Текст книги "Секрет жизни (СИ)"
Автор книги: Mr_Fox
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 13 страниц)
Глава 28
– Ты что уснул? – вывел меня из раздумчивости голос орка.
– Нет-нет, просто задумался, – я встряхнул головой отгоняя ненужные мысли.
– Ну и отлично. Тогда можно было бы начать. Встань в центр. – принялся распоряжаться Аркадий.
Я сделал то что нужно.
– Сразимся на кулаках, не в полную силу. Одень бойцовские перчатки. Лечащий артефакт вон там. – он указал куда-то в угол, – приступим.
Орк сделал широкий шаг в мою сторону и занес руку для сильного замаха. Ожидая подобное, я отскочил назад, но не слишком удачно, чуть не упав при этом.
Аркадий тем временем повторил шаг и сделал еще один замах, а я понял, что надо бы и мне атаковать. Шаг вперед, и я попытался ударить в лицо, прикрываясь второй рукой.
За что тут же получил неприятный удар по боку, крепким кулаком. Слегка поморщившись я отступил, сделав шаг в сторону. Нет, это не серьезно. Я побеждал бога, демонов, а тут простой орк! Чего это я его жалею?
Легкий шаг вперед, пригнуться и ударить плечом. Орк подобного не ожидал и потому я смог протаранить его на пару шагов.
Когда же тот попытался "обнять" меня, то я просто и без затей ткнул его кулаком в живот и следующим движением попытался повалить его на землю, но вовремя спохватился. Нет, он слишком громоздкий.
Поэтому я очень изобретательно легонько ткнул его в сердце со словами:
– Выстрел! Ну, или удар ножом.
Мы отошли друг от друга, тяжело дыша. Орк улыбался, как ребенок получивший новогоднюю игрушку о которой мечтал.
Оперевшись руками о колени я недоумевающе смотрел на полицейского, а тот внезапно расхохотался:
– Ты, ха-ха, неплохо! Очень даже неплохо! Ты это правильно сказал! В бою тебе скорее всего не выпадет шанс подраться по правилам. Фух, ладно, зачту тебе эту проверку.
Перед глазами мелькнула надпись о повышении навыка рукопашного боя, но я просто проигнорировал ее.
– И это все? – я спросил орка, – Только ради этого мы сюда спустились?
– Ну да, а ты как хотел. Это, знаешь ли было так, для проформы. Для отчетности. – с этими словами он снял перчатки и закинув их куда-то в противоположный угол подошел к лечащему артефакту.
***
Через двадцать минут мы с Оливией заполнили какие-то документы и сели в автомобиль, поехав обратно.
Ехали молча. Но если Оливия была вполне довольна, то я хмурился, раздумывая над очередной авантюрой, на которую подписался. С одной стороны… ах да, точно, я уже рассуждал об этом.
Тем не менее мысли возвращались о плюсах и возможных рисках данной затеи. А вообще возникал вопрос: почему Оливия так стремится впихнуть мою тушку в любую авантюру и пристроить к работе? Что-то я сильно сомневаюсь, что ее действительно беспокоят мои финансы.
И у меня выходит всего два варианта. Либо она меня любит, но на это не очень похоже, либо использует в каких-то интригах. Ну, возможен еще третий, немного наивный, но вполне реальный, вариант: я действительно довольно сильный персонаж, который отлично сочетается с ее способностями.
Наконец машина приехала и мягко остановилась напротив отеля, в котором я живу. Попрощавшись с девушкой, я вышел наружу и такси снова укатило куда-то.
Рассуждения рассуждениями, а завтра я впервые начинаю сторожить ту самую принцессу эльфов. Надо будет подготовится.
На сколько я понял, мы с Оливией, идем туда не как основные охранники, а как ультимативная помощь на крайний случай. Обычных охранников пруд пруди, а у прЫнцессы должны быть самые лучшие и необычные.
Помимо подготовки вещей мне следует заняться поиском информации о самой принцессе. Думаю, основную часть информации я смогу узнать, расспросив Оливию и почитав газеты. А вот какие-нибудь частности придется вынюхивать самому.
Поднявшись к себе на этаж и отперев дверь в комнату ключом, я сгреб со стола ненужные детали и сел за проверку механизма перчаток. Ведь перчатки – это точно такое же оружие, как и пистолет или меч и требует тщательного ухода. Правда, как выяснилось, у меня они долго не живут. Спасают мою жизнь ценой своей.
Когда проверка перчаток была завершена, я спокойно разобрал их и сложил в купленный недавно рюкзак. Как выяснилось, если все хорошо разложить, то я смогу не только хранить там перчатки, но и небольшой набор для работы механиком.
Отставляя рюкзак, я вновь схватился за бок. Да что-ж такое! Весь день не болел, я надеялся, что уже прошло, но видно не судьба. Сходить что ли к магу жизни? Завтра, все завтра. Сегодня у нас подготовка.
Проверил фонарик, нож и пистолет. Первый, оказывается разрядился, но это не проблема. Минуту я посидел, сжимая его в руке, после чего тот был как новенький. Разве, что маны у меня осталось маловато.
Нож, надо бы поточить, но точильного камня у меня нет, а значит снова отложим до завтра. Пистолет как обычно оказался не убиваемым. Патроны к нему тоже были на месте.
Одежда… надо будет купить новую и запасную. Следом я осмотрел гогглы и отложил их в сторону. Теперь нужно всего лишь сделать заготовки под руны. Про посохи и прочие аксессуары я решил на время забыть.
Среди заготовок я подобрал три лечилки, два взрыва и пять пустышек. Каждая из них выглядела как круглая, не очень толстая монетка размером с ладонь. Часть я разместил в карманах, часть в рюкзаке и еще парочку про запас под одеждой. Все! Теперь можно сходить купить запасную одежду.
В лавке с одеждой оказалось тихо и безлюдно. Единственный скучающий работник был гномом, который перекатывал из ладони в ладонь небольшую монетку.
Заметив меня, он слегка встрепенулся и спросил, чего я хочу купить. Перечислив стандартный набор, я принялся рассматривать предложенный товар в ожидании, когда мне соберут заказ.
На Ветрине было мало интересного. В основном тут лежало что-то совершенно обычное, разве что разных цветов, но это меня совсем не привлекало.
Побродив и посмотрев на предоставленные варианты, я вернулся к продавцу, который как раз к этому моменту закончил собирать запрос.
Протянув увесистый сверток, он запросил деньги. Оставив ему нужную сумму, я вышел наружу и быстро пошел обратно. На этом приготовления к завтрашнему дню можно считать оконченными.
С чистой совестью я упал в кровать и уснул.
__________________
В этот раз глава покороче, в следующей я наверстаю упущенное.
Глава 29
В дороге на место новой работы я отчаянно зевал, поглядывая в окно. Ранний подъем очень плохо сказался на моем настроении. Так же на него повлиял покалывающий бок, который все не проходил. Нет, определенно надо будет его вылечить, но не сегодня, да, а как-нибудь позже.
Наконец мы подъехали к крупному трехэтажному зданию, больше напоминающему дом какого-нибудь барина в 18 веке. Резные колонны и стены. Простой, но достаточно интересный стиль…
Снаружи, темно-бордовое с белыми элементами здание, было окружено двухметровым забором, украшенным небольшими узорами. За ним находился крохотный садик, состоящий из пары деревьев, пары скамеек и нескольких рядов ровненьких кустов.
Перед входом стояло два рослых орка в легкой броне и с крупными ружьями. При этом у каждого за поясом можно было заприметить крупный нож.
Завидев нас с Оливией один из них слегка прищурился и кивнув отошел в сторону. Им не просто сказали кто придет, но и описали внешность? Внушает! У них случаем не найдется и на меня досье? В прочем, кого я обманываю, конечно найдется. Все-таки я явно необычный горожанин.
Мы открыли двери и оказались в просторном зале. На потолке горела резная люстра, по стенам были расставлены магические светильники, выполненные в виде свечей. На стенах висело несколько картин, а по двум углам расположились небольшие красные диванчики с чайными столиками.
За одним из таких сидел статный эльф, в бело-зеленой одежде. Со скучающим видом он вертел в руках хронометр в золотой оправе. Явно дороже моего, но при этом хуже по функционалу.
Как только мы вошли он спрятал часы в нагрудный карман и поклонившись поприветствовал нас, не меняя скучающего выражения лица.
– Рад встрече, Оливия, Андрей, – он слегка кивнул каждому. – меня зовут Анатолий.
– Здравствуй, – кивнула Оливия, а я лишь молча повторил жест еле удержавшись от зевка.
В прочем, судя по всему эльфу было все равно на нас. Дождавшись ответа, он продолжил.
– К сожалению Принцесса сейчас занята и не сможет лично познакомится, но немного позже вы с ней увидитесь. А сейчас, я предлагаю вам пройти в ваши комнаты. Расположитесь, а после можете обратится ко мне со списком необходимых вещей, в пределах разумного конечно же.
После этого он повел нас куда-то в сторону боковой двери. За ней оказался небольшой коридорчик с лестницей в конце, которая привела нас на второй этаж. Нас поселили в двух соседних комнатах, после чего указали на третью в этом крыле. Там будет спать эльфийская принцесса.
К своим новым обязанностям мы приступаем уже с этого дня, когда вернется цель охраны. Оставив нас одних, эльф отправился обратно, а я обратился к Оливии:
– Как думаешь, что за важные дела у принцессы, что она пропустила знакомство с телохранителями? Я конечно в этом ни в зуб ногой, но мне кажется это очень важный момент.
– Насчет профессиональных обязанностей можешь не переживать, всем планированием займусь я, а твой задачей будет бить тех, на кого я покажу. Но ты прав, знакомство с телохранителем очень важный момент… – закончив говорить она открыла комнату и вошла.
Вздохнув я последовал ее примеру и оказался в небольшой комнатушке с кроватью, тумбочкой, небольшим окном и проходом в туалет.
– Скромненько. – выдал я вердикт и достаточно быстро расположился.
С очередным вздохом оставил тут перчатку, но спрятал в карманах несколько пустых заготовок, мешочек с деньгами, нож и револьвер с парой запасных патронов. Гогглы оставил на лбу. Все-таки я не смогу использовать ни одну из своих уникальных штучек без волшебных очков, так что оставлять их для меня смерти подобно.
Работа эта будет продолжаться ровно столько, сколько здесь пробудет сама принцесса, а значит мне будет чем заняться примерно две недели. Не малый срок, но для меня, у которого до сих пор нет глобальной цели, это будет не лишним.
Завершив приготовления, я повторно похлопал себя по карманам. Удостоверившись, что все на месте я выбрался наружу, где сразу же наткнулся на Оливию. На ее голове покоилась небольшая шляпка синего цвета, на которой в свою очередь лежали гогглы.
Ну да, у нее же инвентарь, зачем ей заморачиваться? Я конечно поспорил бы насчет безопасности такого способа перенсоки, ведь можно потерять или забыть, или даже, не дай бог, разбить гогглы, но возражать не решился.
– Как думаешь, может стоит раскрутить этого, Анатолия на заготовки для артефактов?
– А тебе они нужны?
– Пожалуй, что нет, – покачал я головой.
– Ну вот и все, нам не стоит лишний раз портить репутацию с этим эльфом. Думаю, в ближайшее время здесь появится и сама девушка, может нам следует спустится вниз и встретить ее?
– У нее есть свой дворецкий, – я махнул рукой. – лучше давай оглядим и исследуем особняк.
– Здравая мысль, – согласилась девушка. – Куда для начала?
– Логичнее будет начать сверху, – я пожал плечами, направляясь дальше по коридору, туда где, предположительно находится лестница.
– Это почему же? – Оливия не отставала и шла, заложив руки за спину.
– Знаешь, я сильно сомневаюсь, что гипотетические убийцы или захватчики пойдут через парадный вход.
– Для этого есть черный, – девушка качнула головой.
– Это глупо. Комната принцессы находится на втором этаже, а значит моментально захватить не получится. Длительную осаду держать в черте города тоже невозможно, а значит они попытаются напасть максимально быстро и эффективно.
– Гипотетический противник может спокойно выбить окно на нужном этаже. – подтвердила и одновременно опровергла мои теории Оливия.
– Ладно, давай тогда просто прогуляемся и посмотрим на комнаты, а уже ты решишь, что важно, а что нет.
И так мы пролазили домик сверху до низу, за каких-то тридцать минут. Подробно в каждом месте не останавливались, но теперь я могу быть уверенным, что не заблужусь. Среди комнат обнаружились: несколько комнат для слуг, кухня, столовая, столовая для слуг, кладовка, чердак, пять спален и еще несколько санузлов.
Наверняка я что-то упустил, но думаю для меня это не столь важно. Как сказала Оливия я тут нужен как грубая сила, а не гениальный планировщик. Этим займется основная охрана и сама девушка.
Когда мы находились на третьем этаже и повторно проходили одну из обнаруженных пустых комнат, я заметил, как к воротам подъезжает презентабельный автомобиль. Сообразив, что это приехала принцесса я указал на это Оливии и мы спустились вниз.
Спускаясь мы натолкнулись на дворецкого, который увидев нас сказал:
– Сейчас ее высочество трапезничает. Извольте дождаться, когда она освободится, после чего проведем короткое знакомство.
Мы с Оливией синхронно пожали плечами и продолжили спуск.
– Такое ощущение, будто они намеренно не хотят нас знакомить, – полушепотом заметил я.
– Вполне возможно, что так оно и есть, – пожала плечами напарница, и заметив мой вопросительный взгляд пояснила, – мы, как бы являемся заменой ее погибшим охранником. Подозреваю, что это были действительно близкие лю… эльфы, для молодой девушки, иначе их просто так не поставили на эту работу.
Я в задумчивости почесал бровь и кивнул. Возразить было нечего. Тем временем мы оказались внизу и именно в этот момент, принцесса соизволила закончить обед.
Открыв двустворчатые двери, она вышла в коридор и тут же наткнулась на нас.
Ее лицо, показалось мне знакомым. Девушка, с распущенными волосами золотистого цвета тоже остановилась и вгляделась в мое лицо. Спустя несколько секунд она не очень уверенно спросила:
– Андрей?
– Селера!? – чуть более эмоционально воскликнул я.
– Ого! – удивилась Оливия.
Мы ненадолго замолчали, переваривая поступившую информацию. В моей голове очень быстро крутились шестеренки пытаясь сопоставить факты. И надо признать выходила прилюбопытнейшая история!
– То есть в тот раз я все-таки угадал? – нарушил я молчание взглянув в лицо девушки.
А ведь получается, что и ее братец тоже королевских кровей. Надеюсь мне ничего не будет за неподобающее поведение по отношению к принцессе.
– Что? – не поняла эльфийка, а затем тихонько рассмеялась, – выходит, что так.
– Ваше высочество! – воскликнул появившийся словно из воздуха Анатолий. – Вы знакомы с… ним?
Эльф остановился, пытаясь не выказать удивление, но у него это получалось из рук вон плохо.
Селера же, слегка засмущалась, но ответила ровным голосом.
– Будьте добры оставить нас наедине. Нам нужно переговорить.
Судя по всему, в эльфийском королевстве ничего не известно о том, как и где обучалась девушка. Или даже… мой мозг пронзила невероятная догадка. Я действительно отгадал!? По всем пунктам? И о том, что девушка сбежала и о том, что она принцесса?
А ведь в этом может сыграть не последнюю роль способность интуиция… уж не помню, успела ли она перезарядится на тот момент, но может статься и так, что я проигнорировал ее знаки.
– Потом расскажешь… – шепнула Оливия, уходя за дверь.
А Селера предложила мне пройти в соседнюю комнату. Она оказалась почти пустой, за исключением небольшого столика и двух мягких кресел. На столе были разложены шахматы, а вместо стены находилось огромное окно.
В этой комнате я уже был, так что это не стало для меня сюрпризом. Мы уселись друг на против друга, и я решил дождаться, когда девушка заговорит первой.
____________________
На прошлой неделе меня сразила простуда, но сейчас я уже здоров. Так же рад объявить, что вот эта книга будет длиннее своей предшественницы на несколько десятков тысяч знаков.
Глава 30
– Честно говоря очень неожиданная встреча, – наконец произнесла Селера.
Не зная, что ответить я взглядом предложил сыграть в шахматную партию за разговором и девушка, находящаяся со стороны белых фигур, сделала ход.
– Для меня это столь же неожиданно. Не поделишься, простите, не поделитесь той любопытной историей?
– Если нет лишних ушей, то можно и на ты, – разрешила Селера сделав свой ход, – если без подробностей, то мне было любопытно посмотреть на другие города. А отец, вместе с братом подыграли мне.
– И вы поверили в обман? Неужели ты не догадалась?
– На самом деле догадывалась и, ты сейчас будешь смеяться, считала тебя шпионом отца. А стукачом оказался Гравус.
– Нда, – я пораженно цокнул языком.
Оказывается, все это время вокруг меня разворачивалась еще одна, почти не менее фантастическая история.
– А как это тебя угораздило оказаться в рядах этих… – она покрутила рукой подбирая слова, – шпионов?
– Шпионов? На самом деле я сам мало знаю о Братстве пара, работаю кем-то вроде внештатного сотрудника. Платят неплохо. – я пожал плечами и вывел ферзя на доске, где разворачивалась битва шахматных фигур.
– И все-таки, – принялась настаивать эльфийка сделав ход.
– Ну, может быть ты слышала, но, когда мы окончили обучение в городе, появился некое божество. Его вызвали культисты, которых он же и перебил. – принялся я рассказывать любопытную историю. Надеюсь Оливия не будет против.
– Ого! Об этом я слышала лишь мельком и не придала значения, думала это демон…
– Хотя я и не знаю зачем они это сделали, но так произошло, что я оказался в центре этих событий. Все случилось при мне, а потом этот же паук напал на меня…
– И как тебе удалось спастись? – заинтересовалась девушка, сделав ход, явно не глядя на доску.
– Я его убил. – коротко отрезал я и когда в комнате повисло пораженное молчание, решил дополнить, – мы еще тогда пол города разнесли, а у меня потом рука застряла в нем.
Я грустно вздохнул, вспоминая, что это событие действительно послужило началом новой главы в моей жизни.
Мысли скакнули дальше, и я вспомнил о том, что вообще-то мне нужно разыскать Гидеона и узнать, чем он занимается. В этом городе он явно из-за меня, а значит не оставил попыток добраться до моей тушки.
– Как это артефактор может победить бога? – заинтересовалась эльфийка, выражая скептицизм.
– Ну ведь я могу разрабатывать боевые артефакты, – я развел руками, – ты не поверишь, но меня поставили твоим телохранителем именно из-за них. Ну и еще из-за того, что я потенциально могу расправится с противником подобным богу.
– И все-таки что-то с эти мне так…
– Ладно, ладно, это был не совсем обычный божок. Он выглядел как механический паук и состоял из металлических частей. Я просто повредил его механизм, и паук сломался.
– Нет, это звучит чересчур фантастично, – помотала головой девушка. – давай переключимся на другую тему. Что ты делаешь в этом городе?
– Отдыхаю, – пожал плечами солгав, – здесь гораздо интереснее, чем в Лютуме. А ты… – я замер вспоминая, что слышал о девушке из газет, – кажется посол?
Девушка сделала вдумчивый ход на шахматной доске и ответила.
– Отец наказал меня таким образом, – она усмехнулась, – но как видишь путешествие оказалось опасным. Дирижабль разбился из-за нападения пиратов и вот мы сидим здесь.
Говоря о дирижабле ее голос дрогнул, но она не заплакала. Я решил ее слегка приободрить и сказал:
– Ужасное событие. Я стоял рядом, когда произошло крушение, но в тот момент не узнал тебя.
– Ладно, предлагаю пойти и начать заниматься своими делами. Отец хочет в ближайшее время забрать меня отсюда, так что через день-два разойдемся, как в небе корабли.
Я кивнул, поднимаясь со стола и у меня неожиданно укололо бок. Сморщившись и слегка присев, я подождал, когда боль утихнет и выпрямился.
– Что такое? – забеспокоилась Селера.
– Да ничего, бок слегка побаливает в последнее время. – отмахнулся я.
– Может подлечить? Все-таки я по специальности маг жизни…
– Не нужно, само пройдет. В крайнем случае отправлюсь к обычному целителю. Пошли уже, а то остальные наверняка распереживались и успели построить кучу неправдоподобных теорий.
Издав тихий смешок, Селера первой пошла к выходу, а я последовал следом. Снаружи нас встретил любопытный взгляд Оливии и подозрительный Анатолия.
Дворецкий недоверчиво проводил меня взглядом до самой лестницы, куда я направился, махнув рукой Оливии.
Девушка последовала за мной и, как только мы отошли на достаточное расстояние спросила:
– И где ты успел познакомится с принцессой эльфов?
– Во время обучения, – невозмутимо ответил я.
– Странно, почему же в моем досье на тебя нет информации об этом?
– Например потому, что принцесса была… инкогнито. Да что уж говорить, я сам не знал об этом!
– Ну-ну, не кричи. Это ведь даже очень хорошо! Сколько ты в нашем мире? Год? За это время ты успел мало того, что засветится чуть ли не в самых крупных событиях, но и обзавестись ого-го какими связями! У тебя поразительная удача… – восхищенно вздохнула Оливия.
– Искать неприятности я умею… – еле слышно пробормотал я в ответ.
Оливия этого не расслышала, а потому ничего не ответила и мы в молчании добрались до комнат. Можно сказать, знакомство прошло успешно, а значит на сегодня все дела выполнены. Можно и отдохнуть.
Удивительно, но после этой короткой беседы я чувствовал себя выжатым лимоном и потому быстро уснул.
***
Новый день, новые приключения. Так я подумал, увидев в окне свет солнца, которое наконец показалось из-за туч. Потянувшись до хруста, я встал и сделав легкую разминку (на самом деле просто помахал руками и сделал пару приседаний) вышел в коридор. Там было тихо и пусто.
Хлопнув себя по карманам, я убедился в том, что все заготовки на месте. Затем я проверил дверь принцессы. Никаких изменений.
Не зная, чем еще себя занять до завтрака я постучался к Оливии.
– Войдите!
– Это я. Хотел уточнить, когда у нас там завтрак по расписанию?
– Через двадцать минут, ты вовремя. – сказала Оливия которая сейчас лежала в кровати читая книгу.
Приглядевшись я прочел название "виды магического оружия". После чего немного поколебавшись спросил:
– Где ты взяла книгу?
Она оторвалась от чтения и посмотрела мне в лицо.
– На одной из полок, мы же не раз видели шкафы с ними. Только ты теперь не успеваешь, нам пора в столовую.
Я махнул рукой соглашаясь, а сам подумал, что позже обязательно возьму что-нибудь, но не сейчас. Сейчас у нас завтрак.
Спустившись в обеденную, мы застали там украшенный стол, на котором стояло три тарелки и несколько подносов с едой. И вот тут я очень вовремя вспомнил о правилах этикета.
Очень неудобно будет если я сейчас окажусь необразованной свиньей. Кажется, во время учебы у нас была пара уроков этикета, которым я не придал значения. Теперь придется расплачиваться.
Мы с девушкой не решились садится за стол раньше хозяйки дома и потому просидели в коридоре на небольших скамейках минуты три, пока слуги (которых оказалось ровно две штуки) расставляли еду.
Наконец появилась Селера и после короткого приветствия мы расселись за столом. В тишине лишь раздавались тихое позвякивание посуды и к счастью никто не обращал внимания на мое невежество, поэтому я быстро расправился со своей порцией и хотел было уйти, но меня остановила принцесса.
– Сегодня я иду в театр, вам обоим необходимо будет пойти со мной. Билеты уже куплены, так что готовьтесь.








