355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Коллектив авторов » книга "Дизайн детства. Игрушки и материальная культура детства с 1700 года до наших дней"
Дизайн детства. Игрушки и материальная культура детства с 1700 года до наших дней - Коллектив авторов
  • Книга добавлена: 13 сентября 2021, 15:10
обложка книги Дизайн детства. Игрушки и материальная культура детства с 1700 года до наших дней - Коллектив авторов

Название книги: Дизайн детства. Игрушки и материальная культура детства с 1700 года до наших дней

Автор книги:



3Страниц
меньше часаЧасов на чтение
5 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: НЛО
Размер: 51 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Как менялась и каким задачам служила материальная культура детства в последние триста лет? Сборник «Дизайн детства», включающий работы европейских и американских историков, антропологов и искусствоведов, рассказывает, как возникали самые популярные и знаковые игрушки и предметы обихода – от кукольных домиков и солдатиков до конструктора LEGO. В Новое время детство сначала было осознано как уникальный и важнейший период человеческой жизни, а затем включено в орбиты потребления, моральной философии и идеологии. Материальным наполнением детства занимались как ведущие художники, так и фабрики ширпотреба, как капиталистические, так и социалистические страны, а вокруг способов игры и национального характера игрушек разворачивались жаркие педагогические баталии и рекламные кампании. Далеко не всегда они учитывали интересы самого ребенка – и авторы книги не обходят этот вопрос стороной. Париж Прекрасной эпохи, английские поселения в Новой Зеландии, эксперименты Баухауса, СССР 1920-х, социалистическая Чехословакия – анализируя целый ряд стран и периодов, книга показывает нам скрытую, неочевидную сторону истории игрушек.

This translation is published by arrangement with Bloomsbury Publishing Inc.

  • Просмотров: 199 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю