412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » grvitaly » Серия 5. Книга 1. Бывший бытовик (СИ) » Текст книги (страница 3)
Серия 5. Книга 1. Бывший бытовик (СИ)
  • Текст добавлен: 10 сентября 2021, 01:02

Текст книги "Серия 5. Книга 1. Бывший бытовик (СИ)"


Автор книги: grvitaly



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 15 страниц)

Туша дракона засияла белым, и из него в меня полился видимый даже невооружённым взглядом туман.

Ох, ни хрена себе?! Это что? Уже второй раз я съел чью-то душу. На этот раз – дракона. И чего это вдруг? Это неопасно? Всё-таки дракон – не человек. Мало ли как его душа с моей совместится? Я перешёл на магическое зрение и начал внимательно проверять всё.

Никаких проблем и никакой опасности я не обнаружил. Вообще ничего. Даже мало того, надо будет провести два ритуала, чтобы более полно поглощать чужую душу, и чтобы она более полно приживалась, но уже сейчас понятно, что мой резерв разом, единым скачком, вырос в три раза, а запас жизненной энергии в два раза. С ментальной сферой было похуже, дракон был явно неразумным.

Вот тоже ещё одна задачка. Разумны драконы или нет? А может, это не так категорично, и они разумны, но не все? Но в любом случае не так уж мне это сильно и нужно, чтобы это выяснять. Я тут же почувствовал, как моё магическое истощение испарилось. Наоборот я чувствовал себя полным сил, забитым мощью под завязку. Значит поглощать драконов может быть даже полезно? Это очень интересно и очень выгодно. Покажите мне мага, который откажется от бесплатного могущества. Может, и есть такие, но точно не я.

Единственное, что плохо, это вот те самые стражники. А с меня в момент истощения спала невидимость и отвлечение внимания. Они уже бегут ко мне, хотя теперь я уже полон, и это явно не драконы. С ними, если что, я смогу расправиться. Хотя всё равно не нравится мне это всё.

Меня облепили стражники, оставшиеся после нападения дракона. Одобрительные возгласы, поздравления и улыбки от них были приятны. Кстати, называли меня каким-то странным словом: “Довакин”. К чему бы это?

– Разойдитесь все, быстро! – ко мне подошла та самая бойкая эльфийка. – Ты! Бретонец! Ты кто такой?

– Рен, – ответил я.

– Это мне ничего не говорит. Кто такой, откуда, куда идёшь, как здесь оказался?

К такому я не привык ни в своей прошлой жизни, ни в жизни мага. Что эта эльфийка себе позволяет?

– Скажи, почему ты считаешь себя вправе допрашивать меня? Орать на меня? Я ведь не твой подчинённый. Я спас ваши жизни, и вместо того, чтобы поблагодарить и праздновать свой новый день рождения, который произошёл у тебя благодаря мне, ты начинаешь меня допрашивать? Я что, нарушил закон? Или я преступник? В чём у тебя проблема?

Тут было понятно, что почему-то она меня сразу невзлюбила, может, ей не нравятся маги, может, не нравится бретонцы, вот только это её проблемы, лишь её проблемы. Ко мне они никакого отношения не имеют. Этот тип людей, если сразу не поставишь на место, в дальнейшем останется только убить. Явно никаких других доводов эта дура не поймёт. Она привыкла командовать, вот только я – не её солдатик.

– Я здесь власть, и ты должен... – начала она.

– Иди у коня отсоси! – грубо ответил я. – То, что ты командуешь ими, – указал я на стражников, – ко мне никак не относится.

– Да что ты…

– Для меня – ты никто. Я не преступник, чтобы каждому встречному поперечному меня допрашивать. Ты желаешь самоутвердиться за счёт незнакомого мага? Тогда ты нашла не того человека. Полезешь ко мне и ляжешь рядом с драконом.

Выхода у неё особо не было, она скривилась, развернулась и свалила обратно к башне.

– Затаит она злобу на тебя, – сказал один из бойцов с сочувствием, глядя на убегающую женщину.

Я молча пожал плечами, после чего перевёл взгляд на него.

– Значит, появится у вас новый командир.

Я-то думал, что этот намёк заставит их насторожиться, но всё было наоборот.

– Скорей бы… никакого житья от неё нет.

– Что, сильно достала?

– Столько ребят хороших из-за неё в землю полегло, а всё оттого, что героя из себя корчит, – сплюнул молодой светловолосый парень, – тот, кто мог, уже уволился или сбежал.

Я осмотрел одинаково серьёзные лица, в них явно гуляла ненависть к заносчивой и спесивой эльфийке.

– Так в чём же дело? Вас тут вон сколько. Если что, скажете, что она героически погибла во время обороны башни, – указал я на развалины башни. – Кто там станет разбираться?

Он посмотрел на меня очень внимательным взглядом.

– На меня не смотри, я если что, сейчас отойду в сторону. Больше тут, кроме вас, никого не будет. Если меня даже кто и спросит, я скажу, что ничего не видел и ничего не знаю, и это будет абсолютная правда, ведь я действительно ничего не знаю. Дракон ведь действительно напал, это все видели. Да и туша его вон валяется.

Они с солдатами переглянулись, незримо что-то решая.

– Ты мне скажи, что за “Довакин”, вы о чём кричали? – решил я под шумок узнать нужную мне информацию.

Суровый северный парень уставился на меня с немым выражением типа: “И где ты такой лапоть выискался?”

– Драконорождённый это человек с душой дракона, но телом человека. Только драконорождённый способен полностью убить дракона.

– Хм, и часто вы так с драконами дерётесь? – спросил я. Мне всё это казалось необычным. Я ведь видел, что душа того дракона растворилась во мне и усилила меня.

– Нет, этот был первым за боги знают сколько лет. Сотни лет назад, вот тогда – да, драконов было много. Был даже целый культ дракона. Вот только это всё древняя история. Этот дракон был первым и последним, о котором я слышал.

– Видимо, не первым, – задумчиво пробубнил я, но меня услышали.

– В каком смысле?

– Один чёрный дракон разрушил Хелген. Я как раз оттуда.

– Как разрушил?

– Полностью. Сжёг дотла весь город.

Парень посмотрел на меня и переглянулся с коллегами.

– Ярл должен об этом узнать.

– Ну, вы ведь ему об этом расскажете?

– Расскажем, – кивнул он. – А ты, собственно, зачем в город шёл? Может, тебе будет сподручней рассказать?

– Я хочу учиться магии, искал магов.

– Так это тебе надо в коллегию в Винтерхолде идти. Говорят, там магов обучают. Наш маг именно оттуда.

– Да? Туда всех принимают?

– Да откуда же мне знать? Я же не маг. Наверное, всех… всех, у кого есть звонкая монета.

– А сколько это стоит?

– Эх, тебе бы с нашим магом поговорить. Но только он без приказа ярла с тобой говорить не захочет. Занят и заносчив очень. Погоди… – задумался он, – а если мы тебя приведём, скажем, что ты герой, спасший Вайтран? Драконорождённый.

– Да мне как бы… не особо хочется такой популярности, – хмыкнул я.

– Да уже поздно, – сказал он, – всё равно кто-нибудь, что-нибудь в таверне по пьяни да сболтнёт.

Н-да. Куда деваться-то? Денег и почестей мне от ярла не нужно, а как награду можно попросить его дать приказ его магу показать мне все заклинания, что он знает. Вроде бы, если они тут против драконов воюют, такой драконорождённый, как я, им, наверное, нужен. Ладно, слишком уж сильно на это я надеяться не буду, но иметь в виду это можно. Максимум, всегда можно заплатить.

– Ладно, идём.

Комментарий к Часть 2 Бета снова был здесь.

====== Часть 3 ======

Комментарий к Часть 3 Бета был, бета есть, бета будет здесь.

Вся территория, примыкающая к городу, была заполнена свободными фермами с огромными участками. Обширные поля, засеянные знакомыми мне рожью, репой, капустой и редисом, чередовались магическими травами, ни на что в моём восприятии не похожими. Здесь жили зажиточные крестьяне, которые как раз и обеспечивали огромный город продовольствием. Пройдя по вымощенной укатанными камнями мостовой, мы подошли к высокой стене и прошли в ворота, которые открыли перед нами нараспашку стражники.

Войдя через внешние ворота города, мы попали в бедняцкое кольцо. Простенькие деревянные домики с небольшими участками, на которых выращивали собственную еду. У некоторых стояли сараи и деревянные бараки, в которых водилась скотина. Видимо, из-за близости к городской стене, именно эти дома стоили дешевле всего, ведь в случае нападения они будут первыми, по кому пройдётся волна неприятеля.

Сам Вайтран был достаточно большим городом, особенно по местным меркам. Судя по тому, что говорили стражники, с которыми я всю дорогу перекидывался вопросами, жило здесь тысяч десять жителей, а если ещё учесть, что ни до каких высотных зданий из металлических конструкций здесь не доросли, а каждый дом имел также хотя бы небольшой, но собственный приусадебный участок, можно смело предположить, насколько большим был этот город. Всё же считался он столицей целого владения, над которым правил ярл по имени Балгруф.

Пройдя по сквозной дороге, ведущей прямо ко дворцу в центре, мы попали в богатый центр города, где и находился сам ярл и его дворец. Центр был плотно застроен поместьями, домами богатых горожан, приближённых к власти, и государственными учреждениями. Узкие улочки, выложенные камнем, имеющие стоки, по которым текла вода во время дождя. Раскиданные тут и там харчевни и таверны виднелись со всех сторон. Всё это уже плотнее окружало и нависало надо мной, однако и этот оплот праздности мы прошли, приблизились к огромному и очень основательному дворцу ярла.

Серые каменные стены с факелами на стенах. Каменные же полы и большие гобелены, служащие для утепления всего замка. Дырявые стены, сквозь которые гулял ветер и огромные залы. Огромный старинный дворец. Вряд ли слово “дом” подходит под описание того места, где живёт ярл и его семья.

Только тогда, когда ты проходишь в дверь, и понимаешь монументальность этого строения. Как раз когда тебе приходится сделать несколько шагов сквозь дверной проём, прежде чем выйти с другой стороны. Стены настолько толстые, что их толщину можно измерять в шагах, а это даже не внешние и не несущие стены. Обслуживает такой замок не меньше сотни человек и ещё три сотни живут в казармах. Это воины местного гарнизона и наружные слуги. Конюхи, кузнецы, плотники и так далее.

Местный князь, а точнее ярл и сам захотел меня выслушать. Он даже поинтересовался судьбой города, из которого я пришёл, и выслал туда отряд своей стражи, чтобы разобраться с тем, что там сейчас творится и можно ли ещё как-то помочь. Наконец-то мы и пришли к тому, зачем я сюда пришёл. Мою просьбу пообщаться с его магом он выслушал, вызвал его и приказ ему отдал. Хотя, судя по кислой физиономии Фаренгара, того самого мага, тот не был особо счастлив, но мне от него много и не надо. Всего лишь посмотреть на его заклинания. Как я и говорил, моё магическое зрение позволяет видеть, запоминать и повторять любые магические структуры почти любой сложности. Сам этот маг ходил в тёмной робе с накинутым капюшоном. Он даже ел в нём, не снимая, хотя, если судить по тому, что говорит моё магическое зрение, он это делает не от собственной глупости, а потому, что согревающие заклинания, наложенные на одежду, не могут работать, если не имеют некой замкнутой области.

Судя по его внешнему виду, Фаренгар был из нордов, или хотя бы один из его родителей северянин. Судя по ауре, он был самым обычным человеком, да и ожидать каких-то особых подвохов с его стороны не стоит, но и рад моему присутствию он не был.

– Ладно, Рен, приходи завтра с утра ко мне. Знаешь, где я живу?

– Ещё нет, но думаю, я спрошу, – улыбнулся я.

– Ты где устроился, тебе выделили место для жилья? – спросил он.

– Пока нет, но ничего страшного. Найду какую-нибудь таверну, – улыбнулся я, – но спасибо за беспокойство, мастер, – польстил я.

– Советую тебе “Гарцующую кобылу”. Она прямо здесь рядом. Тут в округе есть и другие, но эта почище, ближе ко дворцу, и еда там очень хорошая, да и стражники там постоянно отираются, а значит и защита какая-никакая имеется. Во всяком случае уж прямо у стражников под носом озоровать никто не станет. Так что, если водятся деньжата, стоит идти именно туда.

– Спасибо, мастер, обязательно прислушаюсь к вашему совету.

От меня не убудет, а человеку приятно. Я ведь не сисястая молоденькая девушка, которой достаточно наклониться, и мастер сам рьяно побежит её учить, поэтому небольшая лесть в выбранных местах не помешает. Не хотелось бы, чтобы меня учили из-под палки. В любом случае жить в этом продуваемом каменном мешке мне не хотелось, да и где-то здесь должна была находиться та ПМС-ная баба, которая наехала на меня на ровном месте. Мозолить ей глаза тоже не стоит, иначе придётся её грохнуть, а потому я пошёл в таверну “Гарцующий пони”… ах да, это откуда-то из другой оперы, хе-хе.

Таверна “гарцующая кобыла” встретила меня небольшим количеством посетителей в дымном холле. Выглядела она классически. Рядом с выходом из кухни сидели двое одетых в кожаный доспех мордоворотов, хмурыми взглядами окидывающих округу. Никакой барной стойки с типичным барменом не было. Лишь прямой выход из кухни, куда скрывались подавальщицы. Выудив из памяти так нужный мне сейчас воздушный фильтр, прикрылся им, и жизнь сразу заиграла добрыми красками. Никакого дыма, запаха жареного мяса и людского пота. Это ещё был хороший отель класса люкс по здешним меркам.

Присев за столик ближе к кухне, я осмотрелся вокруг, глядя на посетителей, но и о своей безопасности я не забывал. Заклинание “глаз” висело внутри таверны под потолком, чётко фиксируя всех проходящих мимо разумных. Просто на случай, если кто захочет приблизиться и проверить, что у меня есть в карманах. Сделав заказ, начал прислушиваться к разговорам. Слух у меня был отличным после модификации, да и моё подслушивающее заклинание помогало. В основном, как я и думал, все разговоры здесь были о драконе, о драконе и еще раз о драконе. То, что дракона кто-то убил, уже знали, а вот о том, что это сделал я, информация ещё не просочилась. Вот и хорошо, я собираюсь шифроваться до последнего. Вообще не хочется, чтобы информация просочилась, ведь драконы тоже не идиоты, а я для них опасен, и когда они узнают о том, что появился человек, способный убивать их с концами, они могут открыть на меня охоту.

Разносчица подошла ко мне с солидным подносом, выставив еду на стол.

– Спасибо, милая леди, – улыбнулся я, – скажите, а здесь возможно снять номер на ночь?

Я выложил полсеребряного в медных монетах на стол, как плату за ужин. Вообще, еда, конечно, стоила чуть меньше, даже несмотря на то, что здесь было дорогое заведение, но я накинул с десяток медных сверху. Чаевые нормальные, не из ряда вон выходящие. Я, пока ел, уже успел послушать местные разговоры.

– Да, господин. У нас осталось две комнаты, по половине серебряного за ночь, включая еду.

– Благодарю вас. К кому мне обратиться за ключом?

– Я принесу его ближе к концу вашей трапезы.

– О, это было бы весьма кстати, – улыбнулся я.

Только после этого женщина забрала деньги, поклонилась и пошла на кухню, а я сфокусировался на еде. После еды я забрал ключи и закрылся в номере. Комната была неплохой. Здесь была даже комната задумчивости и что-то, напоминающее помывочную бочку, которую наполняли вёдрами, а вот сливалась вода через дыру в стенке, по стоку. Воду я в бочке создал и подогрел, так что никто ничего не таскал. Очень удобно работать с увеличенным резервом.

На всё про всё потратил крохи. Вот только надо будет прикупить себе моющие средства. Кстати, в этом мире за счёт развития травничества, алхимии и магии в целом с бытовой химией было даже лучше, чем в моём бывшем мире. За счёт всего этого шампуни действительно помогали росту волос, мыло действительно делало кожу более шелковистой, и духи действительно хранили лёгкий лесной запах. Надо будет прикупить про запас, только не увлекаться. Таскать на себе телегу грузов будет непросто.

Себя и комнату я защитил по максимуму. Я уже понял, что слишком больших параноиков в этом мире не бывает, а потому о своей безопасности стоит беспокоиться всегда. Здесь не тепличные условия Земли, зато здесь можно обучиться магии, что я сейчас и собирался сделать.

Магазины тут открывались рано, а вот дворцовые маги в лице Фаренгара навряд ли вскакивают в такую рань. Это я знал точно, ведь одно из моих заклинаний-шпионов тихонько висело прямо в покоях дрыхнущего без задних ног мага. Поэтому я решил сделать по-другому, всё равно мне нужна какая-то одежда, некоторые вещи и личные бытовые принадлежности, стоит прикупить их прямо сейчас, не давая поводов для недовольства ранней побудкой.

В заснеженных горах что-то бахнуло, и сверху послышался крик.

– ДО-ВА-КИН!

Ох, ты ж! Так, насчёт побудки вообще всего города я явно поторопился. Сейчас если кто-то и спал, то теперь он точно вскочил. Голос был человеческий. Никак на дракона не похожий. Причём там явно вложились сразу несколько человек. Надо будет узнать, кто это, и чего это они так кричат? Судя по моему глазу, Фаренгар вскочил и клянёт каких-то белобородых, которые вопят спозаранку. Хех, видимо, это те самые белобородые, которые и кричали что-то про Довакина.

Собравшись, я быстро пришёл к магу, который уже успел поесть и был готов к моим занятиям.

– А, это ты? Здравствуй-здравствуй, – поздоровался он со мной.

– Доброе утро, мастер.

– Какое же оно доброе? Эти выжившие из ума старцы… ты ведь слышал сегодня с утра?

– Слышал. А чего это они? Зачем орать спозаранку?

– А это ты у них спроси. Зовут к себе Довакина.

– А зачем я им понадобился?

– Да чтобы я знал. Они владеют “голосом”, может, хотят что-то сказать тебе? – задумчиво проговорил он.

– Голосом? Это что?

– Голос это вся суть магии драконов, драконий “ту’ум”. Именно так драконы и колдуют. Кричат своим голосом, а получается у них какое-то воздействие. Я уже давно исследую эту магию. Ты так тоже сможешь, ведь ты драконорождённый. В тебе есть частица дракона, и ты способен это повторить.

– Да, но зачем кричать, ведь магия идёт не от крика?

– Насколько я знаю, у драконов к магии совсем другой подход, и нам, простым смертным, он непонятен.

Мне хотелось ляпнуть, что очень даже понятен. Я же видел магию, когда тот дракон напал. Вот только ляпнуть такое… да он меня на запчасти разберёт, чтобы понять, как я это делаю. Да меня любой разберёт. Если насчёт Довакина у них имеется легенда и рабочая версия того, как это у них происходит, что, мол, душа дракона, все дела и бла-бла-бла, то если я начну повторять всё это молча, без криков… брр. Нет, лучше не стоит вводить местных во искушение, пока я ещё слаб. Не хотелось бы с боем прорываться из города.

– Видимо, они зовут тебя, чтобы что-то рассказать, а может даже и обучить, – сказал он.

Возможно… вот только я на такой дешёвый трюк не поведусь. Как я понял, эти бородатые или как их там белобородые, сидят на этой горе всю свою жизнь. Ну вот пусть ещё посидят. Ведь этот товарищ явно хочет сбагрить меня подальше. Проигнорировать прямой приказ своего ярла, которому служит, он не может, а вот так… Скажет потом начальству: “Дорогой ярл, я бы с радостью, но ведь он и сам сбежал. Не удерживать же мне его силой”.

– Мастер, сейчас – вы мой учитель. Я ведь пришёл за знаниями именно к вам. А эти седобородые…

– Белобородые.

– Да, они самые, – отмахнулся я, – они подождут. А если что-то срочное, значит сами придут. Не сахарные, не развалятся. Ну или хотя бы крикнут оттуда. Я так понял, орать они умеют ого-го! Они ведь не могут ожидать, что они вот так крикнут “Довакин”, и я вскочу, всё брошу и, словно верный пёс, кинусь к ним?

По мере произношения этой речи я видел, как Фаренгар явно расправляет плечи и начинает улыбаться. Ему была приятна похвала. Всё ясно. Нужно немного завуалированной лести, только не перегибать. Он, как и любой человек, любит уважение, выказанное прямо. Я вроде как и не льстил ему так уж откровенно, но уважение выказал. Вот он и расслабился, а мне именно это и надо. Хрена с два ты, старикан, от меня так просто отделаешься.

Следующие две недели так и пошло. Я просыпался под грохот и вопли старцев с горы, делал свои дела, выскакивал на разминку и тренировки, потом ванная и завтрак, после которого шёл к Фаренгару. Тут у меня был разбор всех нужных мне заклинаний, опять магические тренировки, прочтение книг, которых у мага было не так уж и много, и занятия до самой ночи. Конечно, не магией единой… я также выяснял у него всё, что мог, и о структуре магического сообщества. О том, куда лучше пойти учиться, о том, как магов регулируют, и где они обычно живут, и что делают, вот только не так уж много данных там и было. Когда я вечером приходил в трактир, ужинал и заваливался спать, ничего мне уже не хотелось.

Все книги, которые у него были, я прочитал. Так как теперь забыть я не мог вообще ничего, таким образом я выучил весь магический алфавит и рассмотрел все заклинания, которые Фаренгар мог мне продемонстрировать. У него ещё был особый стол зачарования, но я уже давно привык работать без него, а потому я культурно отказался от этих знаний. Переучиваться после стольких лет работы без этого стола? Лучше просто чуть больше потренируюсь в зачаровании.

Три дня у меня ушло на то, чтобы понять соответствия между отдельными рунами, их представлением в магическом зрении и тем, что они делают, и я начал постепенно понимать, как местная магия работает и на какие элементы разбита. То же самое и с местными ритуалами, как они делаются, к кому обращаются и откуда берут энергию. Ведь мне теперь главное – не собрать побольше готовых заклинаний и ритуалов, хотя и это тоже, но вообще понять сам принцип того, как здесь составляют заклинания из рун. Довольно большой раздел тут опирался на демонологию, что мне было бесполезно от слова совсем. Во-первых, оттого, что таланта к этому у меня не было, и во-вторых, оттого, что здешний демонический план Обливион был лишь местным, и потому целый пласт заклинаний окажется совершенно бесполезным в любом другом мире. Да и не нравится мне заигрывать с местными демонами. Как прицепятся ко мне, потом не отвяжешься от этих Даэдра. Даже с точки зрения порталов эти заклинания были бесполезны, так как демонические порталы, через которые их призывали в наш мир, работали только с Обливионом и могли призвать кого-то лишь оттуда.

Следующим этапом я разбирал все руны, находя самые базовые элементы, строя из них цепочки и последовательности так, чтобы можно было составлять новые заклинания. Не скажу, что понял абсолютно всё, но основную часть их базовых примитивов разобрал и теперь мог понимать местные заклинания. Дальнейшее было уже делом тренировок и времени. Долгих, изнурительных тренировок и времени. Хотя, а когда это было иначе?

– Рен, – начал свой разговор Фаренгар через две недели, – я никогда не представлял, что мне когда-либо попадётся настолько талантливый ученик, однако я передал тебе всё, что я помню, а помню я не так уж и много, ведь я в основном – теоретик. Также ты прочитал все книги, которые у меня были.

Всё ясно. Я уже понял, что меня хотят выпроводить и послать куда-нибудь.

– Полагаю, что свою работу я выполнил, а дальше любые знания ты сможешь получить в коллегии Винтерхолда. Вот только Рен… прошу тебя… всеми богами заклинаю, сходи ты уже к этим старым кретинам, иначе я просто пойду и взорву их гору. Эти их крики достали уже всех. Даже ярл недоволен.

– Кто же виноват, что они каждый день вот так кричат?

– Я всё понимаю, но ярл уже готов прекратить поставки еды на гору, заставив их голодать там пару недель, пока не прекратят вопить. Прошу тебя, поговори с ними и попроси их перестать, иначе чувствую, если ты это не сделаешь, мы лишимся белобородых старцев.

Да, естественно, я туда пойду. Что же я дурак лишиться знаний? Но всё-таки они реально меня достали. Каждое утро, словно по часам, раздавался грохот и дикий вопль, зовущий меня к ним. До сих пор эти старцы считались почётными монахами высокого Хротгара, а ярл Вайтрана и несколько сердобольных сельчан кормили и поили их за свой счёт, и они всё это время сидели тихо и никого не трогали. Иногда с горы мог раздаваться слабый шум, но никогда не было такого, чтобы эти старцы вдруг устроили у себя дискотеку и мешали спать всему городу.

Окрестности Вайтрана уже остались далеко позади, и я огляделся по сторонам. Собрался в дорогу достаточно быстро, только взял себе еды и одежды, а на раму рюкзака подвесил антигравитационное заклинание, распределив его основу по плотному металлическому днищу рамы, встроив структуру рисунка в металл. Теперь мой рюкзак не весит ничего. Я просчитал это заклинание в готовом виде и внедрил его себе повсюду. И в рюкзак, и в одежду, и в ботинки.

Мне нужны были всегда свободные руки для меча и для ножа, ведь здесь в округе водилось всякое разное… Я это самое разное даже видел при помощи моего заклинания “глаза”. Разные магические волки, снежные тролли и вообще непонятная живность были здесь в достатке. Размером с небольшого жеребёнка такого волка не остановили бы мои сосульки, которыми я в совершенстве владел. Волки были магическими и имели некоторое сопротивление к стихийным атакам. Всё равно после твоей атаки его клыки сомкнутся на твоей шее. Зато такие зверюги весьма легко уничтожались холодным оружием. К примеру, двум напавшим белоснежным волкам, выпрыгнувшим на меня, я отрубил голову с одного маха.

Насколько я понял из рассказов, подъём на эту гору, где жили старцы, довольно опасен. Встречаются и животные, и ледяные тролли, да всякое бывает. Кроме того, шагать наверх мне было неохота. Зачем? Я ведь маг. Последние три дня перед выходом я потратил на разработку и тестирование одной конструкции. Моё тело теперь как бы висело в центре куба, раскинутого на три метра в стороны. В магическом зрении эта конструкция была похожа на квадрокоптер с четырьмя антигравитационными заклинаниями вместо винтов для устойчивости, летая или держась на весу плавно и на одном месте. В мире той магички такие полётные артефакты тоже делали, хотя сильно по-другому и весьма неоптимально, и это считалось экзотикой, так как требовало слишком много энергии. Обычно везде, где это было необходимо, маги пространства ставили портальную арку. Можно было как пригласить такого мага по контракту, так и купить готовый артефакт, который оставалось лишь привязать и настроить по месту, что мог сделать практически любой. К сожалению, в этой области та магичка оказалась не подкована совершенно. Зато слияние двух миров дало в результате вот такого Франкенштейна, и, надо сказать, летал он отлично.

Создавая тягу с одной или с другой стороны, я мог плавно перемещаться во всех направлениях, даже боком или задом наперёд, а сам я ничего не весил.

Вокруг появились первые признаки заснеженной горы. Вначале я должен был добраться до какой-то маленькой деревушки у подножия, где живут носильщики, которые совершают подвиг и поднимаются по лестнице на сотни ступенек почти еженедельно, но начало лестницы было чуть дальше, а потому, решив не заморачиваться с деревенькой, наигравшись с моим квадрокоптерным ранцем, я накинул на себя невидимость и, оттолкнувшись ногой от земли, заскользил вверх, ускоряясь по направлению к вершине.

Живописные заснеженные горы с дышащей стариной каменной лестницей отражали свет россыпью блёсток, видимых с такой высоты как единый, переливающийся светлой радугой ковёр. Камни с указателями стояли на каждой точке пути, не позволяя ошибиться и свернуть не туда, даже если путь засыплет снегом. Чем выше я поднимался, тем больше меня трясло и пыталось сдуть куда-то в сторону, но я наловчился и отрабатывал манёвры компенсации, поглядывая на то, как быстро истощается мой резерв, и надо ли снижаться, но проблем с этим не возникало. Никаких заклинаний в округе я не увидел, значит сами эти старцы явно магами не были, тогда я, забравшись чуть выше, окружил себя щитом против порывов ветра и против холода. До этого лучше было не светиться, но раз эти люди магию не используют, можно спокойно ей пользоваться. Они этого наверняка не заметят.

Я немного полетал вокруг, осматривая их встроенный прямо в скалы монастырь, и решил приземлиться чуть ниже на дороге для того, чтобы прийти к ним как нормальный человек, по лестнице, а не прилететь по воздуху. Не думаю, что такую картину они воспримут более адекватно.

Высокий Хротгар не выделялся особыми изысками. Он явно был выдолблен прямо в скале, уходя внутрь довольно глубоко. Когда я вошёл в ворота, стало ясно, что тут смогут разместиться не больше пары десятков человек, это если ужаться. Очень сильно ужаться. А если говорить про комфортное размещение, то человек десять – это от силы. Всё вокруг явно было пропитано стариной: серо-чёрные стены, красивые резные колонны, чадящие факелы создавали игру теней на стенах, да и внутри было достаточно холодно. По коридорам гулял сквозняк, и я снова прикрылся погодным барьером, где поднял температуру до нормальных двадцати градусов.

Самих старцев было четверо, и они… действительно были натуральными белобородыми старцами. Худые, стандартного роста, их лиц в скудном освещении было не видно, но у каждого из них была солидная и окладистая борода. Внешний вид намекал на то, что разносолами они здесь не балуются и живут в весьма стеснённых условиях, что в принципе и понятно. В этот удалённый монастырь на вершине все припасы доставлялись вручную, включая еду, дрова и масло для факелов, да вообще всё. Так как они здесь не производят ничего полезного, им остаётся надеяться лишь на добровольные пожертвования от сердобольных граждан.

– Здравствуйте, уважаемые, – слегка поклонился я двум старцам, вышедшим навстречу мне, – меня зовут Рен.

– Здравствуйте, молодой человек, меня зовут Арнгейр, – проскрипел один из них, – что привело вас к нам?

– Да вы сами и привели. Вы ведь каждый день на протяжении двух недель меня звали, вот только прежде, чем мы начнём, я бы хотел обратиться к вам с просьбой от здешнего ярла, – указал я рукой в сторону города.

– Какой же? – удивился тот.

– Понимаете, в чём дело… – слегка замялся я.

Мужчина внимательно смотрел на меня, одобрительно кивнув. Он имел прямой и пронзительный взгляд, но злым не казался. Скорее самым обычным.

– Я, хм, как бы сказать, ярл попросил меня передать вам… хм, лучше я это перефразирую своими словами. Я так думаю, ваше существование здесь требует еды, питья и многого другого, включая самые базовые вещи. Да те же дрова, чтобы топить и не замёрзнуть зимой. Эти вещи попадают к вам в виде добровольных пожертвований, которые, как я подозреваю, зиждутся, в основном, на ярле этого предела. Ярл Балгруф, который уважает нордские традиции… точнее, правильно было сказать, уважал до сих пор, так как ваш ежедневный утренний будильник… кхм… скажем так, слегка поколебал даже его твёрдое уважение. Так вот, он сильно просил меня уговорить вас перестать орать каждый день.

Лицо мужчины вытянулось от удивления. По всей видимости, они даже не подумали о том, какой эффект их крик вызывал. Они переглянулись, и Арнгейр пожал плечами. Ну оно и понятно, ведь сами они встают рано и ложатся рано. Заняться им здесь особо нечем, вот и придумали себе занятие. Немое удивление так и продолжилось, хотя вроде бы главный из них отмер.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю