355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мятноглазка » Я выбираю тебя (СИ) » Текст книги (страница 1)
Я выбираю тебя (СИ)
  • Текст добавлен: 24 июня 2021, 16:03

Текст книги "Я выбираю тебя (СИ)"


Автор книги: Мятноглазка



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

========== Мне придется выбирать? ==========

Грач сидел на краю обрыва. Внизу расстилалась широкая, блестящая гладь озера. Того самого озера, которое когда-то притягивало взгляды котов всех четырех племен, нашедших новый дом. Которое завораживало избранников, стоящих рядом, бок о бок. Только вот Ласточки там не было…

При воспоминании о серебристой кошке на Грача нахлынул целый поток чувств. Он тосковал по ней, тосковал так сильно! Как и по Листвичке, по этой целительнице, так легко покорившей его сердце и так героически умершей от когтей Ветерка. Черный кот в ярости царапнул землю когтями. Этот кусок лисьего дерьма ему не сын!

Воспоминания, воспоминания…

Воин Ветра краем уха уловил странные звуки. Он нахмурился, пытаясь разобрать, что это. Внезапно его глаза расширились от страха, а шерсть встала дыбом.

К нему бежала огромная собака. Ее шерсть развевалась от ветра, лапы ритмично стучали о землю. Хриплый, глухой лай разнесся по окрестностям. Кот запоздало понял, что не следовало искать одиночества ночью у озера.

Грач будто оцепенел, но потом в голове молнией сверкнула одна-единственная мысль: бежать. И он побежал. Но что значит бег даже самого быстроногого воителя по сравнению с громадными скачками этой твари?

Лапы Грача дробно отстукивали ритм по земле. Он вел собаку обратно к Двуногим, которые всегда отзывали своих псов обратно. Воителя подгонял сзади ужас. Разинутая пасть, горящие глаза. Грач одним прыжком выскочил на неожиданно появившуюся прямо под носом Гремящую тропу.

Через мгновение он почувствовал сильнейший удар в бок.

Последнее, что он увидел – ослепительно яркие глаза чудища…

*

Грач почувствовал ветерок над ухом. Куда-то исчезла бешеная погоня, серая твердь дороги и громкий рев чудищ. Вокруг царила тишина и спокойствие.

Кот осторожно приоткрыл сперва один глаз, затем другой. Конечно, он умер. Сомнений быть не могло. Кот лишь убедился в этом, рассматривая крохотные звездочки в своей шерсти. Он не испугался, нет, он был спокоен и даже в какой-то степени рад. Наконец он может делать, что пожелает.

Воитель вскочил на лапы и побежал. Он бежал по вересковой пустоши, так похожей на его прошлый дом. Ему нравилось, как теплый ветер Звездного племени оттягивает назад шерсть, шумит в ушах. Он был свободен.

Возле опушки леса кот перешел на шаг. Резко остановился, оторопело глядя вперед. Прямо в глаза той, что сейчас вышла из-за деревьев.

Листвичка.

Он с удивлением и радостью смотрел, как его любимая приближается к нему.

– Грач? Это правда ты? Ты умер? – тихо спросила кошка.

– Да, это так. Но я не жалею об этом. – твердо ответил кот, с наслаждением вдыхая запах Листвички.

– Мы ведь сможем быть вместе в Звездном племени, Грач? – прошептала она.

– Я…

– Грач?

Листвичка обернулась. К ним по траве бежала грациозная серая кошка. Ее глаза сияли. Она остановилась в паре лисьих хвостов от кота и кошки.

– Ласточка!.. – голос Грача сорвался. Серый кот в два прыжка достиг ее и зарылся носом в е шерстку.

– Ласточка… – благоговейно прошептал он. Наконец-то! После стольких лун, после всего пережитого, она с ним. Но тут воитель отстранился от Ласточки. Он посмотрел на обеих кошек – Ласточку и Листвичку. Неужели ему придется выбирать между ними?

– Грач… Это только твой выбор. – прошелестел голос Листвички.

Две пары глаз смотрели в ожидании. Зеленые были полны любви и уверенности, а голубые смотрели с надеждой и грустью.

Грач зажмурился на секунду, потом подошел к Листвичке.

– Листвичка. – начал он. – Ты была настоящей опорой для меня. Ты родила мне котят, и ты со мной сбежала по моей просьбе. Но Ласточка…

Кот не спеша отошел к серой кошке.

– Но Ласточка приняла меня, когда я был никому не нужен. Она дала мне впервые почувствовать, что такое любовь. Да, признаюсь, я влюбился в тебя, Листвичка. Но потому, что ты была похожа на Ласточку. Я люблю вас обеих, но я… – он посмотрел в родные голубые глаза. – Я выбираю тебя, Ласточка.

Серая кошка всхлипнула и уткнулась мордой в шерсть Грача. Тот ласково лизнул ее и обратился к Листвичке.

– Все в порядке?

– Да, конечно. Я ведь и сама отвергла тебя при жизни, выбрав племя. Я понимаю тебя. – более-менее спокойно произнесла она. – Мы останемся друзьями?

– Конечно, о чем вопрос! – ответил Грач.

Листвичка попрощалась и пошла куда-то вглубь леса. Грач шагнул к Ласточке и переплел свой хвост с ее хвостом и они вместе, бок о бок, зашагали вперед. Навстречу новой жизни.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю