Текст книги "Хуторок"
Автор книги: Гео Сан
Жанры:
Современная проза
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)
Хуторок
Гео Сан
© Гео Сан, 2020
ISBN 978-5-0051-6519-0
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Было это давно, а может и недавно. Где-то на краю мира в глуши стоял небольшой хутор. Жили в том хуторе три калеки с половиной, а если быть точнее жили там дед Василий, он сеял пшеницу и молол из нее муку, дядька Петро он рубил сахарный тростник и делал из него сахар, баба Дуся держала кур и козу, был там еще Женька – раздолбай, ничем особо не занимался то тому по хозяйству поможет, то другому, то лежит весь день в гамаке ворон считает. Люди они были простые сельские и бесхитростные сколько нужно трудились никто не жадничал и все со всеми делились. Вечерком собирались они за общим столом немного самогона Петрова хряпнут да яишней с хлебушком закусят.
Но однажды решил в те края податься неудавшийся предприниматель – дауншифтер Серега. К сельской жизни не привыкший довольно быстро он понял, что долго он так не протянет. Долго бегал он и по деревьям лазил и в конце концов нашел, где ловит интернет, правда плохо, медленно и нестабильно. Худо – бедно смог он скачать рецептик пирога.
Состав несложный: кило муки, четыре яйца, стакан молока, да два стакана сахару.
Побежал Серега по хуторянам просить продукты, хотя он уже порядком всем надоел, покачали они недовольно головами, но поделились, а взял он 2 кг муки, 10 яиц, литр молока и кило сахару. Вечером притащил Серега к общему столу офигительный пирог и разделил его на четыре части. Одну себе взял, одну Василию, одну Петру, и последнюю бабе Дусе. А Женьке кукиш показал и сказал: «А ты продуктов на пирог не давал». Тяпнул Женька самогону, нюхнул Серегиного кукишу и пошел обиженный спать.
Пирог всем понравился. Вот Серега после ужина и говорит:
– А, давайте каждый день пироги есть
– Пирог вкусный, питательный, давай – согласились оставшиеся хуторяне,
– Дядь Вась, только ты мне не муку, а пшеницу 3 килограмма неси. А остальных продуктов также.
На следующий день нашел Серега Женьку и говорит:
– Пирога хочешь?
– Ну?
– Иди ко мне работать.
– Чего?
– Ну муку помелешь, тесто замесишь, печку затопишь, пирог в печь, и тут только следи чтоб не сгорел, всего-то делов. А за это и пирога кусок и пару яиц на яичницу и сахарку в чай ложечку кину, да стакан молока.
Подумал Женька: «Этак мне и соседям не придется помогать, да и не стыдно будет за общим столом харчиться,» – и согласился.
С того времени Серега зажирел, сидит принимает от местных аборигенов продукты, часть отдает Женьке на пирог да на пожрать, часть сам съедает, а остальное в кладовочку складывает.
Так жизнь на хуторе немного изменилась, все как раньше только работать теперь хуторянам пришлось поболее, чтоб был излишек продуктов на пироги менять, Женька теперь при деле, гоголем ходит. А дауншифтер Серега спит, ест, в копилку кладет, да на заветное дерево за интЫрнетом бегает.
Долго ли коротко ли, а скопилось у Сереги прилично так зерна.
Сейчас уже и не упомнишь как дело было, но как-то перед посевной дед Василий пошел в амбар зерно доставить, а его то ли мыши сожрали, толи крыша прохудилась, и оно сгнило, а может и сгорел тот амбар вообще, может даже кто и поджег. Сидит на лавке дед Василий в позе мыслителя взад-вперед раскачивается, рядом баба Дуся пригорюнилась, а дядька Петро перед ними туда-сюда маячит, о чем думают непонятно, что делать не знают. Тут Серега от жира лоснится, как колобок к ним подкатывается и молвит: «Я дам зерна на посев только за половину урожая, ну как по рукам?»



![Книга Конан и Источник Судеб [Источник судеб • Корабль за облаками • Барабаны Томбалку] автора Роберт Ирвин Говард](http://itexts.net/files/books/110/oblozhka-knigi-konan-i-istochnik-sudeb-istochnik-sudeb-korabl-za-oblakami-barabany-tombalku-252163.jpg)
