412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Соник » Отбор по ошибке (СИ) » Текст книги (страница 6)
Отбор по ошибке (СИ)
  • Текст добавлен: 15 апреля 2026, 17:00

Текст книги "Отбор по ошибке (СИ)"


Автор книги: Мария Соник



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 12 страниц)

Глава 19

Утро началось, нет, не с чашечки чая. Спустившись вниз, я попала в лапы одной из женщин, что кажется я видела мельком на балу.

– А вот и вы! – воскликнула она, и ее рука тут же схватила меня за руку. – Как раз с вами хотела поговорить.

Оптимистичное начало дня, вот только ее взгляд показывал ее вовсе не радостной кумушкой.

– Чем могу помочь? – оскалилась я, точнее улыбнулась. Кто виноват, что женщина слишком впечатлительная.

– Мне нужно чтобы вы покинули этот отбор. – вот так сразу? А утро становится все интересней и интересней.

– И зачем мне это делать? – приподняла я бровь.

– Ну как же, вам же явно не стать королевой.

– Какое громкое заявление.

– Я точно знаю, что… – мне показалось или она откровенно начала на меня шипеть. Не уж-то тоже умеет превращаться. Не то чтобы я питаюсь змеями…

– Говорите уже прямо, что вы от меня и хотите и я пойду в столовую. – живот начало крутить, потому в отличии от остальных, я не то, что ужин, я еще и их дурацкий пикник пропустила. Раздражение добавилось и что бы не дай всевышний не вцепиться в руку женщины в ответ. Я выскользнула из ее захвата и на всякий случай даже руки спрятала за спину.

– Ты сама же знаешь, что тебе не место здесь. – уже не так весело продолжила женщина, подождав пока мимо нас пройдут еще одни поздние пташки, то есть невесты.

– Это с чего это вдруг, не просветите? – на самом деле мне было вообще не интересно, но вот позлить нахалку очень даже захотелось.

– Ой, ты правда надеешься, что наш правитель на тебя клюнет? – рассмеялась она, поддаваясь вперед. – Думаешь жениться на тебе? Такой красавице?

– А почему бы и нет. Раз я здесь, значит чего-то во мне все же есть. – хотя куда лучше оказаться было в другом месте и в другом качестве. Но не говорить же ей об этом. – Да и это отбор для короля, а значит решать ему. Вы так не находите?

– Не суть, кто решает. Но тебе просто его не заполучить! – нагло усмехнувшись, она с превосходством глянула на меня.

– Да нужен мне ваш дракон. – отмахнулась. Но было видно, что мне не верили. – И вообще я сюда пришла совсем за другим.

– Думаешь, не король, так другой клюнет. Ну так тебе повезет, если он только слепой будет.

Хотела было ответить, да нас прервали. Настало время завтрака и ждали только нас.

За столом уже было все забито, мне досталось место с самого края ближе к двери. Меня нисколько это не расстроило, как и то, как все поголовно меня игнорировали, а еще презрительно фыркали, стоило мне что-то положить себе на тарелку, а затем в рот.

Завидуют что ли? Так может мне снова свою магию привести в действие? Но потом я поняла, что таким образом место рядом с магом, мне точно уже не будет светить. А потому сдержавшись и просто кинув на барышень уничтожающий лисий взгляд, я продолжала завтракать, как ни в чем не бывало.

Сегодня решили никаких новых конкурсов не делать, а дать всем прийти в себя и передохнуть. Умаялись же все, пешочком ходить. Посмотрела бы я на них, заставь их кто бегать стайкой вокруг дворца, а еще держать оружие и учиться стрелять из лука.

Да, у меня было суровое девство. Но благодаря этому я смогла выжить в тяжелый момент и, если случиться какая-то опасность, я точно смогу постоять за себя.

А свободный день, я собралась провести сначала с пользой, а затем на свежем воздухе. Но похоже приключения нашли меня куда быстрее, чем я вообще о них думала. И стоило только выйти из столовой, как знакомый силуэт уволок меня в непонятном мне направлении.

– Ты что творишь? – почему я обращаюсь к магу на «ты» и шепотом, сама не понимала. Но почему-то сейчас мне все казалось правильным и немного страшным.

– Мне будет нужна твоя помощь. – то и сказал маг, и продолжили путь, где-то переходя на бег, а где-то крадясь, словно мы воры какие-то и нам надо сделать все, что только нас не заметили.

Мы уже вышли из дворца, только на этот раз совершенно с другой стороны. Здесь я точно еще не была. И направились к незаметной калитке, от которой вилась незаметная тропинка, и уходила она прямиком в лес.

– Что-то прошлые наши приключения в лесу закончились не очень хорошо. – напомнила я.

– Тихо ты! – никогда не знала, что можно орать на кого-то шепотом. Надо будет взять как-нибудь уроков. То точно может пригодиться.

– Куда мы идем? – дышать от бега стало немного трудно, все же я давно не практиковалась. Да и это занятие, никогда не вызывало у меня восторга, а потому оставалось лишь приходить в себя, и готовится к новому забегу.

– Нам надо в одно поселение. – час от часу не легче. Нет, может ему-то и надо. А вот мне накой туда. – Ты же умеешь пользоваться магией выслеживания?

– Допустим. – стало ясно, что какого-то или что-то ищем, и я очень надеялась, что это не что-то запрещенное, и не опасное чудище лесное.

Больше у меня ничего не спрашивали, и ничего не говорили. Так мы и шагали среди деревьев леса. Пока не вышли и правда небольшому поселению, где почему-то на улицах не было ни души.

Небольшие дома из белого, синего и желтого камней, расположились на две улицы, с выходами, смотрящими друг на друга. Одинаковые крыши, лужайки, цветы при входе. И свет, горящий в домах, что говорило о том, что люди встали, но выходить почему-то не спешили.

– И что мы тут ищем? – решила все же еще раз задать интересующий меня вопрос.

– Нечисть одну.

Кто же знал, что помимо нее, мы найдет еще кое-что интересное.

Глава 20

Я резко остановилась, даже не думая о том, что могу отстать от мага.

– Какую еще нечисть? – нет, этих существ я не боялась, но идти не зная зачем, тоже не хотелось.

Маг обернулся и слегка ободряюще улыбнулся. Не сказать, что мне стало спокойней.

– Она не такая уж и опасная, чем просто вредная, – начал он тихо, продолжая идти вперед– Нападать не будет, а вот побегать и поискать заставить может.

Я почувствовала, как внутри интерес поднял голову. Это что еще за зверь такой, на которого нужно тратить время на поиски.

– Что ты хочешь, чтобы я сделала? – спросила я, осматриваясь по сторонам. Честно не понимала, зачем я тут. Он прекрасно справляется и сам.

В подтверждению этому, маг поднял руку, и в его ладони зажегся тусклый огонек. Он медленно провел рукой в воздухе, и свет начал мерцать, как бы указывая нам путь.

– Просто пока следуй за мной, твоя помощь понадобиться когда мы ее найдем– сказал он, и его голос эхом отлетел в нашу сторону от стен. – Когда буду ее обезвреживать, твоя задача будет отслеживать куда она перемещается.

Я кивнула, хотя внутри меня все еще боролись сомнения. Но выбора не было. Если хочу получить все же должность, даже если и после отбора, я должна себя показать во всей красе.

Мы двинулись вперед, и с каждым шагом свет становился все ярче. Солнце становилось все выше и выше. Однако народ так и не показался на дороге.

– Почему никого нет? – решила се же задать интересующий меня вопрос, смотря на окно, мимо которого мы проходили. В нем так же горел свет, как и везде.

– Приказ короля. – только и был мне ответ, и я поняла, что тут я оказалась не просто так. Неужели меня все услышали, и разрешат уйти с отбора.

Жизнь сразу заиграла другими красками и поход за нечистью не смотрелся уж чем-то ужасным и странным.

– Долго нам еще? – смотря на то, как умело маг управляет своей магией, завистливо вздохнула.

– Следующий дом. – мы остановились. Опустились на корточки и несколько метром дорожной пыли подмели своими одеждами. Таким образом мы подползли к самому подоконнику и тихо заглянули во-внутрь. Свет в комнате освещался лишь одной небольшой свечкой, но и этого оказалось достаточно, чтобы увидеть, как какой-то мужчина обнимает кого-то за талию и жарко так целует.

Даже хрустнувшая ветка под моим коленом, нисколько их не остановила. Зато вот мне ой как захотелось заорать, да только мне вот рот закрыли всего-лишь рукой. И приходилось терпеть боль, мыча и кусаясь.

– Ну что, то это? – так как я знать не знала, о какой нечисти идет речь. Мне все это казалось просто неприличным подсматриванием.

– А ты что не видишь? Вон как засасывает бедного. – кивнули мне на окно.

Неужели он говорит о дивашине? Если по другому их еще называют суккубами, теми, кто может высасывать жизнь из человека, всего лишь поцелуями.

– Да не похожа она как-то на нечисть. – с сомнением покосилась я на девушку, чьего лица мне все никак не представлялось возможности увидеть.

– Все так говорят. – поморщился маг, и пополз в сторон двери.

– А потом что? – нет, исход мне конечно был, итак, понятен.

– Молчат. – хмыкнул мужчина и попытался открыть дверь. – Ах ты ж, хитрая какая, на замок закрыла.

– Может заклинанием? – знала я одно, пришлось его выучить, чтобы снова не быть запертой в своей комнате в доме.

– Ну давай, попробуем. – мужчина подвинулся и мне удалось заглянуть в скважину и радостно заметить, что ключ все еще был на месте. Не продуманная нечисть. – In nomine magiae invoco te, aperte mihi portam! – тихо прошептала я, и принялась ждать.

– Ну и чего? – нетерпеливо глянули на меня. В этот момент послышался тихий щелчок и дверь отворилась. Хорошо еще без скрипа. Вот бы тот кто внутри удивился.

Хотя они это сделали, итак, стоило только нам появится на пороге комнаты, где возлюбленные продолжали свои не детские игры. Впрочем шок настиг не только их. Мы так же остановились на пороге, стоило только увидеть, кто перед нами.

– Вы чего это тут делаете? – перед нами был один из стражников, что сопровождает невест на какие-нибудь прогулки или конкурсы. Кажется даже имел звание капитана, но для меня они честно на одно лицо, так что я могла немного ошибаться.

– А ты это что тут устроил? Совращаешь невесту короля? – недовольно ответил верховный маг. – Ты сам знаешь, что за это может быть, если узнает.

– Алия, моя невеста. – есть тут где присесть, а то мне от новостей становится все хуже. – Она пришла как раз ко мне, когда началось испытание, и оно по ошибке записало ее в невесты.

– Ну надо же, как много у нас ошибок в этот раз наши ворота наделали.

А я-то что. У меня почти такая же ситуация.

– Я не отдам ее ему. Хоть что пусть делает. – загораживая свою побледневшую невесту проговорил воин.

– Илвар! – а голосок у нее хорошенький. Что-то я даже не обращала на нее никогда внимания. На столько она была тиха, но надо сказать учтива, раз ее никто не тронул за эти дни.

– Не позволю. – грозно сверкнул он глазами. – Ты только моя.

Вот это конечно любовь. Но меня в этот истории, волновал только один вопрос:

– А что все-таки насчет нечисти?

Все разом посмотрели на меня.

– Кажется я немного ошибся. – потирая шею, проговорил маг. – Ну зато мы узнали, что на одну невесту на отборе точно станет меньше. Так уж и быть, заломлю за вас словечко.

Пара улыбнулась.

А вот мне стало обидно.

– А чего отбор-то до сих пор идет. Все же уже знают, что король нашел свою истинную.

А вот это новость меня взволновала еще больше, предыдущей. Это что же получается, кто-то просто решил поиграть с нами в игры?

Этому не бывать.

Глава 21

Некоторое время мы молча стояли в маленьком домике, глядя друг на друга. Все были очень осторожны, чтобы не сказать лишнего и не сделать ситуацию ещё более запутанной. Наконец, когда я уже почти решилась задать вопрос о так называемой нечисти, ради которой мы сюда пришли, дверь с грохотом распахнулась, и на пороге появился… нет, не нечисть, а кое-кто похуже.

Король, охваченный злобой и раздражением. И кажется, он вот-вот превратится в дракона, судя по чешуе, которая уже покрывает его тело. Удивительно, человек из такой знатной семьи, а за столько лет так и не научился стучать в дверь. Как печально.

– Всё же нам следовало бежать. – с какой-то безысходностью в голосе произнёс маг, который в этот момент все еще стоял рядом со мной.

– И что вы тут делаете? – вопрос конечно очень интересный, с учетом того, что мы и сами толком не знали, что уже тут делаем. Но все действующие лица молчали, а потому я не нашла ничего лучше, чем взять роль общипанного гуся на себя.

– Мы просто беседуем, – пожимаю я плечами, чувствуя себя неловко под огненным взглядом дракона.

– Да? – с насмешкой в голосе отвечают мне. – А мне показалось, вы здесь в гляделки играли.

Снова пожимаю плечами. Кто знает, что ему могло показаться?

– Меня больше интересует, что ты здесь делаешь? – холодно произнёс дракон. Из его рта даже пар пошёл, что свидетельствует о том, что его нервы сдают.

– Гуляю, – честно ответила я, почти нисколечко не соврав. – У нас сегодня свободный день, и я могу делать всё, что захочу.

Как удачно я вспомнила указания свахи. Ведь в этот раз я и правда ничего почти не нарушила. Если не считать того, что пользовалась не совсем законной магией, а еще подглядывала за другими, и чудом никого не пришибла. Ведь могла бы и кинуться на так называемую нечисть, и тогда бы мне точно пришел бы… нет, шубу собрата не отдам. Пусть живет.

На меня снова посмотрели выражением неживой статуи, которая явно была недовольна происходящим. Но вскоре король отмер, и вот тут я пожалела немного, что вообще не потерялась среди убранства маленького домика.

– Делайте что вам хочется, не означает, что ты можешь, таскаться по округе без защиты и делать что тебе только в голову придет. – зло прошипел мужчина мне в лицо, все сильнее заставляя меня наклоняться в спине.

– Да я просто же прогуляться прошла. А тут смотрю… невеста ваша. – начала лепетать я, боясь того, что спина моя не выдержит и прямо здесь упаду на пол. – Дай думаю, загляну в гости.

– Ты по-моему каждый раз забываешь, что ты тоже моя невеста. – ох, ну чего так зубы-то скалить. Думает испугаюсь? Так это он еще не видел, как зубы скалит мой дедушка, когда злиться. Вот где точно пятки стоит уносить.

– Так вот. Решила заглянуть в гости, а тут еще и страж ваш. Как-то так разговорились мы.

– О чем же? – он еще и мурлыкать умеет? Ой, мамочки, почему у меня от его голоса по спине побежали приятные мурашки.

– Да о всяком. – вот чего пристал ко мне. У меня уже спина скоро отвалиться.

– А что моя другая невеста вообще тут забыла? На сколько мне помниться, вы родом не отсюда, значит это не ваш дом.

– Это мой дом. – подал голос Илвар кажется. И вышел вперед, загораживая свою любимую. – И это я ее настоящих жених, а не вы.

На этих словах глаза дракона немного увеличились. Но он довольно быстро пришел в себя, и улыбнувшись, повернулся к притихшей парочке.

– Вообще-то я в курсе. – спокойно так произносит он, складываю руки на груди. – И все ждал, когда ты ко мне придешь и заявишь на свою невесту права.

Страж немного сначала удивился, а после стыдливо опустил вниз глаза.

– Я думал вы меня тут же отстраните от службы. А мне семью содержать, свадьбу потом организовывать.

Ах, как это мило! Однако, будь я на месте его невесты, то, возможно, была бы более сурова. Ведь он так долго откладывал визит к своему правителю. А любовь – это самое важное в жизни, и страх потерять что-то, а не кого-то, вот что не правильно.

– Так, ну про твою невесту, что она тут собственно делала я понял. – я наконец смогла выдохнуть, потому что дракон все же соизволил отойти от меня, и я очень сильно надеялась, что и забыть про меня тоже. – А вот что в вашем доме делала Арентия, мне очень даже интересно. Хотя нет, куда более мне хочется знать, что тут делает и мой придворный маг.

Только сейчас все почему-то вдруг вспомнили, что тут вообще-то не сами притопали сюда. Ну точнее, об этом вспомнила я, и решила сдать мага с потрохами, дабы все же отогнать от себя гнев, стоящего передо мной мужчины.

Тот уж как-то странно помалкивал, и даже старался не смотреть в сторону своего повелителя. Я успела только заметить, как он сделал мне знак молчать о том, почему мы тут были на самом деле. И я не стала его сдавать.

– Ничего не хочешь мне все же рассказать? – не знаю, заметил он наши переглядки или еще как догадался, но мне снова стало плохо под его взглядом.

– Нет. – выпятив грудь вперед ответила я, пытаясь сделать так, чтобы мое сердце перестало колотиться, как сумасшедшее.

– Спелись значит за моей спиной. – хмыкнул дракон, переводя взгляд с меня на своего друга и обратно. – Что ж. Планы во дворце немного поменялись, так что ты немедленно возвращаешься туда.

– А… – указала я на другую невесту, но король даже не обратил на нее никакого внимания.

– И все же наверное мне стоит тебя до него сопроводить самому. – обрадовали меня, и первым отправились к двери, что все еще была открыта.

– Может мне все же самой? – неуверенно начала я, но взгляд дракона творит чудеса. – Вместе, так вместе. – на прощанье я лишь всем кивнула и медленно поплелась на улицу, где меня уже ждали.

– Ну, ну. Не делай такое лицо, будто тебе совсем уж неприятно со мной находится рядом. -так вот дело было вове в другом. Мне было страшно оставаться с ним на едине.

– А друга вашего мы забирать не будем?

– Сам дойдет. – лишь бросили мне, и уверенным шагом отправились по дороге в обратную сторону. И когда же он поймёт, что женщины не могут ходить так широко?

Глава 22

Мы возвращались обратно не по тому пути, который изначально выбрал придворный маг. Дракон почему-то решил пройтись через лес.

Мне следовало бы вернуться обратно, но я боялась, что он догонит меня, а когда это случится, вряд ли я услышу что-то приятное. К тому же, после такого я точно могла бы попрощаться с будущей работой. Поэтому мне приходилось молча идти сзади, чтобы не злить дракона ещё больше.

Шли мы как-то слишком долго. Тропинка петляла между деревьями, то сужаясь, то расширяясь. Под ногами – мягкая лесная подстилка из опавших листьев, хвои и травы. Вдоль тропинки росли кусты, усыпанные яркими ягодами, которые так и манили попробовать их на вкус. Но никто не стал бы этого делать, если, конечно, не захочет лежать потом рядом с ними без единого признака на жизнь.

По мере приближения к дворцу тропа становится всё более ухоженной и широкой. По бокам появились дорожки, ведущие к небольшим беседкам и фонтанам. В воздухе начал витать аромат цветов, которые растли в саду вокруг дворца. Кажется, мы обошли дворец и вышли к нему с другой стороны.

Радостно хотела пройти мимо короля, но тот схватил меня за локоть и дернул на себя. В итоге теперь я была слишком близко к нему, и радовало меня в данной ситуации только то, что мы все еще стояли среди деревьев, и никто даже если очень захочет не сможет увидеть то, что тут происходит.

– Так и что же вы все-таки там делали, юная леди. – взгляд дракона был направлен не просто на меня, а куда-то в глубь. Он пробирал до мурашек, при чем не тех, что появляются от страха. Этого мужчину я никогда не боялась.

– Я же уже все вам сказала. – вздохнула зачем-то я, и в нос тут же попал дурманящий аромат этого мужчины.

– Ты думаешь, я всегда буду такой добренький по отношению к тебе?

Сначала я хотела ответить «да», но потом внимательно посмотрела на мужчину. Сейчас он совсем не был похож на того, кого я встретила в первый вечер, когда решила прогуляться. Даже на балу он был веселее. Сейчас же на меня смотрел воин, истинный правитель этих земель. Даже если бы я захотела пошутить или снова соврать, тяжесть его взгляда не позволила бы мне это сделать.

Но и сдаваться и сдавать своего будущего работодателя я так же не планировала. А потому не придумала ничего лучше, чем напасть в ответ. Словесно, конечно, в темницу мне уж точно никак не хотелось.

– А вы что тут делаете? Нам сказали, вы сегодня заняты, потому у нас нет никаких важный мероприятий или еще чего похуже конкурсов.

– Я и занимался делами. – насупился король, а я выгнула бровь. – А потом увидел в окно, как мой же друг уводит мою невесту не пойми куда. Понятное дело я не мог остаться в стороне. Уж зная какая ты бываешь бедовая, мне уж очень страшно стало за мое поселение. Еще не дай всевышний сожгла бы тут чего или подняла бы нечисть.

Да он очень даже близко к сути подошел. Только вот мне стало немного обидно за то, что меня считают той, что уж совсем не умеет сдерживаться магию.

– И нечего бы я не сожгла бы. Я умею себя контролировать. – а внутри начинает и правда подниматься недовольная волна. – Как вы нас нашли? Ну уж-то бежали от самого дворца? Почему тогда сразу не вошли следом? Ждали развития событий? А если и правда подпалила бы что-то или кого-то.

– Я не шел прям за вами. Мне достаточно было воспользоваться поисковым заклинанием.

– Вы повесили на меня маячок⁈ – в ужасе уставилась на мужчину. – Ну знаете, это уже ни с чем не срав…

– Следить я мог и за своим придворным магом. – перебили меня, весело смотря сверху вниз. – И вообще-то на каждой невесте следящий след ставится еще в тот момент, когда она проходит через ворота. Так не стоит так паниковать. Я знаю где находится каждая невеста.

– Так вот почему вы оказались тогда в саду, в тот момент, когда я вышла прогуляться? – сузив глаза, спросила я.

Король молчал.

– Так что же? Обвиняете меня в чем-то, а сами-то не лучше. – скрестила руки я на груди и победно улыбнулась.

– Что ты делала в том доме?

По коже побежали мурашки.

– Ничего такого. Просто беседовали. – пытаюсь говорить так, чтобы голос мой не дрожал. – Да и чего вы ко мне-то привязались. Лучше бы своего мага допрашивали, это он меня сюда привел.

Упс, кажется, я немного сболтнула лишнего.

– О, не переживай лисенок. С него я тоже все стребую. – на губах дракона заиграла подозрительная улыбка. – Но сейчас мне больше хочется узнать твою точку зрения. Так что? – навис мужчина надо мной, прижав меня спиной к стволу стоящего сзади дерева. – Может все же расскажешь мне правду?

– Думаете я вас боюсь? – дыхание участилось, но это не от того, что мне и правда было страшно. Куда больше меня волновало то, что мужчина, что так или иначе затрагивает мое сердце, хотя я об этом не просила, сейчас стоит уж слишком близко ко мне.

– А ты боишься? – наклоняется он еще ближе, и взгляд мой невзначай опускает на его растянутые в улыбке губы.

– Нет. – шепотом отвечаю, и вижу, как улыбка дракона стала еще выше.

– Это хорошо. – мне кажется, он вдыхает мой аромат. А быть может это просто разыгралось мое воображение. – не хотелось бы мне, чтобы ты меня боялась. – его рука невзначай проходит по моей щеке убирая выбившийся локон.

Нервно вздрагиваю и пытаюсь смотреть куда угодно, лишь только не встречаться с его светлыми глазами. Сердце колотиться словно ненормальное, а дыхание становится на столько частым, что через какое-то время мне кажется, что у меня закружиться голова.

И все же я решилась посмотреть на дракона. И тут же пропала. Что я увидела в его глазах. Не передать словами. Зато это смогло сделать, кое-что другое.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю