Текст книги "Отражение (СИ)"
Автор книги: Коллам Хант
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 14 страниц)
Гипнотизируя книгу на полке, я представлял, как она вдруг окажется передо мной. Пытался почувствовать, как она ощущается, и даже мысленно просил все силы мира прийти мне на помощь.
Ничего, опять.
– А знаете, дети, как колдуют маги?
– Нееет. – раздалось из телевизора.
– Тогда я вам сейчас всё расскажу.
По телевизору вместо мультиков теперь шла детская познавательная передача. Я иногда смотрел её, но там не было ничего интересного. Например, там рассказывали про личную гигиену, как правильно убираться, как переходить дорогу или что делать если потерялся в лесу. Я это и так умею, особенно последние. Кружок по спортивному ориентированию, да и армия многому меня научили. Так что я обычно не прислушивался, о чём там говорили. Вот мультики, это вещь. Уж не знаю, как с ними обстояли дела в моём мире, но здесь они прям интересные. Как советские, только сюжет ещё интереснее.
Но в этот раз там, похоже, рассказывали что-то интересное. Я подсел поближе, и прислушался к тому, что говорила ведущая.
– У каждого мага в груди, где сердце, есть специальный шарик, в котором они хранят магию. И когда маг колдует, он берёт её оттуда, и выпускает, рисуя очень красивые узоры. – после этого от рук ведущего во все стороны потянулись нити, которые сплелись в красивую снежинку, которая несколько секунд висела в воздухе, а затем со звонким треском превратилась в маленькое облачко снега. Признаться честно, даже мне понравился фокус.
Значит, нужно искать шарик в груди? Ну что ж, попробуем. Я закрыл глаза, и попробовал почувствовать этот шарик. Сначала ничего не получалось. Потом, в принципе, тоже.
Потом пришла мама, и позвала на ужин. После мы смотрели какой-то фильм, сидя на диване под большим тёплым пледом и попивая чай с вишнёвым вареньем домашнего производства. Уже лёжа в кровати, в полусне я ещё раз попытался посмотреть внутрь себя. И у меня получилось! Сон как рукой сняло. Осторожно, чтобы не потерять концентрацию, я огляделся. Маленький голубоватый шарик словно висел в темноте, а от него тянулись тонкие нити, уходящие вдаль. Но кроме этого, я также заметил ещё две вещи: первое, это странную белую палку, похожую на меч, и чёрный конверт. Как только я сосредоточил на нём взгляд, он подлетел ко мне и открылся. На листе чёрной бумаги белыми чернилами было написано следующее:
«Ну вот ты и получил весточку от меня, Алексей.
Или мне лучше звать тебя Николай. Хотя без разницы. С именами всегда всё слишком сложно. Мне проще душу запомнить, ей богу. Поздравляю с рождением в новом мире. Даже я точно не знаю, когда ты прочитаешь это письмо, так что не буду говорить ничего о мире, в который ты попал. Сам разберёшься, не маленький. Ну или нет. (*^w^)
По поводу твоих друзей не волнуйся. Они попали в не менее интересные миры, чем твой нынешний. Да и со всем остальным им тоже повезло. Один уже нашёл трёх красавиц в свой гарем, а другой не вылезает из кабаков.
А теперь к делу. Как я уже говорила, мы с тобой больше не увидимся до самой твоей смерти. Но и просто так переродить вас я не могу. Слишком мелочно для сущности моего уровня. Так что раздала вам подарки. Про твоих друзей я умолчу, пусть будет интрига. Тебе же я дарую две вещи.
Первое, это более эластичные магические каналы. Они у тебя и заживать будут быстрее, и порвать их будет сложней, да и нагрузка на них может быть выше.
Второе, это детство. Я могла бы насильно пробудить твою память, или сделать так, чтобы у тебя магические способности были с самого рождения. Но нет. Поверь мне, вновь почувствовать себя ребёнком, это дорогого стоит. Я вот хотела бы вновь пережить те беззаботные деньки моей юности. Но, чему не бывать, тому не бывать. Так что не надо геройствовать или убиваться ради магического прогресса. У тебя с этим и так проблем не будет, можешь мне поверить.
Так, ну вроде всё сказала. До встречи, надеюсь встретимся не скоро.
P.S. Палку не трогай минимум до 16 лет, проблем будет много, а на их решение уйдёт куча сил и нервов.»
Так значит, у моих товарищей всё хорошо. Это радует. Так ещё я узнал, что мне тренироваться будет проще и расти в силе. Но и про детство забывать не стоит. Если уж боги дают совет отдохнуть от взрослой жизни, кто я такой, чтобы спорить.
Жаль только, что теперь мне ждать лет 10, чтобы узнать, что за штука у меня внутри висит. Хотя и ладно, подожду, всё лучше, чем искать проблемы на свою голову.
Ну а теперь спать.
Глава 4 Первое сентября и первые успехи

Первое сентября. И школьный двор, полный детей. Среди родителей встречались те, которые светились разными цветами. В основном это были женщины, и охранники, которые их сопровождали. Видимо, это матери тех детей, которые выглядят богаче. Аристократы, всё-таки. Среди детей моего этого свечение почти не было. Только у одной девочки немного светилась голова, и всё. Кстати, что интересно, я тоже не светился, только глаза в зеркале немного отливали серебром. Но это было не очень заметно на фоне моих синих глаз.
– Запомни, Константин, – начала мне серьёзным тоном говорить мама, – ты должен в первую очередь хорошо учится. С друзьями можно и после школы поиграть, а вот доучиться будет гораздо сложней.
– Мам, ну я знаю, не маленький уже. – ответил ей я.
Нет, ну в конце концов, мне уже 6, а в голове так вообще за 30. Уж со школой я как-нибудь справлюсь. Тем более я потихоньку тренируюсь в магии.
С тех пор, как я впервые увидел своё магическое ядро, прошла неделя. Особого прогресса в медитации у меня не было, но это и неудивительно, всё-таки это очень сложно для маленького ребёнка. Но у меня уже лучше получается видеть ядро, да и потихоньку энергию гонять по каналам уже получается. Скоро и до практической магии дойдёт. Правда, я не знаю,как у меня с этим будут идти дела. Я же не знаю никаких заклинаний.
– И старайся держаться подальше от аристократов. А то кто знает, что в голове у них.
– Хорошо.
Затем мы подошли к моему классу. Среди моих одноклассников тоже были аристократы, как я понял брат с сестрой. Просто они были очень похожи. Девушка смотрела на всех свысока, а вот парень был явно настроен более доброжелательно. Стоило мне встать в группу детей, как на импровизированную сцену вышел директор. Он выглядел как типичный мужчина средних лет. Ничего необычного, если бы его не окружала мощная оранжевая дымка, которая словно вилась вокруг него, создавая различные вихри и спирали. Среди всех здесь находящихся, он, пожалуй, был самым сильным.
– Добрый день, дорогие первоклассники. Меня зовут Евгений Георгиевич Державин. Рад вас приветствовать в лучшей, не побоюсь этого слова, школе нашего города. Хоть наш городок не очень большой, но благодаря императору и всей императорской мы можем похвастаться лучшим оснащением наших классов. Так что вы не будете разочарованы.
Он ещё долго говорил, распинаясь о том, какая у нас замечательная школа, как он рад видеть нас в ней, как нам всем будет приятно здесь учиться. Как я понял, ещё когда изучал домашнюю библиотеку, хоть у нас здесь и не центр области, но рядом с городом есть несколько довольно важных месторождений ценных минералов, да и какие-то сопряжения происходят часто. Так что в город периодически приезжает с инспекцией имперский дознаватель, так что с финансированием всё довольно неплохо.
Ну а пока я вспоминал всё это, директор закончил свою речь, и учителя развели нас по кабинетам. Всего первых классов набралось 5 штук со всего города. Я попал в 1б. Со мной сюда же попали и те брат с сестрой, которых я видел на площади. В первый день нам не рассказали ничего интересного. Нас попросили представиться и рассказать немного о себе. В принципе, ничего интересного дети о себе не сказали. Ну правда, что могут сказать о себе шести– и семилетки. Исключением стала девочка-аристократка, которая сказала:
– Меня зовут Алина Леонидовна Гордеева, и я люблю стрелять и магию и не люблю, когда со мной говорят простолюдины.
Ну тут всё ясно, классическая высокомерная малявка. Сама ещё ничего не может, но других уже считает ниже себя. Что интересно, её брат скривился, словно не одобрял её слова. Видимо, нормальный пацан, в отличии от некоторых. И почему они именно со мной в одном классе. Шутки судьбы, не иначе. Ну и ладно, я всё-равно собираюсь держаться от них подальше. А то ещё узнают, что я маг, и попытаются заставить служить.
Нет, я ничего не имею против самой схемы аристократов и простолюдинов. Равенство это не про людей. Но, честно говоря, служить кому-либо мне не очень хочется. Ну вот не моё это. Уж лучше тихо, мирно жить. Желательно ещё и без всяких войн, которые так любят аристократы.
Через час меня забрала мама. Остальных тоже забирали родители. Самое забавное, что матерью тех двоих оказалась та самая блондинка, которую мы встретили у торгового центра. И вела она себя вполне нормально, даже поздоровалась с учителем и спросила, как себя вели её дети. В общем, довольно приятная женщина, хотя говорить женщина о той, кто выглядит лет на 25 довольно странно.
Мы спокойно шли домой. Мама спрашивала у меня, как прошёл день. Я честно говорил, что ничего интересного не было. Ну и правда, что интересного в знакомстве с кучкой детей и рассказе о предметах , какие будут в школе. Ничего магического нет. Видимо, магами в этом возрасте никто не становится. Никто, кроме меня и той девочки из другого класса. Кстати, а что у неё за магия, интересно. Если у неё свечение вокруг головы, видимо что-то вроде чтения мыслей и телекинеза. Ведь, если я правильно всё понял, то пока магия не полностью пробудилась, то она концентрируется в определённом месте. У меня это глаза, у неё голова. У других людей может быть что-то другое, я пока других не видел. Так что может я и ошибаюсь.
Уже дома я занялся ставшей привычной медитацией. Под шум телевизора это было чуть сложней сделать, но у меня уже стало гораздо лучше получаться. Шарик едва заметно пульсировал, гоняя крохи энергии по моим каналам. Он мог делать это и без моего участия, но в гораздо меньших объёмах. И хоть я ещё даже толком не начинал прокачиваться, но уже сейчас видно, что мои каналы стали больше и вместительнее. А значит, я на правильном пути. Вот только не понятно, как заставить расти само ядро. В разных книгах про попаданцев и магию я читал, что надо полностью потратить всю ману из него и оно потом вырастет. Вот только у меня пока не получается даже толком каналы рассмотреть. Нет, я уже вижу намного больше, и даже могу видеть отдельные нити, идущие к рукам и ногам, но пока без деталей. Ну хоть энергию гонять по телу получается, и то хлеб.
И всё же обидно. В книгах обычно главный герой сразу может целую кучу всего, а я даже просто выпустить магию из тела не могу. Сколько не стараюсь, никак не получается, словно блок стоит. Неловко взмахнув рукой от досады, и кресло, моргнув, сдвинулось сантиметров на 5 в сторону от меня. Притом оно не просто проехалось по полу, оно словно исчезло в одном месте и появилось чуть в стороне. Я тут же заглянул в себя и увидел, что шарик опустел почти полностью. Офигеть! Это я что, кресло телепортировал. Да ещё и почти все силы потратил! Вот я слабак. Ну, хоть что-то вышло. Видимо, эмоции всё-таки важны.
Я попробовал ещё раз, но когда у меня почти получилось, магия просто рассеялась. Часть вернулась ко мне, часть просто исчезла.
Значит, я что-то делаю не так. В первый раз я представил какашки на голове мужика, во второй просто хотел, чтобы от меня отошли. Может, надо представить не только объект, но и конечную точку.
Я сосредоточился на книге на полке. Одновременно с этим я не просто представил ощущения от книги в своей руке, но и то, как она исчезает в одном месте, и появляется передо мной. А затем направил энергию от ядра в руку, а из руки словно выстрелил в книгу. Вжух, и книга у меня в руках. Наконец-то! Значит, надо направить магию в вещь, а затем представить, куда она попадёт.
Я устало уселся на диван. Шарик внутри меня был почти пуст. Но зато я добился, наконец, хоть какого-то прогресса. Пусть всего книга, но зато я переместил её сам, осознанно. Вот только что-то мне подсказывает, что это не все возможности моего дара. Нет, телепортация это тоже очень хорошо, но в момент первой попытки, когда энергия ушла в никуда, на мгновенье я словно почувствовал, как пространство вокруг меня стало приятней и светлей. Правда, всего на миг, да и могло мне показаться. Но интуиция мне подсказывает, что это неспроста. Да и даже если рассуждать логически, телепортация не может так просто работать. Минимум тут какое-то влияние на пространство. Да и иначе всё было бы слишком просто. А просто слишком скучно и неинтересно. Да и даже если забыть про это, то меня ещё ждёт та палка внутри. За ней тоже стоит какая-то тайна.
Вечером мы с мамой смотрели фильм про магов. И, как ни странно, не фантастический, а документальный. В нём рассказывали про первых магов, которые появились в мире, и как их появление повлияло на него. И вроде как должно было стать прям хорошо жить, но что-то не срослось. Войны, диктатура магов в отдельных странах, жуткие опыты над людьми. Маме даже пришлось мне глаза закрывать на некоторых моментах. Она вообще хотела отправить меня спасть, но мне очень хотелось посмотреть, чем всё закончится.
В итоге создатели фильма пришли к тому, что за границей живётся плохо, а у нас хорошо. И было бы странно, если бы они сказали, что у нас плохо. Нет, я не спорю, как человек я вижу, что у нас в городе всё более чем хорошо. Но что-то мне подсказывает, что есть в нашей стране места, где людям приходится гораздо тяжелее. На это указывает хотя бы то, что крепостные крестьяне всё ещё существуют. Да-да, я сам удивился, но это так. И хоть закон следит за их владельцами, чтобы они их совсем не загнали, но за всем уследить невозможно.
Перед сном я ещё раз посмотрел на своё ядро. Мне показалось, что оно стало пусть и на капельку, но больше. Да и каналы в руке вроде как выросли сильнее остальных. Не так чтобы сильно, но всё же. А вот это уже плохо. Не знаю, как здесь остальным магам, а вот мне нужно, чтобы везде было ровно. Так что махнул ногой, словно пытаюсь попасть по мячу. Одеяло слетело напрочь!
Ну вот как так? Хочу, получается еле-еле. Не хочу, всё выходит легко. Правда, вновь маны мало осталось. Ещё и пришлось вставать за одеялом. Но зато если завтра и эти каналы вырастут, буду тренироваться так почаще. Чем чаще использую магию, тем лучше, развитие магии это очень важно в этом мире. Правда, надо что-то побезопасней придумать, а то или спалюсь, или сломаю что-то. И не факт что другим. Размажу себя ещё тонким слоем по стенам, и плакала моя жизнь в качестве великого мага.
Уже засыпаю, заново вспоминал моменты этого дня. Пока всё неплохо. Как мага меня не опознали, одноклассников посмотрел, да и школа мне понравилось. Есть в ней, конечно, и всякие задаваки, которые считают, что раз они девочки, то им всё можно, но нормально. Хотя на будущие надо узнать, как можно скрывать, что ты маг. Не к чему многим знать, что я уже стал магом. Лучше сначала силы поднаберусь. Ух, как удивится мама, когда узнает. Но сначала надо научится хотя бы паре фокусов. А то кресло и одеяло как-то несерьёзно. Хотя снова ходить в школу...
Эх, скорее бы повзрослеть.
Глава 5 Новый год
Вот и зимние каникулы. Слава богу. Нет, не подумайте, мне нравится ходить в школу. Учителя стараются как можно интереснее рассказать о своих предметах, на перемене игры, а после всех уроков часть ребят, и я в том числе, идём в группу продлённого дня и играли с разными игрушками. Но иногда всё-таки хотелось пойти домой и просто посмотреть телевизор или потренироваться. К сожалению, мы живём не так близко, так что самому ходить домой мне нельзя. Ну да ладно.
В классе все поделились на группы по интересам. Девочки сбились в одну кучку, которая постоянно болтала о куклах и платьях. Среди них выделялась небольшая кучка избранных во главе с Алинкой Гордеевой. Сама же королева лишь снисходительно слушала разговоры остальных и иногда вставляла своё веское слово, а остальные жадно слушали. Ну как же, она аристократка, она разбирается. Да уж, с таким характером её никто замуж не возьмёт.
А вот с её братом даже смог подружиться. Вот он нормальный, ну почти. Слишком серьёзный и рассудительный, да и недоверчивый к тому же. Но в целом, вполне приятный молодой человек, как говорит про него мама. Ну а так я особо ни с кем не сдружился, пусть и завёл пару приятелей. Я же уже не ребёнок, ну почти. Всё-таки что-то детское во мне засело слишком глубоко. И это неплохо. Это приятно, вновь окунуться в детство. Ни забот, ни тревог, только школа. Ну и ещё тренировки магии втайне ото всех. Но это мелочи.
Кстати, всем ученикам полагаются читательские билеты. Правда, некоторые считают книги глупостью, а вот я частенько беру что-нибудь почитать. Особенно когда взрослая сторона берёт верх и устаёт от детских криков и игр. Тем более нас спокойно отпускали в неё во время продлёнки, и даже особенно не следили, что мы читаем. Как я понял, тут нет действительно ценных книг, что неудивительно. Школа же. Но вот по магии я всё-таки нашёл много интересного.
Во-первых, сначала все маги развиваются одинаково. Прогоняя и выпуская ману из тела, они развивают свои каналы, которые чуть ли не зримо становятся больше. Это работает примерно до 3 ранга ученика. Ах да, вот какой момент. У каждого уровня магии есть 5 рангов, кроме повелителя стихий. У повелителей рангов нет, их и было слишком мало, и качественного скачка никто не получал, максимум со временем становились сильней. И вот каналы будут спокойно расти до 3 ранга, а потом уже сложней. Надо не только гонять магию, но и использовать её как можно в большем объёме. Каналы будут как бы растягиваться, как мышцы, и увеличиваться в размерах. Ну и чем выше способность к восстановлению, тем проще и быстрей они будут расти. Тут скорее их надо стараться не порвать, а то это значительно замедлит прогресс. Ну, у меня бонус на гибкость и регенерацию каналов, так что тут проблем я не вижу.
Во-вторых, способов увеличения ядра не то чтобы много, всего 4. Надо либо доводить себя до истощения, либо создать внутри что-то вроде вихря, который будет давить на стенки, постепенно расширяя их. Первый способ безопасен тем, что ядро будет тяжело повредить. Но при этом и маг остаётся без маны. Во втором случае, маг в любой момент мог прекратить тренировку, и иметь полный объём резерва. Но если маг потеряет контроль, то ядро может пострадать, а то и разрушиться.
Так же можно просто постоянно тратить ману. Но этот способ дико долгий и неэффективный. Ещё можно медитировать у мощный природных источников маны, но их мало, и все они контролируются влиятельными родами. Туда пускают посторонних, но за очень большие деньги. Тут не у каждого аристократа столько есть, что уж говорить об обычных людях.
Ну и как всегда, есть слухи, что существуют специальные техники у аристократов для прокачки ядра. Но вот тут скорее всего миф. Разрыв между потомственными магами и обычными это просто селекция, да генетика. Иначе разрыв был бы гораздо больше. Но люди всегда ищут более лёгкие пути. И думают, что у других, более успешных людей, обязательно есть какой-то секрет. А зачастую это просто упорные труд и старания.
В общем, я выбрал метод с опустошением ядра. Оно у меня и так мало, да и я пока в безопасности. Сливать ману можно по пути в школу. Затем оно полностью заполнялось за день, и на обратном пути можно было повторить. Так что дома я в основном медитировал и гонял остатки маны по каналам. Затем за ночь ядро опять наполнялось, и всё по новой.
Так что ядро пусть и не быстро, но росло, да и каналы расширялись спокойно. Я решил, что раз уж в один момент они просто перестанут расширятся, то сначала можно довести каждый из них до упора, а затем смотреть дальше.
Оценки, как и ожидалось, у меня были высокие. Почти все пятёрки, кроме правописания. Подчерк у меня так себе. Но мама была рада этому и , как она мне тайно призналась, у неё туже были проблемы с этим предметом. Видимо, это у нас семейное.
В общем, жизнь удалась. Что ещё можно желать.
Разве что щеночка или котёнка. Но мама сказала, что как только пойду во второй класс, тогда и поговорим об этом.
Тем временем, в классе в честь нового года решили устроить карнавал. Все дети, и даже взрослые, должны одеться в любой костюм, который захотят. Единственное, костюмы должны сочетаться по теме. Например, серый волк и красная шапочка. Ну и будет стол со всякими вкусняшками. Его, кстати, полностью оплатили Гордеевы. Там что-то про честь и пускание пыли в глаза. Хороший понт дороже денег. Но против никто, в принципе, не был. Все остальные родители договорились заняться украшением класса, уборкой. В общем, всякими полезными делами. Вот и получилось, что все заняты.
С самого утра я был взбудоражен. И не из-за маскарада, вот ещё, из-за такого пустяка волноваться. Просто я заметил, что хоть и едва-едва, но начинаю светиться весь. И пусть только самую малость, но всё же. Значит, надо срочно учиться скрывать ауру. Я уже работал в этом направлении, но успехи пока были мизерными. А вот теперь придётся поторопиться.
Когда мы пришли в школу, меня поразил размах мероприятия. Видимо, Державины тоже захотели показать, как у них всё хорошо. Такое ощущение, что мы не в небольшом промышленном городе, а чуть ли не в столице. Хотя мне нравится. Наш класс, конечно, не так пёстро выглядел, но и у нас тоже было красиво и, пожалуй, даже уютно. Сначала мы будем праздновать с классом, а потом будет салют, подарок от Державиных.
Дети веселились, а я скучал. Честно говоря, что в прошлом мире, что в этом эти детские конкурсы мне кажутся немного глупыми. И детское тело тут не при чём. Когда я был маленьким в том мире, у меня тоже не было особого желания участвовать в этом. Но иногда приходилось.
Хотя один момент заставил меня улыбнуться.
У нашей маленькой стервы Алины никак не получалось разгадать загадку, которую ей задал Дед Мороз (один из учеников старших классов). И вместо того, чтобы подумать, или попросить помощи, сразу закатила истерику. Представляете, она хотела даже ударить дедушку! Совсем её избаловали.
Пришлось её маме уводить её из класса и успокаивать. Притом было видно, что ей стыдно перед другими детьми. Но и дочь она именно успокаивала, а не ругала. Всё таки она хорошая, я сразу это понял.
Вскоре все конкурсы завершились. Я даже поучаствовал в одном. Надо было угадать, где шарик. Набрал больше всех баллов, ведь я мог его пусть и плохонько, но чувствовать. Но при этом специально ошибался, а то мало ли. Я, конечно, сильно помолодел, но русскую хитрожопость так просто не забыть. Так что я выиграл с минимальным разрывом.
А после нас повели смотреть салют. Это было эпично. Сначала выключили весь свет по всему городу. И даже люди в домах выключили весь свет. А потом небо взорвалось огнями, осветив весь город. Выглядело супер. А после на небе словно осталось северное сияние, которое исчезло минут через пять. На это заворожённо смотрели не только дети, но и большинство взрослых.
После включили свет, мы попрощались и начали расходится. Я вся дорогу рассказывал маме, как же это было круто. Но что она мне отвечала:
– Когда я была маленькой, то как-то мы с родителями были в Москве на новый год. Там салют ещё более впечатляющий. Но по телевизору его совсем плохо видно, на такой салют надо смотреть в живую.
– Мам, а мы поедем его смотреть?
– Когда-нибудь обязательно. Но сначала подрасти. – со смехом ответила она.
И я даже не обиделся. Сам понимаю, что просто чтобы посмотреть салют ехать так далеко просто глупо. Я ведь мало что запомню. По крайне мере, так думает она. А вот я не уверен.
А потом наступил и Новый год. Мы с мамой накрыли скромный стол и отметили его только вдвоём. Мне понравилось. А вот салют, который мы смотрели по телевизору, и правда был словно хуже, чем у нас. Видимо, и правда плохо видно такую магию по всяким техническим штукам. Еда у нас была самая обычная – оливье, селёдка под шубой, картошка, запечённая курица. И даже небольшая баночка икры. Я её, кстати, никогда не любил. И как меня мама не уговаривала её попробовать, я ни в какую не соглашался. Зато она помогла мне сжечь бумажку с моим желанием. Я ей не сказал, какое оно, а то не сбудется.
Потом мы до часу ночи смотрели какой-то местный фильм. Он даже был похож на один из наших. В нём мужчина, глава баронского рода, перепутал города, и вломился в чужое поместье к графине. Ну и далее по классике, она влюбилась, он влюбился, в итоге она бросила своего графа Иполета. В общем, что-то вроде нашего, только чуть по-другому.
А загадал я счастья нашей семьи, кстати. Желание во многом банальное, но лишним не будет.
***
Мужчина стоял у окна, за которым по небу разливалось северное сияние. Он никак не мог понять, зачем тратить столько денег на, по сути, просто красивую картинку в небе. Ну вот зачем? Лучше потратить их на армию или, если их некуда девать, то можно их отдать нуждающимся, например, ему.
И ведь все считают это само собой разумеющимся. А Романовым лишь бы пустить пыль в глаза, показав, что они сильны. Нет чтобы устроить войну. На ней и заработать можно, и какие-нибудь интересные трофеи добыть. Нет, он не собирается их свергать или критиковать вслух, но всё же.
– Господин, ваш чай. – сказал его слуга, зайдя и поставив чай на столик у кресла.
Хозяин кабинета не ответил. Он думал о том, что сделал, и как это отразится на нём и его роде. Если всё всплывёт, пострадают и он, и его родичи. А глава так вообще либо изгонит его, либо засунет в самое дальнее имение до конца его дней. И кто знает, что хуже. Он слишком любил комфорт, и отказываться от этого он не хотел. Так что надо замести все следы.
Хотя это скорее перестраховка. Заметить тень почти невозможно, да и заглянуть за грань крайне трудно для любого одарённого. Есть, конечно, и исключения, но людей с такой стихийной направленностью не сыскать. А уж чтобы они приехали в такую глушь. Нет, нереально.
Глава 6 Экзамен и скандал в столовой
И вот мы готовимся к выпуску из начальной школы. Неожиданно, да? Но в принципе о прошедших нескольких лет учёбы и сказать нечего. Началка же.
Нет, были и интересные, и даже захватывающие истории. Например, как во втором классе я научился телепортировать мелких животных. И понапихал девчонкам лягушек в рюкзаки. Ой и ору было. А ещё как-то раз я на перемене аккуратно перенёс все наши пеналы на самый высокий шкаф. Многие тогда подумали на учеников старших классов, а контрольная по математике не состоялась.
Скрывать свою магическую ауру я тоже научился. Звучало всё просто – закутайся в плащ, и будет тебе счастье. Но на практике у меня только через полгода получилось в первый раз. Притом приходилось следить за техникой, чтобы она не развалилась. Но со временем стало проще. А потом вообще хватало его подзаряжать. Как написано в книге, со временем такой приём станет бесполезен. У мага просто аура станет слишком мощной для такой лёгкой технике. Так что меня даже не заподозрили.
А вот ещё история, как Ромка Гордеев, когда впервые использовал магию, чуть не сжёг спортивный зал. Он потом ещё долго извинялся перед физруком. Его сестра, как он мне по секрету рассказал, вообще затопила дом, когда смогла управлять водой. Это уже было к концу четвёртого класса. В 10 лет, кстати, пробудить дар считается неплохим результатом.
Про ту девочку, которая была магом ещё в первом классе, тоже стоит сказать. Её перевели в спецшколу в Москве. Она оказалась телепатом, и её дар требует каких-то особых тренировок и контроля. Но зато такие маги, как она, служат прямо императору, как нам сказали. Императорский род старается забрать под своё крыло самых талантливых магов, ещё и имеющих уникальный дар. Хотя наверняка и у других родов таких талантов хватает.
Но самое, пожалуй интересное, это история про Чёрную тень. В разных частях города стали замечать силуэт, словно сотканный из теней. Он мог стоять, идти, или безмолвно кричать. Сначала его видели очень редко, а затем всё чаще и чаще. Правда, видели его либо маленькие дети, либо нетрезвые граждане, которым могло просто показаться. Так что это превратилось в немного жуткую городскую легенду. Да и он всё равно ничего не делал, так что всем было как-то наплевать на это.
С третьего класса у нас появился такой урок, как магия для начинающих. Звучит интересно и интригующе, но по факту нам просто более подробно рассказывали, как устроен наш мир с точки зрения магии. В основном это какая магия бывает, где её используют, чем она может быть полезна, чем опасна, ну и всё остальное в таком же духе. Много теории, ноль практики. Притом большую часть все и так знали. Для обычных детей это было интересно и захватывающе.
Хотя рассказ про сопряжения был очень важен. Нам рассказали, что это такие места, где один мир, наш, накладывается на другой. Там всякие монстры появляются, или руины других цивилизаций. В общем, место крайне опасное. Но интересное, этого не отнять.
Кстати, со мной скачали и Гордеевы. Что неудивительно, при их домашнем образовании.
Но время шло, мы взрослели и переходили из класса в класс. Я также достиг прогресса в магии, почти дойдя до класса Воин. Не хватало только какого-то мощного толчка, и я им стану. Ни заклинаний, ни формул под свою магию я не нашёл. Как и нормальных упоминаний про магов пространства. Дар не только редкий, но и не особо приметный. Что и неудивительно. Когда можешь телепортироваться, можно не мелькать. Но всё-же кое-что я смог узнать.
Маги пространства не только могут телепортироваться и телепортировать, они ещё могут создавать порталы. Притом как обычные, так и стационарные. Вот построил маг такую сеть из порталов, а потом только открывай и закрывай их. А уж сколько можно заработать на этом, даже представить не могу. Правда, сам я даже себя переместить не могу, не то что других людей. Маны не хватает, да и техник тоже.
Скоро у нас будут экзамены, по итогам которых нас либо переведут в среднюю школу, либо оставят на второй год. За себя я не сомневаюсь, а вот некоторые мои одноклассники должны бы поволноваться. Не все дети понимают, что экзамены становятся важными. Они, да и их родители, привыкли к простой системе, а теперь всё, вечно пересдавать нельзя. Вылететь из школы не вылетят, всё-таки она одна у нас, а вот остаться на второй год это запросто.
– Ну что, готов? – спросил меня Рома. – А то что-то незаметно, что волнуешься.
– Ну а чего волноваться, я всё знаю и помню, да и готовился вчера. – ответил я Гордееву. Мы с ним так же дружили, хоть и не близко. В основном в школе общались. Да и где пересечься простолюдину и аристократу в обычной жизни. Они словно живут в двух мирах, которые редко пересекаются. Но мы приятели, это точно.








