![](/files/books/160/oblozhka-knigi-time-never-forgets-si-324881.jpg)
Текст книги "Time never forgets (СИ)"
Автор книги: Mary Bond
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 21 страниц)
С ним рядом ей бы точно было проще.
– Да, – Хейли определённо чувствует, как с её души спадает камень. – Я подойду к тебе и пойдем вместе, если хочешь, – он говорит как-то быстро и нервно, вновь усмехаясь. Она пожимает плечами:
– Как хочешь, – Хейли в который раз облизывает губы и оглядывается по сторонам. Многие из проходящих мимо старшеклассников наблюдают за ней, зная, что она новенькая.
Видимо, новости тут разлетаются очень быстро. Или все настолько наблюдательно, что один новый человек буквально производит настоящий фурор в школе.
– Ну, я пойду, – вздохнув, Хейли поправляет лямку рюкзака и начинает прорываться сквозь толпу к нужному месту, а затем под пристальными взглядами парней скрывается в кабинете Литературы.
Питер всё это время завороженно смотрит на белую дверь, прикидывая, как будет дальше, потому что девушка только что очень сильно нервничала, а когда с ней захотят пообщаться кто-то из остальных, то она точно в какой-то момент совсем не выдержит.
Из мыслей Паркера выдёргивает тихая фраза, произнесённая Нэдом какое-то время спустя:
– Чёрт, Питер, где ты находишь таких девушек?
Паучок не находит, что ему ответить.
***
Хейли старается много не говорить: не имеет ни желания, ни особой возможности (в мыслях опять сплошной беспорядок, а самое ясное – теория литературы и Гамлет, что разговаривает с черепом). Вначале она подсела к некой Эм-Джей, которая затем представилась как Мишель и сказала готовиться к «страстям». Уильямс же, мотнув головой, тихо отметила про себя, что похоже не будет здесь одной со странностями.
Учительница представляет её классу, но слава богу не просит рассказать что-то о себе, просто уточняет, каковы познания Хейли. Девушка, конечно, говорит, что не совсем эксперт, но она всё же учила.
Ага, последние два месяца. Ничего, врать зато полностью обо всём.
На перерыве, когда Хейли безуспешно решает найти шкафчик, к ней подходит темноволосый парень и обворожительно улыбается, не преминув облокотиться одним боком на стенку и взглянуть на девушку из-под длинных ресниц и чуть свисающей на лоб челки:
– Ты новенькая? Я Гарри, Гарри Озборн, – Хейли сглатывает, в панике оглядываясь по сторонам, потому что Питер так и не пришёл, хоть уже и прошла половина перемены. – Эй, ты тут? – Гарри касается её плеча, из-за чего Уильямс вздрагивает:
– Да, тут. Я Хейли. Приятно познакомиться, – неосознанно поправляет волосы, а затем, заметив знакомую кудрявую макушку в толпе, торопливо говорит:
– Увидимся, – и скрывается между людьми, спеша к Паркеру. Озборн же смотрит ей вслед с едва приподнявшимися уголками губ:
– Увидимся, Хейли.
Она спешит через толпу и останавливается рядом с другом.
– Что от тебя хотел Озборн? – Питер касается её руки ненавязчиво и осторожно, словно боясь навредить. Хейли отмахивается, вместе с этим глядя по сторонам:
– Ничего, всё в порядке.
Паркер смотрит как-то хмуро и с недоверием, но ничего больше не спрашивает.
Их молчаливый договор всё же упрощает жизнь. Только определённо больше именно Хейли.
Питер идёт вместе с ней на Испанский и предлагает сесть рядом. Уильямс живо соглашается, замечая косые взгляды своих новых одноклассников. Одна лишь Эм-Джей смотрит то ли с каким-то безразличием, то ли с иронией – похоже, выражение её лица вроде-как не меняется, но вот взгляд из глубоко незаинтересованного порой становится озорным.
На фоне первой литературы испанский даётся ей куда легче и кажется простым. Учителя впечатляет её хороший, «истинно испанский», акцент, а какой-то парень в конце урока подмигивает ей с соседнего ряда.
Впрочем, не проходит и трёх минут, когда Питер со своим привычным настороженным видом клонится ближе к ней и шепчет на ухо:
– Это Флэш и я бы советовал тебе особо с ним не общаться.
Хейли хватает одно перерыва, чтобы понять, что Паркер говорит это не просто так.
«Пенис Паркер» и «эй, детка, если ты с окраины, то давай со мной, точно не пропадёшь» ясно показывают примерный уровень интеллекта Томпсона, а ранее интересовавшийся её личностью Гарри Озборн кажется вполне неплохой перспективой.
Ну, не считая вечно появляющегося Питера.
После четвёртого урока она идёт вместе с последним в столовую перекусить, ведь утром специально взяла себе энергетический батончик на пробу. Хотя его ей так и не удается нормально поесть – весь перерыв на неё каким-то влюблённо-изучающим взглядом пялится Нед, вплоть до того момента, пока Питер не одергивает его, а Лидс не опускает вмиг погрустневший взгляд вниз.
На физике Хейли отчаянно тупит и всё же договаривается с Питером позаниматься ещё как минимум месяца два, чтобы всё же включиться в работу. На Химии она безупречно выполняет задание и чувствует, как едва-едва поднимается её настроение.
Ну, оно остаётся хорошим аж до того момента, когда Флэш не кидает в её сторону колкую фразу:
– Что, ты теперь новая подружка Паркера? Не слыхала про опыт Лиз Аллан? Ты готовься, на бал или выпускной он точно не явится.
Питер рядом с ней приглушенно пыхтит.
Хейли фыркает и провожает взглядом ухмыляющегося Томпсона:
– Твои бывшие не моё дело, Пит.
Паучок, кажется, слегка удивляется такой реакции, но лишь хватает ртом воздух – так и не придумывает, что стоило бы сказать.
***
На физкультуре ей приходиться делать много упражнений и ощутить явную боль практически во всём теле, хотя вроде-как такая нагрузка кажется вполне привычной. Эм-Джей внезапно появляется рядом, но не язвит, только с лёгкой усмешкой колко заявляет:
– Я бы советовала выбирать волейбол или лёгкую атлетику – во всём остальном придётся участвовать как минимум четыре или пять раз в неделю.
– Приму на усмотрение, – сквозь боль отвечает Хейли.
Она также замечает пристальный взгляд Паркера из другого конца зала, впрочем, как и его дружка.
– Вы встречаетесь? – вопрос заставляет её замереть на пару секунд, а затем удивлённо повернуться к Мишель.
– В смысле? – переспрашивает Хейли, думая, что ей послышалось.
– Вы и Паркер встречаетесь? – чуть раздраженно, но с апатичным выражением лица, уточняет Эм-Джей.
– Конечно нет, мы знакомы всего три или четыре месяца, – мотнув головой, Хейли продолжает делать очередное упражнение, в то время как её собеседница хмыкает, выгнув брови. – Мы просто друзья.
Ага, как же, друзья.
После физкультуры Хейли уходит в душ и переодевается обратно в обычную одежду. Проходя мимо других девушек её возраста, она игнорирует пристальные взгляды и, забирая рюкзак, направляется в уборную, чувствуя, как необъяснимая паника сжимает горло.
Чёрт, они смотрят. Что со мной не так? Почему они смотрят?
Просто пусть я тихо уйду, здесь слишком много людей, я путаюсь.
Ради бога, дайте мне уйти.
Пожалуйста.
Уильямс несколько раз сглатывает, прежде чем тяжело вдохнуть и выдохнуть, но это ничем не помогает. Она даже не надумала себе ничего – просто вовремя не остановила поток нескончаемых мыслей.
Хейли останавливается напротив зеркала, ладонями касаясь раковины. Опустив голову, девушка медленно вдыхает и выдыхает, пытаясь выровнять сбившееся дыхание и ускорившееся сердцебиение.
Мысли беспорядочно мечутся в голове, глаза постоянно перескакивают с предмета на предмет, пока не останавливаются на собственном отражении.
Волосы так и остались красиво уложенными, но тушь чуть размазалась. Взгляд испуганный и словно потерянный, а пальцы нервно барабанят по керамике.
Вдох-выдох.
Хейли слышит собственные хрипы, несколько раз моргая и пытаясь удостовериться, что это не сон.
Вот только вновь взглянув на себя в зеркало, она вытягивается как по струнке.
Холод окружает её со всех сторон, заставляет сжаться в комок и молить о пощаде, потому что в голове шепчет лишь один слабый голосок страха. Тот всецело захватывает мысли, не даёт нормально вдохнуть, ведь в горле стоит ком.
Хейли шмыгает носом и растирает ладони, надеясь таким образом хотя бы чуть-чуть согреться, но никак не выходит. Она вся дрожит, её одежда насквозь промокла, как и волосы.
Ей слишком страшно. Хейли не знает, как она может выбраться отсюда, ведь выхода совсем нет.
– Помогите! – срывая осипшее горло, кричит девушка в слабой надежде на спасение.
– Ты в порядке? – кто-то осторожно касается её плеча, заставляя резко дернуться и повернуть голову в сторону касавшегося её человека.
Мишель в легком удивлении смотрит в упор на Хейли, хмурым взглядом обводя напряженные руки Уильямс, что до побеления пальцев сжимают раковину.
– Хейли, ты в порядке? – более медленно проговаривает Эм-Джей.
Хейли отмирает, встрепенувшись:
– Да-да, порядок, – Джонс с подозрением смотрит на новенькую, но затем всё же опускает руку, произнося:
– Ты странная, знаешь? – Хейли сглатывает, отпуская раковину. Несколько секунд смотрит на собственные ладони, а затем со вздохом произносит:
– Может быть.
***
После окончания школы они прощаются с Питером, так как тот вынужден уйти к тёте на работу и помочь ей там с чем-то. Паркер несколько раз переспрашивает, всё ли в порядке, и точно ли Хейли не нужна его помощь, но Уильямс упорно отвечает, что Мэй он нужнее.
Когда парень, недоверчиво оглядываясь, скрывается за углом дома, Хейли набирает Хэппи и спрашивает, где он сможет её забрать. Водитель говорит, что сейчас занят, поэтому просит её приехать в Бруклин и подождать на одной из станций, так как уже через тридцать минут он освободится.
Благо, ещё летом Хейли пришло в голову более-менее изучить карту метро Нью-Йорка, поэтому теперь добраться куда-либо в городе с помощью общественного транспорта не составляло большой проблемы, так как Старк ещё и купил ей проездной.
Удобно, не так ли?
Девушка неспешно идет к необходимой станции метро, глядя по сторонам. Остатки лета греют душу, хотя прохладный ветерок уже ощутим. Осень, как-никак, пришла, и совсем скоро ночи станут холоднее, а куртки придётся одевать всё более плотные.
Почему-то её радует мысль, что она может попросить у Пеппер либо обновить гардероб, либо купить что-то новое. Даже учитывая практичность Хейли, шоппинг её радует даже как самую легкомысленную девчонку.
Шаги за её спиной привлекают внимание как-то ненавязчиво.
Уильямс знает – резко оборачиваться нельзя, осталась привычка ещё с прошлого.
Поэтому она останавливается у скамейки и присаживается, доставая телефон из рюкзака и открывая историю браузера, настойчиво делая вид, что роется в ней. Параллельно с этим Хейли смотрит по сторонам, вместе с тем замечая, что какой-то парень, может, лет тридцати, стоит в двадцати метрах позади и изредка поглядывает на неё из-за дерева.
Она сглатывает, чувствуя неладное.
Пальцы инстинктивно закидывают телефон в рюкзак.
Уильямс вскакивает на ноги и продолжает идти. Поднимая глаза на ясное небо над головой, она также чуть поворачивает лицо вбок, замечая, что незнакомец отклоняется от дерева и также продолжает свой путь.
Прямо за ней.
Хейли ускоряет шаг, слыша, как парень за спиной делает то же самое. Выходя на оживленную улицу, девушка теперь нервно оглядывается, видя, что он уже пытается догнать её, дабы не потерять в толпе.
Интуиция подсказывает бежать.
Она делает именно это.
В панике оглядываясь, расталкивая людей и покрепче сжимая лямку рюкзака, Хейли замечает необходимую вывеску станции метро вдалеке. Незнакомец также бежит за ней, теперь уже грубо прорываясь сквозь толпу и вполне ясно собираясь догнать её.
Уильямс чувствует, как стучит сердце, а дыхание сбивается. Взбегая по заветным ступенькам, она прикладывает карту к турникету и в панике проскакивает тот, оглядываясь. Незнакомец бежит в её сторону, пристально глядя на Хейли сквозь толпу.
Она срывается с места и бежит вдоль платформы, пока не замечает так удачно подходящий поезд. Замирает, тяжело дыша и медленно поворачивая голову вправо.
Темноволосый не может проскочить мимо турникета. Он внезапно перепрыгивает через него и продолжает бежать в сторону Хейли.
Девушка слышит характерный звук открывающихся дверей.
Уильямс со страхом заскакивает в вагон.
Двери закрываются.
Незнакомец резко бьет по стеклу, но поезд метро уже начинает ехать.
Перед глазами всё плывёт, сердце стучит, а воздуха совсем не хватает.
Хейли устало приваливается к стенке и мутным взглядом обводит полупустой вагон.
Это не было случайностью
Комментарий к 11.
Могут быть опечатки.
========== 12. ==========
Хейли знакомится с командой во время одного из их прибытий на базу Щ.И.Т.а по случайности: она просто проходит мимо них в самолёт вместе со спортивной сумкой и небольшим рюкзаком на спине. Даже не обращает внимания на их изумлённые взгляды, заносит вещи внутрь и кивком приветствует Коулсона, ведь прекрасно знает что вечером он придёт к ней и они поужинают их фирменной пятничной пиццей впервые за долгие месяцы.
Во второй раз команда встречает Хейли когда она каким-то немыслимым образом оказывается на корабле, причём именно в главной гостиной. Скай смеётся, говоря, что это место не для малолетних; Фитц и Симмонс переглядываются чуть удивлённо; Мэй едва заметно поднимает уголки губ вверх; Коулсон тогда пожимает плечами, представляя её как их ещё одного ассистента и молодого члена команды, а Уорд долго сверлит взглядом.
Тогда он не вызывает больших подозрений, но всё же заставляет её насторожиться.
Команда принимает её не очень тепло, но спустя пару дней общей жизни на борту самолёта Скай, Фитц и Симмонс уже больше доверяют ей, Мэй абсолютно плевать на то, что Хейли постоянно появляется в кабине пилота, а Коулсон всё также подкидывает книжки в комнату во мере того, как она читает.
И лишь Уорд видит в ней угрозу.
Ну ещё бы: четырнадцатилетний подросток с неловкой улыбкой, увлеченный генной инженерией, биологией и химией. Самый страшный враг.
***
Она готова поставить сотню баксов на то, что идея со школой в принципе (чёрт, в целом и полностью) оказалась провальной. Спустя чуть больше чем 2 месяца Хейли через день пьёт снотворное и встаёт исключительно по будильнику, словно обычный подросток, будто так было всегда.
Признаться честно, ей осточертела учёба.
Ну слегка.
Нет. Не слегка.
Неизбежными также были косые взгляды в её сторону. К этому пришлось привыкать около двух недель, вплоть до того момента, пока Эм Джей не сказала ей раздраженно:
– Забей на них. Их бесит, что новенькая оказалась достойной конкуренцией.
Ну да, ещё бы – «королева», блондиночка Бетти Брант, притягивала разве что таких же тупиц или тех, кто хотел сделать себе статус «элиты». Хейли это впрочем и не нужно было – хватало пары знакомых, неплохого отношения учителей и просто уверенности в себе, которая иногда сходила на нет. Со всеми такое бывает – не так ли?
Проблемы на школе в целом не заканчивались. Иногда приходилось просиживать не один час за каким-то предметом, пытаясь разобраться в новой теме. Благо, с половиной из них у Хейли было сравнительно немного проблем – память у неё (как бы смешно это ни звучало) оказалась хорошей, с литературой иметь поверхностные дела было несложно, а такие вещи как биология, химия и география обычно редко вызывали вопросы.
С физикой было чуть посложнее. Именно из-за этого Хейли стала ещё чаще видеться с Паркером – на один или два раза в неделю больше. Почему?
История эта странная, и о ней всё же стоит поговорить.
Был урок физкультуры и Хейли делала растяжку на одном из матов, а рядом стоящая Эм Джей в очередной раз активно рассуждала то ли о правах женщин, то ли об неправильности капиталистического устроя. Короче говоря, ничего особенного не происходило вплоть до того момента, когда сбоку поля к ним не направился Гарри Озборн, сразу привлёкший внимание Мишель:
– О, смотри, твой ухажёр бежит.
Хейли раздраженно прищёлкнула языком, ведь это был уже который раз проявления внимания Гарри Озборна к её персоне. В конце концов это и раздражало, и приносило небольшие проблемы – половина девчонок школы, кажется, готова была задушить Уильямс в любой момент только потому что Гарри заметил её единственную среди них всех.
Но также это приносило удовольствие – приятно, когда ты оказываешься избранным среди толпы, не так ли?
– Приветик, девчонки, – Мишель как обычно закатила глаза и кинула короткий недвусмысленный взгляд в сторону Хейли. Уильямс передёрнула плечами, выпрямив спину:
– Привет.
– Чем занимаетесь? – вопрос был, как обычно, тупым и странным.
– Растяжка, – фыркнула Эм Джей, усмехнувшись. Да, Хейли постоянно видела эту специфическую насмешку в её глазах, что касалась всех и каждого, даже Уильямс. Просто на это надо было уметь не обращать внимание, и тогда Мишель являлась прекрасным другом.
– Занимательно, – не зная, что добавить, сказал Гарри. – Знаешь, Хейли… не хочешь сходить со мной в кафе? После школы?
Девушка подняла удивлённые глаза на Озборна и нервно провела языком по губам. Эм Джей, кажется, едва сдержала рвущийся наружу смех.
– Я… – Хейли совершенно ясно ощутила пристальный взгляд обоих, из-за чего захотелось поскорее уйти отсюда. – Прости, но… – мысли лихорадочно метались в голове, и на помощь в этот ответственный момент к радости Уильямс пришла Мишель:
– Прости, но она сегодня после школы со мной и Паркером идёт заниматься физикой.
Торжество так и сияло на лице подруги. Гарри, кажется, приуныл, но всё же со своей привычной весёлостью ответил:
– О, раз так, – он лучезарно улыбнулся Хейли, – прошу за беспокойство, дамы, – он шутливо поклонился, как бы снимая с головы невидимую шляпу. – Удачи вам с физикой, – и побежал дальше по кругу, а девушки так и смотрели ему вслед. Словно бы его только что не отшили, причём так нагло и безалаберно.
Уильямс сглотнула и повернулась к Мишель:
– Ты буквально спасла меня от сущей смерти, – благодарно улыбнувшись, сказал Хейли. Заметив загадочную улыбку на лице подруги, она недовольно поморщилась – за добродетелью определённо крылось кое-что жуткое.
– Что? Что ты задумала? – вздохнув, уточнила она, потому что лицо Эм Джей ясно отражало её внутренний азарт, а значит что-то последующее за этим для Хейли определённо окажется большой проблемой.
– Иди к Паркеру, – Хейли показалось, что она ослышалась. – Вон, он на нас вместе с Нэдом всю тренировку пялится, а когда Гарри на горизонте объявился, то вообще неотрывно глядел на тебя. Ну, точнее этим занимался Лидс, а Питер совсем скис.
– Да ну, тебе кажется, – нервно хмыкнула Хейли, скривив губы. Мишель поиграла бровями, улыбнувшись. – Нет, я не пойду, – Уильямс покачала головой, продолжив растягиваться. Но вот подруга нарушила этот процесс спустя пару секунд:
– Не-а, пойдёшь, – Эм Джей резко подняла её под руки и потянула за собой в сторону Нэда. Хейли пыталась вырваться, но ничего не получалось – зрелище и так выглядело очень странным. – Эй, Паркер! – и это восклицание Мишель окончательно добило её.
– Да? – парень тут же встрепенулся, вскочив на ноги.
– Хейли нужна помощь с физикой. Что насчёт сегодня? – подруга похоже решила сделать всё сразу, да ещё и настойчиво.
– Я…я не против, конечно, если ей надо… – Питер как обычно пустился в тихие запинания, но Эм Джей тут же его прервала:
– Супер.
Хейли даже ничего не успела сказать – её утянули обратно под удивлёнными взглядами Неда и Питера. А лицо у неё было ужас какое красное.
После уроков Хейли честно ожидает Паркера у ворот школы и за всё это время успевает по меньшей мере тридцать раз упрекнуть Эм Джей в её излишней настойчивости, и себя в собственной неуверенности. Когда Питер наконец появляется на горизонте, она на автомате предлагает первый попавшийся вариант – засесть в кафе и разобраться с последними темами по физике, так как их девушка так до конца и не поняла.
Даже невооруженным взглядом заметна напряженность между этими двумя. Питер боится сказать или сделать что-либо лишнее, из-за чего в последнее время реже появляется на базе – теперь они с Хейли большей частью видятся в школе. Сказать, что его это огорчает, Паркер не может – это имеет и плюсы, и минусы.
Хейли же в это время иногда унывает от одиночества и лёгкой изоляции – как никак, жить далеко за городом не очень комфортно и весело, учитывая, что даже Роуди последние две недели где-то занят, а Пеппер является домой толко глубокими ночами. От Старка же внимания не дождёшься – только типичные вопросы о еде, школе и настроении – точно будто проверяет, не страдает ли она психическими расстройствами.
Признавать не хочется, но подсознательно девушка ощущает, что ей просто не хватает компании. Даже разовые прогулки с Мишель с этим никак не помогают – они обычно так проводят целый вечер, да ещё и заходят в какие-то новые места. Больше всего, правда, они смеются над Хэппи, который всегда возмущается, забирая Хейли из нового места. Опасность, – как он говорит, поджидает её на каждом углу.
Да, в этом есть доля правды, но навряд ли Уильямс позабыла все приёмы из своей «прошлой» жизни.
Вернёмся же к тому моменту.
Они выбирают неприметное кафе, которое Питер называет хорошим, аргументируя это лучшей выпечкой и сладким. Хейли пожимает плечами, заказывая себе латте с кленовым сиропом и маффин, в то время как Паркер довольствуется обычным капуччино и сандвичем.
Кофе оказывается самым лучшим. Сладкое – тоже. Парень смущенно принимает улыбку Хейли, внутренне чувствуя неописуемую радость от того, что угадал с её вкусом.
Так, их физика затягивается на три часа, а потом перерастает в душевные разговоры и смех. Чашки кофе идут одна за другой, пока Хейли не звонит разъярённый Хэппи и заставляет сообщить, где она. Уильямс затем, завершив вызов, просто взрывается смехом, и Питер тоже.
Так и зарождается новая традиция: раз в неделю ходить в это кафе и заниматься уроками, разговорами и общением. И кажется, что обоих это вполне устраивает.
***
У Хейли ноябрь начинается как-то неправильно: она заваливает тест по географии, забывает про проект по литературе, а ещё неудачно падает с лестницы, получая примерно дюжину синяков. Мишель долго шутит, но всё же сочувствует подруге, ибо та раз за разом морщится, потягиваясь на физ-ре.
– Привет! – в один из дней к ним подходит рыжеволосая девушка с карими глазами. Эм Джей и Хейли удивлённо переглядываются, а затем поворачиваются к незнакомке. – Я Рейчел, новенькая. А вас как зовут?
У Рейчел Янг личико ангела и милые ямочки на щеках, когда она улыбается (а она это делает постоянно). Она дружественно обращается к Мишель и Хейли, заставляя обоих невольно изумиться приятной натуре новенькой, которая так внезапно решает познакомиться именно с ними.
– Хейли Уильямс, – приветственно молвит девушка, переборов смущение. – А это моя подруга Мишель, – Эм Джей кивает, чуть скептическим взглядом окидывая Рейчел. Та, кажется, этого не видит, всё так и улыбаясь:
– Приятно. Покажите мне школу, пожалуйста?
С этого начинается их беглое общение. Хейли спокойно помогает новенькой, но особо не сближается – ничего в рыжей не цепляет, просто она кажется Уильямс вполне приятной личностью. В то же время Мишель каждый раз раздраженно прищёлкивает языком, замечая на горизонте Рейчел. Её недоверие Хейли списывает то ли на закрытость, то ли на обычную неприязнь к «выскочкам» (что в данном случае не совсем корректно) или к просто вечно радостным людям.
Спустя какое-то время Янг появляется тут и там, вечно маяча на горизонте. Бурчание Эм Джей под боком всё никак не прекращается. Рейчел знакомится с Питером по случайности: она увязывается за Хейли, которая как раз ждёт Паркера, чтобы по обыкновению направиться в кафе.
– Привет, Хейли, – он появляется внезапно, но Уильямс не успевает ничего ответить, ведь радостный вскрик рядом заставляет её замолкнуть:
– Я Рейчел. Рейчел Янг, – улыбка рыженькой, кажется, становится ещё шире, а Паркер, секунду помедлив, всё же пожимает её ладонь.
– Приятно познакомиться, – улыбается он.
В тот момент Хейли даже не догадывается, что эта улыбка изменит всё.
***
За те два месяца, что оказались сущим адом для Хейли, Паркер успевает умереть пару раз от количества вопросов со стороны Нэда. Да, Лидс остаётся в своём репертуаре: он спрашивает, следит, назойливо трезвонит и пытается «вывести всех на чистую воду», хотя надо это только ему одному.
И когда Нэд в очередной раз звонит, Питер делает домашку.
– Питер, кто она такая? – вот так сходу на другой стороне провода задаёт вопрос его друг. Паркер тяжело вздыхает, отодвигая тетрадь по биологии.
– Просто друг, – ему даже не надо спрашивать о ком он – все вопросы Нэда в последнее время по умолчанию касаются Хейли, прямо как когда тот узнал о паучьей сущности Питера и только и делал, что задавал вопросы.
– Почему ты это твердишь в который раз, а я тебе не верю? – Паркер раздраженно прищёлкивает языком, поднимаясь из-за стола. Проходя к окну, он с напряжением в голосе отвечает:
– Потому что ты слишком любопытный и назойливый, – Питеру уже определённо осточертело отнекиваться, хотя бы потому что во-первых он не хочет говорить Нэду всей правды и обрекать Хейли на ужасную участь, а во-вторых не показаться редким дураком самому Лидсу, ведь об Уильямс (а точнее, Лоуренс) он от слова совсем мало знает.
– Окей, но как ты объяснишь то, что она периодически зависает? – Паркер со вздохом прикрывает глаза рукой:
– У всех такое бывает.
– Ты врёшь, – тут же приходит ответ. Нэд на том конце недовольно фыркает. Питер с недовольством кривится:
– Ой, перестань.
– Ладно, просто ты недоговариваешь, – пыхтение со стороны Лидса всё же продолжается.
– И чего же? – Паркер решает перейти в наступление, потому что постоянные допросы друга его уже порядком достали. Что ни день, так ряд вопросов о Хейли, недвусмысленные взгляды в его и её стороны, а ещё всякие «нет, вы что, я ни на что не намекаю».
– Правды, – смело говорит Лидс, заставляя Питера со всей силы ударить по стене.
– Нед, тебя это не касается, – выдыхает Паучок, поднимая глаза на Куинс за окном. Вчера Хейли очень понравился вид из его окна и она сказала, что смена обстановки не помешала бы ей очень скоро, потому что лес вокруг базы уже порядком наскучил. Паркер не нашёлся, что ей ответить, и тупо промолчал.
Ну, теперь об этом он определённо жалеет.
– Как и твоя паучья сущность не касалась, – продолжает Нэд тем временем. – Но, Питер, я же твой чувак в кресле! – восклицание заставляет Паркера в который раз за эту неделю закатить глаза:
– Ты был им один раз в жизни.
«И я до сих пор жалею об этом» – мысленно добавляет.
– Два.
– Когда второй? Во сне? – слабо смеётся Питер, проведя ладонью по всклокоченным волосам. Вспоминает, что ему скоро надо бы позвонить Хейли, ведь он пообещал ещё вчера.
– Перестань на меня давить, – голос Неда вновь возвращает его к реальности. – Она странная, – Питер со вздохом валится на кровать. – И милая, – Паучок хмурит брови, рывком садясь и уже собираясь высказать Нэду всё, что он думает. – Где ты отрыл странную и милую девушку, за которой прихлёстывает Гарри Озборн?
– Гарри Озборн прихлёстывает за Хейли? – изумлённо восклицает, тут же мысленно давая себе подзатыльник, ведь в соседней комнате спит тётя Мэй после ночной смены.
– Ну, если бы ты не был так занят своими делами, то заметил бы это, – кажется, Лидс на том стороне провода тихо смеётся.
– Я точно придурок, – устало изрекает Паркер, падая обратно на кровать и пялясь в потолок. Лидс тут же комментирует:
– Согласен.
– Заткнись, – бросает Питер, проводя ладонью по лицу.
– Ладно, так что насчёт того, кто она на самом деле? – Нед возвращается обратно к теме, зная, что Паучка он же расколол.
– Окей, – Паркер чувствует едва уловимый укол совести где-то в районе затылка. – У неё амнезия, – в голове проскакивают всевозможные выговоры Старка по поводу его длинного языка.
– В смысле, чувак? – его друг, кажется, сбрасывает что-то со стола, но Питер подумав, отвечает:
– Она не помнила, что с ней было до недавних месяцев, – хмурится, вновь садясь на кровати и поджимая колени к груди. – Сейчас уже более-менее помнит, – кидает взгляд на валяющийся в углу комнаты костюм. – И она живёт у Старка, – добавляет, потерев переносицу.
Ох, он точно труп.
– У Старка?! – невольно отклоняется от телефона, потому что крик Нэда, кажется, слышит вся округа. – Так она ему что, дочь?!
– Нет, ему её просто Щ.И.Т. спровадил, – более-менее терпеливо объясняет Питер, вновь в голове прокручивая всевозможные варианты наказания за этот разговор.
– Щ.И.Т.? – последняя фраза, похоже, вызывает у Нэда куда больший список вопросов, чем раньше.
– Чёрт, я проболтался, – Паркер вскакивает на ноги, решая переместить костюм в какое-то менее видимое место. – Тебе и этого не стоило знать.
– Охренеть, – Нэд всё никак не может успокоиться. – А я не думал, что она такая важная персона, – Питер закидывает костюм Паука в шкаф (да, там его точно никто не увидит, конечно). – Ты же не только из-за этого постоянно рядом с ней?
– Старк попросил, – на автомате отвечает Паркер, падая обратно в кресло у стола.
– Ага, как же, Старк, – Паучок хмурится, выпрямляясь. – И пялиться на неё постоянно тоже просил, да? – Лидс издевается.
– Я не…не пялился, Нед, – у Питера чуть розовеют щеки, и хоть Нед этого не видит, уверенности в его голосе хоть отбавляй:
– Ты это ещё Эм-Джей скажи.
– А к чему она здесь? – удивлённо переспрашивает Паркер. Лидс самодовольно говорит:
– У неё на второй день в школе был вполне конкретный вопрос ко мне: «у Питера с Хейли роман, или он просто как обычно отморозок?»
– Это обидно, – комментирует Паучок, мысленно добавляя, что стоит привлекать меньше внимания.
– Это вполне аргументировано с её стороны, – Нед продолжает усмехаться, злорадствуя.
– И всё же это не ваше дело, – резко одёргивает его друг, не зная, что ещё сказать.
– Как скажешь, Питер, – Лидс с чувством тихого торжества полушепотом добавляет. – Но её мооогут увести у тебя на счёт раз-два.
– Ой, заткнись, – раздраженно бросает Паркер, притягивая к себе брошенную им ранее домашку по биологии.
– Молчу, – звучит тихое-тихое по ту сторону провода.
***
Хейли не помнит всего после её принятия в команду, но некоторые обрывки всё же присутствуют. К примеру, она точно знает, что ГИДРА, похоже, преследовала и её, и, быть может, Патрик был её частью.
Впрочем, почему бы и нет? Методы его вполне соответствуют принципам этой организации, яркая антипатия Коулсона является очередным доказательством. И хоть Хейли может ошибаться – Патрик может быть и простым наёмником или серийным убийцей, но факт остаётся фактом: ГИДРА является одним из самых логичных вариантов.
Сны продолжают преследовать её, иногда вынуждая по ночам пить успокоительное, которое Пеппер начала предусмотрительно оставлять у неё на тумбочке. С ним Хейли хотя бы высыпается по выходным.
Во-вторых эти странные люди, что пялятся на неё на улице, уже начинают совсем пугать. Да, Уильямс уверена, что она поступает неправильно, не говоря об этом никому, но в то же время ей хочется вновь стать собой: сильной и уверенной, ведь слабая девочка навряд ли смогла бы быть полевым агентом.