355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мик Рори » Счастливый Джо » Текст книги (страница 1)
Счастливый Джо
  • Текст добавлен: 11 сентября 2020, 00:30

Текст книги "Счастливый Джо"


Автор книги: Мик Рори



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Предисловие

Кто занимается написанием инструкций по исцелению душ? Правильно, только тот, которому нечего терять. Он клоун. Бывает, он принимает этот образ изредка, лишь для того, чтобы подзаработать или по развеселить людей. Это его амплуа. А бывает, он в этом образе протестует против социального унижения тех, кто в чем– то совершил ошибку и расплачивается с ней всю жизнь. Он будто бы говорит своим образом: «Люди, не перешагивайте через меня. Я тут. Я тоже человек». Это его крик, через толпу глухих, к сожалению, людей. Общество – это ниша, которую не каждый имеет права занять. Одни устанавливают правила, другие им подчиняются. Жалко, что такому человеку-шутке, как Джо, не занять эту нишу. Он спасается только тем, что удается «развеселить» людей. Ну вы вслушайтесь, в то, что говорю. Это же смешно. Нельзя развеселить людей, которые не признают тебя человеком общества, человеком, на которого не плевать. Они такие, какие мир позволяет им быть. Когда дело плохо, эти… эти цивилизованные люди сожрут друг друга. Им ничем уже не помочь. Но именно в этот момент они могут помочь парнишке – Джо. Когда ему всего 14 лет. Ему всего то нужно признание людей. Они могут спасти его душу, спасти его от удушающего образа клоуна. Но что мы можем, лишь потешаться над такими. Над теми, чьи жизни хрупки, что мы и не заметим, как растопчем их сердца и души.

ГЛАВА 1. ГОЛОД

Было довольно поздно, когда Джо решил вернуться домой. Он спешил. Джо думал: "Мама разозлится, наверное, на него из-за позднего прибытия". Но, что поделаешь, если его постоянно оставляли в школе после уроков за плохое поведение. Вечные стычки с одноклассниками – это не единственное, чем он был горазд.

Подходя ближе к дому, Джо стал ступать медленными и неуверенными шагами. Что-то его действительно там пугало. Наконец, дойдя до двери, он тихо постучал. За дверью слышался шум, но после стука он прекратился. Парень напрягся. Дверь открыла мать, которая с порога начала разговор с сыном:

– Где ты был? Уже поздно. Ты, что предпочитаешь спать на улице!

– …

– Ладно, проходи уже!!!

В квартире пахло ужасно. Кажется, это было среднее между стухшими помоями и прогнившими овощами. Но, к счастью, Джо уже не реагировал на этот запах. Он привык. Также, как привык к побоям от своей матери, которая была не в себе. Каждый день он боролся с тем чувством, которое никак не мог определить. Каково оно на вкус? На вкус, как безумие. Но он этого не понимал. Пока не понимал.

Ночь он провел под кроватью, пытаясь избежать насилия со стороны матери. Так как та узнала, что творилось сегодня в школе. Она рыскала в поисках Джо пару часов, в итоге усмирившись пошла спать. А Джо так и уснул под кроватью.

Утро было обычным. Парнишка проснулся раньше всех и быстро ушёл в школу. Мать его работала уборщицей в местной тюрьме. Она уходила к десяти часам утра и приходила намного раньше своего сына. Она была худой до изнеможения. Её вид портили торчащие кости из– под кожи. Она была повернута на том, что растит сына неправильно. И, что она, как мать должна исправить это любым способом. В ее голове было заложено: "Выбить из сына всё дерьмо, которое идет ему во вред". Но это лишь звучит так. На самом деле помощь нужна была ей. К сожалению, она только и делала, что ублажала незнакомцев и выпивала. К такому не привыкнешь.

День прошел как обычно, никаких изменений. Кроме тех, что произошли внутри Джо. Сегодня он чувствовал себя как -то иначе. Более свободней. Как будто не существует школы, нет надоедливых одноклассников, нет злой матери, нет безразличия со стороны общества. Будто существует только он один.

Джо шёл спокойно по свободной улице. Впереди стояло четверо парней возраста чуть старше его. Они были увлечены игрой в кости, не обращая внимания на происходящее вокруг. Джо проходя мимо решил, что лучше будет обойти стороной этих парней. Но обходя мимо он не заметил жестяную банку под ногами и споткнулся об неё. Это привлекло внимание парней. Они обернулись.

–Эй, парень, ты куда– то спешишь?

– Вовсе нет, я просто иду домой.

Они подошли к нему, встали вокруг него.

– Вы только посмотрите на этого клоуна, ХА-ХА!Тише, тише, а то он сейчас заплачет и пойдёт мамочке жаловаться, АХАХ!!!

– Отпустите меня. Я ничего вам не сделал.

Джо стал нервничать. Он не хотел проблем. Но кажется, что это не Джо зря встретил этих парней, а эти парни зря встретили Джо. Он понял, что без драки он отсюда не уйдёт. Поэтому решил действовать первым. Он в ту же секунду кинулся на одного из мальчишек. И начал бить, сильно бить по лицу, разбивая бровь, губу, ломая нос. Остальные мальчики пытались оттащить Джо от паренька. Но всё было тщетно. Джо бил этого парня, ломая свои костяшки на руке. Другие мальчики испугались такого напора и убежали. А он всё бил и бил его. Пока от лица этого мальчишки не осталось кровавое месиво.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю