Текст книги "Бог Смерти (СИ)"
Автор книги: Hornett
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 25 страниц)
Богоубийца
Его ждал триумф.
Он был в этом уверен.
– Думаете, что перенеся Каракуру вы сможете помешать моим планам? – улыбнулся Айзен, смотря на элиту общество душ.
Войска лас ночес с Соуске во главе вступили в мир живых, но вместо населённого города их встретил лишь пустынный муляж. Полная копия города, созданная из рейши и лишённая признаков наличия хоть парочки местных жителей. Очевидно – они создали копию в обществе душ и заменили оригинал на неё посредством нескольких передатчиков, чтобы вести бой на своих условиях. Ничего не изменилось, принести жертвоприношение в обществе душ будет даже лучше. В чём-то символично.
– Ты высокомерен, мальчишка, – главнокомандующий как всегда был уверен. Ни армия позади Айзена, ни хрупкость выстроенной ими системы переноса Каракуры не заставляли старика усомниться в превосходстве.
И кто из них был действительно высокомерным?
Генрюсай развеял оболочку вокруг своего занпакто. Лезвие вспыхнуло жарким пламенем. Шикай древнего синигами явил себя, чтобы потоком пламени устремиться в сторону Соуске. Арранкары переживали за лидера в меру своих характеров – точнее в успехе операции – но тот даже не попытался уйти из-под удара. Более того не стал применять иллюзии. Лишь продолжал расслабленно улыбаться.
– Моя дорогая эспада, покажите всю свою силу, – отдал команду предатель общества душ перед тем, как позволил старому главнокомандующему заключить себя в огненном барьере.
Они оказались отрезаны от остальных.
Теперь эспада могла полагаться только на себя.
– Ай-ай, горячо! – ехидно протянул его сподвижник, Ичимару Гин. – Надо бы выбираться, Айзен-сама.
Как всегда не способен обойтись без вставки своего комментария.
Зато ему в противовес Канаме хранил почти постоянное молчание.
Баланс такой баланс.
– Нет. Эспада должна проявить себя. Дадим им шанс, – не согласился с его словами бывший капитан пятого отряда. – Если мы вступим в бой, то и главнокомандующий в стороне не останется. Тогда все пешки без какой-либо пользы сгорят.
– Рискованно, – протянул Гин, выражая недовольством подобным тактическим манёвром.
– Я помог им преодолеть пределы. Будет крайне разочаровывающе, если они окажутся бесполезны, – на этом разговор был закончен, пришло время тихого ожидания.
Первые порывы реацу разнеслись по поле битвы. Она колебалась и росла. Ярость и отчаяние. Вот, что должна была принести эта война в небесах непримечательного города мира живых.
***
Тьма, казалось, была бесконечной.
– Не слишком ли долго мы добираемся до мира живых? – недовольно проворчал Ичиго. – Может не туда свернули?
– Исключено. Возможно Айзен успел повлиять на измерение, чтобы задержать нас, – довольно убедительным тоном заявил король.
Ну, не говорить же пацану, что он, великий владыка пустых, растерял сноровку? Это смешно. Влияние на пространство посредством разрыва – гарганты – базовая техника для любого пустого. Это заложено в сущность, как пресловутое серо, но и данный аспект можно развивать, несмотря на индивидуальные особенности каждого меноса. Только вот Барраган по мере своей жизни всё реже прибегал к использованию гарганты, пока в какой-то момент вообще не перестал ей пользоваться. А зачем, когда можно безвылазно сидеть в уэко мундо? Потом он вообще потерял доступ к былой силе. А теперь ему приходилось привыкать к новым методам использования.
Если Неллиэль одним желанием прокладывала путь, делая его наиболее коротким. То он пока слабо представлял как с этим работать. Всё-таки даже его завершённый фуллбринг – это временное решение, костыль. Возможно, они могут ещё целыми часами тут блуждать. Очень уж хаотично как-то всё выходило.
Это как писать не ведущей правой, а левой рукой.
Неудобно, непривычно и вообще кривовато поначалу.
«Хотя бы так», – успокаивал себя король. – «Лучше, чем ничего».
– Ладно. У тебя есть план там, или что-нибудь похожее? – молчание, похоже, Куросаки не устраивало.
И… с каких пор рыжий вдруг проявил осторожность?
Он бы мог списать это на иллюзию Соуске, если бы не знал, что тому просто хотелось поболтать. На всякий случай даже «ощупал» окружение своей чувствительностью, но нет, подвоха не было. И это ошеломляло. Видимо, для рыжего синигами лучше пустой разговор, чем мрачное молчание в столь давящем пространстве.
– Какой тут может быть план? Стоит надеяться, что наше появление станет для него сюрпризом. Ударим в спину изо всех сил и будем надеяться, что его проймёт, – король усмехнулся, понимая, что это глупая затея, но ничего другого не оставалось. Перед многократно превосходящей духовной силой, что можно сделать? Правильный ответ – ничего. А уж «абсолютный гипноз» его занпакто вообще выходил за рамки разумного.
Хотя он лукавил даже в мыслях.
Идея была, но реализация маловероятна, поэтому лучше её не озвучивать.
– Резонно. Но ты же говорил, что он специально задержал нас. То есть… он знает и удивить его не получится, – протянул Ичиго, посмотрев на старосту с недоумением.
Лучше бы Куросаки не поумнел.
– Без комментариев, – сухо отмахнулся от него король, заметно ускорившись.
***
Взмах занпакто пролил кровь.
Предательский удар был нанесён.
– Я и представить не мог, что сила всех в эспаде, которую я так трудился собрать… – с неприкрытым разочарованием протянул Айзен. – Будет уступать мне одному.
Кровь лилась из раны Тии Харрибел. Она ожидала, что её настигнет атака синигами. Ожидание совпали с реальностью. Только вот девушка не думала, что это сделает сам Соуске. Их лидер. К сожалению Барраган был прав. И от этого становилось только хуже. Всё было слишком хорошо. Не мог какой-то жнец на самом деле являться благодетелем пустых. Существ, которых тот должен искренне ненавидеть.
В ней вновь распылялась ярость.
Погибшие товарищи из эспады, её раненая фракция… Вся эта битва не имела никакого смысла. Жертвоприношение эспады было бесполезно. Занпакто бывшего владыки оборвала всякие надежды.
– Айзен! – собравшись с силами, Тия пронзила его тело своим мечом. Личная месть.
Но его лицо не скривилось от боли.
– До чего утомительно, – Соуске лишь улыбался. Продолжал улыбаться, будто ничего не случилось.
Тию пронзил новый импульс боли.
Опустив взгляд, та увидела, что со спины её вновь пронзил занпакто.
– Не думал, что ради подобных… – иллюзия лидера перед ней рассеялась, а его полный презрения голоса звучал позади. – Мне придётся поднимать свой меч дважды.
Её силы иссякли, и она рухнула, принимая тот факт, что больше ничего сделать не способна.
«Почему же ты оказался прав?» – последние мысли Харрибел были обращены к Луизенбарну, которого здесь не было.
Последний арранкар был повержен.
Представители готея пребывали в шоке. Ситуация быстро изменилась. Айзен спокойно покинул пламенный барьер и добил своего союзника. Тем не менее дважды предатель был полон уверенности. Он гордо стоял напротив офицеров синигами, а также пришедших к ним на выручку вайзардов – изгнанных синигами, что были наделены силами пустых.
– Готей 13, а также недоделанные арранкары, – протянул Соуске, не воспринимая их как угрозу, – у вас нет и шанса.
Простая констатация факта.
Его гипноз касался каждого врага.
И даже на главнокомандующего у него имелась управа.
***
– Прибыли. Готовься, – бросил король рыжему жнецу.
Куросаки поднял ладонь к лицу и одним движением материализовал свою маску пустого.
– Наконец-то, – его голос проскрипел сталью.
Последний рывок, и они выбрались из пустоты. Перед их глазами показались виды разрушенного города. Точнее его полной копии. В стороне находилось множество синигами. Потрёпанных, раненых, но пока ещё живых, а вот в непосредственной близости располагался Айзен, повёрнутый спиной. Как два тёмных образа они устремились к нему, заранее успев наполнить свои клинки максимальным количеством реацу.
– ГЕЦУГА ТЕНШОУ! – и Куросаки, и Орихара одновременно использовали технику, накрывая фигуру предателя волной плотной тьмы.
Конечно, Соуске почувствовал их появление в тот же момент, когда те вырвались из гарганты. И разумеется он не бездействовал, применив барьерное заклинание, которое и принялось на себя мощную атаку. Свет и тьма вступили в противостояние. Короткое. В итоге всё было бесполезно. Техники рассеялись, а Айзен остался невредимым.
«Не так просто», – оскалился Луизенбарн, понимавший с самого начала, что подобное не настигнет врага. – «Теперь я знаю, что ты – не иллюзия», – молнии вспыхнули мгновенно.
Как только барьер разрушился, король сделал выпад своим мечом. Его оружие – продолжение тела. Его тело – это вспышка света электрического разряда. Быстро насколько вообще возможно. Ударил так сильно, как в принципе возможно. Собственная реакция уже не поспевала за скоростью короля. Атака, в которую было вложено всё, смогла настигнуть Соуске, разрубить его хребет. Вес мира был слишком тяжёлым для предателя.
Ход времени будто замер.
Никто не двигался, уставившись на происходящее с ожиданием дальнейшего развития событий.
– Неплохо… – вопреки ранению бывший синигами был слишком спокоен. – То, что нужно.
Несмотря на страшную рану, разворотившую его позвоночник и некоторые органы тот стоял на месте. Да что там – само духовное давление Соуске вдруг начало расти. Король резко отступил, но поздно – глубокий порез отныне красовался на правой руке. Ещё мгновение промедления, и та была бы разрезана напополам с хирургической точностью.
– Чёрт! Чего стоите? Атакуйте! – яростно прокричал Ичиго, вновь применяя гецугу теношоу.
Его крик будто сбросил оцепенение с синигами. Они поняли, что сейчас их враг был ранен, максимально уязвим. И они напали. К сожалению… это была иллюзия. Да, Соуске был ранен, это правда. Но он всё ещё имел силы, а те неумолимо росли, вопреки логике. А также самое главное – они находились под влиянием его занпакто. Битва превратилась в фарс. Удары уходили в пустоту в лучшем случае, чаще же – товарищ рубил товарища. Хаотичная, кровавая бойня.
Куросаки смотрел на этом с шоком, пытался их остановить, но под воздействием гипноза они даже не слышали его. Некоторые даже пытались напасть, но тут уж вмешался Барраган, безжалостно выводящий из игры таких «союзников». Очевидно – лучше было поскорее очистить поле боя, чтобы не задеть своих же. Был риск, что он и сам уже являлся одним из загипнотизированных, но вариантов не было. Либо он победит, либо его.
– Вы заставили меня действовать серьёзно, – стоящий в стороне Айзен с бледным лицом и гадкой ухмылкой лишь придавал всей ситуации абсурда.
– Довольно! – проскрипел главнокомандующий, когда его подчинённые окончательно пали. – Я лично покончу с тобой, предатель!
– Поздно. Ты уже проиграл, – констатировал Соуске, который на самом деле стоял позади старика, чем не замедлил воспользоваться. Лезвие занпакто пронзило тело противника.
– Наоборот, – Генрюсай ничуть не удивился, обхватив руку предателя с такой силой, что затрещали кости. – Весь предыдущий бой был занавесом для этого момента, – вокруг них вспыхнули столбы разрушительного огня. – Мы вместе сгинем в адском пламени.
Это была ловушка.
Жестокая и отчаянная.
– И вам без разницы, что случиться с остальными? Никакой жалости, – вопреки обстоятельствам бывший капитан был полностью расслаблен. – Но неужели я не подготовил метод противодействия вашему пламени? Вандервайс, – тихо позвал он.
К ним устремился странный арранкар в своём высвобожденном состоянии. Он коснулся занпакто синигами. И пламя погасло, поглощённое сущностью модифицированного арранкара. Не сказать, что Генрюсай бездействовал. Мощным ударом он отбросил монстра, а затем попытался достать Айзена врукопашную. Ничего, закономерно, не вышло. Арранкар быстро вернулся в бой, начав наседать на синигами. Удары старика отрывали от врага целые куски тела, но тот упорно регенерировал и даже менял форму, отращивая смертоносные щупальца. Для таких врагов Генрюсай кое-что имел в своём арсенале.
Сокоцу.
Он занял стойку и сдвоенным ударом кулаков нанёс удар прямо в грудь арранкара. Импульс реацу коснулся самой точки души, ответственной за выработку духовной силы. И та была неминуемо разрушена, вместе с душой Вандервайса. Жестокая техника, которую синигами не следовало исполнять, ведь это уподобление квинси. Крупица нарушения, разрушающего круговорот душ. И за такое следовала расплата.
Вандервайс поглощал и удерживал в себе пламя Генрюсая.
Пламя, которое было способно испепелить город.
И теперь оно должно бесконтрольно высвободиться.
– Вы ошиблись, – довольно ухмыльнулся Соуске, наблюдая, как старик накрыл собой остатки арранкара.
Раздался взрыв, но мощь его была подавлена. В эпицентре лежал главнокомандующий. Весь в ожогах, истощённый, побеждённый. Момент триумфа для предателя. Он позволил себе подойти, упиваясь этим мгновением.
– Вы живы. Достойно вашего звания, – проговорил Айзен, делая очередной шаг к врагу. – Если бы не вы, то взрыв превратил город и его окрестности в пепел. Спасибо, что защитили мой мир, – он поднял меч, намереваясь нанести последний удар. – Вы – сама история общества душ. И вы погибните от моего меча.
Не так.
Генрюсай резко схватил ногу Соуске.
– Сколько можно говорить, щенок? – сурово прохрипел синигами. – Итто Касо.
По его руке пробежали алые трещины. Всё больше и быстрее. Заклинание жертвоприношения собственной части тела, чтобы нанести максимальный урон. Взрыв энергии устремился в стороны и вверх, будто багровый клинок. Точечное заклинание, которое пережить даже Соуске был не в силах. Казалось. Но нет, он выпрыгнул из столба дыма, демонстрируя свою потрёпанность, чтобы нарваться уже на Ичиго в своей маске.
– ГЕЦУГА ТЕНШОУ! – это было точное попадание.
Чёрная энергия глубоко рассекло плечо предателя, а также многоэтажное здание, на котором он стоял. От новой гецуги тот уже увернулся, чтобы нарваться на Баррагана. Удар полного молний клинка прочертил глубокую рану на его животе, отчего ещё немного и органы грозились вывалиться наружу. Пришлось подгадать удачный момент для атаки, но «итто касо» от старого синигами достаточно ослабило Айзена. Краткое окно уязвимости, чтобы убить своего врага!
Тот не сдавался по-хорошему.
Скривившись от ранения, тот заблокировал новый взмах королевского клинка своим занпакто. А под Зангецу Ичиго подставил руку, получив лишь глубокую царапину. Но этого недостаточно. Оба его противника наполнили мечи энергией и высвободили её прямо в упор. Их отбросило отдачей, только вот самому предателю было куда хуже. Его тело окончательно укрылось множеством ран. Больше он не выглядел как высокомерный революционер.
– У вас почти получилось, – болезненно просипел Соуске, непоколебимо выпрямляясь, тем самым демонстрируя вживлённый в грудь хогьёку. – Видите? Это момент вашего поражения. Я благодарен, что вы нанесли мне раны, подтолкнув к эволюции, – от артефакта потянулась белая масса, заключая Айзена в белоснежную броню.
После своей трансформации его духовная сила поднялась до каких-то абсурдных высот. Его голова была скрыта цельной маской без каких-либо различий, лишь пара сиреневых глаз. Хогьёку ломало границу между пустыми и синигами, но, честно говоря, Соуске сейчас не походил даже на пустого. Нет, он будто гусеница, что закрылась в кокон, ожидая своего перевоплощения во что-то иное.
Он мгновенно переместился к Ичиго, сметая парня одним ударом занпакто. Парень был не промах и быстро попытался вернуться в игру, но росчерк абсурдного по своей длине лезвие на пути остановил его. Ухмыляющийся Ичимару Гин решил поддержать своего лидера. Куросаки яростно напал, чтобы тут начать уклоняться, неумолимо отступая, оставив своего друга один на один с Айзеном.
– Поиграем? – радостным тоном заговорил Гин.
– Прочь с дороги! – Ичиго ничего не оставалось, как принять бой.
Король едва уклонялся, несмотря на всю свою скорость, попытался контратаковать, но его атака оставила лишь незначительную зарубку на броне врага. А тот, уже оценивший возможности короля, превзошёл всякие ожидаемые показатели и насадил Баррагана на лезвие Занпакто. Он поднял его, не обращая внимания на кровь, заливающую белые «доспехи». Словно растерзанную бабочку, Айзен держал владыку пустых над землёй.
– Ты стал медленнее двигаться, – в издевательской манере протянул Соуске.
– Кх!.. – король безуспешно пытался слезть с лезвия, но лишь сильнее на него насаживался. Его руки судорожно схватили кисть предателя.
– Я видел твои способности ещё в уэко мундо. Удивительно, но ты подобно квинси поглощаешь духовные частицы, чтобы поддерживать свою нынешнюю форму, – если бы не маска, то Айзен бы уже улыбался. – Одна беда. Мы теперь не в уэко мундо. Мир живых куда беднее. Одинокий король в чужой стране – не лучше самого невзрачного крестьянина, – предатель потянул свободную руку к голове Баррагана, создавая кидо. – Уставший и истекающий кровью. Умри, мой старый враг.
Луизенбарн судорожно схватил уже вторую кисть Соуске. Казалось, что это лишь предсмертные трепыхания в страхе погибели. Так он думал, находя подобное донельзя забавным. Поэтому появившаяся ухмылка на лице короля стала ошеломительным сюрпризом.
– Попался… – одними губами прошептал он, когда вдруг заклинание пришло в действие.
Сила духа проистекает из нескольких особых «органов», расположенных по центру груди и живота. Сон души – это источник духовный силы и звено цепи – её усилитель. Основа основ. Но помимо них есть точки, которые позволяют эту силу выпускать и контролировать. Находятся они в области запястий. Уязвимое место, которое так и говорит – первым делом отрубайте руки! Собственно, Барраган не мог отрубить Айзену руку на данный момент, но он мог воздействовать на данные точки своим фуллбрингом, чтобы «забить» этот канал контроля энергии своей реацу.
А всем известно, что когда давление в условных трубах нарастает слишком сильно, то происходит…
– Бум, – король почти рассмеялся прежде, чем конечности Айзена взорвались огромным количеством реацу.
Он уже слабо представлял, что с его телом случилось. Боль как-то отошла на второй план. Но вот конечности Соуске буквально разорвало, как и область вокруг него. Уже секундами позже, лёжа на остатках какого-то здания, он вспомнил битву с Бьякуей. Ту самую, где ему пришлось пережить тысячу порезов. Сейчас было нечто подобное. Он влил буквально все свои силы, чтобы нанести вред Айзену. У него не осталось ничего, даже на защиту не хватило. Тело перемололо едва ли не фарш. Но победа стоила того. Он выживет и сможет восстановиться, а вот Соуске уже нет…
Ещё более чудовищная реацу вдавила и так неспособного пошевелиться короля в землю. Он даже не мог дышать. А затем он услышал мерные шаги. Топ, топ.
– Неплохая попытка. В очередной раз благодарю за своё очередное возвышение, – кокон бывшего капитана разбился. Он был по-прежнему в плотных белых одеждах. Его каштановые волосы сильно отросли, а глаза изменились. Вместо карего цвета радужка стала белой, а белок окрасился в зловещий пурпурный. – Я опасался, что несовершенство хогьёку не позволит мне сломить пределы, но всё вышло совсем наоборот. Немного нестабильно, но вполне терпимо.
– Ха… – король выдохнул, у него уже не оставалось сил, чтобы как-то ответить.
– Честно говоря, ты действительно меня порадовал. От закостенелого меноса до существа, единолично сломившего границу между человеком и пустым. Я бы с удовольствием посмотрел бы на твоё дальнейшее развитие, но… – Айзен вогнал свой меч прямо в сердце, импульсом реацу разрывая и его, и лёгкие в клочья, – Мне жаль. Тебе нужно умереть, это лучший для тебя исход. Спи спокойно, бог-король уэко мундо, – это было последнее, что он услышал, ибо Соуске новым ударом пробил его череп, окончательно лишая всяких шансов на спасение.
Тело судорожно дёрнулось в предсмертных конвульсиях, а затем…
Уже пришла смерть.
Первый бог пал.
От рук Айзена Соуске – богоубийцы!
Новый порядок
Когда всё пошло не так? Может в тот момент, когда он начал видеть духов? Или когда стал временным синигами? Куросаки Ичиго не был дураком. Он подмечал все странности. Странность в том, что в нём таилась сила жнеца душ. Странность в том, что у него обнаружилась и сила пустого. Просто все делали вид, будто это норма. Кроме старосты, который во многом помог Ичиго. Староста, который оказался перерождением древнего правителя местного чистилища пустых. Самый ужасный, как казалось, враг для обычных душ оказался… хорошим другом.
И тем ужаснее он себя чувствовал, стоя над телом друга, убитого Айзеном.
– Кх-х!.. – он сжал зубы до скрежета, до треска. Ещё немного и те переломятся. Кровавое зрелище тела Орихары, чьё лицо замерло в некотором покое пробуждали нечто злобное внутри. Не «пустого» внутри. Его собственный гнев.
Ичиго… защитник… который не смог.
– Мне жаль, – голос отца звучал глухо, будто не знающий какие слова вообще произносить в таком случае. Да и надо ли?
Дурак-папашка сейчас показался в истинном облике, проливая свет на тайну происхождения Ичиго. Его отец был синигами. Хотя почему «был»? Он сейчас одет как синигами, у него имелся занпакто и реацу. Они вместе смогли отбиться от Гина, но не смогли остановить Айзена, даже объединившись с пришедшими на помощь Урахарой и Йоруичи. Они были избиты как дети.
Киске хранил молчание, прикрыв часть мрачного выражения лица собственной шляпой. Йоруичи трясло от бессильного гнева. Она же была его учителем и они много общались.
Никто не говорил.
Вряд ли такой высокомерный гад как Орихара бы порадовался прощальным словам.
Смерть для него никогда не являлась чем-то пугающим.
Это… его суть.
И чтобы его убить, нужно стать чудовищем.
– Отдыхай, придурок. Дальше я сам всё закончу, – Куросаки бросил последний взгляд на тело одноклассника. Развернувшись он быстрым шагом направился вслед за Айзеном. В проход, ведущий в общество душ, в настоящую Каракуру. Ему
Он всё ещё должен был защитить близких и простых людей. Не позволить Айзену принести целый город в жертву. Но теперь это был не только внутренний долг перед самим собой, а ещё и месть. Сила внутри бушевала. Нужно стать чудовищем? Ичиго намеревался показать Айзену такое чудовище, против которого у него не будет и шанса.
Никто его не остановит.
Он бежал по пространственному проходу. Потоки корью, старые кости, один лишь путь вперёд. Всё как и тогда, в первое посещение общества душ. Одно изменилось – более по этим местам не мчался ловчий таран. Эту странность он как заметил, так и проигнорировал. Сейчас его мысли были сконцентрированы на одном: «Нужно больше силы».
– Ичиго, подожди! У меня есть одна идея! – вдруг схватил его за плечо отец.
– Что, какая? – ему отчаянно не хотелось терять время, которого и так не хватало.
– Ты заметил, верно? Котоцу не появился. И судя по следам реацу Айзена, тот что-то с ним сделал. Это плохо, но в данный момент нам на руку, – заговорил Иссин. – Дангай – обособленное пространство, окружённое множественными слоями бурных временных потоков. Поэтому плотность времени здесь гораздо выше, чем снаружи.
– И что это даёт? – нетерпеливо поторопил его Ичиго, которому все эти научные объяснения ничего не говорили.
– Проще говоря, когда снаружи проходит один год, то в дангае две тысячи лет. В итоге – за один час мы сможем провести около трёх месяцев тренировок, – он достал подобие кунаев, привязанных к его запястьям нитью, и раскидал их по потоку корью, отчего последний замер, будто затвердел. – Этого времени хватит, чтобы я обучил тебя «финальной гецуге теншоу». С этой техникой ты сможешь остановить Айзена.
Слова отца были воодушевляющими. Если бы Ичиго пребывал в отчаянии, то уже неминуемо согласился, не задавая вопросов. Но сейчас он был в гневе, у него была цель и уверенность её достигнуть. Он мог больше, гораздо больше, об этом ему говорил «внутренний пустой», неустанно зовущий себя Зангецу.
– И какова цена? – тихо спросил он, повергнув отца в смятение. – «Финальная», ха. У меня нет права ни на минуту промедления. О каком уж часе ты говоришь? – шёпот из глубин разума стал громче, чётче и в нём отдавалась сталь. Маска пустого проявилась на его лице без привычного уже жеста. Даже узор на неё изменился, на белом цвете лишь две вертикальные линии алого, проходящие через глаза. – Все к чему-то готовятся, чего-то выжидают. Хватит с меня! Я пойду и остановлю Айзена. Если хочешь, то зови Урахару и сам обучайся этой технике! Хотя бы время я точно выиграю! – и больше не слушая отца, Куросаки побежал.
Побежал за своим врагом, так быстро, как только мог.
Король приказывает, лошадь повинуется.
Свет впереди притягивал его, он стал бежать ещё быстрее.
Будто собственный предел отодвигался всё дальше.
Поэтому я спрошу тебя лишь один раз. Ты король, или лошадь?
Ичиго уже знал правильный ответ.
– Я – король, – и с этого момента он перестал быть человеком.
***
Настоящая Каракура тоже была безжизненной. Люди в ней были, но спали крепким сном, не ведая то, что «боги» решают их судьбу. Айзен медленным шагов брёл по улице в сопровождении своего последнего слуги – Ичимару Гина. Ему стоило бы поспешить, создать ключ к дворцу короля душ и осуществить задуманное, только вопреки логики он не спешил.
– Не подходи, – Соуске предупредил человека, который в отличии от остальных не спал крепким сном и попытался заговорить с ним.
Человек его не послушал, не обратил внимание на странность их одежд и внешнего вида. И когда невидимая граница была пересечена, тот рухнул замертво. Люди, не способны были ощутить нынешнюю силу Айзена, но при этом всё равно противопоставить ничего не могли. Одно его присутствие смертельно для слабых душ, даже несмотря на сдерживание реацу в пределах своего тела.
– О, похоже, там кто-то проснулся, – Гин подметил, как группа подростков передвигалась по улице. Те, кто были в сознании, несли на руках пребывающих в беспамятстве.
– Да, – посмотрел в том же направлении бог нового мира. – Это друзья Куросаки Ичиго. Их смерть может послужить неплохим толчком для его развития.
– Возможно, – в голове Гина промелькнуло нескольких мыслей. – «Сейчас или никогда».
Ичимару ненавидел Айзена, но понимая разницу между ними и своё бессилие… пошёл на отчаянный шаг. Втёрся к нему в доверие настолько, насколько возможно. Предал общество душ и единственного близкого для него человека. Всё ради этого момента. Ради мести. Если он ещё больше затянет, то даже его мечу не остановить безумца.
Поэтому…
– Хм, – вдруг ухмыльнулся Соуске, чем отрезвил голову Гина. – Он идёт.
– Что? – переспросил Ичимару, но ответ не потребовался.
Тёмный кометой перед ними приземлился Куросаки. Из-под маски пустого на них смотрели пылающие праведным гневом глаза. Его реацу было на пике, достойное самых высших номеров эспады, а от её плотности вокруг него само пространство подрагивало.
– И это всё? Я разочарован, – легкомысленно протянул Айзен, не скрывая своего пренебрежения. – Неужели твой отец ничему тебя не научил, несмотря на удобные обстоятельства?
Очевидно, он уничтожил котоцу намеренно, прекрасно осознавая разность во времени. Догадывался о «финальной гецуге теншоу». Тем не менее вместо достойного соперника перед ним предстал всё тот же мальчишка.
– Отец нет, но кое-кто другой – да, – Куросаки осмотрелся, попутно окинув своим восприятием город. С некоторым облегчением он подметил, что жизнь близких людей находилась вне опасности. В относительной, пока заклятый враг не будет уничтожен. – Давай сменим место нашей битвы, Айзен.
– Абсурд, – усмехнулся обладатель хогьёку. – С чего бы мне тебя слушать?
– Мне с ним разобраться? – уточнил Гин, выйдя немного вперёд, зачем-то положив руку на лезвие его занпакто.
– Ты… – Соуске понял, что он задумал, но не успел отреагировать.
Из-под широких рукавов, в которых Ичимару держал меч, выстрелило лезвие. Моментально пробив грудь предателя, в место, чуть выше хогьёку. Сказать, что Ичиго был застигнут врасплох – ничего не сказать.
– Единственный способ избежать абсолютного гипноза, это коснуться вашего занпакто перед тем, как техника будет приведена в действие, – с ядовитой ухмылкой протянул Гин. – Десятилетия ушли, чтобы выудить эту крупицу информации. Готей 13 думал, что может вас убить – уморительно. Ведь убить вас, могу только я.
– Я знал о твоём предательстве с самого начала, но мне было интересно, каким образом ты намеревался отнять мою жизнь, – зажимая рану, из которой хлестала кровь, Соуске сохранял внешнее спокойствие. – Я разочарован, Гин. Думаешь, этого достаточно?
– Вовсе нет, – покачал головой Ичимару, вдруг продемонстрировав лезвие своего занпакто. – Видите? Здесь не хватает кусочка. Я оставил его внутри вас.
– Что? – шокированное выражение лица Айзена было весьма удовлетворяющей картиной для двойного предателя.
– Я немного приврал о способностях своего банкая, – тем временем продолжил Гин. – Дело не в скорости или длине. Нет, просто на мгновение лезвие превращается в пыль. А внутри клинка – смертельный яд.
Это был конец.
Он оставил кусочек своего клинка внутри его тела.
– Прощайте, капитан Айзен, – издевательским тоном проговорил Ичимару, протянув руку к груди Соуске.
Короткая команда, и грудную клетку обладателя хогьёку разорвало. В ней образовалась сквозная дыра, а сам могущественный артефакт оказался в руках Гина. Умирающий Соуске падал. Он попытался вернуть своё, но ничего не вышло. Бывший подчинённый увернулся и отступил.
Холод смерти подступал к нему.
Нет, не так.
Это всё должно было закончиться по-другому.
Куросаки с подозрением наблюдал за случившейся драмой. Наверное, ничего такого он вообще не ожидал, когда сюда пришёл. И что он теперь должен был делать? Стоило только допустить мысль, что всё само собой закончилось, как от «мёртвого» Айзена поднялся шторм реацу. В свете энергии его тело снова изменилось. На лбу появилось подобие третьего глаза, а за спиной раскрылись белые крылья как у бабочки.
– И много ты добился? – едва ли не сплюнул от раздражения Ичиго, когда перестал даже чувствовать реацу Айзена. – «А вот это точно не к добру».
– Свершилось. Пусть ты и забрал хогьёку, он всё равно мой! – торжественно протянул Соуске. – Для развития необходим страх. Страх быть убитым. Теперь я стал существом, превосходящим синигами и пустых.
– Чёрт… – Ичимару и сам понял, что последний шанс на победу потерян.
– А теперь, я заберу свой хогьёку, – Айзен сделал к ним шаг, подавляя не реацу, но одним своим присутствием высшего существа.
Мысли в рыжей голове хаотично забегали, но планы никогда у него не были в почёте.
Тем не менее… ничего не изменилось, всё снова возлагалось на него.
– Дай сюда! – Куросаки грубо перехватил артефакт у ошарашенного Гина. – Эй, Айзен, хочешь эту безделушку? Только на моих условиях, – и быстро сорвался прочь, стремясь покинуть пределы города.








