355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марти Флоренс » Виктория » Текст книги (страница 4)
Виктория
  • Текст добавлен: 18 апреля 2020, 16:01

Текст книги "Виктория"


Автор книги: Марти Флоренс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

Виктория сразу же обогнала обе машины и таким образом закрылась ими от солдат. Однако вместе с тем лишилась частичной защиты от встречного ветра, по-прежнему кружившего метелью.

Здесь взрывы звучали ещё громче. Сквозь снежную пелену показалась деревня, охваченная пожарами и окутанная чёрным дымом. За далёкими домами сверкнул оранжевый шар пламени. Из него в разные стороны фейерверком разлетелись ракеты. Ударная волна, казалось, пыталась вызвать землетрясение, производя впечатление уже не камнепада, а обвала огромной скалы.

Пожарные сирены смолкли. Виктория притормозила и оглянулась. Обе машины остановились, вероятно, не рискуя приближаться к горевшим складам. Их объехал бронетранспортёр. Дуло крупнокалиберного пулемёта злобно затарахтело очередью и выпустило в сторону нарушительницы пропускного режима длинную пунктирную линию трассирующих пуль.

Виктория продолжила путь к полыхавшей деревне неторопливо, позволяя врагам понемногу сокращать расстояние, словно заманивая их в ловушку.

Ещё одна пулемётная очередь, тоже мимо, но уже почти над самой головой.

Снаряды и ракеты продолжали рваться, подскакивать, со свистом и завыванием носиться под низкими снежными тучами.

По мере приближения к домам и подворьям на околице, пока более менее целым, защитное поле мерцало всё отчётливее, накрывая девушку и её мотоцикл полупрозрачным золотистым куполом.

Преследователи влетели в поселение сразу за беглянкой, понеслись по узкой улице и тут же угодили в яркий сгусток пламени от свалившейся с неба ракеты.

Бронетранспортёр вильнул, с треском раздавил тёмный деревянный забор, с гулким лязгом задел покосившийся бетонный столб и вернулся на дорогу. Но отказался от намерения продолжать погоню, когда прямо на него рухнула сначала стена взорвавшегося дома, а затем и обломки горевшей крыши. Задымился и дал задний ход, выбираясь из огромного костра.

Виктория, понаблюдав за врагами с перекрёстка, плавно отпустила ручку сцепления и свернула налево, на улицу, обрамлённую пожарами. Через полминуты выехала из остатков деревни к белому от снега полю, изрытому чёрными воронками, и помчалась по мокрому шоссе к уже знакомой роще, к бетонному забору среди деревьев, к высоким ангарам за ним.

Остановилась в трёх дюжинах шагов от железных ворот, выкрашенных потускневшей зелёной краской. Стянула с правой руки перчатку, достала из кармана брюк коммуникатор и нажала на неприметную кнопку, расположенную на торце устройства.

– Приветствую! – Бархатный женский голос заговорил сразу, едва дисплей засветился голубым интерфейсом. – Желаете активировать программы связи?

– Нет, только сканер порталов. – Девушка ответила негромко, но строгим тоном. – Прямо сейчас и без лишних вопросов.

Экран тут же показал карту, расчертив светлый фон зелёными линиями. Кружочек, расположенный в центре, поначалу пульсировал оранжевым, но вскоре замер и стал серым.

– Значит, есть посторонние… – Виктория отреагировала на предупредительный сигнал от Персефоны невесело, но спокойно. Спрятала коммуникатор, заглушила двигатель, встала с сиденья, сняла вторую перчатку. Выломала из кустарника длинный тонкий прут. Вытащила из сумки кусок белого шнура и тёмно-синюю пудреницу.

Оглянулась, когда в поле недалеко от рощи громыхнул взрыв, поднявший в воздух комья чёрной земли. Раскрыла пудреницу и привязала её к концу прута. Получилось наклонённое зеркальце с длинной ручкой.

Подошла к забору и осторожно подняла своё нехитрое приспособление над бетонным краем, сосредоточенно всматриваясь в отражение.

Один киборг в камуфляжной форме и бронежилете неподвижно стоял недалеко от ворот, не обращая внимания ни на ветер, ни на снег. Ещё два топтались у входа в крайний ангар, пытались выломать громадный металлический лист, не пускавший их внутрь.

Тяжёлые удары ногами результата не принесли. Роботы отошли шагов на двадцать и бросили гранату, но она оказалась бесполезной, произвела только резкий хлопок и немного сизого дыма.

Затопали от торцевой стены к боковой. Расстреляли стекло в высоком окошке. Один присел, подпрыгнул, зацепился руками, подтянулся и влез в проём. Напарник повторил его действия и тоже скрылся из виду.

Ещё один взрыв, совсем близко, уже в самой роще. С деревьев полетели вниз сбитые веточки, посыпался налипший снег. Девушку защитило силовое поле, вспыхнув янтарным сиянием. Однако зеркальце разлетелось вдребезги.

Отбросив прут, Виктория осторожно пошла к воротам, на ходу снимая лук с плеча. Щель между створками оказалась достаточно широкой, чтобы сквозь неё можно было тщательно прицелиться и отправить стрелу в голову андроида, стоявшего в паре дюжин шагов.

Короткий свист и хруст пробитого пластика. Бегом к мотоциклу, не дожидаясь, пока рухнет искусственная туша с заискрившим затылком. Поспешное прикосновение к серой отметке в центре карты на дисплее коммуникатора. Нетерпеливый и даже немного угрожающий рёв мотора. Вперёд, как только створки ворот раздвинулись едва ли наполовину.

Киборг быстро разгорался. Автомат валялся рядом, в двух шагах от пламени, любезно предоставляя возможность его подобрать.

Из разбитого окна выскочил второй робот. Виктория, сидя на мотоцикле, встретила его одиночным огнём из трофейного оружия. Три пули с глухим стуком угодили в грудь, защищённую бронежилетом. Зато четвёртая даже не подожгла, а взорвала голову.

Напарник тоже выпрыгнул из ангара и успел выпустить пару коротких очередей, но защитное поле справилось с попаданиями. Пришлось потратить ещё несколько патронов, прежде чем удалось пробить киборгу шею. Трескучий сноп оранжевых искр – и вояка завалился на бок.

Автоматный стрекот слева, со стороны остальных ангаров. Оттуда же потянулись стремительные вереницы трассирующих пуль. Четвёртый враг, незамеченный ранее, ровно и чётко шагал на полусогнутых ногах, ссутулившись к прицелу и непрерывно паля на ходу. Сделал короткую паузу для быстрой, проворной перезарядки. Похоже, киборга ничуть не удивляла неуязвимость его цели. Израсходовал весь боекомплект, выхватил длинный нож.

Виктория попыталась попасть ему в голову. Затем переключила предохранитель и выпустила очередь в ноги робота.

Андроид свалился неуклюже, будто споткнулся, но упрямо пополз вперёд. Ещё одна очередь – и лоб искусственного боевика расплескался в снежном воздухе бесформенным огненным пятном.

Из кармана раздался настойчивый писк. Виктория достала чёрную коробочку генератора защитного поля. Красный индикатор помигал и погас.

– Удачный экземпляр, прослужил долго… Надо бы Майклу отдать, пусть изучит.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю