412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лазарь » Мусорщик (СИ) » Текст книги (страница 19)
Мусорщик (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 19:49

Текст книги "Мусорщик (СИ)"


Автор книги: Лазарь



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 21 страниц)

Почти неделю мне потребовалось, чтобы быть на месте. После моего ухода от сюда ничего не изменилось. Понятно что кто-то здесь бывал, метки которые оставлял были повреждены, но и только. Я даже не вольно улыбнулся представив реакцию тех кто попал в мои маленькие сюрпризы, но как бы не было вещи были не тронуты, арсенал в порядке. Видимо просто всё осмотрели и ушли ничего не тронув.

Звонить не стал, просто скинул сообщение на номер с координатами где жду, а потом со спокойной душой закинул телефон на ту сторону, там то точно сигнал не ловит.

После чего начал готовиться к встрече. Оружейная комната была полностью распечатана, все стволы вытащены и тщательно проверены, магазины к ним снаряжены патронами. Даже гранаты проверены, а запалы ввинчены. Вещи тоже не обошёл своим вниманием. Тщательно их перепроверил и то что пришло в негодность выбросил, заменив на то что нашёл в доме. Короче на тот случай если придётся резко отступать собираться долго не придётся, рюкзак в руки и на ту сторону.

До того как прибыли гости я вполне успел отдохнуть, как следует отмыться и очень плотно поесть. Только только заварил себе ароматный кофе, как послышался гул вертолёта, который стремительно приближался, через пару минут он уже завис над домом, а потом стал снижаться. Перед домом была вполне открытая поляна куда можно было приземлиться. Пилот оказался вполне профессионал, тяжёлая машина плавно опустилась на землю.

Я за всем этим действом наблюдал стоя в дверях дома, на Изнанке всё было спокойно. Вокруг насколько мог видеть тоже никого вроде как лишнего не было, снайпера или неожиданной очереди не боялся, покров который меня сейчас покрывал был способен это выдержать, было время и случай это проверить, так что от неожиданности был вполне защищён, а дальше успею уйти.

Первым из вертушки выпрыгнул Семён, который радостно улыбнулся мне и махнул рукой приветствуя, за ним на земле оказалась Ольга. Он вообще бывает без неё? А вот дальше началось странное. Показался барон, его дочь и Наталья, последним показался из значимых фигур был мужчина, на которого слегка была похожа княжна, плюс Соколов который явно уважительно к нему обращался подтвердили мои подозрения, меня почтил своим присутствием сам князь Орлов.

Любопытно, что такой представительной делегации от меня понадобилось, да ещё к тому же без охраны. На одержимость я их само собой проверил, все оказались чистыми. Правилам хорошего тона не обучен, потому особо не заботясь как выглядит со стороны моё поведение, я просто повернулся и скрылся в доме. Дорогу найдут, не заблудятся.

– Олег, где твои манеры? Не стоит хозяину пренебрегать своими гостями – сказал Семён заходя в дом.

– Это не ко мне, дом не мой – спокойно ответил ему.

Все кто прибыл заходили в дом и рассаживались вокруг стола который стоял в гостиной, он был достаточно большой, что-бы вместить в два раза больше людей чем сидело за ним сейчас.

– Чаю не предложишь? – хмыкнула Ольга.

– Нет, врагам могу пулю предложить. Надо? – после чего достал руку из под стола и положил на стол гранату – Или ещё во это. Что выберешь?

Девушка заметно напряглась и уже хотела что-то ответить, но её прервал князь, который до этого меня молча рассматривал.

– Мы не знакомы. Я отец Ольги и Виктории, князь Орлов, Савелий Олегович. – он сделал паузу, но я просто промолчал. Не дождавшись от меня какой-нибудь реакции, продолжил – ты не прав, если считаешь нас врагами. Это не так.

– Среди аристократов у меня друзей нет, трое за этим столом за всё добро отплатили мне тем, что спокойно сдали инквизиции, попытались ослабить, а до этого так же спокойно чуть не убили. Ваш род, всё это время пытался выследить меня, а в последний раз в связке со святошами попытались захватить. Я сейчас говорю с вами, только потому, что вы хотя-бы люди и перед тем как уйду должен рассказать то, что узнал.

– Я не совсем понимаю о чём ты? – нахмурился Орлов – что значит хотя-бы люди?

– Одержимые. Что вы знаете о них?

– Ничего особенного, стали попадаться совсем недавно. Одержимый человек крайне агрессивен, хотя может какое-то время себя сдерживать, но потом всё равно нападает. Сами по себе они слабы, но опасны тем, что трудно выявить пока не нападёт – подал голос Соколов, а князь только кивнул на это.

Я же всё это время очень внимательно наблюдал за ними, но больше всего меня интересовал князь, как человек с большой властью. Он был слегка удивлён, но не более. Не так как тот кто-бы знал о том, что я хочу рассказать. Медленно обведя всех взглядом. Никто не вызвал подозрений, потому вздохнув я начал говорить.

– Одержимые бывают разные. Я видел других и вряд-ли они вам понравятся. Эти могут очень долго скрываться и оставаться незаметны для обычных магов. Например вот ты барон его не заметил – посмотрел я на Соколова – а он был совсем рядом от тебя, когда его захватили.

Видно было, что беседа пошла совсем не так как они себе её представляли.

– Ты был там? Спокойно смотрел как твари рвут людей и ничего не сделал? – разозлился барон – Ты знаешь сколько тогда погибло хороших и верных людей, которые не раз спасали невинных, не раз рисковали собой ради других. Чем ты лучше бесов?

– Например тем, что сейчас сижу здесь и пытаюсь вас предупредить, а не выпустил тебе кишки, ещё тогда. Хотя надо было так сделать – спокойно ему ответил – Все эти честные и хорошие пришли на ту сторону, чтобы поймать меня как какого-то бешеного зверя, потому засунь свои претензии куда подальше и скажи спасибо, что ещё дышишь.

– Ты кем себя возомнил, щенок?! –хотел вскочить Соколов.

– СЯДЬ! – хлопнул князь ладонью по столу – Продолжай, Олег.

Я насмешливо проследил на то как отец Анны, с трудом совладал с эмоциями и всё таки сел на место, но продолжал сверлить меня глазами.

– Короче, встретил я их в тот момент когда перешёл на ту сторону после разговора с Ольгой . . . – рассказ мой был не очень долгим, только по делу и не занял много времени, но вот эффект был самый разный.

В начале они все были в крайней степени удивления, потом все кроме князя и Семёна, загалдели разом. В основном сыпались обвинения во вранье, в попытке стравить аристократов с церковью. А мне стало смешно и мой смех все как-то немного привёл в себя, во всяком случае галдёж утих.

– Олег, почему ты смеёшься? – настороженно спросил Семён.

– От того что вы ничего не поняли, мне насрать верите вы мне или нет – мне правда было смешно – Вы, аристократишки, мнящие себя пупом всего и вся, не видите дальше своего носа. Мне даже не интересно ваше предложение, я просто должен был рассказать, чтобы кроме меня кто-то ещё об этом знал. Так совесть будет чиста прежде всего перед сами собой. На этом наш разговор считаю окончен.

– Ошибаешься – князь был спокоен и уверен в своём положении – Он закончиться только когда я это решу.

Посмотрев на всех внимательно, хмыкнул и достал из кармана небольшой цилиндр с маленькой кнопкой на конце, секунду глянул на неё, а потом нажал.

Для присутствующих пока, что ничего от моего действия не произошло, просто они не знают всех деталей.

– Хорошо – кивнул продолжая держать палец на кнопке – только для начала не большая история. Вы все уже знаете, что меня занесло на службу в «четвёрку». Очень интересное подразделение, широкопрофильное. В нём служат разные люди и специалисты. Пусть я там был не долго, но всё же постарался впитать всё, что смог. – улыбка не сходила с моего лица – В числе прочих полезных вещей, было минно взрывное дело. Очень оно мне понравилось, хоть и не получилось его изучить, но сеть великая вещь, там много всякой информации для того кто ищет. Так вот, Семён, тебя не затруднит заглянуть к себе под стул, только постарайся не вставать?

Мои слова все слушали по разному, если барон и князь всё сразу поняли, то девушки только в удивлении крутили головами, переводя взгляд с меня на своих и обратно.

– Оригинально – улыбнулся он во все тридцать два зуба – парень, а ты мне стал нравиться ещё больше!

– Рад, что тебе понравилось – кивнул ему – а теперь объясню, для тупых. Вы все сидите на минах. Которые рванут если я отпущу кнопку, а так-же если кто-то из вас попытается встать со стула. Я понятно объяснил?

– Сучонок! Если только с моей дочерью, хоть что-то случиться, то я . . . – взбеленился Соколов, хотя и князь выглядел не лучше.

– То что? – перебил его я – Ты схавал казнь своей старшей, убийство сына. Почему бы не утереться и в этот раз? – барон побелел от ярости, а кулаки сжал так, что наверняка ногти впились в ладони.

– Олег, зачем ты так? Он не мог тогда ничего сделать – впервые подала голос Анна – Ты не понимаешь.

– Здесь нечего понимать – холодно посмотрел на неё – Твой отец предал их. Вы все, кто сейчас сидит в этой комнате, измазались в этом дерьме по уши. Ты, Анна, жива только потому что я тебе помог, Наталья, я спас тебя и твоего мужа. Орловы, вы думаете я не знаю про ваш род, про то как вы своих не пожалели ради власти и за это были прокляты, Семён, ты сам надел на себя цепь предав всех тех тёмных кого они казнили ни за что, просто потому, что им было выгодно. Хотя теперь ещё я почти уверен, что вы действовали тогда в связке с одержимыми. ВЫ ВСЕ ВИНОВНЫ!!!

Тьма рванула из меня в стороны заполняя собой всю комнату, стремясь заполнить собой каждый уголок свободного пространства, но я всё так смог её обуздать, хотя это было очень не легко. Снова у меня создалось впечатление что это не просто энергия, а что-то намного большее и имеющая свою волю.

Когда в комнате снова стало светло, я увидел что люди сидящие за столом выглядят не важно, они хватали ртом воздух будто они долго пробыли под водой, а сейчас вынырнули и не могли надышаться.

– Сегодня вы остались живы, только потому, что у меня есть маленькая надежда на то, что в вас осталось хоть капля . . . Хотя кого я обманываю, но в любом случае решение принято – я поднялся со стула и подошёл к Семёну, а потом протянул ему детонатор – Держи крепче, если не хочешь сдохнуть.

– Я не предавал – сквозь зубы сказал он смотря мне в глаза и забирая у меня из руки взрыватель, сразу крепко вжимая кнопку.

– Мне плевать – отвернулся от него, рюкзак и сумка с оружием была здесь же, не пришлось далеко ходить. Закинув всё себе на плечи обернулся к сильным мира сего – Бывайте, у вас есть время подумать о том, а надо ли в следующий раз связываться со мной?. Больше может так не повезти.

Больше ни говоря не слова и не слушая того что мне пытались сказать, молча развернулся и шагнул на Изнанку, пора снова в путь. В этот раз надеюсь последний.

Глава 19

После ухода Олега в доме какое-то время царила тишина. Первым заговорил Семён который задумчиво рассматривал взрыватель у себя в руке:

– Я вас предупреждал, что ничего хорошего из этого не выйдет. Парень меняется, Тьма всё глубже проникает в него, сегодня был последний шанс для вас перетянуть его на свою сторону – он вздохнул – Поздравляю тебя князь, вашему роду конец – потом посмотрел на барона – вам тоже мои соболезнования.

– О чём ты? – встрепенулся Соколов.

– О том, что вы тоже только что просрали жизнь последней дочери – потом посмотрел на Наталью – о тебе ведьма даже и разговора нет. Можешь после того как выйдем отсюда заказывать гроб и бронировать место на кладбище.

– Я смогу защитить свою дочь! Больше никто у меня не забёрёт моего ребёнка! – шарахнул кулаком по столу барон в бешенстве – Ты понял? Мне плевать на твои угрозы!

– Угрозы? – в удивлении посмотрел на него тёмный – Меня не волнуешь ни ты, ни твои бабы. И от кого ты собрался их защищать? От их самих? Вы же думаете, что они стали Жнецами и Олег вам больше не нужен, можно теперь торгануть его жизнью. Только хрен вы угадали в обои случаях. – он неожиданно посмотрел на Наталью – Ведьма, ты в курсе старого обычая обмена энергией? Когда это происходило и между кем?

– Между мужчиной и женщиной, в первую брачную ночь, в основном – ответила она – Это всего лишь обычай. Сейчас он ничего не значит.

– Если бы вы получили энергию от меня или кого из демонологов, то ты бы была права. В случае Жнецов, всё работает не так. – он хмыкнул – Они работают напрямую с чистой Тьмой. Когда Олег поделился с вами своими силами, он как бы представил вас перед своей госпожой, которая одобрила его выбор и сохранила вам жизнь, позволяя обращаться к ней на прямую, ставя вас на ступень ниже Жнецов, что не так уж и мало, при том ведьмами вы быть не перестали. Я видел, что бывает с той, кого первосила не приняла, печальное зрелище.

– Но я же замужем – растерянно пробормотала женщина – И что теперь?

– Ничего, ты умрёшь. И она умрёт. – кивнул Семён на Анну, которая была белее мела – За предательство приходиться платить, ты уж мне поверь, Тьма вам такой счёт выставит, что мало не покажется. Мучиться вы будете долго.

– Это точно? – спросил барон, он не мог поверить что всё так.

– Он правду сказал – неожиданно раздался голос с той стороны где была дверь в гостиную – Только Семён, тебя же так сейчас зовут, как всегда забыл уточнить один нюанс.

В дверном проёме стоял мужчина лет сорока, среднего роста и такого же телосложения, темноволосый, хотя кое где прослеживалась уже седина. Лицо было самое обычное, без каких либо черт, которые бы запоминались, единственное, что выделялось, это его глаза. Синие и пронзительно холодные, которые казалось промораживали до пяток, стоило только посмотреть в них. Одет он был в строгий костюм, хотя галстука не было.

Мужчина оттолкнулся от косяка двери, он облокотился на него плечом когда стоял там и слушал, и не торопясь прошёл в к столу.

– Он забыл сказать, как можно избежать наказания. Для этого ритуал должен быть проведён до конца – закончил он свою мысль.

– То есть . . . – начала Анна.

– Да, ты правильно поняла девочка – кивнул он. – и времени у вас не очень много. – подойдя же к Семёну, протянул руку с раскрытой ладонью. Тот минуту колебался, но всё же осторожно положил взрыватель в руку мужчины.

Пока незнакомец внимательно рассматривал то что у него оказалось в руке, все остальные не сводили с него глаз.

Мужчина хмыкнул и неожиданно отпустил кнопку, а потом просто отбросил в сторону бесполезную вещь. После чего подошёл к стулу на котором до этого сидел Олег и занял его место.

– Расслабьтесь, у этого парня, как я убедился, своеобразное чувство юмора. Он не собирался вас взрывать, только попугать немного – улыбка с которой он всё это говорил резко пропала – Все знают кто я такой?

– Э э . . . – в замешательстве протянула Анна.

– Милая леди, позвольте представиться. Великий Князь Алексей Петрович Романов – слегка склонил голову мужчина – Брат Императора и скромный служащий на благо нашей страны.

– Угу, скромный, глава Охранки – буркнул Семён, в это время более подробно рассматривая то что было под стулом – вот же сволочь – ругнулся он когда понял, что мины разряжены и не опасней простого кирпича.

Романов ухмыльнулся на реакцию Семёна, но вот он уже снова стал серьёзен. Ледяные глаза снова всех внимательно рассматривают, заставляя вздрагивать в момент когда взгляд был обращён на них. Всё знали, что такое Охранка и не было никого кто-бы не слыхал о его главе. Который без жалости уничтожал всех кто хоть как-то угрожал стране и Императору. Сейчас же этот человек сидел перед ними.

– Интересная компания здесь собралась – начал он говорить – Две ведьмы, цепной проклинальщик, барон, который скрыл свою дочь и приютил другую беглую, на которую давно уже выписан билет в один конец, а ещё советник Государя с дочерью. Казалось бы, что у них может быть общего? – его голос был не громок, но пробирал до костей – Если не знать некоторых подробностей, то можно подумать про заговор – Романов сделал паузу, за которую все успели не по разу вспотеть. Заговор, это сразу смертный приговор на костре – на ваше счастье, я эти подробности знаю.

– Алексей Петрович, если позволишь . . . – начал было Орлов, но брат Императора договорить ему не дал.

– Я всё знаю, что ты мне хочешь сказать, а так же знаю то, чего говорить не хочешь – он вздохнул – Савелий Олегович, скажи мне. Когда ты перестал думать головой? Когда у тебя родилась дебильная идея посадить Жнеца на ЦЕПЬ?! – на последнем слове Романов сорвался, но быстро взял себя в руки и уже спокойно продолжил – Ты хоть знаешь, что ритуал на них не работает? Вижу не знаешь.

– Но как же? По моим сведениям . . . – начал он снова.

– Они ложные – перебил его снова Алексей Петрович – Я же прав? А, Семён?

Семён на это только злорадно улыбнулся, но отвечать не стал, а Великий Князь продолжил:

– В тот момент когда ты попытался накинуть на него поводок, произошёл бы прорыв Тьмы, не Изнанки, а Тьмы.

– Ах ты мразь – с ненавистью посмотрел на Семёна Орлов – Ты же служил ещё моему отцу! Я же знаю тебя с самого детства!

– Ну не получилось в этот раз – пожал на это плечами слуга – Тьма терпелива, князь. Я тоже.

– Ты не доживёшь до этого – прошипел Орлов поднимаясь из-за стола.

– Остынь, Савелий Олегович. Я забираю его у тебя, так что ничего ты ему не сделаешь – сказал Романов – Леди тоже поедут со мной.

– Я не отдам дочь! – в первый раз за всё время подал голос барон – Не в этот раз! Больше не отдам!

– Успокойся, никто её сжигать не собирается – после чего, глава охранки достал из внутреннего кармана сложенный лист и бросил барону – прочитай, убедись.

Соколов подхватил лист и развернул, после чего быстро пробежал глазами текст. По мере прочтения у него в удивлении расширились глаза:

– Это правда? Но как . . . – не нашёлся, что сказать барон – Это же . . .

– Тем более ей и так грозит смерть за предательство, так что у неё выбора особого нет. Или ритуал, или Тьма заберёт её. В этом Семён не врал. – хмыкнул Алексей Петрович – К тому же я не спрашиваю у тебя дозволения или одобрения. Они мне нужны, это дело решённое. Будешь ерепениться, подставишь и себя и дочь. А так может и выживет, если кроме красивой мордашки в голове что-то есть.

– Олег говорил про Одержимых – привлекла к себе внимание Ольга, которая всё это время о чём-то усиленно думала.

– Подробнее – неожиданно жёстко потребовал Романов – что он сказал? Не упусти ни одной детали!

Ольга быстро и чётко повторила рассказ Олега, не забыла ни одной мелочи. А потом спросила:

– Это правда?

– Да – после недолгого молчания сказал Великий Князь.

Вот тут проняло всех кто был в комнате. Одно дело когда такое говорит полубезумный парень и совсем другое когда об этом заявляет глава структуры которой бояться все.

Не дав особо всем рефлексировать он продолжил:

– Об этом знает очень не большой круг людей, потому советую держать язык за зубами.

– Но почему? – не выдержала Наталья – Это же твари! Их надо истребить!

– Мда? И как ты отличишь кто есть кто? Ты вот умеешь их отличать? Не умеешь. Вот и я не умею. Были Жнецы, да все закончились. Во всяком случае в нашей стране, но поверь в других дела не лучше. Да и кого убивать? Мало убить тело, надо ещё и тварь уничтожить, а это пока удалось только Олегу. В остальных случаях получалось загнать её назад на Изнанку и всё, но этого мало.

– Олег один, его не хватит на всё – сказала ведьма – Мы с Анной, как оказалось не стали Жнецами, тем более вообще не понятно что с нами будет теперь.

– Почему не понятно? – притворно удивился Романов – Девки вы красивые, ляжете под Жнеца, раздвинув ножки и всё. Парень молодой, легко на вас поведётся. Перед первостихией станете парой, угроза жизни пройдёт, а там, если я правильно понял куда он намылился, то не долго замужем будете. Все в плюсе, у меня будете вы с нужными мне способностями, у вас ваши жизни и относительная свобода, плюс при дворе Императора. Понятен расклад?

– Но я же замужем – слабо возразила Наталья.

– Уже нет – жёстко ответил Великий Князь – Ты теперь вдова, Дмитрий сутки назад был схвачен и казнён, как предатель и дезертир.

Девушка от таких новостей вся сжалась и опустила голову вниз. Против воли из глаз побежали слёзы. Пусть у неё и не было сильной любви к мужчине, но они через столько прошли вместе, что он стал ей самым близким и дорогим, а теперь его нет.

Анна осторожно обняла наставницу и прижала к себе, постаравшись её успокоить, заодно стараясь и себя держать в руках.

– А что будет с Олегом? – прервала молчание Ольга.

– Умрёт. Цитадель ему не пройти, многие пытались, никто больше не вернулся. Жнецы их создали, как свой оплот там, но также и как последний экзамен для молодых. Что там происходит, никто не знает, но даже в старые времена не все его проходили и погибали, а их учили перед этим. Олег ничего не знает, как и другие перед ним, потому он обречён.

– Но почему не предупредить его? Разве он не будет полезен с одержимыми? – острожно продолжила спрашивать княжна.

– Не выйдет. Судя по моим данным, у парня уже пошёл период полного слияния с тьмой. Старые Жнецы такого не допускали из-за риска потерять себя и превратиться в непонятно что. А кто его сейчас остановит и наставит на правильный путь? Да и не поверит он нам, кстати вашими стараниями. Потому лучше будет, если он просто сделает, то что от него требуется и сгинет. – Романов поднялся – Хватит разговоров, пора ехать. Барон, я слышал у тебя дом есть в столице, ну так перевези вещи девушек туда. Договорились?

Барон только кивнул на это, не осмеливаясь смотреть на дочь. Неожиданно у него в голове всплыли слова Олега «Схавал тогда, утрёшься и сейчас».

«Сижу за решёткой в темнице сырой, вскормлённый в неволе ОСЁЛ молодой!» – такие не радостные мысли бродили в моей бестолковой голове, пока рассматривал бетонную стену персональной камеры, где я очнулся после того как меня подловили на выходе с Изнанки, через которую я обходили очередной блокпост, и вырубили чем-то. Это было быстро, раз и я в темноте.

А начиналось то всё очень даже не плохо. После того как оставил всех моих «друзей» куковать в гостинной, обливаясь холодным потом в ожидании взрыва которого при всё моём желании скорей всего не случился бы, не умею я минировать, но сыграл убедительно, спокойно вышел из дома и перешёл на ту сторону. Мне даже стало нравиться там находить, одна забота, чтобы не сожрали, а так красота. Энергии валом, заклятых друзей нет, думать особо не надо. Вот честно, будь возможность здесь добывать еду, тварей жрать у меня больше желания нет, поселился бы в этом мире, а то уже задолбали все.

В первый раз на Изнанке я провёл сутки. Постаравшись как можно дальше уйти от дома. Пришлось довольно сильно напрягаться, твари не давали спокойно идти, постоянно меня находя и атакуя, но кое-как продержался, а потом вернулся в реальность.

Так у меня и пошло. Шёл или ехал до первого блокпоста, потом переходил на Изнанку, там по возможности шёл сутки и снова возвращался. Такой марафон продолжался примерно недели три, а концу и края моего пути ещё было не видать.

Цитадель находилась не далеко от столичного региона, а я забрался достаточно далеко в северные области. Пусть особо и не торопился когда шёл сюда, но всё равно путь выходил очень приличный, в этот раз должен вернуться быстрее, хотя не уверен что на много.

Это я так думал тогда, но видимо кто-то не разделял моих планов и решил внести коррективы. Главное ведь как грамотно-то подловили. Я тогда с Изнанки вывалился уставший смертельно, тот раз выдался очень жарким. Бесы как с цепи по срывались и перли на меня постоянно не давая передышек, мне с трудом удалось миновать очередной пост. Когда вынужден был вернуться в реальность, но не стоило расслабляться и радоваться раньше времени. Хлопок, удар в спину и я в отключке.

Очнулся уже в этом гостеприимном месте, с украшениями на руках и шее.

Первое что сделал когда открыл глаза это потянулся к источнику и обломался. Я не смог даже каплю из него почерпнуть, хотя он также ощущался, даже восстановиться успел и был полон, только доступ к нему для меня был перекрыт. Тогда-то и обнаружил на руках браслеты, а потом на шее ошейник. Приплыли.

Мне было удивительно, что совершенно не испугался, хотя раньше бы уже трясся от страха, рисовал бы себе картины в голове как меня поведут к сложенному костерку, а сейчас не почувствовал ничего. Лёгкую досаду, что ничего не получилось, что всё закончиться вот так вот. Может показаться, что я просто сдался, но это не так. Представиться возможность, буду драться не раздумывая.

Неделя пролетела незаметно. Меня никто не трогали, только два раза в день в двери открывалось оконце, через которое мне передавали поднос с едой, а через час забирали. Если в первый раз я ещё пытался, что спросить, но был полностью проигнорирован, то по прошествии пары дней бросил это занятие. Зачем просто так сотрясать воздух?

Основное время или спал или занимал себя себя упражнениями которые придумывал прямо на ходу, банально отживаться мне надоело уже через сутки, так как от них почти не уставал, потому приходилось изгаляться.

Гадать что со мной будет даже не пытался. Пустое занятие, потому как если бы знал у кого я нахожусь, то были бы возможны варианты, а так хрен его знает что и кому от меня надо. Потому и приходилось проводить время бодрствования за попыткой изобразить из себя великого спортсмена, ну ещё песни орал, из тех что в тему.

Время было ближе к вечеру, ужин съеден, даже поднос уже забрали. Теперь лежу на лавке прикрученной к стене, перевариваю. Неожиданно раздался звук от которого я в удивлении приподнялся с лавки и уставился на дверь. Звук этот был от поворачиваемого ключа в замке от двери моей камеры.

Она распахнулась неожиданно. За ней обнаружилось два бойца полностью экипированных и вооружённых дробовиками. Оба ствола сейчас смотрели в мою сторону.

– Слушай внимательно, тёмный. Сейчас ты будешь вести себя очень осторожно и вежливо. Выходишь из камеры и следуешь туда куда мы тебе скажем, не буянишь, не хамишь, не пытаешься что-то выкинуть. В противном случае у нас приказ стрелять сразу и на поражение. Ты понял? – сказал один.

– На хер пошёл, мне и здесь не плохо – ответил и откинулся назад на топчан скрестив руки на груди.

– Парень, давай по хорошему. Ты не доставляешь нам проблем, а мы тебя не трогаем. С тобой просто хочет поговорить уважаемый человек и всё – подал голос второй – велено передать, что тебе ничего не угрожает.

Я даже хмыкнул, плохой и хороший коп, не думал что с таким столкнусь. Стало очень интересно кому там понадобился. Резко поднявшись, эти даже ружьями дёрнули на то как я быстро это сделал, но стрелять не стали.

– Ладно, веди начальник. Тебе верю, а вот твоему напарнику нет. Какой-то он не правильный, может гей скрытый. Ты за ним ничего такого не замечал? Нет? – постарался кого-то из них спровоцировать, но мужики оказались с крепкими нервами и не повелись.

– Поменьше болтай – сделал они шаг назад освобождая мне проход, при том так чтобы между между нами было хоть какое-то расстояние. В принцыпе правильно, так они не будут мешать друг другу если я кинусь неожиданно.

Спокойно вышел и встал лицом к стене, а руки за спину. Кино смотрел в своём мире, да и было дело, провёл пару недель в одном весёлом месте, так-что кое какой опыт был.

За спиной послышал звук запираемой двери, а потом прозвучал приказ:

– Вперёд.

«Ну вперёд, так вперёд » – подумал про себя и выполнил команду, не спеша пошёл туда куда сказали.

Идти пришлось не очень долго. Нужное место было в этом же коридоре, только в конце. Дальше процедура повторилась, я лицом к стене, звук открывание двери, потом команда заходить.

Это была почти такая же камера как в которой я сидел за одни исключением, здесь стол стоял по середине, было два стула и один из которых был уже занят.

– Здравствуй, Олег. Присаживайся – указал мне на свободный стул находящий здесь мужчина.

Артачиться не стал, прошёл к стулу, сел и замер в ожидании.

– Угощайся – пододвинул он мне кружку в которой было налито кофе, во всяком случае запах был его. Я к кружке не притронулся, на это собеседник только хмыкнул – Позволь представиться, Романов Алексей Петрович.

«Глава Охранки? Надо же» – вот и вся моя реакция.

– Ты хотя-бы голос подай, а то не понятно слышишь меня или нет – слегка нахмурился князь.

– Гав – просил же голос подать.

– Смешно – кивнул он головой – хорошо, что ты находишь уместным шутить в твоём положении.

– Шутить всегда уместно – пожал плечами – поплакать ещё успею.

– Тоже верно, но давай оставим эту тему на следующий раз. Лучше поговорим о тебе. Ответь мне на один вопрос который я с недавних пор хочу тебе задать. Как так получилось, что ты оказался там же, где и дочь нашего Императора?

Неожиданно, хотя раз они меня поймали, то уж это наверняка раскопали.

– Случайно, на меня напали, я ответил. А там ваша девка сидит, не бросать же. Вот и всё.

– Мда, принцессу девкой назвать. Я при случае ей передам – слегка улыбнулся.

– Не парень же.

– С этим не поспоришь, но ладно. С этим разобрались. Как ты оцениваешь своё положение сейчас? Как ты думаешь, что тебя ждёт?

– Смерть.

– А почему спокоен? Не боишься? Или рассчитываешь как-то сбежать? Ты говори, более благодарного слушателя чем я тебе не отыскать.

– Раньше боялся, всё хотел спрятаться, а потом надоело, стало просто наплевать. А насчёт сбежать? Получиться, сбегу, а нет, ну значит нет. Судьба она такая, от неё не уйдёшь.

Князь задумался, а я всё-таки пододвинул к себе кружку и сделал небольшой глоток. Кофе оказалось горьким, а мне больше нравиться сладкий. Скривившись отодвинул от себя кружку.

– Не понравилось?

– Горький, мне больше сладкий нравится – объяснил своё действие.

– Я не могу понять – нахмурился Романов – мне тебя описывали совсем другим. Более живым, а сейчас передо мной сидит человек которому совсем на всё плевать. Ты же совсем не давно куда-то шёл, стремился, а сейчас что? Сдался?

– Вам это зачем? Тогда шёл, сейчас я в тюрьме. Какой смысл рыпаться, когда от этого ничего не измениться? Я могу начать сыпать угрозами, кого-то обвинять, корить себя или всех вокруг, но ничего от этого не изменится. И во что тогда превратятся мои последние дни? В кошмар. Ну и зачем мне это надо?

– А хочешь продлить свою жизнь? – сделал князь мне предложение.

«Наконец-то, задолбало истукана изображать» – мелькнула мысль, но лицо осталось спокойным.

– Ошейник не одену.

– А этого и не надо. От тебя требуется другое. В замен твоей жизни, ты должен жениться.

– Чего? – не сдержал всё таки своего удивления, вскликнул я.

– Угу, всё таки твоё безразличие было напускное – довольно усмехнулся аристократ.

– Это же бред какой-то – не выдержал я.

– Совсем нет. Только жениться тебе придётся на двух девушках сразу и всё, будешь жить. Даже больше того, прикажу доставить тебя туда куда ты шёл. Будешь свободен, как ветер – князь улыбался, ему было весело, будто только-что он рассказал очень хорошую шутку, но вот понятна она была ему одному.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю