Текст книги "Атман-автомат (СИ)"
Автор книги: Люпе Боввал
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 16 страниц)
Оксана стала самой известной и скандальной личностью научного мира. Она отказала военным, которые собирались использовать Атманов, как универсальных солдат, способных выполнять самые грязные и опасные миссии. Ее не заинтересовали и инвестиции бизнесменов, желавших заполучить дешевую рабсилу. Но она с большим удовольствием приняла предложение от Управления по разработке космических программ .
Через некоторое время земляне отправили Атманов покорять космос. Их синтетические тела, разработанные в УЛИИС и усовершенствованные благодаря У правлению, быстро приспосабливаются к любым погодным условиям, выдерживают огромное давление и легко адаптируются в условиях космического вакуума.
Сначала исследования проходили на Луне, потом на Марсе появились колонии. Чем дальше люди отдалялись от родной планеты, погружаясь в глубины Вселенной, тем больше перед ними открывалось возможностей.
Ближе к 22 веку Атманы повстречали другие цивилизации. Объединились c разумными формами жизни и начали совместные проекты. Проект «Сипро» помог человечеству не только установить контакт с инопланетными расами, но и развить технологии родной планеты до совершенства.
Войны, теракты – прекратились; катаклизмы, стихийные бедствия стали вовремя предотвращаться; от всех болезней были найдены лекарства. Никто более не нуждался в деньгах. Смерть стала делом выбора каждого.
Созданные синтетические тела поделили на два вида: Атман и Атман-автомат.
Атманами стали называть людей, добровольно заменивших биологическое тело механическим.
Атман-автомат – это человек с манасом – человеческим мозгом, перезаписанным после смерти искусственным интеллектом.
Спустя несколько десятков лет, накануне 22 века планета Земля приобрела статус Корпорации …»
Сипро 8-9-8 закрыла книгу и задумчиво принялась смотреть на потолок, на котором из тонких силиконовых трубок сочился приглушенный свет.
В голове щелкнуло от осознания. С корпорации «Земля» прибудет делегация, в составе которой значится первый акционер по фамилии Филатов, может, он – тот самый дядя Оксаны Мор? Если Сипро права то, может быть, он сможет помочь Оксане полностью восстановиться и усвоиться в другом мозге или теле.
Глава 3
Некоторое время после утреннего пробуждения Сипро 8-9-8, прислушиваясь к ощущениям внутри себя, смотрела на потолок, излучающий очень яркий теплый свет. В голове проскальзывали нетипичные для нее мысли.
Еще вчера она готовилась избавиться от лишней личности, желая стать прежней, адекватной, а сегодня уже не представляет себя отдельно от Оксаны. Искусственный интеллект Сипро практически слился с посторонним разумом.
Она по-прежнему считает себя Атманом-автоматом, но в то же время не отрицает не естественное присутствие в своем манасе Оксаны.
– Как я умерла? Неужто действительно по собственной глупости, как сказано в газете? Филатов должен был выяснить все обстоятельства. Он был обязан не смириться! – категорично рассуждала Оксана. – Надеюсь, на Заки прибудет именно он... Он всегда мечтал прожить не одну сотню лет. Вряд ли Игорь мог отказаться от возможности поместить свой мозг в бессмертный Атман. Зазнайка, но точно не дурак! – Сипро восхищалась светлыми, чистыми, добрыми родственными чувствами Оксаны к дяде.
Из-за небольшой разницы в возрасте Оксана и Игорь росли на глазах друг у друга. Родители привозили его в гости к сестре. Он неделями, с удовольствием жил в доме семьи Мор, который в то же время являлся домом сирот. Там всегда было полно детей разных возрастов. Максим Олегович и Маргарита Сергеевна ко всем воспитанникам относились, как к родным.
Когда Оксана поступала в университет, Игорь только окончил школу и определялся с учебным заведением. В итоге они стали обучаться в одном ВУЗе, но на разных факультетах. Он частенько дожидался племянницу после пар и отвозил домой к родителям.
За всю жизнь между ними было лишь два разногласия. Первое случилось из-за спора о душе и искусственном интеллекте. Игорь уверял Оксану в бесполезности переноса биологического мозга в робота, так как, по его убеждениям, теряется вся человеческая сущность – человек все-равно умирает, а жить продолжает его копия. Оксана не соглашалась с мнением дяди, ведь человеческий мозг подобен компьютеру, он имеет сложную структуру, программируется по средствам запоминания информации, умеет анализировать и давать сбои, а значит, биологическое тело лишь выполняет его команды и может быть замено на более совершенный сосуд, способный обеспечить его жизнедеятельность.
В процессе дискуссии Филатов прозвал Оксану «Окислителем». Присутствующие его однокурсники рассмеялись. Она, находясь в не лучшем расположении духа, сравнила Игоря с собой, буквально сказав: «Я в свои 13 лет УЖЕ на втором курсе, а ты в 18-ть ВСЕ ЕЩЕ на втором». Он попусту обиделся и две недели с ней не разговаривал, пока их не заставила помириться Маргарита.
Вторая нелепая ситуация, приведшая к ссоре, произошла уже при разработке проекта «Сипро». Филатов настаивал на отказе от биологического материала. По его мнению, искусственный интеллект на карте памяти более гуманный способ, нежели повторное использование мозга некогда живого человека. Но Оксана хотела создать не просто робота, а заключить в усовершенствованную оболочку врожденное сознание с характером, воспитанием, воспоминаниями и со всеми освоенными при жизни навыками его владельца. Она не видела смысла в запрограммированной жестянке без того, что верующие люди называют душой.
Разозленный Игорь на месяц покинул проект. Оксане хватило ума его не уволить. Помирились они на дне его рождения, после чего Филатов больше не напирал на племянницу своим мнением. Когда совместная работа начала давать положительные результаты, он вовсе поменял свою точку зрения и, как она, загорелся идеей создания Нового Человека.
***
Сипро 8-9-8 перекинула сумку через плечо, убрала в нее книгу и покинула пределы своей уютной каюты.
У входа в Центр управления станцией она встретила Сипро 3-6-3. Они вдвоем прошли на капитанский мостик, попросили Андре Моргуса разрешить им переместиться на Заки. Он дал им добро, и через два часа у них состоялся вылет. На базе их встретил Лукас.
Биологическое тело Лукаса просуществовало 102 года. Он всегда мечтал быть солдатом, только вот прожил жизнь художника и писал пейзажи. Особо не прославился. За год до своей смерти Лукас подписал контракт с Корпорацией и вот уже как 10 лет служит в Атмане из разряда «Сипро» в группе «Аль».
Первым делом Лукас пожал руку своему бывшему командиру Сипро 3-6-3, а затем поцеловал ручку Сипро 8-9-8. Ее немного озадачил этот странный жест, значение которого она знала, но никогда раньше не видела, чтобы кто-то так нынче приветствовал кого-то.
– Ну что, готовы сажать картошку? – серьезно спросил Лукас.
Сипро переглянулись между собой. Увидев их реакцию, представив, какие выражения могли бы быть в этот момент на их лицах, Лукас громко засмеялся.
– Да ладно вам, я шучу, – сказал он, подтолкнув в плечо Сипро 3-6-3. – Мы обнаружили укрытие с пятью пиратами, готовы их выудить? – поинтересовался Лукас, глядя на Сипро 8-9-8, ведь воевать больше по ее части.
– Я готова, – без промедления заявила она, а затем согласился и Сипро 3-6-3.
– Мы с тобой с мешками за углом постоим, – с усмешкой в голосе обратился Лукас к Сипро 3-6-3. – Пока Сипро 8-9-8 будет их крошить, а потом соберем биологический материал для исследований.
Сипро 3-6-3 и Сипро 8-9-8 прекрасно знали Лукаса – он еще тот чудак, любящий подкалывать.
– Хорошо, Лукас. Только шею сильно не вытягивай, а то без железной башки останешься, – сказала Сипро 8-9-8.
– Ничего страшного. Каждые 5 минут моей памяти улетают на «Улей», как и вашей, – довольно ответил Лукас. – Ладно, ребята, мне пора идти, а у вас на сегодня – свободная прогулка по штабу. Исследуйте, любуйтесь, изучайте. Ночью выезжаем на задание.
– Отлично, – сказал Сипро 3-6-3 и подтолкнул Сипро 8-9-8 к входу в основное здание.
Шаттл, доставивший их на планету, работники базы разгрузили от мелкого груза, и он налегке взмыл в серо-бурое небо. Частички белого песка под ветром его турбин завихрились, засверкали, преломляя свет. Сипро наблюдали за отлетом транспорта через полукруглое окно штаба. Оксану захлестывал восторг, и она просилась наружу. В манасе происходила настоящая борьба двух разумов.
– Сипро, – обратился к ней коллега, но она никак не отреагировала. Он махнул рукой перед ее лицом, Сипро 8-9-8 повернулась к нему безликим лицом.
– Может, к тебе обращаться по имени Оксана? – с усмешкой спросил он.
– У нее был сын, – задумчиво сказала Сипро 8-9-8. Новые моменты из жизни Мор продолжали всплывать в голове. – От этого ноет в груди. – Она прикоснулась ладонью к своему корпусу в области сердца. – Я не могу вспомнить, как он выглядел.
– Анатолий Мор был совсем ребенком, когда лишился матери, – зачем-то уточнил Сипро 3-6-3.
– Мне страшно. Я вроде бы желаю узнать о ней больше, но в то же время не решаюсь углубляться. Почему она так жаждет жить?
– Может, потому что Оксана Мор ушла слишком рано? Она разработала Атманы, желая искоренить смерть, но сама умерла молодой.
– Кстати, про Атманы. Куда делся самый первый Атман-автомат, тот, что был представлен на конференции без номера? – Сипро 8-9-8 неожиданно заинтересовал этот вопрос.
Сипро 3-6-3 призадумался. Как-то раз он видел видео с той конференции, но даже не задумывался о судьбе самого первого робота с манасом. Перемотав в своей голове некоторые воспоминания, он так и не нашел ответа.
– Я не знаю.
– Надеюсь, он работает на Корпорацию… либо путешествует по Вселенной. – Оксане стало грустно. Сипро восприняла ее эмоции как собственные. Она уже не знает: где есть она, а где ученая.
Раздался тихий музыкальный сигнал, затем приятный женский голос в записи заговорил из динамиков:
«Атманы и люди, знайте, вы дороги Корпорации «Земля»! Мы заботимся о вашем благополучии. Не забывайте свой родной дом!
Если вы ощущаете себя одинокими или угнетенными, если вы испытываете тревогу, усталость, либо вам тяжело на вашей работе, немедленно обратитесь к своему руководству или в медкабинет, а также в любой день и час работники офисов и колл-центоров Корпорации готовы принять вас и выслушать. Не ждите, когда все пройдет само собой.
Заботьтесь, помогайте себе и тем, кто рядом с вами!»
Снова раздалась секундная приятная мелодия, и динамик заглох. Подобные записи проигрываются ежедневно перед обедом. Корпорация при любом удобном случае напоминает своим гражданам об их важности.
Мимо Сипро прошла высокая и стройная девушка, с ярко-малиновыми волосами в униформе «Улья». У нее идеальный человеческий Атман, какой только мог достаться человеку.
Синтетические тела выдаются в соответствии с очередью, особо выбирать не приходится. Максимум, предоставляют два тела на выбор.
Для получения Атмана документы подаются за три месяца до его необходимости, о чем в прошлом месяце позаботились Сипро 8-9-8 и Сипро 3-6-3. В заявке обязательно указывается пол, возраст тела, его вес и иные предпочтительные заказчиком структурные характеристики. Следуя пожеланиям, Корпорация подбирает материал и формирует Атмана для заявителя. Чаще они угадывают вкусы, поэтому среди клиентов мало недовольных. Мир буквально переполнен идеальными людьми.
Бывают и случаи абсолютного неформата. Редкие индивиды по собственной воле остаются в теле Сипро – что не противоречит законам. Некоторые желают выглядеть как киборги, то есть частично оставляют стальные детали без кожного покрова. Корпорация исполняет практически любые прихоти, не глядя на эстетику, даже среди ее офисных сотрудников можно встретить внешне необычных людей. Единственная вещь под строгим запретом – это несъемное оружие. Если кто-то вместо руки пожелает себе меч или пистолет, то придется в принудительном порядке пройти полугодовой курс реабилитации. Врожденный мозг или манас подвергнут тщательному психологическому воздействию для возвращения человека к мирному сосуществованию во Вселенной, даже если он в этом не нуждается.
– Какие характеристики ты указала в заявке на новый Атман? – поинтересовался Сипро 3-6-3.
– Хочу хвост и шипы вдоль позвоночника, а также уши на макушке и клыки во рту. А ты что указал?
– Я выписал себе женский Атман с огромной грудью, – кратко ответил Сипро 3-6-3, а после секундной тишины засмеялся. Сипро 8-9-8 подхватила его заливистый смех.
В действительности она запросила себе обычное женское тело. Цвет волос выбрала блонд, а глаза голубого оттенка, хотя тогда еще и знать не знала Оксану. В том, что Сипро 3-6-3, наверняка, заказал себе мужской Атман, Сипро 8-9-8 даже не сомневается. По своим характеристикам, сформированным по сегодняшний день, он будет настоящим бабником.
***
Транспорт, внешне напоминающий квадроцикл на двух большими колесами, размещенных по одному спереди и сзади кузова, остановился за высоким мраморным камнем, среди скал, в паре метров от предполагаемого местонахождения противников. Лукас и Сипро 3-6-3 ступили на плотный песочный грунт.
На втором таком же транспорте прибыли Сипро 8-9-8 и Сипро 9-6-0 из группы «Си». Их задача, в случае необходимости, защищать своих коллег от натиска врага.
Сипро 9-6-0 одним резким движением встряхнул свой чемодан, и тот преобразовался в оружие – изящный автомат с массивным стволом, оснащённый лазерным прицелом и переключателем стрельбы с энергетических зарядов на обычные свинцовые пули. Сипро 8-9-8 повторила данную манипуляцию со своим чемоданом и, держа палец на спусковом крючке, скользнула по его оболочке взглядом. Оксана испытала шок, но не запаниковала. Сипро подметила, что пробудившийся в ней разум развивается стремительно. Он осваивается.
– Оксана, – прозвучал далекий голос. Сипро совершенно спокойно отозвалась на чужое имя:
– Да, что?
В ее сторону выжидающе смотрели трое других Сипро.
– Ты сейчас говорила сама с собой, – сообщил Сипро 3-6-3.
– О чем я говорила?
– Ты сказала: «Нет войне! Мой проект „Сипро“ создавался ради мира во всем мире», – дословно повторил ее слова Сипро 9-6-0. – А после ты назвала имя – Оксана.
– С тобой все в порядке? – обеспокоился Лукас. – Ты произнесла отрывок речи Оксаны Мор на последней ее конференции.
– Ты присутствовал на ней? – поинтересовалась Сипро 8-9-8.
– Более того, я был приглашен украшать сцену. Мне доверили набросать портрет первого Сипро на фоне города будущего. С тех самых дней я загорелся желанием вступить в ряды исследователей… И мне повезло!
– Ты был с ней знаком? – Она близко приблизилась к нему.
– Лично нет, но я разговаривал с первым Сипро, еще до того, как его вывели на обозрение аудитории.
– Что было потом? Как умерла Оксана? – любопытство Сипро усиливалось.
– В автокатастрофе. Несчастный случай…
– Это так?! – с напором переспросила Сипро 8-9-8.
– Шептались о возможном заказном убийстве, но это были лишь слухи, подогреваемые «желтой» прессой. Журналисты не имели доказательств, а следствие практически сразу отстранилось. Родственники Мор не стали настаивать на возбуждении уголовного дела. – Лукас привел в замешательство Оксану внутри Сипро 8-9-8. – Создатель проекта вылетела на красный свет, и фура, принадлежавшая УЛИИС, сбила ее машину. Именно за это обстоятельство тогда зацепились журналисты и полиция. Но следователи доказали, непричастность руководства и работников корпорации к трагедии. Вот такая досадная случайность.
Сипро 8-9-8 пошатнулась, но устояла на ногах. Внутри образовалась давящая пустота, и мотор, заменяющий ей сердце, бешено застучал.
Оксана негодовала и возмущалась. Почему родные пустили казусное дело на тормозах? Она была известной личностью, бросившей вызов законам природы. Ей приходилось идти по головам, конфликтовать с важными шишками общества, не единожды ссориться с руководством и прогонять некомпетентных людей. Когда работа была завершена, она многим оказалась неугодной. Оксана уверенна, что среди ее знакомых таились опасные враги, желающие ей смерти.
Сипро 3-6-3 собирался подойти к застывшей, словно статуя, Сипро 8-9-8 и привести ее в чувства, но не успел. Прозвучал свист и короткий желтый луч прошел насквозь через его стальную икру, повредив пару связок. Он непроизвольно опустился на колени. Следом раздались выстрелы очередью. В сумерках засверкали смертельные искры.
Мгновенно выйдя из зависшего состояния, Сипро 8-9-8 сделала пару широких шагов, оттолкнула Лукаса в сторону и вместе с Сипро 9-6-0 принялась стрелять туда, откуда нападали. Со стороны противника последовали два болезненных крика.
В затянутой дымом темени ночи Сипро 8-9-8 сменила режим зрения на чувствительный к электромагнитным волнам. Она уловила движение трех полупрозрачных фигур, затем рванула вперед, разогналась, ловко увернулась от сверкающих энергетических зарядов и оказалась посреди пиратов.
Сипро 8-9-8 выхватила у ближайшего противника бластер и рукоятью своего автомата приложила по лицу замешкавшегося врага, тот навзничь свалился на землю. Подоспели второй Сипро из группы «Си» и Лукас. Они обезвредили двух других пиратов. Бой продлился мимолетно, без потерь в команде.
– Всем, пожалуйста, скажите, что ранение я получил в бою, – проныл Сипро 3-6-3, когда его поднимал Сипро 9-6-0.
– Хорошо. Твоя храбрость будет запечатлена в истории, – язвительно сказал Лукас. – Нужно и нам хотя бы поцарапать Атманы, чтобы все видели, как мы храбро и отчаянно сражались, – в шутку добавил он.
– Тогда ложись на колесо, мы тебя привяжем и прокрутим, – усмехнулся Сипро 3-6-3.
Сипро 8-9-8 смотрела на свои руки и не могла сосредоточиться на собственных ощущениях. Еще минуту назад она была сама собой, а тут вновь Оксана пробудилась. Такое чувство, словно живое тело заключено под броней Атмана, но ведь там провода да микросхемы. Из органики в стальном черепе только манас.
– Что, опять?! – фыркнул Лукас, подбоченясь и уставившись на Сипро 8-9-8. – Почему ты повторяешь имя Создателя?
Сипро отреагировала на вопрос Лукаса, склонив голову на бок и внимательно посмотрев на него. Пока она пыталась заглушить рвущуюся в реальность Оксану, сама прибывала в вакууме, даже не слышала, о чем разговаривали ее коллеги.
– У меня помутнение рассудка. Всему виной мой дефектный манас. Мне уже заказали новый, – призналась она.
– Но при чем тут Мор? – любопытствовал Лукас. – Неужто! – Он воодушевился. – У тебя в стальной голове ее мозг?
– Не-е-ет, – неуверенно ответила Сипро 8-9-8.
– Когда прибудет делегация с Земли, им об этом кто-нибудь доложит? – Лукаса не убедил ее ответ. – Хотя… как они могли такое допустить? Тело Оксаны, как мне известно, сгорело полностью. Даже если ее мозг уцелел, они не могли его вот так просто взять и внедрить в Атман, да еще и перезаписать искусственным интеллектом, – негодовал он.
– Может, во всем виноват человеческий фактор? Случайно перепутали ячейки с мозгами, – предположил Сипро 3-6-3.
– Ага, а когда заметили, то решили поменять на ячейках номера с именами, чтобы стыдно перед Корпорацией не было, – усмехнулся Лукас. – В любом случае, тебе, Сипро 8-9-8, нужно обязательно уведомить об этом представителей Земли, чтобы не остаться виноватой.
– Я так и сделаю. – Она итак не собиралась скрывать свою внезапно возникшую вторую личность от Корпорации.
***
Выходной день Сипро 8-9-8 решила провести в уединении. Она отказалась от прогулки по Заки – поглядеть на красоты этой планеты, где в дневном небе светят пять звезд, а грунт похож на белый снег, скалы напоминают белоснежный мрамор, а местами россыпи стеклянной гальки мерцают разными цветами.
У закейцев очень узкие глаза, оберегающие их зрение от яркого света и песчаных бурь, а также толстая серая кожа, спасающая от жары. Четыре руки и длинный хвост помогают аборигенам лазить по скалам, которых здесь не меньше, чем пустынь. Они разумны и контактны. Сипро 8-9-8 познакомилась с ними, когда впервые высадилась с группой «Си» на данную планету.
Внимательное повторное прочтение биографической книги об Оксане Мор заняло пять минут. Текст не пробудил в манасе новых чуждых ей воспоминаний. Оксана словно обиделась и замолчала. Сипро 8-9-8 не единожды перемотала обе памяти, но безрезультатно.
– Тебе дорога Земля? – обратилась Сипро к Оксане, и в голове промелькнул образ Земного города. – Значит, да, – сделала она вывод. – По кому ты скучаешь? – этот вопрос остался безответным. – По мужу, по сыну, по родителям, по дяде? – уточнила Сипро и замерла в трепетном ожидании.
Оксана упорно молчала.
Раздался стук в дверь. Сипро быстро поднялась с кровати и открыла, не спрашивая, кто там.
– Сипро 8-9-8, прибыл Андре Моргус. Проследуй за мной, он просит тебя явиться к нему, – сообщил Лукас.
Без вопросов и задержки Сипро проследовала за командиром. Ее рабочий срок уже совсем скоро истечет, поэтому отослать ее на задание дальше Солнечной системы не имеют права. По собственной воле она может находиться на Заки до дня отставки, а может хоть прямо сейчас отправиться на Землю, сославшись на время, которое нужно будет затратить на путь домой и на необходимость решения проблемы с манасом.
– Здравствуй, Сипро 8-9-8! – обратился к ней Андре. – У меня есть к тебе огромная просьба.
– Я вас слушаю. – Сипро 8-9-8 стояла напротив стола, за которым он сидел, и пыталась проанализировать эмоции на его человеческом лице.
– На Заки находится один опасный заключенный. Он украл важную информацию у Корпорации и где-то ее спрятал. К сожалению, его мозг запрограммирован так, что не поддается нашим умелым хакерам. Они заразил свою систему вирусом. При каждом вмешательстве стирается секунда воспоминаний. Этот смельчак готов самоуничтожиться, лишь бы не выдать нам тайн. Я попрошу тебя доставить его на Марс. Там вас встретят программисты Корпорации и заберут преступника, чтобы изучить. Если ты согласна, то можешь взять в поддержку себе кого пожелаешь.
– Я согласна, – без раздумий ответила Сипро, подавшись эмоциям Оксаны. Она, как только услышала «Марс», воодушевилась и воспряла духом. – Он Атман? – поинтересовалась она.
– Да. Он раньше был человеком, но мы не смогли установить его личность, – ответил Андре Моргус. – Спасибо тебе, Сипро 8-9-8! Затем ты сможешь отправиться на Землю. Твой новый манас и Атман будут тебя ждать там.
– Хорошо. – Сипро чувствовала, как сильно радуется Оксана.
***
После технической проверки оборудования и интеллектуальной системы космолет был готов к вылету. Дорога до Марса займет не больше пяти часов на свехсветовой скорости.
Сипро 8-9-8 у рампы погрузочного отсека терпеливо дожидалась заключенного, которого должны привести Сипро 3-6-3 и Сипро 9-6-0. Они с удовольствием согласились помочь коллеге выполнить возложенную на нее миссию. Тем более, все трое Сипро заканчивают свою службу в один срок, и можно будет с Марса сразу отправляться на Землю за оформлением положенных наград.
Сипро 8-9-8 внимательно смотрела на человека в наручниках за спиной. Его лицо было спрятано под широким капюшоном плаща, к тому же он, как специально, низко склонил голову. Сипро 3-6-3, быстро проведя его мимо нее, завел заключенного на корабль. Сипро 9-6-0 поднялся на борт последним, следом за Сипро 8-9-8. Рампа понялась, закрылась и заблокировалась.
Будучи опытным пилотом за управление сел Сипро 9-6-0. Он произвел необходимые манипуляции на панели управления, и космолет взмыл в небо, стремительно удаляясь от планеты в космос.
«Пункт вашего прибытия – Марс?» – уточнила программа космолета, считывая введенные координаты.
– Все верно, – подтвердил Сипро 9-6-0.
Заработали ускорители, звезды размылись, яркая вспышка сменилась длинным потоком тонких светящихся нитей в космической черноте.
Два других Сипро поместили заключенного в специально оборудованную камеру. Входная дверь узкого продолговатого отсека выполнена из толстого бронебойного стекла, а стальные стены, потолок и пол для большей надежности покрыты мелкой решеткой из очень тонких, но прочных прутьев. Сбежать из такой тюрьмы невозможно. По крайней мере, еще ни одному человеку и иноземному виду сделать это не удавалось.
Сипро 8-9-8 подошла ближе к стеклу камеры и принялась рассматривать преступника стоящего к ней спиной. Он снял капюшон, а затем медленно развернулся. Ее сердечный мотор заколотился. Она узнала этого мужчину. Он выглядит так же, как в памяти Оксаны: худой незнакомец в очках.
Заключенный сделал шаг ближе к стеклу, а растерянная Сипро попятилась назад. Сипро 3-6-3 в это время занимался регулировкой температуры, ведь чаще на этом корабле перевозят продукты или какие-нибудь вещи, не нуждающиеся в тепле. Тела Атманов способны адаптироваться к любой среде, в том числе и прожить в условиях невесомости и космического вакуума до двух недель, но преступники, бывает, вредничают, они не лишены права требовать, а их жалобы по закону придется оформлять.
– В чем дело, Сипро 8-9-8? – язвительно спросил заключенный.
Она замерла. Его хриплый голос ей показался до боли знакомым.
– Ты знал Оксану Мор? – напрямую спросила она и, собравшись с мыслями, подошла ближе к камере.
С лица заключенного сошла ехидная улыбка, а глаза потеряли блеск.
– С чего ты взяла, что я мог ее знать? – настороженно спросил он, зачесывая пальцами растрепавшуюся челку назад.
– «Это ваш проект. Ваш проект. Моя задача – вам помочь его усовершенствовать», – повторила Сипро слова из памяти Оксаны.
Глаза заключенного взволнованно забегали по ее безликому лицу.
– Оксана? – обеспокоенно спросил он. – Это ты?
– Нет… – неуверенно ответила Сипро 8-9-8, а после секунды молчания добавила: – Не знаю.
– Ты меня узнала? – с надеждой спросил он и приложил руку к стеклу. – Присмотрись к этому лицу. Этот Атман идентичен моему умершему телу.
Сипро 8-9-8 вплотную приблизилась к стеклу и принялась изучать детали его внешности: карие глаза, тонкий нос, высокие скулы. Она проматывала воспоминания Оксаны, заостряя внимание на единственном там имеющемся его образе, но имя так и не всплыло.
– Что ты делаешь? – подойдя, удивленно спросил Сипро 3-6-3.
– Он знает Оксану, а она его, – ответила Сипро 8-9-8, отодвигаясь от стеклянной двери.
– Так ты Оксана или нет?! – нервно спросил заключенный. – Я – Платов! – наконец-то назвался он.
Сипро 8-9-8 вздрогнула.
– Иван? – настороженно уточнила она.
– Да! – ответил он, ударив обеими ладонями по стеклу. – Оксана, почему ты в теле Сипро? Кто изъял твой мозг из главного хранилища Корпорации?
Это шокировало не только ее, но и ее коллегу.
– Я не совсем она. Мой манас создан в 2050 году в партии «3-9», перед самым отбытием в просторы космоса, – ответила Сипро. – Память Оксаны проявилась внезапно…
– Если это так, то этому есть только одно объяснение: в твоем Атмане ее мозг! – Иван выглядел весьма взволнованным.
– Я не могу этого знать. На Земле решат данную проблему. Мне уже подготовили новый манас. – Сипро 8-9-8 нервничала, оттого холодно отнеслась к словам Платова.
– Мне кажется, твои воспоминания о прошлой жизни не полностью восстановлены. Я могу тебе помочь с этим.
Сипро 8-9-8 ощутила интерес Оксаны.
– И как именно ты мне поможешь?
– В информации, которую я похитил у Корпорации, есть секретные данные об Оксане Мор. Если ты их изучишь, загрузишь себе в манас, то, возможно, станешь собой…
– Нет. Оксана просто поглотит тебя, – обеспокоился Сипро 3-6-3. – Ты – не она, ты – искусственный интеллект под номером «8-9-8» – Атман-автомат!
– Никуда ты не денешься. Вы сольетесь воедино! Сейчас ты будто бы пребываешь в амнезии, считаешь себя роботом, но ты обязательно вспомнишь все, что произошло с тобой до аварии! – Платов не отступал, словно на кону его будущее.
– Он прав, – уверенно сказала Сипро 8-9-8, обращаясь к Сипро 3-6-3. – На данный момент я именно так себя ощущаю. Я медленно вспоминаю отрезки из прошлой жизни. Да ты сам предлагал мне не заменять манас.
– Я поразмыслил и осмыслил происходящее. Если Корпорация узнает про Оксану Мор в твоей головушке, то они от тебя не отстанут.
– Право каждого – свобода: свобода выбора и свобода действий. Я откажусь работать на Корпорацию и буду жить так, как сама того пожелаю… Может быть, я захочу остаться на Земле навечно и начну создавать другие проекты, которые еще лучше преобразуют мир, – в ней говорила Оксана.
– Куда лучше, – задумчиво произнес Сипро 3-6-3.
– Есть куда! Не все так гладко, как всем кажется. В Корпорации есть тайный акционер – вмешался в разговор Платов. – Почему они скрывают тайну гибели Оксаны Мор и почему так яростно охотятся за базой данных, находящейся в моих руках? А они ведь твердят из всех динамиков о своей открытости перед обществом, – на лице Платова появилась самодовольная улыбка.
– Они защищают внутренние границы и своих граждан, а вы – преступник! – фыркнул Сипро 3-6-3.
– Имена всех 11 акционеров доступны каждому гражданину корпорации «Земля». Их легко можно найти в структуре, – сказала Сипро 8-9-8, – и никаких тайных акционеров быть не может.
– Корпорация в руках одного человека! – заявил Платов. – А мы все – стадо баранов, которых гладят по головке, когда надо, кормят, когда просят, и которым постоянно пудрят мозги якобы идеальным миром! Но когда происходит сбой, который неугоден власти, его тут же устраняют. Никакой свободы у граждан нет!
– Ты говоришь, как все преступники, и путаешь вседозволенность со свободой! Ты живешь ради наживы! – разозлился Сипро 3-6-3. – Сипро 8-9-8, прекрати его слушать, – обеспокоенно потребовал он.
Сипро 8-9-8, не сказав ни слова, развернулась и быстрым шагом направилась к лестнице, ведущей в кабину пилота. Платов попытался ее остановить, выкрикнув имя «Оксана», но она ушла, не обернувшись. Сипро 3-6-3 проследовал за ней.
Платов со всей силы ударил кулаком по стеклу, но оно осталось абсолютно невредимым, в отличие от костяшек на его руке: кожа содралась, оголив металл.
Сипро 8-9-8 присела в кресло позади Сипро 9-6-0 и, скрестив руки на груди, принялась глядеть через окно в космическую даль. Звезды проносились мимо на бешеной скорости, образуя сверкающий поток белого света в бескрайней иссиня-черной вселенной.
Оксана не могла успокоиться. Она требовала продолжить разговор с Платовым. Он ей неприятен и в то же время интересен. Ему известно о ней больше, чем она знает сама о себе. Ей не терпится выяснить о судьбе своих родителей и о сыне. Сипро 8-9-8 мешала Оксане вырваться, овладеть разумом. По протоколу нельзя говорить с заключенным о личном и требовать от него информацию. У конвоиров нет таких полномочий.
– Что у вас там произошло? – поинтересовался Сипро 9-6-0. – Вы так громко говорили. Заключенный буянил?








