355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Иман Кальби » Одержимые наследники. Северная бабочка » Текст книги (страница 4)
Одержимые наследники. Северная бабочка
  • Текст добавлен: 8 ноября 2021, 10:30

Текст книги "Одержимые наследники. Северная бабочка"


Автор книги: Иман Кальби



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

Он привез ее к себе в дом, тот самый, в котором раньше жил отец и который был отдан Микаэлу на восемнадцатилетние. С тех пор это место в Яафуре стало его «берлогой» в Сирии, как он в шутку сам говорил. В премьерской резиденции жить отказывался категорически, даже просто оставаться на ночевку. В любом случае, такой опыт бы рано или поздно закончился катастрофическим скандалом… Они въехали на территорию особняка. Он любил это место… Ему нравилось то, что этот дом в молодости принадлежал отцу… И пусть сейчас их отношения пошли коту под хвост, в душе он восхищался и боготворил его… Жаль только, что это чувство было не взаимным… Постарался не думать об этом, не накручивать себя… Неплохо было бы определить Оксану в одну из гостевых комнат. Пусть свыкается с мыслью, что теперь ничего не решает… Не разрешил ни одному из своих охранников прикасаться к ней, внутренний голос не дал, хоть и знал, что ему самому тоже сейчас трогать ее нельзя.

Открыл багажник. Она лежит, свернувшись клубком – изможденная, взмыленная, потная…Тяжело дышит, грудь колышется от каждого вздоха, еще бы, столько бороться, а еще ехать в душном поганом багажнике… Задача не из простых… Они встречаются глазами и он невольно усмехается… У киски все еще есть силы ему противостоять, хотя бы в дуэли взглядов… Молча протягивает к ней руки и поднимает. Видимо, сил нет совсем– бестия больше не трепыхается, вообще не шевелится. Или это новая тактика такая? Несет в одну из комнат. А сам понимает, что достаточно было снова прижать ее тело к своему– и сразу все внутри заклокотало и вспыхнуло…

– Прими душ и отдохни. Еду и питье тебе принесут,-положил на кровать. Сам не понял, зачем провел по ее лицу, на секунду задержал на нем руку, отчего та резко дернулась, вызвав в нем вместо неожиданного прилива нежности, очередную волну ярости.

Разворачивается на каблуках и, хотя слышит в спину поток ругательств, не реагирует на них.. пока…сейчас нужно поскорее скрыться отсюда, чтобы не видеть ее, чтобы не поддаться порыву прямо сейчас накинуться на нее и таки трахнуть… Но это бы было чрезвычайно просто… Слишком просто для нее…

Для этого и решил-таки поехать на ужин, дать себе фору в несколько часов, переключить мысли на что-то другое… А то больно чести много этой козе– думать о ней постоянно… Правда, чертов ужин сделал только хуже. Совершенно не хотелось поддерживать эти дурацкие, пустые беседы, выслушивать наигранно-хвалебные тосты в свой адрес, как будто здесь кто-то действительно был ему рад или одобрял ео жизненные принципы, смотреть на завуалированную дуэль отца и Макдиси. Он-то знал, что в действительности они органически друг друга не переваривали, хоть формально и делали вид, что в прекрасных отношениях… Эта неприязнь уходила корнями в давнее прошлое и Микаэл невольно догадывался о причинах этой неприязни… Но сейчас думать об этом тоже совершенно не хотелось…

И хотя формально поводом встречи двух семейств было пресловутое день рождения Микаэла, разговор за столом невольно крутился вокруг главной темы, объединявшей Васеля и Шерифа, их главной страсти и любви– власти. Одно это напрягло Микаэла до нельзя, заставляя мысленно считать минуты до отъезда.

–Хочу поднять бокал за виновника торжества. У тебя растет замечательный наследник, Васель,– пикировал Макдиси, прекрасно зная поведение и род деятельности Микаэла, что он отнюдь не разделяет ни амбиций, ни страсти отца к политике,-твой старший сын станет прекрасным преемником…

На секунду лицо Васеля было исказила гримаса уязвленности, но он тут же взял себя в руки…

–В отличие от Эмиратов, мой друг, где право наследования власти определяется кровью, в нашей стране народ выбирает преемников, которых хочет видеть у власти по их заслугам. Только простые люди решат, кого видеть в качестве моего наследника… Только факт того, что в Васеле течет моя кровь, едва ли может сыграть свою роль… Не это должно делать его достойным такого ответственного поста…

Васель лукавил, это тоже понимали все. Хотя формально все было именно так, как он говорил, восточный менталитет общества хотел видеть у руля своей страны кого-то, из избранных, человека, по их мнению, уже рожденного с геном управленца… А кто бы это мог быть, если не прямой потомок действующего, всеми любимого премьера… Таков уж восточный менталитет… Авторитет и власть здесь в руках у тех, кого уважают, кого почитают, кого в меру боятся… Скорее не как притеснителя, а как старшего, как дети боятся родителей… Именно поэтому столь смешными и неудачными на протяжении всей истории выглядели нелепые попытки западных держав насадить здесь свои демократические модели поведения, столь же чуткие арабскому мышлению, как и белые березы в пустынной почве… К тому же, Васель пользовался грандиозной популярностью в стране. В его случае люди бы хотели преемства… А вот Макдиси, затевая такой деликатный разговор, явно планировал уязвить Увейдата.

–Что ж, не сомневаюсь, что народ выберет на это место кого-то из мужчин дома Увейдатов…– снова уколол Макдиси… Про отстраненность от всего и вся Карима он тоже, наверняка, был наслышан…

–А почему только мужчин?-вклинилась, как ни в чем не бывало в разговор Амаль,– после окончания Сорбонны я планирую продолжить магистратуру в «СиянсПо»44
  Кузница политической и дипломатической элиты Франции.


[Закрыть]
. Мне было бы интересно заняться каким-то политическим направлением деятельности в своей стране… А дальше кто знает, как пойдет… Правда же, пап?– она лукаво бросила один из своих обворожительных взглядов на отца, вот только он ее восторг и игривость почему-то не поддержал, немного смутив тем самым девушку…

Все присутствовавшие за столом подняли на нее удивленные взгляды. Амаль растерянно пробежалась глазами по присутствующим и мысленно прокляла себя, что влезла с разговорами… В каждом из этих самых взглядов, однако, читался свой оттенок. Васель и Микаэл смотрели на Амаль немного мрачно, понимая, что еще зеленая, но пассионарная девушка с легкостью заглотила наживку Макдиси, сам гость и его сын не могли скрыть снисходительной насмешки в отношении планов юной красотки. Влада и Анвар наблюдали с нескрываемой озабоченностью за тем, как развивается завуалированный под непринужденный, но на самом деле, непростой разговор и с ужасом ожидали самого неблагоприятного исхода….Карим, как всегда, пребывал глубоко в своих мыслях, стараясь держаться подальше от таких опасных тем…

–Женщины в вашей семье прекрасны, Васель… Времена меняются, а этот факт остается неизменным…– ответил Макдиси, непроизвольно полоснув взглядом теперь и Владу. Васель стиснул вилку. Это заметил Микаэл и мрачно усмехнулся про себя… А вечер перестает быть томным…– Ты станешь потрясающей женой, Амаль. Я уверен, что твой муж будет влюблен в тебя без памяти… И не только благодаря твоей красоте и воспитанию, но и эрудированности… Я тоже поощряю образование среди своих дочерей. В наше время мужчину больше привлекает эрудированная, начитанная спутница. Девушкам не стоит об этом забывать, если не хотят в скором времени начать делить супруга с другой его избранницей…

–Не понимаю, о чем Вы, господин шейх. Очевидно, девушки в наши времена идут за образованием не в угоду и усладу будущему мужу, а потому что они такие же личности, как и их братья… К тому же, в нашей стране двоеженство– это давно уже пережиток прошлого, никто в нашем окружении, в окружении друзей моих родителей и моих друзей, не практикует такое…

Макдиси многозначительно усмехнулся.

–Прекрасное дитя,– обратился теперь к Васелю, бросив на Амаль снисходительный взгляд, отчего внутри она просто закипела.

–Я учусь не для того, чтобы услаждать разговорами уши своего метафизического избранника, который вряд ли появится в моей жизни в ближайшую перспективу, потому что замуж я пока не планирую. Я учусь, чтобы состояться прежде всего как личность…– снова повторила она свою главную мысль, ожидая хоть какой-то реакции гостей из Залива…

–А что думаешь ты, красавица Мадлен?-спросил ее Шериф. Ему нравился этот идущий на грани разговор. Видел искры гнева и недовольства в глазах строптивой красавицы и просто наслаждался ее эмоциями.

–Я разделяю убеждения своей сестры,– сухо ответила та, оторвавшись, наконец, от трапезы и бросив какой-то едва уловимый, загадочный взгляд на Анвара,– но отрицать то, что партнеры должны соответствовать ментальному и интеллектуальному уровню друг друга не стану…

–Амазонки, Васель, в вашей семье растут настоящие амазонки… Достойные преемницы легендарной Зенобии Пальмирской55
  Зенобия Септимия, также Зеновия Септимия[1][2], Зиновия (лат. Zenobia Septimia, или Iulia Aurelia Zenobia Septimia; греч. Σεπτιμία Ζηνοβία; 240 – после 274) – царица Пальмиры. Согласно одной из легенд, была изумительной воительницей и предводительницей амазонок.


[Закрыть]
!

Столь прекрасное сравнение с отсылкой к славным страницам сирийской истории немного разрядило обстановку. Хотя было очевидно, каждый остался при своем мнении… Кто-то с испорченным настроением, кто-то с мрачными мыслями к размышлению…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю