355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лёля Зайкина » Вместо меня » Текст книги (страница 1)
Вместо меня
  • Текст добавлен: 17 марта 2022, 13:01

Текст книги "Вместо меня"


Автор книги: Лёля Зайкина


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Лёля Зайкина
Вместо меня

Глава 1. В один миг

Как быстро все в жизни меняется… Сегодня ты на седьмом небе о счастья, а завтра может произойти что-то, что навсегда изменит твою жизнь. Никогда не знаешь, чего ждать от судьбы… Иногда она тебе преподносит подарок и вот он уже совсем рядом, остается руку протянуть и взять, но это не означает что эта злодейка не переиграет все в последний момент и не оставит тебя с носом. Судьба-злодейка умело даёт надежды, рушит жизни, сталкивает людей или напротив разводит их, как мосты… Кому-то она готовит жизнь похожую на «Наполеон», много тонких сладких полосочек и все белые… а кому-то как «Прага», толстые черные полосы, с тонкими прослойками чуть посветлее…

********

Паника охватывает меня все сильнее, давление давит, мешая дышать, сознание вот-вот отключится… Но единственное, о чем я могу думать сейчас это маленькая жизнь внутри меня… Ноя крошка, которой сейчас ничуть не лучше…

– Спасите её… пожалуйста, сделайте что-нибудь…

Страх сжимает моё сердце, когда я с ужасом смотрю на врачей, которые суетятся вокруг меня, как будто не зная, что делать.

Неужели преэклампсия такая тяжёлая патология? – проносится мысль.

И тут все вокруг меркнет, окутавшая меня темнота, дарит мне тишину и неизвестность…

********

Пять часов назад.

********

– Твой завтрак в постель, – губы любимого касаются моей щеки, и я нехотя вырываюсь из сладкой дремы.

Аромат свежезаваренного чая бодрит и дарит хорошее настроение.

– Чем я заслужила такого чудесного мужа? – произношу я сонно, потягиваясь и садясь в кровати. От резкого движения темнеет в глазах, но тут же все приходит в норму.

– Ты в порядке? – обеспокоенно спрашивает мой мужчина.

А я одобрительно улыбаюсь и, касаясь губами его уха, шепчу:

– Все в порядке, с нами обеими.

Я беру его ладонь и прикладываю к большему животу, в котором, проснувшись, пинается наша доченька – Дашутка.

– Доброе утро, крошечка, – шепчет Илья, спустившись к животу и поцеловав мой пупочек.

Его дыхание щекочет кожу, даря такие тёплые, уютные ощущения. Муж отстраняется, позволив мне приступить к завтраку.

Я беру с подноса чашку чая, наслаждаясь вкусом и ароматом, и откусываю кусочек багета, намазанного мёдом.

– Мммм… Лучший завтрак в моей жизни…

Илья смеется, притягивая меня к себе и целуя в губы.

– Ты так говоришь каждый день.

И я смеюсь в ответ, не в состоянии оторвать взгляда от своего любимого мужчины.

– Возможно, у тебя просто с каждым разом получается все лучше?

– Ты мне льстишь. Но не могу сказать, что это неприятно, – он нежно целует меня. И нехотя отстраняется. – Ладно, милая, мне нужно бежать на работу. Люблю. Веди себя хорошо.

– Как скажешь, – смеюсь я и снова тянусь к чашке с чаем, отпивая горячий напиток.

Оставшись одна, я не спеша выползаю из постели начиная заниматься домашними делами.

Приступаю к уборке. Пыль. Пылесос.

Спустя короткое время, начинает беспокоить голова, сдавливая болью виски. Неприятные ощущения становятся всё сильнее. Некоторое время я не обращаю на неё внимания, пока не начинает поташнивать. Подумав, что я переусердствовала с наклонами, я ложусь в постель, стараясь расслабиться, но лучше не становится…

Боль становится все сильнее, в глазах мелькают мушки. Все состояние вызывает тревогу. А когда я меряю давление, замираю от ужаса

Тут же набираю мужа, и к счастью он сразу отвечает.

– Соскучилась, любимая? – спрашивает он, приняв вызов.

– Илюш, мне плохо. Давление очень высокое. Я сейчас вызову скорую. Приезжай быстрее, мне страшно, – говорю я, чувствуя, что паника накрывает.

– Уже еду, – муж сбрасывает звонок, а я набираю скорую, описываю проблему и жду врачей.

Дашулька в животе начинает двигаться активнее, чем обычно, будто бы просясь наружу, словно ей плохо в её домике…

Страх за неё, сводит с ума. Срок уже достаточный, чтобы она родилась здоровенькой, но любая патология беременности риск для плода…

– Быстрее бы приехала помощь… – думаю я, задыхаясь от беспокойства.

Илья и врачи приезжают почти одномоментно, и тут же принимают решение о срочной госпитализации. В этой суете и состоянии полузабытья я слышу диагноз преэклампсия…

********

Темнота, окутавшая меня в больнице, никуда не уходит, но ко мне возвращается слух и способность думать.

Я слышу чьё-то учащённое дыхание, пытаюсь открыть глаза, чтобы посмотреть вокруг, но они будто бы слиплись.

Вдруг что-то мокрое и шершавое касается моего носа. Похожие прикосновения, но не такие ощутимые чувствую на моей голове, теле. Что-то большое толкает моё тело, будто пушинку сдвигая меня к чему-то большому и тёплому.

Прижавшись к этому источнику тепла, я чувствую ритмичное сердцебиение и чувствую какой-то знакомый запах, даже два… Один из них точно запах молока, а второй разобрать не могу…

– Молоко? Черт возьми, где я? И как Дашенька? Все ли в порядке с моей дочуркой? – думаю я.

Глава 2. Ожидание хуже смерти

(от лица Ильи)

Слова Кристины заставляют моё сердце похолодеть… Нет! С ними ничего не может произойти. Всё будет в порядке, я в это верю.

Я на всех парах лечу домой и успеваю к приезду скорой, Кристина выглядит вялой, ее сознание спутано, она часто моргает, будто бы что то мешает ей видеть, щеки, шея у любимой приобрели алый оттенок и пылают будто огнём, а лоб покрыт холодной испариной. Ладошки и того холоднее будто две льдинки.

Мне хочется согреть их. Но врачи просят отойти, дать возможность заняться ей. Пара измерений и принято решение экстренно вести ее в роддом, судя по лицам специалистов дело серьёзное… очень серьёзное… Но я стараюсь не думать об этом… Нет, всё будет хорошо, обязательно будет хорошо.

********

И вот мы в машине скорой, мой мозг плавится от напряжения, взгляд бегает из стороны в сторону, в попытке контролировать ситуацию. Испуганные глаза Кристины, её ладошки, гладящие большой круглый живот, который то и дело вздрагивает от толчков изнутри, её шёпот.

– Милая потерпи, нам скоро помогут…

Её слезы, стекающие по щекам и падающие на раскрасневшуюся кожу шеи… Звук сирены, гудки машин… Короткие фразы, которые бросают врачи друг другу и по рации, видимо передавая информацию в роддом.

********

Стены больницы, вход в приёмный покой. Суета вокруг Кристины. Ее бегающий взгляд, страх в ее глазах, ее испуганный, дрожащий, переходящий на крик голос…

– Спасите… её… пожалуйста, сделайте что-нибудь…

И она замирает, обмякнув на каталке. Вместе с ней замирает и мое сердце, а потом сжимается с такой силой, что кажется, сейчас кровь из ушей брызнет…

– Что с ней? – я пытаюсь подойти к любимой, но меня останавливают, преграждают дорогу.

– Мужчина не мешайте. Сядьте и ждите. Вам все сообщат.

Мою женщину быстро увозят от меня все дальше, а я сажусь на холодную кушетку и провожаю её взглядом не в состоянии сдержать слёз.

Мобильник начинает вибрировать в кармане, и я вытаскиваю его и на ощупь отвечаю не в состоянии оторвать взгляда от коридора, в который увезли смысл моей жизни…

– Илья, вы уже в больнице? – как из тумана доносится до моего сознания голос Милы, сестры Кристины.

– Да…

– Как они? Что говорят врачи? – спрашивает девушка.

– Я не знаю… Их только что увезли… Мил, мне страшно… Мне очень страшно… Вдруг… – шепчу я, боясь верить в то, что с моими девочками может что-то случится.

– Даже не думай! Всё будет хорошо! Я сейчас приеду. Держись. Думай только о хорошем.

Как тут думать о хорошем, когда мозг охваченный страхом выдаёт картинки одна другой страшнее…

– Боже, пожалуйста, пусть все образуется, пусть они выживут, пожалуйста… – шепчу я.

********

Ожидание самое худшее состояние… Не знаешь, что будет дальше, сколько продлится это подвешенное состояние – состояние неопределённости. Нет ничего страшнее неизвестности…

Время замирает, причиняя жуткую боль, стрелка часов, будто бы двигается в моей груди, с каждым движением острие впивается в мое сердце, царапая его, оставляя на нем раны. Ещё минута, новая рана. Болезненная. Кровоточащая. Заставляющая сердце замедляться. Перед глазами плывут мушки, в ушах отдаёт сердцебиение, которое кажется, наполнило сейчас весь мой мир… Сердцебиение, сердечная боль, липкий страх, охвативший все мысли…

********

Перед глазами стоит лицо Кристинки, оно выглядит как тогда, год назад, когда мы познакомились… Когда её карие бархатные глаза, заглянули мне в самую душу, а её медовые губы сразу дали понять, что она создана для меня, лишь для меня… Другой такой нет, и быть не может…

Через три дня, я сделал ей предложение… И она не задумываясь, согласилась… Потому что, как и я не сомневалась ни на мгновение в наших чувствах, в том, что мы нашли друг друга… Дальше все напоминало сказку, счастливую сказку для двух влюблённых сердец…

Банкетный зал, белое платье, два кольца, клятвы и первый законный поцелуй, первая брачная ночь пропитанная страстью, две полоски на тесте… первое УЗИ… Переполняющее наши сердца счастье от того, что нас теперь будет трое… Новое УЗИ, подсчёт пальчиков, определение пола, выбор имени для нашего цветочка… Дашенька – так будут звать нашу дочь…

Растущий, округляющийся животик, глаза Кристины сияющие счастьем, когда она почувствовала толчки, заметила выпирающий локоток. Сладкое ожидание счастья, гармония семейной жизни, взаимопонимание, любовь… Сколько счастья мы испытали за этот год…

А сейчас неизвестно откуда взявшаяся чёрная волна, готова накрыть все пережитое унести с собой, будто бы этого и не было.

– Привет, есть новости? – слышу я голос Милы и чувствую, как она садится, рядом обнимая меня за плечи, а я все еще смотрю в одну точку коридора, куда увезли всю мою любовь.

– Нет…

Время тянется мучительно медленно, но после приезда девушки мне становится немного легче, будто бы мы разделили волнение на двоих…

Наконец-то в коридоре появляется фигура врача, направляющаяся к нам.

Я вскакиваю, спеша ему на встречу.

– Ваша дочь, сейчас в реанимации, но состояние стабильное, повода для беспокойства нет.

Врач замолкает. А Мила счастливо улыбается, как будто говоря глазами «Я же говорила, что все будет хорошо»

– А жена? – спрашиваю я, испытывая жуткое волнение.

– Мне жаль… Её не смогли спасти…

Глава 3. Невесёлая реальность

(от лица Кристины)

Темнота вокруг меня никуда не уходит. А в голове продолжают вертеться мысли о моей дочурке. Опять, что то влажное касается меня, прижимая меня к тёплому, мягко подталкивая, заставляя двигаться. Чёрт, возьми, где я? Что со мной происходит?..

Я замираю, пытаясь разобраться в своих ощущениях, но что-то опять меня тормошит, заставляя меня шевелиться, двигать головой.

Тут мои губы касаются чего-то гладкого, теплого, пахнущего молоком… Поддавшись непонятно откуда взявшемуся рефлексу, я втягиваю в рот, эту пахнущую штучку, и, вытягивая руки, нажимаю рядом с ней. По рту растекаются тёплые струи молока…

– Молоко? Я пью молоко?.. Где я?.. Черт возьми, что происходит?..

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю