412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Люпе Боввал » Атман-автомат (СИ) » Текст книги (страница 12)
Атман-автомат (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:10

Текст книги "Атман-автомат (СИ)"


Автор книги: Люпе Боввал



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 16 страниц)

– Где я?! – открыв глаза, воскликнула Оксана. Она подскочила на ноги перед Платовым и парой других неизвестных ей людей.

Сипро 8-9-8 замедлила время, так как Оксана очень часто вертела головой, не давая ей разглядеть нужные детали вокруг себя. Оксана находилась в замешательстве. Ее пугала неизвестная обстановка и вооруженные люди в странных экипировках.

Сипро 8-9-8 заметила мощный переносной компьютер на полу, используемый военными медиками для анализа состояния организма. Она, обойдя Платова, приблизилась к аппарату. Рядом с ним валялись подсоединенные к Атману провода с иглами, а также специальные очки, необходимые для передачи информационных потоков напрямую в мозг. Предположения подтвердились, когда на мониторе Ипро 8-9-8 прочла надпись: «Личность Оксаны Мор подтверждена».

Нервно усмехнувшись, Сипро 8-9-8 развернулась к пиратам, смотря им в спины, и вернула нормальный временной ход событий. Платов вновь выстрелил электрической пушкой в направлении стены, где должна стоять она. Голубые электрические разряды змейкой расползлись по невидимому телу, вырисовывая каждый его изгиб.

Сипро 8-9-8 закрыла глаза.

Толчок, похожий на удар в грудную клетку, а затем появилось ощущение резкого падения вниз. Оксана сорвала с лица очки, белый цвет стен резанул по глазам. Она приземлилась на колени, слетев с кушетки.

– Аккуратней! – прокричал Филатов системным работникам, сидящим за панелью управления, те слишком рано разблокировали держатели. Он поспешил в комнату с Сипро 8-9-8, а подойдя к ней, помог подняться на ноги.

– Подтвердилось, – довольно сказал Филатов и неожиданно крепко обнял племянницу.

Сипро 8-9-8 растерялась. Оксана была не против, она попыталась обнять его в ответ, руки уже медленно приподнимались, но Сипро 8-9-8 заглушила эмоции соседки, она оттолкнула Игоря и молча направилась к выходу, где в дверях натолкнулась на Анатолия. Его взгляд был по-прежнему холоден.

– Я помогал Платову, – бесстрастно признался он.

– Так и знал! – фыркнул Филатов. – Мне срочно нужно переговорить с тобой, Оксана. – Сипро 8-9-8 будто бы током прошибло. Широко раскрыв глаза, она повернулась лицом к нему.

– Поговорим… со всеми поговорим. Но сейчас есть более серьезные проблемы, – сдержано ответила Сипро 8-9-8 и снова посмотрела на Анатолия. – Позволь мне, пожалуйста, пройти.

Он сделал шаг в сторону. Она, минуя его и проходя черную комнату, подошла к выходу. Дверь перед ней открылась, Сипро 8-9-8, выйдя в коридор, остановилась и прислонилась спиной к стене. Ее взгляд устремился на потолок. Что-то в ней изменилось с этим пробуждением. Она теперь знает, кем является на самом деле, – она Атман-автомат, искусственный интеллект, но в ее манасе живет биологическое сознание Оксаны Мор. Их объединяет общее желание мести. Платов зашел слишком далеко, он продолжит строить свои козни, будет искать способы подобраться к вирусу, о свойствах которого ему толком ничего известно.

Филатов встал напротив Сипро 8-9-8. Он уже открыл рот, собираясь произнести речь, как Оксана заговорила первой:

– Я принимаю твои извинения, на колени становиться не нужно. Я всего лишь ее копия, – она озвучила то, что ее беспокоит.

– Я не просто так скрывал от Сипро 8-9-8 то, что скопировал твою личность, а затем зашифровал ее и хранил очень много лет на отдельном накопителе, но потом, по глупости, переместил в систему Корпорации, пока ее не обнаружили и не попытались восстановить. Произошла крупная утечка данных, которую перехватили пираты. Мы успели остановить загрузку, но было слишком поздно. Несколько секретных данных и единственная твоя нематериальная личность пропали. Твою память нельзя повторно копировать, я установил непробиваемую защиту. Погибнет Сипро 8-9-8 – погибнешь и ты. Вы теперь, к сожалению, неотделимы. Если бы Платов стер тебя, то раз и навсегда.

Сипро 8-9-8 смотрела в глаза Филатову, от его слов на душе холодело.

– Я опасался именно этого. Иван мог стереть тебя настоящую и заменить на поддельную. Но благодаря увиденным воспоминаниям, я могу с уверенностью заявить, что ты – Оксана Мор.

– Нет, – неожиданно ответила Оксана. Сипро 8-9-8 не мешала ученой высказаться. – Я умерла 7-го мая 2038 года для всех – пока не будет пойман Иван Платов, пока я не уничтожу вирус, который сама создала.

– Хорошо, – безоговорочно согласился Игорь. – Я пошел против твоей воли. Ты просила меня не воссоздавать твою личность. Я не послушался тебя, – виновато сказал он. – Ты простишь меня за это?

Сердце бешено билось, словно желая вырваться наружу, прерывистое дыхание понижало уровень кислорода, который ее Атман сейчас требовал. Оксане хотелось закричать и разреветься, но благодаря Сипро 8-9-8 ее эмоции оставались под контролем.

– Мне нужно выехать в город, – спокойно сообщила Сипро 8-9-8.

– Зачем? – удивился Филатов. – За вирусом?

– Нет. Встречусь со старым знакомым, обсужу кое-что, – ответила она и, оттолкнувшись от стены, направилась к выходу из коридора.

– С Саньковым? – решил уточнить он.

Сипро 8-9-8 усмехнулась, Филатов не может знать, когда говорит и действует она, а когда Оксана. Его глупый вопрос немного ее расслабил. Посмотрев на Филатова, она ответила:

– Если встреча с ним необходима, то с ним мы будем разговаривать вместе.

– Ты не должна ходить одна.

– Никакой охраны! – фыркнула Оксана – Я больше не совершу ошибок.

Филатов поймал ее за руку, и она, остановившись, обернулась.

– Тебя кое-кто ждет.

– Не сейчас.

– Почему?

– Мне нужно время, чтобы собраться с мыслями. Не забывай, во мне живет две личности. Сипро 8-9-8 куда трезвее оценивает сложившуюся ситуацию, чем… Оксана. Дай мне два дня свободы от Корпорации, а после я вернусь, да так, что вы сами от меня разбежитесь.

– Даже не мечтай.

На лице Сипро 8-9-8 появилась улыбка.

– Мне нужно идти. Обойдусь без охраны, – настойчиво повторила она. – Я уберегу Оксану от угроз. Навыки, полученные в группе «Си», мне в этом помогут... И постарайся не ругаться с Анатолием, – попросила Оксана.

– Ты уверена? Ты его не знаешь?

– Я и тебя-то не особо знаю. – Филатов напряженно выпрямился. – Когда вернусь, вновь познакомимся, – добавила Оксана.

Он, вручив ей свой корпоративный коммуникатор, сказал, что с его помощью она сможет спокойно покинуть пределы здания и вернуться обратно, а также связаться с ним по второй линии. Поблагодарив Игоря, Сипро 8-9-8 продолжила путь.

***

Оказавшись на первом этаже, Сипро 8-9-8 подошла к информационной будке и постучалась в окошко. Сотрудница отвлеклась от разговора с охранником, посмотрела на белокурую девушку и, приветливо улыбнувшись, задала стандартный вопрос:

– Вы чего-то желаете?

– Где можно узнать новый адрес проживания человека-Сипро, недавно получившего свой первый очеловеченный Атман?

– Пройдите, пожалуйста, вон в ту дверь, – она указала на широкую стеклянную дверь, – следуйте прямо по коридору до конца, а затем сверните направо и тоже идите до конца. Вы окажетесь в информотделе по выдаче Атманов. Назовите администратору номер нужного вам Сипро, и, если такой есть в базе данных, вам назовут место его пребывания. Как правило, мы всех фиксируем. Информация не секретная.

– Спасибо! – Сипро 8-9-8 улыбнулась девушке и направилась по указанному маршруту.

Она постепенно приходила в себя и Оксана немного успокоилась. За два дня Сипро 8-9-8 должна обдумать план дальнейших действий, собраться с мыслями, после чего предстоят нелегкие переговоры с Филатовым и Анатолием.

У Оксаны есть несколько важных вопросов к дяде: во-первых, ей нужно выяснить, какая еще информация находилась на похищенной флешке, помимо ее личности; во-вторых, ей интересно знать, были ли выжившие среди пиратов, напавших на них на «Артикле». В том, что Игорь не причастен к ее смерти, она уже разобралась, но вот почему он приостановил расследование ее гибели – для нее остается загадкой. Еще немаловажно выяснить: существует ли в Корпорации тайный акционер?

Больше всего Оксану волнуют взаимоотношения с сыном. Она погибла, когда он был совсем маленьким, даже не успела насладиться материнством из-за загруженности работой, а он не знал материнской ласки. Они потеряли друг друга. Оксана его совсем не знает. Он зачем-то сменил фамилию отца на ее, с какой-то целью объединился с пиратами и почему-то никак не может найти общий язык с Игорем.

Выяснить, где сейчас проживает коллега из группы «Аль», не представило труда. Администратор без лишних вопросов предоставил Сипро 8-9-8 нужную информацию, даже показал ей его новое лицо. Она уточнила, как можно добраться до нужного адреса, и, поблагодарив Атмана, покинула пределы Корпорации. Она вышла через ближайший выход и направилась к остановке.

В коммуникаторе Филатова Сипро 8-9-8 обнаружила кучу корпоративных контактов, никакой личной переписки, да вообще ничего интересного, за одним но – свободного доступа к кошелку Филатова. Собственных средств ни у Сипро 8-9-8, ни у Оксаны пока нет, поэтому, очевидно, Филатов решил поделиться с ней финансами.

Автомобиль завизжал колесами, затормозив прямо перед Сипро 8-9-8, преградив ей путь. Она сделала шаг назад, убирая коммуникатор в карман джинсов. Данный топливный транспорт ей хорошо знаком, да и узнаваемая вмятина на том же месте. Дверь распахнулась, из салона вышел Саньков. Он снял с глаз солнцезащитные очки, сложил их, убрал во внутренний карман пиджака и приблизился к Сипро 8-9-8 с важным видом.

– Привет-привет! Так ты с Филатовым знакома лично?

– Да, – ответила Сипро 8-9-8, заранее обдумывая ответы на все возможные вопросы. Она опасается сболтнуть лишнего, спугнуть Александра, ведь он может быть как-то связан с Платовым.

– Что вас связывает? – Саньков навис над ней.

– Я стану его секретарем.

– Секретарем? – удивлено повторил он и расслаблено прислонился к корпусу машины спиной. Саньков с ног до головы оценивающе рассмотрел белокурую девушку и, хмыкнув, задумчиво выдал:

– Столько лет обходился без секретарши, а тут вздумалось. Может, ему надоела собственная женушка?

– Чушь не неси! – фыркнула Оксана. Ей следовало сказать, что она устроилась в личную охрану к первому акционеру, ведь Александр видел ее боевые навыки, но осознание ошибки пришло поздно.

– Ты не в его вкусе, – выдал он.

– Я уверенна, что ты тоже не в его вкусе, особенно после вчерашнего. Тебе пора к нему в кабинет, не забыл?

Лицо у Санькова вытянулось от смятения и возмущения.

– А кто виноват в драке? После полиции вы уехали с ним вместе…

– Не доставай меня, а то нос расшибу! – прошипела Оксана, пригрозив ему кулаком.

Саньков покорно замолк. Он помнит, как она с легкостью раскидала тех громил, а уж его запросто согнет пополам, словно спичку.

Обойдя небрежно припаркованный автомобиль, Сипро 8-9-8 поспешила к круглой площадке с навесом, рядом с которой она обнаружила прозрачный дисплей с мигающими номерами общественного транспорта и с временной шкалой. На остановке она находилась одна, а когда с неба спустился продолговатый вагон, похожий на капсулу с узким горизонтальным окном по периметру корпуса, она заметила бегущую в их сторону Алису.

Девушка успела вовремя. Двери захлопнулись за ее спиной. Айробус устремился ввысь, плавно вклиниваясь в общий поток движения. В салоне сидели всего четверо пассажиров, включая их. Алиса, убрав выбившийся из прически темный локон за ухо, уверенно прошагала мимо пустых кресел и присела рядом Сипро 8-9-8.

– Филатов отправил?

– Да, попросил меня сопровождать тебя повсюду. Подсказывать…

– Что? – недовольно перебила ее Сипро 8-9-8. – Мне известно, как все устроено в этом веке.

– Он попросил тебя не злиться, – тихо произнесла она.

Сипро 8-9-8 посмотрела на ее обиженное лицо. Девушка не виновата, она всего лишь исполняет указания. Ей тоже некуда деваться.

– Ничего страшного. Он сказал тебе, кто я?

– Да, но попросил не обращаться к тебе по имени, – Алиса немного наклонилась боком в сторону Сипро 8-9-8 и тихо произнесла: – Оксана.

– Называй меня Окси, чтобы люди вокруг не оборачивались на номерное имя, – попросила она.

– Ладно. – Алиса улыбнулась.

Через пару часов айробус высадил их в нужной части города. В спальном районе не так многолюдно, как в центре. Никакой неудобной толкучки.

Сипро 8-9-8 любовалась клумбами вдоль обочин с пышными живыми цветами, под ногами ненавязчиво мерцали темно-серые и светло-серые каменные плиты, сложенные полосами. Кустарники и деревья ровно стрижены, а здания выглядят вполне привычно для Оксаны – никаких причудливых форм, огромного количества стекла или утонченных декоративных элементов.

Навигатор просигналил, доведя их до нужного адреса. Они вошли в подъезд через вращающуюся дверь, где их встретил консьерж. Атман, модернизированный микродермалами вдоль скул, с небольшими рожками на лбу, лысый, в татуировках, с серьгами в ушах, с кольцом в носу, но при этом в костюме да при галстуке, после общих приветствий, широко улыбнувшись, поинтересовался:

– Вы желаете приобрести квартиру или пришли в гости к кому-то из жильцов?

– Мне нужен недавно заселившийся сюда Джек Тиба, – назвала Сипро 8-9-8 имеющиеся у нее сведенья о Сипро 3-6-3.

– Да, есть такой, – подтвердил консьерж. – Вам на шестой этаж, квартира № 68.

***

Поблагодарив мужчину, Сипро 8-9-8 и Алиса подошли к лифту. Железная решетка автоматически поднялась вверх, пропуская пассажиров во вместительную кабину. На пути к нужному этажу Алиса поинтересовалась:

– Вы в гости к своему другу, к тому Сипро из группы «Аль»?

– Да, – кратко ответила Сипро 8-9-8. Раздался звон из заднего кармана джинсов, в этот момент лифт остановился, решетка вновь поднялась, и они вышли в коридор. Сипро 8-9-8 взяла коммуникатор в руку и посмотрела на высветившийся контакт «Настя».

– Мухина, – догадалась она и решила, что лучше ей не отвечать на чужой звонок, но внезапно экран побелел, и в следующую секунду появилось лицо Анастасии с рыжими, непривычно прямыми, распущенными волосами.

Сипро 8-9-8 от неожиданности замерла. Они обе с интересом разглядывали лица друг друга. Жена Филатова удивленно приподняла брови и, видимо, обдумав, заговорила первой:

– Где Игорь? Вы кто?

Оксана растерялась, представиться собой она не могла. Возможно, Филатов вообще не захочет ее знакомить со своей семьей. Кто знает, каким он будет через два дня, когда соберется с мыслями и начнет ясно соображать.

– Здравствуйте, Анастасия! – Алиса выхватила коммуникатор из рук Сипро и отошла немного в сторону. – Игорь Сергеевич оставил коммуникатор на подоконнике в конференц-зале. Мы его ему вернем немного позже. Позвоните, пожалуйста, на вторую линию. Думаю, он вам все объяснит, – она умело выкрутилась из этой нелепой ситуации.

– Спасибо, Алиса! – сказала Анастасия, и связь прервалась.

Алиса подошла к Сипро 8-9-8 и с улыбкой вернула ей аппарат.

– Благодарю! Я не ожидала. Она работала вместе со мной над проектом «Сипро».

– Да, мне известны имена и личности всех членов проекта.

– Многие из них сменили тела на Атманы?

– Из 18-ти основных ученых – только 15-ть человек, – ответила Алиса. – И только трое из них проживают на Земле. Остальные продолжают работать на других планетах Солнечной системы. В основном, занимают руководящие должности.

– Данил Самойлов – бывший химик, Фил Миронов – бывший программист? – осознала Оксана.

– Верно.

Оказывается, Оксана знакома с капитанами кораблей намного дольше, чем предполагала. Они знали о проблеме Сипро 8-9-8, но не подали виду. Вполне возможно, поэтому Самойлов задержал спасательную миссию, когда трое Сипро после взрыва их космолета болтались в космическом пространстве несколько суток. Он, очевидно, консультировался с Филатовым, и тот его проинструктировал, как себя вести. Понятно дело, Игорь опасался из-за вмешательства Платова сразу признать Оксану своей воскресшей племянницей. Сипро 8-9-8 на его месте вела бы себя также – отрицала до последнего. А вот Оксана другая, она слишком эмоциональна. Ей тяжело далось игнорирование Филатова.

Железная дверь открылась после третьего стука, Сипро 8-9-8 вместе с Алисой увидели высокого поджарого телосложения парня лет 25-ти. Он встречал гостей в халате с мокрыми черными волосами.

– Вы к кому? – удивленно поинтересовался он.

– К тебе, Сипро 3-6-3, – ответила Сипро 8-9-8 и улыбнулась.

Он подозрительно прищурил глаза и с ног до головы рассмотрел сначала одну белокурую гостью, а затем другую темноволосую девушку в фиолетовой униформе Корпорации.

– Мне догадываться?

– Тормозишь или специально не признаешь? – возмутилась Сипро 8-9-8.

– Сипро 8-9-8? – он выпучил глаза и задумчиво приоткрыл рот.

– Скорее да, чем нет. Зови меня временно Окси, – решила она.

– Смотрю, тебя не разобрали на гайки и шурупы, признали? – В ответ Сипро 8-9-8 просто пожала плечами.

Он пригласил гостей пройти в свое жилище.

Девушки огляделась быстрым взглядом и присели на диван в небольшой, не обделенной уютом гостиной.

– Ты чем-то внешне напоминаешь Оксану Мор с фотографии, – подметил он, плюхнувшись в мягкое кресло, и в своей манере сложил ноги на журнальный столик.

Алиса внимательно посмотрела на Сипро 8-9-8 и сказала:

– То, что она голубоглазая блондинка славянской внешности – еще не схожесть.

– А вы кто? – улыбнувшись, спросил он.

– Я – Алиса, помощница Окси.

– У тебя уже помощница в Корпорации есть, а акции Филатов тебе уже передал?

– Я от них откажусь, – заявила Оксана, – после того, как найду Платова и обезврежу его.

– Так ты все-таки Создатель? – спокойно спросил он.

– И да, и нет. В одном манасе обитают две реальные личности.

– Оксана не отступит?

– Конечно же, я не отступлю. Иван Платов – угроза миру. Послезавтра узнаю у Игоря, что там к чему, и начну действовать.

– Я тебе помогу! – уверенно сказал он, в чем Сипро 8-9-8 не сомневалась. – Расскажи мне, как Филатов принял тебя? – обратился он к Оксане.

– Он взволнован. Ему тоже тяжело. Он давно признал меня, еще, когда только услышал о том, что Сипро 8-9-8 из группы «Си» возомнила себя Оксаной Мор. Он шифровался ради моего, своего блага и спокойствия Корпорации.

– Говоришь, у тебя есть свободное время? – он хитро улыбнулся. – Давай отметим смену Атманов?

– Я уже отметила сие событие в компании Санькова, – пробурчала Сипро 8-9-8, вспоминая выходки Оксаны.

– Он, случайно, не директор музея «Сипро»?

– Тот самый Саньков Александр Петрович – бывший гендиректор УЛИИС – инвестор проекта «Сипро» – бывший начальник… – Сипро 8-9-8 задумалась, – начальник Оксаны Мор, – договорила она. – Филатов не был рад забирать меня с полицейского участка…

– Ты подралась с Саньковым? – любопытничал Джек Тиба.

– Нет, но я дала отпор так называемому «экологическому надзору». Трое не представившихся громил решили, что машина Александра отравляет им жизнь, завязалась потасовка, а я, благодаря Оксане, находилась под градусом. Вовремя прибывшие стражи правопорядка, повязали бандитов, кроме одного, а также меня и Санькова. О нас доложили в Корпорацию. Тебе-то повезло сразу получить документы, а мне их не выдали вместе с Атманом. Филатов ждал результатов.

– Результаты есть, ты теперь Окси?

– Не официально. Прошу себя так называть. Я не уверена в том, что могу быть Оксаной Мор, а уж Сипро 8-9-8 оставаться не желаю. – Несмотря на понимание своего положения, обе личности продолжали путаться. Им обеим хотелось разделиться, чтобы окончательно не сойти с ума.

– Через две улицы есть прекрасный клуб-бар. Я прослежу, чтобы ты ни на кого не нападала, да и Алиса проконтролирует, – он, улыбнувшись, подмигнул заскучавшей девушке.

– Она – человек, в полном смысле этого слова. Это мы будем нести за нее ответственность, – заявила Сипро 8-9-8.

Алиса хмыкнула.

– Я обучалась в военной академии. Хорошо стреляю. – Она, отодвинув полу пиджака, показала кобуру с торчащей рукоятью пистолета.

– Ладно, – согласилась Окси. – Сипро 8-9-8 не знает, как отдыхать, а Оксана Мор давно не веселилась.

– Мне несказанно повезло. Меня будут сопровождать две прекрасные леди, – ехидно улыбаясь, сказал Джек.

Сипро 8-9-8 заметила интерес в глазах Алисы. Та изучающе смотрела на ее друга. Сипро 8-9-8 невольно широко улыбнулась. Переключив взгляд на Джека, они встретились глазами. Раньше они были всего лишь безликими машинами, а сейчас способны выражать эмоции на лицах.

Джек, поднимаясь с дивана, сказал:

– Пойду, переоденусь. Подождите меня здесь.

Когда он скрылся за одной из дверей, Алиса развернулась к Сипро 8-9-8 и поинтересовалась:

– Вы вместе?

– Без понятия… – отрешенно ответила Оксана, размышляя о прошлом, о близких людях, с которыми ей хочется быть рядом. – В смысле? Нет! – исправила ответ Сипро 8-9-8.

– Хорошо, – на лице Алисы появилась хитрая улыбка. – Не хочу с тобой конкурировать, ты же все-таки племянница первого акционера, – откровенно пояснила она.

– Не совсем я. – Сипро 8-9-8 добродушно улыбнулась, но Оксане не понравилось, что ее воспринимают лишь как родственницу Филатова – как кого-то из прошлого, нечто забытое и пройденное. Раньше она была впереди всех, ею восхищались, ее восхваляли, о ней говорили, писали. Оксана заботилась о человечестве, она стремилась создать идеальный мир.

***

Пройдя вращающуюся дверь, оба бывших Сипро и Алиса оказались на крыльце многоэтажного жилого дома. Сипро 8-9-8 заметила Анатолия, замедлила шаг, спускаясь со ступенек. Он, скрестив руки и прислонившись спиной к своему автомобилю, смотрел на нее с недовольным выражением лица.

– Твой сын тебя контролирует? – усмехнулся Джек.

– Выясню, – сказала она, приблизилась к Анатолию, взяла его за предплечье и отвела за машину.

– У меня, в отличие от некоторых, нет времени ждать, – сказал он.

– Как ты узнал, где я?

– Корпоративные коммуникаторы отслеживаются вне зависимости от того, кому принадлежат. – Он мельком взглянул на компанию Сипро 8-9-8 и добавил: – Платову необходим тот вирус, что ты прячешь. Я теперь знаю где он. Я тоже имею право вскрыть ячейку.

Оксана, возмущенно сведя брови на переносице, спросила:

– Ты хочешь помочь пиратам уничтожить наш мир?

– Нет! – раздраженно ответил он. – Я обманывал Платова всегда! Он считал меня своим союзником, но я лишь подбирался к нему ближе. Его не так уж и легко поймать. На Заки, он явно сам позволил себя задержать. Я специально прилетел на Марс, чтобы принять участие в допросе, но, как оказалось, трое из Сипро упустили опасного преступника, – в его голосе звучал упрек.

Сипро 8-9-8 возмущенно хмыкнула.

– Он провел меня. Память Оксаны еще не была сформирована.

– Почему ты говоришь о себе в третьем лице?

– Потому что неправильно считать себя только Оксаной Мор, – ответила она. – Не смей идти в одиночку в банк, пока я не переговорю с Филатовым. – Оксану взволновал его настрой.

– То, что мы увидели из твоих воспоминаний, его не оправдывает, – заявил Анатолий. – После того, как ты выгнала Платова из проекта, Филатов с ним общался.

– Он мне никогда бы не навредил. Здесь нечто иное. Это Платов тогда забрал мой телефон, – уверенно сказала Оксана. – Зачем Игорю убивать меня, а потом делать запись моих воспоминаний? Мазохизмом он никогда не страдал.

– Может быть, он не думал, что так выйдет – что ты погибнешь. Возможно, он собирался тебя припугнуть, дать понять, что не стоит идти против УЛИИС, – ответил Анатолий и заставил ее призадуматься.

– Увидимся послезавтра, – сухо сказала Сипро 8-9-8. Ей не хотелось давать волю Оксане, чтобы та выплеснула ненужные эмоции прямо сейчас.

Анатолий что-то пробурчал себе под нос, забрался в автомобиль, завел мотор и дал по газам. Оксана понадеялась на его благоразумие, он не должен ехать в банк в одиночку. Если вирус попадет в руки пиратов, то катастрофы не избежать.

– Ты выглядишь расстроенно, – заметил Джек.

– Хочу найти свое место в этом мире, – честно сказала Сипро 8-9-8. – Если меня заставят получить документы на Оксану Мор, то покоя мне не видать.

– Вы станете основным владельцем корпорации «Земля», так как все одиннадцать акционеров являются держателями завещанных вами акций Анатолию Ильичу Мору. Но вы живы, теперь двенадцатый номер автоматически переходит вам, – удивила Алиса.

– Не понимаю. Одиннадцать акционеров удерживают акции Анатолия?

– Да, – ответила девушка. – Так распорядился Игорь Сергеевич. К вашему сыну нет доверия, ведь против него было некогда заведено ныне приостановленное уголовное дело, а он ведь мог стать полноправным двенадцатым акционером. Теперь это ваше право.

– А вот и тот самый тайный акционер, – усмехаясь, сказал Джек. – А мы-то гадали.

– На последнем этаже в кабинете Филатова кто-то прячется? – Сипро 8-9-8 вспомнила про дверь загадочной смежной комнаты.

– Игорь Сергеевич попросил меня не болтать лишнего, – замялась Алиса. – Боюсь по возвращению оказаться переведенной в другой отдел.

– Я скажу им, что пытала тебя, – на лице Сипро 8-9-8 появилась улыбка.

– Все равно нет! – твердо ответила девушка.

Всего через пару зданий от заведения, куда Джек привел их повеселиться, находился тот самый злополучный бар «Трек». Сипро 8-9-8 ощущала чувство тревоги Оксаны, как свое собственное.

***

Громкая басящая музыка долбила по ушам, а светодиодные лучи, хаотично носящиеся у потолка, над полутемным танцполом, раздражали глаза. Сипро 8-9-8 уже после первого часа пребывания в этом шумном, душном заведении поняла, что обе ее личности протестуют против такого времяпрепровождения. Оксана никогда не любила посещать клубы, где уставала больше чем на работе, а Сипро 8-9-8 не могла привыкнуть к куче трущихся друг об друга людей, ее границы постоянно кто-нибудь да нарушал. Она одиноко сидела за столиком, наблюдая веселящимися Джеком и Алисой. Они уже минут двадцать безостановочно выплясывали в толпе таких же весельчаков.

Официантка в откровенно короткой юбке поставила на столик перед Сипро 8-9-8 высокий бокал на высокой ножке с коктейлем ядовито-зеленого оттенка. Серая дымка, выползла из емкости и расползлась по столу. Девушка поинтересовалась, нужно ли ей еще что и, услышав отрицательный ответ, направилась к соседнему столику.

Сделав один большой глоток коктейля, Сипро 8-9-8 слезла с барного стула и решила выйти на свежий воздух. В клубе слишком мало кислорода и множество смешавшихся между собой различных естественных и искусственных ароматов.

Несколько молодых парней пытались привлечь к себе внимание белокурой красавицы, но Сипро 8-9-8 проигнорировала все их старания. Оксана погрузила ее в свои проблемы, которые давили на виски, отчего ощущала она себя шизофреником.

Практически у самого выхода, в узком коридоре, Сипро 8-9-8 заметила знакомого мужчину – сбежавшего громилу из троицы «экологического надзора». К несчастью, он тоже ее увидел. В его глазах моментально вспыхнул огонь, а руки сжались в большие кулаки. Было опрометчивым пообещать Филатову не совершать ошибок, которые возникают не по ее воле. Сложно помириться и договориться с тем, кто уже только при виде ее лица готов атаковать. Сипро 8-9-8 резко развернулась и, расталкивая людей на своем пути, помчалась обратно в зал клуба.

Оказавшись среди танцующих, Сипро 8-9-8 принялась пробираться через толпу, ища взглядом друзей. Она часто оглядывалась назад, не упуская из виду преследующую угрозу. Громила что-то кричал ей вслед, но даже ее механические локаторы из-за долбящей клубной музыки не улавливали весь смысл слов. В чем она была точно уверенна, так в его раздраженности, злости и в яром желании поквитаться с ней.

Некто взял Сипро 8-9-8 за руку. Она, вздрогнув, обернулась и облегченно выдохнула, увидев Джека.

– У меня проблемы! – прокричала она ему.

– Кто бы сомневался! – язвительно громко сказал он, посмотрев на разъяренного крупного мужика, грубо расталкивающего людей на своем пути. – Когда ты успела его разозлить?

– Я рассказывала! – она старалась перекричать музыку. Джек цокнул языком, а затем потянул ее за собой через тесную толпу.

Алиса вернулась за столик, но, не обнаружив Сипро 8-9-8, обеспокоенно завертела головой, не зная в какую сторону та могла уйти. На нее возложена ответственность за племянницу первого акционера. Ей строго настрого наказали следить за каждым шагом Оксаны Мор. На душе полегчало лишь, когда она заметила Джека, держащего за руку потеряшку.

– Куда?! – фыркнул громила и, схватив свою цель за плечо, грубо развернул к себе.

Сипро 8-9-8 разжала пальцы, отпустив руку Джека. Тот хотел было постоять за подругу, но громила ударом в грудь без предупреждения, отбросил его в сторону. Джек приземлился спиной на низкий столик, распугав отдыхающих за ним людей. Бокалы, разбиваясь, зазвенели, напитки расплескались. Под тяжестью Атмана столешница разломилась напополам.

Разъяренный мужик вцепился в горло Сипро 8-9-8 и, словно пушинку, приподнял в воздух. Алиса испуганно прикрыла рот ладонями. Она растерялась, позабыв о своем оружие. Раньше ей не приходилось лицезреть насилие. Напуганные и шокированные зеваки попятились назад, образовывая свободное пространство вокруг нарушителей спокойствия.

Оказавшись в нелегкой ситуации, Оксана решила полностью довериться Сипро 8-9-8. Она схватилась за его запястья, качнулась всем телом и, обхватив одной ногой его талию, коленом другой ударила ему по подбородку. Его голова опрокинулась назад, хватка ослабла, Сипро 8-9-8 разжимая его пальцы на своей шее, сломала пару. Он не издал ни звука. Сипро 8-9-8 только коснулась ногами пола, как тут же ей прилетело кулаком по голове. Она не удержалась и свалилась на бок.

Джек потряс головой, избавляясь от противного писка в черепной коробке. Зрение весьма быстро восстановилось. Он поднялся на ноги и поспешил на подмогу к Сипро 8-9-8. Музыка резко стихла. Люди, еще пару секунд назад стоявшие как вкопанные, оживились и словно обезумившие рванули к выходу, мешая Джеку идти вперед.

Алиса подбежала к Сипро 8-9-8 и помогла ей подняться. Грозный бандит настиг свою жертву. Сипро 8-9-8 оттолкнула от себя Алису, чтобы та случайно не попала под горячую руку. Она не рассчитала силы, отчего девушка, наткнувшись спиной на спинку дивана, перевалилась через него и скатилась на пол. Алиса рассекла руку об осколок разбитой бутылки. От крови рукав фиолетового пиджака потемнел. Стиснув от боли зубы, она сняла его, оторвала рукав от рубашки и постаралась покрепче перевязать рану, пытаясь остановить кровотечение.

Сипро 8-9-8 скрестила руки перед лицом, защитившись от удара в нос. Нагнувшись, она ловко переместилась за спину противника. Она попыталась сбить его с ног, но он схватил ее за волосы, притянул к себе, взял за руку, раскрутил вокруг своей оси и запустил в свободный полет. Сипро 8-9-8 спиной впечаталась в стену. Раздался неприятный хруст в теле. Приземлившись навзничь, она схватила бутылку шампанского, валяющуюся рядом, и бросила ее в приближающего громилу. Он извернулся. На его пути появился Джек. Сипро 8-9-8 поднялась с пола. Она размяла конечности и покрутила шеей, проверяя состояние Атмана. Серьезных повреждений, к счастью, не имелось.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю