сестре она никогда не испытывала.

– Ты сумасшедшая!!! – заорала на неë Оксана, поправляя растрепавшиеся по лицу волосы.

Дарья тяжело дыша смотрела на неё в упор, молчала и не сводила глаз. Замолчала и Оксана, унимая сбившееся от неожиданности дыхание.

Затем отчаянно выдохнула, осознавая свою ошибку.

– Помирились, блин! – покачала головой, чуть хохотнула.

Дашка, успокоив ритм сердца и отпустив немного злость, отвела взгляд и обхватила руками колени.

– Я не хочу с тобой мириться!

Оксана встала с кровати и подошла к зеркалу, чтоб посмотреть на следы от пощëчин на лице.

– А я хочу.

Оглянулась на Дарью, села обратно на кровать, опëрлась на руки.

– Даш… мне, возможно, придётся уехать. И так как Денис запретил брать тебя с собой…

Дарья резко вернула взгляд на сестру, округлила глаза. Оксана взяла одежду, которая лежала рядом и стала одеваться.

– Да. Так и есть. Сказал, что не отдаст тебя мне. Чтоб я одна пропадала.

Слух Дарьи улавливал каждое слово и тепло ложился на душу. Сейчас ей важна была любая информация об отношении Дениса к ней. С самого нового года она мучительно думала о нём, и почему так быстро ушёл. Боялась того, что любовь с её стороны слишком навязчива ему. А если он до сих пор привязан к Оксане? А если показалось, что Денис смотрит по-другому на неё? Вдруг тот нежный поцелуй за ухом ей почудился?

– Я знаю, что день рождения у тебя только через две недели, но… – Оксана прошла до книжного шкафа и достала с самой верхней полки коробку. – Вот! – протянула Дарье. – Подарок сейчас дарю…

Девушка посмотрела на старшую сестру, но подарок не взяла. Словно капризный ребёнок она затаила на Оксану обиду и считала виноватой в том, что Денис не приходит.

Дарья опустила взгляд и молчала.

– Ну вот! Опять! – вздохнула недовольно Оксана. Наклонилась и положила коробку рядом с сидящей на полу сестрой.

Окончательно собралась и, намереваясь выходить из комнаты, ещё раз посмотрела на насупившуюся Дарью.

– Ты его волнуешь. Поэтому и не приходит. Появится обязательно на твоё восемнадцатилетие, вот увидишь! Проведете снова вместе время.

Но в ответ настойчивое молчание.

– Даш… прекрати злиться! Взрослей, моя хорошая! – крикнула Оксана уже из прихожей, надевая ботинки.

– Так говоришь, будто тебя не будет на моём дне рождения, – огорченно задумалась Дарья. Ведь всё-таки Оксана единственный близкий человек.

– Не появлюсь специально! – съязвила та, выходя из квартиры.

– Ну вот и проваливай! Хоть сквозь землю провались! – крикнула девушка в сердцах уже в пустую прихожую.

Кто бы сказал в эту секунду, что об этих словах она будет жалеть всю жизнь. Постоянно отматывать время и забирать их обратно… Лишь бы Оксана пришла к ней на совершеннолетие, и Дашка поблагодарила бы её за подарок, крепко обнимая.

Дарья взяла коробку в руки, усердно рассматривая. Новая плойка для волос. Импортная. С регулировкой температуры. Такой в 1996 году не каждая могла похвастаться, пользуясь отечественными, которые нужно было «тысячу» лет греть.

Дашка будет бережно хранить этот подаренный сестрой атрибут. Завивая каждый раз локоны, искать образ Оксаны в себе…

ГЛАВА 18

ГЛАВА 18

Комментарий от автора.

Лихие 90е лично мне хорошо ещё помнятся появлением свободы прессы, иногда слишком отвязной, мерзкой и «желтой». Различные журналы и газеты были чём-то вроде сегодняшних соцсетей, блогов и новостных лент. Все эти политические, эротические, псевдонаучные и каламбурные издания частенько с эпическими картинками и фотками от папарацци валились еженедельными и ежедневными тиражами. С яркими, кричащими заголовками. Никогда не забуду колонку происшествий с изображением сосисок в кетчупе, которое приложили к разбойному нападению на мужика))) Хотя я в основном читала добрые журналы, такие как: Лиза, Burda, Cool, ТВ-парк (со своей странной рекламой по телеку) и прочие женские, хозяйственные. Но могло и занести на Экспресс-газету, Speed-Инфо, например. В таких пестрила хроника криминальных войн и романтизация бандитских лиц. Многое преувеличивали, но многое так и было. Погони, перестрелки, заказные убийства – эти люди истребляли друг друга различными способами в борьбе за «благие» цели. Открыто, никого не боясь…

Дарья и представить не могла, что свои восемнадцать встретит в таком месте. Третий час она сидела перед окном с надписью «Дежурная часть».

Глазами провожала снующих по длинному коридору людей в форме. Ей казалось, что они не работают, а ходят просто так туда-сюда. Ведь случилось непоправимое, а до неё никому нет интереса.

– Простите, – снова подошла она к форточке, за которой мужчина постоянно что-то писал. – Долго я ещё буду ждать?

Милиционер поднял на неё взгляд и, можно сказать, пришил к месту.

– Сейчас освободится сотрудник и подойдёт.

– Хорошо. Спасибо, – Дарья вздохнула и опять села на стул напротив. Хотя она слышала эту фразу уже.

В коридоре появился мужчина с хмурым выражением лица и подошел к форточке, вероятно, по своему делу.

Дарья решила, что сидеть и ждать больше не хочет. Она подорвалась с места и перехватила милиционера прямо у окошка, тот не успел даже сунуть бумаги, которые нёс в руках, коллеге.

– Примите, пожалуйста, у меня заявление! – сказала она громко и смело, подав листок, что написала ещё дома.

Мужчина слегка набычился на неё.

– Что за манеры?

– Я очень долго жду! Пожалуйста, примите!

– Сколько тебе лет? – наскоро осмотрел с ног до головы Дашку, прежде чем задал вопрос.

– Восемнадцать есть! – девушка вытащила паспорт из школьного рюкзака, который держала в руках.

Дарья не думала, что задержится настолько и собиралась на учебу.

– Что у тебя случилось? – заглянул милиционер в документ. – Дарья Павловна.

– У меня пропала сестра… – произнесла судорожно, на выдохе. – Старшая…

Мужчина без особого энтузиазма взял Дашкино заявление в руки и бегло стал читать.

– Когда пропала?

– Две недели назад. Ушла из дома и не вернулась. Она собиралась на работу и… Вот фотография, – отдала ему в руки снимок Оксаны, который с большим трудом подбирала из семейного альбома.

– Какую работу? Куда? – совершенно безразлично задавал он вопросы.

Дарья замолчала, так как немного разволновалась.

– Не знаю… – сглотнула тугую сухость в горле. – Она только устроилась и не успела рассказать.

– Надеюсь, не фотомоделью? – усмехнулся милиционер, смотря на фотокарточку.

Дашка насторожилась и приоткрыла рот от удивления.

– Да… Откуда вы знаете?

Мужчина оторвался от заявления и устало посмотрел на неё.

– Зарегистрируй, – протянул он листок в форточку, вздохнул с кислой улыбкой. – Ещё одна…

– Пойдём, – позвал Дашку за собой.

Девушка, еле переставляя ноги, поплелась за милиционером. Он завёл её в небольшой кабинет, где располагался старенький письменный стол, металлический сейф в углу и два стула.

Дарья испытала большой дискомфорт от присутствия здесь. На сердце легла тяжёлая безысходность.

– Вы её найдете?

Мужчина кинул мимолётный взгляд, сел за стол и, выдвинув ящик, достал коротенький квиток.

– Дарья Павловна, давайте договоримся, если сестра сама вернется, то Вы непременно об этом сообщите.

Он неразборчивым почерком написал что-то в листке и передал ей. Дашка смогла различить имя и номер телефона, но особо и не вчитывалась в документ.

– Свободна, – отрапортовал милиционер и спокойно принялся за другую работу.

Девушка в полном замешательстве молчала. Осознала, что ничего ждать от него стоит. Она повернулась и побрела к дверям. Но такое равнодушие убивало всё внутри. Прождать три часа и получить чертову бумажку?

Иван Дмитриевич. Прочитала она имя снова.

– Иван Дмитриевич! Вы должны мне сказать! – она резко повернулась и подошла обратно к столу. – Вы же должны её искать!!! – задохнулась она от отчаяния в голосе.

Мужчина опять спокойно поднял взгляд на неё, с укоризненным выражением лица встал. Из сейфа взял толстую папку и, мучительно вздыхая, бросил на стол.

– Эта пропала два месяца назад. Эта полгода… – раскладывал демонстративно фотографии девушек по столу. – Эту уже год ищу. Эту «королеву красоты» ещё больше. И всем я должен, – поджал в раздражении рот.

Дарья медленно осмотрела линейку фотографий, которые он доставал из папки, и слезы покатились из глаз. Она не слышала уже, что он говорил, так как зашла в тупик окончательно. Будто ниточки надежды оборвались… Всё самое худшее, что предполагала Дашка, подтверждалось здесь и сейчас.

– Дарья Павловна, идите домой!

На ватных ногах она покинула кабинет, вышла на улицу. Смотря себе под ноги, безучастно шла по тротуару. Ничего не хотелось, не нужна ни школа, ни работа сегодня… Ни тем более праздничный торт ко Дню рождения. Дарья оглянулась по сторонам. Что поменялось? Ей восемнадцать… И она совершенно одна, незнающая, как быть дальше. Кто-то может помочь?! Кто-нибудь обращает внимание на окружающих?! Кто скажет, что делать? Где кричать, чтоб услышали?

Девушка остановилась, прикрыла глаза и утерла слезы. Изнутри поднималась волна, укрепляя силу воли. Мир немного утих. Она всё преодолеет! Примет настоящее и исключит нытьё. Дашка сжала кулаки – жизнь толкает быть сверхсильной и уверенной. Значит так и будет. Пусть хоть все разом вокруг пропадут.

Ведь, где Денис девушка так же не знала…

Дверь в квартиру была почти нараспашку.

Дарья аккуратно зашла, в тревожном недоумении скользила глазами по бардаку в обстановке. По всем признакам квартира подверглась «налëту».

***

Комната с бильярдными столами, наполненная табачным дымом, сейчас собрала всю ярость Басалая. Мужчина который день почти не спал, курил и пил. Впервые ему пришлось столкнуться с ситуацией, которую упустил из-под контроля.

– Вы утырки, еб*чие! Как так может быть?!! Не мог же он стереться с лица земли!!! – бешено орал он на двоих подопечных. Выпитый алкоголь добавлял спеси. – Ищите!!! Достаньте любой ценой!

– Вскрыли его хату… пусто. У девки его побывали, тоже ноль, – выкручивались те.

– Это… у сестры Сандры? Так… интересненько! Ну? Неужели ничего не нашли, – с недоверчивым злорадством прожег взглядом Басалай. – Да ладно! Не поверю! Выворачивайте, давайте, монатки свои!

Те нервно переглянулись, и один нехотя достал спрятанную за пазухой пачку долларов.

– С*ка! – замахнулся мужчина и ударил по лицу парня за такую подлость. – Нашёл кого обмануть.

Басалай прошуршал банкнотами, раздувая ноздри.

– Сама «целка» где?

– Еë не было… – пробубнил тот, который получил по физиономии.

– Какие-то вы неудачники! Значит найдите! Чтоб утром здесь была! – махнул рукой, прогоняя прочь.

– Юрий Михайлович, не кипятитесь! У Вас же юбилей сегодня. Уважаемые люди в сауне ждут уже два часа, – подошёл к нему личный телохранитель. – Поляну накрыли, лучших девочек отобрали.

Басалай отрешенно посмотрел на высокого парня. Унял немного свою гневную одышку.

– Да, Саша, прав ты! – потер нервно лоб Басалай. – Едем! Завтра чистку в свите наведу! Одни предатели вокруг. Что творится…

Мужчина, неслабо шатаясь, прошёл до вешалки и взял своё пальто. Повесил на толстую шею модный белый шарф, который, по мнению многих, авторитетно смотрелся с длинным бежевым пальто.

– Где Кирыч?! – вспомнил уже в дверях. – Этот сучок тоже смылся куда-то! Он же эту тварь сюда притащил…

Причитал пьяный Басалай, пока шёл по коридору. В голове до сих пор не укладывалось, как он мог так ошибиться? Что сыграло роль больше? Любовь к сыну или чувство всевластия? Когда оступался, как лох, доверяя парню. Он был твёрдо уверен, что Денис не пойдёт вразрез его интересам.

Никто не смел это делать. Никогда. Все тряслись перед ним, как мыши. Но только не стоило так полагаться на человека, которому нечего терять. На первый взгляд. Но жёсткий подход можно найти к любому.

Так он, Басалай, делал всегда.

Ему отроду сорок сегодня. И жизнь ещё и не такие подножки ставила. Редко испытывал страх, только злость, с которой всё и решал всегда.

– Что ты можешь дрыщ бесхребетный? Ни мечты, ни цели…

Мужчина презентабельно вышел на улицу. Ему почтенно открыли пассажирскую дверь дорогой иномарки. Машину слегка качнуло, пока тучный Басалай размещался на сиденье.

Салон автомобиля был погружён в полутьму, уличный фонарь несильно давал обзор. Мужчина нахмурился, приметив рядом подарочную коробку с красным бантом.

– От тебя, Сашка, что ль? – причмокнул Басалай языком.

В магнитоле приглушенно играла музыка, но странная помеха неприятно нарушила песню.

– Что за хрень? – от этого охранник, он же водитель, не услышал вопрос, постучав по магнитоле.

Басалай усердно распечатывал подарок.

– Спрашиваю! Откуда, Саш?

Парень медленно отъехал от тротуара, но продолжал морщиться от звука. Повернулся к шефу на мгновение.

– Я думал Вы сами положили…

Басалай замер в действии, бросил подозрительно взгляд на водителя и медленно открыл коробку. Повержено смотрел на сотовый, который лежал на красной бархатной подложке. Тот самый, с разбитым экраном… Звук в магнитоле усилился.

– Вот с*ка… – простонал мужчина несвязно.

Мощный хлопок оглушил весь район около клуба. С березовой аллеи вспорхнула стая ворон, шумно каркая. Голые ветки деревьев качнулись в вечерних сумерках середины весны. А на прилегающей дороге полыхал автомобиль, языки пламени вырывались наружу, уходя чёрным столбом дыма ввысь.

Те двое, которых Басалай прогнал за «целкой» двадцати минутами ранее, испуганно смотрели на происшествие и друг на друга. Спустя секунды оба удирали прочь…

ГЛАВА 19

ГЛАВА 19

Мужчина отложил газету с ярким заголовком и встал с дивана. Его губы растянулись в довольной победной улыбке. Он вышел из своего кабинета на втором этаже и по железной лестнице спустился в просторное помещение склада. Этот объект был облюбован сразу же, как только нашли его. Здесь развернули свою точку сборов, «базаров» по понятиям и даже спортивный зал оборудовали из подручных средств. «Вóроновская элита» прозвала это место модным словом – офис. О местонахождении офиса мало кто знал, если тщательно не следил, а таких истребляли в тотчас.

Вóрон прошёл по узкому коридорчику и, открыв ключом дверь, распахнул еë со скрипом. Тёмная комнатушка вмещала деревянный топчан для ночлега, небольшой стол и табурет, освещалась одной лампочкой без всякой люстры. Запах плавленых проводов и паяльника резко забился в нос, а на столе творился хаос из электронных схем и приборов электротехники.

Мужчина остановился на входе, вынул газету из подмышки и стал торжественно читать:

– Сел в свой автомобиль и сгорел… Стали известны подробности гибели криминального авторитета Басалаева Юрия Михайловича по кличке «Басалай». По предварительной версии у автомобиля оказалась неисправная проводка. Очевидцев происшествия нет.

Вновь свернул газету и посмотрел на парня, который упорно выполнял отжимания от пола.

– Денис, они идиоты, либо ты гений! Какая нахрен проводка?

Парень пропыхтел в последний раз и поднялся на ноги. Взял полотенце со стула и вытер пот со лба и шеи.

– Да кому вы нужны… – пробубнил, не смотря на Вóрона. – Разбираться в ваших смертях. Сами свою участь ищете.

Мужчина зашёл, подкинул вверх ключи, поймал их обратно и протянул Денису.

– Комната в твоём распоряжении! Будешь здесь работать время от времени.

Тот бросил усталый взгляд на освободительный предмет, прежде чем взять. Не то, что бы его держали здесь насильно, просто закрывали каждую ночь. Чтоб никто не видел тонкостей «чëрного дела», которым занимался парень.

Денис сам сюда пришёл. И Вóрон спрятал его до выполнения поставленной задачи.

«Из врага получится отличный союзник, если ты решил стать сволочью».

В этом Денис видел исключительный выход. Тем более понимал, что Басалай вряд ли оставит его в живых после всего. Чёткого представления о том, куда заведёт его Вóрон, также не имел, но совершенно точно знал, что главарь не истребляет своих и глубоко ценит преданность и нужность. А Денис ему теперь нужен непременно…

Легально Вóрон раскручивал сеть баров в городе и даже нацеливался на благотворительность. Вкладывался в строительство храмов и помогал детской больнице в городе. А в «криминальщине» вокруг него крутились оружие, наркотики и та же проституция.

– Я надеюсь, бегать за тобой не придётся, – одарил косым взглядом Дениса.

– Не придётся, – отозвался недовольно Денис. Он надел кофту и стал обуваться.

– Не переживай! С девкой твоей всё в порядке. Её стерегли наши… Правда Басалаевские на днях навели марафет у неё в квартире…

Денис, завязывая шнурки, резко поднял злостный взгляд.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю