355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Габриэлла Мартин » Тетрадь кошмарных пророчеств (СИ) » Текст книги (страница 2)
Тетрадь кошмарных пророчеств (СИ)
  • Текст добавлен: 29 апреля 2022, 17:34

Текст книги "Тетрадь кошмарных пророчеств (СИ)"


Автор книги: Габриэлла Мартин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 5 страниц)

– У меня появилась отличная мысль, – заявила я. – Почему бы нам не показывать друг другу свои дневниковые записи?

Он нахмурил брови.

– Это ещё зачем?

– Я буду читать твой дневник, а ты сможешь читать мой, -объяснила я. – Просто так, ради интереса.

– Интереса? – Он скривился и выпятил вперёд свои губы. – Нетушки, Алекса. Я не хочу показывать тебе свой дневник. Не хочу, чтобы ты украла мои идеи!

Ого… Ого! В точности как и записано в тетради. Значит, всё сбывается? Всё идёт так, как там предсказано? Моя голова вдруг закружилась. Я почувствовала слабость. Разве может какой-то дневник предсказывать будущее? Я сильно потрясла головой, чтобы избавиться от головокружения.

– Алекса? Что с тобой? – спросил Тайрон. – Ты вдруг стала какой-то странной. Что-то произошло?

– Эмм… ничего, – буркнула я. – Всё нормально.

До звонка осталось меньше минуты. Я посмотрела на кабинет биологии. Он наполнялся учениками. Я повернулась к Тайрону.

– Эм… Ты читал девятую главу? – поинтересовалась я.

– Нет. Ещё не читал, -ответил Тайрон. – А что?

– Да так, ничего, – ответила я, стараясь скрыть глупую ухмылку.

Я вошла вслед за ним в класс.

Махнула рукой Черри и Шерри.

Затем скинула на пол свой портфель и пробралась на своё место в последнем ряду. Мистер Хофф наклонился над учительским столом и рылся в стопке папок. Он всегда носил лишь тёмное, и у него были светлые волосы и брови и смуглая кожа. Кто-то из учеников прозвал его за вредность <<Хофф – тёмная кровь >>. На мой взгляд, длинно и не очень складно. Я напряжённо сидела на стуле, пожирала его глазами и от волнения тихо барабанила пальцами по колену. Моё сердце лихорадочно билось. Интересно, даст он тест или нет? Если даст, тогда сбудется и остальная часть вчерашней записи.

Часть II

Сердце у меня стучало около собственного горла. Я сгорала от нетерпения и так подалась вперёд, что чуть не свалилась со стула. Объявит ли он тест? Или не объявит? Я вцепилась пальцами в крышку стола и затаила дыхание, пожирая глазами лицо учителя.

– Все угомонились и сели на свои места, -объявил мистер Хофф и поправил рукав своего тёмного пиджака. – Сегодня у нас будет много работы.

Много работы? Что он хочет этим сказать? Неужели он всё же устроит нам тест?

Оказывается, я всё это время сидела, затаив дыхание. И сейчас выдохнула, долго и шумно.

–Пожалуйста, уберите всё со столов, – сказал вредный учитель. -Возьмите листок и ручку. Сейчас у нас будет тест по девятой главе.

– ДА-А-А! – крикнула я.

Мой крик перекрыл стоны и ропот остального класса. Все с раскрытыми ртами повернулись и уставились на меня. Мне вдруг стало невыносимо жарко. Я поняла, что густо покраснела.

Мистер Хофф пригладил пятернёй светлые волосы и усмехнулся.

– С каких это пор ты полюбила тесты, Алекса?

– Я…эм…просто не расслышала, что вы сказали, – быстро нашлась я. – Мне показалось, что вы хотите прочитать нам какой-то текст и не станете нас спрашивать!

Все дружно заржали. Я люблю, когда люди смеются моим шуткам, но не выношу, когда они ржут надо мной. Это выводит меня из равновесия. Мистер Хофф раздал листы с вопросами. Я внимательно прочитала свой. Один подробный вопрос и десять на выбор. Верно! Совсем как написано в тетради. Всё сбывается до мелочей! Моя тетрадь предсказывает будущее. Пару раз во время урока я забывалась и начинала что-то напевать, и только после себя одёргивала. Как всё удачно складывалось! Я знала все ответы! В первый раз я получу 5 по биологии. Со всех сторон слышались недовольные стоны моих одноклассников. В другом конце класса сидела угрюмая Шерри, подперев рукой щеку, и смотрела на почти пустой лист бумаги. Я закончила писать свои ответы за пять минут до звонка.

Остальные ребята пока что строчили как чокнутые, жалобно стонали и грызли кончик ручки.

Звонок с урока все встретили унылым молчанием. С зелёными лицами начали сдавать свои листы с ответами.

– Я провалилась, – горестно вздохнула Черри, выйдя из кабинета биологии. – С треском провалилась.

Шерри сгорбилась и плелась за ней.

– А я даже не провалилась, а вообще почти ничего не написала! – заявила она.

Неплохая шутка для Шерри.

Только не думаю, что она шутила.

– А ты как справилась, Алекса? – поинтересовалась она.

–Неплохо, – ответила я. – Может, ответила правильно на все вопросы.

Я отвернулась, чтобы не видеть их поражённые лица, и заметила Тайрона. Он уныло плёлся по коридору, похожий на выжатый лимон.

– Какая подлость со стороны учителя! – простонал он. – Почему он не предупредил нас, чтобы мы прочитали эту главу?

Я не смогла удержаться от торжествующей ухмылки. Она расползалась по моему лицу, несмотря на все мои усилия.

– Тайрон, давай поспорим на 5$, что я написала лучше всех! – предложила я.

У этого зануды отпала челюсть от удивления.

– Алекса, побереги свои деньги! – предостерегла меня Шерри. – Снова ты за старое? Ты же никогда ещё не выигрывала у Тайрона.

– Ты вновь проиграешь! – поддержала её Черри.

– 5$, – повторила я, не обращая на них никакого внимания. – Давай поспорим, Тайрон?

Он прищурился и пристально посмотрел на меня.

– Ты предлагаешь мне поспорить на то, что ты хорошо написала этот тест?

Моя ухмылка расплылась пошире. Я старалась сделать серьёзное лицо, но у меня ничего не выходило.

– Мне не нравится твоё лицо, – ответил мальчишка. – Не буду с тобой спорить.

– Но… Тайрон… – начала было я.

Он резко повернулся и убежал за угол.

– Алекса, ты по-любому у него не выиграешь, – вновь сказала Шерри. – Даже и не пытайся.

– Возможно, и выиграю, – возразила я. – Вот возьму и выиграю.

– Ну как, будем сегодня репетировать после занятий? – спросила Черри. -Я нашла в гараже хороший удлинитель. Теперь, надеюсь, мы сможем поиграть подольше. Предохранители не полетят.

– Нам надо отрепетировать новые песни, – заявила Шерри. -Я нашла ноты <<Ступени в небеса>>.

–Супер, – восхитилась Черри и тут же стала изображать синтезаторные звуки, затянув старый хит.

– Ну…Я сегодня никак не могу, – промямлила я. – Мне надо побыстрей вернуться домой.

Мои приятельницы застонали, огорчившись. Но мне было по боку. Я хотела побыстрей вернуться домой и заглянуть в тетрадь – не появилась ли там какая-либо новая запись. Может быть, она уже дожидается меня?

Хочет рассказать, что будет со мной завтра?

***

Я видела, как провожал меня глазами Тайрон, когда я уходила из школы тем днём. Он разговаривал с каким-то мальчишкой, а сам не сводил с меня глаз. Но я не остановилась, притворившись, что не замечаю его. Выскочив из школьных дверей и перескакивая через две ступеньки, я сбежала вниз.

Погода была скверная, с сильным ветром. Тяжёлые и свинцовые тучи низко повисли над городом. Мне так не терпелось попасть домой, что я даже не застегнула свою куртку, и, когда бежала по улице, она развевалась у меня за спиной, будто плащ Супер-женщины.

<<Я и есть Супер-женщина! – думала я. – А в чём заключается моя сверхъестественная сила? В способности знать собственное будущее!>>

Порывистый ветер то хлестал меня по лицу, то подталкивал в спину, помогая бежать. Я не заметила, как преодолела три квартала. Мне казалось, что я лечу. Мне оставалось до дома половина квартала, когда я увидела маленького белого щенка, стремглав мчавшегося по проезжей части улицы.

– Помоги! Держи её! Держи! – кричала мне маленькая девчонка с красным от бега лицом.

Она неслась к бордюру. Я узнала её. Бренда Миллер, малышка, за которой я изредка приглядываю. У неё всегда убегает щенок.

<<Алекса всегда приходит на помощь! >> – подумала я, по-прежнему чувствуя себя Супер-женщиной.

Я стремглав вылетела на дорогу, подхватила щенка, повернулась и метнулась к Бренде. Девчушка была так счастлива, что от восторга чуть не задушила бедняжку. Она тут же стала меня благодарить, а затем потащила щенка домой. Спустя пару секунд я уже бежала по гравию к своему дому. Я остановилась только около кухонной двери, чтобы перевести дыхание. Я продолжала быть Супер-женщиной, но в голову уже лезли всякие неприятные мысли. Ветер затих, и моя куртка повисла. Вдруг моё тело отяжелело, как камень. В голове осталась единственная мысль – окажется ли в моей новой тетради запись о завтрашнем дне? Станет ли тетрадь ежедневно предсказывать мне будущее? Или это простое совпадение? Какой-то особый и единичный случай? Почему на первой странице дневника для записей появился именно такой текст? И почему он сделан моим почерком? Впрочем, я неохотно размышляла над этими двумя вопросами. Они чем-то меня пугали. Я скрестила пальцы на двух руках.

– Пожалуйста, пожалуйста, покажи мне ещё хоть одну запись, – бормотала я чуть слышно.

Ведь так классно знать будущее.

Тогда и мои оценки станут лучше, чем обычно. А ещё я смогу выиграть тысячу споров на деньги! Да и спорить с кем угодно! И к концу учебного года я сделаюсь богачкой! Богачкой!

Как классно! Просто потрясающе классно! Я больше никогда не буду проигрывать. Я всегда буду правой в любом споре. Всегда буду победительницей – и все это поймут. Кроме того, это означало-что я когда-нибудь опережу Тайрона. У меня была тетрадь лишь один-единственный день. Один-единственный. Однако я уже точно знала, что она мне нужна.

Очень нужна. Нужна как воздух!

С ритмично бьющимся сердцем я распахнула настежь дверь кухни и ворвалась в дом.

Кларисса, наша экономка, стояла у раковины. Я поздоровалась с ней и помчалась к лестнице, ведущей наверх. На лестницу я взлетела за секунду, перескакивая через ступеньки. На последней ступеньке я всё же споткнулась и чуть не рухнула лицом в пол.

Портфель соскользнул с моих плеч и со стуком упал на площадку. Я даже не стала его подбирать. Я ворвалась в свою комнату. Бросилась к письменному столу. Вытащила из ящика тёмный кожаный дневник.

– Пожалуйста…пожалуйста… – бормотала я, едва переводя дыхание.

Я распахнула дневник.

Взглянула на первую страницу – запись, касающуюся сегодняшнего дня. Всё сходится, всё верно. Абсолютно всё, до мелочей. А как же завтрашний день? С тяжёлым дыханием я осторожно перевернула страницу. Уставилась на неё вытаращенными глазами, ничего не понимая. И застонала, разочаровавшись. Пусто. Ничего нет – ни букв, ни строк.

***

Я принялась лихорадочно перелистывать одну страницу за другой. Все чистые. Захлопнув тетрадь, я открыла её вновь. Но единственной записью в ней оставалась та, первая.

Швырнув дневник в ящик, я забарабанила пальцами по деревянной крышке письменного стола. На меня обрушилось жестокое разочарование. Словно кто-то сделал мне на Рождество потрясающий и долгожданный подарок, а на следующий день немилосердно отобрал его. Так я просидела пару минут, тупо уставившись на дневник и пытаясь справиться с собственным огорчением. Затем я приволокла в свою спальню портфель и взялась за алгебру.

Но математика не шла мне в голову. Спустя каждые десять минут я вытаскивала тетрадь, открывала её с новой надеждой и снова в раздражении швыряла в ящик стола. За обедом родители начали обсуждать, где лучше всего нам провести зимние каникулы, на каком из островов. Они ожидали, что я буду прыгать от восторга. Но я еле слышала, о чём они разговаривают. В моей голове оставалась только единственная мысль – про тетрадь.

– Алекса, ты здорова? – спросил после обеда папа, пока мама убирала мою тарелку с почти нетронутой едой. – Ты сегодня как в воду опущенная. Это на тебя не похоже.

–Я просто думаю, -пробормотала я.

– Это тоже на тебя не похоже! – пошутила мать и громко рассмеялась, довольная своим остроумием.

– Ха-ха, – невесело усмехнулась я и отодвинула свой стул. -Можно мне выйти из-за стола?

Не дождавшись ответа, я выскочила из кухни и бросилась наверх. Подбежала к столу и вновь схватила тетрадь.

– Ура! – радостно закричала я. – Есть!

И я тут же исполнила дикий танец с бешеными прыжками. В ней появилась новая запись про завтрашний день. И снова написанная моим почерком.

<<Как же это происходит? – спрашивала я себя. – Что это – какая-то странная магия? Всегда ли новые страницы будут появляться после обеда?>>

Мои руки тряслись от восторга.

Ну, так что же будет завтра?

Я взяла тетрадь двумя руками и с жадностью прочитала:

<<Дорогой дневник!

Вау! Какой потрясающий день! Черри, Шерри и я ходили после занятий на волейбольный матч.

Всё прошло супер! “Попугаи” выиграли в добавочное время!

Все болельщики просто рехнулись. Я думала, что они разнесут от радости весь наш спорткомплекс!>>

– Вау! – пробормотала я, и моё сердце радостно застучало.

Я снова перечитала эти первые строчки. Значит, наша команда победит завтра в добавочное время. А затем тетрадь сообщила мне финальный счёт матча. О! С такой информацией я тоже могу кое-что выиграть!

Если тетрадь будет сообщать мне счёт каждого матча ещё накануне, я никогда не буду проигрывать! Я стану самой богатой в нашей школе! При этом все будут считать меня гением!

Я стала читать дальше:

<<Тайрон подозрительно глядит на меня. Я всё время ловлю на себе его взгляды. Ему не даёт покоя мой недавний успех по биологии. Он явно сгорает от любопытства, каким образом мне удалось хорошо написать тот злосчастный тест, когда все остальные провалились. Нужно вести себя с ним как можно осторожней. Я не хочу, чтобы он что-либо пронюхал про мою тетрадь. Если он что-то прознает, он всё испортит. Я знаю -он это сможет>>.

Кто-то кашлянул. За моей спиной.

– А? Кто тут? – спросила я.

Затем быстро повернулась -и ахнула. В дверях моей комнаты стоял Тайрон и, нахмуря брови, смотрел на меня. Затем он перевёл глаза на мою тетрадь.

***

Я поскорей захлопнула тетрадь и засунула её в верхний ящик стола. И тут же, вскочив, загородила спиной этот ящик, готовая защитить свой дневник от Тайрона. Он вошёл в мою спальню и покачал головой.

– Меня вообще не интересует твоя дурацкая тетрадь, Алекса, – заявил этот зануда. – Можешь не прятать её. Я не прочту в ней ни строчки, хоть ты меня озолоти!

Я с облегчением вздохнула. Но всё же не отошла от письменного стола. Не шибко я ему доверяла.

– Я…я сегодня ещё ничего не писала в тетрадь, – пробормотала я. И это было отчасти верно. – Я хочу сделать запись перед сном.

–Не трудись и не старайся, -ответил Тайрон. – Так и так у тебя не получится настолько хорошо, как у меня.

– Зачем ты тогда пришёл? – спросила я и одарила его коварной улыбкой. – Может быть, тебе требуется помощь по биологии, а? Не стесняйся, говори!

Он застонал досадливо, прищурил глаза и посмотрел на меня.

– Откуда ты знала сегодня утром про этот тест, Алекса? – спросил он.

Его серые глаза так и впились в моё лицо.

– Эм… С чего ты взял, что я про него знала? -пожала я плечами.

– Ты точно знала про него, – ответил он, пока не сводя с меня глаз. – Ты должна была что-то знать. Иначе ты никогда бы не написала его.

<<О! Завтрашняя дневниковая запись уже начинает сбываться>>, – подумала я и скрестила руки перед собой.

– Глупость какая, – заявила я. – Откуда я могла знать про этот тест? Сам посуди!

– Вот почему я тебя и спрашиваю, – ответил он и небрежно провёл ладонью по своим тёмным волосам. – Может быть, ты мне скажешь?

– Я… у меня…просто у меня появилось предчувствие, – ответила я. – Такое странное предчувствие. Вот я и прочитала вчера вечером девятую главу. Понимаешь? Просто так, на всякий случай. Думала…вдруг моё предчувствие сбудется…

Он скривился и недобро взглянул на меня.

– Предчувствие? – Он недоверчиво засмеялся. – Так я тебе и поверил. Где-то ты смухлевала, это уж точно. Может быть, мистер Хофф заранее предупредил тебя про этот тест?

– Ты что? – Я скорчила удивлённое лицо. – С какой это стати учитель будет меня предупреждать о контрольной? Я говорю тебе – у меня появилось предчувствие. Честное слово.

Я опустила руки, чувствуя себя более раскованно.

– Так ты для этого и пришёл сюда? Чтобы спросить меня про биологию?

Тайрон, казалось, тоже немного успокоился.

– Нет. Не совсем. – Он присел на край кресла. – Мы тут поговорили с Шерри…

– О чём?

– О вашей поп-группе, – сказал он. – Понимаешь, дело в том, что я хорошо пою и мне всегда хотелось петь вместе с музыкальной группой. А ещё мне известно, что у вас некому петь и вам требуется солист. И вот…

– Ты любишь петь? -недоверчиво перебила я его.

Я не могла себе это вообразить.

Тайрон всегда такой серьёзный, словно замороженный. Вдруг у меня внутри всё похолодело.

Тайрон хочет присоединиться к нашей группе. Нет! Что угодно – но не это!

– Я всегда пою дома под караоке, – признался он. – И меня все хвалят, кто слышит моё пение. Рэп мне неплохо удаётся, старые песни тоже. Вот только поп я ещё ни разу не пробовал, но…

– Пожалуйста! – воскликнула я и хотела добавить: – <<Замолчи!>>

При мысли о том, что Тайрон поёт поп, у меня всё переворачивалось внутри. Он понял мой возглас по-своему.

– Так ты считаешь, что я могу петь в вашей группе? – воскликнул он и вскочил с кресла.

– Хм… – промямлила я и тяжело вздохнула. – Может быть.

– Может быть? Что ты хочешь этим сказать?

– Я побеседую с Черри и Шерри. Мы это обсудим все вместе, и я дам тебе окончательный ответ. Договорились?

Он помрачнел и казался немного разочарованным.

– Хорошо, – тихо ответил он и пошёл к двери. – Спасибо.

Я с трудом дождалась, когда он уйдёт. Едва я услышала стук захлопнувшейся внизу входной двери, как тотчас же достала тетрадь. И прочла строчки, касавшиеся завтрашнего дня, ещё несколько раз. А ещё я запомнила счёт завтрашней игры <<Попугаев>>. И прикинула, как мне лучше всего будет заставить одноклассников поспорить со мной на результат игры. Я так ликовала в предвкушении триумфа, что долго не могла заснуть. Когда же сон наконец сморил меня, мне приснилась моя волшебная тетрадь. Мне снилось, словно я сижу за письменным столом. На улице грохочет гром, а в окне моей комнаты сверкают молнии, освещая стены белым светом.

Достав из ящика стола тетрадь, я принялась её читать при вспышках молний. Во сне я медленно переворачивала страницы. Все они были заполнены записями, но я не останавливалась, чтобы что-то прочесть. Наконец я добралась до последней страницы. Вокруг меня грохотал гром. Я поднесла последнюю страницу к своему лицу, чтобы разглядеть, что на ней написано. И я увидела на этой странице лишь одно слово.

Одно-единственное слово, написанное тёмной ручкой.

Во сне я уставилась на это слово, то появлявшееся при вспышке молнии, то исчезавшее во тьме:

СМЕРТЬ.

Лишь одно слово на последней странице тетради:

СМЕРТЬ.

Моим почерком:

СМЕРТЬ.

Сон закончился ослепительно белой вспышкой молнии.

Открыв глаза, я села на постели.

Моя ночнушка намокла от пота и липла к телу. В комнату струился весёлый свет утреннего солнца. Папа стоял в дверях моей комнаты и улыбался мне.

– Алекса, уже проснулась? А я как раз пришёл тебя будить. Поднимайся, пора собираться в школу.

– Пап? – спросила я сиплым со сна голосом. – Скажи мне, бывает так, что сны сбываются?

***

–Подвинь зад! – закричала в моё ухо Черри и сильно толкнула, заставив проехаться по длинной скамье.

Затем она толкнула меня вновь, посильней, и я воткнулась плечом в сидевшую чуть дальше девушку. Черри захихикала. Она любит толкаться. Это типа её хобби. На скамейках нашего спортивного зала сидели учащиеся, родители и несколько преподавателей. Все радостно зашумели, когда <<Попугаи>> выбежали на площадку в своей разноцветной форме, и каждая из игроков перекидывала мяч другой. Из гостевой раздевалки появилась команда соперниц под названием <<Воробьи>>. На них была коричневая форма.

Черри больно ударила меня локтём в рёбра.

– Какое дурацкое название для волейбольной команды, – презрительно фыркнула она. – Тоже мне придумали <<Воробьи>>!

– Ага. Потому что мелкие, – согласилась я.

Шерри сидела впереди нас, на нижней скамье. Она обернулась к нам.

– Название не такое уж и плохое, – возразила она. – Воробьи очень шустрые птицы.

Ох уж эта старушка Шерри! Всегда выдаст какую-то ненужную и заумную информацию. Нагнувшись, Черри сильно взлохматила волосы Шерри.

Затем сложила ладони рупором и заорала разогревавшимся в это время <<Воробьям>>:

–Воробышки! Воробышки!

Другие ребята заржали и присоединились к Черри.

Вскоре целый зал скандировал:

– Воробышки!

<<Воробьи>>хорошо отбивали подачи друг друга. Одна их игроков была мельче других – ростом метр с небольшим!

– Кто эта девушка? – поинтересовалась я.

– Это Вола, – ответила Шерри, опять поворачиваясь к нам.

Черри захихикала.

– Играет в волейбол, а фамилия Вола? Крутяк!

– Она учится пока что в шестом классе, а её рост ещё метр двадцать семь, – сообщила Шерри.

– Вот это да! Мелкая воробьиха! – пошутила я.

Вокруг меня все захохотали снова. Игра начиналась. Я поняла, что пора переходить к делу.

– Мы разгромим этих птичек, – заявила я. – Кто-нибудь хочет поспорить со мной?

Шерри вновь повернулась.

–Алекса, неужели ты хочешь сделать ставку на <<Попугаев>>? Ты только погляди на эту девушку, на Волу. Они общёлкают нас как щенят.

– Верно. Эта Вола может отбить любую подачу, – поддержала её Черри. – Ты только погляди на неё. Какая быстрая!

Сидевшая за моей спиной девушка хлопнула моё плечо:

– Хочешь поставить на <<Попугаев>>? А я ставлю на <<Воробьёв>>? На сколько спорим?

– Да. Я тоже ставлю на <<Воробьёв>>, – сказала Черри. -Давай поспорим на 5$.

<<Очень просто, – подумала я. – Так не интересно>>.

У меня уже был готов план. Пора было пустить его в дело.

–Ну, нет, – заявила я. – Предлагаю другие условия.

Около десятка учащихся повернулись к нам и прислушивались к нашему разговору. Свисток судьи эхом отскочил от стен спортивного зала. Зрители закричали и засвистели. Команды стали разбредаться по своим местам с двух сторон от натянутой по центру сетки.

– Могу поспорить с кем-нибудь на 5$, что будет объявлено дополнительное время, – заявила я.

– Что?

– Ты серьёзно?

– Дополнительное время? Не может быть!

Вокруг меня раздавались эти недоверчивые возгласы.

– Алекса, это глупо, – зашептала мне Шерри. – Не кидай свои деньги на ветер.

– Ну, кто поспорит со мной на 5$? – выкрикнула я. – Ставлю 5$, что игра пройдёт с дополнительным временем. Если нет, я плачу 5$.

Все опять недоверчиво заголосили: мол, плакали твои деньги. Но 10 ребят всё же решили сыграть со мной. Итак, 10 раз по 5. Вот я и выиграю 50$.

Если только сбудется предсказание моей тетради…Всю игру я просидела на краю скамьи. Мои мышцы не расслабились ни разу, а пальцы даже побелели – так я их стиснула. <<Воробьи>>открыли счёт и начали его вести.

<<Попугаи>> никак не могли поймать подачи из-за Волы. Она стояла прямо перед сеткой и отбивала любой бросок, который пыталась провести наша школьная команда.

Прошла первая половина матча, и <<Воробьи>>вели в счёте, опережая наших на шесть очков.

Всё выглядело достаточно безнадёжно. Черри, Шерри и восемь других девушек, поспорившие со мной, уже ухмылялись и глядели на меня, как на ненормальную.

– Добавочного времени не будет, – заявила Черри и толкнула меня так сильно, что я вывалилась в проход.

– Ещё поглядим, – храбрилась я, но на душе уже скребли кошки.

У меня с собой только 7$, и если я проиграю, мне нечем платить.

Тетрадь должна быть права.

Иначе мне смерть! Смерть. В моей памяти вдруг всплыл сегодняшний страшный сон.

Я вновь увидела перед глазами то единственное слово, написанное на последней странице жирными буквами:

СМЕРТЬ.

Я прогнала от себя эту картинку.

Затем наклонилась вперёд и сосредоточилась на игре, которая возобновилась после перерыва.

<<Воробьи>>первыми получили очередное очко. Воле даже и не пришлось отбивать мяч, который пролетел над её головой. Я громко застонала от досады. <<Попугаи>> отставали уже на восемь очков. Теперь им придётся как следует напрячься, чтобы к основному времени добавили ещё пару минут. Я скрестила пальцы на двух руках и внимательно следила за игрой, еле переводя дыхание. Мне уже казалось, как все эти десять девушек тычут мне в лицо пальцами, требуя свои 5$. За пару минут.

<<Попугаи>>сократили разрыв на четыре очка. Секунды летели одна за другой. Команды перемещались по площадке.

Подача – промах! Неточный бросок. Остаётся пара секунд.

Мяч у <<Попугаев>. Наша девушка подаёт мяч Воли. Воли промахивается, а другие не успевают отбить. Да! Есть! Когда прозвучала финальная сирена, <<Попугаи>> сравняли счёт на двадцати четырёх очках. Судья назначил дополнительное время. Зал буквально взорвался от ликования и удивлённых воплей. Все топали ногами так сильно, что затрещали зрительские трибуны. Вскочив на ноги, я запрыгала, выбрасывая в воздух кулачки.

– Добавочное время! Добавочное время! Я выиграла! Я выиграла БОЛЬШУЮ ИГРУ!

Я оглянулась и заставила всех заплатить. 10 раз по 5. Мой самый крупный выигрыш за всю мою жизнь. Да, это был полный триумф!

Помрачневшая Черри наклонилась к Шерри и проворчала:

– Бред какой-то! Как Алекса могла знать про дополнительное время?

– Просто ей наконец-то повезло, – ответила Шерри.

Что ж, пришло время для второй части моего плана. Встав, я повернулась к девчатам, которые только что проспорили мне.

– Я даю вам шанс вернуть обратно свои деньги, – объявила я. – Спорю на 5$, что финальный счёт будет 32:28 в пользу <<Попугаев>>.

Все удивились ещё больше, услышав моё предложение. Кто-то рассмеялся. Другие покачали головами.

– Давайте, девчата, – подбадривала я. – Даю вам шанс. Если счёт окажется другим, я возвращу вам деньги.

Согласились лишь 8 человек.

Двое заявили, что у них нет больше денег.

– Ты совсем чокнулась, – заявила мне Шерри. – Окончательно сошла с ума.

Но тем не менее приняла моё предложение. Сев на место, я стала наблюдать за игрой.

Сбудется ли пророчество тетради на этот раз? Пока что всё шло как надо.

Дополнительная игра продолжалась лишь 5 минут.

Долго ждать мне не пришлось.

Зрители кричали, свистели и топали ногами. Счёт сравнялся на 30. Потом <<Попугаи>> отбили две подачи соперниц.

Крики сделались такими оглушительными, что мне пришлось зажать уши руками. Я смотрела на табло: 32:28 в пользу <<Попугаев>>. До конца игры оставалось 5 секунд.

– Готовьте деньги, девчата! – закричала я. – Глядите, какой счёт! Алекса Великая опять в выигрыше!

Тут краем глаза я увидела, как Воли отбивает подачу. За секунду до финальной сирены её бросок ни одна соперница не успела отбить. Прошла чисто!

Финальный счёт: <<Попугаи>>, 32:30 в пользу <Попугаев>>! Я проиграла.

Часть III

Я честно выплатила проигрыш.

Девчата снисходительно хихикали и хлопали меня по плечу.

Черри принялась распевать на разные лады:

– Алекса Великая! Алекса Великая!

Затем она обняла меня так, что мои рёбра затрещали, и немного приподняла. Моя голова закружилась. Наконец я высвободилась из её рук и помчалась вниз по ступенькам зрительской трибуны. Тут я заметила, что с другой трибуны на меня глядит Тайрон. Я помахала ему рукой, не став задерживаться. Я кое-как пробралась через толпу болельщиц и выскочила из здания школы. Мне хотелось срочно попасть домой и проверить, что было написано в тетради. Я бежала весь путь.

Когда я добралась до своей спальни, у меня заболело в правом боку, а лёгким не хватало воздуха. Вытащив тетрадь из ящика письменного стола, я открыла вторую запись – про сегодняшний день. Я водила пальцем по всей странице, пока не добралась до финального счёта волейбольного матча. Да.

Вот он. Счёт 32:30. В тетради он указан верно. Дело в том, что я специально проиграла в споре.

Я намеренно поставила не на те цифры. Чтобы дать им выиграть. Я решила всех обмануть. Мне надо, чтобы все считали меня сумасшедшей, которая безрассудно делает ставки. И тогда в следующий раз не возникнет никаких подозрений. И в следующий раз все примут ту ставку, какую я предложу. И уж тогда я их обчищу. Закрыв тетрадь, я даже чмокнула её в обложку. Моя душа ликовала. Да, допустим, я проиграла большую ставку.

Сначала выиграла 50$, затем потеряла 40. Но ведь у меня осталось 10$. И впереди ещё меня ждёт много других выигрышей. Я буду выигрывать до тех пор, пока мне будет помогать в этом моя удивительная тетрадка. К концу года я стану миллионершей!

Миллионершей, не меньше!

Больше я не заглядывала в тетрадь до самого вечера. Ведь я уже поняла, что новая запись появляется в ней, когда я возвращаюсь в комнату после обеда.

–Отчего ты всё время усмехаешься? – спросила у меня мама.

На десерт мы ели мороженое. Я и не замечала, что у меня такое лицо.

– Да так, ничего, – ответила я и повела плечами.

– Кто сегодня выиграл волейбольный матч? – поинтересовалась мать.

Я вытерла с подбородка каплю шоколада.

– Мы. Наши <<Попугаи>> в дополнительное время. Это было нечто. Игра получилась – класс!

– До меня дошли сплетни, – сказал папа, нахмурившись, – что ребята из вашей школы делают ставки во время волейбольных матчей. Это правда?

Я проглотила большой комок мороженого.

– Это глупости какие-то, – ответила я.

Прищурив глаза, папа пристально посмотрел на моё лицо.

– Что глупости какие-то? Сплетни? Или ставки во время школьного состязания?

– Всё вместе, – ответила я.

Вообще-то, я не люблю врать своим предкам. Когда я могу, я всегда стараюсь быть с ними честной.

– Эх, и влетит же кому-то за этот тотализатор, – заявила мама и выдавила в своё мороженое новую порцию взбитых сливок. – Рано вам ещё такими вещами заниматься.

Папа не отрывал от меня глаз.

Неужели он что-то подозревает?

Может быть, кто-то про меня ему нажаловался? Я усмехнулась.

– Давай поспорим на 10$, что наш директор скоро поймает тех ребят!

Родители дружно рассмеялись.

Когда обстановка дома накаляется, я всегда стараюсь их рассмешить. Доев мороженое, я поспешила к себе наверх, чтобы прочитать тетрадь. Расскажет ли она мне про завтрашний день? Когда я открывала обложку, мои руки вновь затряслись в волнении.

Всё же это крутячно! Знать то, о чём пока ещё никто не знает – разве это не классно? Это одна из самых замечательных вещей, какие могут произойти с человеком. Мне очень повезло!

Когда я начинала читать завтрашнюю запись, я ещё не догадывалась о том-да– я не догадывалась, что не всегда приятно знать, что тебя ждёт впереди.

***

Восторг, охвативший меня, мешал мне читать. Написанные строчки расплывались на странице. Набрав

полную грудь воздуха, я замерла, чтобы хоть маленько успокоиться. Затем выдохнула, вздохнула нормально и принялась читать запись, сделанную по-прежнему моим почерком, – слово за словом, водя пальцем по строчкам.

<<Дорогой дневник!

Сегодняшний день принёс нам большую новость. Тайрон теперь в нашей поп-группе. Я сказала ему, что он может с нами репетировать. Черри и Шерри очень недовольны этим.

Они не хотят подпускать Тайрона на пушечный выстрел к нашей группе. Даже не хотят, чтобы он слышал нашу игру. Но затем я им объяснила причину, по которой я дала согласие.

Дело в том, что Тайрон рассказал мне про свою тётю Джей. У этой тёти есть большой гараж, который обычно пустует.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю