355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Коллектив авторов » Чеснок и пряно-ароматические культуры » Текст книги (страница 1)
Чеснок и пряно-ароматические культуры
  • Текст добавлен: 13 ноября 2020, 20:30

Текст книги "Чеснок и пряно-ароматические культуры"


Автор книги: Коллектив авторов


Жанр:

   

Сад и Огород


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Ю. Г. Хацкевич
Чеснок и пряно-ароматические культуры

© Оформление. Харвест, 2002

Чеснок

Чеснок культурный – типичное луковичное растение, относящееся к ботаническому роду лук и семейству луковых. Это древнейшее овощное растение в современном овощеводстве по своему значению и распространению среди луков занимает второе место после репчатого лука. В чесноке содержатся в значительных количествах гликозид аллиин и другие серосодержащие вещества, проявляющие антибиотические свойства. Найдены витамины С, В1, углеводы, полисахарид инулин, органические кислоты и минеральные соли.

Луковицы содержат 35–42 % сухого вещества, 6-8 % сырого белка, до 25 % аскорбиновой кислоты, 55,3-78,9 % сахаров, 5,2 % жиров, витамины В1, РР, В2. В его золе обнаружено 17 химических элементов: фосфор, кальций, медь, йод, титан, сера, селен, кобальт и др. Особое значение имеет йод, которого в 1 кг чеснока содержится 0,94 мг. В нем также много железа, причем в озимом больше, чем в яровом. Найдены в чесноке особо ценные для человека аминокислоты. По содержанию тиамина чеснок превосходит другие овощи.

Острый вкус и своеобразный запах обусловлены присутствием сульфидов и эфирного масла. В эфирном масле заключены фитонциды – антибиотики высших растений, подавляющие развитие микроорганизмов. Бактерицидность чеснока исключительно высокая, поэтому его широко используют для лечения многих болезней как человека, так и домашних животных.

Морфологические особенности этого растения хотя и свойственны многим представителям рода лука, но имеют и свои отличия. Стебель представляет собой короткое, но сравнительно широкое донце. На нижней стороне его часто образуются корни, а на верхней – плоские листья с влагалищами. В пазухах листьев закладываются вегетативные почки (зубки) – репродуктивные органы и продуктивная часть растения.

По морфологическим и биологическим признакам и свойствам различают стрелкующиеся (озимые) и нестрелкующиеся (озимые и яровые) формы чеснока. Озимые сорта высаживают осенью в такие сроки, чтобы зубки до наступления устойчивого зимнего холода смогли укорениться; яровые – ранней весной.

Чеснок – холодо– и зимостойкое растение. Все сорта озимого чеснока, зубки которых были высажены в оптимальные сроки и хорошо укоренились, как правило, полностью перезимовывают. Весной при раннем отрастании всходы не повреждаются весенними заморозками (до –5 °С).

У стрелкующегося чеснока образуется выполненная стрелка, достигающая в высоту иногда в зависимости от сорта и условий выращивания 60–150 см с шаровидным зонтиком-соцветием и плотным покрывалом. В зонтике наряду с цветковыми бутонами, прекращающими рост и развитие на определенном этапе органогенеза, на цветоложе образуются бульбочки – небольшого размера воздушные луковицы. В соцветии их может быть от 3 до 350 шт. Например, у мелкобульбочных сортов селекции ВНИИССОК бывает до 200 цветков и до 130 бульбочек.

Бульбочки, посеянные под зиму или весной следующего года, прорастают и за вегетационный период образуют луковицы-однозубки. Это хороший посадочный материал для выращивания товарного и семенного чеснока. Иногда при посеве летом бульбочки дают растения, которые могут зимовать, не закончив формирования луковиц в текущем году. Они продолжают вегетацию в следующем году и образуют луковицу, поделившуюся на зубки. Количество зубков в луковице стрелкующегося чеснока от 4–8 до 10–12 шт, редко – больше.

У нестрелкующегося чеснока стрелка-цветонос отсутствует. Ложный стебель, состоящий из влагалищ листьев, поддерживается в вертикальном положении нарастающими изнутри молодыми листьями. С прекращением роста они постепенно теряют тургор, ложный стебель полегает вместе с листьями, что является признаком начала созревания чеснока.

Луковица нестрелкующегося чеснока сложная, состоит из пяти-шести групп зубков, каждая из которых закладывается в пазухе очередного порядкового листа. Процесс закладки зубков (ветвление) растянут и длится около 1–1,5 месяца. Зубки в луковице получаются неоднородными по массе и степени вызревания.

Луковицы нестрелкующегося чеснока как ярового, так и форм с озимой и яровой природой (двуручки) состоят из 10–15 зубков и более (до 30 зубков). Зубки у таких луковиц могут быть разной ширины – от узких до широких и плоских. Масса крупных зубков озимого нестрелкующегося чеснока в среднем 4 г, средних – 1–2 г и мелких – менее 1 г. Масса зубков яровых сортов соответственно 1,5–2; 1–1,5 и 0,5–0,7 г.

Зрелые луковицы нестрелкующегося чеснока покрыты снаружи 4–6 сухими чешуями. Внутри ее каждый ряд сформировавшихся зубков отделяется друг от друга основаниями высохших листьев – влагалищ, то есть сухими внутренними чешуями. Эти морфологические особенности обуславливают такое ценное свойство, как продолжительная лежкость.

Сорта озимого и ярового чеснока сохраняют и проявляют свои морфологические и биологические свойства в определенных экологических почвенно-климатических условиях, в которых и для которых они созданы. Поэтому для получения устойчивых урожаев товарного чеснока необходимо строго придерживаться сортового районирования, то есть использовать в данных условиях такие сорта, которые для них рекомендованы. В Государственном реестре селекционных достижений зарегистрировано 15 сортов озимого и три – ярового чеснока. Из сортов озимого чеснока наиболее распространены Юбилейный грибовский, Дубковский и Башкирский.

Сорт Юбилейный грибовский универсального назначения, озимый, стрелкующийся, очень острый. Луковица округло-плоская со сбегом вверх, с 8-11 зубками массой 35–40 г. Общие сухие чешуи тонкие, сероватые, с фиолетовыми пятнами. Кроющая чешуя зубка прочная, матово-фиолетовая, ткань его твердая, сочная, кремовая. Сорт зимостойкий, устойчив к бактериальным болезням. Районирован в 62 краях и областях девяти регионов России, обладает хорошей адаптивной способностью.

Сорт Дубковский универсального назначения, озимый, стрелкующийся, среднеострый. Луковица репчатая, правильной округлой формы со сбегом вверх, с 8–12 зубками массой 37–40 г. Кроющая чешуя зубка блестящая, от бежевой до светло-коричневой окраски. Сочная ткань его твердая, кремовая. Сорт зимостойкий, устойчив к фузариозному увяданию. Районирован в 33 краях и областях 5 регионов России.

Среди местных и селекционных сортов чеснока наиболее распространены следующие.

Грибовский 60. Луковицы массой 50–100 г, состоят из 5–12 зубков. Бульбочки мелкие. Выращивают при осенней посадке. Близок к нему сорт Юбилейный грибовский.

Дунганский местный. Озимый сорт. Луковицы массой 50–100 г, состоят из 5–10 зубков. Бульбочки мелкие. Близок к нему сорт Заилийский.

Старобельский местный. Стрелкующийся озимый сорт. Луковица массой 25–50 г, состоит из 5-8 зубков. Бульбочки мелкие.

Украинский белый гуляйпольский местный. Яровой и озимый скороспелый сорт. Луковица массой 20–30 г, состоит из 10–18 зубков.

Южный фиолетовый местный. Поздний озимый стрелкующийся сорт. Отличается повышенными засухоустойчивостью и лежкостью. Луковица массой 20–40 г, состоит из 5–8 зубков. Бульбочки мелкие.

В Беларуси районированы также селекционные сорта чеснока: Белорусский, Душанбинский, Комсомольский, Майский ВИР, Отрадненский, Харьковский 1 и др.

Под чеснок выделяют рыхлые легкие и плодородные почвы. Как и репчатый лук, он отрицательно реагирует на повышенную кислотность почвы. Лучшие для него – супесчаные и суглинистые почвы с нейтральной реакцией. Хорошие предшественники для чеснока – огурец, кабачок, тыква, столовые корнеплоды (на пучковый товар), рано убираемые культуры, под которые вносят большое количество органических удобрений. Картофель в качестве предшественника должен быть исключен. Нельзя размещать чеснок также по луку и чесноку раньше чем через 4–5 лет, чтобы исключить неизбежное поражение вредителями и болезнями. Участки должны быть хорошо освещаемыми солнцем, с ровным рельефом, не подверженными затоплению талыми водами. Чеснок не выносит сильного иссушения почвы и длительного сильного переувлажнения.

После уборки предшествующей культуры перед обработкой почвы на участок вносят из органических удобрений 5–6 кг перегноя или компоста на 1 м2, из минеральных – 30 г суперфосфата, 20 г калийных.

Выращивать чеснок лучше на грядах высотой 15-20 см и шириной до 1 м, так они лучше прогреваются солнцем. Обычно среднесуточная температура пахотного слоя на грядах выше, чем на ровной поверхности на 0,1–0,7 °С. В умеренно влажные периоды с достаточным количеством осадков или при поливе влажность почвы на грядах выше. Улучшаются и агрохимические свойства почвы.

Прорастание зубков после посадки и появление всходов задерживаются при пониженной температуре почвы, так как снижается поступление элементов питания в растения. Любые агротехнические приемы, способствующие прогреванию почвы (при наличии влаги) улучшают поглощение питательных веществ корневой системой, ускоряют рост и развитие растений.

Таким образом, гряды под чеснок, особенно в Нечерноземье, – необходимый агротехнический прием. Почву под озимый чеснок готовят и удобряют за две-три недели до посадки, а нарезку гряд, их разделку – за два-три дня до посадки.

Озимый чеснок. Успех озимой культуры чеснока в наибольшей мере зависит от качества посадочного материала, в том числе от степени вызреваемости зубков, показатель чего – содержание сухих веществ и углеводов. На их накопление большое влияние оказывает активность ростовых процессов, которая связана, прежде всего, с температурой воздуха и почвы, высотой снежного покрова, глубиной посадки зубков, увлажнением и плодородием почвы и т. д. В годы с суровыми и малоснежными зимами нередко приходится наблюдать в посадках чеснока бесстрелочные растения, образующие однозубковые луковицы массой 30–40 г, так как у них значительно ослаблен процесс органогенеза и ветвления. Из этого для огородника вытекает практический вывод: в малоснежные суровые зимы посадки чеснока необходимо дополнительно укрывать снегом.

Зимостойкость зубков чеснока зависит и от глубины их посадки.

В различных районах России календарные сроки посадки разные. Их надо определять с таким расчетом, чтобы до наступления устойчивых зимних холодов было 45–50 дней. За этот период высаженные в почву зубки образуют хорошо развитую корневую систему длиной до 8–12 см, что даст возможность растениям хорошо перезимовать. В Нечерноземье лучшие сроки посадки – вторая половина сентября, в южных районах страны – первая декада октября.

Гряды и рядки следует располагать с севера на юг. Маркировку гряд делают так, чтобы между рядками было 20–25 см.

Зубки в зависимости от крупности садятся на расстоянии от 5 (мелкие) до 8 см (крупные) друг от друга. Густота посадки 40–50 шт на 1 м2. Глубина посадки 3–4 см от вершины зубка до поверхности почвы. При разделении луковиц озимого чеснока на зубки, которое проводят за день или в день посадки, следят за тем, чтобы на них не оставались части старого донца материнской луковицы, которое не пропускает влагу к основанию зубка и препятствует его укоренению.

При наличии в фермерском хозяйстве элементарных пропашных орудий чеснок можно высаживать по однострочной схеме с расстоянием между строчками 45 см, размещая зубки в строчке через 4–6 см (чем мельче посадочный материал, тем гуще). На небольших участках (грядах) применима 4–5-строчная схема посадки с площадью питания растений 200–250 см2. Глубина посадки 6–8 см от основания донца в зависимости от плотности почвы.

Для повышения урожая чеснока целесообразно посадки замульчировать торфом или перегноем слоем 1,5-2 см. В Нечерноземье этот прием служит не только дополнительным укрытием для лучшей перезимовки зубков, но и способствует лучшему прогреванию почвы в ранневесенний период, препятствует образованию корки на поверхности почвы, лучше сохраняет в ней влагу. Все это повышает урожай чеснока на 10–15 % за счет получения более крупных луковиц. Расход торфа или перегноя для мульчирования – 5–8 кг на 1 м2.

Всходы озимого чеснока появляются рано весной, когда еще не сошел весь снег. В это время они приобретают розово-фиолетовую окраску. При еще не оттаявшей полностью почве (по «черепку») растения надо подкормить азотным удобрением из расчета 10–15 г на 1 м2. По мере оттаивания и подсыхания почвы ее рыхлят на глубину 4–5 см (междурядья – глубже).

Если осадков выпадает недостаточно, то с середины мая растения поливают из расчета 2–3 десятилитровые лейки на 1 м2. После полива, когда почва слегка просохнет, проводят неглубокое (на 3–5 см) рыхление. Поливать лучше в вечернее время.

Посадки чеснока всегда должны быть чистыми от сорных растений. Это обязательное условие для получения хорошего урожая.

Когда у озимого чеснока начинается закладка зубков (их можно обнаружить на удаленном из почвы растении при осторожном снятии двух последних внутренних листьев), посадки подкармливают полным минеральным удобрением (г/м2): 10 – аммиачной селитры, 20 – суперфосфата и 10 – калийного. В центральных районах Нечерноземной зоны России период роста и развития чеснока проходит между 10 и 20 мая.

Через два месяца после всходов у растений озимого стрелкующегося чеснока из пазух последних листьев появляются стрелки. Такие сорта дополнительно дают урожай воздушных луковиц-бульбочек, образующихся в соцветиях на концах стрелок. Воздушные луковицы – хороший посадочный материал для ускоренного размножения чеснока. Однако для своего формирования они потребляют много питательных веществ, поэтому урожай прикорневых луковиц (подземных) снижается. Чтобы получить крупные луковицы, надо после отрастания стрелок на 12–15 см из пазухи последнего листа удалить соцветия вместе с частью стрелки длиной 5–6 см. Этот прием повышает урожай на 20–40 %.

Через три с половиной месяца от появления всходов озимый чеснок бывает готов к уборке. Признак созревания – растрескивание покрывала соцветия у единичных растений. Если соцветия удалены, то к уборке можно приступить при пожелтении и усыхании двух третей листьев.

Убирать чеснок надо своевременно. Рано выкопанные луковицы заболевают. При запаздывании с уборкой разрушаются общие покровные чешуи луковиц, они рассыпаются, часть зубков может оставаться в почве.

Созревший чеснок подкапывают, выбирают осторожно из почвы (остатки ее с луковиц удаляют руками) и раскладывают рядами на поверхности гряды для просушки. На юге луковицы прикрывают листьями соседних рядов, чтобы не допустить солнечных ожогов. На рядах сушат 3–7 дней в зависимости от погоды. Затем садовым секатором или острым ножом обрезают корни (не слишком коротко) и надземную часть, оставляя шейку длиной 1,5–2 см. Обрезанные и рассортированные по крупности луковицы укладывают в планчатые деревянные ящики вместимостью до 3–5 кг и помещают на чердак или под навес для дальнейшего проветривания и сушки до закладки на постоянное хранение. На зимнее хранение ящики ставят в помещение, где температуру поддерживают в пределах от 0 до +3…+5 °С. Желательно, чтобы оно было сухим.

В Центральном регионе Нечерноземья можно успешно выращивать сорта озимого стрелкующегося чеснока: Юбилейный грибовский, Дубковский, Дунганский местный, Отрадненский, Парус, Башкирский 85 и др., а также хорошо зарекомендовавшие себя сорта народной селекции, завезенные из южных регионов России, Украины и Средней Азии. У перечисленных сортов луковицы массой 30–50 г с небольшим количеством зубков (4–10 шт.), острого вкуса, в соцветиях массой 8–12 г от 40–50 до 100–150 и более воздушных луковичек (бульбочек) в зависимости от сорта. При полном соблюдении агротехники получают с 1 м2 1,5 кг луковиц и 0,3–0,4 кг бульбочек.

Из озимых нестрелкующихся сортов можно рекомендовать Широколистный 220, Даниловский местный (Ярославская обл.), Порецкий местный (Чувашия) и другие местные сорта, проверенные в условиях озимой культуры. Луковица озимого нестрелкующегося чеснока может быть несколько крупнее, чем стрелкующегося сорта, и число зубков в ней в 1,5-2 раза больше. При его выращивании можно наблюдать ослабленное стрелкование, когда в центре луковицы закладывается небольшая стрелочка (чаще высотой 10–20 см), лишенная цветковых элементов и несущая несколько сравнительно крупных бульбочек диаметром 0,5–1,5 см, пригодных для посадки.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю