Текст книги "Из параллельной вселенной с любовью (СИ)"
Автор книги: hxereen
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)
– Не знала, что ты собираешься остановить Апокалипсис.
Тишина длилась еще какое-то время. Дакота приняла ее за своеобразный ответ и развернулась на каблуках.
– Да-а-а… Одного не могу понять: зачем? – поместив фотографию Пятого к отложенным бумагам, девушка уперлась бедром в угол стола и вытерла слезы. Она не понимала, что за сила движет Номером Пять и почему ему не надоело пытаться. Да, это Дакота видела все его смерти и определенно увидит еще, но она столько раз пыталась его остановить… Почему хотя бы сейчас ее не послушать?!
Покрутив в ладони флягу, она отпила еще немного и провела языком по губам.
– Ради семьи? У-ух… Ты не видел их сорок пять лет, да и они как-то не особо старались тебя найти, – выдохнув, Дакота перевела сонный взгляд на Пятого. Тот продолжал молчать. – Ну? Язык проглотил? Я тебя, блин, спасаю, а ты все бегаешь и бегаешь от меня… Невыносимый.
Дакота хотела сделать очередной глоток, но мужчина подошел ближе и схватил ее за локоть.
– Что ты такое говоришь? И чья это кровь, Дакота? – последнее предложение Номер Пять проговорил максимально четко, вкладывая суровость в каждый слог. От того, как звучит ее имя из уст Пятого, Дакота покраснела и снова начала плакать.
– Н-ничего… – пробубнила она сквозь плач. – Я попробую еще раз…
«И буду пробовать еще и еще!» – склонив голову, девушка скрыла влажное лицо за волосами и положила свою ладонь на ладонь Пятого, пытаясь вырваться.
Их отношения всегда были такими проблемными, неясными… Несмотря на разницу в положении, они обращались друг к другу на «ты» и часто пили кофе вдвоем. Но когда приходило время делиться наболевшим, никого из них не было рядом.
Из-за плача она перестала слышать, что ей говорят. Номер Пять хотел поставить ее на ноги, хорошенько встряхнуть, но девичье тело не поддавалось. Пролив часть содержимого фляги, Дакота откинула ее в сторону и уткнулась лбом в крепкую грудь Пятого.
И только бы этот миг никогда не кончался…
2019
Пятый вскочил чуть свет и, быстро организовав на столе подобие операционной, принялся обрабатывать полученное вчера ранение. Дакота лежала в той же самой позе, в какой он с ночи уложил ее на кровать, и только равномерно поднимающаяся грудная клетка указывала на то, что девушка все еще жива.
Номер Пять чуть не возненавидел себя за то, что умудрился заснуть буквально под носом у своего врага, однако этот самый враг, похоже, продрых так всю ночь и ни разу не проснулся. Но, если бы Дакота действительно была шпионом Комиссии, подобная слабость могла бы стоить Номеру Пять жизни.
Мальчик залепил рану пластырем, надел рубашку, жилет и уже упаковывал манекен Долорес в сумку, но вдруг его отвлекло шевеление сбоку: Дакота приподнялась, убрала с лица волосы и осмотрелась. Воспоминания о прошедшем дне разом обрушились на нее, и девушка тут же встала с кровати, расправляя мятую одежду.
– Что произошло?.. Мне показалось, что я на секунду попала… Что я была…
«В другой жизни», – хотелось ей закончить, но в горле резко пересохло.
Пятому тоже казалось, что его настоящие воспоминания кто-то подтасовал, заменил на фальшивые, принадлежащие не ему, а другому человеку, но он держал все в себе и не желал делиться переживаниями с первым встречным.
– Ты вырубилась и провалялась так всю ночь. Собирайся, забирай отсюда этот чертов портфель и возвращайся… Из какого года ты там прибыла? – отмахнулся Номер Пять, просовывая руки в рукава пиджака. Поправив нашивку с логотипом Академии «Амбрелла», он взвалил на себя походную с сумку с торчащей оттуда рукой Долорес.
– Подожди, что? – Дакота в изумлении выгнула бровь. – Я же объяснила тебе, что не знаю, что делать дальше. Раз последний пункт был напрямую связан с тобой, значит, мы вместе должны решить…
Пятый, не скрывая явного нежелания выслушивать одно и то же в третий, а то и в четвертый раз, положил сумку на пол и переместился к кровати. Дакота от неожиданности отпрянула назад и чуть не упала. Да уж, к этому ей еще предстоит привыкнуть.
– Если ты и вправду знаешь, кто я, то должна понимать, что я не собираюсь нянчиться с тобой и уж тем более решать временной парадокс, который ты сама же и устроила, – детское лицо стало по-настоящему серьезным, а зеленые глаза загорелись огнем, сметающим все на своем пути. – Теперь я точно уверен, что ты не из Комиссии: такая неумеха, как ты, и дня бы там не проработала. Раз моя жизнь так важна для того, чтобы предотвратить Апокалипсис, то я, пожалуй, займусь именно этим, – смерив девушку враждебным взглядом, Пятый вновь ощутил прилив чего-то до боли знакомого. Как будто он уже стоял так напротив нее, только был выше и не смотрел, как сейчас, снизу вверх, стыдливо приподнимаясь на носочках.
Чем дольше они находились рядом, тем больше верили в то, что были когда-то знакомы. Только не в этом временном промежутке и не в этих телах.
– Я жду, – Номер Пять отошел от Дакоты и скрестил руки на груди.
Ей не хотелось, чтобы он уходил. И уж тем более не хотелось уходить самой. Наиболее сентиментальной частью себя Дакота чувствовала, что им нельзя расходиться, что этому всему есть вполне логичное объяснение и что разгадка лежит где-то на поверхности, но из-за своей очевидности она недоступна людскому глазу. Оставалось только доходчиво объяснить это Номеру Пять.
Но что бы Дакота ни делала и что бы ни говорила, ей так и не удавалось до него достучаться.
Будучи поставленной перед фактом, Дакота окунулась в водоворот самых разных эмоций: ею одновременно овладели злость, обида, отчаяние и даже грусть, но все это было направлено скорее на того, из-за кого она оказалась здесь, нежели на взрослого мужчину, одетого в детскую школьную форму и так бесцеремонно ее отсюда прогонявшего.
Но смирение и плавный уход со сцены не входили в ее планы, поэтому она поставила портфель на стол и подцепила ногтями механизм застежки. Предстоящее перемещение несколько отличалось от тех, через которые Дакота проходила до этого: тогда она знала, что перемещается в реально существующие города и что ее ждут реально существующие люди.
Но что будет там, первого апреля 2019-го, не представляла даже Дакота, хотя уж ей-то, казалось бы, давно была известна печальная судьба этого мира.
1955
С самого начала это все не имело никакого смысла. Она отправлялась в прошлое один, пять, десять раз – даже больше, – но все всегда приводило к одному и тому же исходу: Номер Пять, к которому она так привязалась, но который не воспринимал ее даже как друга, переживал бессчетное количество смертей, Апокалипсис наступал снова и снова, и Дакота своими глазами видела, как пламя поглощает окровавленные тела Харгривзов.
Дакота не понимала, что не так. Что она делает неправильно. Куратор, должно быть, уже скоро заметит ее нестабильные скачки во времени и вышлет агентов для устранения угрозы, но Дакота не собиралась отступать, пока не найдет ответ.
Как Номер Пять не оставлял надежды и раз за разом перемещался в 2019-й, чтобы спасти их – их, не ее! – так и она готова была перерыть всю хронологию – только бы найти зацепку… Нужный момент в их весьма странной истории, который изменит все.
В одной из ее попыток сохранить Пятому жизнь Апокалипсис пришел раньше. В еще одной – отсрочился на пару дней, но из-за него Землю буквально разорвало на кусочки. Во всех других Номер Пять по разным причинам не мог отбить нападение Комиссии, и его либо убивали на месте, либо брали в плен, либо издевались над ним и мучили семью прямо у него на глазах.
Дакота даже хотела оставить его в апокалиптическом мире, не приглашать в Комиссию и не обещать должность вкупе с хорошей пенсией, но он упорно вступал в их ряды, при любых возможных обстоятельствах, и знакомство с ней сулило ему гибель во всех формах существования пространства и времени.
Именно тогда в ее голове созрел план – сумасшедший, как и сама идея путешествовать во времени туда и обратно, но вполне действенный. И ради того, чтобы подарить Пятому возможность жить – а его жизнь для этого мира была явно ценнее, чем ее собственная, – Дакота вернулась в тот день и в тот год, когда она только-только собиралась стать членом организации по контролю за хронологией.
Что, если попробовать не просто изменить какие-то детали в прошлом, которые так или иначе привели бы к тому будущему, которое Дакота выучила как свои пять пальцев и от которого ее уже тошнило – как насчет того, чтобы полностью переписать ход ее жизни, лишив саму себя шанса встретиться с Номером Пять и как-то повлиять на его решение? Звучит ненормально, но о какой нормальности может идти речь, если одновременно с обычными людьми Землю населяют дети со сверхспособностями, а один из них и вовсе работает (еще нет, но обязательно будет) межпространственным убийцей, создавая привычную нам реальность.
Одиннадцать утра, небольшой ресторанчик с верандой возле центральной городской площади – именно здесь Дакота пила кофе перед тем, как отправиться на инструктаж для всех новых работников Комиссии. Заговаривать с самим собой из прошлого – грубейшая ошибка, это знают даже те, кто слышал о путешествиях во времени лишь по телевизору. Поэтому Дакота держалась на расстоянии, прижимая к груди бумажный конверт с фотографией Номера Пять, доказательствами неправомерных действий Комиссии (она ведь шла туда с надеждой, что будет вместе с другими спасать людей от всевозможных катастроф, а получила скучную работу на одном месте с отвратительными принципами), справочник Комиссии по использованию портфеля и те самые инструкции, которые должны переписать ее жизнь. В том, что Дакота-из-прошлого согласится, Дакота-из-будущего не сомневалась ни на секунду: она слишком хорошо знала себя, свой характер и черту, благодаря которой оказалась сейчас здесь, – беспросветную неотступность.
Очевидно, ее молодая копия была уже где-то рядом, иначе как объяснить образ Номера Пять, который возник на стуле напротив и теперь косился на нее с легким укором?
– Ну и что ты на меня так смотришь? – процедила Дакота, подняв солнечные очки на лоб. – Ради тебя же стараюсь. Да, я точно уверена, что она не откажет. Потому что она – это я, а я бы согласилась. Ох, я тебя умоляю: перестань, пожалуйста.
Со стороны это, должно быть, выглядело странно, но Дакоту не волновали осуждающие взгляды официантов и прохожих. В конце концов, она же не виновата, что «Парадоксальный психоз» имеет такое пугающее проявление? И вообще… Все с ней нормально! Упс, кажется, пошла первая стадия: отрицание.
– Что после этого случится со мной? – она повторила немой вопрос. – Не знаю. Если верить парадоксу убитого дедушки, я исчезну, ведь я из прошлого передумала становиться мной, и… Получается, все мои воспоминания сотрутся? Но мы же оба понимаем, что это так не работает: не станет лишь альтернативного варианта развития событий, где я вступила в Комиссию, а я останусь здесь без возможности вернуться в «свое» время… Меня в любом случае обвинят в пространственно-временном терроризме и убьют… Но я хотя бы успею сделать то, что запланировала.
Страшно ли умирать? А забывать себя, будто ты никогда не рождался?
Дакота не ошиблась: на столик впереди минута в минуту села девушка. Она с лучезарной улыбкой заказала кофе и расправила методичку Комиссии, уже предвкушая, что ее ждет. Эх, понимала бы она, с чем ей придется столкнуться на самом деле. Дакота с радостью бы провернула все это в одиночку, но ее время вот-вот выйдет: у одной крашеной блондинки на нее зуб, и та не успокоится, пока не принесет Эй Джею Кармайклу голову нарушителя.
Подождав примерно десять минут, Дакота встала со своего места и подняла с земли портфель. Им нельзя даже просто смотреть друг на друга – кто в такой ситуации не будет нервничать? Осторожными шагами подойдя к самой себе из прошлого, она со спины потянулась к пустой кружке и представилась официанткой:
– Разрешите забрать?
Кожный зуд значительно усилился. Точная копия Дакоты кивнула, не отрываясь от чтения брошюры, и вместо блюдца с кружкой Дакота подложила на стол конверт с вызывающей печатью Комиссии: «Совершенно секретно». Портфель она поставила с другой стороны, у чужих ног, и как можно скорее развернулась, намереваясь покинуть место преступления. По пути она врезалась в настоящего официанта и, всучив ему посуду с сумбурным «Простите», поспешила скрыться в толпе.
2019
Она никогда не видела Апокалипсис. Никто и не узнает, как это будет, пока сам не окажется свидетем смерти всего живого на земле. Сгорим ли мы в огне, или нас зальет непрекращающимся радиоактивным дождем? Тот Апокалипсис, который увидела Дакота, случился единовременно, он принес за собой тишину и улицы, усеянные трупами.
Почему?.. Она же должна была это предотвратить…
Номер Пять должен был это предотвратить.
Она шла туда, где некогда находилась Академия «Амбрелла», пристанище для детей со сверхспособностями. Но сейчас от него остались лишь руины и короткое воспоминание Дакоты о том, что это место вообще существовало.
– Что ты там постоянно пишешь?
– Кое-что очень важное.
– Покажешь?
Ответом послужило твердое «нет».
Возникшие где-то рядом голоса вынудили Дакоту остановиться и прислушаться. Это невозможно, во всем мире в живых осталась она одна – и то потому, что переместилась в Конец Света благодаря портфелю. Нос защипало от крови.
Сделав еще несколько шагов вперед и обогнув бетонные плиты – остатки бывших домов, школ и магазинов, – Дакота дошла до ворот Академии. Комната, в которой она стояла еще пять минут назад, утонула в языках пламени.
Страшно. Безумно страшно. Если бы не портфель, который она теперь не выпускала из рук, она бы ни за что не согласилась здесь побывать.
Дакота не боялась так со времен своего первого перемещения в будущее, когда заметила на столе рядом с собой бумажный конверт и, ведомая какой-то необъяснимой силой, открыла его, прочитав содержимое. Ей казалось, что она до сих пор помнит мерзкий вкус желчи во рту, помнит, как ее тошнило и знобило весь последующий день из-за использования этого чертового портфеля.
– Я же говорила, что у тебя ничего не получится. Ты не сможешь их спасти. Комиссия найдет тебя где угодно, и нас казнят.
– «Нас»? С каких пор ты не считаешь себя ее членом?
– Я хочу помочь. Я видела, что они с тобой сделали. Так не должно быть. Ты все равно ничего не изменишь, так зачем лишний раз рисковать своей жизнью?
– Ты так и не поняла, да?
– Чего не поняла?
Голова закружилась. Коснувшись мочек ушей, Дакота ощутила на них кровь. То же самое, что случилось с ней в комнате Номера Пять, происходило и сейчас, только в несколько раз сильнее. Полузабытые образы становились все навязчивее, голоса сливались в белый шум и бились о барабанную перепонку.
– Ты не обязан это делать! Вас всех убьют… И ты еще останешься виноватым!
– Виноваты во всем будете вы. Это в ваших силах все изменить, но вы только и делаете, что молча наблюдаете.
Не удержавшись на ногах, Дакота присела на одно колено и уперлась руками в грязный асфальт. С носа на ее пальцы упала капелька крови.
Невнятные фразы, просьбы, чей-то плач вдалеке.
Звуки выстрелов и взрывов.
И голос. Хриплый мужской голос, который она слышала, вероятно, слишком часто для своей должности «офисного планктона».
Не в силах подняться, Дакота отползла к ограждению и откинулась на него спиной. Воздух стал каким-то тяжелым, она с трудом дышала и впивалась ногтями в кожу ладоней в попытке перетерпеть мощный спазм боли по всему телу.
Было чувство, что ее выворачивают наизнанку, залезают глубоко внутрь и отрывают от плоти самые сокровенные воспоминания. Это все продолжалось несколько минут, но для Дакоты они растянулись в целую вечность.
Приоткрыв застланные пеленой глаза, она разглядела впереди себя, под завалом, чью-то тоненькую руку. Худые длинные пальцы, порванный манжет на пиджаке из комплекта школьной формы… Тело Номера Пять, такое хрупкое снаружи и явно не предназначенное для того, чтобы спасать мир, было насмерть придавлено фрагментом плиты.
Дакота снова ощутила страх, но он принадлежал будто не ей – кому-то другому, чужому и в то же время до дрожи знакомому человеку, обратной стороне ее души. В области сердца закололо, и девушка обхватила голову руками.
– Нет-нет-нет!.. – прокричала она в пустоту, переживая эту сцену снова и снова.
– Есть, что сказать напоследок, Номер Пять? – голос, от которого кожа на спине покрылась мурашками, ознаменовал очередное начало конца.
Рваный стон и звук раздробленных костей.
К горлу подступила тошнота.
Смерть.
Смерть.
Смерть.
Выстрел в голову прямо у нее на глазах. Кровавые брызги, коснувшиеся ее лица и одежды.
Еще один безуспешный разговор и еще одна смерть.
Короткий вдох и прощание.
Смерть.
– Пожалуйста, не уходи, очень тебя прошу…
Безразличный взгляд – последнее, что она видит.
Смерть.
Все предопределено.
Знакомство с ней – стопроцентная гарантия того, что он умрет.
Он всегда будет умирать из-за нее.
Втянув воздух через ноздри, девушка обессилела и вскинула голову к небу. Горячий ветер принес с собой пепел и тлеющие кусочки чьей-то одежды.
Вдох – она слила две жизни воедино и перестала бояться. Выдох – и заново пробудившиеся чувства переполнили ее легкие.
2019-й год для Дакоты превратился в кошмар длиною в жизнь. Испытав бесчисленное множество неудач, она приняла решение откатить все назад и изменить историю своей жизни.
Написав комплект инструкций, основанный на с треском провалившихся попытках, она отправилась в прошлое, чтобы предупредить саму себя и помешать себе стать членом Комиссии Времени. Она никогда не будет там работать, никогда не получит повышение и никогда не переместится за Номером Пять в Апокалипсис. Не поможет ему решить уравнение, не позволит ему вернуться к своей семье в биологическом теле, никогда не поговорит с ним.
Никогда не привяжется к нему из-за острого ума, природной дерзости и невероятной выдержки, которую закалили долгие скитания по неизвестности.
А в конце ее убьют, ведь она неоднократно злоупотребляла полномочиями и видела больше, чем видел кто-либо из ныне живущих.
***
Время, проведенное в будущем, в Апокалипсисе, проходит для реальности совсем иначе: если Дакота вернулась спустя субъективную пару часов, то в 2019-м минуло уже несколько дней.
Надеявшаяся в последний раз поговорить, она попала в комнату к Номеру Пять, когда тот лежал на кровати без сознания, оправляясь после ранения осколком гранаты. Теперь Дакота смотрела на него совсем по-другому: непонимание, злость, обида – все это отошло на второй план, и она видела в нем нечто… Большее. Что-то, что он никогда не поймет и не вспомнит, потому что так и должно быть – она должна навсегда исчезнуть, забрав с собой воспоминание об их смазанном, полном агрессии разговоре.
Подойдя к кровати, Дакота разместила портфель у ног мальчика и присела рядом. С нежностью и трепетом всмотрелась в его юные черты лица. Какое счастье, что он жив…
В своей жизни она знала Номера Пять совсем другим, но даже сейчас, когда он спал, она видела в нем того же напористого, сильного, преданного своей идее человека, который за сорок пять лет в Апокалипсисе понял, что для него нет никого важнее семьи. Пятого ждут великие свершения, и даже знание о неизбежности собственной смерти не умерило его пыл – это ли не причина, по которой он заслуживает жить?..
Дакота протянула руку к по-юношески красивому лицу и погладила щеку кончиками пальцев. В той жизни она могла свободно касаться его, пусть мужчине это и не нравилось, в этой же Номеру Пять – чуду на худых оленьих ногах, ребенку с несколькими прошлыми и одному из самых храбрых людей, которых Дакота когда-либо знала – не суждено было с ней даже просто встретиться.
Дакота была уверена, что все именно так и произойдет, а потому в одном из ключевых пунктов самодельной инструкции велела послать Корректору Пять заказ на убийство – «прошлая» Дакота не понимала, зачем этот пункт нужен, и чуть не передумала в процессе его осуществлять, потому что была до смерти напугана, но теперь все встало на свои места.
Она подозревала, что для спасения жизни Пятого необходимо будет лично с ним поговорить, чтобы вернуть свои подлинные воспоминания. И теперь, когда Дакота знала, что к чему, она с уверенностью могла ответить на мучивший ее все это время вопрос: в нужный день в прошлом Номер Пять прибудет на выполнение поддельного задания, прицел его снайперской винтовки будет наведен именно на нее, и, когда это случится (ей нужно только уничтожить после себя портфель!), здешний он все забудет. Забудет их вчерашний – для него же – случившийся несколько дней назад – разговор, забудет ее имя и то, зачем она была здесь. Она перестанет для него существовать – как и для всего мира в целом.
Будучи той честолюбивой девушкой из прошлого, Дакота отправилась на миссию глобального масштаба, не видя перед собой конечной цели. Она, вернее, представляла, как это все будет: они с Номером Пять встретятся, она расскажет о своих приключениях, поймет, что сделала что-то действительно стоящее, после чего они вместе предотвратят Апокалипсис. Она и не думала, что ее роль – второстепенная, которой не суждено попасть даже в титры. Если бы она еще тогда узнала, что им никогда не суждено быть вместе, не суждено дружить, общаться – согласилась бы она?..
Но сейчас с ней были абсолютно все ее чувства. И та Дакота, которая отказалась от будущего в Комиссии, от должности, от своей фигуры в человеческой истории – вот кем она всегда была, кто она есть и кем всегда будет.
Со своей основной задачей Дакота справилась: Пятый выжил. Дальше ему предстоит бороться без нее.
Девушка убрала с глаз смоляные прядки, погладила напоследок теплую кожу с россыпью родинок и мягко произнесла:
– Прощай, Номер Пять.
Встав с края кровати, Дакота раскрыла портфель и навсегда унесла с собой запах сирени, который так нравился Номеру Пять в ее кабинете.
***
Проснувшись, Пятый все еще чувствовал слабость и режущую боль в боку. Но Конец Света наступит уже через два дня, а потому валяться и изображать из себя беспомощного – непозволительная для него сейчас роскошь.
Размяв шею, он привстал на локтях и перебрал беснующиеся в голове мысли: Харольд Дженкинс охотится за их «невообразимо крутой» семейкой, Комиссия считает его своим заклятым врагом, а эта странная девица не появлялась уже сколько?..
Пятый напрягся, пытаясь вспомнить ее имя. Проблемы с памятью – нетипичная для него ситуация, однако…
Мальчик почесал затылок, совершенно позабыв о том, что он хотел сделать.
Кажется, он пытался что-то вспомнить?..
А вообще – ему сейчас явно не до этого. Потом вспомнится.
Или уже нет?..








