355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Габриэлла Мартин » Сделай сама (СИ) » Текст книги (страница 1)
Сделай сама (СИ)
  • Текст добавлен: 22 ноября 2020, 11:30

Текст книги "Сделай сама (СИ)"


Автор книги: Габриэлла Мартин


Жанры:

   

Ужасы

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Вайнона решила сделать ремонт в своём доме. Но поскольку погода стояла омерзительная, и сама Вайнона проявила некую ленивость, то вместо ремонта она читала старые журналы, в которых ей попадались интересные колонки.

– Вейвс, ты только послушай. Какой душещипательный рассказ.

Вайнона вытащила пожелтевший и воняющий плесенью журнал из коробки с другими журналами.

Облизав губы языком, она всмотрелась в страницу с загнутым уголком.

“Дорогой мистер Мокини! Этим летом у меня в комнате на линолеуме образовался овальный пузырь и начал расти, словно на дрожжах. Мой супруг, который и так слаб здоровьем, вчера споткнулся об этот пузырь и едва не упал. Что это такое? Грибок? Как мне избавиться от него, не убирая линолеум? Мы не можем взять и просто перестелить пол и надеемся на вашу помощь. Подпись: “Встревоженная”.

– Не удивлена её тревогой, – ответила Вейверли, окутанная ароматами чистящих средств. Она оттирала старый стол и её дыхание едва не сбивалось. – Кто захочет делить ванную с грибками?

– Не переживай, мистер Мокини держит ситуацию под контролем. Слушай. “Дорогая мисс Встревоженная! Скорее всего, между линолиумом и досками попала влага. Часто причиной этого становится сырой подвал. Просверлите в полу дырочку, в неё и уйдёт вода, скопившаяся под линолиумом, а затем заделайте её креозотом либо мастикой”. – Вайнона почесала пальцем подбородок. – Это не настолько и сложно.

– Но не в нашем доме.

– Не поняла.

– У нас подвала нет, забыла? Кому-то из нас пришлось бы заползать под дом на животе в эту грязюку.

– Ты права! Удовольствия ноль. – Вайнона задрожала от смеха. – Хорошо, что ванная у нас не старая.

Две сестры Эрп затеяли ремонт в своём доме. После того, как они ненадолго обрели, а потом потеряли ещё одну сестру Уиллу, им захотелось хоть что-то изменить в доме родителей. Подолгу этот дом пустовал и был заброшен. Ни Вайнона, ни Вейвс не желали возвращаться туда. Но несмотря ни на что, Вайнона всё же решила обосноваться в этом доме спустя много лет, а позднее к ней перебралась и Вейверли. Дом нуждался в ремонте. Окна продували, трубы проржавели и текли, стояки часто засорялись, покраска на стенах облупилась, как и потолки. Пол местами прогнил.

Жить комфортно можно было на первом этаже, а на втором был тихий ужас. Крыша капала. Там стояли тазы, вёдра, куда после дождей стекала вода. Чердак был завален всякой старой и ненужной рухлядью, которую необходимо было разобрать и что не надо, выбросить. Помимо этого, там стояли какие-то коробки, в одной из которых Вайнона и нашла сей журнал. Дом сестёр Эрп располагался в пределах Частилища, городка, в котором они проживали, но отдельно от других домов. Около дома стоял сарай, а на мили вокруг, за ограждением, простиралась пустошь.

Агент Доллс как-то подколол Вайнону, сказав, что сама она не сможет отремонтировать дом даже с Вейверли, на что Вайнона небрежно хмыкнула и отпарировала:

– Возвращенцев в Ад отправляю без проблем, а уж собственный дом отремонтировать смогу запросто. Поспорим на тысячу баксов?

Доллс спорить не стал, только усмехнулся и капитулировал. Он знал, что спорить с Вайноной Эрп себе в убыток. Сказать по правде, Вайнона хотела всё сделать сама, без посторонней помощи. Она не сомневалась, что руководство по ремонту дома <<Сделайте сами>> позволит ей обойтись без посторонней помощи, исключая сестру. Стать мастерицей на все руки. Судьба, видать, пошла ей навстречу. Недаром среди чердачного мусора она нашла эту коробку со старыми журналами.

Они были конца 70-ых годов и за прошедшие годы потеряли свою эластичность и яркость. Вейверли предпочла выбросить их.

– Этим журналам место в помойке. – Вейвс сморщилась. – И воняют плесенью. Лучше выкинуть их немедленно.

Но Вайнона не стала избавляться от них.

– Журналы могут пригодиться. Ты глянь, что это за журналы: “Домашний мастер”, “Ремонт своими руками”, “Сделай сам”. Есть, что почитать в плохую погоду.

К радости Вайноны, в их городе дождей хватало. После этих месяцев, проведённых в доме, ей стало ясно, что читать, например, статьи мистера Мокини, который имелся в каждом выпуске журнала “Домашний мастер”, намного увлекательнее, нежели самой что-то делать по дому. Вайнона напокупала инструменты, превратив сарай в мастерскую. В итоге инструменты так и лежали в ящике, а энтузиазм у Вайноны уменьшился. Помимо прочего, обеих одолела лень, возможно, из-за сырости. Лето было дождливым не в меру. Даже сегодня по небу плавали тяжёлые облака, предвещая грозовые дожди.

Вайнона отложила “Домашнего Мастера” и провела вторую половину дня за другим журналом.

Вейверли не смогла как следует оттереть заляпанный стол, который она притащила с чердака, поэтому убрала чистящие средства и ушла в гостевую комнату на первом этаже подремать пару часов. Когда она проснулась, за окном становилось темно. Облака совсем заволокли небо, хотя дождя ещё не было.

Пусть вторую половину дня сёстры ничего не делали, что-то готовить не было сил. Поэтому они поели в баре <<Шорти>>, находившимся в паре миль от них. Выпили немного и вернулись обратно. В доме царил холод, а в воздухе сырость. Сёстры преобрели шерстяные подстилки на матрасы, чтобы простыни не впитывали влагу. Этим вечером, чтобы изгнать сырость, Вайнона решила разжечь камин. Перед тем как занести в дом дрова, она внимательно осматривала каждое полено, чтобы любое насекомое не проникло внутрь. Она вспомнила строчку из какого-то журнала про то, что нужно всегда остерегаться появления насекомых-паразитов и гусениц на розах. А затем её снова увлёк “Домашний мастер”. Она просматривала журналы не одну неделю, начав с тех, которые лежали в низу и поднимались всё выше. Пока Вейверли лежала на диване, зевая над лесбийскими романами, Вайнона увлечённо читала <<самодельные>> журналы.

Она вынула из стопки очередной журнал, не такой пожелтевший, как другие.

– Любопытное письмо, – нарушила тишину Вайнона. – От типа, который не сумел выкопать пень около своего дома. Мистер Мокини рекомендует поскорее избавиться от пенька, а не то в нём поселятся термиты. – Вайнона покачала головой. – Боже, ну и дела. Хорошо, что нам это не грозит. А вот ещё одно письмо от типа, построившего трубу, которая пропускает дым. – Она хихикнула. – Ну и дурень. Дым у него идёт на чердак, а не на улицу. – Вайнона задумчиво оглядела камин, но он был построен как надо. Поленья трещали, дым уходил куда надо. Вайнона вернулась к журналу. – Какой-то тип спрашивает, как убрать пятно с бетонного пола. Мистер Мокини рекомендует смесь из винного камня и какой-то <<щавелевой кислоты>>… Вейвс, а вот ещё одно письмо от той же тётки. “Дорогой мистер Мокини! Вы нам посоветовали избавиться от пузыря с помощью дырочки, просверленной в потолке подвала. Нам не пригодилось это. У нас нет подвала, а под дом ни я, ни мой супруг залезть не можем. Пузыри”.

Вейверли оторвалась от книги.

– Так у них вначале был один пузырь.

– Тебе известно, Вейвс, как бывает с этими пузырями. – В её мыслях появилась Вейвс, лежащая в ванне, а не на диване. – Сегодня их нет, а завтра – есть. – Она дождалась улыбки сестры, затем перевела глаза на статью мистера Мокини. – “Пузыри растут и уже издают специфический запах. Что нам делать?” Подпись: “Та же встревоженная”.

– Бедная тётка. – Вейверли потянулась. – Ты же не считаешь, что радон, а?

– Нет. Мистер Мокини говорит, что, наверное, это <<досковая водянка>>. – Вайнона поёжилась. Не понравилось ей это название. – “Вы должны думать о сохранении не линолеума, а пола. Просверлите в центре каждого пузыря две дырочки и аккуратно залейте в одну раствор из равной доли пищевой соды, уайт-спирита и ванильного экстракта. Если результат не проявится, я рекомендую вам настоятельно обратиться к специалисту”.

– Это необходимо было сделать первично. – Вейвс зевнула. – Интересно знать, чем там это закончилось.

– И мне, – кивнула Вайнона. – Сейчас гляну, возможно, продолжение есть.

Она пролистала ещё пару журналов “Домашнего мастера”. Мистер Мокини советовал, что нужно делать, если протекла труба, плохо набирается вода из колодца, перекрашивается веранда. Про пузыри на линолеуме речи больше не велось. Вайнона услышала скрип дивана: Вейвс легла на спину. Журнал упал на пол.

Вайнона закрыла глаза, а губы немного приоткрылись. Она наблюдала в свете камина за сестрой. Неожиданно Вайноне стало тоскливо. По окнам и крыше стучал дождь. Обычно шум дождя успокаивал Вайнону, но сегодня раздражал. Она вдруг представила себе, как земля, окружающая дом, пропитывается водой, превращаясь в болото, в котором может завестись любая мерзость.

Она знала, что надо позаботиться о том, чтобы пол дома был выше уровня земли, иначе дерево будет гнить. Зазор, хоть и маленький, между полом и землёй защищал от влаги. Но она пожалела, что подвала в доме нет. Встав, Вайнона тихо прошла в ванную, которую они уже отремонтировали на первом этаже. Она пристально вгляделась в пол. Встревожилась, заметив мизерную трещинку между двумя плитками. Может, она была там изначально. При таком то освещении. Когда она вернулась обратно, пламя в камине уже погасло. Она могла подкинуть пару дровишек, но побоялась разбудить Вейверли. Уселась на пол около журналов и опять стала просматривать “Домашнего мастера” до последнего выпуска.

Новых писем от Встревоженной Вайнона не нашла, но не могла сказать, разочаровало её это или обрадовало. Больше обрадовало, решила она. Выходит, проблема разрешилась. Журналы “Домашнего мастера” она заменила на не такие уж пожелтевшие и толстые о здоровье. И он, само собой, был заполнен советами доктора Заботина. Протекание крыш заменилось герпесом на губах и мозолями на ногах, полопавшейся штукатуркой и сгнившими досками – лихорадкой и выпадением волос.

“На моей левой ноге страшно раздулся палец”, – горделиво начиналось одно письмо. – “Страдаю грыжей, которую никто не желает лечить”, – прочитала Вайнона другое письмо. Читатели жаловались на мешающие бородавки, боли в спине, кашель. – <<Своё тело сродни дому>>, – подумала Вайнона. Нужно в любом возрасте быть настороже. Когда-нибудь что-то даст осечку и станет гнить. – “Дорогой мистер Заботин! – прочитала Вайнона страницу с загнутым уголком. – Меня и супруга совсем замучила непонятная сыпь. Кожа от неё покрывается красными точками. Возможно, это грибок? Не чешется, не болит, но в центре точки образовываются странные наросты”. Написала <<Прикованная к кровати>>.

Все эти письма о болезнях и поломках навевали печаль, а при упоминании кровати Вайнона почувствовала жуткую усталость.

Камин почти погас. Посмотрев на ответ врача – он советовал не отчаиваться, чаще выходить на улицу и прибавить в пищу свежие фрукты и овощи, – Вайнона встала.

В другой комнате скрипнуло дерево, будто дом засыпал.

Вейверли тихо сопела на диване.

Она выглядела умиротворённой, что Вайнона не стала будить её.

Она знала, что сестра опять мигом уснёт: бессонницей Эрпы не страдали. Шум дождя больше не раздражал Вайнону.

– Вейвс, – прошептала она. – Пора спать.

Подойдя к дивану, Вайнона наклонилась над сестрой и нежно поцеловала её в лоб в отсвете догорающего огня в камине.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю