412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Lily Punk » Сожаления (СИ) » Текст книги (страница 21)
Сожаления (СИ)
  • Текст добавлен: 18 октября 2019, 22:00

Текст книги "Сожаления (СИ)"


Автор книги: Lily Punk



сообщить о нарушении

Текущая страница: 21 (всего у книги 23 страниц)

– Джуширо, – прошептала Хината, уже не сдерживая слезы. – Мне так жаль…

– Ты отказала мне, – продолжил красноволосый, не обратив внимание на ее сбивчивый шепот. – Выбрала его ребенка и его самого. А твой клан не стал бы упускать меня. Когда ты просила меня жениться на твоей сестре, я хотел встряхнуть тебя, понять куда делась девушка, которую я так сильно люблю… И я понял. По одному твоему взгляду, по движениям и голосу… – Узумаки наклонился ближе и отвел за ухо пряди волос, открывая себе вид на ее заплаканное лицо. – Понял, что ты спрятала ее глубоко в душе, что ты – такая же заложница, как и я, несмотря на свой высокий статус. Мне очень хотелось бы освободить тебя от твоих оков, но как я могу сделать это, если сам связан? Поняв то, насколько я бессилен, я опустил руки. Не мне спасать тебя, Хината. – он приподнял ее лицо за подбородок, смотря прямо и прожигая дыру в ее сердце. – Ведь меня самого нужно спасать. Прежде всего от тебя.

Он замолчал, продолжая нежно гладить ее по волосам, а Хьюга так и застыла, почти не чувствуя то, как плачет. Для нее сейчас существовал лишь он – такой близкий, казалось бы, только потянись к нему…. но такой далекий и недосягаемый, будто бы между ними целая бездна, которая становится все шире и глубже так, что им ее уже не пересечь.

– Я не жалею о том, что полюбил тебя, – девушка вздрогнула, словно очнувшись ото сна. – И никогда не пожалею, – выдохнул Узумаки и стал медленно приближаться к ее лицу.

В тот момент, когда она уже чувствовала его дыхание на своих губах и прикрыла глаза, ощущая странные волнение и трепет, послышались торопливые шаги, и, до того, как куноичи успела что-либо понять, он уже отпрянул от нее. Девушка едва смогла стереть дорожки слез с лица, когда седзи резко распахнулись, и в столовую зашла взвинченная Ринго-сан.

– Хиаши желает видеть вас, – коротко кивнула она и отвернулась.

========== Подобные ==========

Комментарий к Подобные

Песня к Главе: James Arthur – Impossible.

***

Сидя в кабинете отца, Хината молча удивлялась тому, что происходило, потому что, несмотря на слова Узумаки, не ожидала такого, и потому, растерянно переводила взгляд то на мрачных отца и Ринго-сан, объяснявших ситуацию Джуширо, который, как казалось, был полностью спокоен, то на сестру, опустившую взгляд на сложенные руки. Она выглядела расстроенной и злой, но девушка не чувствовала жалости к ней. Наоборот даже, Хьюга была зла на нее за то, что она допустила подобное – ведь Сарутоби признался ей в чувствах за пару дней до этого, но Ханаби не дала ему прямого и четкого ответа, спровоцировав того на разговор с отцом.

То-сама говорил долго и размеренно, выглядя несколько уставшим и раздраженным, но суть его речи, сводилась к паре слов, которые он и озвучил в конце:

– Сарутоби-кун попросил руки моей дочери. Я не мог просто отказать ему из-за хороших отношений между нашими кланами и обещал подумать. И теперь я должен спросить у тебя: как ты относишься к этому? – проговорил мужчина, расставив руки домиком на столе.

– Нейтрально, – пожал плечами Узумаки. – Понимая, насколько это важно для клана и чувства Сарутоби-куна к Ханаби, я готов отказаться от помолвки.

– Ты уверен, Джуширо-кун? – спросила Ринго-сан немного нервно. – Нам очень важно твое мнение…

– Да, уверен, – кивнул парень. – Не хочу вставать между влюбленными, – Ханаби вспыхнула, услышав его слова, но решила промолчать под предостерегающим взглядом старшей сестры.

– Что же, если так… – выдохнул то-сан, прикрыв глаза. – Мне жаль, что подобное имело место, и что нам вновь пришлось…

– Не стоит, Хиаши-доно, – прервал его Узумаки. – Я все понимаю, и вам не стоит извиняться передо мной.

– Все же, – проговорил отец, – На заключение договора это никоим образом не повлияет.

– Хорошо, – кивнул красноволосый. – Думаю, было бы прекрасно если мы покончили с этим поскорее, и я смог вернуться в Аме.

– Если ты так хочешь, – склонил голову мужчина. – Завтра мы могли бы сделать это.

– Отлично, – слегка усмехнувшись, парень встал со своего места. – Я могу быть свободен?

– Конечно, – кивнул головой то-сан, также встав. – До встречи, Джуширо.

– Мы все еще ждем тебя на ужин, – сказала Ринго-сан, поспешно встав с дзабутона.

На секунду он остановился у полу-распахнутого седзи и, повернув голову в их сторону, криво улыбнулся.

– Я приду, – промолвил красноволосый и поклонился. – Прощайте, – выпрямившись, он вновь отвернулся и вышел из кабинета, оставив их в неловком молчании.

Им всем было понятно, что он не придет и осознание этого факта каждый воспринимал по разному.

– Хината, Ханаби, вы можете быть свободны, – от резкого голоса, внезапно разрезавшего тишину, младшая слегка дрогнула и подняла на отца неуверенный взгляд.

– П-простите, то-сама, позвольте… – пролепетала она, но замолкла, почувствовав руку старшей на своем плече.

– Не будем более задерживаться, имото, – Хьюга ободряюще улыбнулась ей, переведя руку с ее плеча на локоть. – До свидания, то-сама, – поклонившись раздраженному отцу, она быстро вышла в коридор, уведя за собой младшую.

Спустившись вниз по лестнице, они быстро обулись и вышли из поместья. Все то время, пока они шли, Ханаби, на удивление, безропотно следовала за ней, чему старшая была рада, так как слишком устала для того, что бы слушать капризы упрямой сестренки. И хотя, она все еще была зла на нее за произошедшее, Хината не могла не поговорить с ней. Ведь малышка Хана такая дурочка, несмотря на то, что считает себя самой умной.

Судя по словам Ринго-сан, она скрывала от клана факт своих романтических отношений с Конохамару-куном и, просто говоря, долго водила его за нос, играя в нерешительную и бедную принцессу, которую хотят выдать за “аловолосого дьявола”. Молодой Сарутоби долго уговаривал ее отказаться от помолвки, но, в конце-концов, получил жесткий наказ не приближаться к ней и не мешать ее долгу. Конечно же, он не мог оставить это просто так и решился-таки пойти на серьезный шаг. Хинате вся эта ситуация казалась странной и глупой, но она была вполне в духе ее имото, так что теперь нужно было как-то приободрить ее, но, в то же время, вправить мозги на место, чтобы больше не игралась с чувствами других.

Зайдя в самую глубь сада, старшая наконец остановилась у скамеечки и, наложив печать от прослушивания, обернулась к сестре, неуверенно замявшейся у куста роз. Устало выдохнув, Хьюга присела и похлопала по месту рядом с собой. Когда имото села рядышком, упорно пряча глаза, Хината поняла, что на этот разговор она потратит куда как больше нервов и времени, чем ожидала, ведь Хана не была из тех людей, что рассказывают кому бы то ни было о своих проблемах.

– Ты, наверное, гадаешь, зачем я тебя сюда привела? – спокойно начала Хината. Сестра на ее вопрос лишь неопределенно дернула плечом. – Не для того, чтобы пожалеть, – не обратив внимание на вскинувшую глаза сестру, она продолжила: – И не для того, чтобы поругать, – девушка посмотрела на имото и слегка погладила ее по щеке, на что та сразу же ощетинилась.

– И? – нетерпеливо выдохнула младшая, отодвинувшись от нее подальше. – Для чего же ты тогда меня привела? Уж не для того, чтобы позлорадствовать надо мной? – хмыкнула Ханаби, искривив губы в усмешке.

– Нет, – куноичи ответила совершенно спокойно, не обратив внимание на выпад сестры. – Я не вижу в той ситуации, в которой ты оказалась, чего-то, над чем можно смеяться или чему можно радоваться, – младшая Хьюга, услышав ее слова, издала какой-то истеричный смешок.

– Да, а как же иначе?! – сквозь смех фыркнула она. – Химе ведь не может так себя повести… Честь клана и все такое…

– Не вмешивай сюда это, – отрезала Хината, твердо смотря в злые глаза напротив. – Ты моя сестра, и я никогда не стала бы радоваться твоему горю.

– Вот именно… – прошептала Ханаби, опустив взгляд вниз. – Ты бы не стала… а мне так было бы намного легче… – каскад темных волос скрыл от нее лицо сестры, но девушка прекрасно слышала слезы в ее голосе.

– Я задам тебе один вопрос, Ханаби, – проговорила куноичи, сжав ее плечо. – Ты любишь Конохамару-куна? – имото вскинулась, как-то затравленно глянув на сестру.

Некоторое время она упрямо молчала, но потом сдалась под взглядом Хинаты и заговорила:

– Ты знаешь… мы с ним друзья… точнее, были ими, – сбивчивым шепотом начала младшая, усмехнувшись. – Когда мы начали взрослеть, то стали испытывать друг к другу симпатию… – легкий румянец покрыл ее щеки, но девушка упрямо тряхнула головой, пытаясь согнать лишнюю стеснительность. – Я не придавала нашим взаимоотношениям особого значения… все это казалось мне лишь игрой, интересной и опасной, но не более, – старшая коротко кивнула, ожидая продолжения. – Видеть то, как он проявлял ко мне знаки внимания было приятным и льстило мне. Особенно, учитывая популярность Конохамару, но я и не задумывалась о том, что его чувства могут быть настолько серьезными, – Хьюга судорожно выдохнула, нервным движением убрав пряди волос с лица. – Когда я узнала о том, что то-сан хочет устроить мою помолвку с Джуширо, я была рада… Конечно, данное известие было резким для меня и сам факт того, что он был твоим женихом, также меня беспокоил, но, в общем, я была в предвкушении… А как же, – Ханаби усмехнулась, злясь на саму себя. – Такой красивый, таинственный и взрослый… не чета скучному и правильному Сарутоби-куну… Я не долго думала, почти сразу позабыв о нем. Единственным человеком, который меня волновал, являлся Джуширо, и, когда Конохамару вновь пришел ко мне, я была растерянна. Его прямое признание тронуло меня, но я отбросила все сантименты назад, ведь уже было поздно. По крайней мере, так мне казалось. Мне не хотелось отказывать ему на прямую, и потому я и придумала свой план, но у меня и в мыслях не было того, насколько все это мог серьезно воспринять Сарутоби, влюбленный в меня. Честно говоря, я была в шоке от его серьезности и решительности, ничего не понимала… – на секунду она замолчала, и Хината увидела слезы в ее глазах. – Думаю, тогда во мне что-то екнуло. Нет, я все равно поругалась с ним и сказала не подходить ко мне, но… Увидев его искренние и сильные чувства, нежелание примиряться с моей будущей помолвкой… его горячность и некоторое безрассудство… Я поняла, что всегда недооценивала его, считая чем-то должным, слишком привычным. А когда он пришел к нам сегодня… я… я поняла, что он и вправду меня ценит в отличие от Узумаки, которому было совершенно наплевать на происходящее. Я поняла, что не хочу быть нежеланной женой человека, любящего мою сестру, а хочу быть любима человеком, которому я доверяю, – Хьюга слабо улыбнулась, – Вначале я была зла на него, но разговор с Ринго-сан помог мне понять все это и я сделала свой выбор, отказавшись от помолвки с Джуширо. Конечно, то-сама был очень зол, когда услышал все то, что я скрывала, но, все же, дал мне право выбора, сказав лишь, что, если Узумаки не даст своего согласия на разрыв соглашения, то мне придется выйти за него. Я была спокойна, так как прекрасно знала, что он будет лишь рад избавиться от меня… – она глубоко вдохнула, зло стерев слезы с лица, и продолжила: – Сегодня, когда Конохамару-кун пришел, я была в бешенстве. С какой-то странной надеждой я ожидала его провала, злости отца и… и-и ревности Джуширо…. Но что я получила? – Ханаби замерла, устремив тяжелый взгляд на сестру. – Ничего. Абсолютно. Полное безразличие. – несмотря на то, что она говорила совершенно бесцветным голосом, в ее взгляде горели негодование и обида. – Конечно, я понимала, что он не любит меня…. но, где-то в глубине души, надеялась, что, хотя бы, нравлюсь ему, и, возможно, когда-нибудь…. Но он прекрасно дал мне понять, что этого “когда-нибудь” никогда не будет существовать. Я не желаю подобного. Не могу сказать, что по уши влюблена в Конохамару, но…. мы давно друг-друга знаем, и…. думаю, у нас все получится, – под конец своей речи она перешла на тихий и неуверенный шепот, чуть улыбнувшись сквозь слезы.

Хината, до этого молча внимавшая ее словам, не знала, что сказать на слова сестры. Приведя ее сюда, куноичи не ожидала от нее такой внезапной честности, и была ошарашена. Выслушав сестру, девушка попросту забыла обо всем, что произошло. Ей больше не хотелось поучать ее, не хотелось ругать и, уж тем более, жалеть…. Хотелось просто поддержать. Быть рядом. Разделить горе. Так же, как и она когда-то.

Обняв затихшую сестру, она крепче прижала ее к своей груди, уткнувшись носом ей в макушку. Мягко и осторожно поглаживая ее по волосам, Хьюга шептала какие-то глупые, ничего не значащие слова, слушала тихие всхлипы, не обращая внимание на слезы, что скатывались по ее собственному лицу.

Теперь, посмотрев на все со стороны Ханаби, куноичи понимала ее. И хотя, та вела себя несколько по-детски, не Хинате было ее осуждать. Имото была тепличным цветком, выращенным во всеобщей любви и поклонении, и потому, ее легкомысленность не удивляла Хьюгу. Она лишь жалела, что сама не была такой же. Ханаби спокойно отказалась от мимолетной симпатии, когда поняла, что та ни к чему хорошему ее не приведет, но она бы так не смогла. Именно это Хината и ненавидела в себе. Свою излишнюю сентиментальность, но сделать с ней ничего не могла.

Ей понадобилось так много времени для того, чтобы отпустить Наруто и Джуширо, и она корила саму себя за эту слабость. Но вот теперь, кажется, она наконец освободилась от этих всепоглощающих чувств, тянущих ее вниз, не дававших сделать спокойный вдох полной грудью…

Нет.

Теперь она будет тонуть в темной бездне отчаянья других глаз. Совершенно не похожих на теплый океан голубых глаз Наруто и на внешне спокойные фиолетовые глубины глаз Джуширо, таивших в себе шторма и бури разбитых чувств.

Хината долгое время наивно полагала, что знает Учиху Саске, но, полюбив его, она увидела совсем другого человека под маской безразличия и грубости. Ребенка, отчаянно нуждающегося в ней.

И как она могла отказать ему?

========== Послевкусие ==========

***

В тот день он рано ушел из дома, убежав от неловкости и чувства вины, что обязательно присутствовали бы, если он остался. Нет, парень чувствовал вину и понимал, что перегнул палку и так, но ему не хотелось усугублять ситуацию, ибо он прекрасно знал, что мог все испортить своим поведением. Тренировка ранним утром с Кацуки и Кирихито стала спасительной соломинкой, за которую шиноби отчаянно ухватился, пользуясь возможностью отвлечься. Бой выдался и вправду знатный: видя его серьезный настрой, Шинджи, от греха подальше, убрал Кацу-чан, пожертвовав собой. Под конец их многочасовой тренировки они оба были загнанными, словно лошади, и едва дышали.

Саске был благодарен Кирихито за то, что он помог ему выпустить пар, и потому, после того, как они все переоделись и привели себя в порядок, предложил им пойти куда-нибудь поесть за его счет. Услышав такое предложение, Хаюми сразу же оживилась и сказала, что давно хотела зайти в Ичираку. Парень скривился, но отказывать воодушевленной девушке не стал, так что, они втроем пошли в любимое заведение его друга, в которое сам Учиха заходил крайне редко.

Увидев его, Теучи-сан явно обрадовался и спросил про Наруто. Ответив на его вопросы и заказав им всем по полной миске, он присел за стойку и посмотрел на постер с лыбящимся Узумаки. Фыркнув от того, насколько глупо выглядел джинчуурики с палочками в руках, Учиха было отвернулся, но тут услышал знакомый голос и топот ног.

– Ты молодец, Конохамару! Поступил как мужчина, – говорил бодрый голос.

– Да, я рад, но… Мне как-то не по себе, ведь Джуширо-сан – твой родственник, – в этот момент они зашли в раменную, и темноволосый паренек осекся, но блондин, не заметив их, ответил на слова кохая:

– Ты поступил правильно, а главное – вовремя. Уверен, Широ-нии вовсе не держит на тебя обиду, – сказав это, он широко улыбнулся и потрепал Сарутоби по голове.

– Наруто-сан, здравствуй! – Узумаки аж подпрыгнул от звонкого голоска.

– Да, здравствуйте, Наруто-сан, – в отличие от своей подруги Кирихито не говорил столь громко.

– Кацуки-чан, Кирихито-кун, привет! – справившись с удивлением, блондил таки сумел поздороваться с ними. – Саске-кун! Ты тоже здесь? – казалось, он был очень удивлен, увидев бывшего сокомандника здесь.

– Да. Только сейчас разглядел? – хмыкнул Учиха, повернув голову к застывшему герою. – Может, поздороваешься и со мной?

– Прости, – встрепенувшись, он склонил голову. – Привет. Просто, удивился немного, – пробормотал парень, виновато почесав затылок.

Учиха лишь закатил глаза на его слова, переключив внимание на неуверенно замявшегося в сторонке чуунина. Амевцы также с интересом разглядывали его, но пока ничего не говорили. Наконец, опомнившись, Наруто вывел вперед своего ученика, который не особо-то и был рад тому, что все взгляды устремились на него.

– Это – Конохамару Сарутоби, мой ученик и просто отличный парень, – представил он паренька, улыбнувшись. – Конохамару, а это – Шинджи Кирихито и Хаюми Кацуки, – сказав это, парень подтолкнул товарища вперед.

– Приятно познакомиться, – буркнул молодой чуунин, быстро поклонившись.

– Нам тоже, – улыбнулась Кацуки, внимательно разглядывая смущенного паренька.

– Привет, Конохамару, – услышав голос Учихи, Сарутоби встрепенулся. – Иди. Здесь есть свободное место, – похлопав по стулу рядом, он принял миску рамена от улыбчивой Аяме-сан, коротко поблагодарив ее.

– Привет, Саске-сан, – торопливо проговорил чуунин, присев рядом.

– А откуда вы? Неужели тоже тренировались? – поинтересовался Шинджи, после того, как джинчуурики спокойно уселся и сделал заказ.

– А Широ-чан случайно не был с вами? – добавила куноичи, посмотрев на слегка замявшегося Узумаки.

На долю секунды он пресекся взглядом с Конохамару и, получив от него кивок, посерьезнел.

– Нет. Я не видел его сегодня, – ответил блондин, благодарно улыбнувшись девушке, положившей перед ним его заказ.

– Да? Просто, он уже должен был быть дома, но, когда мы зашли туда, его не было… – пробормотала погрустневшая Хаюми.

– Вот мы и подумали, что он был с вами, – добавил Кирихито, разломав палочки.

– Я видел его в поместье Хьюга, – внезапно заговорил Сарутоби, взволнованный чем-то. Видя недоуменные взгляды Амевцев, он быстро произнес: – Н-но не знаю, куда он пошел после, – и уткнулся носом в свою тарелку, став торопливо уплетать рамен.

– А ты туда зачем шел? – нахмурился Саске, прекрасно понимая, что эти двое чего-то не договаривают.

– Эхе, ну, мало ли? Не приставай к человеку… – попытался было выгородить друга Наруто, но замолк, когда увидел то, как он вытирает рот салфеткой.

– Все равно они узнают, – проговорил Сарутоби. – Да и, не вижу в этом чего-то плохого, – Наруто кивнул, и все напряглись, ожидая слов внука Сандайме, который немного медлил, явно пытаясь подобрать слова. Наконец, более или менее успокоившись, он поднял на них твердый взгляд и заговорил: – Сразу хочу сказать, что лично к Джуширо-сан не имею ничего плохого, и мне жаль, что это его затронуло, – Кирихито напрягся еще больше и хотел было что-то сказать, но его остановила Хаюми, крепко обхватив руку, сжатую в кулак, своими пальчиками. – Дело в том, что я люблю Ханаби-чан и долгое время не думал просить ее руки, так как считал, что еще очень рано, и не хотел давить на нее, зная то, какая она свободолюбивая, – Учиха тихо хмыкнул, вспомнив милую и хитрую мордашку сестры своей жены. – Когда она сказала мне о том, что ее отец желает выдать ее за Джуширо-сан, я был в шоке. Долгое время я пытался отговорить ее, но она упорно не поддавалась мне. Я видел ее сомнение и понимал, что, на самом деле, ей и самой не особо приятна мысль об этом и потому, невзирая на ее протесты, пошел сегодня в клановый квартал Хьюга. Хиаши-сама лично принял меня и выслушал, пообещав в скором времени дать ответ. Ждать мне пришлось около часа, а потом он вновь позвал меня и сказал, что согласен заключить мою с Ханаби помолвку. Я был настолько рад, когда уходил оттуда, что прилетел к Наруто-нии, ничего и никого не видя перед собой. – он остановился и, сделав большой глоток воды из своего стакана, внезапно встал. – Мне жаль, что подобное имело место быть, – проговорил парень, склонившись в глубоком поклоне. – Я был слишком окрылен и в этом была моя ошибка. Прошу вас, донесите до Джуширо-сан мои извинения, – чуунин замер, смотря в пол и напряженно ожидая слов Амевцев.

Саске, удивленный рассказом Сарутоби, кинул заинтересованный взгляд на Кацуки и Кирихито: девушка выглядела очень растерянной и явно не до конца осознавала, что сейчас сказал Конохамару, а Шинджи напряженно хмурил брови, пытаясь найтись с ответом. Обстановка все накалялась, с каждой секундой тишины так, что Наруто даже было открыл рот для того, чтобы хоть как-нибудь успокоить всех, но тут внезапно заговорила Хаюми.

– Выпрямись, Сарутоби-кун, – голос ее звучал, на удивление, серьезно, совершенно не соответствуя ее внешнему виду. Ее напарник хотел что-то возразить, но только стиснул зубы, решив не мешать девушке, которая подошла ближе к застывшему от удивления Конохамару. – Тебе не стоит извиняться перед нами, – мягко произнесла синеволосая и тут же, пресекая его попытку возразить, продолжила: – Правда, не стоит. Учитывая то, что ты сказал и общую ситуацию, можешь быть уверен в том, что Джуширо не держит на тебя зла. А если он не держит, то и мы тоже, – сказав это, она лучисто улыбнулась, вогнав ошарашенного чуунина в краску.

Конохамару все стоял, будто бы застыв, и Саске, видя возрастающее напряжение, хлопнул его по плечу, от чего Сарутоби вздрогнул и быстро захлопал глазами.

– Эм-м, – протянул он, нервно почесав затылок. – Б-благодарю вас, Хаюми-сан. Рад, что между нами нет разногласий. – протараторив это, парень быстро поклонился.

– Я тоже, – кивнула девушка, вновь усаживаясь на свое место рядом с непроницаемым Шинджи. – И да, можешь звать меня по имени, – добавила она, на что Конохамару торопливо кивнул, вернувшись к трапезе. – Ну, вот! – протянула Кацуки, отодвинув от себя миску с остывшим раменом. – Порция коту под хвост, – Учиха хмыкнул, наблюдая за недовольной Хаюми.

– Сама виновата. Я свою порцию уже доел, к примеру, – кинул Кирихито, вызвав обиженный взгляд в свою сторону.

– Я могу заказать вам еще, – внезапно подал голос молодой Сарутоби. – Ведь именно я вас отвлек, – пробормотал он, смущенно отведя взгляд.

– Было бы очень мило с твоей стороны, – кивнула тут же обрадовавшаяся Кацуки. – Ханаби-чан очень повезло с таким парнем, как ты. Я даже завидую ей…. – протянула синеволосая, зыркнув на Шинджи, спокойно поглощающего уже третью миску с раменом.

После этого все проходило в намного более мирной обстановке. Саске видел некоторую обеспокоенность Шинджи и Хаюми, но те старательно делали вид, что все хорошо, и, что их вовсе не беспокоит местонахождение их друга. В какой-то степени он понимал их, они доверяли Узумаки и знали его, считая, что случившееся, вряд ли, как-то волнует его, но, будь Учиха на их месте, он бы не стал оставлять его одного. В конце-концов, как бы ему ни было наплевать, разрыв должен был оскорбить его гордость, а, если еще учитывать то, что это не в первый раз….

Он знал каково это. Помнил свои чувства, когда узнал, что Хьюга, несмотря на их соглашение, устроили помолвку Хинаты с Джуширо.

Да уж… достаточно забавно, что Узумаки сейчас находится в почти такой же ситуации, как и он когда-то. Только вот, Саске сейчас женат и скоро у него будет ребенок, а Джуширо…

Учиха не мог в полной мере понять, что чувствует по этому поводу. Он не злорадствовал над мастером фуиндзюцу, но и не жалел его. Скорее, он был удовлетворен. Да, именно так. Теперь, когда все это случилось, он наконец был удовлетворен.

Хината любит его, Узумаки не женится на ее сестре, а, соответственно, не будет часто посещать Коноху, у них скоро будет ребенок. Все налаживалось. И он был в предвкушении новой, спокойной жизни, в которой у него будет счастливая и большая семья.

Впервые, за свою, в общем-то короткую, но полную ужасных событий жизнь, он чувствовал себя настолько безмятежным и спокойным. Мог ли прошлый Учиха Саске вот так, расслабленно и просто, сидеть в Ичираку в компании друзей, веселиться и шутить? Нет. Тогда он бы посчитал это выше своего достоинства – тратить свое время на такие глупости, но не теперь. Шиноби отчетливо ощущал то, как менялся, становясь все мягче и слабее, но не хотел противиться этому. У него наконец появилась цель в жизни и люди, которыми он искренне дорожил. Теперь он будет жить во имя этой цели и своих любимых, становясь сильнее не для мести, а для защиты того, что так дорого ему.

– Эй Саске! Неужели ты не слушал мой рассказ? – возмутился Узумаки, который все это время во всех красках расписывал свой бой с Пейном. – В каких облаках ты витаешь? Вычисляешь, сколько раз смазать катану перед утренней тренировкой, чтобы она была идеально острой?

– Нет. Это я и так знаю, – невозмутимо ответил парень, разминая затекшую шею.

– А почему тогда не слушал? – продолжал допытываться джинчуурики.

– А чего я там еще не слышал? Ты мне это раз сто рассказывал. Я уже могу отчет по этому написать, – Наруто насупился, а его ученик издал сдавленный смешок, попытавшись скрыть его за покашливанием.

– А, по-моему, очень познавательный рассказ, – подал голос Кирихито, когда они уже вставали со своих мест и расплачивались. – Вы и вправду достойны уважения, Узумаки-сан, – джинчуурики, услышав похвальбу в свой адрес, сначала растерялся, но потом величественно кивнул, кинув на бывшего сокомандника победный взгляд, на что Учиха лишь закатил глаза.

– Не надо быть таким серьезным, Кири, – попеняла напарника Кацуки. – Ты смущаешь Наруто-сан.

– Нет-нет, все в порядке, – торопливо запротестовал герой. – Мне даже приятно.

– Ну, я, пожалуй, покину вас, пока наше времяпрепровождение не превратилось в культ личности Героя Пяти Наций, – проговорил Учиха, поправляя жилетку.

– Уже уходишь? – тут же расстроился Узумаки. – Ну, хорошо. Значит, завтра в Лесу Смерти, как договаривались так? – шиноби кивнул, пожимая руку друга.

– Бывайте, – кинул он и, запрыгнув на ближайшую крышу, побежал в Квартал Учиха.

========== Доверие ==========

***

Домой он возвращался в приподнятом настроении. Было около пяти часов, и Саске не особо спешил, наслаждаясь видом деревни и размышляя о сложившейся ситуации. Пару раз он даже порывался пойти и поискать Джуширо, но быстро подавлял в себе этот порыв. В конце-концов, это не его дело, и, если так уж посмотреть, его вовсе и не должен волновать Узумаки. Решив не тратить нервы попусту, Учиха поспешил домой, уже видя перед собой врата квартала. Пройдя по главной улице, парень поднялся по ступенькам и попытался открыть дверь, но та оказалась заперта изнутри. Удивившись этому, он постучался и стал ждать, когда ему откроют. Через минуту послышались торопливые шажки, и шиноби напрягся, почувствовав волнение в груди. Он был уверен, что жены не будет дома и что он сможет спокойно отдохнуть, без неловкости и смущения. Несмотря на то, что у него было время на раздумья, парень не чувствовал себя готовым для разговора с Хинатой, но, при этом, также понимал, что тянуть с ним не стоило.

– Привет, Саске-кун, – он слегка вздрогнул, услышав тихий голос, и посмотрел на нее, отмечая ее уставший вид.

– Привет, – кивнув, шиноби прошел в дом и стал снимать обувь. – Давно ты вернулась? – спросил он, не поворачиваясь к ней.

– Где-то час назад, – просто ответила жена. – Я заваривала чай. Не посидишь со мной? – Учиха, уже собиравшийся пойти к лестнице, замер, не зная как ему ответить.

– Конечно, – наконец, собравшись с духом, проговорил парень и, заметив искреннюю улыбку на лице Хьюги, улыбнулся ей в ответ, последовав на кухню. – Выглядишь уставшей, – сказал он, наблюдая за тем, как девушка разливает чай по чашкам.

– Кое-что случилось, – после недолгой паузы куноичи дала ему ответ, поставив перед ним чашку с чаем.

Саске, кинув на нее мимолетный взгляд, стал ждать. Несколько минут девушка молчала, нервно постукивая пальцами по дереву, но потом, выдохнув, подняла взгляд и заговорила:

– Помолвка Джуширо и Ханаби сорвалась, – выдохнула куноичи. – Сегодня, во время обеда, к нам заявился Сарутоби-кун и заявил, что у него важное дело к То-сама. По реакции имото и по виду Конохамару у меня появились догадки, но я отогнала их подальше, надеясь на лучшее. То-сама принял его, и они ушли, а Ринго-сан увела взвинченную Ханаби, оставив нас с Джуширо наедине… – сделав глоток из чашки, она со стуком поставила ее обратно. – Мы поговорили и, в отличие от меня, он не был настроен оптимистично… Впрочем, он оказался прав. Вскоре то-сама пригласил нас к себе и, разъяснив ситуацию, спросил мнение Джуширо на этот счет. И он, вполне ожидаемо, отказался от помолвки, а после ушел. Отец был очень зол на Ханаби и выгнал нас. Я увела ее подальше и попыталась успокоить, что у меня, с грехом пополам, получилось, – выговорившись, девушка облегченно выдохнула и опустила взгляд на свои руки, сложенные на коленях.

Молчание затягивалось, и ни один из них не находил слов, которые могли бы разрушить его. Учиха наблюдал за закатным солнцем, видневшимся в окне, изредка делая глотки из чашки, а его жена все заламывала пальцы, ожидая того, что он скажет. Наконец, насытившись прекрасным видом, шиноби повернул голову к девушке, которая сразу же оживилась и слегка приосанилась, напряженно следя за ним. Выдохнув, он встал и, взяв свою чашку, пошел к плите под недоуменным взглядом.

– Будешь? – коротко спросил парень, наливая себе. Получив сбивчивое “нет”, он лишь пожал плечами и вернулся ко столу, вновь сев напротив напряженной жены.

– Ты ничего не скажешь? – после долгих сомнений она, все же, заговорила, сверля его настойчивым взором.

– А ты хочешь,чтобы я что-то сказал? – задал ответный вопрос парень, медленно отпив из чашки.

– Д-да. – неуверенно пробормотала девушка, опустив взгляд. – Мне нужны твои слова, – уже более твердо произнесла она.

– Хорошо, – на долю секунды прикрыв глаза, он кивнул, отставив чашечку. – Я не хорош в этом, да и, вряд ли, при этой ситуации можно подобрать верные слова, но… Я хочу сказать, что все сложилось к лучшему. То есть, я имею ввиду, что хорошо, что дело не дошло до помолвки. Джуширо не чувствовал к ней ничего, и Ханаби тоже, вряд ли, любила его, а Сарутоби… Думаю, он и вправду любит твою сестру. Мы с ребятами видели его сегодня с Наруто. Они рассказали нам о случившемся, и паренек выглядел очень взволнованным и счастливым, но чувствовал себя виноватым перед Узумаки. Хаюми успокоила его, заверив, что тот не держит на него зла, но явно была обеспокоена за Джуширо. Дело в том, что мы ходили в выделенный им дом, и его не было. Кирихито порывался пойти и поискать его, но Кацуки не позволила ему, настояв на том, что тот, скорее всего, специально ушел,чтобы побыть в одиночестве. Прости, что не сразу сказал о том, что знал об этом. Тебе нужно было выговориться, – сказав это, он внимательно посмотрел на жену, заметив взволнованность в ее взгляде, которую она безуспешно попыталась скрыть, встряхнув головой.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю