355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Надежда Агеева » UNILEVER » Текст книги (страница 1)
UNILEVER
  • Текст добавлен: 29 августа 2020, 10:30

Текст книги "UNILEVER"


Автор книги: Надежда Агеева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

UNILEVER

4 000 Число сотрудников

2 300 Поданных идей в 2019 году

30% Внедренных идей

В России Unilever работает с 1992 года. Общий объем инвестиций в российскую экономику превысил 215 млрд руб., численность сотрудников – 4 тыс. человек. Unilever имеет производства в Тульской области (пищевая продукция и мороженое), Санкт-Петербурге (чай, косметическая продукция и бытовая химия), Екатеринбурге (косметическая продукция) и Омске (мороженое).

Как все начиналось Система подачи и реализации идей внедряется на предприятиях Unilever в России с 2009 года и является частью глобальной программы «Производство мирового уровня», которая корнями уходит в японскую модель kaizen (непрерывное улучшение). На российских предприятиях система внедрялась поэтапно, последней к ней присоединилась фабрика по производству косметической продукции в Екатеринбурге – концерн «Калина», который Unilever приобрела в 2011 году. Как это работает До недавнего времени сотрудники фабрик писали идеи на бумажных бланках, которые опускали в специальный ящик. Еженедельно все идеи рассматривались на комитете по улучшениям. В 2019 году было разработано приложение на базе PowerApps, и сотрудники смогли подавать идеи в электронном виде. С 2020 года идеи по улучшению принимаются только в электронном виде, что исключило бумажный оборот и дало возможность сотрудникам в режиме онлайн видеть статус своих идей, комментарии к ним и дорабатывать их при необходимости. Это также ускорило процесс рассмотрения идей: теперь не нужно ждать комитета по улучшениям – ответственный за обратную связь видит предложение в момент его подачи и может сразу принять по нему решение. После согласования идеи она направляется в соответствующий отдел на реализацию. Как стимулируются сотрудники Ранее KPI по количеству одобренных идей и реализованных кайдзенов среди сотрудников смены выставлялись начальникам смен на производстве или руководителям подразделений. Сейчас целевые показатели по количеству поданных идей не закреплены. За определенное количество одобренных, а впоследствии и реализованных идей можно получить денежное поощрение. При этом оценивается не столько количество предложений, сколько их качество. Кроме того, благодаря построенной системе идей и кайдзенов сотрудники чувствуют свое вовлечение в бизнес-процессы. Количество поданных и реализованных идей На каждом предприятии компании ведется самостоятельный учет идей. Всего на предприятиях Unilever в России за 2019 год было подано около 2300 идей, порядка 30% из них были реализованы. Примеры лучших идей 1. Проект автоматизации вакуумной станции позволил автоматизировать процесс работы станции, исключить наличие человеческих ошибок и получить финансовую экономию. 2. На линии фасования не было никаких препятствий для прохода по транспортеру банок, перевернутых вверх дном. В результате, когда перевернутая банка доходила до машины налива, происходил облив транспортной линии массой. В результате реализации одной из идей был установлен ограничитель, который препятствует прохождению по транспортеру перевернутой банки. Как следствие – отсутствие обливов и остановок на чистку машины. 3. Установка камеры по считыванию штрих-кодов на линии фасования позволила избежать риска перепутывания этикеток на упаковке.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю