Текст книги "Потерянная мелодия (СИ)"
Автор книги: Фея Ветра
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 4 страниц)
– Спасибо, – повторила я и вышла в коридор.
Тут меня ожидал всё тот же дворецкий, который и повёл меня по хитроумному сплетению коридоров к выходу. К моему удивлению, никаких ловушек мне не попалось, разве что в полутьме споткнулась о порог.
– До свидания, – механическим голосом произнёс он, когда я вышла на улицу, и захлопнул дверь.
Блёклое солнце в первые секунды показалось нестерпимо ярким после мрачного особняка. Ну что ж, кое-какие сведения я добыла. Теперь надо только решить, верить им или нет.
Но, учитывая моё авантюрное настроение в течение сегодняшнего дня, какой же мог быть ответ?
И вот уже через час я стояла у ворот дворца королевской семьи на островной части Андроса, докладывая через стражников о своём прибытии и нервно поглядывая за спину, на опускающееся в воду ярко-оранжевое. Ещё через десять минут меня обняла лучшая подруга.
Лейла утащила меня в свою комнату и, не задавая вопросов, кинула передо мной вещи из своего гардероба – майку и спортивные штаны.
– Переодевайся, – приказала она. – Выглядишь, уж прости, весьма странно.
Я не стала сопротивляться и быстренько переоделась в сухую и чистую одежду. Лейла была меня немножко выше и шире в плечах, поэтому вещи оказались чуточку велики. Я мельком посмотрев в зеркало – волосы всклочены, одежда смялась, а кое-где пятна. Это ещё удивительно, что Дарси и слуги в её особняке так спокойно на меня смотрели!
– А теперь рассказывай.
Ну и рассказала. Лейле-то можно было говорить обо всём откровенно, даже о самых безумных идеях. И сейчас она меня выслушала с пониманием. Временами морщилась, качала головой, немного побурчала, но посочувствовала и поняла. А ещё напоила тёплым ароматным чаем, накормила и сводила поздороваться к родителям.
– Ну, дела, – задумчиво протянула она. – И как дальше нам действовать?
– Я думала сначала заглянуть к Техне, – призналась я. – Уж по этим названиям, хоть и старым, она что-нибудь отыщет. А после – в Магикс.
– Отлично, – хмыкнула Лейла. – Очень тщательно продуманный план. Но пока сойдёт. Потому что тебе срочно нужно спать.
Она устроила меня на диване в своей комнате. Предлагала и отдельную комнату для гостей, но я решила, что лучше уж поближе к подруге.
Сон быстро сморил меня после таких-то похождений.
Утром меня разбудило солнце. А Лейла ещё спала, натянув одеяло на голову.
Я бесшумно приблизилась к окну. Ночью шёл дождь, шелест слышался даже через сон, но сейчас всё кончилось.
За моей спиной послышался шорох сбрасываемого одеяла и широкий зевок. Босые ноги шлёпнулись о паркет и проследовали ко мне. Лейла тихо дышала за моей спиной, тоже глядя в окно.
– Н-да… Доброе утро, – фыркнула она.
– Привет, – отозвалась я.
Завтрак нам вскоре принесли прямо в комнату. А после мы отправились на Зенит, несмотря на то, что у меня всё-таки начался насморк и я теперь не расставалась с платком.
На моё счастье, добираться до Зенита легко, а погода там строго урегулированная. Сегодня был тёплый сухой день. Солнце скромно прикрывалось кружевом облаков, из которых обещали дождь на следующий день. Небо нежно-голубого цвета, а на горизонте – с лёгким стальным оттенком. Вроде бы всё правильно, но кажется неестественным, что неудивительно.
Техна встретила нас на главной площади небольшого городка, находящегося неподалёку от столицы. Час был ранний, и людей оттого вокруг не очень много. Зато всяких роботов – предостаточно.
– Рада вас видеть, – сухо кивнула фея технологий.
Я шумно высморкалась и улыбнулась в ответ:
– Приветик.
Техна действительно была рада, просто, живя на Зените, она вновь сжилась с местной манерой по минимуму проявлять чувства.
Мы быстро ввели подругу в курс дела. Техна выслушала нас молча, но при этом она тревожно поджимала губы и качала головой. А после повела к себе в офис.
Мне было мало известно о том, чем она тут занимается. Техна как-то пыталась объяснить, но я плохо поняла. Главное, ей тут нравилось, да и Тимми здесь работал. Мы его даже увидели – правда, издалека, он с кем-то разговаривал, но помахал нам рукой. Тимми выглядел довольно обычно – всё те же забавные квадратные очки и взъерошенные рыжеватые волосы, смущённая улыбка, только одет он в непривычный белый халат.
У Техны здесь был свой собственный кабинет. О том, что наша талантливая подруга занимает в своём мире высокую должность, сомневаться не приходилось. Она ведь не только фея-хранительница, но и прекрасный программист.
И уже через пять минут мы получили информацию об этих горах. Но все сведения были чисто историческо-географические, поэтому Техна выразила сомнения в правдивости слов Дарси. Я тоже ей не до конца верила, но разве у меня был выбор?
========== Глава 4. Свист. ==========
И снова Магикс. Только на этот раз я была не одна. И даже не вдвоём. Нас было четверо.
Дело в том, что мы сначала слетали снова на Андрос – Лейле нужно было захватить с собой кое-какие вещи, договориться о способе передвижения и раздобыть для нас более удобную одежду. Перемещение прошло быстро, Техна отослала нас туда через какой-то технический портал. Разобравшись со всеми этими важными мелочами, Лейла решила теперь заглянуть в Деревню Пикси.
У Лейлы, наверное, была самая сильная связь с пикси. Она чаще всех навещала свою маленькую подружку, никогда про неё не забывала. Да и Пифф, несмотря на все перемены в Деревне и то, что она успела подрасти, по-прежнему относилась к Лейле как к старшей сестре. Они идеально дополняли друг друга – крохотная наивная малышка и сильная решительная фея.
И другим пикси Лейла очень доверяла, вот и решила, что не посоветоваться с кем-нибудь из них будет кощунством. Вот мы и отправились к ним.
Надо отметить, что Деревня очень изменилась. Теперь она превратилась в город, населённый не только пикси и всякими зверюшками, но и другими существами. Например, микроскопическими эльфами и гномами. Ну, на самом деле они были ростом с пикси, но по сравнению со своими тёзками по виду – очень даже маленькими. И почему-то сплошь вредными. Такое чувство, словно пикси специально выбрали таких соседей, чтобы нескучно было.
Только вот проходить далеко было нельзя, а то страшно, что раздавим чего-нибудь. Вот мы и замерли у окраины городка. Даже Лейла не сразу решила, что же делать.
Жители-непикси заволновались, да и маленькие феечки не сразу нас узнали. Тревожные голоса прошли по городу, нам с высоты было видно, как некоторые старательно прячутся по домам. А какой-то мелкий эльф даже стрельнул мне по колену камешком из рогатки, но для меня это было безвреднее укуса комара.
Выручила нас Пифф, как-то прознавшая о нашем появлении и с радостным писком бросившаяся к Лейле. Фея морфикса со смехом прижала к себе маленькую подружку. Пифф пообещала мне, что и Тьюн сейчас прибудет.
Я с надеждой вгляделась в даль, выискивая её. И она появилась ровно через минуту, хоть с секундомером отмеряй.
Тьюн была по-прежнему ухожена и строга, сиреневые кудряшки идеально уложены, взгляд суровый, только вот платье немного непривычное, голубое и короткое – раньше она ничего подобного не носила, а сейчас вот временами надевала.
– Что у вас произошло? – сердито поинтересовалась она, как обычно, слегка шепелявя, но при этом её голос был не менее суровым, чем взгляд.
И я в очередной раз всё объяснила. Разговаривая, мы отошли подальше от городка, и нам больше не мешали.
Пифф восприняла всё с восторгом, а вот Тьюн не одобрила затею, но оценила желание помочь.
– А раз всё так опасно, то мне придётся отправиться с вами, – вздохнув, объявила она.
– И мне! – пискнула Пифф.
Тьюн возмущённо всплеснула ручками:
–Как так! А погубят они такую крошку, и что тогда?
Пифф, сидя на плече Лейлы, лишь рассмеялась и прижалась к щеке феи.
– Уж я-то её сберегу, – с мрачной решимостью пообещала Лейла. – Но будет холодновато.
Тьюн беспокоиться не перестала и заставила Пифф вместе с ней слетать в деревню, переодеться потеплее.
И мы отправились сначала в город. Брать корабль для полётов не стали, но Лейла хорошо позаботилась о средстве передвижения. Она с лёгкостью раздобыла нам два мотоцикла, вроде тех, на которых гоняют специалисты. Сама фея морфикса была от них в восторге, и мне, и Пифф не принципиально, на чём лететь, разве что я не очень уверенно держусь на таком транспорте, а вот Тьюн всё это явно не одобрила и теперь постоянно хмурилась.
А уже дальше телепортировались в горы.
Нас окружило яркое сияние, раз-два – и мы стоим на траве, а перед нами возвышаются каменные гряды. Я прижимала к груди Тьюн, Пифф пряталась в капюшоне Лейлы.
– Пошли? – предложила я.
– Пешком? – скривила губы Лейла и развела руки в стороны.
Рядом с нами не было мотоциклов!
Мы срочно телепортировались обратно. В Беливиксе у нас были специальные крылья для перемещений, а теперь приходилось пользоваться заклинанием, а то способности из разных трансформаций накладывались друг на друга и путались.
Теперь мы снова стояли рядом с мотоциклами. Я и Лейла опустились на сидения, покрепче вцепились в рули. Тьюн пришлось теперь залезть в мою сумку. Хором прочитали заклинание. Вспышка – и я вдруг хлопнулась спиной на что-то твёрдое. Рядом не было никого, в том числе и мотоцикла, но вот я лежала на том же самом месте. Только положение у меня какое-то неудобное.
Я тихо ругнулась и поднялась на ноги. Не успела я ничего сказать или сделать, как мои глаза вновь ослепило сияние. Передо мной стоял мотоцикл, а на его сидении – ошарашенная Пифф. Она тихо ойкнула и зажмурила глазки.
– А где Лейла? – с трудом спросила я.
– Там… Наверное.
Я вздохнула и села на мотоцикл, взяв на руки Пифф. И стала ждать, не зная, как быть.
На этот раз вспышка сопровождалась громким хлопком. Это моя сумка шлёпнулась на землю, но Тьюн, к счастью, сидела на руках у Лейлы. Вид у моей подруги был взъерошенный, но решительный.
– Так. Сосредоточимся. Надо привыкать к этой чуши, а то пошлёт нас ещё куда-нибудь эта Фарагонда, а мы компаниями разучились перемещаться.
– Я больше в этом не участвую, – заявила я. – А сейчас это, наверное, из-за меня.
К счастью, мы находились в пустынном дворе, и никто не видел нашего позора. Только на дальней скамеечке сидел человек в такой одежде, что и не разобрать, девушка это или парень, да бродячая собака обнюхивала мусорный бак.
– Скорее всего, мы устали, – предположила Лейла. – Ну а ты особенно – сколько планет уже посетила!
Я кивнула в ответ, и мы вернулись к делу.
Мысли беспокойными бабочками разлетались в разные стороны, и я попыталась согнать их в угол, твердя лишь заклинание. Хватит уже ломать комедию.
Вспышка, хлопок – и тишина. Я осторожно приоткрыла глаза, опасаясь, что опять увижу лишь пыльный двор, поморгала. Слух чуть притупился, но это должно быть ненадолго. Ветер пробирал до костей, заставляя поёжиться.
– Наконец-то, – простонала Лейла, спрыгнув с мотоцикла в снег.
На этот раз мы оказались выше, но горы были те же самые. Я огляделась, пересчитывая нас. Пифф у Лейлы в капюшоне, Тьюн сидит у меня на руле, обнимая ручками плечи.
– Это и есть Роковая гряда? – засомневалась я.
Горы перед нами шли ровной-ровной чертой, словно их расставляли по линейке, а вот по бокам были разбросаны как попало, без всякой логики. И они были не очень высокими, хоть и скалистыми, и заснеженными, далеко не такие опасные, как попадались нам часто во время миссий.
Ветер словно скулил, извиваясь между камнями, поднимая снежные хлопья и стараясь поцарапать лицо резкими порывами. Я подняла молнию на куртке до самого верха, чуть не прищемив себе кожу на подбородке.
Лейла достала навигатор. Это был маленький приборчик, похожий ра мобильный телефон. Его подарила нам Техна, заранее всё настроив, нам оставалось лишь включить и его и сориентироваться.
Экранчик вспыхнул, и вот в воздухе повисла небольшая объёмная карта, на которой можно разглядеть всё-всё, а наше местонахождение было помечено красным крестиком.
– Она, – с удивлением подтвердила Лейла. – Больно тихая. Правда, земли тут толком нет, одни скалы – хорошо, что мы с мотоциклами.
Я вновь обвела взглядом местность и задумчиво кивнула. Меня охватила в свои цепкие лапы растерянность. Куда идти, как быть, чего я вообще ищу? На что надеюсь?
– Но мы оказались с другой стороны, – продолжила Лейла. – Придётся ещё полетать.
Тьюн страдальчески вздохнула, тихо-тихо, будто маленький колокольчик звякнул. Как я уже говорила, она не одобряла мотоциклов.
Но добираться-то надо, а на крыльях в таких ветрах и не полетаешь. Поэтому мы сели на мотоциклы, надели защитные очки и помчались.
Ветер резанул уши, ударил в лицо, затрепал длинные волосы. Малышки пикси спрятались, а вот нам пришлось нелегко, одежда оказалась не самой подходящей, но уже поздно что-то менять.
Тут раздался пронзительный птичий крик. У меня от испуга ёкнуло сердце, и я вскинула голову, ожидая увидеть громадную атакующую птицу, поэтому чуть не рассмеялась от облегчения, увидев обычного орла, не такого уж и большого, хотя, конечно, и побольше размером, чем наши пикси. Наверняка он смог бы с лёгкостью сцапать любую феечку, и я прошептала слова предостережения для Тьюн. Но вряд ли орёл станет нападать на нас с Лейлой, больно крупная мы добыча.
И, разумеется, после таких мыслей всё пошло наперекосяк.
Птица вновь издала резкий клекот и спикировала вниз, прямо на Лейлу. Фея морфикса быстро рванула вперёд, пригнувшись к рулю, и что-то крикнула мне. Я не услышала, но догадаться было несложно, и я увеличила скорость.
Птица слегка отстала, но продолжала нас преследовать, как ищейка преступника. Мы же отчаянно лавировали между скалами. Я с трудом поравнялась с Лейлой и крикнула:
– Может, магией его?
Лейла неопределённо качнула головой. Мои способности сейчас не очень подходили. Ещё обрушу на нас лавину снега или и вовсе камни. Не хотелось такого невесёлого исхода.
Лейла вновь была вынуждена уклониться, и разлетелись в разные стороны. Птица оказалась упрямой, как баран. Или как я.
Лейла очень ловко лавировала, старательно отвлекая внимание птицы на себя. Но орёл выбрал более неуклюжую мишень – меня, беспомощную, как слепой птенец. Я на мотоцикле лишь умела просто летать, да и то это лишь благодаря тому плану, с помощью которого мы пробрались когда-то во дворец на Солярии.
Орёл помчался прямо на меня, метя клювом мне в голову. Я перестала постоянно оглядываться и, полагаясь больше на слух, чем на зрение, сломя голову мчалась вперёд. Каменные гряды проносились мимо, а птица угрожающе вскрикивала, заставляя мою душу содрогаться.
И тут за очередным поворотом прямо передо мной оказалась скала. Я отчаянно рванула вверх на всех парах. Низ мотоцикла зацепился за камни, транспорт пролетел несколько метров, очутившись вновь над пропастью, и тут мотор пару раз рявкнул и заглох.
– Блумикс! – только и сумела я выдавить посиневшими губами.
========== Глава 5. Вздох. ==========
Меня окружило сияние, и я преобразилась в Блумикс и отчаянно замахала крыльями. Да только это не особо сработало, мотоцикл окончательно стал падать вниз. Я вцепилась в сумку с Тьюн, прижала её к себе и спрыгнула, наконец сумев задержаться в воздухе. Орёл поспешно набросился на меня.
Я попыталась прикрыться свободной рукой, но опоздала. Меня окружил розовый пузырь. И орла тоже. Над нами повисла перепуганная Лейла, уже в фейском обличье.
Пузырь вокруг меня лопнул, но я сумела удержаться в воздухе. Лейла потёрла лоб и отправила орла куда-то – он полетел в сторону в своей розовой тюрьме.
– Ужас, я что-то совсем растерялась, – неловко улыбнулась Лейла, опустившись на мотоцикле ко мне.
На ней вновь появилась обычная одежда. Лейла подвинулась, и я опустилась на мотоцикл сзади неё, но всё ещё оставалась в Блумиксе. Меня била дрожь.
– Вот тебе и птичка, – выдавила из себя я.
Лейла нервно фыркнула, сжав руль. Мы полетели вперёд. Тьюн завозилась в моей сумке и что-то сердито пробурчала, но вылезать не стала. А вот Пифф мирно спала в капюшоне.
– Орёл освободится через час, – не оборачиваясь, сообщила мне Лейла.
– Флора бы не одобрила, – вяло улыбнулась в ответ я.
Лейла вновь фыркнула. Она продолжала полёт, не отрывая взгляда от горизонта. Я же ловила все окружающие звуки. Теперь я вздрагивала от каждого постороннего шума, но опасностей больше не было.
И вот мы долетели до второй с конца горы. Она была огромной, верхушка уходила в небеса. Лейла принялась медленно облетать её по кругу, ища что-нибудь, похожее на вход в пещеру.
Меня била дрожь, но не от холода, а от волнения. Что мы найдём? Сумею ли я всё правильно понять? Как там Аполлон, заметил ли уже моё отсутствие?
Мотоцикл резко пошёл на снижение. Я одной рукой покрепче прижала к себе сумку, а другой вцепилась в плечо Лейлы.
Мы опустились на небольшую площадку перед тёмным входом в пещеру. Я его сверху и не заметила, так удобно он притаился под каменным карнизом. Лейла первая слезла с мотоцикла, Пифф лишь тихонько пискнула в капюшоне. Я последовала за ней, открыв предварительно сумку. Растрёпанная Тьюн молнией вылетела оттуда и принялась отряхивать платьице и поправлять сиреневые локоны.
– Это всё? – сердито поинтересовалась она.
– Нам ещё обратно, – обнадёжила её Лейла. – И тут неизвестно что…
Я посадила Тьюн к себе на плечо. Та лишь слабо возмутилась.
И мы вошли в пещерную темноту. Лейла щёлкнула пальцами, прошептав заклинание, и перед нами в воздухе появился маленький огонёк, осветивший дорогу. Теперь он летел перед нами.
– Так-то лучше, – заметила Тьюн.
Эхо разнесло её голос по пещере, отчего фраза произвела зловещее впечатление. Я поёжилась и решительно выступила вперёд. Я всех сюда завела, мне и идти впереди, и рисковать.
Лейла тут же подскочила ко мне, взяв за руку, и тихо шепнула:
– Не глупи, мы вместе.
Я со вздохом кивнула.
Какое-то времят мы просто шли по коридору. Пещера не предоставляла нам никаких сюрпризов. Ход был прямой, никуда не заворачивал, только потолок становился то выше, то ниже. И звуков никаких не было, кроме нашего усталого дыхания и стука обуви, разносимого эхом вдаль.
– И долго так ещё? – взорвалась я, остановившись.
И изо всех сил напрягла слух, стараясь уловить хоть какой-то посторонний шум. Но нет, ничего.
– Идём, должен же этот ход кончится, – пожала плечами Лейла.
Я вздохнула и кивнула. От этой тишины у меня мурашки бегали по коже, и голос подруги меня немного успокоил.
Мы продолжили путь. Тьюн тихонько бурчала каждый раз, когда потолок становился ближе. Ход казался глоткой огромного чудовища, куда мы полезли добровольно. И это пришедшее в голову сравнение меня совсем не обрадовало.
Потолок вдруг резко начал снижаться. Ещё недавно он был в полуметре от наших голов, а теперь нам приходилось нагибаться, чтобы пройти. Пикси же летели своим ходом и оказались впереди.
Когда нам пришлось склониться чуть ли не вдвое, мы остановились. Пикси замерли впереди. Дальше коридор сужался ещё сильнее и в метре от нас уже можно было только проползти.
– Мы слетаем на разведку, – объявила Тьюн. – А вы ждите здесь. Пойдём, Пифф.
И феечки скрылись в туннеле. Потянулись минуты мрачного ожидания. Лейла нервно выстукивала носком ботинка по полу, а я потирала болящий затылок, которым, наверное, пересчитала все выступы на потолке.
Тут до меня снова долетели голоса пикси. Тьюн и Пифф возвращались.
И вот растрёпанные феечки вновь вылетели на свет. Пифф, пискнув, тут же бросилась на руки к Лейле. Тьюн принялась сосредоточенно отряхивать платье.
– Там есть проход, – уведомила она нас. – Но вам придётся и правда ползти. И неизвестно, куда он ведёт. Но там вдалеке светлее, чем тут.
– Тогда пошли, – вздохнула я. – Поползли…
Лейла опустилась на корточки и сделала в таком положении несколько шажков вперёд. Потрогала потолок, вздохнула и поползла. Пифф вылетела чуть вперёд, её светящиеся крылышки служили маячком для нас. Тьюн же подгоняла нас сзади и следила, чтобы я не поранилась.
Потолок хода все равно больно царапал спину. Один раз куртка за что-то зацепилась, и, хотя Тьюн и постаралась как можно аккуратнее её отцепить, я все равно слышала треск рвущейся ткани. Огонёк пришлось убрать, чтобы случайно в него не ткнуться, поэтому дорогу освещали только крылышки пикси, а в остальном нас окружала зловещая темнота.
Но наконец-то туннельчик кончился, и мы сумели встать на ноги. Теперь коридор вновь подходил для человеческого роста, и за поворотом и правда стало светлее. Я ускорила шаг, волнение вновь переполняло меня, отчего я даже немного дрожала, да ещё и от холода.
– Может, наконец-то что-нибудь найдём, – пробормотала Лейла.
И тут она поскользнулась и вскрикнула, замахала руками, стараясь удержать равновесие, и сумела ухватиться за стену. Выпрямившись, она сердито вытерла руку о джинсы. Я дотронулась до стены – та была влажная и скользкая, как лягушка. И на полу вода местами собиралась в такие вот небольшие лужицы, как та, в которую наступила Лейла.
– Не хватало только потонуть, – хмыкнула я. – Вот так пропасть без вести, и никто не узнает, где мы были…
– Хватит! – возмутилась Тьюн. – Пифф пугаешь!
– Я не пугаюсь! – возмущённо пискнула малышка, летевшая впереди всех нас.
Лейла невольно улыбнулась. Две пикси сумели неплохо разрядить обстановку. А у меня язык чесался сказать ещё чего-нибудь в том же духе, но под суровым взглядом Тьюн я всё же сдержалась, поэтому только предложила Лейле идти, держа друг друга за руку, чтоб если тонуть будем или проваливаться, то хотя бы не разделяться. Подруга согласилась.
Поход продолжился. А свет в конце коридора становился всё ближе. Там был выход, но куда? Хотелось броситься бегом, но здесь слишком скользко.
Туннель кончился как-то резко. Просто резко завернул, и нас хлестнул сильный ветер.
Над нами простиралось тёмное полотно неба, украшенное узорами из звёзд. Бледная луна застенчиво прикрывалась туманной вуалью, да и ещё в нескольких местах мутными разводами белели облака. Похоже, экскурсия по пещере вышла долговатой.
Лейла вдруг подскочила и проворно залезла на скалу, загораживающую этот выход.
– Нет! – хрипло выдавила она.
– Что? – забеспокоилась я.
– Мы там же, где и были. Только чуть-чуть выше. А ещё, – она невесело рассмеялась. – Это, кажется, не вторая гора, а третья.
***
Аполлон трясущимися руками достал ключ из кармана и не с первой попытки сумел попасть в скважину. Он уже несколько дней не мог дозвониться до Музы. Она не отвечала и на эсэмэски с электронными письмами – правда, их он стал посылать только вчера, поскольку знал, что Муза больше любит общаться голосом, а не наборами бездушных букв.
Но Муза не отвечала, а это молчание пугало. Сначала Аполлон думал, что у неё просто случилось что-то с телефоном, но уж очень тишина затягивалась. И он отправился в их общий дом.
Замок наконец поддался, и ключ провернулся в скважине. Аполлон нажал на ручку, и дверь распахнулась.
– Муза? – робко позвал он.
Но и сейчас никто не отозвался. Аполлон прошёл внутрь, скинул ботинки и решил обойти весь дом.
Но никого не было. В комнату Музы Аполлон заглянул в последнюю очередь, долго не решаясь открыть дверь. При виде заправленной кровати, на которой осталась горстка дисков, плеер с наушниками и расчёска, его охватил ужас. Что же произошло?
Аполлон кинулся вниз, к телефону. Лихорадочно принялся листать блокнот с номерами телефонов.
Блум звонить бесполезно, она давно оторвана от мира. Поэтому Аполлон начал с Лейлы, лучшей подруги Музы.
” Абонент временно недоступен, – возвестил бездушный голос. – Пожалуйста, перезвоните позднее…”
И у Флоры – то же самое. Но это уже не так удивительно, на Линфее часто плохая связь, а именно там фея природы теперь обитала с семьёй.
У Техны шли гудки, гудки, но никакого ответа. Отцу Музы он боялся звонить, стеснялся. Хо-Боэ как-то не очень хорошо относился к парням своей дочери.
Аполлон положил трубку на место, растерянно глядя в стену. В голове было пусто, абсолютно никаких идей.
А затем волной нахлынула паника. Где Муза, куда она делась? Почему? Ушла на очередную миссию? Или это вообще он виноват?
Аполлон глубоко вздохнул и вернулся в комнату Музы. Медленно обошёл её и остановился у подоконника. Там лежал сложенный листок бумаги, на котором было написано его имя. Аполлона как молнией стукнуло, он бережно взял и развернул листок.
“У меня возникло срочное дело. Несколько дней меня не будет. Не волнуйся, я в порядке. Целую, Муза” – прочитал он.
По крайней мере, она сама ушла сама, а не её утащили коварные злодеи. Это немного утешает. Если они, конечно, не подделали подчерк Музы и не подложили эту записку сами. Но что же, ему ничего не делать? Просто ждать?
Аполлон вздохнул и ещё раз внимательно оглядел комнату. Должна же быть какая-то зацепка…
========== Глава 6. Шелест. ==========
– Вот так номер! – возмутилась я.
– Зато мы нашли вторую гору, – хмыкнула Лейла.
Сказать по правде, “вторая гора” на гору совсем не походила. Это был просто маленький холмик, едва возвышающийся над поверхностью и занесённый снегом так сильно, что можно было принять его за огромный сугроб. Лейла вновь включила навигатор. Тот немного барахлил в пещерах, но, стоило нам выйти, как он вновь чудесно заработал.
– Да, а это была третья, – подтвердила Лейла, внимательно разглядывая карту.
Тьюн издала тихий мученический стон и подняла глаза к небу. Её этот поход утомлял сильнее всего, и, как я заметила, она не очень-то хорошо чувствовала себя в пещерах. Меня это стало немало беспокоить, вдруг заболеет,но теперь её домой не отошлёшь – поздно, далеко зашли, она сама не доберётся. Я поэтому просто осторожно предложила ей пока посидеть у меня на руках. Пикси нехотя согласилась.
Лейла полезла по скалам к мотоциклу, велев мне ждать здесь. Я и правда никогда не занималась альпинизмом, так что была даже немного рада.
Пифф, тоже замёрзшая, устроилась у меня на плече, нетерпеливо поглядывая вниз и потирая ладошки. Всё-таки это место не для малышек-пикси, так что нам надо за ними внимательно следить.
Лейла на мотоцикле повисла рядом с нами и весело подмигнула мне, приглашающе взмахнув рукой:
– Ну что, на борт, дамы!
И опустилась к нам, позволив меня вновь усесться за ней. Хорошо, что мотоцикл был приспособлен для таких перевозок. Можно было и на крыльях спуститься, но я после этой прогулки по пещере ощущала такое разочарование, что мне не очень-то хотелось применять какую-либо магию, а в расстроенных чувствах и правда может выйти всё непонятно как.
Лейла полетела над скалами, высматривая что-то. Пифф, наша беззаботная крошка, привычно забралась к ней в капюшон и тихонько засопела – уснула. Я ей мысленно позавидовала – сама не отказалась бы поспать, но дело есть дело.
– Я хочу найти место для ночлега, – сообщила Лейла, обрадовав меня и Тьюн.
Сонная я не стала возражать. Усталость уже начала стягивать свои объятия и вокруг меня, заставляя меня зевать. Но я продолжала вслушиваться в окружающие звуки, да только их почти не было. Даже ветер стих. И Лейле надо было тоже отдохнуть, она немало сделала за время нашего путешествия.
Лейла повела мотоцикл чуть в сторону. Теперь прямо под нами было небольшое ущелье, и моя подруга сочла его подходящим для отдыха. Только мы сделали над ним несколько кругов, прежде чем опуститься. Я обострила свой слух до предела, но не смогла услышать никаких живых существ. Только птиц вдалеке, да на расстоянии полкилометра от нас дремало стадо горных коз.
Мотоцикл мягко опустился на участок, свободный от снежного покрова. Лейла велела мне дожидаться её и отстегнула капюшон от куртки, положив его на своё сидение. Пифф продолжала мирно спать.
Я зажгла огонёк, осветивший местность, и мы занялись обустройством ночного лагеря.
Я достала спальные мешки и опустила огонёк так, чтобы он теперь находился у земли, как костёр. Веток для настоящего мы не сумели найти. Да и вообще никакой растительности поблизости не увидели, а искать в темноте мы опасались.
Лейла достала еду, и мы устроились у огня. Я очень проголодалась за день и в один присест съела несколько довольно больших бутербродов. Лейла тоже с удовольствием поужинала, а после занялась защитой лагеря. Вскоре мы сидели в большом розовом пузыре, пропускающем воздух, но не допускающем хищников. Кроме того, в нём было тепло.
После еды Лейла сразу улеглась спать, прижимая к себе Пифф. Мне же не сразу удалось уснуть, слишком много мыслей блуждало в голове, но в конце концов сон сморил и меня. Простой сон усталого человека, безо всяких мысленных фильмов с абсурдным сюжетом.
Мы проснулись на рассвете почти одновременно, Тьюн – самая первая. И, позавтракав, отправились обследовать маленькую вторую гору.
Мотоцикл Лейла решила оставить здесь, в ущелье, только прикрыла его пузырём из морфикса, таким же, как тот, под которым мы провели ночь, только меньше. Это не самая надёжная защита, но просто так оставить такой полезный транспорт Лейла не могла. Пикси же вновь отправились с нами, да и страшно было оставить их одних, вдруг какие-нибудь громадные орлы решат ими полакомиться.
Я и Лейла преобразились в Блумикс и облетели гору-холм. Но только со второго раза заметили небольшое отверстие, похожее скорее на большую нору, чем на пещеру. Ветер немного сдул с него снег, и теперь он мрачным пятном чернел на чистом снеге. И через него можно было пролететь внутрь, в неизвестность.
Края хода неприятно задевали плечи и руки. Внутри было темно, и мы на ощупь поставили ноги на пол. Он был удивительно гладкий и скользковатый, как лёд.
– Ну-ка, посмотрим, – пробормотала я и зажгла огонёк.
И коридор тут же заблистал огнями, как магазинные витрины перед праздниками. Тьюн восхищённо ахнула.
И пол, и стены, и потолок были сделаны из чего-то кристального, отражающего, как зеркало. Коридор был длинным, конца не видно, и уходил вниз.
– Вот это точно не природа сделала, – прошептала ошеломлённая Лейла.
Я сумела только кивнуть. У меня просто не было слов от удивления. Почему-то я такого не ожидала.
– Будем надеяться, что это хороший знак, – всё же сказала я.
Мы по-прежнему оставались в Блумиксе, вдруг кто-нибудь нападёт. Теперь надо было оставаться настороже.
Наши шаги отдавались звонким эхом, огонёк весело сверкал и освещал путь. Идти было легко, ничего не преграждало дорогу и не задерживало нас. Даже настроение стало приподнятым. Только Тьюн по-прежнему нервничала.
– Да зато мы почти у цели! – попыталась подбодрить её я.
– Может быть, – скептически заметила она.
Причём так сказала, что и ко мне вернулись сомнения.
Коридор же всё не кончался, только уходил всё глубже, пол был от этого под наклоном. Мы продолжали идти.
– Впереди что-то есть, – наконец заметила Лейла.
Я остановилась и навострила уши. Впереди раздавался только какой-то непонятный шелест, да эхом отдавались наши голоса. Поэтому мы лишь ускорили шаг. Пифф тихонько перешептывалась с Лейлой, тоненький голосок малышки дрожал от волнения.








