355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Катерина Зеленая » Особенности работы с иностранцами: от приема до увольнения. Актуальная информация на март 2020 год » Текст книги (страница 1)
Особенности работы с иностранцами: от приема до увольнения. Актуальная информация на март 2020 год
  • Текст добавлен: 17 апреля 2020, 21:30

Текст книги "Особенности работы с иностранцами: от приема до увольнения. Актуальная информация на март 2020 год"


Автор книги: Катерина Зеленая



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

От автора.

У всего, чтобы мы не делали, есть четкая (иногда не совсем) цель. За чем я пишу данную книгу, ну, если честно брошюру? Хочу поделиться своими знаниями. В сфере HR я работаю уже более 10 лет, и за это время успела накопить знания.

Почему решила написать про иностранцев? Принимать на работу данную группу боятся из-за больших штрафов – иногда до 1-1,2 млн. рублей. А если во всем разобраться, то ничего сложного нет. И так получается, что некоторые вакансии чаще закрываются за счет граждан других стран, и это не всегда уборщицы, дворники, заготовщики, сейчас это и IT сфера.

В книги я расскажу о статусах иностранных граждан, на основании каких документов их оформляют на работу, про особенности увольнения и т.д. Я очень надеюсь, что книга (уж буду ее так называть) вам понравится, и вы найдете здесь что-то полезное и новое.

Введение. Статус иностранцев.

Чтобы понять, какие документы нужны для оформления на работу, нужно четко знать на основании каких разрешающих документов будет работать иностранный гражданин. А разрешающие документы зависят от статуса в РФ.

Давайте разбираться, какой бывает статус. Во-первых, иностранные граждане бывают:

1. Визовые. Для пребывания на территории РФ нужна виза, чтобы он мог работать – рабочая виза.

      С 05 августа можно будет принимать на работу без специальных разрешающих документов студентов-иностранцев образовательных учреждений с госаккредитацией. Они могут совмещать работу со своим свободным временем. Если такие студенты заканчивают обучение или отчислены за неуспеваемость – продолжать трудится он не имеет права. Нужно увольнять.

Документ: Федеральный закон от 06.02.2020 N 16-ФЗ

Визовые иностранцы работают на основании разрешения. Разрешение получается Организацией-работодателем на основании квот . Квоты есть по отраслям и по регионам. И сама Организация-работодатель должна иметь аккредитацию, т.е. разрешение на приглашение и оформление иностранцев на работу.

2. Безвизовые. Это страны Молдова, Узбекистан, Латвия и Эстония – паспорт не гражданина, Таджикистан.

Отдельно Белоруссия, Армения, Киргизстан, Казахстан.

Безвизовые работники устраиваются на основании патента. Патент может получить сам работник или с помощью Организации-работодателя (чаще продление после 1 года работы)

Патент выдается на один месяц, может быть продлен до 1 года, оплачивается каждый месяц или сразу за несколько месяцев, или за год. В Санкт-Петербурге в 2020 году стоимость – 4 000,00 рублей. Если патент оплачен не во время – он аннулируется. И работник не имеет право работать, его нужно уволить. (статья 327.6 ТК РФ)

      Отдельно выделены страны – Белоруссия, Армения, Киргизстан, Казахстан – на основании Договора о Евразийском экономическом союзе (Договор о ЕАЭС) приравниваются по статусу к гражданам РФ. Не нужны никакие разрешающие документы для работы.

__________________________________________________________________________

Во-вторых, статус можно определить по основанию нахождения на территории РФ:

1. Временно прибывающие – имеют временную регистрацию, работник делает сам или через приглашающую сторону. Приглашающая сторона (делает регистрацию) уведомляет ГУВД МВД в течение 7 дней со дня прибытия и со дня отбытия (даже если это «на выходные домой»).

Работодатель может быть приглашающей стороной и регистрировать иностранного работника только в жилом помещении (арендовать или если есть на территории работодателя жилое помещение).

Документ Федеральный закон № 109-ФЗ от 18.07.2006 (обновления с 01.01.2019)

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю