355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кэрри Прай » Оставь меня на черный день (СИ) » Текст книги (страница 2)
Оставь меня на черный день (СИ)
  • Текст добавлен: 4 июля 2018, 14:30

Текст книги "Оставь меня на черный день (СИ)"


Автор книги: Кэрри Прай



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

– Если подвести итог, то ты прав, – я убрала мокрую прядь с лица, – только вот моя мать бросила меня еще в роддоме, а погибла из-за того, что попала под машину в пьяном до ручки состоянии. Навряд ли твоя мать из того же десятка, – я смотрела прямо перед собой, наблюдая, как усиливается дождь. – Отец тоже не существует в этой реальности, но только потому, что бухает как проклятый и чаще всего, находиться в лежачем состоянии.

Тимур задумался на какое-то время.

– Действительно, в этом моменте у меня все по-другому, – согласился он и продолжил молчать. Видимо, посвящать меня в свою историю так сильно, как посвещаю я, он не хотел.

Я пожалела о том, что стала открываться ему. Теперь, он может подумать, что я жалуюсь, а это совсем не так. Жизнь научила меня не жаловаться, а стойко, как оловянному солдатику, принимать всю горечь мирской правды.

Мне захотелось нарушить тишину.

– В семье не без урода, – я сделала задумчивый вид, – вроде так говорят? А моя семья – одно сплошное уродство. Даже тетя, оказалась двуличной аферисткой, – я вздохнула, хмуро разглядывая свою испачканную обувь.

– На какой улице ты сейчас живешь? – поинтересовался он.

– Я не знаю названия… Мой новый дом где-то в километре от сюда…

– А как зовут твою новую тетю?

– Агата, – процедила я сквозь зубы, как будто говорила о чем-то плохом.

Тимур спрыгнул с лавочки.

– Агата? – удивленно переспросил он. – Я понял, о ком ты. Только одна девушка тут, с таким редким именем. Кто-кто, а она – хороший человек. Зря ты так.

– Это почему? – я недоверчиво скрестила руки на груди. Какого хрена он ее защищает?

– Поверь, у Агаты жизнь сложилась не лучше нашей. Я знаю ее с детства. Твоя бабушка была инвалидом. Женщина была незрячая и парализованная. Старшая сестра Агаты, я так понимаю твоя мать, сбежала от них в подростковом возрасте, – он нахмурил брови и повысил тон. – Твоей тете, с маленького возраста приходилось ухаживать за пожилым человеком! Я даже не представляю на что они жили и как питались! Как ты думаешь, куда бы она тебя забрала? Да никто бы ей этого не позволил!

– Но попытка – не пытка!

– Ты рассуждаешь, как девчонка, которая думает только о себе!

– А обо мне больше некому думать!

– Вот увидишь, когда ты узнаешь ее поближе, ты очень пожалеешь о своих словах, – он был полностью уверен в том, что говорит.

Его слова били по мне, как ливень по крыше беседки. Я была под впечатлением от услышанного и в то же время злилась, потому что он говорил так, будто я полная эгоистка.

– Она могла меня навестить хотя бы! – не сдавалась я.

– Для чего? Как малолетнему ребенку объяснить, что ты не можешь забрать его к себе? Как объяснить, что там, где он находиться, ему гораздо лучше? Уверен, она хотела лучшего для тебя…

На время, я отвлеклась от того, что он говорит. Только сейчас, мне удалось по-настоящему его разглядеть.

Он выглядел немного старше своих лет. Довольно мужественные черты лица. Тимур был не на много выше меня и спортивным телосложением. Даже слегка худощав. Бледная, ровная кожа подчеркивала голубые глаза и сливалась со светлыми волосами. Он был одет в болотного цвета ветровку и темные джинсы.

Я поймала себя на мысли, что неприлично пялюсь и попыталась заново влиться в разговор.

– А сейчас? – мои глаза сузились. – Для чего, она взяла меня сейчас?

– Потому что твоей бабушки не стало. Агата нашла работу и при первой возможности забрала тебя, – он нагнулся ко мне и пронзил меня серьезным взглядом. – Это маленький городок, все и всё про друг друга знают. Поверь, Агата прекрасная девушка, с добрым сердцем и тебе очень повезло, что ты попала именно к ней.

Я не могла не довериться этим глазам. Он говорил правду. Ну или был отличным актером. Вырвавшись из плена этих глаз, я протерла лицо руками, тем самым приводя себя в чувства.

– Я не самая конченная, – тихо произнесла я, – и хочу, чтобы то, что ты мне рассказал было правдой. Трудно довериться человеку, которого знаешь около часу времени.

Парень расплылся в доброй улыбке.

– Это правда. Ты можешь мне верить, – бархатный и в то же время ласковый голос, действовал на меня, как таблетка успокоительного.

Я слабо улыбнулась ему в ответ. Может он прав, и я вижу в людях только плохое? Может моя тетя, совсем не монстр?

Теперь, на смену стадии удивления, наступила стадия стыда. Я вспомнила, что наговорила Агате утром. Да уж, была я не самой благодарной племянницей. Стоило извиниться перед ней и мне захотелось сделать это побыстрее.

– Ты когда-нибудь чувствовал себя полным дерьмецом? – я изо всех сил пыталась скрыть свое расстройство.

– Ну… – протянул Тимур. – Если только тогда, когда уговорил новенькую прогулять уроки в первый учебный день, – он хитро улыбнулся.

– Тогда ты поймешь меня, если я сейчас пойду домой? Я хочу еще раз познакомиться с своей будущей семьей…

– Конечно, – будто прочитав мои мысли, сказал он. – Пойдем, я провожу тебя.

Я лениво поднялась с лавочки, понимая по какой погоде предстоит возвращаться домой. Но самое неприятное было тем, что сейчас придется признать свою неправоту. Я виню людей в жестокости, а сама заочно испытываю к ним ненависть, не дав шанса объясниться. Ведь, Агата пыталась мне сказать, но я не хотела слышать. Я решила верить только в свою правду.

По дороге, я была погружена в собственных рассуждениях и все время молчала. Тимур говорил мне что-то, но до меня слабо доносилась информация. Я помню, что парень часто здоровался с кем-то или махал проходящим людям. По-моему, мы даже останавливались около двух ребят, но сути остановки я не уловила. Видимо, его знакомые. Это и в правду маленький городок. Все друг друга знают.

У ворот мы попрощались и договорились увидеться завтра в школе. Я стояла под дождем, провожая взглядом уходящего одноклассника. Почему этот парень так меня действует? Как кусочек льда, на обожжённую рану. Как болеутоляющая пилюля, во время мигрени. За эти несколько минут проведенных рядом с ним, я просто расслабилась, уставшая находиться в постоянном напряжение. Я доверилась незнакомому человеку, и послушалась ему. Я – агрессивный ежик, начинаю прятать колючки.

Моя одежда была мокрой на сквозь, а я не решалась зайти. Мне впервые приходилось извиняться перед кем-то, но я впервые этого по-настоящему хотела. Может, потому что поверила Тимуру? Может, потому что Агата и впрямь не была похожа гадкую тетку? Я не знаю.

Открывая скрипучую и разбухшую от сырости дверь, я неуверенно заходила в дом. На столе стояла тарелка, рядом свечка, и маленькая иконка. Агата молилась. Я с двойной силой почувствовала стыдобу у себя в груди.

Во время грусти могут появиться слёзы, но чаще всего грусть можно увидеть по глазам, которые всё сами о себе расскажут. Как бы ты не старался держать стену, глаза откроют истинную боль. В гневе человек ругается, бранит окружающих, может плакать, стучать по столу с хмуро сведёнными бровями и опять-же таки – злыми глазами. Но злиться он будет только из-за того, что ему по-настоящему больно. Когда человек разочарован, он некоторое время безмолвен, взгляд его уставлен куда-то далеко, за границы этого мира, его также одолевает бессилие и отчаяние.

Все эти чувства: грусть, гнев, разочарование – мои спутники жизни. Они как правило, поочередно врезаются в мою жизнь. А сегодня мне поверилось, что все может измениться. Что есть шанс обзавестись маленькой семьей и даже другом. Все было в моих руках, и я решила действовать.

– Агата… – позвала я свою тетю.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю