355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Experienced Note » Позови меня с собой (СИ) » Текст книги (страница 1)
Позови меня с собой (СИ)
  • Текст добавлен: 29 июня 2021, 21:03

Текст книги "Позови меня с собой (СИ)"


Автор книги: Experienced Note



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

========== Часть 1 ==========

Сделав свой ход, Судьба довольно откинулась на спинку кресла, укладывая голову на ладонь, словно на подставку.

– Патовая ситуация. Похоже, это ничья, – она была более, чем довольна собой. Да и пора бы этой партии кончится, это действо итак затянулось надолго. Они уже как несколько часов играют.

– Ты в этом так уверенна? – внезапный вопрос вырывает из мыслей, где та успела признать себя победителем.

Парень напротив довольно ухмыляется, допивая которую чашку кофе, пока Судьба с подозрением проверяет сказанное. И правда, пата как будто и не существовало. Она удовлетворённо улыбается в ответ. Давно ей не попадался столь хитрый лис, давно ей не было так интересно с кем-то играть в шахматы. Теперь ей следует сделать свой ход, да?

Бегло и даже лениво, будто ей надоело всё это, осмотрев доску, Судьба быстро, но осторожно переставляет пешку на следующую клетку. Опасливо поглядывает на своего соперника, вид которого никак не может выдать его истинного напряжения. И подзывает к себе слугу, тихо прося того принести им ещё кофе. Скорее всего, они тут застряли ещё на несколько часов. Но как минимум – часа на два.

На её веку это был пятый, а может десятый человек, с которым она играла так долго. Но есть то, в чём Судьба уверенна на все сто. Ему точно не выиграть, а значит и не жить. Она не допустит такого, не позволит какому-то человечку обыграть её.

Кофе приносят достаточно быстро, но к тому времени парнишка успевает невероятным образом вновь изменить расстановку фигур и сделать свой ход. А в следующее мгновение ещё одна пешка небрежно отлетает в сторону, ударяясь об пол и разбиваясь.

Упс. Она и забыла, что эти фигуры сделаны из хрусталя. Хотя, плевать. Это не первый комплект, что она безжалостно разбивает. Победа всё равно за ней, так что это просто небольшая жертва.

Пока они берут в руки новые чашки с кофе, на доске ничего не меняется. Но как только их внимание к ней возвращается, парень мгновенно делает свой ход, чуть не разливая кофе. И сейчас пришло время Судьбе вновь поражаться, как она могла что-то прозевать, да и как какому-то школьнику удалось такое провернуть. Фигуры местами даже не менялись!

Но звук, в этот раз так неприятно режущий слух и оставляя отметину на собственной гордости, бьющегося хрусталя развеивает тишину. Ферзь, чёрт бы побрал её внимательность, разлетается на осколки, давая понять – время приближается к концу. К сожалению, второго шанса не будет.

Хочется рвать и метать, хочется просто взять и так же разбить короля противника. Но остаётся только делать вид, что это нисколько не меняет её планы и что всё в порядке. Делая глоток, ни на секунду не отводя взгляда от шахмат, Судьба думает, что ей делать дальше. Фактически, даже в отсутствии ферзя в её планах почти ничего не меняется. Но если этот школьник, будь он неладен, ещё раз изменит положение фигур, она точно проиграет. Что там ей по этому поводу говорили? Нужно делать всё возможное и не позволять смертному иметь перед ней преимущество. Именно поэтому Судьбе приходится прибегнуть к тому же ходу, что и парню. Незаметно изменить положение фигур буквально за секунды и сделать свой ход.

На это гость лишь фыркает, с удовлетворением попивая кофе. Будет плохо, если вся ситуация сыграет тому на руку. Нельзя этого допустить.

Следующие двадцать минут проходят в напряжении, но никак не в тишине. Фигуры сейчас двигаются более резво и быстро, чем пара часов назад. Они играют слишком долго для обычной партии в подобном месте.

В какой-то момент вновь раздаётся столь знакомый звук. Только в этот раз в сторону отлетает слишком значимая фигура для их партии. Судьба же никак не может понять, что произошло и как она такое допустила. Она, та, кто обыграл многих опытных игроков, всех тех, кто на чемпионатах получал первые места, и продула какому-то, школьнику! Вздор! Да чтоб тот в аду горел!

Король, столь бережно и тщательно оберегаемый Судьбой, разбирается в дребезги, как и многие другие фигуры. Единственное, что было важно для неё и единственная фигура, из-за которой, в случае если прижимали его к стенке, она начинала волноваться и нервничать.

И что теперь? Какое желание загадает ей парень? Что попросит у неё, раз уж досталась такая возможность?

Судьба так и ощущает, как за её спиной появляются ещё две фигуры. Её названные сёстры тоже пришли, потому что по-другому и быть не может. Парень имеет полное право загадать желание, которое кто-то из них, либо сразу все трое, выполнят. Отказ с их стороны равносильно исчезновению с лица земли.

– Поздравляю тебя, смертный, – как-то слишком по-доброму говорит Смерть, что напрягает и Судьбу и Жизнь. – Чего же ты пожелаешь?

– Так мне полагается желание? – ни разу не удивлённо переспрашивает парень. Скорее, не до конца доверяющи этим словам. – Тогда я хочу следующего…

***

Когда одноклассница сказала, что у них завтра контрольная работа по физике, парень не поверил. Было бы вполне в её духе так пошутить над ним, чтоб отомстить за всё хорошее. Но после звонка своему хорошему другу, вся надежда канула в бездну. Завтра контрольная по физике. Нужно бы подготовится, заглянуть в учебник, только вот там не один параграф теории, а там помимо неё ещё будут задачи. А их решать он не умеет, формул не знает, да и вообще в таком предмете как физика плох.

– Как там говорится? Надежда умирает последней, да? Правду говорят, – вздыхает он, с презрением косясь в сторону учебника алгебры. Он почти покончил с ней, но теперь как-то перехотелось что-либо делать. – Позови меня с собой… – начал напевать себе под нос школьник, закрывая ещё один ненавистный предмет, и доставая следующий. Биология, прекрасно. Что там ему рассказывали про попадание во сне в лапы Судьбе?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю