Текст книги "Светлейшество для его наглейшества или ведьма покоряет мир! (СИ)"
Автор книги: Marquise
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 13 страниц)
Глава 19
– Ты идиотка! – Кричала пострадавшая, держа руку на носу. Это как так получилось, что ей ногой в нос попало?
– Девушки, что произошло? – Ровным голосом спросила Анна.
– Эта ду..
– Стоп, – Женщина перебила невесту. – В моем зале никакой Бронной речи. Сейчас за тобой придут лекари.
– Но она… – Продолжала ‘жертва’.
– В балетном зале случается многое. А на троне императрицы ещё большее.
Я обожаю эту женщину!
Невеста залилась пунцовой краской. Вот, вот и она бы топнула ногой – я уверенна. И вот эти девушки хотят управлять страной?
– Да я пожалуюсь на вас!
На что Анна лишь улыбнулась и в знак согласия кивнула головой.
Тут же забежали лекарь. Тот самый мужчина, рядом с которым я недавно проснулась, после голодного обморока. Он едва заметно кивнул мне(этого никто, кроме меня не заметил) и тут же нашёл глазами пострадавшую.
Они вышли из зала.
– Что ж, у нас остаётся совсем не много времени. Давайте немного попрыгаем.
Ага, немного попрыгаем! Да эти пятнадцать минут, которые мы прыгали, запомнятся мне надолго! Сейчас я жадно пила воду, пытаясь отдышаться. Успокаивало то, что и другие девушки выглядели не лучше, хотя, я уверенна, в своих дворцах они тоже занимались.
Полежать на кроватке мне долго не дали. Зашла Лаура.
– Пошли. – Сказала она мне.
Да куда снова?
– Для чего?
– Император зовёт.
Я тут же вскочила с кровати.
– Почему?
Кажется, мои глаза так расширились, что Лаура едва заметно рассмеялась.
Меня что, выгонят? И вот только я не понимаю – радоваться этому или нет. Ещё столько всего, чего мне предстоит узнать!
Не дождавшись ответа, я сказала:
– Сейчас, переоденусь только.
Не хотелось бы узнавать о своём отчислении, будучи потной и полуголой.
Оделась в тоненькое, прямое летнее платьице. В самый раз!
Лаура ждала меня за дверью. На удивление, мы пошли в сад. А на ещё большее удивление, подошли мы к Гиппиусу, рядом с которым стоят император и ещё не знакомый мужчина.
Я сделала короткий реверанс. Мужчины кивнули мне.
– Изабелла, что и как вы сделали с цветком?
А что я с ним сделала?
Только сейчас посмотрела на цветок. Ого! Новые бутоны! И ещё более насыщенные, и большие, и вообще… вау! Но как с этим связана я?
– Я… при чем тут я?
– Той ночью я встретил Вас здесь рядом с Гиппиус.
– Вы все видели. Я всего лишь прикоснулась к цветку и спросила, счастлив ли он..
Заметила, как второй мужчина слегка засмеялся.
– Макс, и что это может быть? Так ещё и после того, как она нарушила покой цветка, с ней ничего не произошло. – Обратился император к этому мужчине.
– Она же ведьма?
Эй, я тут ещё!
– Да, я ведьма, – Ответила, гордо подняв голову. Так и не простая, получается… а золотая..
– И цветок создала темноликая богиня, а она – ведьма. Вдруг как-то связано.
Фи, не думаю, что светлая могла вылечить что-то тёмное. Хотя… я же вроде спец по растениям и животным. Так что, кто его знает?
– Да, возможно так и есть. Изабелла, вы точно больше ничего не делали?
– Клянусь и сердцем, и душой! – Сказала, приложишь руку к сердцу.
– Такие жертвы нам не нужны, – Смеясь, ответил этот Макс.
– Лаура, отведите девушку обратно. – Сказал император.
– Лаура, – Начала я, когда мы отошли от мужчин, – А кого-нибудь после вчерашнего дня исключили?
– Да, одну. И после сегодняшнего дня одну.
– Ту, которой в нос прилетело?
Женщина с упрёком посмотрела на меня, мол «где Ваши манеры?», но кивнула.
Да и по делом, что выгнали. Чего детям на нешуточных играх делать?
Усмехнулась своим же мыслям. Нешуточные игры… смешно!
**
Сегодняшний день снова с огромным удовольствием выжимал из меня все соки.
Мы изучали правила этикета. Я никогда в жизни не запомню для чего какой столовый прибор! Да только сколько разновидностей вилок – мама не горюй!
А ещё был урок математики. Вот ее я любила! Видимо, колика стратегического, рационального и технического мышления досталась от мамы – она же второй касты.
Уже лёжа в кровати, я наконец нашла время и силы поразмышлять над ситуацией, в которую попала. Значит, я – принцесса? Не просто аристократка, а потенциальная императрица? А ещё сейчас я нахожусь под крылом врагов? Так и, по-крайней мере со стороны пытаюсь стать невестой своего главного врага?
А если я доберусь до финала? Там же будет общение с темноликой! Вот тогда полный капут мне. Решено! Я обязана покинуть отбор. Но не сейчас. Я должна собрать все нужные мне знания, но при этом действовать так, чтобы во-первых, никто меня ни в чем не заподозрил и во-вторых, угадать тот момент, когда мне нужно сделать так, чтобы меня исключили с отбора.
Утро было незабываемым: прозвучали какие-то колокола и открыла я глаза в… да похоже аду!
– Я умерла? – Тихо спросила, потирая глаза.
Огляделась вокруг – белая комната. Впереди деревянная дверь, а рядом с ней сейф. Черт, да у меня сейчас клаустрофобия начнётся. Либо же я сойду с ума из-за белого цвета.
Меня похитили? Это шутки от невест? Или испытание от императора? Или снова женщина ‘сверху’ решила ‘подшутить’?
Сзади меня, на стене был какой-то странный манускрипт: тоненьким и аккуратным почерком было что-то написано. Я приблизилась, но вдруг, что-то пол ногами треснуло. Это был мел! Чёрный мел. Ой-ей, а ведь важная штука похоже была..
А если я не пройду испытание, меня тут навсегда оставят?
Ладно, не время паниковать! Я начала зачитывать письмо:
«Изабелла, здравствуйте! Это третье испытание, направленное на выявление логических способностей. Для того, чтобы пройти его, нужно найти ответы на вопросы: ….»
Дальше читать я не стала – меня озарило! Я снова подбежала к сейфу и ввела день рождение императора: ‘22.02’. Получилось! Я достала ключик и едва ли не прыгнула от счастья.
Спасибо, кто бы ты ни была! Это ведь та женщина подсказала мне в библиотеке код и просила запомнить.
Держа ключ в руке, я все же подошла к стене с вопросами. Как я поняла, должен был получиться кроссворд, в котором ключевое слово стала бы именно эта дата.
Вопросы были не замысловатые, но проверяли все – и историю, и математику, и логику, и психологию..
Решив, что нечего терять времени, я открыла дверь ключом. Меня встретил стражник и одна девушка с тряпкой, которая тут же зашла в комнату и, как я поняла, начала протирать письмо, и немного моих каракулей.
Стражник поздравил меня, сказал, что во время я уложилась и даже более того, отгадала все первая, и что испытание я прошла.
Глава 19
По каким-то непонятным путям(видимо, чтобы кто лишний не увидел мои прелести, просвечивающие через сорочку) меня наконец привели обратно в комнату.
Когда я переодевалась, в комнату вошла Маша, поздравила с успешным прохождением испытания, назвала расписание для и попросила для чего-то подумать, что для меня значит ‘любовь’.
– Для чего же мне об этом думать?
– Просто подумайте, Белла. – И больше ничего не поясняя, она вышла.
К чему мне сейчас эта любовь? Не стану я думать об этом.
Однако, в голову сразу же пришла любимая фраза моей мамы:
«Любовь долготерпит»(Вещал нам апостол Павел)
Что ж, сегодня у меня непонятный урок зельеварения. Пусть я и ведьма, и по стереотипам я что и делаю – только зелья варю, но на деле же никогда не пробывала и не хотелось.
«Это потому что ты первой касты. Вот была бы третьей – варила бы.»
– Бусик! – В искренней радости воскликнула я. – Как я тебя давно не видела! – Я подбежала к пушистой чёрной мордочке и хотела погладить, но котик не дался.
«Не люблю я эти нежности.», – Буркнул он в моей голове, но все же казался жутко довольным.
– А почему только третьей касты?
«Потому что сила их направлена на эдакое. Ты мне скажи, как испытания прошла? Да и так быстро.»
– А что я должна была его вообще не пройти?
«Вообще-то да. Там были такие вопросы, на которые могли ответить только семьи, приближённый к императору. Целых пять невест не прошли. Теперь ты же понимаешь, что идёт бой не на жизнь, а на смерть?»
– Пфф, скажешь тоже – на смерть. Всего лишь на роль чуть больше, чем любовницы для императора.
«Неправильно. Роль идёт за трон. За звание императрицы.»
– А императрица имеет хоть колику власти?
«Маленькую имеет.»
– Стоп… то есть сегодня я должна была покинуть отбор?
«Я собирался тебе помочь.»
– И каким образом?
«Подумай.», – Котик улыбнулся.
Брр, впервые вижу, как улыбаются коты.
Меня озарило..
– А-а-а! – Воскликнула я. – Тебе же не обязательно быть физически рядом, чтобы влезть ко мне в голову!
«Вообще-то обязательно, но стена – не большое ограждение, чтобы помешать ментальной связи образоваться.», – С этими словами Бусик куда-то убежал.
Э, куда от меня?!
Вдруг, в комнату кто-то постучался. Вошла Маша. Ишь, какой слух у котика. Это он получается со мной разговаривает, а сам постоянно на чеку.
Маша предупредила меня о том, что должна провести меня в лабораторию.
**
Так какого зельеварения не было. Зато развеяли мифы о том, что ведьмы занимаются зельями(про касты светлых ничего не говорили). И пояснили о том, что вообще такое – зельеварение.
Сразу после урока нас всех собрали в каком-то зале. Каждую посадили на шикарный, бархатный стул. Со мной рядом села Северная принцесса.
– Как дела? – Спросила она меня.
– Устала, если честно. – Призналась, отклонив голову назад.
– А это ты ещё не императрица. – Улыбнулась она.
Черт… снова напоминает. А впрочем, правильно делает. Хоть забывать не буду, что я не больно деревенская дурочка, а императрица!
– А у тебя как дела?
– А я наслаждаюсь. Испытание с темноликой я вряд ли пройду – мы же были в союзниках со светлыми, так что я просто наслаждаюсь и закаляюсь, – Она искренне улыбнулась мне, дав видом понять, что со мной будет тоже самое и нечего вообще переживать. Ага, только Анжелика была просто в союзниках, а я полноценная угроза в виде наследницы престола.
В комнату зашло его величество со своим братиком, тем мужчиной, что вчера я был на моем мини-допросе в саду и ещё двое незнакомых мужчин.
– Девушки, здравствуйте. Я поздравляю Вас всех с успешным прохождением очередного испытания. Хочу представить вам: уже знакомого Вам мужчину – потенциальный наследник престола после меня; мой главный советник, – Он показал на смугленького мужчину, с седой бородой, но, на удивление шикарными каштановыми волосами. – Это главный хранитель королевской библиотеки, – Показал на пожилого мужчину с очень умным и проницательным взглядом. – И это самый сильный рыцарь во всем мире, – Рассказал про мужчину ‘из сада’. Честно я думала, что это садовник.
– Даже сильнее Вас? – Не удержалась я, за что получила почему-то самодовольный взгляд ‘садовника’, нарочито улыбчивый взгляд императора, ядовитый от братика и вселяющий ужас от всех невест.
– Сильнее меня с братом вместе взятых.
Ого, а по мужчине не скажешь, что он настолько сильный. Или это просто императоры настолько слабые?
– Сегодня мы хотим послушать Вас. Каждая расскажет нам всем, какая для неё должна быть любовь.
Так вот для чего Маша просила подумать над любовью этой!
– Анжелика, в первую очередь я хочу послушать Вас, – Провозгласил император.
Видимо, Анжелика не правильно поняла, что в скором времени с отбора ее выгонят. У императора вон на неё другие планы… не зря же «в первую очередь Вас, а уже потом неважных других»
Анжелика поднялась со стула и посмотрела взглядом «помогите» на меня. А я что… и до меня очередь дойдёт!
– Для меня, чтобы полюбить, нужно испытывать огромное уважение к человеку. Любовь строится на уважении. Конечно, симпатия, или… – Девушка смущённо опустила взгляд, но тут же его подняла, – или сексуальное влечение к кому-то, да даже те же деньги могут составлять формулу любви, но главное вещество – уважение.
Да, Анжелика точно рано радовалась. Вон как император на неё смотрит… как на самое желанное, нежное и чистое создание. Как на хрустальную статуэточку.
– Спасибо, – Единственное, что выговорило его величество и тут же перевело взгляд на меня. О нет, нет, нет. Его взгляд уже не был наполнен теплом… скорее, не понятной заинтересованностью. – Продолжите Вы, Изабелла.
Что ж… начну:
– Любовь аристократична. Чтобы заниматься любовью, надо быть свободным от мысли о хлебе насущном, нельзя допустить, чтобы они торопили вас…
– Интересно… Скажите, а может ли любить мужчина, если он, как кормилец семьи не может не думать о хлебе насущностям. – Перебил меня ‘садовник’, с интересом поглядывая на мою скромную персону.
– Мужчина может сделать из женщины грешницу или ангела. Грешницу – чтобы с ней развлекаться, ангела – чтобы быть им любимым с нерушимой преданностью. Грешницу мужчина полюбить и вправду не в состоянии, а ангела… А ангел сломает его планы, ибо для неё нет ни греха, ни святости. Она – Ева. – На одном дыхании сказала я и только потом посмотрела на лица окружающих… Кажется, мой монолог не привёл всех в восторг.
Одна Анжелика смотрела на меня подбадривающим взглядом. Я скромно улыбнулась ей.
– Спасибо, Изабелла…
– А женщина? Способна ли что-то с мужчиной сделать женщина? – Спросил братик короля, не желая лишать меня всеобщего внимания.
Конечно, способна. Вспомнил бы он, как недавно сам император на столе танцевал из-за меня.
– Женщина может сделать из мужчины и короля, и шута.
– А как завоевать женщине мужчину?
Эй, а зачем женщине – младому, чистому, небесному созданию, завоевывать какого-то мужчинку? Пусть это они нас завоёвывают! Они же себя рыцарями кличат.
– Чтобы завоевать мужчину, женщине достаточно разбудить самое дурное, что в нем есть. Ты делаешь из мужчины бога, и он тебя бросает. Другая делает из него зверя, и он лижет ей руки и не отстает от нее. – С вызовом смотря в глаза ящеру, что со странным любопытством смотрит на меня.
– Изабелла, спасибо. Паулина, я хочу услышать Вас.
Спасибо императору! О всемогущий император позволил мне присесть и освободить от этой словесной пытки!
Ух, а и не заметила, как колени тряслись.
– Для меня любовь – это быть нужной мужчине. Если я ему нужна, то автоматически начинаю его любить. – Ответила Паулина. Никто не задавал вопросов и император назвал имя следующей.
На удивление, все отвечали плюс-минус одинаково, как Паулина. Лишь про нужность своему мужчине. Где их гордость? И где их отцовская любовь?!
Нас наконец отпустили. Ух, ну и умаялась я выслушивать бредни моих конкуренток.
Кажется, библиотекарь успел даже заснуть, потому что ‘садовник’ как-то неестественно тыкал в него и старался сдержать смех.
– Изабелла! – Начала Анжелика, когда мы, дождавшись пока выйдут все, наконец пошли по комнатам. На сегодня отмучилась. Гип-гип-ураа! – Ты видела, как Роберт на тебя смотрел? Как на самое-самое-самое желанное сокровище этого мира!
Да-да, видела я, как он смотрел на меня… вовсе не на как сокровище, скорее, как на толстую кобылу, с которой вытечет много молока, а потом получится вкусное мясо.
– А ты видела, как на тебя Эдвард смотрел? Как на самое-самое-самое нежное создание! – Передразнила я ее.
Анжелика демонстративно закатила глаза и цокнула.
«Сверни направо.», – Закомандовал уже знакомый голос ‘свыше’.
– Анжелика, мне сейчас нужно туда, ты только тсс, – Шёпотом сказала я девушке на ухо. Она понимающе кивнула и дав знак, что никто на нас не смотрит, я повернула.
Как я поняла, та женщина ничего плохого мне сделать не хочет… Надеюсь.
«Иди в библиотеку. Путь помнишь?»
Не удостоив не ответа, я пошла по примерному маршруту в голове.
Только я снова подумала, что женщина это хорошая и ничего плохого мне сделать не хочет, как из-за угла выбежал братик императора и встал на проходе.
– Дай пройти, – Ничего лучшего сказать, чем это, я не придумала.
Постаралась протиснуться между ним, но тот взял меня в тиски и прислонил к стене.
Меня будто парализовало и я не могла сказать ничего. Ни брыкаться, ни кричать, ни даже говорить.
– Ты невероятная, ведьмочка. – Он с нежностью погладил меня по голове и, начал медленно приближаться к моему лицу, предполагаю, для поцелуя. Да что с ним?
Наконец, оцепенение спало и я, даже успев пожалеть о том, что конца этой ‘невероятной’ сцены я не увижу, еле-еле высвободила руку и с ненавистью дала этому ящеру пощёчину.
– Да бить тебя входит в традицию, не думаешь?
Вдруг, зрачки летучего ящера начали стремительным образом сужаться. Он начал быстро моргать, а после в неподдельном удивление смотреть на меня.
– Эй-ей, отпусти меня, гад!
Вдруг, кто-то за поворотом что-то с грохотом уронил и сразу послышались торопливые шаги.
Братик тут же отцепился от меня и пошёл в сторону случайного зрителя. А я не нашла ничего лучше, чем убежать обратно в комнату.
Ох, проклятая женщина ‘свыше’! Пусть только попробует снова начать со мной разговор!
У входа в мою комнату стояла запыханная Лаура. Почему-то она старалась этого не показывать, но от меня не скрыть.
– Ты где была?
Да так, в подворотне с братом императора в обнимку стояла.
Глава 20
Лаура зло прищурила глаза, выжидая ответа.
– Хотела сказать библиотекарю, что романы, которые у него взяла, сегодня занесу.
– Сказала?
– Сказала.
– Сейчас отдай мне книги, я сама занесу. И с этих пор не смей делать что-либо без моего ведома.
Чего это она так обозлилась?
Конечно не буду больше, Лаура. Больше за голосами не пойду.
Забежала в комнату, забрала эти ненужные романы и отдала в руки злой Лауре. Ещё чуть-чуть и она сама в дракона превратиться, дабы меня спалить.
Уф, наконец я одна.
Маша говорила, что на сегодня все мучения мои закончены. Только вот назрел новый вопрос: чем заняться?
В библиотеку из-за явно наблюдающей за мной Лаурой теперь без помощи не пробраться, просто в потом до ночи глядеть – тоже не вариант, общаться с остальными невестами… ну нет. Снова пойти в сад? Сейчас день, вряд ли император или его свита отлучится от своих важных императорских дел и пойдёт разгуливаться в саду. Тем более, что столько времени мужчины потратили на нас с этой любовью.
На удивление ни с кем не столкнувшись, я вышла в сад и попала в сплошное попадание: здесь и Лаура, и невесты, и император.
Благо, меня вроде никто не заметил и я, воспользовавшись этим, забежала обратно во дворец, столкнувшись в дверях с Анжеликой:
– Ты куда так спешишь? – Спросила она, потирая нос, который врезался в мою щеку.
– Я… – Не дав ответа, взяла ее за руку и завела во дворец, подальше от этого сада. – Я скрываюсь!
Поймав недоуменный взгляд девушки, пояснила:
– Там и император, и невесты!
Анжелика расхохоталась.
– И что?
– Не хочу я контактировать ни с тем, ни с другими.
Девушка снова начала заливаться хохотом, а я пошла прочь. Лучше все же отсужусь в комнате, глядя на потолок.
Но Анжелика догнала меня, взяла за руку и потянула в какую-то комнату.
– Добро пожаловать в мои покои!
Ее комната ничуть не отличалась от моей, только наряды валялись по всей площади.
– Сейчас объясню, почему смеялась, – Девушка набрала в рот побольше воздуха и резко выдохнула, – Они узнали, что Гиппиус расцвёл, но не знают, что благодаря тебе, и слава богине!
– Стоп… – Перебила я ее, – А ты это откуда знаешь?
– Неважно, – Отмахнулась девушка.
– Как это неважно? Рассказывай, – Я чуть прищурилась.
– Ну вообщем… я поговорила с Максимилианом и он сознался.
– А Максимилиан – это кто?
– Который сильнее императора и его братика вместе взятых..
А… тот Макс – садовник. Вот черт! Интересно, много кому он ещё проболтался?
Анжелика, будто прочитав мои мысли, ответила:
– Только мне! Клянусь!
– Вы знакомы?
– Ну вообщем… да. Но не суть. Так вот, эти глупые невесты решили, что цветок стал обычным и одна недалекая дотронулась лепестков, да тут же провалилась в сон. Пришлось звать императора. Слухи расползлись быстро и все невесты пришли поглядеть на то, как император ‘спасает’ от дремучего сна невестку.
– Угу, а смешного чего?
– Да вообщем-то ничего… просто одни готовы из кожи вон вылезти, лишь бы хоть поглядеть на императора, а ты убегаешь.
– И все?
– Ну не злись!
Я помотала головой, сжав губы и пошла на выход из ее комнаты.
– Ты куда сейчас?
– Заберу брошь моей помощницы.
– Кстати, что ты ей дала взамен?
– Она отказалась от всего: и от денег, и от украшений.
Вот только денег я бы смогла ей дать немного..
– Мда. Ну ничего, если нас отпустят погулять по городу – купишь ей такую же брошь. Такие сплошь и рядом продаются!
**
Брошь оказалась на том же месте, где я ее спрятала. Удивительно, что на верхней стороне украшения ни один камушек не выпал. А вот нижняя сторона оторвалась и помялась.
– Дай-ка посмотреть, – Анжелика взяла у меня брошь, – Погоди… если это действительно безделушка, давай оторвём один камушек.
– И что ты с ним хочешь сделать?
– У меня закралось подозрение, что алмазики настоящие… А вот сама брошь из железа, да.
Я чуть прокашлялась и дала добро на вандализм.
Анжелике удалось легко оторвать один маленький-маленький камушек. Мы подошли к окну, девушку посмотрела сквозь него и странно улыбнулась.
– Настоящие, – Пояснила она.
Кажется, мои руки начали трястись.
Я взяла у неё камушек и тоже посмотрела сквозь него: ничего не видно, лишь маленькая точка.
– За сколько, говоришь, она это купила? И где?
– Я не знаю. Скажи, это очень дорого?
– Что ты ей предлагала взамен?
– Серёжки золотые… с изумрудиками.
– Учитывая то, что весь верх этой броши из бриллиантов, то брошь дороже. Хотя, она же из железа… Нет, все равно дороже.
Я глубоко вздохнула и прикрыла глаза. Дожила..
– И что мне теперь делать? – Задала риторический вопрос.
– Как что? Самое главное – бриллианты. Они в целости и сохранности. Отдашь ей, а уж железяку она тебе простит, думаю.
Да уж, слава богиням, что брошь я не выбросила.
**
С Анжеликой мы ещё ’гуляли’ по замку не долго. Она рассказала мне немного дворцовых интриг, а я же эгоистично все это время была в своих мыслях.
Стоило мне зайти в комнату, я тут же позвала Машу.
Помощница пришла быстро.
– Маш, присядь. – Попросила я ее. Девушка вопросительно подняла бровь вверх, но меня послушалась. – Вот твоя брошь, – Достала я ювелирное украшение из-за спины и положила девушке в руки. – И брошь оказалась не простой. Маш, ты знала, что весь верх в бриллиантах?
Девушка с замиранием сердца смотрела на украшение. Неужели она знала? – Маша, где ты взял это?
Вдруг, девушка разрыдалась, умоляя не выдавать ее. Да что случилось?
– Не выдам я, не выдам! – Выкрикнула я, после уже пяти минут ее рыданий. – Клянусь же! Рассказывай, что случилось.
– Укра-ала-а! – Прорыдала она, шмыгая носом. – Прис-служив-вала у о-очень плохой барышни-и..
Маша продолжила рыдать, а у меня начала по-тихонько складываться картина в голове: она украла и решила избавить от неё, отдавая брошь мне и тем самым меня крупно подставляя. Теперь понятно, почему она и от моих серёг отказалась! Второй раз богини побоялась?
Я резко вскочила с кровати. Девушка упала мне в ноги и принялась снова умолять извинить ее. Я то считала эту девушку хрупкой, нежной и добросердечной, а она оказалась той ещё… гадюкой! Ведь на балу была вся аристократия. Кто-нибудь бы точно узнал эту крупную, блестящую брошь.
– Чья она? – Спросила чересчур резко.
– Барышни-и-и, в чьём доме я работала!
Злость захватила меня. Я чуть приспустилась и взяла девушку за локоть, поднимая ее с колен.
– Перестань уже захлебываться. – Сказала как можно строже.
– Вы же не сдадите меня?
Ах, да она оказывается раскатывается тут передо мной из-за того, что за себя беспокоиться? А из-за того, что меня бы очень-очень крупно подставила – это ничего?
Ещё спасибо тем невестам, которые брошь растоптали, нужно бы сказать.
– Что за барышня?
– Работала горничной! В доме Головиных!
Черт, да этот Головин – любитель девичьих юбок, с моей помощницы три шкуры спустит, если узнает, что она наделала… впрочем, поделом.
– Забирай эту брошь и уходи. – Сказала как можно холодней и отвернулась.
– Пожалуйста! Оставьте брошь у..
Я глубоко вздохнула. Вот есть же глупые люди на свете.
– Уходи. – Повторила.
Благо, девушка послушалась и покинула мою комнату.








