355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » fem_doomer » Повесть о грустной жизни » Текст книги (страница 1)
Повесть о грустной жизни
  • Текст добавлен: 17 марта 2022, 15:04

Текст книги "Повесть о грустной жизни"


Автор книги: fem_doomer



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

fem_doomer
Повесть о грустной жизни

Эта повесть будет о жизни. Мрачной, холодной и пасмурной. Если конечно нескончаемое чувство страха и безысходности можно так назвать

Часть 1

Глава 1

Унылые серые панельки строили бесконечные ряды хмурых стен. Темное небо накрывало богом забытый район. Верхушки безлиственных длинных ветвей голых деревьев смешивались с протянутыми повсюду проводами, соединяющими множество торчащих черных антенн на крышах. Холодный ветер подгонял летящие по воздуху жухлые листья вперемешку с кучами целофановых пакетов и обертками покоцанных газет. Бензинные лужи расплывались потоками по довольно рельефным дорогам. Редкие потрепанные жизнью машины закатывались во дворы, смешивая свист ветра с громкими звуками старых двигателей. Лучшие друзья грустных прохожих были дешевый алкоголь и сигареты, дымом от которых пропахли все обшарпанные подъезды, в независимости от возраста. Как легко было приобрести запрещенные вещества, в отличие от качественных продуктов. Утопия вредных привычек и травмоопасных, а порой и аморальных занятий, царила на протяжении долгих лет.

15-летняя Яна поздним вечером проходила по темным переулкам, с головой погрузившись в свои мысли. Повторяющиеся в сотый раз мысли о людях, о свое «светлом» будущем. Пустым взглядом девушка оглядывала горящие тусклым светом , казалось, бесконечные окна домов. А ведь в каждом из них люди, истории, жизни. «Сколько же нас таких.. – думала Яна, – так много таких же как я…» Но каких таких? Ответ прост – обреченных. Из картонных стен слышались слова диктора 1 Канала крики разукрашенных, даже можно сказать неформальных телеведущих развлекательных передач. Неужто кто-то правда может так смеяться и находить забавным это?.. Хотя разве что на время, уставшие люди хотят отвлечься, прибегая к просмотру не слишком смысловых материалов. В деревянных окнах, за решетками были видны обшарпанные стены с многолетним ремонтом. Порой, можно было уловить ругань и крики. Усталые родители истошно орали на детей разного возраста из-за каких-то провинностей, которыми чаще всего были неудовлетворительные оценки в ненавистной ими школе. Неумение сдерживать и контролировать эмоции всегда приводит к срывам на любимых, однако ты вспоминаешь об их обидах только когда они пропадают навсегда…

Отворив тяжеленую металлическую дверь, девушка ввалилась в подъезд. Тусклое освещение старых лампочек позволяло увидеть множество неприличных надписей на стенах с обвалившейся штукатуркой. 4 двери, теснясь на лестничной клетке, смотрели друг на друга. На небольшом подоконнике, облепленном жвачками, стояла пепельница, а на клетчатом грязном полу валялись ошметки мусора и осколки бутылок. Запах перегара и еще много чего неприятного подолгу витал в воздухе подъезда. Серая лестница бесконечными пролетами взмывала вверх, создавая нагнетающее чувство замкнутости и некой неизбежности. Казалось, железные перила сливались в закрытую навсегда клетку. Спустя минуту, Яна дождалась старый изрисованный лифт, с полом, залитым сомнительной жидкостью. Доехав до своего этажа, девушка открыла входную дверь и ,перешагнув порог, очутилась в темном коридоре такого ненавистного, но такого родного дома. Запах приготовленного ужина уже давно рассеялся. Холодный ветерок с гулом проносился от открытой форточки на кухне до закрытой двери в комнату родителей. Было так приятно прийти домой после многочисленных уроков и тренировок, но в тоже время, где бы девушка не была, обратно идти не хотела никак. «Что же не так?.. – думала она, – это же мой дом, я тут выросла. А все также неприятно и страшно приходить сюда. Наверное правильно говорят, что дом, не место жительства, а то, где ты, со своими близкими, или же один, чувствуешь себя спокойно, защищенно и счастливо…»

От нескончаемого потока мыслей болела голова. Только-только зарождающиеся и тут же угасающие идеи выстраивались в длинные цепочки. События дня перекручивались вновь и вновь, а порой флешбеками всплывали воспоминания былых лет. Изредка волны рассуждений и внутренних споров бились о скалы внезапного опустошения. Казалось, в этот момент время останавливалось. Понятие реальности ставилось под вопросом. Однако порывы облегчения истощенного организма бедной девушки длились недолго. Всего несколько секунд затишья, смешивающегося с отдаленными звуками звона ночных трамваев и ветра, заканчивались также неожиданно, как и начинались.

Как же сильно Яна не любила то чувство возращения. Чувство, которое ей приходилось испытывать каждое утро, просыпаясь после интересного, красочного, теплого, а порой и просто спокойного сновидения, и вновь приходя в реальный грубый мир.

Серая тихая комната давила своими стенами и очертаниями. Размеренный, лишь иногда ускоряющийся поток ветра врезался в приоткрытую форточку с наполовину занавешанными окнами на фоне гула за стеклом. Шторы беспорядочно танцевали под ритм, задаваемый ветром. Небольшое, с красивым качественным ремонтом помещение вдруг становилось промерзшим насквозь, и вовсе не из-за холода за форточкой… Бесшумно встав, Яна за несколько шагов добралась до окна, по пути бегло осмотрев свой силуэт в зеркале рядом. Сквозь проем виднелись затхлые ночные крыши серых девятиэтажек.


Практически сплошные облака, как и большую часть пребывания здесь, заковывали грязное небо блеклыми облаками. Небо здесь могло быть серым, светло-серым, темно-серым, серо-черным, но никак не голубым. Чуть более насыщенные облака выделялись на фоне черного полотна, накрывавшего сонный город. Спящим он не был. Люди не всегда могли спокойно погрузиться в пучину сна. Замотанные взрослые посреди глубокой ночи вваливались домой, дабы провести там несколько часов и снова идти на тяжкую работу. Студенты и учащиеся в стрессе и волнении срывались в истерики, чуть ли не в слезах пытаясь выучить то, что по их мнению и практике не пригодится им никогда. Подолгу девушка могла рассматривать горящие огоньки, хаотично пылающие в длинных рядах панелек. Однако с возрастом гадание происходящего в окнах соседних домов ее уже не так усыпляло. Бессонница настигала Яну с каждым годом все больше и больше, как и беспокойный сон. Простояв от силы минуту у окна девушка направилась обратно в приятную кровать издавать попытки уснуть вновь и вновь.

Флешбеки снова быстро и эффективно врезались в память, оставляя на остатках сердца колющие и режущие раны, из которых уже давно не вытекала закончившаяся кровь. Нечему было сочиться из души или же сердца, там мало чего осталось, несчитая боли конечно. Чувства радости, облегчения и искреннего тепла, только-только зарождавшие умение видеть хорошее в мелочах и улыбаться каждому новому дню, резко разбились в дребезги, а потом перетерлись в труху. Ни единой капли счастья, которого Яна пыталась найти не осталось, как и малейшей мотивации развиваться, выходить из этого состояния и жить в целом. Именно абсолютная чистая апатия ко всему и нежелание делать вообще что-то спасли девушку от неминуемой смерти от ее же рук. Она не могла сделать ничего, что когда-то доставляло ей удовольствие. А уж о сложности натягивать улыбку и делать вид, что все прекрасно и речи не шло. И, увы, совсем юной, несмотря на более старший ментальный возраст, девушке пришлось познать какого это – день за днем, постепенно умирать на своих глазах.

Глава 2

Ненавистное утро наступило с противным звоном будильника, прорезавшим объятия сна и давящем на уши. Мгновенное разочарование и осознание пробуждения жестко ударило. С тихой, но так и рвущей ненавистью, Яне пришлось покинуть комфортную кровать и начать ленивые сборы. Такие рутинные и надоевшие, что аж тошно становилось. Промерзшая тусклая комната вызывала чувство еще большей усталости и отчаянья, так хотелось просто сбежать куда-то подальше, но ни на это, ни на эти размышления не было сил. Кое-как закинув на себя тяжеленный черный портфель девушка вышла на улицу. Отвратительно прогнившие закоулки так и пахли жестокостью и недоверием. Недовольные, обозленные на всю округу лица сновали кто куда. «Несчастные, бедные дети – думала девушка, смотря с неподдельным сочувствием на маленьких учеников начальных классов с портфелями больше них самих, – остались считанные годы до того, что наверняка сломит их, если уже не сломило..» Почему же столь юная девушка отзывалась так радикально о, казалось бы, беззаботном бытие детей. За ответом долго ходить не приходилось. Людям зачастую приходиться делать выводы, основываясь на примерах из жизни. Из друзей и знакомых все поголовно имели свои жизненные проблемы, что явно могли решиться долгой работой с психотерапевтом и работа над собой, на что сил просто не хватало. Судьба так несправедливо распределилась насчет растущих личностей и сильно усложнила их жизнь. Разумом подростки прекрасно понимали причину каждой проблемы, и, в большинстве случаев знали решение, но сердце все еще обливалось обидой и остальными неприятными подсознательными чувствами. Итак, с прочими рассуждениями в невыспавшейся голове, промерзшая до костей Яна (а она была очень мерзлявой) наконец-то добралась до школы. Холод был единственной причиной поскорее прийти в это здание.

Люди разных возрастов ходили кто куда. Маленькие пятиклассники, выкрикивая трехэтажные маты и не обращая внимания на любого рода замечания, пробегали мимо высоких старшеклассников и старались ни с кем не столкнуться. Прямо при входе сидел обиженный жизнью охранник, казалось, ненавидящий детей да и свою в целом. Противно и бесяче пропищала зеленая лампочка на турникете, означающая, что вход в школу для Яны свободен. Едва не врезавший в оживленный поток школьников в узком коридоре, девушка в очередной раз проходила к раздевалке своего класса, окидывая мимолетным взглядом на стене кричащие стенгазеты и списки достижений школы, пропитанные лицемерием и неприязнью уставших детей, на которых повесели данное задание. К сожалению, здесь часто заставляли делать что-то против воли. Рейтинг школы и деньги были куда важнее ментального благополучия. Зачастую можно было заметить школьников, уходивших домой, наверное, одновременно с родителями. Многочисленные олимпиады, внешкольные конкурсы, или те же дополнительные занятия с неистовой силой давили на всех. Ведь здесь все решалось без твоего ведома и мнения. По коридору раздался звонок на первый урок, когда Яна уже заходила со своим классом в двери кабинета. Все уже начали вести отсчет окончания надоевшего с первых минут учебного дня. Учебу здесь ненавидели, как ученики, так у учителя. Мало кто захочет за минимальную оплату с бесконечным позитивом и терпением преподносить материал и стараться находить особый подход к ученику. Далеко не каждый действительно любил свой предмет, что уж и говорить о специальности. И так, урок за уроком, час за часом короталось время. За безразличием и отсутствием дисциплины шла тотальная безнаказанность. Никто уже и не думал делать замечания и выговоры за постоянное курение в туалетах и не только. Учащались и случаи проношения алкоголя или снюса на территорию школы. Учителя закрывали на многий вандализм глаза, были ли это росписи на стенах, или же крушение чего-либо. Каждый прогуливал и сбегал с уроков, которые через один срывались по воле компаний главных клоунов классов. Бесконечно директору приходилось разбирать заявления, поддельные записки об уважительной причине отсутствия и докладные на тот или иной класс.

Глава 3

Темно-серые перила разной толщины сплетались в длинный лабиринт из железных прутьев, больше напоминавших ветви ядовитого разросшегося плюща, и оставляли просветы для серых каменных лестниц, что будто ,наплевав на законы физики, переплетались в тяжелом воздухе как бесконечная безвыходная паутина паники. Отдаленный холодный гул еле-еле прерывал кромешную тишину. Едва переступая бесконечные ступеньки и себя, тресясь от страха сорваться вниз в пучину неизвестности, Яна, сгоравшая от внутренней назревающей тревоги перебиралась с одного пролета на другой. Лестницы разной длинны и ширины, обходя законы физики, петляли между друг другом. Они были с разными формами и изгиьбами. Абсолютно рандомными расстояниями между перекладинами. Голова сильно болела, кровь пульсировала по организму, онемевшие бледные руки едва перебирались. Не понимая свою цель, но так сильно устремившись к ней, девушка начинала спускаться на четвереньки и переходить с лестницы на другую. Те же, в свою очередь, становились все более узкими и хлиплыми. Они могли и вовсе быть без ступенек, образовывая собой мосты: горизонтальные или диагональные. С трудом возвышаясь по «канатам», огна теряла силы. «кУуУУдаААа ТЫЫ ИдЕЕЕЕшь?» – послышались хором голоса разных частот и полов. Зверские утробные хрипы глухо отдавались из груди внезапно появившейся старухи сбоку Яны. В убивающей тишине со смятением стоял маленький мальчик, закутанный в кучу шарфов и кофт, и крепко держал руку бабушки. Со звоном в ушах все вокруг подрывалось будто на рок-концерте. «Кто вы?» Обычный старческий голос миловидной бабушки словно неожиданно выдернул Яну из флешбека фильма кошмара. Сорванным голосом Девушка ответила: «П-пожалуйста..как мне попасть домой..?» Неописуемое чувство невероятного страха, словно паническая атака внутри твоего сознания, в то время, как в окружении ничего пугающего не происходило и тело продолжало делать обыкновенные запланированные дела как на в чем не бывало, в последнее время все чаще настигало несчастную девушку. С неистовой силой хотелось дойти до дома, но по каким-то обстоятельствам не получалось. Липкое и назревающее, отчаянное и сокровенное, оно заставляло ее бояться. Как хотелось наконец добраться.. Как гром средь ясного неба последовал ответ. «Тебе, деточка, всего лишь надо забраться, – с жалостью старушка смотрела своими мирными глазами из под белого платка на голове – но надо быть очень и очень осторожным. Там, наверху, опасно..» Практически шепотом и сквозь слезы отчаянья девушка успела вставить свои «с-спасибо вам..до свидания..», прежде чем проводить взглядом улыбавшихся родственников. Отбросив сомнения прочь, девушка без единого замешательства резкими рывками проходила уровни. Как хотелось домой. Назревавшие переживания и внутренний крик смешивались в грохот в голове и вспышку света. Она все же сорвалась….


Резко вдохнув воздуха, будто поднявшись с глубины, Яна чуть-ли не с громким вскриком приподнялась с кровати. Резкий переход от сна пока что не укладывался в голове, хоть и облегчение уже добралось до нее. Мрачный осадок оставался еще некоторое время, прежде чем уставшая девушка вновь отключилась. Ее часто настигали кошмары, с самого детства, которое она хорошо помнила. Какие-то были наполнены зверской жестокостью, по которым можно было смело снимать продолжение «Пилы». Другие же психологически давили своей жутковатой атмосферой пейзажев и сюжетов, взятых из глубинок богатого подсознания. А какие-то ощущались еще более реалистично, чем предыдущие, и кроме некого эмоционального давления оставляли за собой неописуемые захватывающие чувства облегченности и..радости? Например, уже как несколько лет ей приходилось участвовать в игре на выживании в апокалипсических условиях, искать укрытие, пробовать на себе новые вакцины и другие медицинские опыты, бороться за жизнь последнего остатка человечества, сражаться с ужасающими монстрами. До чего невероятно побывать в отдельной вселенной. Порой фильмы фантастики отдыхали на фоне снов молодой Яны. Однако кошмары не давали о себе забыть. Кошмарные места и мутирующие уроды настигали ее через ночь. Уж и не сосчитать сколько раз ей снились драконоподобные твари в темной чаще дремучего леса, или туманные полуобваленные сараи с гаражами на рассвете, по которым приходилось убегать от кого-то страшного, параллельно расследуя дела пропавших людей. Или, например, как она, будто чувствуя жуткую неприязнь от нахождения в собственной квартире, добровольно выпрыгивала из окна 9 этажа, ощущая это как наилучшее спасение, а моментом позже восхищаться мягким полетом. Иногда приходилось занимать роль убийцы, а иногда героя. Подсознание – второй мир, дающий ключ ко всем возможным мирам.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю