355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лина Бышок » ДОКТОР КТО? » Текст книги (страница 1)
ДОКТОР КТО?
  • Текст добавлен: 15 июля 2020, 23:30

Текст книги "ДОКТОР КТО?"


Автор книги: Лина Бышок



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

ДОКТОР КТО?


КАК КОРОНАВИРУС МЕНЯЕТ ТРАДИЦИОННЫЙ ОБРАЗ ВРАЧА, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В ВИРТУАЛЬНОГО ПОМОЩНИКА

В результате молниеносного распространения коронавируса по планете медтех менее чем за полгода стал самым востребованным сектором для венчурных инвестиций. В марте 2020 года власти Евросоюза согласились вложить €80 млн в немецкий стартап CureVac, занимающийся разработкой вакцин от вирусов. Тогда же сингапурская компания Doctor Anywhere, предлагающая сервис дистанционных консультаций врачей, привлекла $27 млн, в том числе от австралийского инвестфонда Square Peg, сингапурского государственного фонда инвестиций EDBI и сети клиник IHH Healthcare. Американская платформа телемедицины 98point6, использующая искусственный интеллект параллельно с традиционными консультациями специалистов, сообщила о росте обращений как минимум в два раза. В России первым заметным следствием пандемии коронавируса стали подвижки в изменении законодательства, регулирующего медицинский сектор и торговлю лекарствами. Госдума 18 марта приняла во втором (основном) чтении законопроект об онлайн-продаже безрецептурных лекарств и медицинских препаратов. А уже через день «Яндекс.Такси» объявил о планах запустить дистанционную продажу лекарств и их доставку курьерами и водителями (см. с. 60). Среди участников проекта – аптечные сети «36,6», АСНА и «Невис», а также производители Alium и «Полисорб». В тот же день о таких планах заявили агрегатор товаров из аптечных сетей «Все аптеки» (проект Mail.ru Group) и сервис доставки готовой еды и продуктов Delivery Club. Следующий шаг – за телемедициной. На март этого года была запланирована третья ежегодная конференция «Телемедфорум», на которой российские медтехкомпании должны были поделиться своим видением перспектив развития этой индустрии в стране. Однако мероприятие пришлось перенести на сентябрь из-за коронавируса. Редакция РБК связалась с некоторыми из участников форума и предоставила им возможность высказаться о том, чего они ждут от этого сектора в ближайшей перспективе и как пандемия повлияет на отношение россиян и властей страны к телемедицине.

Борис Зингерман, руководитель направления цифровой медицины «Инвитро» «Экстренные ситуации могут стать катализатором перемен»

«Главное препятствие для внедрения телемедицинских технологий – естественный консерватизм медиков в отношении новых непривычных технологий и вполне оправданный страх руководителей здравоохранения в отношении еще не проверенных решений. Этот страх приводит к появлению нормативных документов, формирующих множество «заборов» на пути внедрения. Здоровый консерватизм медиков базируется на том, что все-таки последние три тысячи лет вся медицина была и пока остается очной. Дистанционные технологии требуют перестройки работы врачей, поиска времени для удаленного общения на фоне полной очной загрузки.

В повседневной жизни – это тягучий, медленный процесс, с которым сталкиваются все, кто занимается телемедициной. Однако экстренные ситуации могут стать катализатором перемен. После коронавируса мир уже не будет прежним. Очень многие «формы дистанционной жизни», давно готовые технологически, приживались медленно именно в силу привычки. Видимо, коронавирус нанесет по этим старым привычкам серьезный удар. Примером может быть законопроект об онлайн-торговле нерецептурными лекарствами. Эта тема очень долго обсуждалась, у нее было много противников, и казалось, что закон если и примут, то очень не скоро. Весь прошлый год готовились и предложения, снимающие некоторые технические и организационные ограничения внесенные в закон о телемедицине в 2017 году. Одно из этих ограничений – запрет на постановку диагноза и назначение лечения при первичной телеконсультации пациенту, которого врач ни разу не принимал очно. Это очень похоже на аналогичный запрет, принятый в американском штате Техас несколько лет назад. С Техасом из-за этого судилась одна из крупнейших телемедицинских компаний США (Teladoc. – РБК). И через три месяца, после того как в мае 2017-го этот запрет был снят, случился ураган, разрушивший всю привычную систему здравоохранения (ураган «Харви» в августе 2017 года стал самым разрушительным за всю историю штата. – РБК). И в этой ситуации все крупные телемедицинские компании страны предложили жителям Техаса бесплатно воспользоваться их услугами. У нас сейчас, наверное, схожая ситуация».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю