412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Маргиад » Противостояние (СИ) » Текст книги (страница 3)
Противостояние (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 03:24

Текст книги "Противостояние (СИ)"


Автор книги: Маргиад



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 15 страниц)

– Найдется пара сотен боевых андроидов? – резко, без объяснений спросил гость.

– А что пара сотен, ты уж сразу пару тысяч проси, – откинувшись в кресло, ответил собеседник.

– А у тебя есть?

– И пару сотен будет набрать сложно, если всю рухлядь собрать. Давай начнем с подробностей.

– Нужно захватить крейсер, он стоит в ангаре на орбите.

– Крейсер ни офис, и даже ни Великий банк Закрицы, и даже несмотря на то, что стоит в ангаре, штурмовать его парой сотен, андроидов почти безумие.

– А мы во время загрузки, ведь не просто постоять он сюда залетел.

– А экипаж этого крейсера, состав, количество? Тех же андроидов на нем сколько? – седовласый повернулся к Одноухому Лису, сверля его искусственными, яркими, синими глазами.

– Андроидов сколько точно не знаю, но думаю все стандартно для таких кораблей. Про количество людей сказать сложно. Это крейсер-наемник, там может быть какое угодно число. Наемники формальности не соблюдают.

– А теперь, Лис, – собеседник даже пододвинулся на несколько сантиметров, ощупывая взглядом лицо, – говори, что на этом крейсере такого, что тебя так припекло рисковать?

– Эх, Эндрис, если мы захватим корабль, больше никогда не надо будет делать то, что мы всю жизнь делаем. Пачкаться в грязи и крови, – Одноухий Лис устало выдохнул, казалось даже, что он мысленно уже обнимает красоток на своей личной планете, – там дорогое устройство, за которое нам заплатят столько, что ты бросишь эти свои склады. Ремонт андроидов, продажи, ты больше не будешь пережидать, как крот, черные бури в этой забытой цивилизацией Закрице. Тебе не нужно будет дышать пылью, смотреть на тусклое оранжевое небо, нам хватит на всё, дружище, – описывая, все красивые мечты Одноухий Лис, конечно умолчал о том, сколько сильных и опасных врагов захотят их убить и едва ли будут с ними торговаться.

– У тебя есть покупатель?

– На такую вещь покупатель ни может ни быть.

– Так что это за вещь?

Далее Одноухий Лис, рассказал длинную историю, о том, как нашли на заброшенной планете, специальный генератор, с помощью которого, можно решить чуть ли не все проблемы цивилизации. И если Эндрис задавал слишком много вопросов, то собеседник ловко направлял разговор на тему того, как же близко исполнение всех его желаний.

Глава 5

Может, Эндрис ещё и сомневался, но само решение было уже принято. Он даже связался со своими друзьями, и те пообещали помочь. Мужчины вышли из машины, помещение представляло залитый лампами ангар, с десятками выходящих из него коридоров. Пройдя по одному из них, они оказались в небольшой комнате, видимо, она использовалось как пункт управления или офис. Несколько плоских экранов развернутых на тонких энергетических полях. Сейчас, подойдя к одному из них, хозяин помещения, тонкой иглообразной указкой стал передвигать, как в мозаике, разноцветные геометрические фигурки, а на другом экране, открывались двери плотных, белых шкафов, и из них выходили максимально вооруженные искусственные люди.

Одноухий Лис остался доволен этим зрелищем. В его небольших карих глазах заблестел азарт, он, с удовольствием рассматривая все это войско, небрежно откидывал густую черную челку. Ему оставалось подогнать транспорт для перевозки, это решалось легко, тем более, транспорт у него был свой. Несколько его подручных подъехали довольно быстро, в грузовые платформы за несколько минут был перемещены готовые к бою андроиды.

Где-то, прячась в неровных тенях потолка, за всем этим наблюдали мелкие электронные мухи, их глаза равнодушно и четко передали картинку своему оператору. Бушующая буря была скорее им помощником, под её раскинутым над Закрицей капюшоном, они скрываясь, обследовали, не только ангары Эндриса, но и правительственные здания знати управленцев. Там их приборы уловили, разговоры и очень определенные показатели здоровья Архоя. Кроме того, что он нервничал и был испуган, даже без анализов можно было понять, что он очень болен.

Одна из маленьких мошек, которую бы человеческий глаз увидел только хорошо присмотревшись, ползла по краю его вычурной ночной рубашки, очень осторожно, чтобы не вызвать щекотки и не привлечь внимания, она коснулась руки мужчины. Он продолжал лежать, с открытыми глазами, пересматривая данные с планшета так долго, что ползающая рядом мушка смогла их скопировать десятый раз, если бы такое количество копий было нужно. Едва ли можно было подумать, что он мучается бессонницей, конечно если не предположить, что это бессонница послеобеденного отдыха, ведь на дворе был уже полдень.

Оператор всех перечисленных «жучков» и «мух», сидел в своей каюте и наблюдал. У Дарка было боевое настроение, казалось, он включит марш и стройными колоннами и рядами, его электронные насекомые пойдут штурмом на Закрицу. Но были две с которыми он был особенно осторожен, перехват управления чужой техники, опасен, было очень важно сделать это незаметно. Ведь они проникли сюда, получить информацию, нужно было, чтобы противнику ушла ложная и он поверил ей без тени сомнений.

– Лаэру, – обратился он по связи, – наши гости направляются в сторону корпусов боевых андроидов, по нижний правой палубе.

– Приняла, – отозвалась капитан.

Её пальцы пробежали по командному пульту и спокойно стоящие в нишах андроиды выстроившись в ряды, покинули помещения, оставив там неподвижными примерно пятую часть. Гости-разведчики, трудолюбиво и добросовестно фиксировали то, что им дали возможность запечатлеть. Когда они попали в рубку, там не было никого, только автопилот готовый в любой момент выполнить вылет. Локаторы изучали каждый сантиметр рубки, они явно что-то искали. После прослушанного разговора между Одноухим Лисом и Эндрисом, цели их поисков были очевидны. Кем бы ни был Одноухий Лис, он явно знал о существовании «аннигилятора».

Час атаки неумолимо приближался, к ангару двигались грузовые тяжелые платформы с запасами пищи, воды и других необходимых вещей для долгого путешествия между островками, среди поджидающих их врагов. Как оказалось, Серебряные Топи, тоже не безопасны. На мини экране Лаэру появились приближающиеся к ним корабли. Индикатор определил их, как военные грузовые, малой вместимости. Камеры с разведчиков Дарка зафиксировали движение в космопорте пятидесяти андроидов, на которых была срочно оформлена посадка. И вся эта вооруженная толпа выстроившись в боевые линии, выдвинулась к грузовым проходам. К этим же огромным трубам, соединяющим космопорт с ангарами на орбите, уже возвращались андроиды «Струны Вселенной» с запасами провизии.

Лаэру, подключила в свой разъем на руке, мини-пульт управления. Это позволяло повысить точность выполнения команд, мгновенное оперативное действие во время боя. Но и последствие любой мелкой ошибки могло быть катастрофическим.

Расстояние между погрузочным лифтом и андроидами преодолевалось гораздо быстрее, чем полет грузовых платформ, которые явно были загружены не конфетами. Значит первый удар враг собирался наносить с посадочной площадки. Десант с пятьюдесятью андроидами Лиса, их первый штурмовой отряд. Сигнал ближнего боя засветился на множестве управляющих процессоров андроидов серии Амрита.

– Дарк, забирай полностью управление над нашими гостями, убирай их из капитанской рубки.

– Готово, – тут же отреагировал тот.

Лаэру выстроила в боевые порядки отряд Амриты, они невозмутимыми, ровными колоннами двинулись в грузовой отсек.

В это же время андроиды, сопровождающие груженые платформы, уже находились на территории космопорта, но получили приказ остановить движение и отменить погрузку.

Вражеская армия резко ускорилась, они бегом, со скоростью спортсмена спринтера бросились в товарно-транспортный коридор, чтобы достичь крейсера. Видимо их оператора не остановило, что их замыслы раскрыты. Технический персонал космопорта, при попытки остановить за нарушения правил безопасности, был уничтожен прицельным огнем, из расщепителей. Обслуживающие космопорт андроиды, как в замедленной съемке превращались в обгоревшие силуэты с дырами насквозь, после попадания зарядов. Зал заволокло дымом, ревела система безопасности.

– Дарк взять под контроль систему управления ангаром, открыть ворота.

– Пару минут. И будут открыты. Система под нашим контролем.

– Бьяр, уничтожить подлетающий десант андроидов.

– Есть капитан.

Огромная, белая, блестящая стена внешней стороны ангара, легко, как будто была совершенно невесомой, ушла вверх. «Струна Вселенной» не сдвигаясь с места, выпустила самонаводящиеся ракеты, которые улетели прямо на встречу гостям. Следом же, из шлюза крейсера вылетели три штурмовика и исчезли в черной пыли, оседающей после шторма над просторами Закрицы.

Нападающих со стороны грузовых трасс космопорта встретило звено Амриты. Они вышли из трюма, створки шлюза сзади сомкнулись. Как только враги приблизились на расстояние выстрела, летящие, лопающиеся и шипящие звуки расщепителей, пошли волной изгибая и разрывая обшивку стен и технические конструкций коридора.

На экране Лаэру заметила ещё несколько подлетающих штурмовиков, видимо это был резерв, теперь уже боевые корабли.

– Грузовые платформы уничтожены. – доложил Бьяр.

– Грай вылет на встречу штурмовикам. Бьяр уничтожить цели.

– Выполняю вылет.

Крейсер резко вздрогнув вылетел из ангара. В воздухе, остался висеть грузовой лифт, который не был отсоединен системой космопорта. А внутри этого лифта продолжался бой. Теперь Лаэру сосредоточилась на нем. Кабины лифта и эскалаторы аварийно остановились, после того, как «Струна Вселенной» нарушив синхронизацию управления с космопортом, покинула ангар.

От разрывов внутри, стены, не смотря на прочный материал и конструкции, грозили треснуть, и тогда, андроиды, ведущие бой, рисковали упасть вниз на несколько километров.

Лаэру смотрела глазами андроидов, понимая, что какое-то количество боевых единиц она все равно потеряет, повела их в ближнюю атаку, сокращая расстояние.

Намертво вставший эскалатор был усыпан кусками выбитого из стен металла, запчастями взорванных бойцов, под эластичной кожей которых плавилась и горела, жёлто-ядовитыми всполохами огня, внутренняя био-электронная начинка.

Включив ускорение действий на максимум, боевая группа Лаэру слушалась даже легких идеомоторных реакций и мыслей. Продолжая сражение с толпой, в которой были разные по виду и боевым возможностям андроиды, стало понятно, что управление у них далеко даже от оценки «удовлетворительно». Нападающие были разных модификаций, и в бою действовали не очень слаженно. Однако, оставшаяся группа врагов, наносила им большой урон. Концентрируя огненный вал в одновременной атаке, Лаэру удалось оттеснить нападавших из лифтов в здание космопорта. Здесь уже была возможность для тактики и маневра.

Не пострадавших андроидов капитан выстроила в виде наконечника стрелы и они пошли в атаку прямо на врагов. Пострадавшие рассредоточились в помещении и снайперским огнем мастерски уничтожали врагов. Численного превосходства они добились быстро. Результат боя был предрешен, теперь это было дело времени.

Лаэру оставила непосредственное управление андроидами. «Струна Вселенной» вела охоту на двух из трех штурмовиков, от третьего остались куски, части, фрагменты, которые разносило в разные стороны по инерции от удара. Однако, судя по тому, какими ракетам они были вооружены и как хорошо держали последствия прямых попаданий, маневрируя, на сумасшедших скоростях, это были последние модификации и отлично вооружены. Оценив обстановку, она решила что её команда делает все идеально. Вызвала на связь Дарка.

– Наши у логова Одноухого Лиса?

– Да, – на экранах пред Лаэру появились склады Эндриса над которыми кружили штурмовики.

– Отлично, – её пальцы вбивали точные команды. На экране разрывами ракет снесло ворота ангара Эндрюса, тонны оранжевой пыли клубами поднялись в воздух.

Массив мелких частиц и осколков упали вниз плотной пеленой после удара, теперь можно было разглядеть дыру на том месте, где были большие ворота.

Маленькие ловкие штурмовики, зависли почти над поверхностью, из их днища посыпались черные шары около пятидесяти сантиметров в диаметре. Они падали в пыль и каменные груды, ловко подскакивали, как на пружинах, постепенно скатываясь в одну кучу, от невидимой силы, притягивающий их друг к другу. Вот, замерев на несколько мгновений, они стали раскрываться, черными опасными цветами, так в ускоренной съемке образуются листья и бутоны, но это была совсем не свеже посаженная флора.

Обманчивое впечатление, когда сталкиваешься с чем-то незнакомым, вот и сейчас, черные шары превратились в дроидов, они напоминали конструктор, только их детали были идеально подобраны и заточены, и в разных положениях они выполняли разные боевые задачи.

Конечно их возможности, были на порядок скромнее, чем человекоподобные биотехнические организмы, ведь их действия были строго привязаны к заложенной туда программе, но со штурмом и зачисткой они справлялись отлично. Гибкие возможности перестройки их несущих конструкций и боевых систем, в любой момент позволяли проникнуть даже в щель, а также перемещаться по отвесным поверхностям и потолкам. Сейчас эта армия быстро вошла в разбитые двери.

– Есть ещё один! – довольный возглас Бьяра по связи, второй атаковавший их штурмовик, бесславно разлетелся на куски бесполезного металла. Сдержанный кивок Грая и вот уже он отправляет крейсер в новый вираж, поблескивая бездонной чернотой глаз из под свисающей челки.

Картинка передаваемая дроидами, периодически совершает вращение на 360 градусов, так двигаются они сразу по всей поверхности, наступая, как будто армия огромных пауков, бегущая по стенам, обследующая все углубления, и возможно, скрытые помещения.

Смотреть газами дроидов Лаэру привыкла не сразу, быстро ориентироваться в этом, постоянно меняющимся пространстве, нужен опыт. Вот первая преграда, несколько андроидов ударили по наступающим, сверху. На большой, видимо, полой внутри балке, под самым потолком, они поджидали дроидов Лаэру.

В большом зале освещение было выключено, фигуры врагов, стреляющих в них сверху, были отчетливо видны на приборах. Ответный огонь раздался с разницей в секунду. Всполохи выстрелов посыпались с потолка, со стен, с пола. Перестрелка оказалось недолгой, андроиды падали сверху, грудами дорогого, но испорченного оборудования.

Лаэру внимательно смотрела за камерами, где-то здесь затаился Одноухий Лис, который из охотника стремительно становился добычей.

Кружащие над зданием штурмовики, давно бросили сеть помех, она была конечно не идеальной, но достаточной для того чтобы оборвать любую связь Одноухого Лиса, если ему, конечно, было с кем связываться. Большая часть комнат, которые разбросаны по коридорам были завалены хламом и запчастями. Вот пункт откуда и велось управление боем, за двойной дверью. Дроиды приступили к её штурму, острыми инструментами вгрызаясь в обшивку. Ворвавшись в помещение никого не нашли, только малозаметный проход в углу, куда с усиленной скоростью устремился черный поток механизмов.

Шум и грохот сотен бегущих, отдавался усиленным эхо, от металлических стен. Впереди замаячил на радарах силуэт. Лаэру не сомневалась, что это тот, кого они ищут. Надо отдать ему должное, он даже вывел из строя пару нападавших, не пытался сразу сдаться. Однако исход был предрешен, его не пристрелили на месте, а заботливо обезоружив, скрутили и поволокли к выходу.

На обратном пути в комнате на полу, камеры выхватили лежащий труп седоволосого мужчины, он явно был убит раньше, скорее всего Одноухим Лисом.

Теперь оставалось дождаться возвращения штурмовиков, а тем временем, десант врагов на территории космопорта, перестал оказывать сопротивление и был добит. И Бьяр доложил об уничтожении последнего нападавшего. «Струна Вселенной» зависла на орбите, выискивая прицелами новых врагов, но вокруг пока был только равнодушно-безразличный мусор от разбитых противников.

– Грай, мы можем пристыковаться к космопорту? – Лаэру повернулась к своему помощнику.

– Пока нет, все системы космопорта вышли из строя.

Капитан вывела на экран видео со спальни Архоя, тот продолжал лежать в кровати, ему пришло сообщение о происходящем, но он никак не реагировал.

– Дарк, подключи меня напрямую к личному управлению связи Архоя.

– Выполняю, но наша система слежения будет обнаружена.

– Больше нет смысла её скрывать.

Увидев, Лаэру на экране, старик слегка сморщился, он даже прикрыл глаза, как будто закрывался от реальности, которая так грубо вклинивалась в его уютную спальню.

– Даже не знаю, Архой, пожелать доброго дня, или сказать правду, что добрым не будет ни этот день, ни следующие, – ирония, насмешка и может микрон жалости в голосе, ударили ещё по оставшимся в живых нервных окончаниях умирающего правителя.

– Ты разнесла мне космопорт. Ты причинила мне ущерб и тебе придется его возместить, – голос в котором была привычка повелевать, но что теперь осталось кроме этой привычки?

– Я бы могла с тобой поторговаться, но мне сейчас недосуг, поэтому пошли ремонтные бригады и быстрее, пока я не причинила тебе большего ущерба.

– Мы обсудим цену, Лаэру.

– Я долго ждать не буду, а буду ли я говорить о цене потом – вопрос открытый. Время пошло.

Она отключила связь.

Штурмовики погрузив ещё брыкающегося Одноухого Лиса, быстро преодолев расстояние, влетели в трюм крейсера.

– Нерли, наш пленник опознал своего нанимателя?

– Да, после удаления «вшитого убийцы» он очень разговорчив, – девушка на экране поправляла непослушный локон на высоко очерченной скуле.

– Но что ж, принимай его. Он должен быть жив, обследуй на возможность самоубийства, он обладает информацией, которая стоит дороже, чем его паршивая жизнь.

– Будет сделано.

Платформы с грузами, окруженные кольцом боевых андроидов, стояли в полуразрушенном зале космопорта. Пахло едкими запахами и гарью после боя, где-то ещё дымились остатки разрушенных боевых единиц. Некоторые двигались по залу и подбирали остатки или останки своих выведенных из строя товарищей. Возможно кого-то из них ещё удастся вернуть. Потери все таки были существенны.

Равнодушно-ржавое небо над прозрачным куполом смотрело, как андроиды наклонялись к своих собратьям, разбросанным по полу, собирали наиболее ценные части. И если бы не были отключены физические проявления эмоций, то наверно по безупречным линиям лиц бежали бы слезы.

Глава 6

Время, как будто густая патока тянулось, дрожа на нервах членов экипажа. Ремонтные бригады в космопорт до сих пор не прибыли.

– Лаэру, а если этот упрямец, так и не запустит работу космопорта? – Грай напряженно вглядывался в экраны, которые сканировали раскинувшеюся где-то далеко внизу Закрицу.

– Мы найдем способы его убедить. Нам необходимо забрать грузы и андроидов, которые находятся в космопорте.

– Честно сказать, хочется разнести тут все в пыль, после его «благодарности», за спасение дочери, – штурман не скрывал презрения и злости.

– Думаю, до того чтобы все разнести, не дойдет. Смысла в этом мало.

Лаэру взяла из шкафа для удовлетворения пищевых потребностей, свежей, горячий бутерброд и стакан сока.

– Грай, лучше поешь, а то злой совсем стал, – Лаэру улыбнулась, эта улыбка на какие-то мгновенья стерла с лица её обычную строгость и сосредоточенность.

– А тогда мне тот же заказ, что и вам мадам. Жаль нет официанта, придется самому себя обслуживать.

После напряжения и тяжелого боя, пища приготовленная системами корабля, казалась очень вкусной.

– Благодарность, Грай, это как сокровище, мало кто обладает им, чтобы делиться. Люди чаще наполнены другими смыслами, ведь благодарность не приносит прямой выгоды. В этом жестоком мире, верящие в сказки долго не живут.

– Значит спасение Дарины, это только предмет торга? – под ресницами, как будто бездна всколыхнулась.

– Возможно, если это будет иметь цену.

– Но мы разве спасали её только ради торга?

– Мы спасли потому что могли, – Лаэру допила сок, скомкав стаканчик, направив его ловким броском в приоткрытый приемник на переработку, – философия плохо уживается с целями наемников, если хочешь выжить не забивай себе этим голову Грай.

Грай помолчал несколько секунд и уже совсем спокойно произнес:

– Благодарю тебя, кто знает может этот разговор, когда-нибудь окажется важнее, чем полный заряд расщепителя.

– Пусть, у тебя будет всегда полный заряд расщепителя, – её улыбка стала ещё живее и всплеск радости лучиками света отразился в зеленых глазах.

Время продолжало тянутся, после насыщенных событий это особо контрастировало, и где-то внутри тревога подгоняла действовать. Однако Лаэру не торопилась. И вот, разведчики кружащие в районе космопорта показали небольшую колонну ремонтной техники.

Пара загруженных платформ, андроиды с типичной внешностью жителей Серебряных Топей, среди них камера выхватила и пару-тройку живых людей.

– Видишь, Грай, порой, надо дать время, чтобы кто-то смог принять реальность.

– Как думаешь, сколько времени займет ремонт?

– А мы не торопимся.

Капитан переключилась на связь с Амритой.

– Доложи о потерях.

– Десять восстановлению не подлежат. Пятнадцать, восстановление возможно, но на «Струне Вселенной» нет оборудования для этого. Пятнадцать, мелкие нарушения, будут исправлены в течение земных суток.

– К вам движется бригада ремонта. Мы пристыкуемся сразу как будет возможность. Собрать всех даже полностью выбывших из строя, вернуться полным составом и сопроводить на крейсер грузы, сразу после стыковки.

– Выполняем.

– Грай, что делать – ты понял. Я пошла любезно беседовать с пленниками.

– Да, заберу наших при первой возможности, – и чуть скривив губы добавил с усмешкой, – не завидую я твоим собеседникам.

Нерли надежно закрепила на стуле Одноухого Лиса. Возможности разговаривать она его лишила, хотя тот всем видам показал, что он готов к диалогу.

Войдя, Лаэру какое-то время разглядывала пленника, он явно не принадлежал к местным жителям. Хорошо тренирован, но самоуверенность, судя по всему, его подвела. И он знает об «аннигиляторе», вывод уже напрашивался. И зачем он пытался выкрасть Дарину, тоже было интересно.

– Но что предоставим ему слово пред смертью? – обратилась капитан к Нерли.

Энергетическая повязка, мелькая желтыми огоньками, упала с его губ.

– Убить, вы меня можете легко, – сразу заговорил Одноухий Лис.

– Если хочешь, можешь умирать тяжело и долго, мы на легкости не настаиваем, – перебила его, Лаэру.

– Конечно вы все можете, но возможно, моя смерть вам совсем не выгодна.

– Ты даже не представляешь, какое удовольствие несет твоя смерть, после принесенного нам ущерба, – она взяла стул, села напротив, зло улыбаясь.

– Этот ущерб легко окупится, ещё и в выгоде останетесь.

– Нерли удар, – даже злая улыбка исчезла, а в глазах появился безжалостный холод. Безразличие и к себе и к пленнику, сейчас важна была только нужная информация.

Стул на котором он сидел был не просто стулом, это было место специально оборудованное, поэтому резкий удар по нервным узлам и окончаниям сделал из Одноухого Лиса, на какое-то время, то что называется, «овоща». Его язык вывалился изо рта, с него стала капать слюна, глаза потеряли фокусировку, а вообще он весь обмяк, и поддерживался на ремнях которыми был привязан.

Лаэру ждала, когда пленник придет в сознание. Через несколько минут он смог сосредоточить внимание, прозвучал вопрос:

– Ты все ещё хочешь со мной поторговаться?

– Н..нет, – последовал почти нечленораздельный ответ.

Андроид стоящий сзади, не торопясь создал ту же схему для определения правдивости ответов. Нерли дала напиться воды Одноухому Лису.

– Рассказывай, все и с самого начала.

– Серебряные Топи… считал своим шансом… – он запнулся, язык его ещё плохо слушался, – шансом иметь власть реальную. Конечно, тут особо не на что рассчитывать, местная структура ветшает и рассыпается, но и сопротивляться особо некому. Архой не жилец и поэтому оставалась только его дочь – Дарина.

Линии графика из зеленых стали превращаться в желтые.

– Ты что-то не договариваешь, – почти прошипела Лаэру.

– Шесть циклов назад, мне удалось проникнуть в личную спальню Архоя, – он медленно подбирал слова, голос был слабым, – мне удалось собрать его волосы, из них мой старый друг выделил геном. Уже на основание этого был создан индивидуальный уничтожитель. Действовал он только на носителя этого генного материала. Это выглядело как неизвестная болезнь. Возможности медицины местных жителей, я думаю, вы знаете, надежды на неё нет. Биологическое оружие, уничтожитель, было введено во время сна, чрез дыхание, с помощью мелкого дроида мухи. Закашлявшись Архой искусственную муху, конечно выплеснул, но яд уже попал и было поздно.

Одноухий Лис замолчал.

– Продолжай, это далеко не все.

– Дарину, Архой послал к соседям за помощью, охраны у неё почти не было и захват её был легкой задачей, но тут появились вы…

– Поподробней зачем тебе нужна была Дарина и что ты собирался делать?

– Она бы просто делала все то, что я скажу. Она наследница, а Архоя в расчет можно было не брать, он обречен.

– Раздень его по пояс, – приказала Лаэру стоящему рядом андроиду.

Одежда испачканная в крови и грязи быстро полетела на чистый белый пол. Капитан внимательно осмотрела Одноухого Лиса, как она и ожидала, на том же месте, что и у Дарка была точно такая же татуировка связанных узлом веревок.

– Продолжай.

– Значит вы знаете про нас, – он разочарованно посмотрел куда-то мимо, сглотнул и закашлялся.

– Если мы что-то не знаем, то ты нам скажешь.

– Оповещение о заказе на ваш крейсер пришло несколько местных дней назад. Была указана довольно приличная сумма, даже за информацию. По своим каналам я узнал подробности. О разработке слухи до меня доходили, среди наших говорили, но без доказательств. После того, как Ирмина может улетела в неизвестном направлении, или, этот сектор стал недостижим, разговоры ходили у нас разные. Факт оставался в том, что испытания пошли не совсем так как планировали. И тут конечно, Лука под суетился. Надавил на безопасников грогоровцев, которые отвечали за проведение всей этой операции. Что-то они слили добровольно, что-то не очень добровольно. Сколько там трупов было, я точно не знаю. Когда хватились, оказалось, что сумасшедший ученый сделал всех. И куда-то сбежал вместе с «аннигилятором». Надо сказать мы нашли его первыми, грогоровцы уже по нашим следам. Так мне рассказал Лука.

– Кто такой Лука?

– Большой человек Лука. Он первый заместитель охраны проекта у грогоровцев. Наш человек. Прохлопали грогоровцы нашу агентуру. Теперь, конечно, ему пришлось сбежать, точнее сказать, удалось сбежать. Награду за него объявили не меньше, чем за ученого, как его там, никогда не мог запомнить его имени.

– Почему «большой человек Лука» делился информацией именно с тобой?

– Он мой брат.

Линии графика были совершенно зеленые, Одноухий Лис не врал.

– Какие у вас с братом были планы?

– Планы?

– Не прикидывайся дураком, не ради написания мемуаров вы все это делали.

– Да какие теперь планы, я в полной сами понимаете где, я даже не сообщил Луке, что «Струна Вселенной» находится здесь. Теперь уже нет никаких планов.

– У тебя может и нет, а у Луки есть.

– Планы у него были, какие они будут теперь, откуда мне знать. Он попытается связаться со мной у него не получится. Связь я уничтожил, когда вы ворвались.

Одноухий Лис с трудом сконцентрировал взгляд на Лаэру. Казалось, на её лице застыла маска. Поджатые бледные губы, часть лица скрыта под пушистыми прядями волос, которые выбились из прически, ничего не выражающие темно-зеленые глаза. Простая одежда, даже не из защитных тканей, видимо имела вставки брони, которые не бросались в глаза. Рисковать и дразнить её больше не хотелось, поэтому он продолжил:

– Лука, выбрал Серебряные Топи, в качестве будущей базы, из-за расположения местности и естественной защиты. Ведь посмотри, здесь власть почти пала, но никто даже не пытается напасть. Проходы, если ещё знать их карту, можно защищать ничтожно малыми силами. А если иметь «аннигилятор» то можно стать неуязвимым, – пленник облизнул губы, – про «аннигилятор» это мои домыслы. Как видишь, он не у нас, но планы иметь его у Луки были.

– Когда ты должен был связаться с Лукой?

– В ближайшие дни. Точной даты не было.

– Кто такой Гарон?

– Местный падальщик, убирает ненужный человеческий мусор.

– Низкопробный убийца значит. Кого ты ему заказал?

– Кайя, наркомана.

– Который должен был похитить Дарину.

– Да.

– Нерли, следить и охранять, может ещё пригодиться. Если хочешь, вколи чего-нибудь, чтоб спал, не отвлекал нас раньше времени.

– Не надо ничего вкалывать, я буду хорошо себя вести! – запротестовал Одноухий Лис, но андроид, отстегнув крепления, поднял его за шиворот со стула и повел к выходу. Дверь за ними закрылась.

– Нерли, как там наркоман?

– Я нейтрализовала у него в организме токсины. Сидит тихой мышкой, никуда не просится. Боится, что прибьют его в Закрице.

– Ещё бы, его там уже ждут. Но как пристыкуемся высаживай, скажи, кто его убийца, дальше пусть сам решает свои проблемы. Это его шанс, у нас все основания есть его прикончить.

– А сколько ещё до стыковки? – заинтересованно и оживленно отреагировала Нерли.

– Это зависит от расторопности и умения ремонтной бригады. А ты что, решила погулять по улицам Закрицы? – Лаэру вроде улыбалась, но идею эту явно не одобряла.

– Нет, что ты! – звонко рассмеялась девушка в ответ, – сходить надышаться пыли и рисковать быть убитой, изнасилованной, нет, нет. Я просто кое-что заказывала андроидам приобрести для своей лаборатории. Для исследований. Ведь ты меня наняла не только допросы проводить.

– Да, не только допросы проводить.

Смех Нерли резко оборвала, да и Лаэру не улыбалась.

– Успеха тебе.

Капитан вышла из помещения и направилась по довольно запутанным коридорам корабля. Иногда она поглядывала на приборы, сканирующие системы. Сейчас бы техник им не помешал, даже несколько, но не было ни одного, поэтому эту часть работы она взяла на себя. Тем более, это был её специализированный профиль, а в остальном самоучка, хотя, как показывала жизнь, талантливая самоучка. После боя со штурмовиками, даже защитное поле не требовала переустановки, отметив мысленно, что Грай как всегда, отличился удивительной реакций в управлении, при уходе от ударов.

Спустившись на одном из лифтов, на нижние палубы, внимательно проверила энергетические узлы, системы жизнеобеспечения, каналы связи, и множество других систем, медленно перебираясь с одной палубы на другую. Встречая на своем пути андроидов, которые были ответственны за технические отсеки, на том или другом участке, убедившись, что её вмешательство нигде не требуется, уже готова была вызвать лифт чтобы вернутся в рубку.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю