355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лиза Глум » Любящее сердце » Текст книги (страница 1)
Любящее сердце
  • Текст добавлен: 30 декабря 2020, 08:00

Текст книги "Любящее сердце"


Автор книги: Лиза Глум


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Лиза Глум
Любящее сердце

Пушик азартно прищурился, прижал ушки и завертел попой, словно она должна была ему помочь лучше прицелиться.

И вот он – лучший момент для нападения!

В следующую секунду котенок совершил меткий прыжок в сторону жертвы и, захватив ее передними лапами, задними стал отчаянно раздирать на кусочки.

Добычей Пушика служил всего лишь бумажный бантик, который Хозяин ради игры привязан к ниточке. Но котенок ощущал себя настоящим героем. Бесстрашным, быстрым и ловким, как взрослый кот.

Ветер подхватил клочки бумаги и разнес по саду, устраивая маленький снегопад посреди лета. Вдруг одна из «снежинок», наверное, такая же смелая, как и Пушик, опустилась на нос маленького охотника. Котенок попытался смахнуть ее лапкой, но та, очевидно, прилипла к влажному носу. От прикосновения собственной шерсти стало щекотно, Пушик несколько раз чихнул и… проснулся.

В саду и правда шел снег. Только не бумажный, а настоящий. А котенку просто в очередной раз приснился его самый любимый сон. Тот самый, в котором пахло дивными запахами лета, ярко светило солнышко, а главное, рядом всегда был Хозяин – мальчик, готовый играть с еще совсем маленьким Пушиком с утра и до самого вечера, кормить колбасой и котлетами, втайне от мамы передавая котенку кусочки под столом.

Вне сна всего этого у Пушика больше не было. Он хорошо помнил, как однажды солнышко перестало так же ярко светить и греть, как раньше. А вскоре после этого Хозяин вместе с мамой ушли. Оказалось, что не в ближайший магазин за колбасой и молоком, а куда-то, наверное, очень далеко. Так далеко, что до сих пор не вернулись.

Когда с деревьев уже успели попадать все яблоки, а невидимый художник зачем-то окрасил листву в яркие желто-оранжево-красные цвета, Пушик ждал.

Потом откуда-то сверху почти каждый день стали лить воду. Много-много воды. Котенок не очень ее любил, поэтому обычно отсиживался под крыльцом дома. Когда дождь заканчивался, он вылазил из своего укрытия и играл со своим отражением в лужах, считая его новым другом. Но все равно Пушик ждал Хозяина.

А потом… Потом пошел снег. Он и правда был похож на те бумажные хлопья, которые оставались после каждой охоты на бантики. Ведь это была их любимая игра с Хозяином. Вот только этот снег ветру было разогнать не под силу, он укрывал землю пушистой периной, в которую лапки котенка то и дело проваливались, становясь неприятно мокрыми.

И еще стало очень холодно. Полосатая шубка, которую когда-то до жара напекало солнце, теперь едва согревала котенка. А Пушик по-прежнему ждал и верил: «Хозяин вот-вот вернется, ведь ему наверняка так же холодно, как и мне. Никто не согреет его лучше меня. Он знает. Он вернется…»

Однажды котенок сам не заметил, как промяукал эти мысли вслух. И в следующий момент где-то над его головой раздалось «кар-р-р». Такое громкое и неожиданное, что Пушик выгнул спину и совсем по-взрослому зашипел в ожидании встречи с неприятелем.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю