355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лина Бышок » ВАЛЕРИЙ ПЕТРОСЯН » Текст книги (страница 1)
ВАЛЕРИЙ ПЕТРОСЯН
  • Текст добавлен: 15 июля 2020, 19:30

Текст книги "ВАЛЕРИЙ ПЕТРОСЯН"


Автор книги: Лина Бышок



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

ВАЛЕРИЙ ПЕТРОСЯН


С 2019 по 2024 год только на проект «Чистая страна», одно из 11 направлений нацпроекта «Экология», планируется направить 124,2 млрд руб. Решать проблемы свалок необходимо, но обоснованность многомиллиардных затрат вызывает в обществе вопросы. О масштабе проблемы и ходе мусорной реформы рассказывает специалист по токсикологии окружающей среды, заслуженный профессор МГУ и эксперт ООН по химической безопасности Валерий Петросян

«Нет свалок – нет отходов» РБК Мы живем в огромной стране, где мусор и отходы копились веками. И ничего страшного вроде бы пока не случалось: у нас нет рек, покрытых пластиковыми пакетами и бутылками, как в некоторых странах. Свалки не нависают над головами. Например, в 80-е годы прошлого века Москва выбрасывала не меньше отходов, чем, скажем, нынешний Новосибирск. Почему эта проблема стала актуальной именно сейчас? Почему надо спасать не только Москву, но и тот же Новосибирск?

В.П. Причины просты. Растет потребление, появляется масса упаковки – следовательно, нужно больше свалок. Люди долго не понимали, что это вызывает проблемы, или считали, что кто-то их решает. Но они де-факто не решались. Те, кто этим занимался, не учитывали, что химические вещества в отходах взаимодействуют друг с другом и образуют твердые, жидкие и газообразные продукты, многие из которых очень токсичны. Они попадают в воздух, воду, почвы, организмы людей и животных… Это проблема не только Москвы, не отдельно взятого города. Свалки растут, токсиканты выделяются – полиядерные ароматические углеводороды, диоксины, формальдегид, другие канцерогены и гормональные разрушители. Это угроза для жителей всей Земли. И она актуальна много десятилетий. Сейчас стали очевидны негативные социальные последствия, и люди начали выходить на улицы и требовать решений. Весной 2018 года президент России вынужден был приехать и посмотреть на ситуацию с подмосковными свалками. И дал команду выделить соответствующие средства. С 1 января 2019 года начат отсчет мусорной реформе: за 12 лет проблемы с отходами и свалками должны быть решены. Работа в разных концах страны идет разными темпами. Москва, Санкт-Петербург и Севастополь попросили отсрочки и получили ее, остальная Россия включилась сразу. Москва вступила в программу 1 января этого года. РБК То есть достаточно дождаться 2030 года и будем жить без свалок? Какой из регионов первым этого дождется? В.П. Лидируют пока Московская область, Татарстан, Пермский край и некоторые другие, но об успехе пока рано говорить. У российского руководства, обеспокоенного ростом числа онкологических и других заболеваний, есть надежда, что к 2030 году получится уничтожить все старые свалки и что при этом не будут создаваться новые. То есть заработает общепринятый в передовых странах мира принцип нулевого захоронения: «Нет свалок – нет отходов». РБК Когда столько влиятельных людей с таким энтузиазмом берутся за дело, сразу начинаешь опасаться волюнтаризма и кампанейщины. Сколько у нас было проектов в стиле «догоним и перегоним»… В.П. Это не кампания, это федеральная целевая программа, очень серьезная и по постановке проблемы, и по инвестициям. Россия сегодня вышла на пятое место в мире по числу смертей от онкологии на каждые 100 тыс. жителей.

Надо спасать население и нельзя давать ситуации ухудшаться. Мы тут никого не обгоним и не перегоним. Цивилизованный мир стремится жить по принципу нулевого захоронения. Не потому, что это дешево, а потому, что людей надо беречь. Например, в Испании под Барселоной за €26 млн рекультивировали свалку в зону отдыха. Народ это оценил.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю