355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Маковеев Иннокентий » Капитан Россия » Текст книги (страница 1)
Капитан Россия
  • Текст добавлен: 8 мая 2020, 02:30

Текст книги "Капитан Россия"


Автор книги: Маковеев Иннокентий



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Пролог

На улице была ночь. Пятеро бойцов СОБРа друг за другим вошли в подъезд дома и начали красться по коридору. Они проводили спецоперацию. Данила Лазарев шёл первым со щитом и пистолетом. Предположительно, в одной из квартир находились боевики Диктатории. При штурме стальную дверь ломать не требовалось. У них был ключ от квартиры, его дал арендодатель.

На щите у Данилы была яркая красная метка. Она сбивала столку, действовала на психологическом уровне. Неподготовленный бандит должен был выстрелить именно в эту метку, в самое крепкое и защищённое место. Ещё ярко-контрастирующая метка отводила внимание от торчащих рук и плеч бойцов.

Но застать врага врасплох не удалось. Бойцы осторожно открыли дверь, проникли в прихожую. Внезапно неизвестный выскочил из-за угла и ударил кулаком по щиту Данилы с чудовищной силой. Щит отлетел. Данила почувствовал, что ему сломали руку. Внезапно прогремел мощный взрыв. Бойцов швырнуло к стене. Смертельно раненные осколками и контуженные они пытались подняться, но уже не могли, теряли сознание.

Глава 1

– А-а-а. – 32-летний капитан полиции Данила Лазарев очнулся на хирургическом столе и сразу ощутил пронзительную, яркую боль в сердце. Он испугался, даже запаниковал.

– Не бойся, он успокоится, дай ему к тебе привыкнуть, – сказал стоящий возле хирургического стола человек в маске.

Какое-что время Данила беспомощно лежал, а внутри него что-то копошилось. Наконец, у Данилы получилось поднять руку. Он ощупал полупрозрачную плоскую капсулу круглой формы, лежащую на груди. В ней медленно двигалась серебристая субстанция.

– Что там… такое?.. – спросил Данила сиплым голосом.

– Мы первыми вышли в космос, поэтому он достался нам, он внеземного происхождения, – объяснил человек в маске. – Мы используем его в редких случаях – если человек умирает на хирургическом столе, а нам чрезвычайно важно выяснить, что произошло. Расскажи, пожалуйста, что ты помнишь.

Данила попытался собраться с мыслями:

– В квартире прятались не боевики Диктатории, а какие-то наёмники. Я видел одного из них. Он был в тёмно-коричневом обмундировании… – Данила подробно описал ход всей спецоперации.

Внимательно выслушав его, человек в маске сказал:

– Как только мы отсоединим капсулу, твоя жизнь оборвётся – ты погибнешь. Скажи, ты готов сейчас умереть или хочешь в последний раз встретиться со своей семьёй?

Данила ничего не ответил, с трудом сглотнул слюну. Когда в квартире взорвалась бомба, он понял, что ему конец.

– Прости, что не удалось спасти тебя. – Человек в маске отдал Даниле честь, затем поднёс к капсуле металлический ключ необычной формы. – Твоих боевых товарищей больше нет, ступай к ним, пусть твоя совесть будет чиста – ты сделал всё, что мог. Не беспокойся – мы найдём тех, кто вас убил. Они заплатят сполна.

Неожиданно в комнату заглянул высокий мужчина в чёрном костюме.

– На два слова, – сказал он человеку в маске. Тот отложил ключ и вышел.

Данила лежал в оцепенении, покрытый холодным потом. Он примирялся со смертью. Его сердце стучало бешено, отчаянно.

Спустя пять минут человек в маске вернулся с серым комбинезоном в руках.

– Одевайся и идём со мной, – сказал он.

Данила подумал, что приехали родные, натянул комбинезон и последовал за человеком в маске. Он чувствовал себя абсолютно здоровым и это удивляло его.

Коридор отличался от больничного, был бетонным и широким, по нему можно было проехать на машине.

Человек, с которым шёл Данила, снял маску. Он был брюнетом с орлиным носом. Он проводил Данилу до какого-то кабинета и велел зайти.

В кабинете сидел мужчина крепкого телосложения с короткими волосами и скуластым лицом. Это он заглядывал в комнату, где лежал Данила.

– Маршал службы безопасности Ярослав Воевода, – представился мужчина.

Данила слабо кивнул.

– Скажу сразу – КО (Космический Организм), который сохраняет тебе жизнь, плохо изучен, вероятно, опасен, и поэтому не может долго находиться у тебя.

Данила опять слабо кивнул.

– Благодаря тебе мы знаем, что в России орудует банда наёмников. Пытаясь их поймать, мы потеряли три отряда СОБРа, в последнем служил ты. Обстоятельства странные. Наёмники, безусловно, получат по заслугам. Я хочу, чтобы ты нам помог, у тебя есть личный мотив. А затем со спокойной душой отправишься в мир иной. Извини, что я так прямолинеен… Человек за дверью ответит на твои вопросы и введёт в курс дела… Прими мои соболезнования в связи с утратой друзей.

Данила покинул кабинет и пошёл за брюнетом с орлиным носом.

– Расскажи, что со мной? – спросил Данила.

– На биологии вам рассказывали про комменсализм?

– Вид симбиоза?

– Да, при котором один живой организм извлекает пользу от взаимоотношения, а другой не получает ни пользы, ни вреда. Ты иждивенец. Этот организм реанимировал тебя и теперь поддерживает в тебе жизнь, а сам он питается космической радиацией, живёт своей жизнью. Его обнаружили на орбите и доставили на Землю. Наши биофизики и физики-ядерщики сохранили его. Пока что он приносит тебе пользу, надеюсь, так будет и дальше, и он не причинит тебе вреда. Но всё может быть.

– Неужели нельзя безболезненно отделить от меня КО? Ведь я пришёл в чувства, могу ходить.

– Этот организм во многом загадка, его природа неизвестна. Но все люди, потерявшие с ним связь, лишились своей жизни. Сейчас у капсулы на твоей груди клапан открыт на один микрометр (одну тысячную миллиметра). Если открыть чуть шире, то КО проникнет в тебя глубже и окажет больше пользы. При полном открытии клапана организм сумеет покинуть капсулу. Он, вероятно, решит сбежать, разорвёт с тобой связь. Тогда ты упадёшь замертво, тебя, как будто обесточит. Чтобы этого не произошло, на капсуле установлено защитное кольцо. Повернуть его и, тем самым, приоткрыть клапан, можно только специальным ключом.

– Когда я лежал на хирургическом столе, ты хотел закрыть клапан?

– Организм, почувствовав давление клапана, втягивается обратно в капсулу. Рукой его из тебя не вырвешь. Не обижайся, но я считаю, что нельзя ставить эксперименты над людьми. А ты, как раз, эксперимент.

– Ты не врач?

– Нет, я спецагент, позывной «Эрудит».

– Почему «Эрудит»?

– Загадай любые три числа.

Данила загадал 10, 20, 13.

– 10, 20, 13, – произнёс спецагент.

– Как так? – удивился Данила.

– Я немножко телепат. Можешь звать меня Олегом.

Они пришли в столовую.

– Сейчас обед, – сказал Олег. – Мы на базе службы безопасности в Подмосковье. С момента спецоперации прошло девять часов. КО срастил твои кости, вылечил раны от осколков и перенесённую контузию. Как ты можешь догадаться, у тебя повышенная регенерация. Сегодня повидаешься с семьёй. Тебе нельзя им рассказывать о том, что с тобой случилось.

Глава 2

Данила был женат на молодой красивой девушке Лизе. Семь лет назад она родила сына Артёма.

Данила встретился с семьёй вечером в гостевой комнате базы. По новостям уже передали, что во время спецоперации бандиты взорвали бомбу, в результате погибли бойцы СОБРа.

Едва сдерживая слёзы, Лиза нежно обняла Данилу. Лиза была темноволосая, смуглая, зеленоглазая, с тонкой талией. Данила был русый, белокожий, голубоглазый, с мускулистой грудью.

– Мы думали, ты… – прошептала Лиза, подавляя рыдание.

Артём заревел, уткнулся Даниле лицом в колени. Он был очень похож на отца: русый, с голубыми глазами.

– Я уцелел, – сказал Данила, проглотив ком в горле.

Лиза крепче прижала Данилу к себе и вдруг почувствовала какой-то предмет в его груди.

– Что у тебя там? – Она тронула капсулу сквозь ткань комбинезона.

– Я получил повреждение, полечусь тут, – сказал Данила. – Навещайте меня, хорошо?

В комнату принесли чай, конфеты. Данила полчаса сидел с Лизой и Артёмом. Они все успокоились, но говорили тихо. Данилу угнетали неизвестность, возможная скорая смерть. Он старался не подавать виду, что ему тяжело, очень тревожно.

Данилу поселили в комнате на базе. Неделю он наблюдался у врачей, посещал процедуры, проводил лёгкие тренировки в зале. Ярослава он снова увидел утром восьмого дня.

– Я привёз тебе из Тюмени новый тактический костюм, идём, примеришь, – сказал маршал службы безопасности.

На складе Данила снял с манекена тёмно-синий костюм с вырезом на груди под капсулу и надел его. Костюм весил 40 килограмм. Верхние его слои были из кевларовой ткани. В специальных карманах на груди, спине, боках, плечах, паху, руках и ногах лежали керамические бронепластины.

– Тяжёлый костюм? – спросил Ярослав.

– Да.

– Сейчас он станет удобнее.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю